Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Genadiy
Цитата(ua3ipf@yandex.ru @ 28.3.2008, 17:38) *
У меня влезло в 1 ряд 16 витков 2,2мм +2 слоя лака (ПЭВ2 2,2мм)
Потом отмотал 3 витка.
Зазор на дросселе 0,7.
И вопрос: подниму ли частоту растяжкой витков на дросселе?
Моть хто пробовал?

Растяжкой нет,а количеством да.Но Негуляев не рекомендовал менять данные дросселя.Он долго с ним экспериментировал и сказал что это оптимальное количество.В принципе если есть время и деньги можно попробовать.Но скорее всего и резонансные емкостя надо будет подгонять.
ua3ipf
Цитата(Genadiy @ 29.3.2008, 0:35) *
Растяжкой нет,а количеством да.Но Негуляев не рекомендовал менять данные дросселя.Он долго с ним экспериментировал и сказал что это оптимальное количество.В принципе если есть время и деньги можно попробовать.Но скорее всего и резонансные емкостя надо будет подгонять.

Спосибо за ответ.
Придётся оставить какесть и наплевать на частоту, он варит и по оценкам спеца "прелесно".
Осталось покумекать с драйверами. Кто их ставил , есть разница с ними и без?
KOLYAN
Цитата(ua3ipf @ 29.3.2008, 9:54) *

Ну и ник ты себе придумал, язык сломаешь icon_biggrin.gif А как у тебя со шпильками что дроссель стягивают?Не перекаляются?
ua3ipf
Шпильки не замечено чтобы грелись, а ник это мой позывной в эфире.
Genadiy
Цитата(ua3ipf @ 29.3.2008, 5:54) *
Спосибо за ответ.
Придётся оставить какесть и наплевать на частоту, он варит и по оценкам спеца "прелесно".
Осталось покумекать с драйверами. Кто их ставил , есть разница с ними и без?

Ставил Большакова с отритцательным смещением,где-то в этой ветке на фото плат ключей они были.Потом выкинул,стало только лучше.Долго рассказывать о этих экспериментах....короче они там нах..нужны.Просто мне в руки попали моцные полевики и я решил их туда поставить,естественно к ним уже надо было тулить драйвера.Втулил,поставил работало,но не так как хотелось.Кончилось убиением транзисторов.Потом плюнул переделал плату ключей,поставил IGBT и забыл об этом аппарате.Год работает проблем нет.Для себя сделал заключение-зачем усложнять простую и нормально работающую схему.Добавить что либо,типа антипригар или горячий старт это можно,а усложнять схему нет смысла.
ua3ipf
Спосибо за ответ.
Эпюры с описанием совпадают, Успел первичку перемотать, ещё не пробовал, 18 витков
еле вдул.
ЧеПаЕв
Всем привет!
Хочу поблагодарить за помощь всех откликнувшихся на мои вопросы !
Аппарат настроил! Работает! На балласт 0,16 Ом выдаёт 195 А при напряжении 26,1В.
Так как сам я варить не умею (за исключением аргоно-дуговой сварки), то дал испытать аппарат профессионалу.
Пробовали варить 3-й, других электродов не было.
Отзывы замые лестные. Отчётный материал подготовлю и в ближайшем времени выложу.
Но главную задачу пока не выполнил. Хочу собрать аппарат для аргоно-дуговой сварки и не хуже GYS 160HF (я им работаю).
Может кто-нибудь поделиться идеей блока управления или наработками для TIG на базе моста Негуляева?!
Пора восстанавливать авиацию Украины - сваривать то, что порезали!
ua3ipf
Вопрос: а на КЗ сколько.
Уменя вылетает под 300А.
Поясню про 300, это когда я пробовал медным электродом №3
ЧеПаЕв
А я откуда знаю!
Я до КЗ ещё не дошел. Страшно
Попробую на следующей неделе.
ua3ipf
Мастера!!!
Есть наблюдения из практики.
Когда разбирал Е65, поломал в двух местах,без осколков.
Думал-пипец фериту. Склеил интересным клеем, собрал и запустил,всё чики-пуки, работает.
Это всё к тому, что если поломали феррит,не расстраивайтесь, можно всё склеить без ущерба.
Марку клея боюсь писать(пойдёт как реклама и АДМИН зарубит), а фотку тюбика я сделал,
выложу, если дадут добро.
ua3ipf.
Genadiy
Цитата(ua3ipf @ 29.3.2008, 18:06) *
Вопрос: а на КЗ сколько.
Уменя вылетает под 300А.
Поясню про 300, это когда я пробовал медным электродом №3

Это нормально,у меня под 330-350 доходил.
ua3ipf
Цитата(ЧеПаЕв @ 29.3.2008, 21:22) *
А я откуда знаю!
Я до КЗ ещё не дошел. Страшно
Попробую на следующей неделе.

