Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


UVM
Цитата(Vovashka @ 18.6.2008, 8:22) *
Огромная просьба, если кто-нибудь может, переложите, пожалуйста, фотоотчет KLIMа на како-нибудь другой файлообменник (только не рапиду), а то никак не могу его скачать (error 404 и все тут).

100% поддерживаю и думаю что многие тоже, сылки на рапидовский сайт многие рубят чтобы кино и др. не качали, вот и еррор 404 или крестики вместо фоток.
Stran_nik08
Цитата(sssrsd @ 18.6.2008, 2:02) *
Есть мысля ограничить напругу ХХ из соображения электробезопасности.
Пока два варианта 1 Отрубать умножитель
2 Уменьшать заполнение (тока не знаю как увязать с антипригаром и горячим стартом)
И еще пока тока алгоритм: блокировать 494 по 3й ноге(как по схеме КЛИМА) и один из десяти (1\5 импульсов) будет блокировку снимать. Те поделить частоту 494 на допустим на 10 и разрешать тока один импульс из 10 У-во на стабилитроне отслеживает напряжение на вых., и если напряжение падает, снимает блокировку. Тут тоже проблема с взаимодействием с антипригаром и горячим стартом-не хочется их убирать
РС САМОЕ ГЛАВНОЕ: надо определиться с значением безопасного напряжения(36в?)-у кого какие мысли?
Я уже выкладывал схуму, управляемый умножитель с антипригаром и горячим стартом, я ее когда то нашел в интернете, правда сам не пробовал еще, попробуешь расскажешь
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...ost&id=1024
sssrsd
KLIMa архив о резонанснике
http://depositfiles.com/files/6062001
http://upload.com.ua/get/900304527

давайте фолообменники на которые надо залить

можно "залить" сюда - Файлы форумов о сварке
Vla57
Здравствуйте сваркостроители .Меня зовут Владимир. Я вынужден обратится к Вам за помощью.
Я построил для своих друзей два резонансных мостовых инвертора .
Отзывы о работе их очень положительные. Один работает около двух лет, другой полгода.
Но на третьем аппарате я сильно споткнулся, в теории я не силен ,конечно это и сказалось.
Компоновка блоков аппарата осталась прежней, как у предыдущего работающего аппарата . Фото аппарата и блоков я смогу выслать через три дня,.
Постоянно вылетают силовые Т2и Т3 IRG4PC50UD, спалил около 10 штук, на Т2 сгорел КС213 и R7.5ом, диоды1.5ке400са целые. Настройку производил по методике Vadne. На втором этапе при зазоре в дросселе 0.5 мм на нахромовой спирали поэтапно от 1до 0.2 ома находил по вольтметру резонанс по максималному отклонению стрелки. Частота получилась 30кгц. Аппарат работал нормально без посторонних звуков, спираль сильно нагревалась.После пробывал электродом 2мм. При первом касании электродом массы был хлопок и транзисторы вылетали.
ТранзисторыТ1.2 стоят на разделных радиаторах, два Т3.4 на общем. Силовой трансформатор на ЭПКОС 87 Е65 17+3+3вит, дроссель Ш20х28 12 вит.
Резонансные конденсаторы 0.1х1000в 10шт последовательно-параллельно импортные.не WIMA.
Пробывал замену на 2 0.5х1500в ОМБГ-1 1600В, результат тот-же два транзистора. Ранее в работающих аппаратах использовал другие конденсаторы 0.1х2500в, которых сейчас нет.
Задающий генератор, плавное изменение ширины импульса, ступенька не менее 2.5мкс.
Пробывал ЗГ на TL494 -результат тот-же на электроде два транзистора, на нихроме все работало. Последниймой аппарат работает с таким-же ЗГ.
Во всех аппаратах импульсный блок питания по схеме Большакова выдает 12.7в при токе 2.5а и напряжении сети 160-250в.
Прошу Вашего совета.
С уважением Vla
57. VL57_57(DOG)MAIL.RU.
KLIM
Vla57
Ну что тебе сказать? - Ну вот вроде взрослый человек, а как ребенок.... (сам таким был). Зачэм дарагой лэзэш сразу в 220??? Настроил резонанс от сети на пружине - хорошо! Теперь из сети выключаеш (только спокойно, без резких движений). Подключаеш блок питания к сетевому шнуру а силовой сварочный мостик с кондерами (реле можно коротнуть) к ЛАТРу или к какому нибуть трансу побольше вольт так на 40-60. Запускаеш это всё и чиркаеш себе электродом, не нетак, даеш чиркать товарисчу, а сам тыкаеш осциллом везде где нравится (с резонансным кондером осторожно, осцил спалиш) и смотри чем отличаются осциллы Т2-Т3 от Т1-Т4, где иголки лезут, что на затворах, что на К-Э происходит... и т.п. Можно - если плохо видно - немного поднять вольт до 80-100 напругу и сравнить что изменилось, какие осцыллы потенциально опасны для транзюков... А потом думать нада. Если что невыйдет - милости сюда с подробной распиской проблемы.

