Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Zond
Да все правильно с затвора силового транзистора Ведь это и интересует. Просто для Бармалейника такая осцилограмма верная смерть. А мертвое время не маленькое (его отсчитывать спада надо одо нуля и нчало фронта?) А про провод 6 квадрат кто нибудь подскажет сегодня нашел провод 6 квадрат в изоляции ПХВ (Счистил ножичком обмотал Фторопластом) Прекрасно ложится в один слой 15 витков. Есть провод 4квадрата. Тоже замечательно ложится 17-18 вмиков.

А есть ПЭВ 2мм Это гдето 3 квадрата. Так вот каким лучше сделать первичку???

Да и хотел спросить KLIM трансформатор на Е70 вы делали 17/3+3 Как впечетления от сварки какой ток нагрев напряжение.

А то есть в наличие только 4 сердечника на E70 и как то очень не хочется чтоб первый резонансник бахнул Вот на втором уже можно поэксперементировать. И если кто то делал 15/2,5+2,5 Можно отзывы.

А то каке то дилема получилась чем мотать.


RV3BJ-Туапсе.
alex646
Климу:
Мучает вопрос, если 2 мкс мертвое время, а его увеличение регулятором тока это снижение мощности естественно... Если оставить 3мкс и выставить резонанс, я просто не дополучу мощность или есть еще какие факторы..... помогите заполнить этот пробел в моей голове....
С Уважением!
p.s. нашел ошибку в печатке если кому интересно нижний подстроечный резистор... До силовой не дошел, подложки придут ориентировочно в начале февраля, транзисторы сказали на стадии формирования..
zas-65
Климу.
Диодный мост КВРС3510 пойдёт ?
KOLYAN
Цитата(zas-65 @ 25.1.2008, 0:05) *
Климу.
Диодный мост КВРС3510 пойдёт ?

Подойдет.35А 1000В вполне достаточно.
Прогонял свой аппарат на одной фирме на промышленной сети, резали 4,после одного электрода вышиб автомат ввода (на 16А)Ток не измерил, не взял амперметра.3 и режет и варит отлично.Спалил 5-6 электродов аппарат не перегрелся.
По поводу прокладок!Нашел керамику от фокусирающих резисторов, порезал стеклорезом- подходит отлично Но толщина 1.5мм, для напряжения прекрасно а как теплопередача?Кто знает что это за керамика или что ЭТО?Может это и есть окись люминия или берилия?
KLIM
ZOND
У меня аппарат уже 2 месяца в работе с трансом на Е70 с 12 витками первички. Смотрю когда сдохнет, пока живет. Так ша можна неморочится и мотать 15 первички. Свои опасения я описал, по поводу нессиметричного намагничивания сердечника из-за половинчатого витка, но думал-думал, и наверно зря я опасаюсь. Первичку мотал проводом на 6 квадарат, греется умеренно, до кипения еще очень далеко. Я выше 60 градусов перегреть транс несмог, но было это уже осенью, на улице +15. А на жаре +40 нескажу. Но на том сердечнике первичка была 17 витков и 2х3 вторички. Вторичку на 24 квадрата каждого. Термодатчик на 75 градусов так и не сработал. Ток сварки - 195А на балласте 0.15 ома. Четверка - бенгальский огонь. Можна былобы и больше, но тут уже сеть нетянет и транзюки жалко. За литц в резонанснике уже писали - ставте обычный цельный провод. Разница в нагреве ну 10% от силы. Делал и литц и цельный, особо незаметил разщичия, а вот руки намотку очень даже заметили icon_smile.gif

alex646
Мертвое время смотрим на парафазных выходах 3825, выставляем его 2мкс (это уже с запасом, вообще то 1.5мкс уже хватает отлично). А то что на затворах мертвого невидно - так так и нада. Если выставить 3мкс и настроить резонанс по макс току на 3мкс метвого - там и будет максимальная мощность. получится легкий недобор мощности, но зазором это компенсируется (в смысле зазор увеличить, ну и транзюкам работы немного побольше, т.е. за меньшее время нада качнуть тотже ток что и на 2мкс).

Дионый мост на 35А пойдет, хотя и на 50А горяченький. Я ставил на 35А один раз, только, на первом фазовом. Пока живет. Скоро год будет.

