Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


Marten
НЕТ

НЕТ

"Братт со братт желательно.... icon_wink.gif"

С3 учавствует, но очень плохо, смотрите внимательно "неправильную" схемуicon_smile.gif

[qoote]
мотать виток к витку? или распределить по всему магнитопроводу?
[/quote]

Распределять по всему кольцу,.. нет. Ненужно. В секторе (не более 1\3 - 1\2) первичка ВВТ противоположна...
uwrtey70
Цитата
Братт со братт желательно....
не понял.. Вы имеете в виду что в обоих плечах должны одинаковые тиристоры стоять? Если так, то я это и имею в виду..
У меня сейчас есть 70TPS12 две штуки и один 40TPS12. Вот я и хочу 40TPS12 поставить в коммутатор - выдержит ли он?

Цитата
С3 учавствует, но очень плохо, смотрите внимательно "неправильную" схему
какую неправильную? Ту, что Вы изобразили? С красной линией? Если так, то все равно не вижу..;(

Цитата
первичка ВВТ противоположна...
Чего? Че то я Вас сегодня не пойму... ;(

Нашел в городе 40TPS12 по 120 руб. в понедельник куплю, во вторник испытания...
Даже 40tps16 нашел - правда их всего парочка...
Marten
Дааа...
Правильно говорят, ничто так не спаивает коллектив, как совместный выезд на природу...

Про первичку хотел сказать что располагается с противоположной стороны от выводов вторички.
Цитата
Вот я и хочу 40TPS12 поставить в коммутатор - выдержит ли он?

Смотрите мануал по сварочнику, затем прикидывайте, выдержит или нет. Еще учитывайте ток запуска СТ, пару тройку полупериодов он в 10-12 раз выше будет.
Цитата
какую неправильную? Ту, что Вы изобразили? С красной линией? Если так, то все равно не вижу..;(

Да, да, её. Что-то со зрением? (Извините за хамство)
uwrtey70
Цитата
Да, да, её. Что-то со зрением? (Извините за хамство)

скорее с мозгом... icon_smile.gif
не пойму, как С3 разряжается на этот же тиристор... Видимо через С1... увеличивая при этом напряжение...
очень странно то что второй тиристор жив остался
Marten
В умножителе С1 С3 включены последовательно, а параллельно им стоит оставшийся тиристор. С2 заряжен от С3 через обмотки ВВТ, дросселя и пробитый тиристор.
Как-то так.
uwrtey70
для справки: сгорел нижний по схеме тиристор.
все перепаял - завтра тест
на первичке 4 витка.

Все время хочу, но забываю спросить: Какой расход аргона нужно установить?

Пока аппарат варил, в гараже очень сильно пахло озоном. Это нормально?
Marten
Озоном пахнуть вообще не должно. Озон образуется при действии дуги из кислорода только у него в молекуле три атома, а не два. Очень химически активный в плане окисления товарищ.
Тут причины могут быть в захвате воздуха при чрезмерном вылете электрода из горелки, особенно при малом расходе. Рекомендуют вылет за кромку сопла делать примерно 2-х диаметров электрода. Слишком малым вылетом тоже впрочем увлекаться не стоит иначе само сопло поплавить можно.
Если на улице варить то и ветром аргон может сдувать.
Может просто грязный аргон. Мне попадались деятели которые заправляли аргон в баллон из под кислорода, просто стравив его остатки, не вытесняя. А потом долго удивлялись че со швом творится и почему это оставшиеся в баллоне жалких 40л кислорода так влияют.

Вот таблица примерных расходов в зависимости от применяемых сопел.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
uwrtey70
Спасибо. Особенно за таблицу. Согласно таблице расход газа нужно сделать в два раза больше чем он у нас был...
VladimirLS
Цитата(Marten @ 10.2.2015, 4:48) *
Озоном пахнуть вообще не должно.

не совсем так. Озон образуется от ультрафиолетового излучения, что и используется для дезинфекции помещений "кварцевыми" лампами.
Дуга очень мощно излучает УФ
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 7.2.2015, 13:19) *
...По каким из причин могли оба открыться одновременно?...
1) перепутал фазировку МИТов ( это вряд-ли, в прошлый раз то работало все.. )
2) возможно пробит диодный мост в схеме синхронизации. ( в прошлый раз в качестве блокирующего конденсаторы стоял один боченок на 16 мкф, а в этот раз баян кондерчиков.. Хотя баян блокирующих кондеров цел - проверил мультиметром... )
3) еще какая то причина...

п.3., варианта два:
а)превышение предельно допустимой скорости нарастания напряжения на закрытом тиристоре=> его самопроизвольное открытие=> сквозной ток, через тиристоры разряжаются емкости 16 мкф=> токовый пробой одного тиристора
б)превышение предельно допустимой скорости нарастания тока открытого тиристора=>локальный перегрев участка кристалла тиристора, пробой/проплавление перехода на этом участке

Судя по постепенному исчезномению искры, более вероятен вариант б)
uwrtey70
Спасибо, VladimirLS.
Такой ответ меня успокоил.. А то я до сих пор боюсь, что это повторится вновь.

Я теперь кажется понял в чем было дело...
Помните я говорил, что при нажатии кнопки пробивала одна искра и потом все выключалось...
Скорее всего это было по тому, что во время включения сварочника у меня проседала линия 12 Вольт и МК уходил в перезагрузку, а так-же отщелкивалось реле кнопки...
После этого, Леха начинал жмакать кнопкой туда-сюда до тех пор, пока сварочник все же не "заводился"...
Дак вот, возможно он попадал каждый раз во время одной и той-же полуволны и дроссель с магнитопроводом ВВТ замагничивались...
Это и привело к нарушению необходимых условий нарастания тока.
Как думаете?

Сейчас я добавил емкости в цепь 12 Вольт и в цепь 5 Вольт.. Буду тестировать.. По идее сейчас не должно проседать и выключаться соответственно..
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 10.2.2015, 13:46) *
Такой ответ меня успокоил.. А то я до сих пор боюсь, что это повторится вновь.

обязательно повторится, если не устранить причины.

Цитата(uwrtey70 @ 10.2.2015, 13:46) *
...во время включения сварочника у меня проседала линия 12 Вольт и МК уходил в перезагрузку, а так-же отщелкивалось реле кнопки...

советовал ведь избегать микропроцессоров в сварке, не прислушались. Нормальные условия для МК рядом со сваркой создать очень тяжело. И сеть просаживается, и ЭМИ от осциллятора и дуги сильнейшие шпарят

Цитата(uwrtey70 @ 10.2.2015, 13:46) *
После этого, Леха начинал жмакать кнопкой туда-сюда до тех пор, пока сварочник все же не "заводился"...Дак вот, возможно он попадал каждый раз во время одной и той-же полуволны и дроссель с магнитопроводом ВВТ замагничивались...Это и привело к нарушению необходимых условий нарастания тока.Как думаете?

