Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт, модернизация осциллятора RE165D
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


Yanuwevsky
Крутить резистор не пробовал разве только в холостую,при етом меняеться частота звуковых волн издаваемых розрядом.
Я понял что искра должна проскакивать по принцыпу как у ДВС за несколько градусов до пика сынусоиды,но к сожелению осцылографа у меня нет.
Мне интересно то,что где есть два канала на вход синхронизацыи 42вольта и 75вольт то там стоит цепочка из постоянного и переменного резистора.В одном случае 1кОм переменный и 1,2кОм постоянный(где 75 вольт).В другом 2,2 кОм переменный и 510 Ом постоянный.Не понимаю почему но ето почти одно и тоже с разницой в пол кило ома при том что большее сопротивление стоит на меньшей напруге синхронизацыи.Попрошу просветлить меня по етому вопросу???
Yanuwevsky
Навёл красоту своему осцылятору icon_biggrin.gif Макетку сделал из платы от компютерного БП,радиатор оттуда тоже.Диодный мостик тоже на всякий случай поставил на радиатор.Для монтажа дорожек использовал "медный скотч",я не знаю как ета штука называеться правильно но её используют при изготовлении витражей.Толщина меди побольше будет как у дорожок,с обратной стороны отлипаеш бумагу и клееш как надо,одним словом зачётная штука.Номиналы всё как по схеме,только переменный резистор я поставил не один а два после довательно для болие точной регулировки.Корпус Смастерил из остатков магнитофона.На панели входы,выходы,кнопка сети,кнопка переключения синхронизацыи.Переключая можна использовать синхронизацыю как от сварочного источника так и от встроеного трансформатора.В будущем клемы заменю на бистросёмные как на инверторах и приделаю релюху и выход под кнопку...Вот судите сами что получилось.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот както так
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 27.3.2011, 20:12) *
......Мне интересно то,что где есть два канала на вход синхронизацыи 42вольта и 75вольт то там стоит цепочка из постоянного и переменного резистора.В одном случае 1кОм переменный и 1,2кОм постоянный(где 75 вольт).В другом 2,2 кОм переменный и 510 Ом постоянный.Не понимаю почему но ето почти одно и тоже с разницой в пол кило ома при том что большее сопротивление стоит на меньшей напруге синхронизацыи.Попрошу просветлить меня по етому вопросу???

На напряжение 42В, постоянного сопротивления 510 Ом проявило себы, как отимально-минимаальное, а переменное 2,2кОм, только потому, что другого под рукой просто не было, конечно же только по осциллоскопу можно и нужно подобрать оптимальный номинал, предел положения импульса на полупериоде.
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 28.3.2011, 0:40) *
Навёл красоту своему осцылятору icon_biggrin.gif Макетку сделал из платы от компютерного БП, радиатор оттуда тоже.
Диодный мостик тоже на всякий случай поставил на радиатор.
Для монтажа дорожек использовал "медный скотч", я не знаю как ета штука называеться правильно но её используют при изготовлении витражей.
Толщина меди побольше будет как у дорожок,с обратной стороны отлипаеш бумагу и клееш как надо,одним словом зачётная штука.
Номиналы всё как по схеме,только переменный резистор я поставил не один а два после довательно для болие точной регулировки.
Корпус Смастерил из остатков магнитофона.
На панели входы, выходы,кнопка сети, кнопка переключения синхронизацыи.
Переключая можна использовать синхронизацыю как от сварочного источника так и от встроеного трансформатора.
В будущем клемы заменю на бистросёмные как на инверторах и приделаю релюху и выход под кнопку...
Вот судите сами что получилось.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот както так

Приятно, когда люди не только слепо копируют, то что видят, но и начинают включать мозги, искривлять свои извилины и вносить изменения, в казалось бы, законченную конструкцию и двигаться вперёд, не в смысле наворота, а в смысле упрощения.
В очередной раз, МИФ - "Хорошее не может быть дешёвым", с треском провалился.
Искренне рад за Вас!
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 24.3.2011, 18:55) *

'viktor611', если хотите ещё поэкспериментировать с разрядниками, то вот что откопал для Вас.
Сам не проверял, но сама идея хорошая, с синхронизацией по питанию, напоминает работу разрядника RE165D.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Осциллятор состоит из накопительного конденсатора 1, подключенного к питающей сети через низкочастотный дроссель 2, настроенный в резонанс с конденсатором 1 при частоте питающей сети, и высокочастотный дроссель 3. Между точкой соединения "Дроссель 2 - накопительный конденсатор 1" и проводом питающей сети подключены последовательно соединенные разрядник 4 и формирующий конденсатор 5, а параллельно конденсатору 5 включены последовательно соединенные разрядник 6 и первичная обмотка 7 выходного трансформатора 8. Вторичная обмотка 9 трансформатора 8 включена последовательно в сварочную цепь.
Параллельно межэлектродному промежутку подключен защитный конденсатор 10.
Осциллятор работает следующим образом.

Накопительный конденсатор 1 заряжается от сети переменного тока через настроенный в резонанс низкочастотный дроссель 2. После пробоя промежутка между электродами разрядника 4 накопительный конденсатор 1 разряжается через высокочастотный дроссель 3 и формирующий конденсатор 5. Так как в контуре 1-4-5-3 течет начальный ток, равный току заряда накопительного конденсатора, в момент пробоя разрядника 4 на формирующем конденсаторе 5 возникают перенапряжения. Их величина регулируется подбором параметров осциллятора и может во много раз превышать напряжение промышленной частоты на накопительном конденсаторе.