Забыл дописать. А как ты убедился что сапрессоры целые остались? Я к примеру сравнивал рабочий сапрессор с потенциально пробитым прозвонкой на мегаомах тестером. И вообще сапрессор (давно правда транзюки не палил) меняю вместе с транзюком если транзюк сдох. Цена ему 0.5 бакса а может спалить транзюк за 5-10 баксов...
И вообще - убить этот сварочник у меня последнее время невыходит. При правильной сборке и точной настройке - НЕУБИВАЕМ. Я ему спецом даже одну диагональ отключал и на балласт вешал... ЖИВЕТ. Вообщем ну очень надежен в плане убиваемости. И кондеры ставил на 85 градусов - отлично работают. Год стоят полет нормальный. Переварили им огого и живет. Они даже толком не греются, слегка теплые.

Всем - извените что редко последнее время захожу. Инет с мобилы остался, с работы с безлимитным инетом ушел. Буду появлятся но не сильно часто.
KOLYAN
Цитата(sssrsd @ 17.6.2008, 22:50) *
А какая частота и ток КЗ получились?

Частота 32-33кГц ток КЗ измерить нечем (шунт на 200А) Клим выше правду пишет-при правильной настройке аппарат НЕ УБИВАЕМ.Над своим тоже поиздевался-живет!
Vla 57 и у меня была такая лажа.Проблема оказалась в зазоре(был больше 1мм) Начни с настройки от 40В (как советовал Клим) на баласт 0.25 Ом.У меня мощного латра нет поэтому после настройки подаю 220В и измеряю напряжение при МАХ на баласте.Зазор сделай 0.3-0.4мм (потом подгонишь) и думаю все пойдет.Как на меня то у тебя вся проблема в дросселе.Удачи!
кт315
Цитата(Vla57 @ 19.6.2008, 9:58) *
Постоянно вылетают силовые Т2и Т3 IRG4PC50UD, спалил около 10 штук, на Т2 сгорел КС213 и R7.5ом, диоды1.5ке400са целые. Настройку производил по методике Vadne. На втором этапе при зазоре в дросселе 0.5 мм на нахромовой спирали поэтапно от 1до 0.2 ома находил по вольтметру резонанс по максималному отклонению стрелки. Частота получилась 30кгц. Аппарат работал нормально без посторонних звуков, спираль сильно нагревалась.После пробывал электродом 2мм. При первом касании электродом массы был хлопок и транзисторы вылетали.


судя по тому , как вы описали настройку, ток в нагрузке вы не контролируете и предварительную настройку дроселя на ожидаемый ток КЗ не производите. Я вам советую уменьшить зазор до 0.3мм и попробовать.
serbun
Цитата(KOLYAN @ 19.6.2008, 10:54) *
Частота 32-33кГц ток КЗ измерить нечем (шунт на 200А) Клим выше правду пишет-при правильной настройке аппарат НЕ УБИВАЕМ.Над своим тоже поиздевался-живет!
Vla 57 и у меня была такая лажа.Проблема оказалась в зазоре(был больше 1мм) Начни с настройки от 40В (как советовал Клим) на баласт 0.25 Ом.У меня мощного латра нет поэтому после настройки подаю 220В и измеряю напряжение при МАХ на баласте.Зазор сделай 0.3-0.4мм (потом подгонишь) и думаю все пойдет.Как на меня то у тебя вся проблема в дросселе.Удачи!

