Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


Marten
Цитата(gsa @ 27.4.2020, 23:17) *
А почему 4+4, почему не 8? Или там нужна средняя точка? На схеме ее нет.
Нет. Просто одна обмотка, но намотана на двух кернах.
Кстати в качестве дросселя насыщения необязательно П феррит от твс использовать, можно и достаточно крупное колечко с мю 2000-3000.

Цитата
Это я понимаю, спасибо. Когда делал когда то сварочный резонансный, применял к78-2 0,1мк 1000в. Работают до сих пор. Их и поставлю.
Или попробую К75П-4ИХ. Они должны не плохо работать в этих условиях. Да и в полумосте можно их поставить.
Китайские СВВ-81 тоже не плохо работают. Только есть одно НО. У них в середине корпуса должна быть отчетливо заметна "талия". Это пленочно-фольговый конденсатор. по краям для усиления металопленки используют фольгу, поэтому середина и тоньше. Если красуется гордая маркировка CBB-81, но конденсатор ровненький, то это обычная металопленка. Да и цены на "приталенные" конденсаторы на али заметно выше icon_smile.gif
У конденсаторов чем выше рабочее напряжение, тем выше dU/dt кстати.

Завтра выберу время (на работе третий день аврал блин...) и перерисую свою схемку, как я ее сейчас вижу, если бы собирал с нуля, с заказыванием деталек.

Цитата(VladimirLS @ 27.4.2020, 23:31) *
давеча мысль мелькнула, почему бы сдвигом фазы искры осциллятора не регулировать мощность дуги?
плавненько, в течении нескольких секунд, увеличиваем задержку искры - и в результате имеем уменьшение мощности дуги при заварке кратера
Хм. Интересная мысль. Действительно мощность должна падать, правда дуга, пардон, попердывать начнет, но это фигня. Нужно опробовать на практике. Подобрать в синхру пооптималнее переменный резистор, (сейчас стоит относительно высокоомный и регулировка грубовата) и плавненько его крутить во время заварки кратера сварным. Надо будет с знакомым которому осциллятор делал провести эксперимент.

Цитата(gsa @ 27.4.2020, 23:46) *
Ну почему же при увеличении задержки искры, мощность дуги уменьшится? Если например при 20 градусах синхроимпульс пришел, то в этот момент входная емкость силовой части зарядится не полностью и соответственно разряд будет меньшей мощности, чем например при 90 градусах синхроимпульса, где емкость зарядится уже по максимуму? Или что я не так понимаю?
Так не про однотиристорный вариант осцилятора и речь да и вообще входная емкость не при делах, речь об поджиге дуги относительно синуса на вторичке сварочника. Этакий фазный регулятор мощности. Диммер, только вместо лампочки дуга.
Marten
Здравствуйте gsa
Владимир мне рекламу сделал, а о своей разработке скромно молчит.
Загляните в соседнюю ветку.
http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=404024
На мой взгляд - очень достойный осциллятор параллельного включения.
Без разрядника. С магнитным компрессором ВВ импульса.
gsa
Здравствуйте!
Схема VladimirLS из соседней ветки практически схема полумоста, что Вы советовали. Я ее назвал "Схема 2", для ясности обсуждения.
Только в ней дросселя L2 L3 стоят немного не в том месте, но суть их не меняется. А вот в диагональ моста включена цепь из так называемого "магнитного ключа" L1 и емкости C5. Эта цепь образует резонанс напряжений, что говорит о подстройки этой цепи по максимальной величине импульса подбором количества витков L1. Ну и еще наличие удволителя напряжения на входе силовой части. Обе схемы силовой части практически могут быть универсальными для обоих вариантов исполнения. Хочешь удвоитель ставь, можно просто мост. В диагональ можно включать что хочется, последовательную цепь LC или параллельную, и выбрать наилучший результат для себя. Спасибо за подсказку. Может и сделаю оба варианта.
Marten
Цитата
в ней дросселя L2 L3 стоят немного не в том месте, но суть их не меняется. А вот в диагональ моста включена цепь из так называемого "магнитного ключа" L1 и емкости C5. Эта цепь образует резонанс напряжений, что говорит о подстройки этой цепи по максимальной величине импульса подбором количества витков L1.
Тут дело не в резонансе, а в насыщении сердечника L1. В сети есть книга
Меерович Л.А., Ватин И.М., Зайцев Э.Ф., Кандыкин В.М. "Магнитные генераторы импульсов" – М.: Советское радио, 1968
В ней довольно доходчиво объясняется принципы работы магнитных ключей. Не поленитесь, воспользуйтесь поиском, почитайте.
Marten
Цитата
Действительно мощность должна падать, правда дуга, пардон, попердывать начнет, но это фигня. Нужно опробовать на практике. Подобрать в синхру пооптималнее переменный резистор, (сейчас стоит относительно высокоомный и регулировка грубовата) и плавненько его крутить во время заварки кратера сварным.