Вопрос по шунту: я брал 1мм в диаметре 30 см длиной, складывал пополам, по прикидкам 0,15 ом.
Закон ОМА я знаю, но здесь сотые и ток напряжение мерю (+/-) трамвайная остановка.И сам вопрос: то ли я сделал?.

Цитата(Genadiy @ 29.3.2008, 23:38) *
Это нормально,у меня под 330-350 доходил.

А я испугался и решил с чугунием и медью не экспериментировать .
Genadiy
Цитата(ЧеПаЕв @ 29.3.2008, 17:56) *
Но главную задачу пока не выполнил. Хочу собрать аппарат для аргоно-дуговой сварки и не хуже GYS 160HF (я им работаю).
Может кто-нибудь поделиться идеей блока управления или наработками для TIG на базе моста Негуляева?!

Аппарат Негуляева великолепно справляется саргоно-дуговой сваркой.Есть одна проблема это поджиг на детали.Если поджигать дугу на графитовой пластине,как писал ВВ то проблемы нет.Другой вариант использовать ВК-7,опять таки со слов ВВ,я не пробовал.Третий вариант добавить осцилятор во внутрь аппарата по схеме китайца с осцилятором,схема выкладывалась в параллельной ветке,если надо могу тоже выложить,но только через файлообменник,на форуме лимит исчерпан.
Цитата(ЧеПаЕв @ 29.3.2008, 17:56) *
Пора восстанавливать авиацию Украины - сваривать то, что порезали!


Дык это надо титан или лимоний варить...им тоже можно ,но опять таки по технологии описанной ВВ в соответствующей ветке.

Genadiy
Цитата(ua3ipf @ 29.3.2008, 20:58) *
Вопрос по шунту: я брал 1мм в диаметре 30 см длиной, складывал пополам, по прикидкам 0,15 ом.
Закон ОМА я знаю, но здесь сотые и ток напряжение мерю (+/-) трамвайная остановка.И сам вопрос: то ли я сделал?.
А я испугался и решил с чугунием и медью не экспериментировать .

Я пользуюсь стандартными шунтами,точнее набором шунтов и головкой на 75мВ с шкалой на 50 делений.
По поводу баласта он у меня из очень толстого нихрова,точнее нихромовой полосы где-то 10х3мм.У меня 10 таких намотаных катушек.Варьируя ихним подключением я набираю необходимое сопротивление баласта.Сразу тоже не знал их действительного сопротивления.Я взял ТЕС-43,с стабилизацией тока и цифровой индикацией,подключил к нему на выход баласт.Он мне выдал ток и напряжение,на всякий проконтролировал еще дополнительно цифровиком ну а дальше все тот же закон Ома.
ua3ipf
Какие параметры заполнения,напряжения на выходе, без вольтодобавки при задании минимума на регуляторе тока R2? Я всё с релюхой мучаюсь.
При косании электродом 2мм реле сразу отпускает, прибавляю ток- реле держит,а
электрод горит, как порох.ЧТО ДЕЛАТЬ?
Напруга 63V, а какда косаюсь болванки- менше 12V
, даже точно не посмотреть,не успеваю,отпускает реле.
Genadiy
Цитата(ua3ipf @ 30.3.2008, 7:38) *
Какие параметры заполнения,напряжения на выходе, без вольтодобавки при задании минимума на регуляторе тока R2? Я всё с релюхой мучаюсь.
При косании электродом 2мм реле сразу отпускает, прибавляю ток- реле держит,а
электрод горит, как порох.ЧТО ДЕЛАТЬ?
Напруга 63V, а какда косаюсь болванки- менше 12V
, даже точно не посмотреть,не успеваю,отпускает реле.

Я где-то выше выкладывал схему Негуляева которую я использую в своих аппаратах.У меня проблем с реле нет.
ua3ipf
Цитата(Genadiy @ 30.3.2008, 10:57) *
Я где-то выше выкладывал схему Негуляева которую я использую в своих аппаратах.У меня проблем с реле нет.

