Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


KLIM
Сергей (автор статьи) МОЛОДЦА! Все правильно расписал, правда немного загнул, всетаки нада прощать людям их высокомерность, это как болезнь на которую врачи не обижаются icon_smile.gif.
Со своей стороны хочу добавить что на правильность не претендую, просто попытался выдать более менее доступный к пониманию материал, с исправлением ошибок типа номакона и блока питания (который портит все что не попадя). Кстати подозрения насчет номакона в силе, просто к ним еще и БП добавился, да и всеравно есть грабли, которые каждому решившему собрать - придется поместу продумывать, это типа охлаждение дросселя и транса, кондеров, размещение в корпусе, разводка и т.п.
Пусть немного неказисто но аппарат варит всетаки мягче, и даже если через пару тройку лет сдохнет - в умелых руках он себя с лихвой окупит. А вот когда сдохнет - посмотрим, пока в работе и счетчик тикает icon_smile.gif
друг
Цитата(Гость @ 4.9.2007, 6:10) *
To Jonnik
За что 30 баксов? За удовольствиеicon_smile.gif). Почитай тут http://arcweld.mylivepage.ru/file/711/

Вполне нормальная критическая статья, напомнила мне советские времена. Когда взахлёб клеймили позором "ослиные уши Голливуда" не видя ни одного фильма. Сергей Петров наверно относится к доблесной плеяде советских критиков, которые честно отрабатывают заказ. После такой статьи хочется помыть руки. Но даже и у него хватило здравого смысла написать: " В отношении работоспособности предлагаемых «сварочников»: думаю, что все они как-то работают, здесь еще многое зависит от того, кто будет повторять девайсы. В этом смысле можно сказать, что читатели, купившие книгу В. Негуляева не совсем зря потра-тили свои деньги....". icon_smile.gif Мне кажется именно эта фраза написана честно, остальное так - пена.
Владимир_Васильевич
Цитата(KLIM @ 4.9.2007, 10:59) *
Сергей (автор статьи) МОЛОДЦА! Все правильно расписал.
Со своей стороны хочу добавить что на правильность не претендую, просто попытался выдать более менее доступный к пониманию материал, с исправлением ошибок типа номакона и блока питания (который портит все что не попадя). Кстати подозрения насчет номакона в силе, просто к ним еще и БП добавился, да и всеравно есть грабли, которые каждому решившему собрать - придется поместу продумывать, это типа охлаждение дросселя и транса, кондеров, размещение в корпусе, разводка и т.п.
Пусть немного неказисто но аппарат варит всетаки мягче, и даже если через пару тройку лет сдохнет - в умелых руках он себя с лихвой окупит. А вот когда сдохнет - посмотрим, пока в работе и счетчик тикает icon_smile.gif

Я тоже посмотрел статейку Сергея Петрова. Глупость. Претензия на истину в последней инстанции. Вот и вы Клим говорите всё правильно Сергей описал, но тогда ваш аппарат тоже не должен варить. Ведь в нем нет защиты по току, через конденсаторы текут ужасные квары, трансформатор намотан нетак, чему вы радуетесь? Может вы всё придумали чтобы ввести общественность в заблудизм? Или вы из тех хохлов которые всегда рады когда соседу плюнули в борщ? Не радуйтесь, до вашего борща ещё просто не добрались.icon_smile.gif
KLIM
icon_smile.gif
Chaynik
А я согласен с arcweldом. Только он оценил с точки зрения специалиста, а я с точки зрения "чайника".
Пусть Негуляев воспримет это как пожелания, типа что хочет увидеть читатель в следующем переиздании.
1.Хочется больше теории и разъяснений. Для специалистов она ненужна, а для не...
2.Хочется видеть больше различных осцилограм в разных режимах.
3.Хочется видеть печатки проверенные на 100% Да, там есть некоторые, но этого мало, нужна полная разработка, с обозначенными деталями и номиналами на них. Человек покупает книгу чтобы по ней построить инвертор. Ведь в любой статье "Радио" к примеру есть печатка даже к самой простенькой схеме, а тут у нас штука одна из самых сложных в повторении. И предлог какой-то сомнительный, чтобы мол читатель разобрался сам, (а то сделает и будет варить как дурак icon_biggrin.gif ) Складывается впечатление что автор не хочет нести ответственность за свою разводку, а так можно спихнуть на "чайника" если что. Итак печатки.
4. Кроме печаток полностью разработанная конструкция, а не только рекомендации. По той же причине что и печатки.
5. Хочется видеть раздел, возможные, частые ошибки, ляпы, или ещё какой, а то написано "добейтесь чтобы осцилограммы соответствовали моим" . А как добиться, что надо делать, что может быть?