чуь не забыл- на чем, чем ,и скока намотан транс, и на чем шим собран? А при несиметрии зазоров на кернах дросселя или транса может такой результат наблюдаться?
slonm
Подскажите как понять результаты измерений сердечника для дросселя.
Я сложил 2 сердечника от ТВС 90 ЛЦ-5, диаметр стержней 15,5 мм, феррит М3000НМС. При 10 витках молучилось 100 мкГн. Начал мерять ток насыщения прибором Гумерова и Зуева(измерительный шунт 0,22 Ом). Без зазора получилась следующая осциллограмма http://i039.radikal.ru/0806/98/0c816f9ea36f.jpg. Чувствительность 1 В/дел. Питание 10 В
RV3BJ
Цитата(Vla57 @ 19.6.2008, 9:58) *
Постоянно вылетают силовые Т2и Т3 IRG4PC50UD, спалил около 10 штук, на Т2 сгорел КС213 и R7.5ом, диоды1.5ке400са целые.
Силовой трансформатор на ЭПКОС 87 Е65 17+3+3вит, дроссель Ш20х28 12 вит.
Резонансные конденсаторы 0.1х1000в 10шт последовательно-параллельно импортные.не WIMA.
Пробывал замену на 2 0.5х1500в ОМБГ-1 1600В, результат тот-же два транзистора.

Владимир, по результатам моделирования могу сказать, что слабым звеном в этом сварочнике является связка силовые транзисторы - дроссель - резонансный конденсатор. Вернее не сами они,а их сочетание. Дело в том, что при неблагоприятных обстоятельствах могут появляться сильные броски коллекторного тока. К сожалению нет времени объяснять более подробно.
Могу дать следующие рекомендации.
1. Транзисторы заменить на 60N60. Они допускают больший ток.
2. На задающем генераторе выставить частоту чуть выше резонанса. Ток уменьшится незначительно, а транзисторам будет легче.
3. Немного уменьшить зазор в дросселе. Если есть возможность, заменить сердечник в дросселе. Я в модели использовал параметры Эпкоса, как для транса, так и для дросселя.
4. По возможности увеличить емкость резонансного конденсатора до 0.3 - 0.33 мкф. Это снижает выбросы тока. Конечно подстроить в резонанс при замене.
5. В дросселе я все считал при 10 витках обмотки.

Пока все.
кт315
Цитата(slonm @ 19.6.2008, 14:26) *
Подскажите как понять результаты измерений сердечника для дросселя.


практически все делают одну и ту же ошибку при пользовании прибором. Нас интересует левая восходящая часть осцилы, а у вас её синхронизация отрубила. И чтобы её расмотреть приходится яркость у осцила увеличивать до конца, т.к. работать приходится на малой длительности. А у вас длительность, такова, что сердечник уходит в насыщение и блок питания не держит такой ток. Так что уменьшайте длительность на приборе, и расматривайте только линейную часть.
ещё раз выкладываю фото, на нём видно, что насыщение наступает при двух вольтах, а вот если дальше увеличивать длительность, то будет ваша картинка.
кт315
согласен со всеми пунктами RV3BJ, от себя добавлю, если дросель настроен правильно , то всё должно работать и на полтиниках. У меня стоят в одном плече 4РС30UD и КЗ в 200ампер держат!
Vla57
Спасибо всем ,что меня заметили. Принимаю ваши советы.В предыдущих аппаратах у мены работали 50UD без проблем, четверка электрод гудела. В крайнем аппарате начинал нестройку при зезоре в дросселе 5 слоев бумажного скотча. Далее поэтапно зазор 1мм, ток по амперметру 130а не более, далее электрод 2мм, остальное я описал выше.
gyrator
Цитата(RV3BJ @ 13.6.2008, 3:46) *
я не увидел каких-то подводных камней.

ИМХО, 16кВт потерь при открывании ключа (в режиме КЗ когда капля металла стекает с "конца" электрода) не есть хорошо. icon_biggrin.gif
кт315
Цитата(Vla57 @ 20.6.2008, 0:25) *
. Далее поэтапно зазор 1мм, ток по амперметру 130а не более, далее электрод 2мм, остальное я описал выше.

