Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Ан-162
Цитата
(КЛИМ писал) Оригинал это резонансник, с управлением тока от частоты. У меня фазовый - когда частота на резонансе а меняется только длительность управляющих импульсов.
to all
Друзья, разве этот метод называется фазовым?
Когда меняется только длительность импульсов это называется ШИМ (широтно-импульсная модуляция) насколько мне известно.
Не воспринимайте как придирку, просто для ясности понимания читающими.
gyrator
Цитата(Ан-162 @ 27.6.2008, 18:03) *
разве этот метод называется фазовым?
Когда меняется только длительность импульсов это называется ШИМ

Это если форма напряжения или тока мало изменяется в течение
полупериода. Типа-прямоугольная форма. А в случае синусической
формы, длительность имп. управления определяет при какой фазе
тока контура происходит прекращение подпитки его от внешнего
источника. Очевидно, что от этого зависит действ. значение тока в нагрузке.
Если подходить строго, то это действительно ШИМ, но автор имеет право
на фантазию и уважаемый автор известного пособия по резонансному
сваркостроению этим правом воспользовался. Давайте не будем придираться к нему из-за этого маленького заблуждения. Главное, что приборчики работают и философы довольны.
RV3BJ
На самом деле очень трудно четко определить название метода управления. Дело в том что оба вышеприведенные названия могут описывать один и тот же метод управления. Дело в том, что для периодических колебаний существуют понятия период, длительность, частота и фаза. Так вот фаза в данном случае описывает соотношение длительностей открывающего импульса и периода колебаний. Оба названия могут описывать один и тот же вариант. Именно поэтому я стараюсь не использовать эти определения, а всегда называю его по имени автора публикации. icon_smile.gif
gyrator
Цитата(RV3BJ @ 27.6.2008, 21:47) *
называю его по имени автора

Это как лампочку накаливания называть лампочкой Ильича. icon_biggrin.gif
Как не называй, а она все светит, светит.......
RV3BJ
Цитата(gyrator @ 27.6.2008, 22:52) *
Это как лампочку накаливания называть лампочкой Ильича. icon_biggrin.gif
Как не называй, а она все светит, светит.......

Иногда и перегорает... icon_biggrin.gif
А имя остается... icon_sad.gif
sssrsd
А я тещу Лениным называл, а она еще жива... icon_biggrin.gif
Ан-162
Цитата
Это если форма напряжения или тока мало изменяется
Ясно, спасибо за пояснения.
Просто когда слышу слово "фазовый метод управления", че-то сразу напрашивается что фаза между парами (диагоналями моста) управляющих импульсов сдвигается в процессе регулирования.
Но это пройдет icon_wink.gif
Sergei
Цитата(Zephyr @ 25.6.2008, 18:16) *
Конденсаторы WIMA MKP10 220nF 10% 1600V получил .Правда пришлось долго ждать.Фирма называется VD MAIS http://www.vdmais.kiev.ua.Заказывал 2 месяца назад .Смотреть сообщение №53156.Начну собирать.Уже вся комплектуха есть.

А мне они отказали, а пачку я брать не захотел
Сейчас все надежды на Симетрон- обещают прислать 220х2000вольт от Еркос

У всех двухкиловольтовых конденсаторов скорость нарастания напряжения в десять раз ниже-
знать бы как это отразится на работе резонансника

И еще вопрос ко ВСЕМ-

попытки найти КС213 не совсем удачные- симетрон то предложил но разницы в имеющихся у них
на складе стабилитронах они не знают, а попытки найти иностранный аналог у меня безрезультатны
kurliam
Цитата
Сейчас все надежды на Симетрон- обещают прислать 220х2000вольт от Еркос
Думаю это плохой вариант,если это не баян,а единичный кондёр,через него течёт большой ток,ноги по перегорают.
Цитата
попытки найти КС213 не совсем удачные-
Повторюсь(уже обсуждалось)возьмите любые на 12-14в и соедините встречно.
gyrator
Цитата(sssrsd @ 28.6.2008, 1:10) *
А я тещу Лениным называл, а она еще жива... icon_biggrin.gif

Срочно ищите госпожу Каплан и перед тем как
послать на "дело", попросите еЯ надеть контактные линзы. icon_biggrin.gif


Цитата(Ан-162 @ 28.6.2008, 3:13) *
слово "фазовый метод управления"