Тут можно ещё добавлять, но хотябы это. Да, и поменьше восклицательных знаков, а то от них в глазах рябит. icon_biggrin.gif

Именно мне, уже сейчас все эти улучшения и ненадо, но я ставлю себя на место радиолюбителя никогда не сталкивавшегося с силовой электроникой, каким я был два года назад.
Малыш
Цитата(Chaynik @ 4.9.2007, 22:16) *
А я согласен с arcweldом. Только он оценил с точки зрения специалиста, а я с точки зрения "чайника".
Пусть Негуляев воспримет это как пожелания, типа что хочет увидеть читатель в следующем переиздании.
1.Хочется больше теории и разъяснений. Для специалистов она ненужна, а для не...
2.Хочется видеть больше различных осцилограм в разных режимах.
3.Хочется видеть печатки проверенные на 100% Да, там есть некоторые, но этого мало, нужна полная разработка, с обозначенными деталями и номиналами на них. Человек покупает книгу чтобы по ней построить инвертор. Ведь в любой статье "Радио" к примеру есть печатка даже к самой простенькой схеме, а тут у нас штука одна из самых сложных в повторении. И предлог какой-то сомнительный, чтобы мол читатель разобрался сам, (а то сделает и будет варить как дурак icon_biggrin.gif ) Складывается впечатление что автор не хочет нести ответственность за свою разводку, а так можно спихнуть на "чайника" если что. Итак печатки.
4. Кроме печаток полностью разработанная конструкция, а не только рекомендации. По той же причине что и печатки.
5. Хочется видеть раздел, возможные, частые ошибки, ляпы, или ещё какой, а то написано "добейтесь чтобы осцилограммы соответствовали моим" . А как добиться, что надо делать, что может быть?

Тут можно ещё добавлять, но хотябы это. Да, и поменьше восклицательных знаков, а то от них в глазах рябит. icon_biggrin.gif

Именно мне, уже сейчас все эти улучшения и ненадо, но я ставлю себя на место радиолюбителя никогда не сталкивавшегося с силовой электроникой, каким я был два года назад.




Все это и будет ждать уважаемого читателя в 3м, 4м, и пятом изданиях популярной библии сваркостроителя icon_smile.gif
Артём
Я чёто не пойму. Мы строим сварочник или языки чешем?
Гость
Цитата
Да, и поменьше восклицательных знаков, а то от них в глазах рябит

Chaynik
Да про воскл. знаки Негуляеву уже давно намекают и так и эдак, но похоже это выше его сил, таксать фирменный стиль...
http://forum.skunksworks.net/Forum5/HTML/000359.html
друг
Цитата(Гость @ 5.9.2007, 10:26) *
Chaynik
Да про воскл. знаки Негуляеву уже давно намекают и так и эдак, но похоже это выше его сил, таксать фирменный стиль...
http://forum.skunksworks.net/Forum5/HTML/000359.html


Зачем так сложно? Напиши просто - Негуляев сукин сын, обидел меня. Мы уже поняли направление твоей мысли, и можем даже посочувствовать. Не стоит засирать форум.
Levs
Собака лает - караван идёт.
(Старая поговорка, времён афганской войны) icon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif
чукча
Цитата
Мы уже поняли направление твоей мысли, и можем даже посочувствовать. Не стоит засирать форум.

Во, Вадики поняли направление мысли, и хоть и скрипя зубами, но таки смогли не поставить воскл. знак. Молодцы!
А насчёт последнего... Видите ли, Вадики, если собрать в кучу всё от ваших пары десятков ников, да не только на этом форуме, будет столько срани... в общем чьи б коровы мычали.
проктор
Как у вас тут клёво. И чукча даже есть. Мне все нравитесь. Ой как интересно.
Jonnik
К сожалению статью Сергея прочитать пока не смог (заглох телефон а через сотовый качать больно долго) может завтра сделают.