может быть и так. Думаю, что основная причина в ОДНОМ витке. Сечение магнитопровода небольшое, один виток на нем это практически КЗ.Добавление витков должно существенно повысить надежность. Кстати, косвенно, достаточность витков и сечения ВВТ для используемого номинала накопительной емкости можно прикинуть по нагреву тиристоров при работе. Нагрев без разряда должен быть небольшим, спустя минуту-две должны быть чуть теплые. Если нагреваются стремительно, рука не терпит- витков/сечения мало, надо увеличивать.
Вообще, нагрев тиристоров сильно зависит от режима. На холостом ходу один, на короткой искре другой, на длинной третий.
Больше греются при сварке, когда искра шпарит

У меня в процессе внедрения два тиристора сдохло. Первый по причине перегрева, поначалу они вообще без радиаторов на ХХ холодные были. Но при сварке слегка нагревались. Пока короткие тестовые швы варили - все ок. Потом за аппарат взялся сварщик-спец, зажег дугу и не отрываясь вел шов минут 15ть. Тут то тиристор и сдох.
Второй сдох в непонятный момент. Закончили варить, осциллятор трещал отлично, выключил его не выключателем а путем вытаскивания вилки из розетки. Передохнули, возвращаемся к работе, включаю осциллятор - искры нет, от балластного резистора дым повалил. Когда тиристор дубу дал, то ли при отключении то ли при включении, так и не понял. Добавил после этого трансодроссель последовательно с тиристорами, с тех пор - тьфу-тьфу - уже 2 года все работает без сбоев
uwrtey70
Трансодроссель? А схему включения можно глянуть, а то со слов плохо представляю..
вот так что ли?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Или у Вас в обще не полумост?
Marten
Прошу прощения, что веду как выскочка, вопрос то не мне адресован, но схема выложена:
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=238114
Если что не так, VladimirLS поправьте.

От себя добавлю что пробовал и трансодроссель с обмотками включенными последовательно тиристорам, и дроссель последовательно с первичкой ВВТ. Разницы в силе искры и тепловом режиме тиристоров не заметил. Остановился на последнем варианте.
Еще сугубо лично мне, "мозолит глаз" индуктивная связь между обмотками трансодросселя в разных плечах тиристоров.

Цитата
не совсем так. Озон образуется от ультрафиолетового излучения, что и используется для дезинфекции помещений "кварцевыми" лампами.
Дуга очень мощно излучает УФ

Точно, не подумал об этом... Хотя при сварке в аргоновой среде я этого запаха не замечал. А вот если горелку от ДРЛ-125 включаю, вонь озоном значительно чувствуется уже через минуту. Я не знаю какой пик спектра УФ имеет разряд в аргоне. Вполне возможно он относительно длинноволновый, а при длинноволновом излучении образование озона ничтожно.
Для примера мы не чувствуем запах озона в яркий летний полдень, а УФ излучение (длинноволновое) очень велико, или наоборот, запах свежести во время грозы.
Похоже все таки газовая защита дуги подкачала и кислород все же был.

Цитата
б)превышение предельно допустимой скорости нарастания тока открытого тиристора=>локальный перегрев участка кристалла тиристора, пробой/проплавление перехода на этом участке

Судя по постепенному исчезномению искры, более вероятен вариант б)

Ага. Только сейчас припомнил, когда видео ранее снимал и тоже тиристор один загубил, мощность искры тоже падала, правда длилось это не более пары секунд. А потом балластная лампочка засияла.
Хотя я отлично понимал что тиристоры насилую, но понадеялся на авось. icon_smile.gif
uwrtey70
Ну вот провел испытания:

1) 4 витка на первичке - искру не получил...

2) оставил 2 витка на первичке и добавил еще три витка на дроссель - искра всего один милиметр..
и при срабатывании искры вспыхивает лампа установленная последовательно с питанием осцила..

3) Оставил 1 виток на первичке, с дросселем больше ни чего не делал ( 7 или 8 витков на нем сейчас ) -
Искра пробивает всего с 2мм! И при этом каждый раз вспыхивает лампа.
Если контакты развести достаточно далеко друг от друга, то, что- бы искра не могла пробить, то и лампа не будет вспыхивать...

Итоги:
Ни как не пойму почему впыхивает лампа.. ?
Схема синхронизирована таким образом, что при отключенных С1 и С3 лампа не горит!..
в пошлый раз ( когда осцилл был еще исправен ) при работающей искре лампа была полностью холодной...
В чем может быть дело? ( есть видяшка, если нужно, то кину ее на ютуб )
// Единственное отличие от прошлого раза это последовательность включения - сначала я включал синхронизацию, а потом включал питание осцила..
// Лампа сперва накалялась, а затем тухла и при работаюхей искре оставалась холодной..
// но последовательность включения, точно не может быть тому причиной..

Показалось странным, то что искра теперь пробивает всего с 2 мм.
Леха меня успокаивает: - в прошлый разто-же пробивало с 2 мм, и он просто ВЫТЯГИВАЛ ее до 15 мм...
Да и я, теперь вспоминаю, что ни как не решался развести концы далеко друг от друга, потому что я был уверен, что это обратноход, который так просто не расстается с запасеной в магнитном поле энергией. И это очень часто заканчивается пробоем ключевого элемента..
И по этому с самого начала спытаний не разводил концы вторички ВВТ более чем на 2 мм
// Я же говорю - память это такая штука - Запомнишь одно, а вспомнишь другое..
// Получается, что и Вас обманул и себя... Извините..
Тут проблему можно решить покупкой нового - более тонкого првода и намотать им большее числов вторички для ВВТ...
Marten
Если переборщить с индуктивностью дросселя, то это приведет к размазыванию фронта импульса по времени. А это нехорошо.
Об этом уже говорили. В витках дросселя надо искать компромисс Его задача ограничивать ток во время открытия тиристора, когда кристалл еще не начал проводить по всей своей площади, так сказать не допустить эффекта шнурования. У Вас 5 витков было. Надо было бы дроссель в покое оставить, а первичку по виточку сматывать [теперь скорее доматывать icon_smile.gif ] .
Зависимость между витками квадратичная, т.е. намотав 2 витка вместо 1 подымаем индуктивность в 4 раза.

Цитата
// Единственное отличие от прошлого раза это последовательность включения - сначала я включал синхронизацию, а потом включал питание осцила..
// Лампа сперва накалялась, а затем тухла и при работаюхей искре оставалась холодной..
// но последовательность включения, точно не может быть тому причиной..

А сейчас получается лампа вспыхивает только на момент пробоя искры ВВТ? Хм, действительно странно, чегото я туплю, на сквозное открытие ключей похоже.. - пожалуй видео выложите.

Цитата
Тут проблему можно решить покупкой нового - более тонкого првода и намотать им большее числов вторички для ВВТ...

Не все так просто, сварочный ток учитывать нужно.
uwrtey70
Цитата
А сейчас получается лампа вспыхивает только на момент пробоя искры ВВТ? Хм, действительно странно, чегото я туплю, на сквозное открытие ключей похоже.. - пожалуй видео выложите.
Лампа чуть-чуть накаляется и тут же остывает во время включения питания осциллятора при отключенной синхронизации ( так и должно быть )
А вот вспыхивать во время пробоя искры она вроде не должна... По крайней мере раньше такого не было... Ну и чисто логически в голове не укладывается как такое может быть...
Тоже думал, что тиристоры насквозь открываются, но в таком случае, лампа должна мигать всегда - независимо пробивает искра или на холостом ходу.. А тут на холостом ходу все как обычно - тихонько трещит дроссель...

Цитата
Не все так просто, сварочный ток учитывать нужно.
Ну дак это понятно. Просто у меня силовые провода сварочного трансформатора намного тоньше чем провод которых намотан на ВВТ. Во первых сечение провода другое, а во вторых толщина изоляции... Вот я и предположил, что можно сменить провод ВВТ на такой-же как в сварочнике.. На сварочнике указан максимальный ток 140 Ампер.
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 11.2.2015, 9:39) *
Лампа чуть-чуть накаляется и тут же остывает во время включения питания осциллятора при отключенной синхронизации ( так и должно быть )
А вот вспыхивать во время пробоя искры она вроде не должна... По крайней мере раньше такого не было... Ну и чисто логически в голове не укладывается как такое может быть...