В данном случае все определяется однозначно,стоит
лишь задать себе вопрос:-какой параметр импульсов
управления меняется для регулировки тока нагрузки?
Ответ:-длительность, стало быть ШИМ или точнее ШИР
т.к. нет цепи ОС по току и длительность не Модулируется,
а Регулируется врукопашную. Кстати в инете встречал множество
самопальных разработок, при описании которых аФтары
используют самопальную-же терминологию.
neyman
Это уже ближе. А определение ШИМа есть в любой книге.
Ан-162
Цитата
попытки найти КС213 не совсем удачные- симетрон то предложил но разницы в имеющихся у них
на складе стабилитронах они не знают
Вот уж действительно - проблема из пальца высосана.
Всего-то пару Д814Г встречно соединить.

Цитата
точнее ШИР
Согласен полностью. (Отлегло) icon_wink.gif
кабельщик
Цитата(Ан-162 @ 28.6.2008, 13:29) *
Согласен полностью. (Отлегло) icon_wink.gif
Андрей, когда PWM-контроллер работает в режиме ШИМ, его зовут "шимелкой". Для случая ШИР имеет смысл использовать научное название "ширялка". icon_cool.gif
Ан-162
Цитата
Андрей, когда...
turn.gif
А буковок таких, типа там PWM, вооще не знаю. icon_wink.gif
Vovashka
А про min и max длительность так и не ответили. Для dead time есть четкое значение – 2мкс, а для min и max длительности данных (в микросекундах) так и не нашел. Тут исчо один вопрос появился. Скачал я наконец-то фотоотчет KLIMа, глянул на схему, вот тут то он и возник (и даже не один).
1) Емкость конденсатора С5 стала 100n вместо 6,6u в изначальном варианте. Опечатка?
2) KLIM много писал про сапрессоры, рекомендовал везде ставить 1,5KE350CA (двуханодные), а тут смотрю, параллельно конденсаторам 470u*400V стоит 1,5KE400 (обычный). Это допустимо?
3) Изменилась схема подключения регулировочного резистора к 4 выводу TL494. Теперь в нижнем по схеме положении движка регулировочного резистора вывод 4 оказывается соединен с общим проводом напрямую (раньше было через подстроечник R3 на 5кОм). Тоже опечатка?
4) Изменился номинал емкости между 4 выводом и соед-ми вместе 2,13,14,15 (был 1u , стал 10u). Тоже опечатка?
4) Блок питания – это модифицированный KLIMом вариант Большакова (вроде похож) или что-то еще?
С уважением.
kurliam
Цитата
А про min и max длительность так и не ответили. Для dead time есть четкое значение – 2мкс, а для min и max длительности данных (в микросекундах) так и не нашел

Автор рекомендует не менее 1.5мкс,что бы гарантировано успели закрыться транзисторы.
Цитата
Скачал я наконец-то фотоотчет KLIMа, глянул на схему, вот тут то он и возник (и даже не один).
1) Емкость конденсатора С5 стала 100n вместо 6,6u в изначальном варианте. Опечатка?
2) KLIM много писал про сапрессоры, рекомендовал везде ставить 1,5KE350CA (двуханодные), а тут смотрю, параллельно конденсаторам 470u*400V стоит 1,5KE400 (обычный). Это допустимо?
3) Изменилась схема подключения регулировочного резистора к 4 выводу TL494. Теперь в нижнем по схеме положении движка регулировочного резистора вывод 4 оказывается соединен с общим проводом напрямую (раньше было через подстроечник R3 на 5кОм). Тоже опечатка?
4) Изменился номинал емкости между 4 выводом и соед-ми вместе 2,13,14,15 (был 1u , стал 10u). Тоже опечатка?
4) Блок питания – это модифицированный KLIMом вариант Большакова (вроде похож) или что-то еще?


