Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


витя
кто скажет как вставить фото?
Именно так.
витя
ещё 1
KLIM
Вопрос ко всем
Где на Украине продаются термоизолирующие прокладки под транзисторы из оксида алюминия? Типа керамика но не керамика. Очень нада.... Желательно сайтик или контакты какие.
Кстати ВИТЯ - Красотень, учитывая что первый.... Так держать.
ИМХО - Я Считаю Чьто Научна-Тэхныческый Прагрэсс в НашЫх Руках! Хачу Мышью Рулить Сварачнык!
sssrsd
подключил аппарат к 12 вольт силы. кручу частоту. осцыл на резонансном кондере. при подходе к резонансу-максимуму-27 кГц, появляется какая-то модуляция(выглядит как утолщение синусоиды) и на резонансе достигает вольт 10. это должно быть? на 35 кГц нормальная синусоида
ion
Приветствую всех на форуме!
Столкнулся с такой непоняткой. При соединении двух обмоток в параллель, их ЭДС должна быть одинакова. Если выполнить вторичку трансформатора, как на рисунке, появляется вопрос:
Влияет ли на ЭДС часть витка обозначенная на рисунке буквами «А» и «С»? Тоесть, будет ли разница в ЭДС если одна обмотка, подключенная в параллель, будет иметь выводы в точках «А» и «В», а вторая в «С» и «В»? Как можно это проверить?
Транс намотал, а теперь думаю…
Гость_Basil_*
Цитата(KLIM @ 18.12.2007, 18:48) *
Вопрос ко всем
Где на Украине продаются термоизолирующие прокладки под транзисторы из оксида алюминия? Типа керамика но не керамика. Очень нада.... Желательно сайтик или контакты какие.

Я покупал в Киеве на Кардачах в павильоне 9в на втором этаже.
Под ТО-247, толстые, белого цвета, цена, кажется, 8 грн/шт. Похоже на керамику, так и написано на ценнике: из оксида алюминия. Купил на всякий случай, искал бериллиевую керамику, потом начитался этого форума и для своего косого сделал медь-номакон-алюминий, а транзисторы на медь без прокладки (на пасту). Вроде бы у этой конторы есть сайт что-то вроде "радиорынок" или похожее название, и кажется они партнеры имрада. Если найду более точные координаты - напишу.
Я так понял, главная фишка этих толстых прокладок - "высоковольтность", но не отличная теплопередача?
Interfer
Приветствую всех форумчан!
Хочу использовать компьютерный блок питания для запитки вентиляторов системы охлаждения и блока управления.
Какие грабли меня могут ожидать?
Может кто-то использовал подобное решение?
Interfer
Цитата(ion @ 18.12.2007, 22:46) *
Приветствую всех на форуме!
Столкнулся с такой непоняткой. При соединении двух обмоток в параллель, их ЭДС должна быть одинакова. Если выполнить вторичку трансформатора, как на рисунке, появляется вопрос:
Влияет ли на ЭДС часть витка обозначенная на рисунке буквами «А» и «С»? Тоесть, будет ли разница в ЭДС если одна обмотка, подключенная в параллель, будет иметь выводы в точках «А» и «В», а вторая в «С» и «В»? Как можно это проверить?
Транс намотал, а теперь думаю…


По теории, при такой конструкции, секции будут охватываться различными потоками рассеяния. В следствии этого, при параллельном их соединении, будут возникать уравнительные токи. Эти токи будут подгружать трансформатор, снижая его эффективную мощность. Поэтому если обмотка мотается в несколько проводов( для увеличения сечения) то эти провода либо свивают вместе, либо мотают впараллель одновременно.
кт315
sssrsd
Цитата
подключил аппарат к 12 вольт силы. кручу частоту. осцыл на резонансном кондере. при подходе к резонансу-максимуму-27 кГц, появляется какая-то модуляция(выглядит как утолщение синусоиды) и на резонансе достигает вольт 10. это должно быть? на 35 кГц нормальная синусоида