А на мыло нелзя? уж очень строниц много, да с нашей скоростью инета...
ua3ipf@yandex.ru
Может с дополнительной обмоткой и IRF530 на выходе?
ЧеПаЕв
Цитата
Аппарат Негуляева великолепно справляется саргоно-дуговой сваркой.Есть одна проблема это поджиг на детали.Если поджигать дугу на графитовой пластине,как писал ВВ то проблемы нет.Другой вариант использовать ВК-7,опять таки со слов ВВ,я не пробовал.Третий вариант добавить осцилятор во внутрь аппарата по схеме китайца с осцилятором


Если не трудно, сбросьте на E-mail: afghenya@ukr.net схемку "китайца". Её вообще можно приспособить к резонансному мосту?
ЧеПаЕв
Цитата(Genadiy @ 30.3.2008, 11:57) *
Я где-то выше выкладывал схему Негуляева которую я использую в своих аппаратах.У меня проблем с реле нет.

У меня такая же история. Реле щёлкает при положении 1/3 полного поворота, приходилось подстраивать регулятором во время сварки, хотя сварщик на это щёлканье не обратил внимание. Сначала думаю поиграться ёмкостью вокруг реле, а в крайнем случая перейду на 12-ти вольтовое реле.
Genadiy
Цитата(ua3ipf @ 30.3.2008, 8:03) *
А на мыло нелзя? уж очень строниц много, да с нашей скоростью инета...
ua3ipf@yandex.ru
Может с дополнительной обмоткой и IRF530 на выходе?

Вот ссылка http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...p;id=638,только может прийдеться подкорректировать входной резистор.У меня при этом номинале что на схеме он при КЗ вообще не отключался.
Гость_Странник_*
Цитата(Genadiy @ 30.3.2008, 0:05) *
Аппарат Негуляева великолепно справляется саргоно-дуговой сваркой.Есть одна проблема это поджиг на детали.Если поджигать дугу на графитовой пластине,как писал ВВ то проблемы нет.Другой вариант использовать ВК-7,опять таки со слов ВВ,я не пробовал.Третий вариант добавить осцилятор во внутрь аппарата по схеме китайца с осцилятором,схема выкладывалась в параллельной ветке,если надо могу тоже выложить,но только через файлообменник,на форуме лимит исчерпан.

А схему мягкого поджига для аргона нельзя использовать? Я ее собрал, изолировано, хорошо работает. Приставил электорд, отводишь дуга загорается приятно шепит
ua3ipf
Цитата(Genadiy @ 31.3.2008, 0:40) *
Вот ссылка http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...p;id=638,только может прийдеться подкорректировать входной резистор.У меня при этом номинале что на схеме он при КЗ вообще не отключался.

Благодарю!!!
Попробую...
Genadiy
Цитата(Гость_Странник_* @ 31.3.2008, 9:39) *
А схему мягкого поджига для аргона нельзя использовать? Я ее собрал, изолировано, хорошо работает. Приставил электорд, отводишь дуга загорается приятно шепит

Можно но для штучного электрода.Для вольфрама такое прикосновение к детали заканчивается его затачиванием,поэтому нужен безконтактный поджиг.
ЧеПаЕв
Есть ещё способ поджига дуги - отрывом электрода. Т.е. прижал вольфрамовый электрод к металлу, нажал гашетку и в течении 0,5...1 сек отвёл электрод. Для аппарата в этом случае главное - возможность резвого перехода с режима КЗ в рабочий.
Stran_nik08
Цитата
Есть ещё способ поджига дуги - отрывом электрода. Т.е. прижал вольфрамовый электрод к металлу, нажал гашетку и в течении 0,5...1 сек отвёл электрод. Для аппарата в этом случае главное - возможность резвого перехода с режима КЗ в рабочий.

Мягкий поджиг Негуляева так и работает в автоматическом режиме, оптроны и стабилитроны следят за напряжениями, управляют задающим сварочника. Прикоснулся, затем отводишь электрод, маломощная дуга загорелась, а дальше подхватывает ее сварочник.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Genadiy
Цитата(Stran_nik08 @ 2.4.2008, 7:45) *
Мягкий поджиг Негуляева так и работает в автоматическом режиме, оптроны и стабилитроны следят за напряжениями, управляют задающим сварочника. Прикоснулся, затем отводишь электрод, маломощная дуга загорелась, а дальше подхватывает ее сварочник.