После пробоя разрядника 6 конденсатор 5 разряжается через первичную обмотку 7 высокочастотного трансформатора 8. Полученный высокочастотный импульс через вторичную обмотку 9 и защитный конденсатор 10 прикладывается к электроду и изделию.
Емкости накопительного 1 и формирующего 5 конденсаторов подобраны таким образом, что энергия накопительного конденсатора 1 расходуется лишь частично и ее достаточно для нескольких циклов заряда формирующего конденсатора. За счет этого получается серия импульсов в каждом полупериоде сетевого напряжения.

Технико-экономическими преимуществами предлагаемого осциллятора являются повышение эффективности действия и надежности возбуждения дуги за счет возможности получения высокого напряжения в первичном контуре выходного высокочастотного трансформатора и большей частоты следования импульсов, упрощение конструкции и снижение габаритных размеров и стоимости выходного высокочастотного трансформатора за счет того, что в его первичной цепи более высокое напряжение, и упрощение эксплуатации и ухода за осциллятором, так как не требуется систематическая настройка и регулировка разрядников.
Более подробно здесь: http://www.ideasandmoney.ru/Ntrr/Details/139391
viktor611
Спасибо, Дмитрий, будет больше свободного времени, попробую, хотя уже сейчас вижу, что это действительно осциллятор с ограниченными возможностями по синхронизации из-за сложностей фазового сдвига (либо зазором разрядника, либо величиной расстройки резонанса). Re165d и Ваши схемы мне кажутся более совершенными из-за качества синхронизации а значит качества очистки окисла. Для сварки алюминия эту задачу считаю первой, а поджиг на втором месте.


Вот вспомнил еще, по тем схемам с повышающими трансами на входе
Цитата
, вместо трансов может удобнее использовать автотрансформаторы. Такая идея у меня возникла, глядя на катушку 380 в. от пускателя. Отмотать число витков соответствующее 42 в., сделать отвод и намотать обратно.
Yanuwevsky
Севодне опять екперементировал с автомобильным зарядникком icon_biggrin.gif Размышлениэ в таком плане,от 12вольт дугу зажечь проблемно,от 24 вольта дуга зажыгаеться 7-8 раз из десяти попыток,значить величина напряжения силы играет не последнею роль у запуске дуги,следовательно если я подключу сварочный источник,а там напряжение ёще выше как минимум 40вольт то дуга вобше должна петь???
Мучил осцылятор со снятой крышкой около часа а может и больше без перекуров(молотил постоянно) ,то радиатор с мостом и тиристором прогрелся градусов до 70-80,что думаю для кремниевых приборов не смертельно.
Как прокоментируете фото
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 29.3.2011, 1:05) *
Севодне опять екперементировал с автомобильным зарядникком icon_biggrin.gif Размышлениэ в таком плане,от 12вольт дугу зажечь проблемно, от 24 вольта дуга зажыгаеться 7-8 раз из десяти попыток.....

Подобрав правильное смещение импульса относительно фронта сварочного тока, зажигаться будет из 10 попыток, 10 раз, даже на 24В.

Цитата(Yanuwevsky @ 29.3.2011, 1:05) *
..........Мучил осцылятор со снятой крышкой около часа а может и больше без перекуров(молотил постоянно) ,то радиатор с мостом и тиристором прогрелся градусов до 70-80,что думаю для кремниевых приборов не смертельно.

На мой взгляд 70град всё-таки, как-то многовато, надо снижать, путём точной подборки конденсатора на резонанс с обмоткой в 1втк и установкой дополнительного диодного мостика в параллель, или поставить просто более мощный диодный мост, а проще пропеллер поставить.

Цитата(Yanuwevsky @ 29.3.2011, 1:05) *

Случайно Вы не из рода Тесла?!

*******************************************************************

Цитата(viktor611 @ 28.3.2011, 20:32) *
.......Вот вспомнил еще, по тем схемам с повышающими трансами на входе, вместо трансов может удобнее использовать автотрансформаторы. Такая идея у меня возникла, глядя на катушку 380 в. от пускателя. Отмотать число витков соответствующее 42 в., сделать отвод и намотать обратно.

Не плохая идея, если предполагается использовать повышающий трансформатор!
Только тогда напряжение на отводе нужно не 42В, а такое, чтоб при минимальном токе рабочей дуги на выходе этой обмотки было хотя бы вольт 25-30, для того, чтобы вместо тиристора и стабилитрона, поставить просто симистор DB-3.
Чуть выше, я давал таблицу стандартных трансформаторов, там в принципе без всяких перемоток, наверно можно подобрать на необходимое напряжение.
Yanuwevsky
Подобрав правильное смещение импульса относительно фронта сварочного тока, зажигаться будет из 10 попыток, 10 раз, даже на 24В.


Да я пробовал крутить резисторами но вроде ничего не помогло,наверно на глаз ето не реально,но думаю сойдет и так.Причина ещё может бить и в том что сопло у меня уже покрылось копоттю по которой стекает розряд,и думаю из за етого может затруднен пуск дуги(пробивает как автомобильная свеча),когда подносиш к уху то сопло тихонико трещит.