А самому подумать сложно,скачайте несколько вариантов,проанализируйте,и сделайте выводы.
Если вы говорите о "Попытка расставить точки" то посмотрите схему в конце документа.
Vla57
Здравствуйте сваркостроители. Хотелось-бы получить от вас совет вот по какому вопросу: как правильно подобрать защитные чепочки на силовых диодах в мостовом резонанснике и решить эту проблему. В первой своей конструкции я ставил 2 по 5 КД2997а с чепочками R 27ом и С10н. Работают стабильно, если подобраны по обратному току, иначе в процессе сварки вылетает один диод. Правда крепить их неудобно. В другой конструкции я применял 150ЕБУ04. Здесь возникли другие проблемы .Чаще всего летели диоды в момент включения реле, а не при сварке. Цепочки пробывал менять R 10om C10n. Если диоды работают, то работают стабильно.Ставил на выходе 1.5КЕ400 дву- направленные и одно.Смотрел выбросы на диодах- до200в при нагрузке. Вроде-бы все в пределах нормы, при повторном включении диод один вылетал.Менял диод и конденсатор в чепочке.иногда все повторялось, иногда работает. Конденсаторы К78 на 630в. Прошу ваших советов. Владимир.
gyrator
Цитата(Vla57 @ 29.6.2008, 15:48) *
150ЕБУ04

Может все же 150EBU02?
sssrsd
Цитата(Vovashka @ 29.6.2008, 5:43) *
А про min и max длительность так и не ответили.

Макс длительность у тебя получится после настройки резонанса около 30 кГц или 33,3 мкс, ЭТА величина у каждого аппарата индивидуальна. Мин я делал 40% заполнения-меньше нет смысла
1) Емкость конденсатора С5 6,6u
2) по питанию 470u*400V стоит 1,5KE400-допустимо
3)прилагаю схему Клима, там про R2 написано
4) работает и с тем и другим номиналом
5) Блок питания – это модифицированный сверхсекретный, украденный у китайской мафии прибор-никому про него не рассказывай icon_smile.gif
RV3BJ
Оказывается все не так уж и плохо в резонанснике. icon_biggrin.gif Надо только слегка его доработать. Целью доработки является уменьшение мгновенной мощности, коммутируемой транзисторами. И эта цель достигается включением небольших демпферов в коллекторные цепи и демпфера параллельно диагонали моста. Для создания коллекторных демпферов можно использовать ферритовые кольца, надеваемые на выводы. Скорее всего их надо несколько штук на каждый вывод. А можно взять резисторы SQP 5 ом и на них намотать 5 - 7 витков провода диаметром 1 мм.
Моделирование показывает также, что при неблагоприятных условиях возможны выбросы коллекторного напряжения, в пределе до удвоенного напряжения питания. Поэтому применяя 600-вольтовые транзисторы, надо ставить супрессоры.
gyrator
Цитата(RV3BJ @ 29.6.2008, 22:47) *
Моделирование показывает также, что

На шунтирующих дроссельки резисторах выделяется по 15Вт
тепла при вых. токе 180А. Итого+60Вт. Не слишком ли расточительно.
Моделирование также показывает,
что включение релюхи в схеме от Клима
будет происходить на малозаряженную емкость вх. фильтра. Вопроц:-а зачем вообще нужна такая ограничилка зарядного тока?
RV3BJ
Цитата(gyrator @ 29.6.2008, 23:12) *
На шунтирующих дроссельки резисторах выделяется по 15Вт
тепла при вых. токе 180А. Итого+60Вт. Не слишком ли расточительно.

К чему такой экстремизм. На моей модели максимальный ток 160 ампер и на этих резисторах не рассеивается более 8 ватт на каждом. Конечно как и любой демпфер, он отбирает часть энергии от защищаемого элемента на себя. Вопрос о расточительности носит скорее философский характер. icon_smile.gif
Как всегда критерием должно быть соотношение цены и качества. А если учесть, что большая часть "практикующих философов" хочет получить простую в реализации работающую конструкцию, то данный вариант вполне подходит.
Что касается включения реле немного рано, так это все несложно отрегулировать. Кроме того повторившие конструкцию не жаловались на проблему бросков тока при включении.
Vla57
Цитата(gyrator @ 29.6.2008, 18:06) *
Может все же 150EBU02?

Нет именно 150EBU04
gyrator
Цитата(RV3BJ @ 30.6.2008, 0:05) *
Кроме того повторившие конструкцию не жаловались на проблему бросков тока при включении.

Коллега наверное гонит
Цитата(Vla57 @ 29.6.2008, 15:48) *
В другой конструкции я применял 150ЕБУ04. Здесь возникли другие проблемы .Чаще всего летели диоды в момент включения реле, а не при сварке.