Друг
Цитата
" В отношении работоспособности предлагаемых «сварочников»: думаю, что все они как-то работают, здесь еще многое зависит от того, кто будет повторять девайсы. В этом смысле можно сказать, что читатели, купившие книгу В. Негуляева не совсем зря потра-тили свои деньги....". Мне кажется именно эта фраза написана честно, остальное так - пена.

Вот именно как то. Книга судя по рекламме расчитана на радиолюбителей а не на профессионалов так что думаю понятно кто будет собирать icon_smile.gif и это по моему стоило учесть при написании книги. Даже электронщик может не знать многих тонкостей если он не работал раньше с мощными инверторами на таких частотах. К тому же некоторые высказывания для меня лично стали откровением icon_smile.gif например о том что КПД моста выше чем КПД косого. Я то грешным делом думал что мост просто позволяет снять большую мощность с трансформатора тех же размеров и за счет большего количества ключей получить большую мощность, а оказывается... icon_smile.gif
Скажем так критика никогда не бывает лишней, она помогает исправить ошибки. Раз мы на этом форуме значит она нас не испугала icon_smile.gif

Chaynik
Цитата
А насчёт последнего... Видите ли, Вадики, если собрать в кучу всё от ваших пары десятков ников, да не только на этом форуме, будет столько срани... в общем чьи б коровы мычали.
Есть доказательства?


Вопрос к KLIMу на сколько сильно греются кондеры в резонансном контуре? А то деталюшки не везут хочу попробовать пока давнуть на мелких мосфетах ампер 50 вот и думаю из какой фигни набрать этот кондер. И еще ты вроде ставил ферриты от теликов, чем их пилил чтобы убрать зазор?
чукча
Цитата
Есть доказательства?

А зачем и кому? сами Вадики знают, что это так. Просто забывают и им напоминать надо.
alex646
Климу
цитата:
Ну тогда невижу проблем - берем частоту описанную выше 30-40кгц, проницаемость - классика - 2000/3000 феррит НМС1 (для сильных полей). Можна ЭПКОС или Космоферрит - у них выше индукция насыщения. Теперь считаем для силового транса - выход 180А при к/тр 6. первичка - чтоб при этой частоте и длительности импульса не входил в насыщение. т.е. - выход 180А/36 вольт входное берем 220 вольт 220 делим на 36 равно 6.11111 округляем до 6-ти это к-тр. Частота 30кгц - длительности общая импульсов обоих плеч - 33мкс с учетом пауз между импульсами 30 мкс. Феррит - берем стандарт Ш 20/28 = 560мм2 Площадь импульса - 200 вольт х 30 мкс = 7500, число витков первички = 7500/(560 х 0.3 рабочая индукция транса) = 7500/168 = 35.7 берем 36 и поскольку два такта и каждый такт в два раза меньше по времени от общей длительности импульса за цикл то делим на 2 и есть 18 витков, при к-тр 6 имеем вторичку два по три витка.
ВОПРОС:
Это получается с одного комплекта Ш20х28 180А взять можно?
С уважением
KLIM
Jonnik
Кондеры в последнем стояли ВИМА, перед этим когда аппарат взрывался (номакон, БП и может еще какие ляпы) стояли наши К73-18 (вроде) на 1000 вольт 0.15мкф (6-ть штук), грелись несильно, руку свободно держал, даже не пекло. Сейчас ВИМА резко подорожал у нас на рынке, буду опять наши ставить. Поставил ВИМА потому что пробовал в разных вариантах (искал компромисс). Можна от блоков питания телеков, там на 1000 вольт 0.1мкф стоят, их по 5-ть штук паралелиль, и два таких блока впослед. Я предпочитаю поставить все нормальное, работает надежней и при первых пусках дешевле всеравно выходит, чем когда транзюки дохнут из-за одного пробитого Б/У кондера.
Ферриты с телеков спиливал на точильном камне, главное несильно прижимать (лопнут), минут 10-15 и феррит сточен. Завтра принесу фотки транса на 3Ш 16*20. Хотя для транса я взял 6-ть комплектов, получилось 3 комплекта без зазора (на транс) и 3 с зазором (которые и спиливал для дросселя).

alex646
Если феррит нормальный и не сел (в смысле не Б/У) то можна и 190-200 (Гена выжимал), но лучше не рисковать, начинает сильно грется и мало ли чего.... Для четверки 160А (при токе КЗ за 250) нормально, даже порезать можно несильно толстую железку.