Если кандёр ставлю меньше то пропадает енергия искры.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DmitriyMon
Примерно так выглядет ферритовый сердечник, от отклоняющей системы телевизионной трубки, который использовал Yanuwevsky, в Осцилляторе-стабилизаторе:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

После непродолжительных манипуляций с 6-ю ферритовыми сердечниками 3000НМС и проводами, импульсный силовой трансформатор для Осциллятора - стабилизатора, или как его ещё называют Возбудитель-стабилизатор, последовательного подключения, стал выглядеть так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ещё не проверял, но выглядит красиво!

Как думаете, коэффициент трансформации, какой будет?
СашаЖ
Как думаете, коэффициент трансформации, какой будет?[/quote]
13,5:1 Там 9 витков и 1,5 ,может не прав.
viktor611
[quote][/quoteКак думаете, коэффициент трансформации, какой будет?


По сложности задача напоминает квадратный трех-член для Василий Иваныча.
Если рассуждать, что первичка представляет собой 6 последовательных одновитковых первичек то суммарный магнитный поток в общем сердечнике будет равен 6 элементарным потокам. Учитывая, что вторичка содержит 1.5 витка могу предположить коэффициент трансформации 6 х 1.5 = 9. Но уверенности нет.
Yanuwevsky
Я чет не допру как так??И там у же получаеться зазор между феритами,он не влияет???
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ1 @ 29.3.2011, 18:52) *
Как думаете, коэффициент трансформации, какой будет?
13,5:1 Там 9 витков и 1,5 ,может не прав.

Цитата(viktor611 @ 29.3.2011, 15:59) *
Как думаете, коэффициент трансформации, какой будет?
По сложности задача напоминает квадратный трех-член для Василий Иваныча.
Если рассуждать, что первичка представляет собой 6 последовательных одновитковых первичек то суммарный магнитный поток в общем сердечнике будет равен 6 элементарным потокам. Учитывая, что вторичка содержит 1.5 витка могу предположить коэффициент трансформации 6 х 1.5 = 9. Но уверенности нет.

Спасибо за ответы!
'viktor611', это как раз тот случай, про который я вам говорил, только он получил продолжение.
Уменьшаем индуктивность и увеличиваем коэффициент трансформации.
Индуктивность первички тоже можно уменьшить, соединив их не последовательно, а параллельно, или последовательно-параллельно.
Тоже самое, по такому же принципу, можно наверно проделать теперь и с кольцевыми ферритами меньшего диаметра, как уже неоднократно предлагал Stas Vlad, размер такого импульсного трансформатора при этом, по габаритам, должен значительно отличаться от своих собратьев в меньшую сторону.

Была цель упростить конструкцию импульсного трансформатора и максимально его удешевить.
Разъединил и намотал 6 первичек так, чтобы концы проводов встречались внутри сердечника, при такой намотке, это не один, не полтора, а 2-а витка.
Вторичку намотал так же, как и первичку, только, объединил 6 сердечников в 1.
Получилось 6 трансформаторов с коэффициентом трансформации 1:1, но так как их противоположные сердечники являются одним для вторички, умножаем вторичный показатель на 6, и получаем коэффициент трансформации 1:6
Но это пока всё теория, завтра проверю на практике.

Цитата(Yanuwevsky @ 29.3.2011, 23:18) *
Я чет не допру как так?? И там у же получаеться зазор между феритами, он не влияет???

Конечно же нет! Это 6 отдельных трансформаторов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сердечники даже можно равномерно распределить по окружности, т.е. солнышком с лучами, тогда провод вторички будет в виде кольца
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Чем-то мне это напомнило Адронный Коллайдер.
viktor611
Цитата
Тоже самое, по такому же принципу, можно наверно проделать теперь и с кольцевыми ферритами меньшего диаметра, как уже неоднократно предлагал Stas Vlad, размер такого импульсного трансформатора при этом, по габаритам, должен значительно отличаться от своих собратьев в меньшую сторону.


Очень полезное направление, которое позволит и облегчить изготовление самого транса и медь сэкономить и упростить схему, но есть одно ограничение на этом пути, нельзя уменьшать сечение магнитопровода, чтобы не свалиться в насыщение по силе.
DmitriyMon
Цитата(DmitriyMon @ 30.3.2011, 1:23) *
Сердечники даже можно равномерно распределить по окружности, т.е. солнышком с лучами, тогда провод вторички будет в виде кольца
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Чем-то мне это напомнило Адронный Коллайдер.

Сегодня испытал, новую схему подключения ферритовых трансформаторов, для Осциллятора-стабилизатора.
Как ни странно, работает, как и было задумано.
При параллельном подключении и наличие одного вольта на крайних первичных обмотках 4-х ферритовых трансформаторов, получаем на общей средней вторичной обмотке, аккурат 4 Вольта. icon_biggrin.gif
DmitriyMon
Площадь поперечного сечения используемых ферритов:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Yanuwevsky
Выходит площадь сечения моево сердечника как у одного от строчника?Маловато будет?
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 30.3.2011, 19:09) *
Выходит площадь сечения моево сердечника как у одного от строчника?Маловато будет?