1мм-это много. При 0.4мм ток КЗ какой? Каждое изменение зазора, надо контролировать ток КЗ.
Вот как плохо без прибора из Радио. По нему один раз процедуру настройки дроселя выполнили на заданный ток КЗ и забыли об этом элементе схемы.
alex646
Vla57:
Такая фигня еще бывает если настройка производится на 200-190В сети....
У меня 200В в сети при 5 слоях бумажного скоча ток добовляется, а вот начиная с 6 уже добавления тока не происходит а ток КЗ растет. и вот если перенесеш аппарат в хорошую сеть там будет обязательно БАХ. Так вот если сеть провальная то однозначно насторойка дроселя на приборе и потом ни о чем не задумываться.
slonm
Вот сделал новые осцилограммы. Все они на одном и том же сердечнике, что и в прошлом посте. Отличаются только длительностью импульса. Подавить колебания в начале импульса не удалось. Так какой ток насыщения этого сердечника?
http://i054.radikal.ru/0806/aa/91028b3eeb5a.jpg
http://i055.radikal.ru/0806/e4/f3ff5f2cf0a5.jpg
http://i036.radikal.ru/0806/ad/230e85fe617f.jpg
http://i051.radikal.ru/0806/56/e8b8a8950ff1.jpg
http://i033.radikal.ru/0806/4e/bc77512743ce.jpg
http://i007.radikal.ru/0806/75/5e92b2bb87d3.jpg
http://i054.radikal.ru/0806/6c/eacfc8e88ea5.jpg
http://i056.radikal.ru/0806/63/c5941df3fcdb.jpg
http://i055.radikal.ru/0806/04/2ec6776df344.jpg
RV3BJ
Цитата(gyrator @ 20.6.2008, 8:23) *
ИМХО, 16кВт потерь при открывании ключа (в режиме КЗ когда капля металла стекает с "конца" электрода) не есть хорошо. icon_biggrin.gif

Полностью согласен. Именно поэтому я рекомендую:
1. уменьшить индуктивность дросселя намотав 10 витков и увеличить емкость до 0.3~0.33 мкф
2. НЕ РАБОТАТЬ на частотах НИЖЕ резонанса. Для надежности чуть сдвигать частоту вверх.
3. По возможности поставить транзисторы допускающие большую перегрузку по току. Например 60N60.
RV3BJ
Цитата(slonm @ 20.6.2008, 14:00) *
Вот сделал новые осцилограммы. Все они на одном и том же сердечнике, что и в прошлом посте. Отличаются только длительностью импульса. Подавить колебания в начале импульса не удалось. Так какой ток насыщения этого сердечника?
http://i033.radikal.ru/0806/4e/bc77512743ce.jpg

Осциллограммы не очень хорошие. Постарайтесь сделать их максимально похожими на осциллограмму, приведенную кт315. Растяните по горизонтали развертку. Используете ли вы выносной делитель на осциллографе ? По вашим осциллограммам могу предположить, что ток насыщения вашего сердечника I = 70мв * R . Где R - сопротивление резистора на ктр. вы снимаете осциллограммы.
кт315
Цитата(slonm @ 20.6.2008, 14:00) *
Вот сделал новые осцилограммы. Все они на одном и том же сердечнике, что и в прошлом посте. Отличаются только длительностью импульса. Подавить колебания в начале импульса не удалось. Так какой ток насыщения этого сердечника?
[

Ну теперь другая крайность, у вас, что плавная регулировка в приборе отсутствует.
slonm
Прошу прощения забыл о делителе на 10 icon_sad.gif.
Мне не понятно происхождение ВЧ колебаний в начале импульса, а они мешают.

RV3BJ

Развертку растяну. Может ток считать все же по формуле I = 700мв / R?

кт315

О каких крайностях речь? Следующая за этими осцилограмма такая как в первом посте. Начинается ограничение источника питания
RV3BJ
Цитата(slonm @ 20.6.2008, 16:15) *
Может ток считать все же по формуле I = 700мв / R?

Да конечно. Это моя ошибка.
Что касается развертки. Надо использовать ждущий режим. Желательно с внешней синхронизацией от начала импульса. Период развертки надо выбирать максимально возможный - лишь бы хватало яркости луча. А скорость развертки надо также использовать максимальную, чтобы пилообразный импульс занимал максимальную ширину экрана.
Проблема в том, что если период развертки недостаточно большой, то накопительная емкость не успевает зарядиться в паузах между импульсами.
Звон на осциллограмме в вашем случае не мешает.
кт315
Цитата(slonm @ 20.6.2008, 16:15) *
Прошу прощения забыл о делителе на 10 icon_sad.gif.


кт315

О каких крайностях речь? Следующая за этими осцилограмма такая как в первом посте. Начинается ограничение источника питания