Насчет прокладок из керамики резистора фокусировки с телеков - сам непробовал но на форуме у Володина пробовали, говорят что нормально! Тут гдето выше ссылка туда была. Я бы предпочел старый проц 386 или 486 из керамики, и все 4 транзюка туда. Тока ноги спиливать неудобно icon_smile.gif Зато остатки ног можна залудить и припаять к медному радиатору.

Во, даже ссылку нашел. http://valvol.flyboard.ru/topic4-165.html по резюкам с керамики
alex646
Климу:
Спасибо смысл понял...
С Уважением!
кт315
я тоже ставлю 35амперные, живут.
zas-65
Спасибо за мост понятно.Хочу тоже покупать бп.Если не тудно просветите.2а это понятно на что обратить внимание,марка,ст изготовитель.
Zond
Спасибо за ответы буду мотать первичку 6 квадрат во фторопласте потом отпишусь а пока на всякий заказал Е65 пару штук. Получается что на вторичку можно запихать сварочный провод 16-25 квадрат обмотанный фторопластом.?????????
Да мотаю 15/2,5/2,5 витков Что получится отпишусь. Надеюсь что 2,5 витка всеже намагнитят трансформатор. И это не будет причиной баха.

Если честно мне как то тоже половинчатый виток не нравится. Но вроде по кнниге Негуляева На 300А мотается 1,5+1,5 витка.

Транзисторы пришли жду диоды.
schl
Мир вам! Давно слежу за вашим форумом и недавно начал собирать сварочник по обсуждаемой вами схеме. В процессе возникли некоторые вопросы, которые сам решить не могу. Генератор работает нормально, на затворах тоже все отлично, подал на мост 36В и нашел резонанс, на нагрузке синусоида, но на коллекторах что-то непонятное
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
если уменьшить заполнение, то в паузах
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подскажите пожалуйста можно ли при таких картинках подавать 220?
zas-65
KLIM если не трудно, разжуй какой блок питания лучше покупать.Завтра поеду в Митино докупать деталюшки.Так, сказать, чтобы быть подкованным.
Dedan
Хорошие новости для ждущих прокладки. Нашел в Питере прокладки в неограниченном количестве. Из окиси аллюминия. Купил по 42 рубля. 10 штук отдали по 40. Видимо и еще дешевле можно взять. Толщина 0,7. Размер 15х20 тык в тык под 247 корпус. Те что заказывал раньше от Фишера. Fischerelektronik. WWW.fischerelektronik.de. AOS 218-247-1 YG . Толщина 1,5. 21х25.
На пакете написано 20 шт. Немцы вложили 24. Но платили мы тогда за них...очень много. Сайт на месте. Но русского еще нет (буржуи).
Купил транзисторы. IRG4PC50U были только без диодов. Взял сороковки с диодами.
Надпись. Первая строчка 4PC40U. Вторая IOR 511L. Третья DF 58. Чешу репу. Сдается мне , что они ТОЖЕ без диода, несмотря на букву Д в третьей строке. А покупал то с диодом!!!
Или я паникую? И они с диодом? На тех что у меня остались с прошлого года написано: G4PF50WD.
Проверяйте деньги и детали не отходя от кассы. (Зрение млин уже не то).
Сильно поглядываю в сторону IGBT мостов.
http://www.symmetron.ru/components.shtml
CM75BU-12H (4x75A,600B U). Отдал 1700 рублей за 75А и кайфуй. Или CM50DY-12H (2x50A,600B H) 1100 руб. за сборку из пары. Единственный недостаток, что вылетает один транзистор - выкидывать сборку. Ну так у них запас по току!! И изолировать ничего не надо!! Есть над чем задуматься.

Силовые диоды буду брать в сборках (IR) из двух штук в корпусе sot 227. Вроде они ампер на 400. У нас стоят 400 рублей сборка. Изолированы от корпуса. А 150EBU04 по 150 за штуку. Прокладки, работа, пайка .. Сборка на порядок надежнее и изолирована.