если реально включить логику, то как раз все понятно icon_smile.gif
Вспыхивание лампы однозначно индицирует сквозной ток. Сквозной ток означает что второй тиристор открывается. Открыться он может по двум причинам а)наличие открывающего управляющего сигнала б)превышена скорость нарастания напряжения

Если на ХХ "сквозняка" нет, значит причины а) или б) возникают только при искре
"а)" может быть по причине ЭМнаводки на цепь управления тиристором. В моем варианте схемы управляющий электрод во избежание таких эффектов шунтирован емкостью
с "б)" интереснее. И на ХХ и при искре полумост нагружен на колебательный контур из явных и паразитных элементов (кроме элементов схемы есть индуктивность рассеивания и паразитные емкости ВВТ). НО- параметры и схема этих контуров при искре и ХХ радикально отличаются, более того - зависят от сварочных кабелей и длины искры.
Если при искре возникает "сквозняк", означает что паразитный колебательный контур во время искры имеет более высокую частоту и/или добротность=>увеличение скорости нарастания напряжения=>открытие запертого тиристора.
Метод борьбы - введение в схему элементов, снижающих скорость нарастания напряжения на запертом тиристоре. Тема известная, погуглите "снаббер". В моем варианте схемы для снижения скорости напряжения используется двухобмоточный трансодроссель - паразитная емкость запертого тиристора и индуктивность его половинки трансодросселя образуют ФНЧ
VladimirLS
Цитата(Marten @ 10.2.2015, 23:06) *
Прошу прощения, что веду как выскочка, вопрос то не мне адресован, но схема выложена:
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=238114
Если что не так, VladimirLS поправьте.

все верно, речь об этой схеме. Благодарю за ссылку

Цитата(Marten @ 10.2.2015, 23:06) *
Еще сугубо лично мне, "мозолит глаз" индуктивная связь между обмотками трансодросселя в разных плечах тиристоров.

индуктивной связи почти нет. Обмотки трансодросселя я наматывал на крайних кернах Шмагнитопровода, центральный керн без обмотки, он замыкает магнитный поток обмоток крайних кернов, поэтому связь между обмотками близка к нулю


Цитата(Marten @ 10.2.2015, 23:06) *
Точно, не подумал об этом... Хотя при сварке в аргоновой среде я этого запаха не замечал.

при TIG озон всегда есть, просто он появляется не мгновенно а постепенно, поэтому для "сварного" и присутствующих он малозаметен. Но для "свежего" носа, если кто только заходит в помещение, запах озона отчетлив
uwrtey70
Мне почему то кажется, что второй тиристор тоже "поджаренный"..
Я его прозвонил китайским мультиметром.. ( Как его по нормальному проверить ? )
Еще хочу подметить, что тиристоры у меня сидят на разных радиаторах и по ощущениям один из радиаторов чуть теплее другого...
Но это не значит что радиаторы теплые - наоборот, температура радиаторов намного меньше температуры моего тела, просто мне кажется, что один ( тот который целым остался ) на пару градусов теплее...
Еще возможно проблема в шунтирующих тиристоры диодах...

Цитата
Открыться он может по двум причинам а)наличие открывающего управляющего сигнала б)превышена скорость нарастания напряжения

а) Если бы был управляющий сигнал, то он бы окрывался и на Х.Х.
б) Может быть... Но почему первый раз схема у меня нормально работала?

Цитата
Если на ХХ "сквозняка" нет, значит причины возникают только при искре
"а)" может быть по причине ЭМнаводки на цепь управления тиристором. В моем варианте схемы управляющий электрод во избежание таких эффектов шунтирован емкостью
с "б)" интереснее. И на ХХ и при искре полумост нагружен на колебательный контур из явных и паразитных элементов


а) в моем варианте тоже есть емкости
б) Опять-же вопрос, почему первый раз схема исправно работала и варила в режиме ММА


Что думаете по поводу увеличения числа витков первички?
Но в таком случае придется бежать покупать новый провод меньшего диаметра и большей длины.. icon_smile.gif
Marten
Цитата
если реально включить логику, то как раз все понятно icon_smile.gif
...

с "б)" интереснее. И на ХХ и при искре полумост нагружен на колебательный контур из явных и паразитных элементов (кроме элементов схемы есть индуктивность рассеивания и паразитные емкости ВВТ). НО- параметры и схема этих контуров при искре и ХХ радикально отличаются, более того - зависят от сварочных кабелей и длины искры.

Логика в это время суток уже безнадежно спала icon_smile.gif
Тоже закрадывалась мысль, что по причине колебательного процесса, был выход за критические параметры dU/dt тиристоров. Но ведь у автора до этого сквозняка не наблюдалось. Хотя стоп, параметры ВВТ и дросселя менялись, но в сторону увеличения индуктивности, а это я так понимаю не должно увеличить частоту колебаний, а скорее наоборот . Хотя тут темна вода в колодце, неизвестно какие параметры были при испытании в вторичной цепи, взять те же кабели...

А, еще добротность контура... Если возросла, тогда да, большая амплитуда колебаний даже при неизменной частоте и соответственно большее dU/dt.
Может тогда попробовать параллельно дросселю с первичкой ВВТ резистор повесить, т.е. искуственно ее снизить?
VladimirLS что скажите?

Цитата
индуктивной связи почти нет. Обмотки трансодросселя я наматывал на крайних кернах Шмагнитопровода

Понятно. Просто забыл, а в память фотка трансодросселя от ВСД врезалась, П-феррит от строчника...

Цитата
при TIG озон всегда есть, просто он появляется не мгновенно а постепенно, поэтому для "сварного" и присутствующих он малозаметен.

Да фиг с ним, с озоном. Я просто хотел сказать если конкретно в нос шибает, то это верный признак грязного аргона и\или малого его расхода, ну тут по шву скорее уже заметно будет. Для информации - в больницах сейчас чаще применяют безозоновые бактерицидки после них помещение не требует проветривания т.к выделение озона очень мало и не превышает ПДК. Колба у них с специальным покрытием, оно задерживает коротковолновую часть УФ спектра ртутного разряда (185 нм) и пропускает остальные (254 и 365 нм)
Кстати нагуглил пару доков с графиками интенсивности УФ спектра дугового разряда в аргоне при атмосферном давлении. Куча пиков, но все дальше 280нм.

Цитата
Мне почему то кажется, что второй тиристор тоже "поджаренный"..
Я его прозвонил китайским мультиметром.. ( Как его по нормальному проверить ? )

ИМХО В открытом состоянии при ОПРЕДЕЛЕННОМ токе померить падение напряжения на тиристоре и сравнить с даташитом, в них обычно есть таблица, либо график значений. При значительном отклонении, обычно в большую сторону, велика вероятность что структура успела деградировать.
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 11.2.2015, 14:36) *
Мне почему то кажется, что второй тиристор тоже "поджаренный"...мне кажется, что один ( тот который целым остался ) на пару градусов теплее...

как говорится, "если у вас паранойя, то это не значит что за вами не следят". Если есть сомнения в тиристоре то лучше его поменять.

Цитата(uwrtey70 @ 11.2.2015, 14:36) *
Опять-же вопрос, почему первый раз схема исправно работала и варила в режиме ММА

мало ли почему. патамушто icon_smile.gif К примеру, фаза луны была неподходящая icon_smile.gif. Или, еще вариант, прежде чем варить, надо было провести обряд изгнания бесов из горелки icon_smile.gif


Цитата(uwrtey70 @ 11.2.2015, 14:36) *
Что думаете по поводу увеличения числа витков первички?