Цитата(Vla57 @ 30.6.2008, 0:29) *
Нет именно 150EBU04

В виртуале больше 218 вольт не получалось.
Видимо проблема в монтаже.
RV3BJ
Цитата(gyrator @ 30.6.2008, 0:32) *
Коллега наверное гонит


В виртуале больше 218 вольт не получалось.
Видимо проблема в монтаже.

Так ведь и не скажешь, что у кого как сделано. Я тоже в виртуале не вижу проблем.
Ан-162
Цитата
Моделирование показывает также, что при неблагоприятных условиях возможны выбросы коллекторного напряжения, в пределе до удвоенного напряжения питания.
Тут нужно быть внимательным.
Бывает что напряжение действительно доходит только до двойного питания, а бывает - транзистор "открывается" выше своего максимального напряжения в модельке.
У меня именно так в свкаде ведут себя народные полтиннички. Хоть чего им подавай - выше 600 вольт на коллекторе не подымается. Ляпота! icon_smile.gif
Ан-162
Цитата
Тут нужно быть внимательным.
Вот эта моделька.
Дайте ей питание, скажем, 710 вольт вместо 310, и полюбуйтесь как красиво "напряжение на транзисторе не выходит за 600 вольт". Потом гляньте мощность на нем. Впечатляет.
RV3BJ
Цитата(Ан-162 @ 30.6.2008, 0:42) *
Бывает что напряжение действительно доходит только до двойного питания, а бывает - транзистор "открывается" выше своего максимального напряжения в модельке.
У меня именно так в свкаде ведут себя народные полтиннички. Хоть чего им подавай - выше 600 вольт на коллекторе не подымается. Ляпота! icon_smile.gif

А чему вы удивляетесь ? Так и должно быть. Любой p-n переход имеет напряжение пробоя. При попытке превышения этого напряжения он ведет себя как зенеровский диод. Ток резко возрастает, а напряжение не растет. Этот режим сам по себе не очень опасен, если сопротивление источника очень велико. Такой пробой носит обратимый характер. Именно в таком режиме работают например лавиннопролетные диоды. В случае сварочника резко возрастает рассеиваемая мощность и как следствие наступает тепловой пробой p-n перехода.
А как вы себе представляете описание в модели этих процессов ?
Возможно вам хотелось услышать слово "БАХ". icon_biggrin.gif
Так вот очень трудно в модели определить, когда "бахнуть". icon_biggrin.gif
Ан-162
Цитата
А чему вы удивляетесь ?
Да я и не удивляюсь вовсе.
Просто предупреждаю начинающих моделить.
(и причем так ведут себя далеко не все полупроводы. многим "все равно")
Ан-162
Цитата
Такой пробой носит обратимый характер.
А вот это уж - как повезет. icon_wink.gif
Пример из жизни: диоды HER308 в этом режиме (лавинного пробоя) живут надежно, а UF5408 вылетают (точнее дают сразу сильную утечку) при первом же импульсе. Это на токах в доли миллиампер.
Даташиты же - как две капли воды.
RV3BJ
Цитата(Ан-162 @ 30.6.2008, 2:13) *
Просто предупреждаю начинающих моделить.

Ну от ошибок никто не застрахован. Главное умение правильно интерпретировать получаемые результаты.
Ан-162
Цитата
правильно интерпретировать получаемые результаты.
Именно.
Поэтому и обратил внимание общественности. icon_wink.gif
sssrsd
Цитата(RV3BJ @ 29.6.2008, 18:47) *
Для создания коллекторных демпферов можно использовать ферритовые кольца, надеваемые на выводы. Скорее всего их надо несколько штук на каждый вывод. А можно взять резисторы SQP 5 ом и на них намотать 5 - 7 витков провода диаметром 1 мм.
Моделирование показывает также, что при неблагоприятных условиях возможны выбросы коллекторного напряжения, в пределе до удвоенного напряжения питания. Поэтому применяя 600-вольтовые транзисторы, надо ставить супрессоры.

1 одно болшое ферритовое кольцо по +310 перед мостом не решит проблему демпфирования тока?
2 супрессоры не вопрос, на нижние та уже ставим.
kurliam
Цитата
Для создания коллекторных демпферов можно использовать ферритовые кольца

Как то разобрал БП АТХ,прямоход с компенсатором мощности.Так вот ферритовые бусинки стояли на затворах и истоках,а на стоке не было,может и в нашем случае нужно ставить на затвор эмиттер,а не на коллектор???
RV3BJ
Цитата(sssrsd @ 30.6.2008, 22:49) *
1 одно болшое ферритовое кольцо по +310 перед мостом не решит проблему демпфирования тока?
2 супрессоры не вопрос, на нижние та уже ставим.