Я делал эту схему.Сама по себе работает отлично.Мягкая дуга и тянулась на 15-20мм.Тоесть с самим устройством все нормально,а вот в комплексе с сварочником у меня возникали проблемы.Во первых он пищал как комар во время работы,во вторых не удавалось получить большой ток на выходе.Пытался отладить по всякому,ничего не получилось.В итоге эта плата сейчас трудится в полуавтомате,на питании двигателя.Расскажи как ты ее отлаживал в комплексе с сварочником.
ЧеПаЕв
Цитата
Прикоснулся, затем отводишь электрод, маломощная дуга загорелась, а дальше подхватывает ее сварочник.

Так в том-то и весь фокус, что прикоснулся без присутствия напряжения на электроде!!!, нажал гашетку и отвёл.
Гашетка запускает сам сварочник или для начала схему поджига.
Дело в том, что я сравниваю с фаршировкой GYSME 160HF и хочу сделать аналогичные, привык понимаете-ли.
sssrsd
Genadiy
Думаю над схемами антипригара и реле, управляемое оптроном. там стоят стабилитроны на 6.8 и 7.5 вольт соответственно. я думаю нада сделать наоборот (те на реле 6.8 и апригар 7.5).
-возможно ли их использование вместе?
1 какие номиналы стабилитронов должны быть (приблизительно)?
2 почему стоят двусторонние стабилитроны?
3 какая необходима выдержка времени на откл? насколько важна она (как я понял дроссель насыщением ограничивает КЗ)
4 принципиально ли сигнал на схему реле, управляемое оптроном, брать с выхода силового тр-ра, а не с +-?
ЧеПаЕв
Цитата(sssrsd @ 2.4.2008, 23:05) *
Genadiy
Думаю над схемами антипригара и реле, управляемое оптроном. там стоят стабилитроны на 6.8 и 7.5 вольт соответственно. я думаю нада сделать наоборот (те на реле 6.8 и апригар 7.5).
-возможно ли их использование вместе?
1 какие номиналы стабилитронов должны быть (приблизительно)?
2 почему стоят двусторонние стабилитроны?
3 какая необходима выдержка времени на откл? насколько важна она (как я понял дроссель насыщением ограничивает КЗ)
4 принципиально ли сигнал на схему реле, управляемое оптроном, брать с выхода силового тр-ра, а не с +-?

Я как раз думаю над вопросом увязки схем горячего старта, антипригара и управления 12В реле на одной плате. Вот только не понятно - оставлять умножитель на выходе или он с горячим стартом не нужен.
Я тоже заметил что стабилитроны нужно поменять местами, а то вся логика работы теряеться. И по моему там спокойно будут работать одноанодные стабилитроны (КС168 и КС175), по сути эти схемы простейшие пороговые устройства. Или я не прав?
Genadiy
Цитата(sssrsd @ 2.4.2008, 20:05) *
Genadiy
Думаю над схемами антипригара и реле, управляемое оптроном. там стоят стабилитроны на 6.8 и 7.5 вольт соответственно. я думаю нада сделать наоборот (те на реле 6.8 и апригар 7.5).
-возможно ли их использование вместе?
1 какие номиналы стабилитронов должны быть (приблизительно)?
2 почему стоят двусторонние стабилитроны?
3 какая необходима выдержка времени на откл? насколько важна она (как я понял дроссель насыщением ограничивает КЗ)
4 принципиально ли сигнал на схему реле, управляемое оптроном, брать с выхода силового тр-ра, а не с +-?