Попробовали. На практике фигня "какойто". Дуга по мере "откусывания синусоиды", начинает хаотично прыгать по сварочной ванне, а на самом минимуме идет хлопками и можно сказать выключилась. т.е. толку от ее ноль, стробоскоп, плавить метал она уже не в состоянии. (Слишком раннее зажигание дуги, кстати тоже хлопает... но не более того... а при возникновении ВВ импульса при напряжении СТ недостаточном для поддержания дуги, электрод просто искрит - силу не подхватывает)
Для чистоты эксперимента, попробовал "люто-бешенно вращая" вводить индуктивный шунт СТ. Тогда заварка кратера получалась почти как в учебниках.

В начале темы навеяно, чтобы импульсы ВН строго согласно фазированный были с напряжением СТ. Отступление это "швах".
Когда пробовали, ММА гвоздями варили, крутили синхронизацию - и так и эдак... Сварной толком и не понял. (Поменяй проводки... так, так, поменяй... так, так,...поменяй, не понял..., ещё поменяй...)
VladimirLS
Цитата(Marten @ 5.5.2020, 17:42) *
Попробовали. На практике фигня "какойто".

спасибо за инфу! Отрицательный результат иной раз ценнее положительного )
Цитата
Дуга по мере "откусывания синусоиды", начинает хаотично прыгать по сварочной ванне

увеличение скважности работает, видел я такое. Лечится (частично) укорочением дуги до минимума
Цитата
а на самом минимуме идет хлопками и можно сказать выключилась...(Слишком раннее зажигание дуги, кстати тоже хлопает

да, тоже такое видел. Энергия эмиссии у вольфрама и алюминия отличается, поэтому пороговое напряжение поджига дуги у полуволн разное. Поэтому что при раннем поджиге, что при позднем, одна полуволна выключается раньше другой, частота дуги падает со 100 Гц до 50, начинаются "хлопки"

Цитата
. т.е. толку от ее ноль, стробоскоп, плавить метал она уже не в состоянии.

регулировка в "минимум" д.быть ограничена, чтоб не до "хлопков"

Цитата
Для чистоты эксперимента, попробовал "люто-бешенно вращая" вводить индуктивный шунт СТ. Тогда заварка кратера получалась почти как в учебниках.

сэр, фи, это тривиально и неинтересно! Нам бы стоя в гамаке, в смысле, кнопочкой или педалькой )))

Цитата
В начале темы навеяно, чтобы импульсы ВН строго согласно фазированный были с напряжением СТ. Отступление это "швах".
Когда пробовали, ММА гвоздями варили, крутили синхронизацию - и так и эдак... Сварной толком и не понял. (Поменяй проводки... так, так, поменяй... так, так,...поменяй, не понял..., ещё поменяй...)

та же фигня. Практически без разницы, если угол нормально выставлен (на самом деле "нормально" пределы достаточно широкие, если он больше - просто ток дуги будет меньше чем мог бы быть)
На самом деле ключевую роль играла а)чистота газа б)прогрев массивной детали. Если газ грязный (шланг не продули) - хоть тресни варить толком не будет.
gsa
Ну вот и наступил тот момент, когда подключил свой осц. Ну и вот..... ба бах. загорелся синим пламенем ВВ трансформатор. Теперь прошу помощи в консультациях. Собрал по этой схеме. Выходное напряжение сварочного т-ра 60в. ВВ фильтр намотан на двух сердечниках диаметром 120мм, 10 витков проводом примерно 20 кв. мм. ВВ трансформатор мотал сам на феррите от компьютерного блока питания. Первичная обмотка 15 вит. МГТФ, вторичная около 290-300 вит. ПЭВ-2 или ПТВ 0,25 мм, точно не знаю. Все пропитано было электро лаком МЛ-92 и прожарено в духовке, все как положено. Что могло спровоцировать возгорание трансформатора?