Намотал вчера транс на Е70 влезло первички 6-ть квадратов и вторички 26квадратов. Помотрим как грется на жаре будет, последний раз в тени 45, специально поставили на солнце, хватило на максимальном токе четверкой на два электрода. Тройкой больше 10 штук спалили без отрыва, сварщику самому дурно стало, а аппарат работал дальше.

Те кто неверят в то что невыдумываю - впихните в Е70 больше? Да и откуда взялись нормальные данные и исправления после поломок?
Valdemar
К вопросу об авторстве.В журнале Радио за 1990г за номером 9 опубликован мощный инверторный блок питания.Попробуйте найти 5 отличий.Vad просто приделал к нему держак и ручечку для регулирования частоты.Вот смеху то.У резонансника регулировать частоту.Советую автору вернуться к истокам и прицепить рядом с держаком баластник.Иеще.Раньше хорошим тоном считалось указывать прототип и скромнее надо быть товарисч
KLIM
Как и обесчал - фотогаллерея
Транс на 200А, больше с него ненада - сечение маленькое у первички а больше в него не влезет icon_sad.gif

И еще пару фоток монстра на 240А Косого правда - но для компании.
Ленка
Цитата(чукча @ 5.9.2007, 22:48) *
А зачем и кому? сами Вадики знают, что это так. Просто забывают и им напоминать надо.

Ай да Алексей! Ай молодец! Ты когда домой явишься сволочь!
alex646
Доброго дня всем!
Клтму:
У Вас в схеме С1 набран и с ними паралельно 2 сопротивления по 100 кОм- это дополнение к паралельно подключенному 150 кОм или вместо него?
С уважением
KLIM
646
Это вместо него, так правильно делать, чтоб при перезаряде блока кондеров напряжение распределялось по кондерам равномерно.

Вопрос ко всем - кто пользовал термопереводую бумагу? Хочу для печаток попробовать. Фото способ пока ненужен.
sssrsd
KLIMy:
1 на схеме левый верхний угол от ТЛ494 -это 1 мФ?
2 для намотки тр-ра драйвера, как я понял, ты скручивал провода типа литца?
3 можно ли использовать для дросселя ДР2 шашку с бп компа(сечение примерно 120 мм*2)?
4 50W с HFA15TB60 реально ставить или 25 нада?
5 Д7-Д8 на 5 А не много?
6 надежно ли реле на 30 ампер автомобильное?
7 у меня для дросселя ш 20*28 б\у - как проверить его качество? как решил проблему охлаждения сердечника дросселя? может радиаторы присабачить, но как-бы феррит при нагреве не лопнул? и вот статейка iapa выложил
http://www.electrik.org/forum/redirect.php...;postcount=8260
8 как организовал защиту? (у Гены видел и автомат на вх, и предохранители) скока на скока
Chaynik
Цитата(друг @ 5.9.2007, 9:06) *
Зачем так сложно? Напиши просто - Негуляев сукин сын, обидел меня. Мы уже поняли направление твоей мысли, и можем даже посочувствовать. Не стоит засирать форум.



Негуляев меня не обижал. Против него я ничего неимею. Книга мне нахаляву досталась. Да и сам я необидчивый. Так что обижаться неначто. А засираете форум вы, а не я.

Бери паяльник, паяй и показывай что получилось, как КЛИМ к примеру, тогда и говна меньше будет.
САНЕК
КLIM,кинь ПЛИЗЗ ссылку на изготовление транса,кудато сунул,не могу найти.
KLIM
sssrsd
1- да, это 1мкф (керамика).
2 - ну типа литц, шесть проводов во второпласте (сечение около пол квадрата), просто скручиваются в жгутик, несильно, и мотается. По длине около 1.5метра
3 - я думаю можна, только зазор поменьше. Хотя меня смущает отсутствие зазора в кольце, дроссель то по постоянке работает...
4 - я бы 25 поставил. хотя у W падение в открытом состоянии больше и нагрев больше icon_sad.gif тут какраз самые оптимальные народные полтинники с встроенными диодами.
5 - насчет диодов на 5А- ну люблю я с запасом ставить (это как раньше Д9 у всех был любимым так у меня щас SF56, а он на 5а).
6 - как бы меня еще реле не подводило, хотя сейчас беру на всякий реле от газели на 70А (3 бакса), для стартера вроде. Оно посимпатичней будет.
7 - дроссель поставил просто в потоке, чтоб обдувало, стянул автомобильным хомутом, пластиковым, неплавится и держит нормально. Причем тут эффект самоограничения - при нагреве индукция насыщенния снижается, феррит начинает раньше насыщатся и ес-но уменьшается мощность необходимая для насыщения, феррит нагружается меньше и начинает остывать, в какойто момент просто наступает балланс тепла и мошности, и нагрев выше неидет. (извините если гдето запутался, попылался объяснить на пальцах).
8 - автомат не ниже 35А, почемуто если ниже - выбивает по теплу, после напряженной работы. 35А держит нормально (мне достаточно, и не только мне). Навсякий ставил предохранитель на 25А, еще ниразу его не спалил - реле срабатывало быстрее, даже когда дохли ключи (пропадает напруга на выходе и реле размыкается, потом при повторных включениях реле просто не включается и никому не мешает).
Кстати на счет реле - мне самому както стремновато (оно то работает и нареканий небыло но реле от БМВ, они наверно получше жигулевских), но лучше всетаки на 70А