Думаю нет не решит. Боюсь мы получим завязку по питанию для разных диагоналей моста. Как раз против этой завязки мы ставим не электролитический конденсатор параллельно клеммам питания моста.
Вообще как показывает практика все нормально работает и без демпферов. Просто философы с других форумов усиленно критиковали эту схему за пиковые мощности на транзисторах. Поэтому пришлось потрудиться в поисках решения.
Вообще элементная база развивается очень быстро и то что было невозможно допустить вчера, сегодня вполне проходит. Можно использовать другие транзисторы, допускающие больший ток и напряжение и работать без супрессоров и демпферов.

Цитата(kurliam @ 30.6.2008, 23:22) *
Как то разобрал БП АТХ,прямоход с компенсатором мощности.Так вот ферритовые бусинки стояли на затворах и истоках,а на стоке не было,может и в нашем случае нужно ставить на затвор эмиттер,а не на коллектор???

Можно и так. Они ведь выполняют двойную роль. Первое - ограничивают пиковые значения токов. Второе - препятствуют паразитному самовозбуждению на высоких частотах. Я в модели пробовал перемещать демпферную цепь в эмитер. Все работало также. Правда при этом источник напряжения возбуждения оставался привязан к эмитеру, а не к земле.
kurliam
Цитата
Они ведь выполняют двойную роль. Первое - ограничивают пиковые значения токов. Второе - препятствуют паразитному самовозбуждению на высоких частотах.

Вопрос,а стоит ли вообще,в резонанснике,их использовать?И без них не плохо обходились(те кто собрал).Или кто то использовал?Отзовитесь.
Sergei
Цитата(Ан-162 @ 28.6.2008, 13:29) *
Вот уж действительно - проблема из пальца высосана.
Всего-то пару Д814Г встречно соединить.

Защита затвора не может быть высосаной проблемой-
- выпускались даже импульсные стабилитроны КС213 со временем нарастания в 5 наносекунд- нашел их только в справочнике
- постановка паралельно КС213Б трансбонзера 0,6КЕ18СА убрала ВЧ выброса на полевике
- могу ошибиться в авторе, но по моему Вадней писал что КС213Б не убирает короткие выбросы- соответственно работает
плохо как защитный стабилитрон
- Д814Г с минимальным током стабилизации в 5 милиампер тем более не могут служить защитой
- не будем подражаться китайцам
Ан-162
Цитата
Защита затвора не может быть высосаной проблемой...
Не хотелось бы вдаваться в полемику, но в общих чертах вижу так:
в резонанснике не супер драйвера, поэтому наносекунды ловить не вижу смысла; тем более что даже если 5 нс-ный стабилитрон и поставить параллельно затвору, то такая скорость срабатывания не реализуется в нем, из-за приличной входной емкости.
Насколько я знаю (или наоборот icon_wink.gif не читал давно, скажу по памяти), работа стабилитронов с напряжением выше 7 вольт основана на туннельном эффекте, поэтому быстродействие их должно быть оч. хорошее.
Другое дело - динамическое сопротивление. Тут - да. Может очень сильно влиять на степень подавления колебалок.
Ну а емкость его по моим прикидочным оценкам добавляет 7-15% к входной емкости транзистора.

Цитата
- Д814Г с минимальным током стабилизации в 5 милиампер тем более не могут служить защитой
Замечу, что реальный мин. ток стабилизации 95% стабилитронов - меньше 0,5 мА.
Цитата
- не будем подражаться китайцам
Согласен. icon_wink.gif
Поэтому если очень надо, и так беспокоит - просто ставим элементы, специально предназначенные для этого (ограничения пиков) - супрессоры. icon_smile.gif
RV3BJ
Цитата(Sergei @ 1.7.2008, 12:23) *
- не будем подражаться китайцам

Что вы так реагируете на китайцев. Хочу за них вступиться. Они производят очень много действительно хорошей продукции. Находясь в америке постоянно сталкиваешься с тем, что большинство товаров здесь именно китайского производства. И товары эти весьма высокого качества. Китай создал у себя в стране огромные производственные мощности. На них производятся товары, разработанные в других частях света. Просто это всем выгодно. Как всегда у любого дела есть положительные и отрицательные моменты. Отрицательным в Китае является то, что они загнали донельзя свою экологию.
Конечно есть в Китае, как и в других странах и недобросовестные производители. Но я бы не стал так огульно хаять китайское.