в этой ветке уже неоднократно говорилось - НЕ НАДО гнаться за длиной искрой для TIG. 1мм в воздухе будет 1см в аргоне даже на холодном вольфраме, на раскаленном будет под 2 см. А это совершенно ни к чему.
В моем варианте Ктр = 4, 3 в первичке, 12 витков вторички

Цитата(Marten @ 11.2.2015, 18:20) *
...Может тогда попробовать параллельно дросселю с первичкой ВВТ резистор повесить, т.е. искуственно ее снизить?

попытка-не пытка. Можно попробовать 200..300 Ом проволочный в параллель повесить.
Но , думается, правильнее параллельно тиристорам снабберные RC цепочки навесить, и применять для каждого тиристора отдельный дроссель насыщения
uwrtey70
1)
Цитата
Но , думается, правильнее параллельно тиристорам снабберные RC цепочки навесить, и применять для каждого тиристора отдельный дроссель насыщения
Мда.... Снабберы... Столкнулся я тут недавно с этимми снабберами и так и не понял толком как правильно делать расчет...

2)
Цитата
и применять для каждого тиристора отдельный дроссель насыщения
Зачем отдельный? В таком случае будет больше шансов замагнитить сердечник... Не так-ли?
Я вот к примеру до сих пор уверен, что осциллятор вышел из строя именно по этой причине... ( Попытка несколько раз сподряд включить синхронизацию на одной и тойже полуволне привела к замагничиванию дросселя, что и привело к превышению нормы dI/dt тиристоров )

3)
Цитата
в этой ветке уже неоднократно говорилось - НЕ НАДО гнаться за длиной искрой для TIG. 1мм в воздухе будет 1см в аргоне даже на холодном вольфраме, на раскаленном будет под 2 см. А это совершенно ни к чему.
Хм... Интересно что за аргон у нас в баллоне?
Озоном воняет на весь бокс. ( огромный бокс на два автомобиля с подъемниками до второго этажа )
Искра не зажигается при растоянии в 2 мм если на нее дуть прямо из шланга ( расход до 10 литров ), зато спокойно зажигается при растоянии в 1 мм на воздухе..
Может у нас в баллоне не аргон? icon_smile.gif Как проверить что за газ ?

4)
Цитата
В моем варианте Ктр = 4, в первичке 3 витка, 12 витков во вторичке
Ого, прикольно... Буду стремится к Вашему результату. А как осциллятор относится к короткому замыканию лектрода на деталь?

5)
Цитата
В моем варианте схемы для снижения скорости напряжения используется двухобмоточный трансодроссель.
Паразитная емкость запертого тиристора и индуктивность его половинки трансодросселя образуют ФНЧ

Не пойму принципиальное отличие трансодросселя от обычного дросселя....
В данном случае нужно ограничить скорость нарастания напряжения на запертом тиристоре.
Так как тиристор изначально заперт, то это значит, что все напряжение упадет на него в первую очередь.. И ни какая индуктивность не ограничит рост напряжения...
Другое дело если тиристор открыт, тогда все напряжение сначала упадет на индуктивности дросселя, а потом когда дроссель насытится распределится на активном сопротивлении всей цепи...
В обще я не могу понять, как можно ограничить рост напряжения на ЗАПЕРТОМ тиристоре с помощю индуктивности...
Если не сложно, то объясните на пальцах пожалуйста...

6)
Цитата
как говорится, "если у вас паранойя, то это не значит что за вами не следят". Если есть сомнения в тиристоре то лучше его поменять.
Благо у меня есть в запасе 1 штука. Заменю - проверю..

7)
Цитата
мало ли почему. патамушто icon_smile.gif К примеру, фаза луны была неподходящая icon_smile.gif. Или, еще вариант, прежде чем варить, надо было провести обряд изгнания бесов из горелки
Извините, но тут не соглашусь... Всегда стараюсь найти логическое объяснение... Сечас внимательно перечитал Ваше сообщение и увидел логический ответ на свой вопос
Цитата
На ХХ и при искре полумост нагружен на колебательный контур из явных и паразитных элементов. Но параметры и схема этих контуров при искре и ХХ радикально отличаются, более того - зависят от сварочных кабелей и длины искры.
Если при искре возникает "сквозняк", означает что паразитный колебательный контур во время искры имеет более высокую частоту и/или добротность=>увеличение скорости нарастания напряжения=>открытие запертого тиристора.
Еще раз простите меня за невнимательность...

8 )
Цитата
Тоже закрадывалась мысль, что по причине колебательного процесса, был выход за критические параметры dU/dt тиристоров. Но ведь у автора до этого сквозняка не наблюдалось.
Хотя стоп, параметры ВВТ и дросселя менялись, но в сторону увеличения индуктивности, а это я так понимаю не должно увеличить частоту колебаний, а скорее наоборот.
Хотя тут темна вода в колодце, неизвестно какие параметры были при испытании в вторичной цепи, взять те же кабели...
А, еще добротность контура... Если возросла, тогда да, большая амплитуда колебаний даже при неизменной частоте и соответственно большее dU/dt.
Может тогда попробовать параллельно дросселю с первичкой ВВТ резистор повесить, т.е. искуственно ее снизить?
А как резистор может помочь в данном вопросе? И на какую мощность Вы подразумеваете резистор?
Marten
Цитата
Попытка несколько раз сподряд включить синхронизацию на одной и тойже полуволне привела к замагничиванию дросселя, что и привело к превышению нормы dI/dt тиристоров

Если умудриться хоть мильён раз нажать кнопку на одной полуволне, тиристор только раз откроется, дальше уже С2 зарядившийся импульсы пущать не будет icon_biggrin.gif полярность то в одну сторону.
Цитата
В обще я не могу понять, как можно ограничить рост напряжения на ЗАПЕРТОМ тиристоре с помощю индуктивности...
Если не сложно, то объясните на пальцах пожалуйста...

Ууу! Как все запущено! icon_lol.gif
Сколько еще раз нужно сказать что основная цель его ограничить ток в момент открытия тиристора?
Короче вот http://alnam.ru/book_dit.php?id=41 и далее...
Или слово ФНЧ смущает?
При резком нарастании напряжения на тиристоре выше порога dU\dt через собственную емкость тиристора будет проходить достаточный ТОК для его включения.
Т.е. спектр этого импульса имеет ВЧ составляющую, а реактивное сопротивление дросселя ее как раз и "давит".
Правда лично я сильно сомневаюсь в эффективности такого ФНЧ в данном обстоятельстве . Тут действительно лучше снаббер.
Цитата
Хм... Интересно что за аргон у нас в баллоне? ...Может у нас в баллоне не аргон?

............Вот тут я истерично всхлипывая начал сползать под стол icon_mrgreen.gif
В начале форума один из участников на тытрубу видео выложил. Там он на искровой промежуток аргон вообще из шарика для взрослых мальчиков дул. Результат впечатлил длинной пробоя относительно воздуха. Мне давненько попадалась табличка электрической прочности газов, аргон перед воздухом пасует почти в пять раз. Ну выводы думаю сделаете сами.
Как узнать что за газ? Да просто покурить его попробовать smoke.gif А серьезно - то узнать откуда, что, и у кого приобретали.
Для информации:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата
Благо у меня есть в запасе 1 штука. Заменю - проверю

Попробуйте привести для начала схему в прежний вид, все условия предыдущего успешного тестирования вспомнить. На транс 4-2 витка причем одиночным сектором, не распределяя по поверхности кольца (попробовать связь между обмотками помягче), дроссель попробуйте поотматывать до первоначального. Интуиция подсказывает что Вы сами не замечая где то грабель накидали.
И не расстраивайтесь: опыт прямо пропорционален количеству сожженных деталей bebebe.gif
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 12.2.2015, 0:36) *
Хм... Интересно что за аргон у нас в баллоне?
Искра не зажигается при растоянии в 2 мм если на нее дуть прямо из шланга ( расход до 10 литров ), зато спокойно зажигается при растоянии в 1 мм на воздухе..Может у нас в баллоне не аргон? icon_smile.gif

если при 1 мм на воздухе в газе 2 мм, то газ на аргон не похож.