САНЕК - а о каком трансе? Щас чтото сам невспомню - уже много чего выкладывал... Напомни плиззз.
дядя СЭМ
Цитата(KLIM @ 10.7.2007, 12:43) *
На хорошей сети все ОК, на хреновой с плохим БП - дохнут транзюки, входят в линейным режим при просадке сети. С Большаковским - невходят, вытягивает.

KLIM, только вчера обнаружил эту ветку, а тоб раньше поделился.
Без вот такой примочки не делал ни одного аппарата. Изначально не понравился слишком низкий порог выключения UC при провале питания. А этот узелок мгновенно рубит ШИМ при снижении питания всего на 1,5В. Места на плате кушает 1 кв.см. СМД и того меньше. Не знаю, как снаружи затыкать UC3825 или TL494, поэтому на всяк справа пририсовал свое сложение блокировок на Бармалеевском ШИМе .
Схемка примитивна, ее легко вывернуть наизнанку и получить обратную логику на выходе, если такая не устраивает. Можно и на операционнике ( когда пользуешь счетверенные или сдвоенные, зачастую один остается болтаться неиспользованным). Стабилитрон, естественно, выбирать , исходя из напряжения питания и желаемого порога отключения.
Построил три косых. Ни разу не видел своими глазами убитого ключа.
KLIM
Дядя СЭМ
БОЛьшое СПАСИБА. Просто и со вкусом. Когда несколько голов - это получше, вечно какуюто мелоч недосмотриш...
САНЕК
KLIM.
Там изготовление транса на этот девайс,как по нормальному,икак по распи......
Гость
Для всех

Прочитал отзывы на свой опус про книгу Негуляева, все вполне ожидаемо, жаль только сам автор не проявился или спрятался за каким-нибудь ником. Возможно, получилось резковато, но как говорится, "достали" самоуверенность и апломб В. Негуляева, да и 30 баксов за жидкие 50 страниц - это нахальство. Прелагаю про эмоции забыть и спокойно, совместными усилиями разобраться как же все-таки работает "резонансный сварочник" Негуляева? Это было бы полезно для всех - противников и сторонников "резонансных сварочников".
Для этого предлагаю всем, кто собрал реально работающий аппарат выкладывать здесь или слать мне на мэйл осциллограммы, снятые в разных режимах на "живом" "резонанснике". Если наберется достаточно экспериментального материала, то я берусь его обработать и написать что-то типа "Про книгу Негуляева и его резонансный сварочник. Часть 2". Мэйл: x9999x@yandex.ru. Опус №2 будет лежать на моей home page (бесплатно).

С уважением,
С. Петров
KLIM
Если будет время перед отдачей - обязательно попробую поснимать осциллы, хотя проблематично будет под нагрузкой в гараже мерять... еще и осцил туда тянуть... посмотрим.
друг
www.arcweld.mylivepage.ru ответ В.Негуляева С.Петрову. ... оба!

Я бы ПА-ПРА-СИЛ... icon_evil.gif
sssrsd
Цитата(друг @ 11.9.2007, 11:51) *
www.arcweld.mylivepage.ru ответ В.Негуляева С.Петрову. ... оба!