У меня от маленького импортного телевизора, а какой у Вас, так это надо просто замерить.
А что в процессе сварки он у Вас сильно греется?
Надо пробовать на переменке, алюминий поварить.
В далёком прошлом, когда торы были в дефиците, имел счастье лицезреть, как делали в гараже, тор для электроудочки, из тонера для принтера делали наполнитель, для такой отклонялки от лампового телевизора, этот товарисч работал на предприятии, где и делали этот порошок, или фасовали, короче у него в гараже было 2-а картофельных мешка этого тонера.
Отклонялка переворачивалась большим диаметром вверх, клалась в фото кювет, внутрь вставлялась труба по малому диаметру, из картона, одетая в целофан, разводили порошок от тонера, то-ли в растворителе, то-ли в ацетоне, до густой сметанообразной жидкости и заливали эту субстанцию в получившуюся ёмкость, затем фото кювет с отклонялкой ставился на трансформатор, который затем включали в сеть, по моему для удаления пузырьков воздуха, так вибрируя, одной рукой держа фото кювет, а другой рукой трубу, этот, причудливой формы, сердечники и затвердевал.
Сейчас с ферритами проблем нет и цены на них не кусучие, вот порошок наверно дороже выйдет, да и параметры этого наполнителя под большим сомнением, а вот в керосине при воздействии магнита ведёт себя заманчиво.
Yanuwevsky
У меня ферит от кинескопа старого самсунговского монитора,но я его не замерял,он точно такой как у вас на фотке.А сечение ферита влияет на мощность искри?Я ево не лапал и не знаю грееться он или нет,если грееться то мало сечение?
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 31.3.2011, 1:01) *
.......А сечение ферита влияет на мощность искри?Я ево не лапал и не знаю грееться он или нет,если грееться то мало сечение?

Чтобы убедиться, что сердечника действительно хватает надо просто поварить алюминий на максимальном токе сварочного источника и тогда сразу станит ясно хватает сечения или нет.

Если сварочная ванна хорошо разгоняется, в не зависимости от продолжительности сварного шва, и сердечкик при этом нагрет до - рука ещё терпит, то не стоит и заморачиваться, варите на здоровье.

А вот если, сначало разгоняет, а через какое-то время сварочную ванну нерасшевелить, при этом ферритовый сердечник начинает араматизировать воздух за счёт чрезмерного испускания тепла через изоляцию обмотки, значит площадь поперечного сечения сердечника маловата, и её необходимо увеличить, для начала в 2-а раза.
Но из опыта, один ферритовый сердечник 70х70х16мм, в среднем спокойно тянет 90-100А, а если обеспечить ещё и хороший обдув, то и 150 потянет.
А это, как вариант, при наличие 2-х таких отклонялок, можно даже от разных телевизоров:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если намотать первичку на каждое кольцо, то на вторичке будет витков в 2-а раза меньне, тогда пойдёт по длине Ваш силовой провод от предыдущего трансформатора.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла



Yanuwevsky
Пробовал варить алюминий.Подключил к трансу как надо,взял кусок трубы из люма толщиной стенки 2мм,прошол напильником,нашол кусок провода в качестве присадки диаметром 2мм протравил промил и попробовал варить.Так вот с етим куском проволки штото похожее на шов получилось,но больше тонкой проволки небыло и я взял 5мм,но с ней уже ничего не выйшло-плавилась но пленка стояла.Потом дуга практически полностю перестала очищать ванну и гореть както странно,типа с перебоями как бы троила и бегала по електроду.Чтото похожое было и с первим вариантом осцылятора(от Нексора)Пробовал крутить резистор,ток,подачу газа но никакого улутшения.Да дуга поджыгаеться хорошо,пропорцыонально виставленому току на апарате,чем больше значение тока тем з большего ростояния поджог.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Что ето может быть,может мало сечение феритового сердечника??По чем проявляеться когда сердечник входит в насыщения?
Короче потом ванна перестала очищаться.....Не знаю что делать???
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 1.4.2011, 19:19) *
.....Что ето может быть,может мало сечение феритового сердечника??По чем проявляеться когда сердечник входит в насыщения?
Короче потом ванна перестала очищаться.....Не знаю что делать???

При этом температура феррита какая была?
Температурой сердечника нельзя пренебрегать.

На свой инвертор Вы поставили пропеллер, на стабилизаторе тиристор с таким хорошим радиатором, а про сердечник забыли icon_confused.gif , даже и мысли не возникло, как он там поживает, хватает-ли ему мощи, может ему жарко бедолаги aaa.gif , а при температуре свыше 120 градусов ему вообще придёт кирдык grobovschik.gif , и перестанет он трансформировать, а может не сознательно Вы решили ему краш-тест устроить crush.gif

А на Ваши вопросы я уже заранее подробно ответил в предыдущем сообщении.

Силовые ферриты 2500НМС можно купить здесь: МPТЗ http://www.mrtz.ru/production.php?p=11
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Но, как оптимальное решение - это всё-таки тор:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Этот на 250А
viktor611
Цитата
Пробовал варить алюминий.Подключил к трансу как надо,взял кусок трубы из люма толщиной стенки 2мм,прошол напильником,нашол кусок провода в качестве присадки диаметром 2мм протравил промил и попробовал варить.Так вот с етим куском проволки штото похожее на шов получилось,но больше тонкой проволки небыло и я взял 5мм,но с ней уже ничего не выйшло-плавилась но пленка стояла.Потом дуга практически полностю перестала очищать ванну и гореть както странно,типа с перебоями как бы троила и бегала по електроду.Чтото похожое было и с первим вариантом осцылятора(от Нексора)Пробовал крутить резистор,ток,подачу газа но никакого улутшения.Да дуга поджыгаеться хорошо,пропорцыонально виставленому току на апарате,чем больше значение тока тем з большего ростояния поджог.
Уменьшено до 96%

1536 x 2048 (521,47 килобайт)


Что ето может быть,может мало сечение феритового сердечника??По чем проявляеться когда сердечник входит в насыщения?
Короче потом ванна перестала очищаться.....Не знаю что делать???