Может как то высокое пролезло в схему синхронизации? Тиристор стоит Т10-25-12. Схема работала на столе неделю. Претензий не было. Синхронизацию правда брал от небольшого тр-ра подключенного через латр, что бы регулировать (имитировать) напряжение синхронизации. Может у ВВ фильтра маловата индуктивность?
Трансформатор загорелся секунд через 10-15 после включения всей схемы. Не успели даже попробовать наличие ВВ дуги в аргоне. Без аргона, дуга была примерно 1,5-2 мм.

Ну и еще вопрос, фазировка может как то повлиять на подобные моменты. На столе при изменении фазировки, никаких дефектов не было, я имею ввиду когда проверял работу устройства.


С выхода ВВ трансформатора я не поставил конденсатор включенный последовательно. Может в этом моя ошибка?
VladimirLS
Цитата(gsa @ 23.5.2020, 22:49) *
С выхода ВВ трансформатора я не поставил конденсатор включенный последовательно. Может в этом моя ошибка?

попробуем прикинуть - если принять сопротивление вторички 1 Ом(в реальности меньше), а сварочное напряжение 60В, то на вторичке ВВ должна выделится мощность = Uквадрат /R =3600/1= 3,6 кВт
В реальности, с учетом ТКС, конечно меньше. Но достаточно чтоб разогреть провод до красного свечения и испарения изоляции

Просто интересно - из каких соображений решили конденсатор не ставить? Ведь на всех схемах параллельного включения он есть
gsa
Да потому что бестолковый. Просто забыл его поставить. Я как т о подумал, не постоянку же подаем на вторичную ВВ обмотку, а переменка и так пройдет. Вот и не поставил.
Marten
Цитата
Просто забыл его поставить. Я как т о подумал, не постоянку же подаем на вторичную ВВ обмотку, а переменка и так пройдет. Вот и не поставил.
Ну вот переменка так и прошла icon_smile.gif Для 50Гц напряжения сварочника - вторичка осциллятора будет просто кусок провода, как верно подметил Владимир.

Про защитный конденсатор, что параллельно сварочнику хоть не забывайте, особенно если с последовательным включением экспериментировать надумаете. Иначе бабах снова будет, только уже в обмотках сварочника.
У меня прецедент такой был. Поторопился, конденсатор кое-как приткнул на соплях, а он возьми и отвались... Итог - межвитковой пробой изоляции обмотки СТ со всеми вытекающими и выгорающими icon_smile.gif

Цитата
Схема работала на столе неделю. Претензий не было. Синхронизацию правда брал от небольшого тр-ра подключенного через латр, что бы регулировать (имитировать) напряжение синхронизации. Может у ВВ фильтра маловата индуктивность?
Проверяли искру с подключенным параллельно искровому промежутку защитным дросселем? Или, подозреваю, просто напрямую с вторички ВВТ?
Здесь это неоднократно обсуждалось - Достаточность индуктивности защитного дросселя при параллельном включении можно и нужно проверить заранее.
Для этого просто подключите его (защитный дроссель) параллельно ВВ выходу осциллятора (а сварочник пока уберите от греха подальше). Посмотрите, как подключение дросселя повлияло на искру. Правда я не припомню, чтобы экспериментаторы конкретно в таком параллельном варианте искру получили и причины тому названы. Хотя кто знает, может Вам повезет.
gsa
Проверяли искру с подключенным параллельно искровому промежутку защитным дросселем? Или, подозреваю, просто напрямую с вторички ВВТ?