при запитке силы 12в, амплитуда синусоиды на резонансном кондёре будет 60в. По максимуму амплитуды и определяется резонанс, а почём вы его определяете я не понял. Выход должен быть нагружен на 0.24ома, иначе никакоо резонанса не увидите
KOLYAN
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот такое расположение у меня

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Другая сторона
KOLYAN
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Размеры 200/140/150
Вес около 4 кг
Ток 180А
Будет покрашен порошком в традиционный голубой цвет
alex646
Оригинально....
Молодечик... Работает? запускал?
А у меня высота не позволяет... хотя конструктивно если попробовать может и получится....
А профессионалы что скажут?
KLIM
ion
Такое расположение обмоток на трансе - впринципе нормально, транс чуть подгрузится но основной ток в проводнике будет при проходе через окно сердечника, там то и нежелательно выделыватся. Так что если так нравится - пожалуйста.

Basil
Спасиба, если не тяжело (просто что именно в этом павильоне я знаю), нада какие нибуть контакты.

sssrsd
Тебе резонанс нада от 40 вольт гдето искать и на балласте, на том сопротивлении на каком будет работать. Дуга при токе 200А имеет эквивалент 0.17оМа. Я ставлю на балласте 0.2 ежели максимальный ток не более 140-160А и 0.15 ома при токе 200А.

КОЛЯН - МОЛОДЦА. Респект и уважуха. Но дроссель немешало бы чуть выше приподнять милиметров на 5-10, в кондерах тоже железо есть.
alex646
Я тут доглядел.... на плате управления стоят и полевики драйверов, а до транса проводами-это правильно или в этой топологии без разници....?
С Уважением!
KLIM
Алекс646
В этой топологии по другому невыйдет. Транс обязалово должен быть возле транзюков. А до транса идет витая пара, т.е. провода скручены жгутиком и синфазное облучение жгутика вредными полями съедается самим трансом раскачки. В косом или жеском мосту - это смерть транзюкам со старта, а тут номально всем.
кт315
колян
не знаю где в кожухе вентиляционные отверстия, но по моему у вас дросель не в обдуве
Гость_Basil_*
Цитата(KLIM @ 19.12.2007, 15:12) *
Basil
Спасиба, если не тяжело (просто что именно в этом павильоне я знаю), нада какие нибуть контакты.

У меня не получается отправить Вам в личку, поэтому сделаем кому-то бесплатную рекламу icon_smile.gif
сайт www.radiodetali.com.ua
Радиорынок "Караваевы дачи" г. Киев
Павильон 9-В
Ул. Ушинского, 4
тел/факс: (044) 242-20-79, тел: 592-09-84
e-mail: radiomagazin@list.ru
Режим работы:
Вт-Чт: 9-00 17-00
Птн: 9-00 16-00
Сб-Вс: 8-00 16-00
alex646
Климу:
В этой топологии по другому невыйдет
Я просто хотел узнать как правильней ставить полевики драйверов, возле транса или как на фотосах на плате управления?
Так как правильней?
С Уважением!
ion
Цитата(Interfer @ 19.12.2007, 5:21) *
По теории, при такой конструкции, секции будут охватываться различными потоками рассеяния.

Измерял индуктивность первичной обмотки - 2.4мГн. При закорачивании вторичной обмотки, наружной
(которые с краев) индуктивность падает до 0.05мГн. А при закорачиании внутренней 0.03мГн. Коротил
по одной обмотке, в паре индуктивность порядка 0.01 и прибор не "асилил".
Получается, что транс будет работать в недогруженном режиме? По другому, у него будет мягкая характеристика?

Цитата(KLIM @ 19.12.2007, 16:12) *
Такое расположение обмоток на трансе - впринципе нормально, транс чуть подгрузится но основной ток в проводнике будет при проходе через окно сердечника, там то и нежелательно выделыватся. Так что если так нравится - пожалуйста.