Для себя любимого можно и хорошие комплектующие купить.
KLIM
Блок питания - смотри чтоб элементы стояли ровно :) должен быть с радиатором для силоого транзистора. Управление желательно на какойнибудь спец микросхеме а не самовозбудное на двух транзисторах (как любят делать корейцы источники на базе флая). Транс силовой немного чтоб был похож по размерам на силовой транс компового БП ватт на 300, ну немного меньше. Выходной силовой диод - тоже желательно чтоб был на радиаторе (но это бывает редко, зато уже качественный показатель). Смотри наличие фильтров по входу/выходу источника, или точней их присутствие. Ну и фиксационные отверстия по углам платы чтоб были. - Это краткие органолептичиские показатели. Остальное уже смотреть под нагрузкой и на осцилле. Но это уже после уплаты денег :)

schl - у тебя полный порядок. Это уже в начале форума обсуждалось. Пришли к выводу - что тут участвует перезаряд силовых резонансных кондерев и индуктивности дросселя. ИМХО - провал силового импульса при насыщении дросселя.... но может я и ошибаюсь, еще до конца непонял... Зато под нагрузкой синусоида тока чистая, а напряжение на транзюке так себя и ведет. 220 подавать можна, если других ляпов нет.

ZOND - да, можна впихнуть силовую обмотку 25 квадрат во второпласте НО нестаратся утрамбовывать!!! Фторопласт конешно хорош но продавливается....

Dedan - на полтинниках с диодами так и написано 4PC50UD. Мне так тоже полтинники продали как 600 вольт ултарафаст с диодом. Дома позырил - оказалось на 1200 вольт. Позвонил ругатся - сказали что других нету, мол ставте эти, они лучше (убить тяжелее).... насчет падения напряжения - они наверно незнают что это такое. Диод можна тестером прозвонить, между сток/исток, в обратнцую сторону, затвор желательно коротнуть с истоком, закрыть транзюк.
На модули - сам смотрю но нашел поставщиков у которых беру за 1700 росийских рублей ровно 10 штук IRGP50B60PD1. Пока смысла невижу :) А вот название диодов спаренных, или ссылочку - было бы полезно. Спецом не интересовался, но когда заказывал у Америкосов демку, приехали такие на 600 вольт 120А на диод постоянки или 300А на диод импульса. Понравилось. Свое отрабатывают классно и крепить сказка.
Керамику (оксид люминия) щас делаю себе на заказ (в больших партиях) не на продажу, за пластику 20х25 мм толщиной 0.6мм дают 3шт на доллар, за пластинку 0.85мм дают 2шт на доллар, но это привилегии больших по объему заказов :)
Dedan
Здесь на сайте очень много всего есть. Контора солидная. Много документации. Магазины по всей России.
http://www.symmetron.ru/components.shtml
Dedan
http://www.datasheet4u.com/html/H/F/A/HFA2...tifier.pdf.html
Там их много разных. И не только у IR.
UFB200FA40P
Главное найти те , что есть в наличии. У нас в магазине лежат.
Вот еще неплохая контора.
http://www.terraelectronica.ru/catalog.php
http://www.efind.ru
Рулит иногда.)) В одной конторе 15 в другой 65 уЁв.

А кстати. Какие минимальные требования в этой схеме к выходным диодам?
VrnAlexM
Извините за глупый вопрос, для транса управления использовал кольцо 32х20х9. При намотке 35-ти витков шести проводов вместе диаметром 0,35мм каждый обмотки уложить не получилось. Возможно ли использование двух колец, но намотать витков в два раза меньше? Если можно, опишите, какой вы используете размер кольца, диаметр провода и способ укладки обмотки.
dimad63
Кому интересны прокладки из окида берилия вот нашол
написал письмо вот ответ
Есть два типа пластин которые подойдут под ТО-247
1)ТКБ 600.425 размер 15*19.5*1мм. пластина, метализация с двух сторон
цена 40 руб./шт.
2)Пластина 20*24*1мм цена 60 руб./шт. без металлизации
KLIM
Я сейчас транс управления мотаю на 15 витках. Все нормально, ничего не греется и ток потребления как был 0.9А от БП на 12 вольт, так и остался. Провода теже по 0.35мм.
Приношу свои извинения - немного неподумав написал про транс 32х20х9 и провод по 1мм2... невлазит...
Мотал проводом 0.2мм2 во фторопласте, 35витков крученным проводом из 6-ти проводников (канат), тоже с огромным трудом влезло. Потом начал ставить большие кольца, а поправку невнес.
Самое проверенное - это намотка канатом, все провода одновременно, сердечник обязательно кольцо, причем обязательно цельное (неколотое) и не в коем случае не Ш образный. И обязательно фторопластовый провод.
пацан
Цитата(KLIM @ 29.1.2008, 12:17) *
И обязательно фторопластовый провод.