Цитата(uwrtey70 @ 12.2.2015, 0:36) *
как осциллятор относится к короткому замыканию лектрода на деталь?

для тиристорного полумоста разница между нагрузкой вторички на КЗ и на искру есть, но разница эта сравнительно небольшая. Поэтому если осциллятор нормально работает на искру, то и на КЗ с большой вероятностью будет нормально работать. Но вообще это сильно зависит от конкретной конструкции ВВт и дросселя насыщения

Цитата(uwrtey70 @ 12.2.2015, 0:36) *
Не пойму принципиальное отличие трансодросселя от обычного дросселя....

трансодроссель - жаргон этой ветки. Речь о насыщающемся дросселе, т.е. дроссель на феррите, его параметры таковы, что при подаче на него напряжения он некоторое время работает как дроссель, ограничивая скорост нарастания тока, потом феррит входит в насыщение и индуктивность дросселя резко снижается.

Цитата(uwrtey70 @ 12.2.2015, 0:36) *
Так как тиристор изначально заперт, то это значит, что все напряжение упадет на него в первую очередь.. И ни какая индуктивность не ограничит рост напряжения...как можно ограничить рост напряжения на ЗАПЕРТОМ тиристоре с помощю индуктивности...

подсказка: у тиристора есть паразитная емкость. Закрытый тиристор правильнее рассматривать не как обрыв цепи, а как емкость

Цитата(uwrtey70 @ 12.2.2015, 0:36) *
Сечас внимательно перечитал Ваше сообщение и увидел логический ответ на свой вопос Еще раз простите меня за невнимательность...

бог простит.
Логический ответ уже был дан. Если вопрос повторно звучит, значит ответ не устраивает. Соответственно, были предложены иные версии icon_smile.gif

Цитата(uwrtey70 @ 12.2.2015, 0:36) *
А как резистор может помочь в данном вопросе? И на какую мощность Вы подразумеваете резистор?

Мартен же объяснял - это снизит добротность контура=>снизит амплитуду колебаний и напряжения на тиристоре
мощность ватт 5, китайский беленький
uwrtey70
Цитата
Ууу! Как все запущено!
Сколько еще раз нужно сказать что основная цель его ограничить ток в момент открытия тиристора?
Да это я знаю, просто VladimirLS утверждает что ограничил рост напряжения трансодросселем.. Вот цитата:
Цитата
В моем варианте схемы для снижения скорости напряжения используется двухобмоточный трансодроссель - паразитная емкость запертого тиристора и индуктивность его половинки трансодросселя образуют ФНЧ
Или, я может чего не понял...?


Цитата
При резком нарастании напряжения на тиристоре выше порога dU\dt через собственную емкость тиристора будет проходить достаточный ТОК для его включения.
Может быть VladimirLS имел в виду, что индуктивность не даст току протекающему через паразитную емкость тиристора принять превышающее значение по силе, достаточное для самопроизвольного отпирания..?

Цитата
если при 1 мм на воздухе в газе 2 мм, то газ на аргон не похож.
Нет, Вы меня не правильно поняли.
Еще раз рассказываю: Искра ни на воздухе ни в аргоне не пробивает 2 мм...
Зато при расстоянии в 1 мм искра пробивает и в аргоне и на воздухе.
Баллон серого такого цвета с надписью "АРГОН" и алюминиевым колпачком защищающем вентиль.
Покупали его в конторе, напротив завода в котором заправляют эти баллоны.
Что может быть в баллоне? Сжатый воздух? Закись азота? Откуда сильный запах озона?
Кстати кончик электрода немного подплавился и теперь немного похож на отвертку типа "звездочка", но ни как не на шарик...

Цитата
Если умудриться хоть мильён раз нажать кнопку на одной полуволне, тиристор только раз откроется, дальше уже С2 зарядившийся импульсы пущать не будет icon_biggrin.gif полярность то в одну сторону.
Точно! Опять туплю..
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 12.2.2015, 10:36) *
Искра ни на воздухе ни в аргоне не пробивает 2 мм... Зато при расстоянии в 1 мм искра пробивает и в аргоне и на воздухе.

в аргоне искра удлиняется в разы. Факт. Если у вас не так, то в искровом зазоре не аргон
Marten
Цитата
Может быть VladimirLS имел в виду, что индуктивность не даст току протекающему через паразитную емкость тиристора принять превышающее значение по силе, достаточное для самопроизвольного отпирания..?

Попытаюсь развеять Ваши сомнения комиксами из симулятора. Моделька чуток корявенькая по причине использования идеализированных элементов, но суть отражает в полной мере. Модель состоит из источника импульсного напряжения с возрастающим фронтом импулса от 0 до 100в в течении 0.1мксек. Тоесть dU/dt в данном случае 1000 B/мксек (по даташиту это предел для 40TPS). Далее подключаем к этому источнику конденсатор (емкость переходов структуры тиристора), пусть его емкость будет 1нф. Подключаем сначала напрямую, а затем через индуктивность в 1мГн.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это ток через конденсатор и напряжение на нем, без индуктивности
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А это уже с подключенной индуктивностью. Правда совместно с емкостью это уже колебательный контур, но если его добротность мала то колебания имеют малую амплитуду и быстро затухают.
И наоборот с высокой добротностью (малыми потерями в контуре) колебания имеют большую амплитуду и более продолжительны по времени. (В идеальном контуре не затухают никогда icon_smile.gif )
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
-----------------------
Уф. Надеюсь что сейчас понятно.
uwrtey70
Ну, если я все правильно понял, то Ваши слова только подтверждают мое предположение о том, что что индуктивность не даст току протекающему через паразитную емкость тиристора принять превышающее значение по силе ( I ), достаточное для самопроизвольного отпирания этого тиристора...
VladimirLS
Цитата(Marten @ 13.2.2015, 0:41) *
комиксами из симулятора.

на досуге тоже побаловался симулятором, пришел к выводу что если хотим долгой и счастливой жизни тиристорам, то надо последовательно с каждым включить ненасыщающийся при токе 80..100А дроссель на 3 мкГ.
Скорость нарастания тока становится 70..80 А/мкс, скорость роста напряжения на закрытом порядка 400..500 В/мкс. Т.е., вполне в рамках даташита и на 16TTS (150 А/мкс и 500В/мкс) и на 40TTS (100 А/мкс и 1000В/мкс)
Дроссели мотаются на феррите Ш10х10 МН2000 10 витков провода 1..1,5мм, с зазором 3 мм.
Мотается классически - на центральном керне, у каждого дросселя свой отдельный Шсердечник
uwrtey70
А какой симулятор Вы используете?

Почему дросселлей должно быть два?
Почему, к примеру, нельзя использовать один не_насыщающийся дроссель?

А чем не нравится вариант с RC-снабберами?

Я-же сейчас заменю второй тиристор и приведу схему в прежний вид за одним единственным исключением: На первичке ВВТ будет не один виток, а три.
Коэффициэнт трансформации будет равен четырем. ( 620*4=1240 Вольт Этого должно быть достаточно что бы пробить 1 мм воздуха )

Вариант Marten'а работает вроде годами без снабберов и раздельных дросселей..?
Marten
Цитата
Почему дросселлей должно быть два?