Уважаемый Yanuwevsky, скажите на каких токах это произошло? И, если возможно, покажите схему с номиналами конденсаторов. В нижней части фото стоит МБГЧ, не прослежу куда он подключен?
Yanuwevsky
Ток пробовал разной от 80 до150А.конденсатор про которий вы говорите стоит для защити сварочного транса от ВВ напряжения,там набрана батарея общей ёмкостю 1,1мкФ.
ферит прогревался гдето градусов 60,руку не жгло.
viktor611
Температура для феррита вполне допустимая и 80 гр., насыщения при 80 А для Вашего сечения тоже не должно быть. Я бы оставил знак вопроса на следующих моментах:
-синхронизация (не содержит ли источник тока дроссель),
-вполне допускаю, если на сетевом входе стоит кондер 1 м., недостаточную для очистки мощность искры,( а какие с3 и с3-1),
-ну и наконец, как вариант, загрязнение электрода.
Yanuwevsky
Думаю дроселя нет,сварочник покупной,синий ящик на колёсиках,сверху ручка регулировки тока.Крутиш по часовой увеличивает,ток 50-300А.
С3 у меня 1,35мкФ,а С3-1 я не ставил так как никакого толку от него небыло.
Елекрод пробовал и другой,и точил и перетачивал но не помогло.Дуга никак не хотела спокойно гореть постоянно бегала по електроду,хотя тот же електрод прекрасно горит на постоянке на любой полярности.
DmitriyMon
Учитывая, что у 'Yanuwevsky' нет опыта сваривания алюминия, а это не одно и тоже - варить нержавейку или алюминий, технология процесса сварки разная.
Я уже говорил, что варить не умею, но специфика работы обязывает знать её технологию.
И вот, что я обычно наблюдаю в маске, когда работает спец.
Перед тем, как начать пихать присадку, надо секунд 8-10 погреть деталь, то место, где будет ванна (это время правильного выбора тока для этой толщины алюминия), как только ванна появилась, подносят присадку к краю ванны, по ходу движения, и начинают нагревать нижний торец присадки, как только плёнка разрушилась, начинаем, по ходу движения гнать ванну и вталкивать присадку, немного шевеля ей, помогая разрушать плёнку.

Попробую, всё-таки объяснить, в чём ошибка.
Вспомним, как всё хорошо начиналось.
Цитата(Yanuwevsky @ 1.4.2011, 18:19) *
Пробовал варить алюминий........
....взял кусок трубы из люма толщиной стенки 2мм......
......нашол кусок провода в качестве присадки диаметром 2мм......
........Так вот с етим куском проволки штото похожее на шов получилось.......

На мой взгляд, всё идёт хорошо!

Но, что же видим дальше?!
Цитата(Yanuwevsky @ 1.4.2011, 18:19) *
....но больше тонкой проволки небыло и я взял 5мм,но с ней уже ничего не выйшло-плавилась но пленка стояла.Потом дуга практически полностю перестала очищать ванну и гореть както странно,типа с перебоями как бы троила и бегала по електроду.............

Деталь 2мм, а присадка 5мм icon_eek.gif
Как думаете для 5-ёрки какой ток нужен, а для 2-ки??
'Yanuwevsky', и Вы ещё и удивляетесь! Сами себя пытаетесь направить по ложному пути.
Цитата(Yanuwevsky @ 1.4.2011, 18:19) *
Что ето может быть,может мало сечение феритового сердечника??По чем проявляеться когда сердечник входит в насыщения?
Короче потом ванна перестала очищаться.....Не знаю что делать???

А попробуйте всё сначала!
Берёте деталь 2мм и присадочную проволоку, тоже 2мм, и начинаете варит, или накладывать чешуйки с присадкой, желательно до выработки присадки, а затем снова.

Уверен у Вас всё получиться и не будет проблем с разрушением плёнки, в принципе зачищать алюминий тоже не обязательно!
До 100А проблем быть не должно.

Ждём результата!!!

viktor611
Цитата
-вполне допускаю, если на сетевом входе стоит кондер 1 м., недостаточную для очистки мощность искры


Я тут очень грубо прикинул по формуле С х U*/ 2, то энергия импульса в данной схеме в 6.5 раза меньше чем в RE165D. На самом деле разница еще больше, во первых, потому что С1 в каждом текущем полупериоде не успевает зарядиться до амплитудного значения сетевой полуволны, как приходит синхроимпульс и открывает тиристор (Чем больше будет индуктивность источника тока, (и Тр. и Др.), тем больше будет временная разница между сетевой фазой и моментом появления синхроимпульса, а следовательно С1 успеет зарядиться до большего напряжения, которое входит в формулу в квадрате). Умножитель RE165D всегда, не зависимо от момента прихода синхроимпульса заряжен до 600 В, поскольку подпитывается в оба полупериода.
Во вторых, итальянец всю энергию отдает напрямую в дугу, а в нашем случае посредством транса со слабой связью, всего один виток первички, отсюда дополнительные потери.
Как вывод для этого случая, можно попробовать поднять энергию импульса за счет:
- повышения входного напряжения, как предлагал Дмитрий и СашаЖ,
- поднять емкость С1,
- поставить Др.
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 3.4.2011, 9:49) *
Я тут очень грубо прикинул по формуле С х U*/ 2, то энергия импульса в данной схеме в 6.5 раза меньше чем в RE165D. На самом деле разница еще больше, во первых, потому что С1 в каждом текущем полупериоде не успевает зарядиться до амплитудного значения сетевой полуволны, как приходит синхроимпульс и открывает тиристор (Чем больше будет индуктивность источника тока, (и Тр. и Др.), тем больше будет временная разница между сетевой фазой и моментом появления синхроимпульса, а следовательно С1 успеет зарядиться до большего напряжения, которое входит в формулу в квадрате). Умножитель RE165D всегда, не зависимо от момента прихода синхроимпульса заряжен до 600 В, поскольку подпитывается в оба полупериода.
Во вторых, итальянец всю энергию отдает напрямую в дугу, а в нашем случае посредством транса со слабой связью, всего один виток первички, отсюда дополнительные потери.
Как вывод для этого случая, можно попробовать поднять энергию импульса за счет:
- повышения входного напряжения, как предлагал Дмитрий и СашаЖ,
- поднять емкость С1,
- поставить Др.