Так оно и получилось. Включал на макетке все работает, правда не на полной "моще", до 40В сетевого
напряжения. Пытался что то увидеть при соединении обмоток в параллель, но ничего не увидел. Думал
будет большая разница в напряжениях. Всетаки на одном витке идуцируется порядка 10В, а при
намотке катушки получились с не совсем симметричными выводами, но вроде обошлось, посмотрим.
kotZilla
Я с КС213 запутался. Они бывают смитетричные (двуханодные) и несеметричные то есть как обычный стабилитрон, или они все двуханодные? Может даташит на них у кого нибуть есть, не смог найти его.
Interfer
[quote name='ion' post='41508' date='19.12.2007, 19:08']Получается, что транс будет работать в недогруженном режиме? По другому, у него будет мягкая характеристика?

Трансформатор будет нагружен по полной программе, но наружу будет выдавать мощность за вычетом потерь, вызванных уравнительными токами. Нагрузочная характеристика трансформатора так-же должна увеличить свой наклон.
Но это все теории icon_smile.gif icon_smile.gif . Сам во всем сомневаюсь, когда делаю что-то новое. Я бы, для самоуспокоения, запараллелил секции и померял ток в пермычках при тех-же 40В и пресчитал его для реальной нагрузки. Это позволило б прикинуть величину возможных потерь от такой конструкции.
Критерий истины - ЭКСПЕРИМЕНТ!
BRP
Доброго всем вечера...
Наткнулся у себя на диоды с маркировкой 2Х702А, весь инет облазил
никак не могу найти их характеристики.
Этих диодов штук 40, может в сварку куда приткнуть...
Если кто сталкивался с такими, подскажите на что они пойдут...
Заранее спасибо icon_question.gif
кт315
Цитата(kotZilla @ 19.12.2007, 22:15) *
Я с КС213 запутался. Они бывают смитетричные (двуханодные) и несеметричные то есть как обычный стабилитрон, или они все двуханодные? Может даташит на них у кого нибуть есть, не смог найти его.

двуханодные это кс213Б, с другими буквами обычные
KOLYAN
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаВнешний вид
Цитата(kotZilla @ 19.12.2007, 23:15) *
Я с КС213 запутался. Они бывают смитетричные (двуханодные) и несеметричные то есть как обычный стабилитрон, или они все двуханодные? Может даташит на них у кого нибуть есть, не смог найти его.

Я тоже не нашел.Да не парься ты с ними я поставил по 2 обыкновенных встречно то-есть 2 КС213 носами друг к другу.А аппарат работает, КТ315 прав- дроссель не в обдуве, порешаем.
KLIM
Кто просил осцыллы?
Вот выкладываю сделанные мобилой. Качество отстой НО чтото есть. Снималось датчиком тока на колечке в цепи первички транса. Колечко 25*15*10 30витков нагружены резистором 2.7 ома 1ватт.
Такие осциллы - Это ПЛОХО. Тут явно мало обмотки первички и транс тоже лезет насыщатся.
Транс Е70 Эпкос №87 12 витков первички. Мало.... Клеточка осцилла 2 вольта, считайте сами. На КЗ аппарат живет только из-за формы тока, небылобы пилы - помер сразу Б. Что доказывает его выносливость.


- Это на выходе около 30А (это норма)

- это около 100А на выходе (тоже норма)

- это максимум нагрузки 190А (уже плоховато, есть пик, которого быть недолжно, транс начинает залазить в насыщение)

- Это КЗ на выходе 295А (плохо совсем, так быть недолжно)
sssrsd
наскока я понял при подключении от пониженного напр и подключении балласта происходит просадка сетевых кондеров, такая же как и при номинальном напр. из за этого достаточно много шума в осцыллах. понять правильно работает девайс или нет трудно.
кто то делал осцыллы на пониженном питании? выложите плз

РС поднял до ~36В стало получше. но дроссель поет чуток-есть такое?
2РС странно, когда писал, KLIMa сообщения не было
ion
Цитата(Interfer @ 19.12.2007, 23:41) *
Но это все теории icon_smile.gif icon_smile.gif . Сам во всем сомневаюсь, когда делаю что-то новое. Я бы, для самоуспокоения, запараллелил секции и померял ток в пермычках при тех-же 40В и пресчитал его для реальной нагрузки. Это позволило б прикинуть величину возможных потерь от такой конструкции.
Критерий истины - ЭКСПЕРИМЕНТ!