Тиристоров сколько? А если включить последовательно с ВВТ один, то он не будет защищать от колебаний контура с критическим dU/dt.
То есть о чем говорил VladimirLS
Цитата
И на ХХ и при искре полумост нагружен на колебательный контур из явных и паразитных элементов (кроме элементов схемы есть индуктивность рассеивания и паразитные емкости ВВТ). НО- параметры и схема этих контуров при искре и ХХ радикально отличаются, более того - зависят от сварочных кабелей и длины искры.
Если при искре возникает "сквозняк", означает что паразитный колебательный контур во время искры имеет более высокую частоту и/или добротность=>увеличение скорости нарастания напряжения=>открытие запертого тиристора.

У меня осциллятор работает годами? Ух! Сильно как сказано icon_biggrin.gif
Ну у меня и сердечник ВВТ раза в три покрупнее будет... Да и звезды благосклонны в тот момент были и видимо поэтому колебания возникающие в паразитном контуре о котором речь выше, не выходят за пределы возможностей тиристоров icon_smile.gif
Цитата
А чем не нравится вариант с RC-снабберами?

Попробовать конечно можно RC цепочку, 0.01-0.02мкф, 10ом (5W керамика).
Откровенно говоря конкретной, однозначной методы расчета снаббера нет. Конструкторы чаще руководствуются эмпирикой.
Например эффективность снаббера сильно зависит от внутреннего сопротивления источника перенапряжений. Если взять идеальный источник ЭДС у которого Rseries=0, то по сути эффективность защиты тоже нулевая.
Цитата
А какой симулятор Вы используете?

Лично я (из бесплатных) пробовал TinaTI и LTspice IV, на последнем и остановился. ЗдОрово в его освоении помогла книга В.Володина, в ней, в полной мере раскрываются все возможности программы. (не реклама)
VladimirLS
использую симулятор LTspice IV

Цитата(Marten @ 13.2.2015, 20:58) *
У меня осциллятор работает годами? Ух! Сильно как сказано icon_biggrin.gif Ну у меня и сердечник ВВТ раза в три покрупнее будет...

потому и работает.
У меня складывается впечатление что самодельные осцилляторы-полумосты надежно работают у тех кто сечение феррита ВВТ делал близко или больше сечения у дросселя в промышленных аппаратах.

Симулятор упрямо твердит что для параллельного осциллятора в дросселе с 12ю витками надо не менее 6ти ферритов от ТВстрочников (ПК40х16), при 4х из-за насыщения феррита амплитуда ВВимпульса "режется".

uwrtey70 - какой сердечник в ВВТ?
Marten
а можно я еще выскочу icon_smile.gif

uwerty70 Уже ссылочку давал. Вообщем кольцо 120х60х20 контора Shinhom, марка феррита по их классификации Р3
Вот характеристики материала на сайте производителя http://www.shinhom.com.cn/pdf7/3-6.pdf
Впринципе считаю неплохой силовой феррит.
Заметил что потери в феррите на частоте 100кгц меньше - более чем в 3 раза по сравнению с моим советским ветераном 2500НМС1.
Может поэтому возникшие контуре вторички в момент пробоя искры ВЧ колебания приведенные к первичке с "успехом" открывали тиристоры?
На моем же феррите этот успех был бы разве что в нагреве сердечника. И в начале форума говорилось, если параллельно вторичке включить конденсатор то звучность и яркость искры возрастает. Оно и понятно почему - контур резонирует. В свою очередь пробовал подключать ВВ кондеры и я (зеленые бочата на 30кв раньше параллельно питанию анода в кинескопах ламповых Ч\Б теликах ставили). Так вот заметил что с ними, что без, особой разницы нет. Тогда значения этому не придал. Сейчас думаю, что похоже какраз сердечник с его потерями и виновен.
Что думаете по этому поводу?
uwrtey70
Цитата
а можно я еще выскочу
лично я только "ЗА". вот ссылочка T120*60*20 P3 и ужасно кусачая цена 930 руб.

дроссель у меня сделан из одного сердечника ТВС и на него намотано 5 витков.

Цитата
если параллельно вторичке включить конденсатор то звучность и яркость искры возрастает. Оно и понятно почему - контур резонирует.
лично я этого не проверял..

Цитата
Тиристоров сколько? А если включить последовательно с ВВТ один, то он не будет защищать от колебаний контура с критическим dU/dt.
То есть о чем говорил VladimirLS
Тиристоров два - это понятно.. Только я не пойму почему один дроссель включенный последовательно с первичкой ВВТ не будет защищать от колебаний контура с критическим dU/dt... Ведь если использовать два дросселя - они ведь тоже включены последовательно первичке ВВТ, тоько работают по очереди...
Marten
Вот именно - по очереди. Тиристор (который нужно) уже открыт и естественно его дроссель становится элементом контура. Но нам то нужно чтобы в этот момент не открылся второй...
uwrtey70
Цитата
Тиристор (который нужно) уже открыт и естественно его дроссель становится элементом контура
А-а, дроссель становится элементом колебательного кнтура? И для того, что бы напряжение, которое он выдает не открывало тиристор применили два независимых дросселя - второй фильтрует эти колебания?

Мне то сейчас как быть? Применять схему с двумя дросселями? Или же установить RC-снабберы на тиристоры?

Я сегодня прикупил емкости по 0,01 мкф 1000 вольт и резисторы 10 Ом 5 Ватт

И провод для вторички ВВТ сечением 16 квадратных милиметров ( в прошлый раз 25 квадратов брал ). // Тут конечно ваще прикол - на сварочнике написано 140 Ампер, а сечение проводов этого же сварочника всего 16 мм квадратных, хотя должно быть 25 мм....
Можно при желании увеличить число витков вторички.
Хотя, я тут перечитывал форум и "вспомнил" что у меня на вторичке ВВТ 17 витков.
Если на первичке сделать 3 витка, то коэфициэнт трансфорации должен быть больше 5,3. Тогда (310*2)*5,6=3513 Вольт. Этого вроде должно хватить...
А если на первичке сделать 4 витка, то коэфициэнт трансфорации должен быть 4,25. Тогда 310*2*4,25=2635 Вольт.


Дроссель вернул в исходное состояние - 5 витков на сердечнике от ТВС ТВС-110ЛА
Ну вот, опять я Вас обманул: оказывается у меня сейчас нет емкостей в цепи управляющего электрода, хотя раньше были...
Кто то же мне их посоветовал убрать... Вернуть их в схему?
Цитата(Marten)
По поводу конденсатора в цепи Уэ тиристоров - он ни причем, и кстати уберите их оттуда, как и диоды 1N4007.
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 14.2.2015, 11:05) *
вот ссылочка T120*60*20 P3 и ужасно кусачая цена 930 руб.

Мощность трансформатора однозначно связана с произведением сечения магнитопровода и сечения окна
сечение феррита кольца 6 кв.см, сечение окна пи*3^2~28 кв.см, их произведение 169 см^4 (но с учетом плохого коэф.заполнения окна у колец, надо уменьшить в 1,5.)

в ВВтрансформаторе промышленного осцилляторе ВСД-01У3 8 ферритов ПК40х16. Сечение феррита одного 1,71 кв.см, окно 4х4, их произведение 218 см^4

А вот дроссель УДГ-180 (фото из этой ветки), два П-феррита с сечением 2,25 каждый, и размерами окна 40х40. Габаритная мощность 16х 4,5= 72 см^4

Т.е., теоретически, колечко вполне пригодное. НО - при условии полного использования окна под вторичку. Мотайте плотно до полного заполнения
uwrtey70
Дак оно полностью заполено - я же фотки уже давал...
https://cloud.mail.ru/public/7c7ef17f0e50/2...%2023.12.04.jpg
Если нужен больший коэфициент трансформации, то нужно мотать проводом меньшего сечения...