Можно и ещё грубее посчитать!
В RE165D первичная обмотка содержит 7втк, вторичка 85втк.
С умножителя RE165В (грубо) выходит 620В, тогда
620*85/7 = 7500В, а при 220В получаем:
220*85/7 = 2700В.

В ВСД-1 первичная обмотка содержит 1втк, вторичка 14втк.
С умножителя выходит тоже (грубо) 620В, тогда
620*14/1 = 8700В, а при 220В получаем:
220*14/1 = 3100В.

Отсюда следует, что при напряжении питания 220В надо либо уменьшить количество витков первичной обмотки, либо увеличить витки вторичной обмотки, второй вариант значительно увеличит габариты и массу трансформатора. т.к. понадобиться порядка 30втк

А вот такая конструкция трансформатора и схема его намотки, позволит в широком диапазоне питающего напряжения (путём манипуляций количеством витков, количеством объединённых сердечников, первичной обмотки на трансформаторах), получать на вторичке, ВВ импульсы с необходимым напряжением.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот нашёл самый оптимальный по размерам для этой цели сердечник.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
viktor611
Цитата
Можно и ещё грубее посчитать!
В RE165D первичная обмотка содержит 7втк, вторичка 85втк.
С умножителя RE165В (грубо) выходит 620В, тогда
620*85/7 = 7500В, а при 220В получаем:
220*85/7 = 2700В.

В ВСД-1 первичная обмотка содержит 1втк, вторичка 14втк.
С умножителя выходит тоже (грубо) 620В, тогда
620*14/1 = 8700В, а при 220В получаем:
220*14/1 = 3100В.

Отсюда следует, что при напряжении питания 220В надо либо уменьшить количество витков первичной обмотки, либо увеличить витки вторичной обмотки, второй вариант значительно увеличит габариты и массу трансформатора. т.к. понадобиться порядка 30втк


Со слов Yanuwevsky, да и глядя на видео, у него проблем с напряжением импульсов нет, поскольку дуга легко поджигается и устойчиво горит, но нет качественной очистки, возможно из-за недостаточной энергии бомбардировки поверхности окисла. В его схеме конденсатор С1 никогда не зарядится не то что до 220 в, а даже 110 в, не успевает (1 х 110 х 110/2=6 050) . В ВСД-01 импульс формируется с одного плеча моста и может максимально иметь 310 в, но в этом аппарате получается приличная энергия импульса за счет большой емкости конденсаторов (30 х 310 х 310/2=1441 500). 620 получается только у RE165D (0.22 х 620 х 620/2=42 284)
Yanuwevsky
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Про какой С1 ви говорите???Про С3 что ли?
Как повисить напряжениэ без транса в етой схеме?
Ну например когда я подключаю к осцылу катушку от магнето то искра по воздуху пробивает больше чем 2-2,5 см,то етой мощности хватилоб для розрушения окыслов без переделки схеми только з добавкой дроселя на ферите??
viktor611


Цитата
Про какой С1 ви говорите???Про С3 что ли?
Как повисить напряжениэ без транса в етой схеме?
Ну например когда я подключаю к осцылу катушку от магнето то искра по воздуху пробивает больше чем 2-2,5 см,то етой мощности хватилоб для розрушения окыслов без переделки схеми только з добавкой дроселя на ферите??


Под С1 я имею ввиду входной сетевой конденсатор 1 мк. Энергия искры будет равна энергии запасенной в этом кондере минус потери при транспортировке ее в дуговой промежуток. Запасенная энергия прямо пропорциональна емкости конденсатора и квадрату напряжения до которого он зарядится. Конечно выигрыш при увеличении напряжения более серьезный. На форуме предлагалось сделать это с помощью трансов - 300,380 в, думаю, прокатил бы маленький, ватт на 15-20. Другой вариант поднять напряжение на кондере, это продлить время его заряда как можно ближе к вершине синусоиды сетевой напруги. Сделать это можно оттянув время разряда, т.е. момент появления синхроимпульса, но он у нас привязан к силовой синусоиде, значит можно попробовать поставить силовой дроссель и подключить схему синхронизации после дросселя. Ну и самый легкий для экспериментов путь повышения мощности искры, увеличивать емкость кондера наблюдая за температурой тиристора. По поводу передачи этой энергии в дугу, я уже говорил, что на мой взгляд ВВ транс последовательного включения несмотря на свои преимущества по безопасности имеет низкий КПД из-за слабой связи первички со вторичкой. Улуччшить связь можно увеличив число витков первички но тогда теряем Ктр из-за ограничения по габаритам. Очень интересное решение предлагает DmitriyMon, правда мой эксперимент пока оказался неудачным (на 3 сердечника ТВС-110 мотнул по витку первички на каждый запараллелил, а потом не меняя вторички и зазора разрядника мотнул один общий виток и получил более уверенный разряд. Но все это было на воздухе, нужно попробовать в аргоне). Улучшить связь можно и увеличивая сечение, сложить 2 отклонялки, DmitriyMon рисовал, тогда потери в трансе снизятся. Первичка магнето имеет много витков и думаю, значительно больший КПД, вполне возможно, что при обеспечении защиты Вы получите замечательный результат. Успехов!
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 4.4.2011, 10:35) *
Под С1 я имею ввиду входной сетевой конденсатор 1 мк. Энергия искры будет равна энергии запасенной в этом кондере минус потери при транспортировке ее в дуговой промежуток. Запасенная энергия прямо пропорциональна емкости конденсатора и квадрату напряжения до которого он зарядится.......
.........Ну и самый легкий для экспериментов путь повышения мощности искры, увеличивать емкость кондера наблюдая за температурой тиристора..