PS. Единственное чего я пока так и не видел в штатах, так это китайских автомобилей.
Ан-162
Цитата
Хочу за них вступиться.
Действительно, у них есть очень качественные изделия. Только к нам их не везут наши спекулянты - не так выгодно, как дешевку. icon_sad.gif Потому у народа и сложилось такое впечатление.
Хотя сейчас уже начинает положение выравниваться. brainsmile.gif
alex646
Хочу присоединиться по поводу 150ебу04 диодов.
Сначала я тоже использовал кд2997 порядок работают правда без поджига..
Затем поставил 150ебу02, аппарат так и не заработал нормально, вернее сказано будет на нормальной сети, потаму как дома 200В в сети и хотябы варит какоето время, а вот в нормальной сети либо сразу при включении либо при первом касании электрода.
Собрано уже 5 аппаратов с 150ебу04, корпуса и конструктив сборки у 4 одинаковые как две капли спирта, а тот аппарат так и не работает(5 в другом корпусе работает и к нему притензий нет)... Причем беру и меняю с рабочего аппарата блоки диодов, транзисторов, резонансные емкасти... вобщем все, так и не удалось вычислить что, где и почему. Причем на том где вылетает диод, диоды греются очень быстро(даже вешал железяку(радиатор) чуть меньше самого аппарата), так нагревает как печь, ставлю их в другой вполне хватает и пенькового. Вобщем я вымучился, конструкции то одинаковые один в один, и поменяные деталюхи местами, и осцилы ничего не говорят критического, и снаберы не помогают(глобально)..
В данный момент собираю еще один 6 получается и корпус такой же и конструктив, дошел до проверки на 50В. Проверю отпишусь.
Так вот такие дела, думал я один..... Если есть идеи подскажите что нить.....
kurliam
Цитата
Вобщем я вымучился, конструкции то одинаковые один в один, и поменяные деталюхи местами, и осцилы ничего не говорят критического, и снаберы не помогают(глобально)

Мабудь пороблено(порча).
Гость_mastergx_*
Цитата(alex646 @ 2.7.2008, 11:07) *
Хочу присоединиться по поводу 150ебу04 диодов.
Сначала я тоже использовал кд2997 порядок работают правда без поджига..
Затем поставил 150ебу02, аппарат так и не заработал нормально, вернее сказано будет на нормальной сети, потаму как дома 200В в сети и хотябы варит какоето время, а вот в нормальной сети либо сразу при включении либо при первом касании электрода.
Собрано уже 5 аппаратов с 150ебу04, корпуса и конструктив сборки у 4 одинаковые как две капли спирта, а тот аппарат так и не работает(5 в другом корпусе работает и к нему притензий нет)... Причем беру и меняю с рабочего аппарата блоки диодов, транзисторов, резонансные емкасти... вобщем все, так и не удалось вычислить что, где и почему.

----вот на такой злосчастный конструктив интересно бы взглянуть, чтобы проверить свое знание теории сильноточных и слаботочных цепей---- Пожалуйста! Выложи фотки!
Цитата
Причем на том где вылетает диод, диоды греются очень быстро(даже вешал железяку(радиатор) чуть меньше самого аппарата), так нагревает как печь, ставлю их в другой вполне хватает и пенькового. Вобщем я вымучился, конструкции то одинаковые один в один, и поменяные деталюхи местами, и осцилы ничего не говорят критического, и снаберы не помогают(глобально)..
В данный момент собираю еще один 6 получается и корпус такой же и конструктив, дошел до проверки на 50В.