Я бы ПА-ПРА-СИЛ... icon_evil.gif


обидно, ГОСПОДА, что болтология у Вас одна. Так ничего доказать не получится. Переходите на цифры, схемы, книги-и кроме Вас будет интересно за научным спором и другим понаблюдать, поучиться. Глупо тратите время и силы, обидно, ведь и Наше время тратите тоже!!!
Jonnik
Мучал сегодня резонансный двухтактный полумост нат IRF740 пока на малом напряжении. Столкнулся с интересной проблемкой, на малом заполненииирядом с основным импульсом напряжения на средней точке транзисторов появляются два дополнительных меньшей длительности в моменты мертвого времени ШИМ. Причем начало дополнительного импульса совпадает с переходом тока в тансформаторе через 0 а конец с включением второго плеча. В причинах еще не разобрался, есть предположения но хотелось бы услышать предположения других сваркостроителей по этому поводу. Кстати упрощенная модель в свичкаде ведет себя точно так же.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот результат моделирования. Красный-ток трансформатора, зеленый- напряжение на средней точке транзисторов, синий напряжение на затворе нижнего ключа.

Друг
У меня странное ощущение что Вадим все таки появился icon_smile.gif . Если это так то хотелось бы чтоб он назвался своим именем. Думаю многим на этом форуме хотелось бы с ним поговорить и услышать его позицию а не гадать не скрывается ли он в самом деле за каким нибудь ником. Все таки именно благодаря ему мы делаем резонансный инвертор icon_smile.gif этого у него не отнять.
Jonnik
Статью С. Петрова прочитать так и не смог из за ее большого обьема (нормальный инет у меня я думаю не скоро заработает) Прочитал приведенную выше статью "Ответ Негуляева". Если приведенные цитаты С. Петрова приведены точно (я обращал внимание в основном на них) то я просто шокирован. Негуляева можно обвинить в чем угодно в скудости изложения, высокой цене НО НЕ В НЕЗНАНИИ ЭЛЕКТРОНИКИ. Если в книжке Негуляева и есть некоторые ляпы то не принципиальные и связанные с попытками обьяснить на пальцах, то в высказываниях Сергея ляпы грубые. Складывается впечатление что человек несколько поверхностно знаком с теорией и еще меньше с практикой. Конструктивной критики я не увидел (может не туда смотрел icon_smile.gif к тому же там только вырванные из контекста цитаты). Так что в этом случае я полностью на стороне Вадима (не все же его ругать icon_smile.gif ).
PS. Извините если кого обидел.
чукча
Цитата
Негуляева можно обвинить в чем угодно в скудости изложения, высокой цене НО НЕ В НЕЗНАНИИ ЭЛЕКТРОНИКИ.

Угу, и видимо в незнании ТОЭ тоже нельзя, он ведь часто его упоминает. А мне вот вспомнилось, как Вадик ещё в одну из первых попыток попиарить своё детищо на мастерсити решил было для начала обхаять бармалейник. И ничё лучше ему в голову не зашло, как начать всем доказывать, что поскольку в бармалейнике макс. длительность всего 0,5, значит поэтому амплитуда тока во вторичке должна быть в два раза больше среднего тока на выходе. И доказывал долго и оч. упорно, с брызгами слюны и пены и проч. характерными для него эффектами. И так, и эдак пытались его разубедить, да бестолку, возможно он и щас так думает.
Если напишу, что такое мог нести только изрядный дуб и в электронике, и вообще в ТОЭ, кто-нить скажет, что это не так?
тень
Странные вы все какие-то. Вы тут для чего собрались? Если что-то делать то делайте. А то один за, другой против. КЛИМ вот взял и сделал. Но оказывается положительный результат никому не интересен и не нужен. Тут возник Сергей со своей писулькой, все радостно бросились её обсуждать. Затем появился на сцене чукча и добавил запаха (видимо давненько не мылся). Потом появляется ссылка на ответ Негулява Петрову. Вы что обалдели тут все? Есть схема, есть КЛИМ, есть Геннадий, есть рабочие образцы прошедшие боевые испытания, есть отзывы сварных. Что вам ещё? Клим дал полное описание и изготовления и настройки.
тень
Я не помню кто, в начале этого форума писал, что резонансная топология сознательно подвергается абструкции и дискредитации. Наверное так оно и есть. Чукча тому пример с его смутными воспоминаниями и фантазиями.
чукча
Вадик, таки найти и дать ссылку на "фантазии"? но кто читал, тот и так знает, и ты тоже.
САНЕК
Просто кое кого душит жаба,за то, что KLIM по простому выложил рабочую схему,и отвечает на вопросы не взымая денег icon_smile.gif
funt
Цитата(чукча @ 12.9.2007, 2:42) *
Угу, и видимо в незнании ТОЭ тоже нельзя, он ведь часто его упоминает. А мне вот вспомнилось, как Вадик ещё в одну из первых попыток попиарить своё детищо на мастерсити решил было для начала обхаять бармалейник. И ничё лучше ему в голову не зашло, как начать всем доказывать, что поскольку в бармалейнике макс. длительность всего 0,5, значит поэтому амплитуда тока во вторичке должна быть в два раза больше среднего тока на выходе. И доказывал долго и оч. упорно, с брызгами слюны и пены и проч. характерными для него эффектами. И так, и эдак пытались его разубедить, да бестолку, возможно он и щас так думает.
Если напишу, что такое мог нести только изрядный дуб и в электронике, и вообще в ТОЭ, кто-нить скажет, что это не так?