Я как раз и хотел выяснить, как на практике это проверить.
Мне сдается, что чистого эксперимента не получится, по тому как у обмоток получился разный
коэффициент связи. И при соединении в параллель соответственно будут работать, одна
больше, другая меньше. Идеальным вариантом былобы, как Вы писали, намотать сложенными
вместе проводами. А со стороны выводов, одни концы (1) обмотки вывести прямо, а другие
концы (2й обмотки) вывести перехлестнутыми

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


То sssrsd
Вот фотка тока через LC контур. Осцил снята с резистора 1Ом включенного последовательно с LC и
лампочкой 36В 40Вт, без выходного транса.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Genadiy
Давно не заглядывал...Ух как ветка разрослась,аж приятно.КЛИМ,пора еще одну ветку начинать,по полуавтомату на инверторе.Он же уже работает!Да еще и как!
Сергей 76
Genadiy прими наши поздравления! icon_biggrin.gif Паяльники включены все давно ждут.
Genadiy
Цитата(Сергей 76 @ 22.12.2007, 8:09) *
Genadiy прими наши поздравления! icon_biggrin.gif Паяльники включены все давно ждут.

Одно но.Нарисованной схемы пока нет,есть только реализованные печатные платы.В основе косой мост с опто драйверами и усилителями.На выходе стоят 80N60.БУ взят за основу http://sg-sg.chat.ru/sw_sch4.gif только доработан.БП на ТОРе с тремя питающими напряжениями(2 раздельные для драйверов и одно для БУ).Рабочая частота в данный момент 58кГц.Ток КЗ 250А.Рабочий ток при работе на проволоку не проверялся.Со временем туговато.Все собрано было еще в феврале,потом пока механику "набегами"сделал и всю мелочевку.....Сейчас осталось фальшпанели и крышки сделать чтобы уже была законченная конструкция,но тоже пока не могу выкроить время.Обязуюсь в скором времени выложить фото,а потом с помощью КЛИМа нарисуем схему.У него осталась наша переписка по аське,а у меня за это время уже второй комп и некоторые данные остались только в голове,а в компе пусто.Так что до скорой встречи.
Сергей 76
По поводу механики-у нас на рынке появилася запчасть к китайским полуавтоматам -блок протяжки проволоки .У друга такой полуавтомат в день работает по три часа,уже 2года замечаний по этому узлу нет.Я на свой п.а. ставил мотор дворника от Опеля,он покомпактнее классики.
Genadiy
Цитата(Сергей 76 @ 22.12.2007, 18:49) *
По поводу механики-у нас на рынке появилася запчасть к китайским полуавтоматам -блок протяжки проволоки .У друга такой полуавтомат в день работает по три часа,уже 2года замечаний по этому узлу нет.Я на свой п.а. ставил мотор дворника от Опеля,он покомпактнее классики.

Механику пришлось делать самому.Сложного там ничего нет,просто пока придумаешь как лучше,пока выточишь...в общей сложности неделя на нее ушла.Конечно было бы лучше готовую поставить но не было.КЛИМ нашел в Венгрии,там очень богатое предложение.Выбрали одну по приятной цене и качеству (стоимость около 30 евро),дык проблемы с таможней.У них в Запорожье есть такие же но цена 1200-1500грн,а это уже 240-300 доларов.Кусается.А почем у вас протяжка,которая китайская?На счет Опелевского мотора я знаю,я такой малому на Волгу на дворники поставил и цена ему 30грн и ехать за ним на разборку лень было,а от классики валялся новый и давно вот его и поставил.
Сварной-любитель
Ищу материал на вторичку...
А может кто делал вторичку из петель размагничивания ТВ? Подскажите от каких ТВ лучше брать.
Genadiy
Цитата(Сварной-любитель @ 23.12.2007, 8:26) *
Ищу материал на вторичку...
А может кто делал вторичку из петель размагничивания ТВ? Подскажите от каких ТВ лучше брать.