Замена тиристора проблему не решила. Искра пробивает на растоянии меньше милиметра и при этом лампа вспыхивает...
Первичка теперь содержит 4 витка...

Еще интересный момент: вращение переменного резистора в схеме синхронизации приводит к небольшому регулированию яркости лампы.
Такое ощущение, что нарушена синхронизация.. Но схема точно синхронизирована - проверял отключением конденсаторов С1 и С3

Блин, че то тут не так.... Раньше ведь такого небыло...
Может ли быть такое, что в схеме синхронизации пробит диодный мост через который питаются МИТы ???

Что скажете по поводу вопросов, котоые я написал в предыдущем посте ?
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 14.2.2015, 16:55) *
Мне то сейчас как быть? Применять схему с двумя дросселями? Или же установить RC-снабберы на тиристоры?

"...и пиво, сын мой, и пиво!" (из анекдота про батюшку которому предложили "коньячек?водочку?")

Цитата(uwrtey70 @ 14.2.2015, 16:55) *
Можно при желании увеличить число витков вторички.

не моно, а нуно
Первичку намотать из расчета Ктр= 4..5

Цитата(uwrtey70 @ 14.2.2015, 16:55) *
Дроссель вернул в исходное состояние - 5 витков на сердечнике от ТВС ТВС-110ЛА

сердечник надо располовинить, на каждой половинке намотать 15..20 витков провода 0,75 квадрата. Это и будут дроссели

Цитата(uwrtey70 @ 14.2.2015, 16:55) *
Вернуть их в схему?

"и пиво!" icon_smile.gif


Цитата(uwrtey70 @ 14.2.2015, 21:24) *
Дак оно полностью заполено - я же фотки уже давал...
Замена тиристора проблему не решила.

если уменьшить сечение провода, то его влезет больше. Сечение выбирается из критерия неперегрева при сварке на максимальном токе.
Проделайте эксперимент - включите вторичку ВВТ последовательно в кабель и поварите на максимальном токе минут 5. В норме должно нагрется до 40..50 градусов. Если холоднее - сечение провода избыточно

Какая именно проблема не решилась? Осциллятор не заработал? Проверьте диоды сетевого выпрямителя, мог сдохнуть

Цитата(uwrtey70 @ 14.2.2015, 21:24) *
Блин, че то тут не так.... Раньше ведь такого небыло...Может ли быть такое, что в схеме синхронизации пробит диодный мост через который питаются МИТы ???

если на ХХ все ок - эт вряд ли.
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 14.2.2015, 21:24) *
Еще интересный момент: вращение переменного резистора в схеме синхронизации приводит к небольшому регулированию лампы.
Такое ощущение, что нарушена синхронизация.. Но схеиа точно синхронизирована - проверял отключением конденсаторов С1 и С3
Блин, че то тут не так.... Раньше ведь такого небыло...

закоротите или исключите из схемы дроссель. Вспыхивание при искре остается?
Если нет - значит дело в нем. Надо менять на два отдельных, параллельно с каждым включить резистор 100..200 Ом 1 Вт.
Если да - дроссель ни при чем, надо тщательно проверить исправность элементов и монтаж. Шунтирующие и выпрямительные диоды, номиналы емкости у конденсаторов.
uwrtey70
Цитата
"...и пиво, сын мой, и пиво!"
Я так понимаю, что это значит что нужно и то и другое и третье?
VladimirLS
Цитата(Marten @ 14.2.2015, 3:08) *
...Впринципе считаю неплохой силовой феррит.

согласен

Цитата(Marten @ 14.2.2015, 3:08) *
Может поэтому возникшие контуре вторички в момент пробоя искры ВЧ колебания приведенные к первичке с "успехом" открывали тиристоры?

да, добротность важна
Цитата(Marten @ 14.2.2015, 3:08) *
если параллельно вторичке включить конденсатор то звучность и яркость искры возрастает. Оно и понятно почему - контур резонирует. В свою очередь пробовал подключать ВВ кондеры и я (зеленые бочата на 30кв раньше параллельно питанию анода в кинескопах ламповых Ч\Б теликах ставили). Так вот заметил что с ними, что без, особой разницы нет. Тогда значения этому не придал. Сейчас думаю, что похоже какраз сердечник с его потерями и виновен.Что думаете по этому поводу?

с конденсатором экспериментировал.Эффект наблюдался только "на столе", на сварочном посту подключение конденсатора на искру не повлияло.
В моем понимании, суть эффекта не в ВЧ-колебаниях, а в том, что на порядок а то и два возрастает ток искрового пробоя. Без конденсатора этот ток ограничен током первички и коэф.связи первички и вторички ВВТр. С конденсатором же дело иное - при пробое на искровой промежуток разряжается заряд накопленный в конденсаторе. Ток разряда при этом ограничен только внутренним сопротивлением конденсатора и проводами между ним и искровым зазором.
Вот как раз последнее - сопротивление (+индуктивность и паразитная емкость на землю) проводов - и определяет то что на реальном сварочном посте подключение конденсатора к выводам вторички ВВТр эффекта не дает, а "на столе" - при коротких проводах и очень малой емкостью проводов на землю - эффект присутствует. Для того чтоб эффект был при сварке, конденсатор надо подключать не на осцилляторе, а на горелке, к электроду, и отдельным коротким проводом подключать его к детали.

Цитата(uwrtey70 @ 14.2.2015, 23:10) *
Я так понимаю, что это значит что нужно и то и другое и третье?

верно
uwrtey70
Цитата
если уменьшить сечение провода, то его влезет больше. Сечение выбирается из критерия неперегрева при сварке на максимальном токе.
Проделайте эксперимент - включите вторичку ВВТ последовательно в кабель и поварите на максимальном токе минут 5. В норме должно нагрется до 40..50 градусов. Если холоднее - сечение провода избыточно
У меня на самом сварочнике провода сечением около 16 мм квадратных... Не смотря на то, что на табло заявлено 140 Ампер.
На сколько я знаю, на 140 Ампер берут провод с сечением 25 квадратов... Но опять-же все зависит от длины всех проводов. Чем они длиннее, тем толще должны быть провода - иначе они будут оказывать большое сопротивление...


Цитата
закоротите или исключите из схемы дроссель. Вспыхивание при искре остается?
Но тогда нужно что бы на первичке ВВТ было не меньше 4-5 витков? иначе тиристорам хана?

Цитата(выдержка из переписки (диалог))
-Может ли быть такое, что в схеме синхронизации пробит диодный мост через который питаются МИТы ???
-если на ХХ все ок - эт вряд ли.
Это понятно, но может же быть такое, что защитный кондер не справляется со своей задачей и пропускает в схему высоковольтные импульсы?

Ну вот полностью отключил вторичку от схемы синхроницации и пожалуйста - лампа теперь не горит!!!!
( до этого одним проводом было соединено! )
Емкость защитного кондера в норме! Как так-то?
До этого я другой кондер использовал, когда тестирова в режиме ММА...
Marten
Сегодня весь день помогал другу в его гараже, он занимался сварочными работами (ММА), попалась на глаза лежащая на верстаке коробочка с конденсаторами.
В памяти всплыло:
Цитата
вспомните как поджигается дуга без осциллятора - чирканьем электрода по детали. Вопрос: какое напряжение на электроде(на вторичной обмотке сварочника) в момент когда КЗ электрод-деталь размыкается (речь о стандартном сварочном трансформаторе без наворотов)?
И как на амплитуду этого напряжения повлияет подключение параллельно вторичке конденсатора?