День добрый!
Уважаемуй Чукча, вообщем то Вадим от части прав амплитуда тока (на пике синусоиды) будет больше среднего тока, но вот на счёт двух кратного превышения, я сомневаюсь слишком много параметров которые надо учитавать и расчитывать, что бы сказать уверенно
Гость_гость_*
Цитата(САНЕК @ 12.9.2007, 7:37) *
Просто кое кого душит жаба,за то, что KLIM по простому выложил рабочую схему,и отвечает на вопросы не взымая денег icon_smile.gif

Наверно чукчу и душит....icon_smile.gif Раз он главный противник...
alex646
URL=http://i.piccy.kiev.ua/i/56/ee/4df536619d28f69b29b10cbfaa2a.jpeg][/URL]
alex646
Правда еще без передней крышки еще, чуть еще дособираю потом еще фотки выложу и поближе... Только с сотика могу....
Jonnik
Похоже обсуждение того какой Вадим плохой интересует всех больше чем резонансник icon_smile.gif . По крайней мере просьба помочь разобраться (выше по тексту) осталась без внимания. Ладно разобрался сам. Если кому интересно то дополнительные импульсы на малом заполнении связаны с током диодов параллельных ключам и их можно не бояться. Так и должно быть. Кстати использование в резонанснике транзисторов без диодов скорее всего приведет к буму icon_smile.gif .

Чукча
В общем ты конечно прав. Но если поставить в Бармалейнике дроссель недостаточной индуктивности (или вобще его убрать icon_smile.gif ) то так ли уж абсурдно выглядит утверждение о вдвое большем токе?
sssrsd
Цитата(Jonnik @ 12.9.2007, 17:07) *
Похоже обсуждение того какой Вадим плохой интересует всех больше чем резонансник icon_smile.gif . По крайней мере просьба помочь разобраться (выше по тексту) осталась без внимания. Ладно разобрался сам. Если кому интересно то дополнительные импульсы на малом заполнении связаны с током диодов параллельных ключам и их можно не бояться. Так и должно быть. Кстати использование в резонанснике транзисторов без диодов скорее всего приведет к буму icon_smile.gif .


какие транзисторы используешь? всмысле диоды параллельные ключам, ты отдельно ставил?
У меня дилемма- или 50W и параллелить диодом, или докупать ключи 50UD.

кто-нть применял SGH80N60UFD? годятся они для КВ1?

ВСЕМ: Господа, будьте умнее- игнорируйте бесполезный спор! (ясно чей)
KLIM
Jonnik
Ну почему-же без внимания, для себя я как-бы определился, по моему (не уверен что правильно) это результат перезаряда резонансного кондера через диоды. Без них никак и бум будет однозначно, я же выше писал что верхний (или верхние смотря какая топология) транзистор(ы) сбрасывают напряжение на + питания, а нижний(е) защищаются сопрессором (вот только непомню в полумосте сопрессор есть?). И никому эти импульсы не мешают, я сам за них писал, и сначала они меня пугали... но при работе все спокойно.
Насчет Бармалейника - ток там напоминает пилу, и вот на вершине пилы при максимальном токе нагрузки (ес-но без КЗ а в дугу) какраз и будет вдвое больший ток чем у моста, но если его распределить во времени между паузами то среднее значение тока такое-же. В чем собственно спор? Володин при описании "ритмарка" подробно это описал.