Вы правы, просто напрямую с ВВТ. Но пока хочу спросить о другом.
Заинтересовал меня мой знакомый слишком сильно этой сваркой и вот я никак не успокоюсь, наверное пока не сделаю. Но так как я не сварщик, у меня есть к Вам (знатокам) вопрос. Недавно я беседовал по поводу сварки алюминия с одним знакомым, который мне рассказал, что осциллятор вообще не обязательное приспособление. Якобы, специалисты, зажигают дугу просто о какую то графитовую щетку, переносят дугу на деталь, и прекрасно варят на ответственном производстве. Не знаю, так ли это, но возник у меня вопрос, зачем тогда нужен осциллятор, который работает синхронно с синусоидой? Да еще и постоянно во время сварки? На этот вопрос он не ответил, сказал, что не знает. Варят они простым трансформатором, я имею ввиду переменкой. Кто может мне пояснить, если можно, по поводу наличия осциллятора и обычного трансформатора?
Еще один момент, который я узнал только сегодня. Тот трансформатор, к которому я пытаюсь подключить осциллятор, питается оказывается 380в, но не тремя фазами, а берут две (к примеру А и В). А осциллятор я подключаю, силовую часть, к обычной сети 220в. Может это как то сказываться на работу (правильную), ведь тогда может не получиться синхронизации с синусом силовой части с синусом на выходе сварочного тр-ра?
Попробовали поварить без осциллятора, но почему то дуга просто не зажигается. При касании электрода на деталь, что то там пытается загореться, иногда прилипает слегка, но дуга гореть не хочет. В чем может быть проблема? Подключаем обычный электрод 4мм, варит нормально. На аппарате написано 60 вольт на выходе. Может маловато для поддержания дуги?
Marten
По этому поводу как то заходил у меня разговор со старым аргонщиком, ныне уже пенсионером.
В авиации, для сварки алюминия, действительно не приветствовалось использование осцилляторов. Разжигали дугу контактным способом, на графитовой щетке, скошенной под углом к поверхности детали и затем дугу переносили на саму деталь. Прямиком тыкать вольфрамом в алюминий, в данном случае плохая затея, налипший на кончик электрода алюминий быстро выгорает вместе с вольфрамом.
Такое шаманство делалось для того, чтобы минимизировать так называемое, катодное распыление электрода, которое при наличии ВВ импульсов значительно. Примеси вольфрама, попавшие при этом в сварочный шов при последующей рентген-дефектоскопии, отображались как его дефекты. Хотя как правило, таковыми не являлись.
Цитата
Попробовали поварить без осциллятора, но почему то дуга просто не зажигается. При касании электрода на деталь, что то там пытается загореться, иногда прилипает слегка, но дуга гореть не хочет. В чем может быть проблема? Подключаем обычный электрод 4мм, варит нормально. На аппарате написано 60 вольт на выходе. Может маловато для поддержания дуги?
Чтобы удержать дугу без осциллятора, после контактного розжига, нужен специальный трансформатор с повышенным напряжением холостого хода (120В и выше). Тут простые сварочники не канают, ибо ГОСТ 95-77 "напряжение холостого хода при номинальном напряжении питающей сети, номинальной частоте и любом положении регулятора тока не должно быть более 80В эффективного значения". В таком случае оправдано применение стабилизатора дуги, в отличие от осциллятора, у него несколько иной принцип действия и хотя горящую дугу он поддерживает, но бесконтактным методом ее возбудить не может.
Цитата
Еще один момент, который я узнал только сегодня. Тот трансформатор, к которому я пытаюсь подключить осциллятор, питается оказывается 380в, но не тремя фазами, а берут две (к примеру А и В). А осциллятор я подключаю, силовую часть, к обычной сети 220в. Может это как то сказываться на работу (правильную), ведь тогда может не получиться синхронизации с синусом силовой части с синусом на выходе сварочного тр-ра?
При "правильной" схеме силовой части осциллятора, ему безразлична фазировка питающей сети.
gsa
Спасибо за разъяснения!
Из вышесказанного, я понял, что на сегодняшний момент осциллятор применяют для разжигания и поддержания дуги в сварочном аппарате, у которого напряжение холостого хода порядка 80 вольт и ниже. Осциллятор должен работать на протяжении всего времени сварки. Но вот еще пока путаюсь, а вернее не пойму разницу между осциллятором дуги и стабилизатором. Осциллятор, это просто устройство, которое вызывает ВВ импульс когда ему вздумается, а стабилизатор дуги, это когда ВВ импульс подается именно в нужный момент относительно синусоиды (синхронизирован с синусом) и этот импульс двигается по синусоиде от 20 градусов до 90 в зависимости от напряжения на выходе сварочного трансформатора ( на вхоже синхронизации осциллятора)?
Marten
Стабилизатор использует ЭДС самоиндукции индуктивности рассеяния (Ls) сварочного трансформатора, приведенной к его вторичке. Для этого, после каждой паузы сварочного тока, вторичная обмотка закорачивается (в качестве ключа как правило используют мощный MOSFET, включенный через диодный мост). После достижения определенного тока через ключ (10-30А), он отключается, возникает выброс ЭДС самоиндукции Ls (200-400В), необходимой для поддержания дуги.
Осциллятор-стабилизатор "шпарит" гораздо более вв импульсами и не когда вздумается, а когда напряжение на вторичной обмотке СТ достаточно для подхвата силовой дуги. ВВ имульса осциллятора хватает и для безконтактного розжига.
===
Ниже ссылка на стабилизатор сварочной дуги от хорошо известного среди сварщиков самодельщиков - В.Володина
http://valvolodin.narod.ru/articles/Bashir.rar
Лично я этот девайс не собирал, но отзывы людей в сети о его работе хорошие.
gsa
В общем что то не получается. Вот видео, правда не очень хорошее, но все таки видно, что искра есть, примерно 4-5 мм, но дуга не зажигается. Если прикасаешься электродом, то он прилипает, но гореть не хочет. Было пару моментов, что дуга загорелась, но как то как тут выражались "попердывает" и горит не долго, при этом электрод сильно краснее. Такого я так понимаю, быть не должно. Выход трансформатора я уже говорил, 60 вольт. Осциллятор, тот что я делал на одном тиристоре. Защитный дроссель на двух кольцах 120 мм в диаметре (марку не знаю), конденсатор защитный 10 мк 1000 в. Что может быть не так?