если учитывать делитель, ТО ПОХОЖЕ НА ПРАВДУ.
сейчас ещё попробовал поработать с прибором. Частота иследований примерно 120-150гц. Дросель поёт и движется по столу, а дальше работайте только длительностью.
По поводу помех- запитайте минус в точку резистора R8, и осцилом землёй становитесь в эту точку
gyrator
Результаты симуляции изменения свар. тока в зависимости
от индуктивности вых. кабелей.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kadet
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Заинтересовался данным аппаратом и решил тоже попробовать свои силы в сваркостроении icon_smile.gif
Книгу уже скачал бесплатно (доступна во многих местах icon_smile.gif), свои силы оценил (паяльник в руках держал, осциллоскоп имеется, познания в области электроники тоже) Печатки думаю разводить так, как это нарисовано в книге. Скажите, что вы думаете по этому поводу? Стоит ли, или же все-таки разработать свою? Какие нюансы при разводке нужно учитывать в плане помех? Возможно ли все собрать на одной плате, или лучше по модулям?
gyrator
Настройка виртуального сверкальника с картинками.
1. Подаем на вход 30 вольт и по току ключей настраиваем
частоту управл. импульсов в резонанс с частотой контура при
КЗ на выходе.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
2. Задираем частоту выше резонанса, подаем на вход 300 вольт
и смотрим работу на нагрузке. Работает.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
3. Делаем КЗ. Получаем бздык.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
4. Меняем дохлые виртуальные ключики, еще задираем частоту
и проверяем на КЗ. Работает.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Работать -то работает, да ток маловат.
Не слушаем "умачей", советующих задирать частоту, и опускаемся ниже
резонанса.
6. Проверяем на нагрузке. Работает.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
7. Проверяем на КЗ. Работает.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Точек задрали, но обратные диоды при включении "хлюпают" увеличивая комм. потери. Однако, выключение происходит без тока и к моменту след. включения кристалл успеет остыть. При работе выше резонанса, потери при
выключении складываются с потерями проводимости на горячем кристалле,
что снижает надежность.
Внимание! На схемке модельки указаны неверные
параметры сердечника дросселя. Должно быть: S=6.4см^2, Lср=20см, Gap(зазор)=1,5мм.. Зазор явно завышен, но это сделано для того, чтобы показать возможность работы (виртуальной icon_biggrin.gif) и с таким зазором.
Ан-162
Цитата(RV3BJ @ 20.6.2008, 14:22) *
Полностью согласен. Именно поэтому я рекомендую:
.....
2. НЕ РАБОТАТЬ на частотах НИЖЕ резонанса. Для надежности чуть сдвигать частоту вверх.
......

Здраствуйте, форумчане!
Дочитал ветку до конца, и теперь включаюсь в общение. Правда, тут же и выключаюсь - трафик на исходе. icon_sad.gif
Теперь конкретно.
В свое время тоже модельку гонял. Получается, от резонанса хоть вверх хоть вниз - появляются потери или при включении или при выключении. icon_sad.gif
-----------------------
Кто писал пару страниц назад о работе от бензогенератора 2,5 кВт - ОСТОРОЖНО!
Напряжение на нем подымается при нагрузке инвертором до опасных величин! Если конечно не через ККМ включал, или генератор если не приспособленный спецом под это дело.
С уважением. Андрей.
gyrator
Цитата(Ан-162 @ 22.6.2008, 0:48) *
Получается, от резонанса хоть вверх хоть вниз - появляются потери или при включении или при выключении.

Это если ШИМом регулировать. А если ЧИМ, то с комм. потерями все в норме.
Остаются потери проводимости, которые в резонанснике выше из-за
синусической формы тока. Да и нагрузка на соединение кристалла с проволочкой вывода тоже поболее будет. Сам кристалл выдержит и больше сотни ампЭр, а вот контакт скорее всего сдохнет со взрывом. Поэтому не стоит слишком сильно уповать на "волшебное" ограничение тока при КЗ за счет использования нелинейного дросселька в контуре. Высокое напряжение на эл-тах контура также не прибавляет надежности резонансным топологиям.
Гость_Илья. Б_*
http://165v.blog.dianyuan.com/u/54/1181486471.pdf
Глядите что китайцы творят.....
gyrator
Цитата(Гость_Илья. Б_* @ 22.6.2008, 11:49) *
Глядите что китайцы творят.....

Они творят модуль для управления полным мостиком.

Однако, ИМХО, зря оптрон гальваники запихнули в корпус модуля,
при проверке на эл. прочность высокое напряжение будет близко от низковольтных элементов, что не есть хорошо. А в остальном, довольно удобная штука. Напряжение развязки 1200В.
RV3BJ
Цитата(Гость_Илья. Б_* @ 22.6.2008, 11:49) *
http://165v.blog.dianyuan.com/u/54/1181486471.pdf
Глядите что китайцы творят.....

И что интересно везде полный мост с ограничением тока токовым трансформатором. И не парятся как наши на мастерсити что возможен перекос из-за поциклового ограничения тока. Просто берут и делают.
gyrator
Цитата(RV3BJ @ 22.6.2008, 16:13) *
И не парятся как наши на мастерсити что возможен перекос из-за поциклового ограничения тока.