Я вторичку мотал шинкой 6х3 в стандартный каркас как раз влазит 3+3 витка.Раньше мотал косичками для заземления(типа косичек на дифузорах динамиков)свитыми для увеличения сечения из нескольких ниток.Потом их в термоусадку и в перед. Если хочеться поморочится с литцем,то разницы нет от каких петель размагничивания будет провод,главное набрать необходимое сечение и что бы потом это все влезло в окно.
Сварной-любитель
Genadiy
"Я вторичку мотал шинкой 6х3 в стандартный каркас как раз влазит 3+3 витка."
Не понятно - я думал вторичка 2 по 2 витка...
По три витка варит лучше?
sssrsd
че-то лыжи не едут:
тестирую силовой транс на насыщение(2хЕ80, 17 витков ) с помощью прибора из Радио №8 2007 (КТ315 описал его). получаю такую картинку. причем удалив все ферриты-тоже получаю такую же осцыллу!
если убавляю частоту, прямая справа удлинняется, увеличивая частоту-как бы подрезаем картинку справа. увеличил напряжение(до 25в)-увеличилась только амплитуда.
нету характерной хар-ки насыщения. че посоветуете?
кт315
что -то вы не то меряете, тем более без сердечника насыщать нечего.
методика та, что и для дроселя, фото я выкладывал, только насыщаться будет при 1А примерно, поэтому чувствительность осцила увеличте хотябы до0.05В/дел, а период будет примерно 150-200мкс
KOLYAN
Цитата(Сварной-любитель @ 23.12.2007, 12:26) *
Ищу материал на вторичку...
А может кто делал вторичку из петель размагничивания ТВ? Подскажите от каких ТВ лучше брать.

Я свой первый косой мотал тоже с петель(много было).Лучше всего с совдеповских 61 диагонали(электрон горизонт витяь и тд).Там провод 0.5 мм и большая длинна петли.Геморойно токо разматывать в аккурат.Потом купил 7кг 0.7 мм и мотаю по сей день.
Genadiy
А у нас (г Ровно) такую протяжку(маленькая черненькая с редуктором)я смотрел по 50уе но жаба задавила и сделал от дворников форда, переточил шток под ролик вроде нормально.Рукав приобрел, косой почти собран.Хочу впихнуть все в корпус от компа 386, вроде влазит.Клапана дорогие, я взял от КАМАЗА вроде, он размерами побольше но стоит 10 грн.А вот со временем-ты прав не хватает катастрофически!Успехов всем!!!
Genadiy
Цитата(Сварной-любитель @ 23.12.2007, 20:59) *
Genadiy
"Я вторичку мотал шинкой 6х3 в стандартный каркас как раз влазит 3+3 витка."
Не понятно - я думал вторичка 2 по 2 витка...
По три витка варит лучше?

У меня данные транса Е65 Эпкос №87 18 витков первичка и 3+3 витка вторичка.
кт315
Цитата(Сварной-любитель @ 23.12.2007, 11:26) *
Ищу материал на вторичку...
А может кто делал вторичку из петель размагничивания ТВ? Подскажите от каких ТВ лучше брать.

сейчас многие избавляются от ЭЛТ мониторов, так я использую петли от 14" мониторов, разрезаю и прямо ей и мотаю
sssrsd
Цитата(кт315 @ 24.12.2007, 6:49) *
что -то вы не то меряете, тем более без сердечника насыщать нечего.
методика та, что и для дроселя, фото я выкладывал, только насыщаться будет при 1А примерно, поэтому чувствительность осцила увеличте хотябы до0.05В/дел, а период будет примерно 150-200мкс

1A-это норма? я просто гоню гораздо больший ток, выходит нужный участок в самом низу.
а с дроселем все получается, ток 17-24 А при разных зазорах
RV3BJ
2 sssrsd