1.На реле у меня стоит 7.5в,но вместо резистора 3 к стоит 2 по 10 к.
2.Можно ставить односторонние,только правильно включить.
3.Я сделал около 6 секунд,при полном КЗ.,можно выставить любое,кому как понравиться,но чтобы во время сварки на максимальном токе оно не отпускало.
4.Над этим не задумывался,просто два диода и два кондера не такое большое расточительство.
В книге у Негуляева есть объединенная схема горячего старта и антипригара,год назад я с ней е-ся.Я не скажу что она не может работать но алгоритм работы там не совсем правильный.Что я с ней делал уже не помню.Стоит только в одном аппарате,а он все время в работе,так что посмотреть что и как я делал не смогу.Куда дел зарисовки тоже не помню,по крайней мере на глаза не попадались.Если попадутся выложу.Можно и свое что либо придумать глядя на схему Негуляева.Алгоритм простой.Максимальный ток на 0.5-2 секунды(кому как понравится) во время поджига и максимальный ток при напряжении в дуге ниже 6В.В промежутке от 6 до 30в ток дуги должен соответствовать установленному задатчиком.
Андрон IV
Подскажите пожалуйста кто знает! Какой длинны проводники могут быть от управляющего транса до силовых ключей? Упр. транс. пришлось сделать в стороне...Если будут по 7см , скрученные, это будет норма??
Genadiy
Цитата(Андрон IV @ 3.4.2008, 10:09) *
Подскажите пожалуйста кто знает! Какой длинны проводники могут быть от управляющего транса до силовых ключей? Упр. транс. пришлось сделать в стороне...Если будут по 7см , скрученные, это будет норма??

У меня где-то по 2-3см максимум,а вот до платы управления в одном аппарате около 30см(єто не моя конструкция,просто у человека так получилось) три штуки скрученные вместе .Пока работает.
7 см .....надо пробовать.
Zond
А кто собирал схему негуляева Поджиг?? Какой ставили резистор на выходе у него стоит регулируемый на 50W а где такой взять то??
Genadiy
Цитата(Zond @ 3.4.2008, 18:28) *
А кто собирал схему негуляева Поджиг?? Какой ставили резистор на выходе у него стоит регулируемый на 50W а где такой взять то??

Я писал выше что собирал.На 50W ставил ПЭВ ку с регулируемым кольцом.У пара есть невостребованных,один еще в упаковке,приезжай поделюсь.Брал на у нас в Киеве на Кар.дачах.
sssrsd
Genadiy

основной вопрос вот в чем: на реле 6.8 и апригар 7.5 вольт- достаточна ли разница напряжений для того, чтобы и антипригар срабатывал, и реле не отпускало раньше положенного.


На макетке принцип попробовал-работает, а как будет в куче да еще в аппарате-поглядим
Genadiy
Цитата(sssrsd @ 4.4.2008, 15:08) *
Genadiy

основной вопрос вот в чем: на реле 6.8 и апригар 7.5 вольт- достаточна ли разница напряжений для того, чтобы и антипригар срабатывал, и реле не отпускало раньше положенного.

Только что отлаживал аппарат.Обратил внимание на схему управления реле.Реле при входном резисторе 20к и стабилитроне 7.5в срабатывает при 18-20 в.Это так для информации.Теперь по вопросу выше.Во первых на тех диодах которые идут на управление реле,напряжение выше чем на выходе под нагрузкой.Во вторых той емкости что стоит параллельно оптрону достаточно для удержания реле от отпускания на 2-4 секунды(опять таки изменением номинала емкости можно увеличить или уменьшить это время).Антипригар включиться при каком то низком напряжении(пускай 6.8В),но в этот момент БУ увеличит заполнение!Напряжение на выходе и ток начнут расти.Я не думаю что электрод будет залеплен настолько что за 2-4 секунды не отгорит.Даже если произойдет то что он останется залепленным то реле отпустит,ток через транзисторы упадет до безопасного значения и электрод можно будет спокойно отломать.Инвертору в таком варианте ничего не грозит.Так что смело ставьте,пробуйте и делитесь впечатлениями.
Nexor
Цитата(ua3ipf @ 29.3.2008, 20:58) *
Вопрос по шунту: я брал 1мм в диаметре 30 см длиной, складывал пополам, по прикидкам 0,15 ом.
Закон ОМА я знаю, но здесь сотые и ток напряжение мерю (+/-) трамвайная остановка.И сам вопрос: то ли я сделал?.

И я искал толстый НИХРОМ - всех оббежал. Пока не нашёл.
Выкрутился так:
Резистор проволочный 10 ватт (марка С5-16В), сопротивлением 3,6 Ом - были в наличии. Размотал его. Получил проволоку Ф 0,6мм длиной 70 см.
Сложил 8 слоёв, длиной 28см. Концы опрессовал в кабельные наконечники.
Зная, что проволока добытая из резистора при длине 70см имеет сопротивление 3,6 Ом - отсюда и считал, что полученный пучок из 8 проводов и длиной 28 см имеет сопротивление около 0,18 Ом
Погрузив в трёхлитровую банку с водой - нагружал.
Думаю сделать ещё нескольок таких сопортивлений с разными номиналами.
Zond
Цитата(Genadiy @ 4.4.2008, 7:08) *
Я писал выше что собирал.На 50W ставил ПЭВ ку с регулируемым кольцом.У пара есть невостребованных,один еще в упаковке,приезжай поделюсь.Брал на у нас в Киеве на Кар.дачах.