----Я с этого начал как увидел горки транзисторов!---
alex646
Kurliam:
Да нет..
Правда упустил одну деталь... На вершине импульса есть небольшой бросок(Вольта 1,5 если в затворе глядеть) попробую БП поменять(только он и остался,управление менял), примерно такой как в мертвой зоне и появляется он только когда приближаешся к мах току на выходе, на регуляторе тока 1/2 всплеска нет, но диоды все одно греются.
Да и еще мож кому пригодится ставил в 2х аппаратах БП АТХ прям понравилось...
Работают от 100В в, ставил 2 рэлюшки 1 как по схеме Клима а 2 просто питалово 12В с БП АТХ подовал и комутировался вход 220 до CR цепочки. В критические моменты когда тух и загорался свет во время работы прям понравилось, пока щелкнули выключателем свет раза 3 переморгнул.... вобщем то и достать его проще, правда громозкий(это минус), зато такой корпус как у меня прям даже и наплевать что он грамозкий.....
Sergei
Цитата(alex646 @ 2.7.2008, 13:39) *
Kurliam:
Да нет..
Правда упустил одну деталь... На вершине импульса есть небольшой бросок(Вольта 1,5 если в затворе глядеть) попробую БП поменять(только он и остался,управление менял), примерно такой как в мертвой зоне и появляется он только когда приближаешся к мах току на выходе, на регуляторе тока 1/2 всплеска нет, но диоды все одно греются.
Да и еще мож кому пригодится ставил в 2х аппаратах БП АТХ прям понравилось...
Работают от 100В в, ставил 2 рэлюшки 1 как по схеме Клима а 2 просто питалово 12В с БП АТХ подовал и комутировался вход 220 до CR цепочки. В критические моменты когда тух и загорался свет во время работы прям понравилось, пока щелкнули выключателем свет раза 3 переморгнул.... вобщем то и достать его проще, правда громозкий(это минус), зато такой корпус как у меня прям даже и наплевать что он грамозкий.....

Поставь трансбонзер на 15-18 вольт в затвор, чтоб убрать выброс
Sergei
Цитата(RV3BJ @ 26.6.2008, 19:06) *
Трансформатор не должен насыщаться раньше дросселя. Непонятно что вы проверяете. С помощью прибора надо проверять ток насыщения дросселя. Чтобы измерить ток насыщения трансформатора недостаточно только подключить его к прибору. При таком подключении вы будете мерять насыщение ненагруженного трансформатора. В этом режиме все энергия накапливается только в сердечнике, а не отдается в нагрузку. Это действительно может привести к насыщению. В реальных условиях все не так.

Трансформатор нагружен и для его насыщения нужен совсем другой ток. Дроссель в этой схеме насыщается первым и не дает вырасти току трансформатора.
Так что не делайте лишних усложнений.

Очень интересно узнать а пытался ли кто либо испытать выходной трансформатор с помощью прибора,
а еще интересней взглянуть на фотки
kurliam
alex646.
Если у вас летит один и тот же диод,можно предположить что на нём снабер не очень(низкого качества или припаян не правильно).Отпишитесь.
slonm
Цитата(Sergei @ 2.7.2008, 14:13) *
Очень интересно узнать а пытался ли кто либо испытать выходной трансформатор с помощью прибора,
а еще интересней взглянуть на фотки

На EPCOS Е65 №87 18 витков насыщается через 300 мкс при 15 В питании прибора. Ток не помню.

кт315 приводил данные 150 мкс
alex646
Kurliam:
Горит не один и тот же горит тот наверно каторый слабее, для исключения возможности сгорания сразу припаял сплавом розе к медной пластине а потом уже к радиатору(а в других прм на радиатор через пасту или маленкую медную пластину) и снижал напряжение сети до 180-190В. На осцилографе без удвоителя напряжения на диодах 140-150В при 200В сети т.е запасу валом. Да, похоже это как на пробой по напряжению, можно было бы предположить что маркировали 150ебу02 как 04(ведь ети же диоды ставлю в другой корпус нормально).
Я завтра выставлю фотосы осцилограмм диодов и разных снаберов(снаберы менял в корне и емкасти другие и резисторы разные, причем чем выше емкасть тем меньше првоночальный всплеск и синусоидальней спад импульса на диоде), а также всего аппарата как рабочего так и нерабочего.
кабельщик
Цитата(alex646 @ 2.7.2008, 15:11) *
завтра выставлю фотосы осцилограмм диодов
Также надо б проверить скорострельность самого осцилла. Он могет быть низкочастотным, и просто не показывать вам самые ужасные иголки выбросов. К примеру, у меня два - С1-67 (низкочастотник) и С1-81 (телевизионный). Верю тому, что вижу на С1-81.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.