Ну конечно не надо гнать большой ток через трансформатор. Дело в том, что сердечник трансформатора в данной двухтактной схеме в идеале вообще не запасает энергию, а сразу ее отдает в нагрузку. Конечно в реальных условиях идеальной картины не получается и он все таки может насыщаться за счет разности тока в первичной обмотке и тока во вторичной обмотке, деленного на коэффициент трансформации. Но эта величина существенно меньше рабочего тока в первичной обмотке. Таким образом трансформатор в двухтактных схемах работает в существенно более легком режиме, чем в однотактном обратно ходовом преобразователе. При этом ток насыщения его может быть достаточно малым. Так что все характеристики надо мерять при малых токах. Хотя я не вижу необходимости измерения тока насыщения трансформатора. Если он имеет сердечник достаточного сечения и число витков первичной обмотки достаточно, то его можно спокойно ставить. Ток насыщения надо обязательно измерять у дросселя, потому, что именно его величина определяет выходные характеристики даннной схемы.
sssrsd
дело в том што при включении от 36в силы проявился глючок-при увеличении заполнения слышен челчек в трансе и происходит резкое увеличение амплитуды
сделал предположение что плохо стянул ферриты. щас переделываю крепеж, ну заодно решил провериться
Interfer
Цитата(ion @ 21.12.2007, 17:04) *
Я как раз и хотел выяснить, как на практике это проверить.
Мне сдается, что чистого эксперимента не получится, по тому как у обмоток получился разный
коэффициент связи. И при соединении в параллель соответственно будут работать, одна
больше, другая меньше. Идеальным вариантом былобы, как Вы писали, намотать сложенными
вместе проводами. А со стороны выводов, одни концы (1) обмотки вывести прямо, а другие
концы (2й обмотки) вывести перехлестнутыми.


Так я об этом и писал. А проверить - только замером тока в перемычках. Хоть приблизительно, но для прикидки сойдет.
А выводы не окажут существенного влияния, т.к. площадь витка в любом случае пересекается основным магнитным потоком сердечника.
Другое дело разное птокосцепление с полями рассеяния, из-за различного геометрического положения запараллеленых секций.
Это считается, но уж больно сложно. Быстрее запустить и померять. Работать будет в любом случае. Но хотелось, чтобы потерь было меньше.
Та, что смело запускайте. О результатах не забудьте доложить. icon_smile.gif
кт315
Цитата(sssrsd @ 24.12.2007, 20:53) *
1A-это норма? я просто гоню гораздо больший ток, выходит нужный участок в самом низу.
а с дроселем все получается, ток 17-24 А при разных зазорах

нет, не норма, я вам просто указал примерное место где может находиться насыщение транса, раз вы к этому проявили интерес
Dedan
Здравствуйте.
Внимательно читаю ветку и мотаю на ус. KLIM, как локомотив, упорно довел конструкцию до рабочей. И многих сподвиг следовать за ним, заражая своей уверенностью в успехе. Приятно видеть, как люди работают на общюю цель. Похвально!!