что то не могу загрузить видео
Marten
Попробуйте видео на стороннем ресурсе выложить, а сюда ссылку.
И схему бы неплохо выложить, конкретно что у Вас собрана, с подробностями по деталям, номиналам, моточным данным. Что за кондеры использовали, (в силе похожи на ЭГЦ, но думаю не они. Высоковольтные "шайбы" - наверно КВИ или К15У). В синхронизации мостик и КУ101 с стабилитроном?

А так, судя по предварительным симптомам, синхронизация слишком поздняя, возможно дуга вообще на одном полупериоде работает (минус на электроде). Попробуйте уменьшить значения R и\или С в синхронизации.

То что электрод разогревается это нормально, хотя может и диаметр маловат, если ток завышен.
Marten
У Вас сварочный на 380?!... Забыл об этом.
В однотиристорой схеме на 220, по синхронизации скорее всего будет "ШВАХ", до 120 электрических градусов...
tribo
По теме осцилляторов: добавлю немного инфы, посмотрите на эту схему, это и есть осциллятор без разрядников, коим пользуюсь уже много лет, и оный стоит во всех моих сварочниках.
Первое отличие от всех вышеперечисленных аппаратов, это 10 наносекундный импульс 9кВ -50Гц. Если пугает такое напряжение, то только тех, кто не знает, что такое наноимпульс, дугу указанных выше параметров можно спокойно зажать пальцами, в итоге легкое пощипывание. Языком не стоит пробовать)))
Подобный аппарат нагруженный на обычный транс ТС-270, спокойно поддерживает дугу 300мА.

Сложность данной схемы несомненная, но если отбросить структурную схему и рассматривать данный объект как наносекундный генератор, который сейчас вполне можно построить на ПЛИС.
Это небольшая подсказка в какую сторону как мне кажется стоит двигаться.
Генераторов наносекундных импульсов достаточное количество в инете.

Всем удачи
Error in data cross check
Хелп! УДГУ-501 осциллятор
Дуга зажигается только касанием, "плохо" варит переменкой. Постоянкой нормально.
Предположил что проблема в осцилляторе, решил проверить. Разрядник трещит, зазор менял 1-3мм изменений не дало. Схему осциллятора только такую нашел на просторах инета, вроде совпадает.
На аппарате имеются перемычки, которые прикручиваются снаружи, либо на переменку либо на постоянку. Я их просто открутил, чтобы сварочное напряжение не шло на горелку, но осциллятор остается подключен. В таком режиме разрядник трещит, а на горелке искра совсем маленькая, около 1мм или даже меньше. Пробовал со снятым кабелем горелки, зажимом массы касался прямо на разъем к которому был подключен кабель горелки. Тоже самое - еле еле искрит.
Судя по тому что разрядник трещит могу предположить что нужные сигналы и напряжения приходят на осциллятор с платы управления, но в чем проблема, что и как дальше проверить? Есть цифровой осциллограф, посмотрел через делитель на выходе осциллятора что-то есть, какие-то импульсы, но я не знаю какие они должны быть. Плата выглядит как новая, залита лаком, поврежденных деталей нет.Выпаял, проверил кондеры С13,С14, С7,С8,С9. С13,14 номинал соответствует, С7=320, С8=420, С9=420нФ немного меньше, это может быть проблемой?
Фотки платы на форум что-то не загружаются. Закинул на яндекс диск disk.yandex.ru/d/VbeGKNjwl2BxJA
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.