А можешь подскказать какое сопротивление нужно для хорошего горения дуги??? Я планирую на 5ти 10 ватных собрать не регулируемых
Zond
Вот закончил покраску Резонансника






Весу пять Кг . Ток 180А КЗ за 300А Так как апарат сделан для дачи перегрева пока замеченно не было . При резке и сварке .
Genadiy
Цитата(Zond @ 5.4.2008, 8:04) *
А можешь подскказать какое сопротивление нужно для хорошего горения дуги??? Я планирую на 5ти 10 ватных собрать не регулируемых

icon_biggrin.gif
Если честно то изменение его номинала на саму дугу почти не влияло.При полном сопротивлении оно было горячее как чайник дуга была очень мягкая но не такая длинная как при полностью выкороченном сопротивлении.При почти полностью выкороченном резюке длина дуги была больше (но не намного ,просто относительно другого варианта),но она была как бы жоще и поджиг тоже зато ничего не грелось(я имею ввиду резистор).Ввиду того что этот резюк у него используется только для обеспечения нормальной работы платы управления,то если предпологается управлять мягким поджигом отдельной кнопкой,этот резюк как и все остальное слева вверху на схеме можно выкинуть.Дополнительно поиграться с дросселем для получения желаемой дуги.Я эту схему ставил не на аргонник,а на простой фазовый у которого на простом держателе кнопки для управления нет,поэтому ставил резюк и всю приблуду.Но еще раз повторю,может я чего не так строил хотя разговаривал и с Негуляевым по этому поводу,но такой работы как от него хотелось получить в данном варианте не удалось.
Zond
Цитата(Genadiy @ 5.4.2008, 11:49) *
icon_biggrin.gif
Если честно то изменение его номинала на саму дугу почти не влияло.При полном сопротивлении оно было горячее как чайник дуга была очень мягкая но не такая длинная как при полностью выкороченном сопротивлении.При почти полностью выкороченном резюке длина дуги была больше (но не намного ,просто относительно другого варианта),но она была как бы жоще и поджиг тоже зато ничего не грелось(я имею ввиду резистор).Ввиду того что этот резюк у него используется только для обеспечения нормальной работы платы управления,то если предпологается управлять мягким поджигом отдельной кнопкой,этот резюк как и все остальное слева вверху на схеме можно выкинуть.Дополнительно поиграться с дросселем для получения желаемой дуги.Я эту схему ставил не на аргонник,а на простой фазовый у которого на простом держателе кнопки для управления нет,поэтому ставил резюк и всю приблуду.Но еще раз повторю,может я чего не так строил хотя разговаривал и с Негуляевым по этому поводу,но такой работы как от него хотелось получить в данном варианте не удалось.

Хорошо буду эксперементировать Просто собрал косой на двух Е70 четырех полтиниках и сделал коофицент трансформации 3,25 блин убедили что 12 витков мало на первичку. Так вот из за ентого к нему надо прелипить хороший поджиг.
А если оставить поджиг всевремя а всю остальную лабуду выкинуть пойдет. Да диоды по выходу 150ебу04 может их зашитить супресорами?
Genadiy
Цитата(Zond @ 5.4.2008, 16:10) *
Хорошо буду эксперементировать Просто собрал косой на двух Е70 четырех полтиниках и сделал коофицент трансформации 3,25 блин убедили что 12 витков мало на первичку. Так вот из за ентого к нему надо прелипить хороший поджиг.
А если оставить поджиг всевремя а всю остальную лабуду выкинуть пойдет. Да диоды по выходу 150ебу04 может их зашитить супресорами?