Если ключик допускает работу на КЗ, то можно и не париться.
А если ключик работает на пределе, то, опять же ИМХО, лучше попариться.
В дцатый раз повторяю:-устранение перекоса (одностороннего подмагничивания) не самоцель, а лишь способ повысить надежность. Особено если это практически бесплатно icon_biggrin.gif .
RV3BJ
Цитата(gyrator @ 22.6.2008, 12:24) *
Они творят модуль для управления полным мостиком.

Откуда удалось взять фотографию ? Нет ли более крупной, чтобы разглядеть подробнее ?
Они свой модуль не очень и развязывают, т.к. допускают вариант включения без дополнительного источника питания. Да конструктивно можно немного разнести разъемы низковольтной и высоковольтной частей.
Это хороший шаг к унификации. Думаю со временем появятся и силовые модули в виде сборок. Тогда останется только намотать транс и сделать выпрямители. icon_smile.gif

Спросил, а потом сам все нашел.
Например
http://www.165v.com/pdf/pm4020a.pdf
http://www.165v.com/165v/div/2005-11-9/128-1.htm
Ан-162
Цитата(gyrator @ 22.6.2008, 0:15) *
Это если ШИМом регулировать. А если ЧИМ, то с комм. потерями все в норме.
Остаются потери проводимости...
Да, с ЧИМ намного перспективнее. Только тогда уж без выходного дросселя нормального наверное никак не обойтись. Хотя ... Все надо проверять.
Но моделька все же показывает, что оптимальная настройка очень тонкая. Вот, вкладываю несколько доработанную модельку резонансника в ОПТИМАЛЬНОМ режиме (посмотрите коммутационную мощность).
Основная доработка в изменении мертвого времени до 1,5 мкс (автор поставил почему-то 3 мкс icon_eek.gif ), уменьшении дросселя на выходе, подгона сопр. нагрузки. Убрал кондер на выходе. Видимо, для п/а стоял.
Да, насыщающийся дроссель не особо спасает при КЗ. Ток даже при падении на проводах 7 вольт около 400А модель показывает (хотя, наверно, там дроссель резонансный надо перекроить, но я не трогал пока ничего в резонансной цепи). И коммутация при КЗ становится очень жесткой, выключение практичекси на пиковом токе icon_sad.gif
Так вот, модель настроена на почти идеально мягкую коммутацию. Мощность не вылазит за 1 кВт icon_cool.gif
А теперь попробуйте не меняя даже частоту и длительность, поиграть немного сопротивлением нагрузки.
Впечатляет, правда? А ведь снабберов-то нет icon_wink.gif А дуга занимается этим постоянно (в смысле - играет).
Про КЗ вообще молчу. Только релюха и спасает аппараты в жизни.
----------------------------
Я хочу сразу оговориться. Друзья, я не критиковать пришел сюда, форумчане, мне все очень нравится на форуме у вас, разговор в основном конструктивный. Но правда дороже. А то резонансник в железе успешно живет, а как работает, какой режим оптимален - слегонца в тумане. Разобраться надо все же. Надеюсь, общими усилиями это нам удастся. Тем более с Гиратором. Скажу Вам по секрету, разговорить его не так просто icon_wink.gif А вам это удалось.
---------------
Естественно, я тоже могу ошибаться в чем-то, как и любой другой.

С уважением.

--------------------------------------------------------
Вот те-на. Файлик не грузится почему-то. Пишет "неудачная загрузка". Пробовал и архивом, и в JPG расширение менять - не берет и все тут. icon_sad.gif
Что ж, модельку сброшу чуть позже.
Ан-162
Вот оно что...
Rar-ы не хочет брать, плюется. А Zip архивы - милости просю, говорит icon_wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Да, забыл сказать. В дальнейшем мертвое время в модельке с 1,5 мкс уменьшил еще. До 0,9 мкс.
Пробовал даже до 200 нс - и ниче. icon_wink.gif
Наверно, свкад криво отображает реалии народных полтинников.
Если же поставить его в ноль - тогда да, пльохо.
RV3BJ
Цитата(Ан-162 @ 23.6.2008, 0:16) *
Да, насыщающийся дроссель не особо спасает при КЗ.