Цитата
А! Вот теперь понял, кондер в момент размыкания электрода "съест" импульс напряжения , электрод будет "пустым" и дуге несчего будет инициализироваться...

Объяснил другу суть эксперимента и мы приступили к розжигу дуги с кондером либо без оного. Пробовали на разных токах, с холодным либо раскаленным электродом. Чтобы кореш лучше прочувствовал разницу при розжиге, я периодически то включал, то отключал конденсатор. Вердикт со слов сварного после десятка электродов: "Никакой разницы, хотя вроде с конденсатором, чуточку лучше, но неуверен..."
Условия проведения опыта: СТ -Nordica, ток до 200а, регулировка м. шунтом. Конденсатор МБГЧ 10мкф 250В. Замер емкости до и после - норма.

Похоже не все так плохо по поводу вживления защитного конденсатора в сам СТ. Предполагаю, что конденсатор не просто демпфирует выброс напряжения в момент размыкания цепи вторички, а совместно с индуктивностью образует контур параллельный дуговому промежутку.

Цитата
Кто то же мне их посоветовал убрать... Вернуть их в схему?

Не судите строго.
Просто в моем варианте с конденсатором на Уэ небыло красивых иголочек, а была пила.
Цитата
Еще интересный момент: вращение переменного резистора в схеме синхронизации приводит к небольшому регулированию лампы. Такое ощущение, что нарушена синхронизация.. Но схеиа точно синхронизирована - проверял отключением конденсаторов С1 и С3

Не совсем ясно, яркость меняется даже когда нет искры?
Может где ЭМП пролазят, силовых проводов, дросселя, ВВТ рядом с схемой синхронизации и/или рядом с МИТами случайно нет? Провода на Уэ не слишком длинные?
VladimirLS
Цитата(uwrtey70 @ 14.2.2015, 23:32) *
Но тогда нужно что бы на первичке ВВТ было не меньше 4-5 витков? иначе тиристорам хана?

тиристоры - штуки терпеливые и с оооочень большими запасами относительно указанного в даташите. Так что не факт что будет хана при 1м витке. Но лучше начать с 5ти витков

Цитата(uwrtey70 @ 14.2.2015, 23:32) *
Это понятно, но может же быть такое, что защитный кондер не справляется со своей задачей и пропускает в схему высоковольтные импульсы?

несколько удивительная версия. По двум причинам.
1.Уверенность в защитной цепи должна быть 200%, потому как от это зависит здоровье сварочного аппарата. Так что если есть подозрения в защите - ее надо немедленно чинить
2. На входе синхронизации RC цепь. Даже если защита отключена, короткий импульс до управляющего транса в принципе не должен дойти. Это может случится только если схема синхронизации неисправна - емкость на входе оборвана или не подключена
Marten
Цитата
Но тогда нужно что бы на первичке ВВТ было не меньше 4-5 витков? иначе тиристорам хана?

Если не найти причину их сквозного открытия, то им так и так хана, вопрос времени.
Цитата
Это понятно, но может же быть такое, что защитный кондер не справляется со своей задачей и пропускает в схему высоковольтные импульсы?
Возможно, попробуйте подсильте его кратковременно еще дополнительной емкостью.
VladimirLS
Цитата(Marten @ 14.2.2015, 23:53) *
...приступили к розжигу дуги с кондером либо без оного. Пробовали на разных токах, с холодным либо раскаленным электродом. Чтобы кореш лучше прочувствовал разницу при розжиге, я периодически то включал, то отключал конденсатор. Вердикт со слов сварного после десятка электродов: "Никакой разницы, хотя вроде с конденсатором, чуточку лучше, но неуверен..."
Условия проведения опыта: СТ -Nordica, ток до 200а, регулировка м. шунтом. Конденсатор МБГЧ 10мкф 250В. Замер емкости до и после - норма.

Похоже не все так плохо по поводу вживления защитного конденсатора в сам СТ. Предполагаю, что конденсатор не просто демпфирует выброс напряжения в момент размыкания цепи вторички, а совместно с индуктивностью образует контур параллельный дуговому промежутку...

интересная инфа. Заинтриговали icon_smile.gif При ближайшей оказии тоже проверю
uwrtey70
Цитата
интересная инфа. Заинтриговали. При ближайшей оказии тоже проверю
Ага и меня заинтриговали... Но я уже проверил..Но результат не помню... В прошлый раз пробило супрессор и он сдох. Я его вырезал из схемы и начал варить дальше, но хоть убей не помню отключил кондер или нет, но мне все же кажется, что не отключил...


Цитата
Не судите строго.
Просто в моем варианте с конденсатором на Уэ небыло красивых иголочек, а была пила.
Судить Вас? Нет не думал даже... Спасибо только Вам могу сказать...
А чем пила хуже иголочек? VladimirLS вроде что то говорил по этому поводу, но я щас не припомню...

Видео глюков кто просил? http://www.youtube.com/watch?v=7IS4Md6NQPw...eature=youtu.be

Цитата
Не совсем ясно, яркость меняется даже когда нет искры?
Нееее... Если искры нет, то и лампа не вспыхивает.... А если искровой промежуток отрегулировать так, что бы на нем пробивала искра, то лампа начинает вспыхивать и уже после этого крутим переменный резистор на схеме синхронизации и видем что яркость лампы немного регулируется...

Самый то прикол, что схему начинает глючить, даже если вторичка ВВТ присоединена всего одним проводом к схеме синхронизации.
То-есть в схему синхроницации пролазят высоковольтные, высокочастотные импульсы и каким то образом открывают КС162А...
Может быть он открывается под действием напряженности электрического поля?
Можно ли его как ни-будь зашунтировать?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Было бы неплохо там опторазвязку замутить....


Емкость сейчас заменю на другую... И проверю....
Marten
Цитата
2. На входе синхронизации RC цепь. Даже если защита отключена, короткий импульс до управляющего транса в принципе не должен дойти. Это может случится только если схема синхронизации неисправна - емкость на входе оборвана или не подключена

Согласен. Я ранее об том-же говорил. Но если защитный конденсатор плохо справляется то ВВ импульсы через СТ вылезут и в питающую сеть и на осциллятор соответственно. Но вот засада, там тоже емкости в умножителе...
Цитата
Нееее... Если искры нет, то и лампа не вспыхивает.... А если искровой промежуток отрегулировать так, что бы на нем пробивала искра, то лампа начинает вспыхивать и уже после этого крутим переменный резистор на схеме синхронизации и видем что яркость лампы немного регулируется...
Самый то прикол, что схему начинает глючить, даже если вторичка ВВТ присоединена всего одним проводом к схеме синхронизации.
....
Ну вот полностью отключил вторичку от схемы синхроницации и пожалуйста - лампа теперь не горит!!!!
( до этого одним проводом было соединено! )
Емкость защитного кондера в норме! Как так-то?
До этого я другой кондер использовал, когда тестирова в режиме ММА...

Когда вторичка у ВВТ вообще никуда не подключена и искра только между ее выводами. Если работает нормально и лампа не вспыхивает, то явно значит защита глючит. На видео кстати хаотичное свечение лампы, и звук искры щелкающий. Похоже синхронизация "беситься" и бесконтрольно тиристоры открывает (хотя может она и не причем, возможно от помех в сети тиристоры открываются, напрягает только в таком случае отсутствие реакции кондеров умножителя). В идеале звук искры - монотонное жужжание.
У конденсаторов имеется паразитная индуктивность. Если она относительно велика то соответственно конденсатор хуже справляется с фильтрацией ВЧ ВВ импульсов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.