sssrsd
50W - у них падение больше и грется (хотябы по статическим потерям) будут раза в полтора сильнее, но увеличить немного радиаторы и будет все ОК. 80N60 нескажу - нада даташит глянуть, хотя его аналог IRG4PSC71U, а его какраз и рекомендует Вадим. Если падение как у полтинников - то можна, по скорости они ультрафаст, по току получше, диод обратный есть, вроде должно. Нада еще входную емкость глянуть, чтоб не больше 4n7 была, ато придется уменьшать резюки которые паралельно обмоткам транса управления стоят, чтоб разряжало быстрей.
Во, пока писал и шит закачало, МОЖНА СТАВИТЬ, ток 40А при 100градусах, емкость входная ниже полтинников, диоды есть, класс ультрафаст. Этот малыш под 200А разрешит спокойно залесть. При 21грн (4бакса) это хм.. симпатично даже очень. Где нашел?
Genadiy
Цитата(Jonnik @ 12.9.2007, 17:07) *
Похоже обсуждение того какой Вадим плохой интересует всех больше чем резонансник icon_smile.gif . По крайней мере просьба помочь разобраться (выше по тексту) осталась без внимания. Ладно разобрался сам. Если кому интересно то дополнительные импульсы на малом заполнении связаны с током диодов параллельных ключам и их можно не бояться. Так и должно быть. Кстати использование в резонанснике транзисторов без диодов скорее всего приведет к буму icon_smile.gif .

Чукча
В общем ты конечно прав. Но если поставить в Бармалейнике дроссель недостаточной индуктивности (или вобще его убрать icon_smile.gif ) то так ли уж абсурдно выглядит утверждение о вдвое большем токе?


Привет всем!Простите давно не заглядывал.Весело у вас тут.Давайте жить дружно.Лучше заниматься делом чем болтовней.Теперь по сварочнику.По поводу этих импульсов на малом заполнении я писал еще в начале ветки(там где и про блок питания) и писал что их нечего бояться.Транзюки я один раз поставил без диодов(еще в самом первом и в еще зародыше).Проработал минут пять потом тихо пукнул.Пробовал много разных транзисторов после этого,в том числе полевики.Надежнее всего и доступнее IRG4PC50UD теперь только их и использую.
Jonnik
sssrsd
Я пока в творческом поиске icon_smile.gif в смысле пробую тыкать все что не попадя. В данный момент стоят IRF 740. Собран макет и подключен на напряжение 100в дроссель на феррите от БП монитора транс на 2х таких же. Пробовал ставить и с отдельными диодами но встроенные диоды вполне справляются. Медленнее 100нс наверное фиг найдеш а переключение получается все равно не быстрее. По поводу SGH80N60UFD сам думаю их поставить (они у нас дешевле полтинников) по характеристикам должны пойти.

KLIM, Genadiy
Простите дурака старого, склероссс icon_smile.gif .
KLIM
Сопрессор в полумосте есть. Мучаю полумост по той причине что есть кондеры от комповских БП (на 200в) ну и транзисторов в случае бума меньше icon_smile.gif . Управление сделано под мост.
alex646
Добрейший придобрейший!
Климу и Генадию!!!!
Мужики из практики... На сколько сильно греются транзисторы 50 и какова разница температур меду косым и мостом? Каких радиаторов вполне хватит? Хотелось бы определиться хоть чуток...
Климу...
В дионом мосте только с 2шт 150ебу? (300А снимали в кз), двух для 300А хватает в кз хватает? как они греются, также в сравнении с косым...

С Уважением!
KLIM
alex646
Полтинники греются не сильно, и справляется с ними один пенёвский радиатор со стандартным вентилятором. А вот с диодами - греются чуть меньше чем в косом, но всетаки меньше, по градусам нескажу, мерял на ощупь, НУ некогда мне температуру мерять, настроил резонанс, проверил что работает, поварили в максимальном режиме, и в работу.... Почему КВ-1 - потому что сварщики балдеют от мягкости его работы... СПАСИБА создателю, что натолкнул на его модернизацию icon_smile.gif
150ЕВУ - по даташиту при заполнении 50% разрешают 300А !!! пока вписываюсь icon_smile.gif Причем КЗ - явление кратковременное - реле отбрасывает силовое и все отдыхает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.