Приветствую Ан-162. Это хорошо, что у нас все чаще появляются здравомыслящие люди. icon_biggrin.gif
Действительно никто не застрахован от ошибок. Последние посты заставили меня заняться моделированием резонансника более внимательно. И наконец-то удалось получить результат более близкий к истине.
Сразу хочу отметить, что вывод, в приведенной выше цитате от Ан-162, неверен. На самом деле понятно почему он появился. Дело в том что с моделью, ранее выложенной мною, я поступил не совсем аккуратно. Подойдя к анализу достаточно поверхностно, я сделал неправильный вывод, что желательно увеличить емкость конденсатора до 0.33мкф. Это ошибочное утверждение. Я в этом убедился, потратив половину воскресенья. Емкость должна быть 0.2-0.22 мкф, как и указывал Негуляев. В приложенном файле содержится подправленная модель, а также таблицы, отражающие результаты моделирования.
Из этих таблиц видно, что при правильной настройке, дроссель очень даже хорошо ограничивает ток. Можно легко получить весьма крутопадающую выходную характеристику.
Правда ничего идеального не бывает, за все надо платить. И как результат следует отметить неприятные свойства данной топологии:
- большая мгновенная мощность, рассеиваемая на транзисторах в момент начала открывающего импульса,
- отсутствие ярко выраженного критерия достижения оптимальной настройки. Простая настройка в резонанс позволяет достичь максимальной мощности в нагрузке, но при КЗ проявляются неприятные эффекты, как увеличение тока и мгновенной мощности на транзисторах.
- как результат неправильная настройка, в первую очередь повышение частоты относительно резонанса, приведет к плачевному концу.
Я не пробовал испытывать модель при пониженном напряжении питания. Это было бы весьма желательно. В таблицах я отметил наиболее оптимальные, на мой взгляд, режимы работы. Так вот у меня просьба к уважаемому сообществу - погонять модель в тех же режимах, но при пониженном напряжении питания. Думаю нам удастся выяснить закономерность и определить правильные критерии настройки.
Также должен отметить что недостаточно проверял поведение модели при регулировании выходного тока изменением скважности. На первый взгляд ничего особенного там не происходит.

Для тех, кто будет запускать модель, хочу дать пояснения.
I вых - это ток в резисторе R3, усредненный на интервале наблюдения. Ctrl I(R3)
I транз пик - это ток в резисторе R6
P транз пик - определяется по графику мощности, выделяемой на транзисторе U3. Чтобы ее посмотреть надо навести мышь на транзистор и удерживая клавишу Alt кликнуть левой кнопкой.
В общем призываю всех присоединяться к обсуждению модели. Критика всегда бывает полезной.
Полностью разделяю мнение Ан-162, что надо с этим всем наконец разобраться.
gyrator
Цитата(RV3BJ @ 23.6.2008, 5:16) *
надо с этим всем наконец разобраться.

ИМХО, стоит добавить емкостину 10-22мкФ перед вых. дроссельком,
чтобы он не влиял на рез. частоту. Кстати, именно отсутствие вых.
дросселя, по мнению прародителя, является положительным качеством
данной топологии.
И еще одно пожелание:-хотелось бы, чтобы практикующие философы
оценили степень сходства реалий с виртуалиями, т.к. при отсутствии
оного весь треп не имеет смысла. icon_biggrin.gif

slonm
Продолжаю настройку дросселя. Вот такой получилась осцилограмма http://i051.radikal.ru/0806/33/f766ad9d72e1.jpg чувствительность 1 В/Дел. Нужно что-то корректировать?
slonm
А чем грозит намотка первички силового транса в несколько слоев? Я хочу намотать на 4х строчниках, по сечению магнитопровода получится как один Ш20х28, но окно гораздо больше. можно увеличить количество витков в 2 раза.
Dedan
Цитата(slonm @ 23.6.2008, 14:12) *
А чем грозит намотка первички силового транса в несколько слоев? Я хочу намотать на 4х строчниках, по сечению магнитопровода получится как один Ш20х28, но окно гораздо больше. можно увеличить количество витков в 2 раза.

http://www.electrik.org/forum/index.php?au...amp;showfile=64
Закачай ветку в ворде. В файле ферриты обсуждалось применение сердечников от строчника. Если сечение с запасом будет работать, как миленький. Чередование полуобмоток обычная практика. Только изолировать надо качественно.
А вот с дросселем надо -" Щительнее" (с) Райкин.))
кт315
Цитата(slonm @ 23.6.2008, 13:39) *
Продолжаю настройку дросселя.