Есть некоторый опыт практического создания инверторов до 15 кВт. Теорией занимались компаньоны. Даже заготовки еще остались. А вот сварочников не делал. Но руки уже чешутся..))
Один вопрос уже возник. Мы обычно расчитывали плотность тока в проводе транса и дросселя 5А на мм. А здесь 10А и все работает. Насколько надежно? Как будет с охлаждением, когда пластины радиаторов и ферриты покроются липкой пылью? (Все ведь знают, что ЭТО за гадость.) Очень смущает высокая плотность монтажа изделия..
KLIM
Dedan
Приятно слышать.
По поводу плотности тока в 10А на мм квадратный - уже писал вначале форума, повторюсь: У косого с "жестким" переключением (по сути оно не совсем жесткое, жесткое былобы на безиндуктивной нагрузке) выбросы при переключении силовых транзюков и диодов создают ВЧ фон который и греет скином и наводками. В этой-же схемотехнике форма тока синусоида и ВЧ выбросов нет (практически) поэтому есть возможность поднять плотность тока, и обмотки на выходе работают поочереди и по пол периода отдыхают. А вообще как писалось у именитых производителей - нет оптимальной плотности тока для обмоток транса, есть условия охлаждения от вакуума (излучением) до охлаждения жидкостью в фазе кипения. Какое условие сможете обеспечить - так ему и работать.
А по поводу высокой плотности монтажа - плотновато, согласен. НО случай из практики когда аппарат у Геннадия проработал на СТО в 12 часовом режиме в сутки около полугода, и скопытился. После разборки оказалось что тупо засыпан металлическими стружками и пылью. И представляло это все сплошной комок непонятно чего. Как он работал??? Сейчас думаю над установкой перед вентилятором сетки или фильтра. Но рано или поздно все аппараты ожидает эта участь. Тут вопрос в обслуживании и профилактике, продувке сжатым воздухом и чистке (плановой или внеплановой). Лично у меня некоторые уже по пол года отработали в достаточно жестких условиях. Пару аппаратов ездил смотреть сам, тоже для оценки состояния в работе, пока пыль тонким слоем и термодатчики на 75 градусов несрабатывают даже при 3-х часовом нонстоп режиме (в основном варят тройкой). Так что в жизни тучи не так черны как может показатся, но решать каждому самостоятельно.
По поводу мощи, ну у меня не так высоко, я выше 7кВа нелазил, надобности небыло, а хочется, но куда я его дену...
Dedan
Цитата(KLIM @ 26.12.2007, 11:39) *
Dedan
Приятно слышать.
По поводу плотности тока в 10А на мм квадратный - уже писал вначале форума,

А по поводу высокой плотности монтажа - плотновато, согласен. НО случай из практики когда аппарат у Геннадия проработал на СТО в 12 часовом режиме в сутки около полугода, и скопытился. После разборки оказалось что тупо засыпан металлическими стружками и пылью. И представляло это все сплошной комок непонятно чего. Как он работал???
По поводу мощи, ну у меня не так высоко, я выше 7кВа нелазил, надобности небыло, а хочется, но куда я его дену...


С плотностью ясно.
Мы ориентировали вентиляторы на вытяжку, гермитизировали корпус и в приточные щели (окна) ставили кассеты нетканых фильтров. В простых случаях обклеивали приток нетканым материалом в несколько слоев. А на стыки панелей в корпусе наклеивали поролоновые полоски, (те что для гермитизации щелей в окнах домов).

До 7-10 кВт действительно можно дойти, без особых проблем. А выше - грабли и цена растут в геометрической прогрессии.
кт315
Dedan
Цитата
А вот сварочников не делал. Но руки уже чешутся..))

Так присоединяйтесь!!!
Dedan
Цитата(кт315 @ 26.12.2007, 18:10) *
Dedan

Так присоединяйтесь!!!


Я в теории не силен. Боюсь от меня будет мало толку. Но некоторым практическим опытом могу поделиться.
С чего бы начать?

Прокладки.
Слабое место силовых (рассыпушных) ключей. Лучше вообще без них, на толстую медь, а уж потом через прокладку на алюминий. Кристалл транзистора должен "успеть сбросить" тепло до теплового пробоя.
Испытывали разные. Терпимее всех ведут себя берилиевые. Жаль их теперь почти не делают, особенно под ТО220 и 247. Мы под корпус 247 ставили даже круглые шайбы от диодов. Корпуса лучше прижимать дополнительными Г образными накладками и винтами с шестигранником.

Обдув.
Часто внутри блока выгодно создать зауженную "трубу", для увеличения скорости потока. А в наружные места сужения установить вспомогательные блоки питания и платы не требующие интенсивного охлаждения. Труба может служить дополнительным экраном. Ферриты не забивать под завязку и охлаждать обдувом. Хотя у Япошек встречал трансы помещенные в алюминиевый стакан и на корпус.
Интересно. Если стакан забить кремний органической пастой, будет ли толк?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.