Так может проще было проверить транс приборчиком,а потом поднять частоту,чтобы транс не насыщался?Для электрода в нормально настроенном сварочнике она не нужна.У меня в полуавтомате на двух Е65 12 витков,правда частоту я задрал до 60 кГц.Транс начинает насыщаться где-то около 50 кГц,тоесть я ему 10 кГц дал запаса на нагрев,а он собака и не греется....
Zond
Цитата(Genadiy @ 5.4.2008, 18:08) *
Так может проще было проверить транс приборчиком,а потом поднять частоту,чтобы транс не насыщался?Для электрода в нормально настроенном сварочнике она не нужна.У меня в полуавтомате на двух Е65 12 витков,правда частоту я задрал до 60 кГц.Транс начинает насыщаться где-то около 50 кГц,тоесть я ему 10 кГц дал запаса на нагрев,а он собака и не греется....


Да тогда не придумали еще приборчик я лысым эксперементировал вначале вообще 14 витков сделал потом снизил до 13 хотя на форуме все убеждали что минимум 15 можно а так как все сделанно в эбокситке разобрать уже не получится! вот и хочу притулить поджиг
Zond
Гдето видел схему цифрового амперметра для сварочника на какомто проце вот только найти не могу мож кто делал или знает где искать? Это конечно лишнее но для своего сварочника хочется.
Genadiy
Цитата(Zond @ 6.4.2008, 6:27) *
Гдето видел схему цифрового амперметра для сварочника на какомто проце вот только найти не могу мож кто делал или знает где искать? Это конечно лишнее но для своего сварочника хочется.

http://sg-sg.chat.ru/indsch.gif ,у меня такая в автомобильной зарядке трудится.ЕЕ полное описание было в каком то из старых радио,в статье "Зарядное устройство из БП АТ"
VrnAlexM
Собрал резонансник,настроил резонанс сначала на лампочке вместо транса, затем на 0.2 ома.
На нашей плохой сети 160А. Пробовал варить, тройкой варит и режет.
Резонанс на 25кГц, как-то мало (транс расчитывался на 30кГц).
Дросель 11 витков на Ш20/28. Резонансный кондер 0.22Мf (может уменьшить ?).
Подскажите,пожалуйта,следует ли повышать частоту резонанса и каким лучше способом.
Гость
Заглянувший

Цитата
Подскажите,пожалуйта,следует ли повышать частоту резонанса и каким лучше способом.


Увеличить зазор в дросселе, а если силовой транс не очень греется, то вообще ничего
не трогать.


sssrsd
Genadiy
Я вроде понял, почему реле на оптроне ставится до силовых диодов-убирается влияние умножителя.
Отсюда вопрос-может и антипригар тоже питать от транса?

Всем
Кто-нть снимал нагрузочную хар-ку на балласте(0.2 Ом) например: 50 А-9В, 80 А -12 В и тд?
По возможности покажите осциллы на силе, напр и тока
Genadiy
Цитата(sssrsd @ 6.4.2008, 20:55) *
Genadiy
Я вроде понял, почему реле на оптроне ставится до силовых диодов-убирается влияние умножителя.
Отсюда вопрос-может и антипригар тоже питать от транса?

Вообще-то когда я беседовал с Негуляевым,он объяснил что все эти примочки делались для других аппаратов,а не для фазового,что ему эти примочки не нужны.Где-то я с ним согласен.Его аппарат великолепно варит в том виде в котором висит у него на сайте.Просто мне тоже хотелось попробовать разные варианты и понять надо мне это или нет.Это так немного отступления.Теперь по питанию антипригара,я думаю всетаки правильно будет с выхода сварочника,а не с транса.На выходе большие перепады напруги между ХХ и рабочим напряжением,его легче легче отслеживать.Хотя с другой стороны будет выделять лишнее тепло на ограничивающих резисторах.....но никто не мешает попробовать тот же антипригар запитать от транса ,тем более что ничего переделывать для этого не надо.
Nexor
Цитата(VrnAlexM @ 6.4.2008, 9:30) *
Собрал резонансник,настроил резонанс сначала на лампочке вместо транса, затем на 0.2 ома.
На нашей плохой сети 160А. Пробовал варить, тройкой варит и режет.
Резонанс на 25кГц, как-то мало (транс расчитывался на 30кГц).
Дросель 11 витков на Ш20/28. Резонансный кондер 0.22Мf (может уменьшить ?).
Подскажите,пожалуйта,следует ли повышать частоту резонанса и каким лучше способом.

Такая же беда. Резонанс на 18 кГц. Замечательно варит тройкой (транзисторы IRG4PC40UD) - пока не разобрался отчего такая частота резонанса маленькая - повышать ток не стал, а может и так оставлю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.