Не нравится мне ваша осцила. нет ярко выраженного насыщения. Зазор наверное большой.. А вообще какой ток планируете получить? Вот фото моего транса на строчниках
slonm
кт315

Рабочий ток хочу получить до 180 А. Дроссель их двух строчников. Зазор 1 бумажный скотч + что-то тонкое (межобмоточная изоляция транся от МП 3-3). Я начинаю подозревать что эти ферриты для дросселя не годятся, нужны с прямоугольной петлей гистерезиса.

Dedan

Я читал всю ветку. Ничего определенного по строчникам там нет (тип феррита, намоточные данные), особенно по дроселю на строчнике. Понятно, что можно сделать набор сердечников по сечению такой, как на оригинальном трансформаторе, но у этих сердечников большое окно и он будет плохо заполнен.
Dedan
Посмотрел схемы китайских модулей.
Я ставлю обычно драйверы МС33153 с защитой.

В схеме PM4020 две защиты по току?
1. Датчик тока R6 в цепи входного моста?? Не совсем понятны функции этой цепи.
2. Симметричный трансформатор тока по выходу? Или это два раздельных в каждом плече? Скорее всего два. Ну трансформатор тока вещь во всех отношениях полезная. Оперативно спасает от многих бахов. Но я стараюсь включать выход трансформатора тока на быстрый вход ШИМа. 9 нога МС34025.
3. Две доп обмотки по питанию 15 и 18 в? Проще и надежнее сделать независимое питание цепей управления от отдельного блока.
slonm
Упс. Ошибся icon_sad.gif. Та осциллограмма, что я присылал это на сердечнике из 4х строчников без зазора.
Вот правильная http://i053.radikal.ru/0806/04/c8d4ea5e72e3.jpg
RV3BJ
Для всех "практикующих философов" хочу еще раз напомнить, что зазор указанный в модели измеряется как удвоенная величина прокладок между половинами сердечника. Т.е. в модели рассматриваются два варианта прокладок 0.5 и 0.75 мм.
кт315
Цитата(slonm @ 23.6.2008, 15:34) *
кт315

Рабочий ток хочу получить до 180 А. Дроссель их двух строчников. Зазор 1 бумажный скотч + что-то тонкое (межобмоточная изоляция транся от МП 3-3). Я начинаю подозревать что эти ферриты для дросселя не годятся, нужны с прямоугольной петлей гистерезиса.

а витков скока.два сердечника или два комплекта у вас. Я попробовал на двух комплектах , надо витков 24, надо пробоатьна 4х комплектах. может завтра ещё найду для пробы
slonm
кт315
У меня использованы сердечники от 2х строчников (4 половинки).
Витков 10. Индуктивность 88мкГн
sssrsd
Цитата(gyrator @ 21.6.2008, 13:11) *
Настройка виртуального сверкальника с картинками.

Внимательно изучил, пытаюсь сделать выводы-при настройке сварочника на частоту ниже резонанса резко падает ток КЗ, но увеличиваются пики ток при переключении(что не так страшно) Для полной картины не хватает чистого резонанса.
1 не смог перевести частоту(при которой производилось моделирование)-как это сделать?
2 КАК порекомендуете практически настроить эту область (чуть ниже резонанса)? те уменьшить частоту допустим на 5% или глядеть ток КЗ или другим путем?
gyrator
Цитата(sssrsd @ 24.6.2008, 0:52) *
не смог перевести частоту(при которой производилось моделирование)-как это сделать?

На схемке модельки, под мелкосхемой контроллера, в длинной строчке есть
параметр "PERIOD=". Это период работы ЗГ контроллера, а т.к. в двухтакте есть внутренний триггер, то рабочая частота равна 1000/(2*PERIOD) (кГц), где PERIOD в микросекундах. Например, если PERIOD=14.4u, то F=1000/(2*14.4)=34.722 кГц.
Цитата(sssrsd @ 24.6.2008, 0:52) *
КАК порекомендуете практически настроить эту область

Считаю не корректным давать практические рекомендации не
проверив результаты симулирования в железе. А поскольку макетировать
данную топологию не планирую, то лучше Вам обратится с этим вопросом к
практикующим философам.
кулиш
немного экспериментировал с частотой резонанса .Дроссель М2500НМС1 // зазор 4 слоя малярного скотча при Срез.-0.2 мкф - резонанс 31.3 кГц / при 0.25 мКф -- 27.4кГц....убираю один виток с дросселя-- соответственно частота резонанса меняется 33.3 кГц и 29.6 кГц ... Уменьшать длительность ступеньки --- думаю оч. стремно ...наоборот выставляю порядка 2.5 мкс / IGBT однако / rain.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.