Чтобы уменьшить габариты, в качестве C1 наверно можно поставить последовательно 2-а электролита по 20мкФх450В, соединив их, как не полярный (минус вход, плюс с плюсом замкнуть, минус выход - запараллелив каждый сопротивлением 200кОм), получаем 10мкФ - этого должно хватить.

Цитата(viktor611 @ 4.4.2011, 10:35) *
Очень интересное решение предлагает DmitriyMon, правда мой эксперимент пока оказался неудачным (на 3 сердечника ТВС-110 мотнул по витку первички на каждый запараллелил, а потом не меняя вторички и зазора разрядника мотнул один общий виток и получил более уверенный разряд. Но все это было на воздухе, нужно попробовать в аргоне).

Получили более уверенный разряд. Так почему же тогда неудачный?

Мне тоже своё детище, пока так и не удалось проверить на сварочном аппарате, все заняты, а вот и он:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А это на десерт:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
viktor611
Цитата
Чтобы уменьшить габариты, в качестве C1 наверно можно поставить последовательно 2-а электролита по 20мкФх450В, соединив их, как не полярный (минус вход, плюс с плюсом замкнуть, минус выход - запараллелив каждый сопротивлением 200кОм), получаем 10мкФ - этого должно хватить.


Можно и так: Но все равно, нужно убедиться в нормальном температурном режиме при длительной работе.
DmitriyMon
Цитата(Yanuwevsky @ 2.4.2011, 19:27) *
Ток пробовал разной от 80 до150А.конденсатор про которий вы говорите стоит для защити сварочного транса от ВВ напряжения,там набрана батарея общей ёмкостю 1,1мкФ.....

Как-то упустил из виду, конденсатор для защиты сварочного трансформатора 1,1мкФ icon_eek.gif - маловато будет, надо хотябы от 3 до 6 мкФ.
Судя по всему вторичка ещё не пробита!
stas_vlad
Тут уже описано применение параллельного включения первичек и последовательного вторичек
http://nexor.electrik.org/svarka/oscilatr/...b/oscilatr.djvu
на катушке зажигания
http://www.electrik.org/forum/redirect.php...g/oscilatr1.rar
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 4.4.2011, 12:23) *

Тогда используем, уже имеющийся мост и прицепим туда 2-а электролита - похоже получился оптимальный вариант.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

***********************************************************************
Цитата(stas_vlad @ 4.4.2011, 15:59) *
Тут уже описано применение параллельного включения первичек и последовательного вторичек
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Только есть одно НО!
Обратите внимание 'stas_vlad', там последовательное подключение 16-ти вторичек по 12 витков каждая, а у моего, одна вторичка и всего 6 витков - теперь видите разницу?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Какая длина провода нужна для вторичке в предложенной Вами схеме с 16 обмотками, и посмотрите какая будет длина провода в моём трансформаторе с одной вторичной обмоткой

Вы когда-нибудь пробовали скоммутировать 16 обмоток, а это 32 конца, шиной 2х7мм, помимо того, что места это будет занимать немерено, ещё нужно будет вживить какие-то ножи для оперативной коммутации на 300А, на которых должен быть идеальный контакт.
Не подскажете, сколько понадобиться переключающих ножей для Вашей предложенной схемы и сколько будет переходных силовых контактов?

Общая площадь сечения фарритов 80мм2 плюс 192втк шины 2х7 (14мм2), осталось первичку намотать и мини сварочник с возбудителем, 2-а в 1-ом готов icon_biggrin.gif

Удивительно, эта схема ещё и запатентована!
Интересно, её реально кто-нибудб собирал, помимо автора (хотя, похоже автор её тоже не собирал, было бы тогда фото этого девайса с переключателями, да ещё и диод Д2 надо бы перевернуть на 180 град, в противном случае питания не будет), и какие впечатления от проделанной работы?
И весь этот наворот, только для того, чтобы поджечь дугу, а затем выключить возбудитель icon_sad.gif , хорошая альтернатива куску графита, а главное - "компактность" конструкции.
Marten
Цитата(viktor611 @ 4.4.2011, 14:23) *
Можно и так: Но все равно, нужно убедиться в нормальном температурном режиме при длительной работе.


Электролитические конденсаторы в неполярном включении, с защитными диодами, в цепях с чистой переменкой работают, но недолго... потом БАХ! aaa.gif
Вариант с включением электролита в диагональ моста - не вариант! Зарядится он зарядится, а разрядится через мост... Увы...
DmitriyMon
Цитата(Marten @ 6.4.2011, 12:49) *
Электролитические конденсаторы в неполярном включении, с защитными диодами, в цепях с чистой переменкой работают, но недолго... потом БАХ! aaa.gif
Вариант с включением электролита в диагональ моста - не вариант! Зарядится он зарядится, а разрядится через мост... Увы...

А где, Ваш вариант включения?
Marten
К сожалению я этого варианта незнаю, (возможно этого варианта и нет) просто был у меня печальный опыт с электролитами. Сухих кондюков такой емкости небыло вот и изгалялся всячески с полярными...

Кстати второй день штудирую этот форум. Сам я от сварки весьма далек, просто знакомый очень желает варить алюминий, попросил помочь собрать осциллятор-стабилизатор. Наткнулся на ваш форум, спасибо вам, очень много полезной информации для себя черпаю. :!:
DmitriyMon
Цитата(DmitriyMon @ 4.4.2011, 17:43) *
Тогда используем, уже имеющийся мост и прицепим туда 2-а электролита - похоже получился оптимальный вариант.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Наверно, правильней было такой ВВ трансформатор на схеме обозначить так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
СашаЖ
Заинтересовала часть схемы, та что управляет силовым реле. Подскажите какие , хоть ориентировочно данные трансформатора, я понимаю что переменным 200 Ом выставляем порог момента отпускания контактора, при замыкании кнопки индуктивность уменьшается и симистор открывается. Отсюда какое брать кольцо и с какого количества витков начинать.
DmitriyMon
Цитата(СашаЖ @ 6.4.2011, 21:43) *
Заинтересовала часть схемы, та что управляет силовым реле. Подскажите какие , хоть ориентировочно данные трансформатора.....

Любой маломощный трансформатор (последовательно с реле) 220В / 6-8В (на замыкание кнопкой).

Цитата(СашаЖ @ 6.4.2011, 21:43) *
.... я понимаю что переменным 200 Ом выставляем порог момента отпускания контактора.....

Сопротивлением устраняют ложные срабатывания реле при многократном нажимании на кнопку, т.е. настраивают (конкретный экземпляр симистора) на чёткое срабатывание ключа.
Принцип работы прост, при замыкании вторички, первичка становится гвоздём, надеюсь, понятно почему.


"Yanuwevsky" пропал, наверно на полевых испытаниях!
А Вы 'СашаЖ' добились результата?
Yanuwevsky
Да не пропал я вовсе,за темой слежу,но пока робота завалила и експеременты пришлось отложыть.
Кстати я вот че подумал,есть у меня транс,мотал для первого осцылятора но он не подошол так как провод был чуть толще и вместо 1000вольт получилось 500 счемто на вторичке.Например сколько максимально можна подать для запитки моей схемы?Отмотать не проблема,транс выполнен на ТВС от старого телика.
СашаЖ
Потихоньку по мере возможности все собираю в один корпус , закончу выложу фото, варить не пробовал, все показывает , что все будет нормально.
Спасибо за консультацию.
viktor611
Цитата
Заинтересовала часть схемы, та что управляет силовым реле. Подскажите какие , хоть ориентировочно данные трансформатора, я понимаю что переменным 200 Ом выставляем порог момента отпускания контактора, при замыкании кнопки индуктивность уменьшается и симистор открывается. Отсюда какое брать кольцо и с какого количества витков начинать.
Эскизы прикрепленных изображений
Уменьшено до 87%

749 x 376 (4,84 килобайт)


Что касается включения, видимо можно обойтись и без сетевых реле и без тиристоров и трансформаторов, используя имеющееся под рукой силовое напряжение для схемы синхронизации, которое будет запитывать низковольтную микрорелюшку через кнопку, например так:
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 7.4.2011, 9:56) *
Что касается включения, видимо можно обойтись и без сетевых реле и без тиристоров и трансформаторов, используя имеющееся под рукой силовое напряжение для схемы синхронизации, которое будет запитывать низковольтную микрорелюшку через кнопку, например так:

Идея хорошая, только большая просьба, кдайте пожалуста файлы, в более простом, общедоступном фотографическом виде.
viktor611
Цитата
Идея хорошая, только большая просьба, кдайте пожалуста файлы, в более простом, общедоступном фотографическом виде.

Контактами реле можно либо зашунтировать кондер, либо подключить стабилитрон к упр. симистора сх. синхронизации.
DmitriyMon
Цитата(viktor611 @ 7.4.2011, 9:56) *
Что касается включения, видимо можно обойтись и без сетевых реле и без тиристоров и трансформаторов, используя имеющееся под рукой силовое напряжение для схемы синхронизации, которое будет запитывать низковольтную микрорелюшку через кнопку, например так:

А какова цель избавления от сетевого реле?
В принципе, конечно, можно и ещё проще сделать, просто поставить транс на Ват 10 и пускатель с катушкой на ~24В , только не всегда они есть в наличии, а на 220..... icon_biggrin.gif
Цитата(viktor611 @ 7.4.2011, 22:38) *
Контактами реле можно либо зашунтировать кондер, либо подключить стабилитрон к упр. симистора сх. синхронизации.

Вы предлагаете кнопкой на горелке включать/отключать синхронизацию, т.е. осциллятор, и зачем его отключать?
А как же тогда управлять силой, она, что, будет постоянно присутствовать на электроде, а источник греть воздух и мотать счётчик? icon_sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.