телефонная пара нормально работает на к20х16х9, 20 витков.
RV3BJ
Цитата
2 dimad63Кому интересны прокладки из окида берилия

Я бы взял
Цитата
2)Пластина 20*24*1мм цена 60 руб./шт. без металлизации

12 штук.
Сообщите как связаться.
кт315
Цитата
И обязательно фторопластовый провод.

необязательно. Так как обмотки мотаются одновременно жгутом, то на всякий случай , чтоб не пробило, желательно иметь дополнительную изоляцию, а можно намотать хоть цветной кросировкой, а сейчас доступней витая пара, я мотал и ей.
Только надо жилки развить, выравнять и намотать в шесть проводов, иначе не влезет
zas-65
KLIM если есть и не трудно скинуть печатку на 494 в Lau и Большакова Бп.
На мыло zas-65@mail.ru
витя
не вижу необходимости мотать в 6 проводов. намотал в 2 провода ту на которую работают транзисторы остальные как получилось всё работает
пацан
когда из-за перекоса по разному будут открываться ключи, тебе будет хорошо. всё сразу сам увидишь и поймёшь. icon_mrgreen.gif
кт315
Цитата(витя @ 29.1.2008, 19:55) *
не вижу необходимости мотать в 6 проводов. намотал в 2 провода ту на которую работают транзисторы остальные как получилось всё работает

Проходил я и это. Но если посмотреть осцилом, форма на всех затворах будет разная. Т.к. жёстких требованний к форме в этой схеме нет, я думаю работать будет, но зачем дразнить судьбу icon_mrgreen.gif
KLIM
Насчет фторопласт или не фторопласт. Решайте сами. Я предпочитаю делать все нормально с самого начала, и иногда перебздю лучше. Невидел никто как провод продавливается в пластиковой изоляции? Хорошо если просто продавится и никого рядом небудет. А летом при температуре внутри корпуса 80 на солнечном месте??? Я предупредил icon_smile.gif

Печатка есть на форуме... БП Большакова тоже есть и в печатке но на других форумах. У меня щас проблемы с интернетом... как черепаха. Ближайший месяц ничего неизменится - так что извиняйте. Может позже когда раздуплят - скину. Если кто может - подмогите человеку.

Я сразу рассказываю свои ляпы, и возможность повысить надежность узлов. Может потому у меня и с первого раза работает.... Это и транса раскачки касается. Когда начнут дохнуть ключи и перероется весь аппарат раз 10, а потом от безысходности, шутки радя наматывается нормальный транс раскачки и все заводится, то я предпочту его с первого раза намотать нормально, себеже легче будет.
Как sssrsd мучался с силовым трансом? Таки продавило обмотки. Лады что нашли причину, а скока человек нервничал?
витя
сегодня испытал свой аппарат правда недолго варил резал ничего плохого не заметил хоть обмотки и намотаны не 1 жгутом.
витя
вот снимок

до конца не оформлен и контрольный токовый транс ещё не снят
zas-65
Как считаете если дросель мотать проводом в стекло шнуре ,ваше мнение.
http://i046.radikal.ru/0802/d0/0434e525f750.jpg
Феликс
Я думаю от стеклошнура будут чесаться руки. icon_smile.gif
zas-65
Феликс а ты работал им?Наверно нет.Так вот руки от него не чешутся.
Феликс
А что чешется? icon_redface.gif Что-то ведь должно чисаться...
Zond
Ек подскажите нужен ли для БП дроссель на входе 220В? А то мне по размерам не влазит. И на выходе нужен ли?? Да БП на ТОР226 и POL1520
KLIM
zas-65
Ага, нормалек со стеклошнуром, еще бы промпитку лаком - вообще классно.

ZOND
Крайне нерекомендую с выхода БП снимать дроссель. На входе еще болееменее ито нежелательно...

Вопрос ко всем - кто видел таких гадов на Украине, ну или в России в продаже???
I.Cherry
Цитата(KLIM @ 2.2.2008, 23:29) *
Вопрос ко всем - кто видел таких гадов на Украине, ну или в России в продаже???
Приветствую всех.
У нас в магазине видел... разные .. разных цветов..
Еще у себя в КИПе видел .. icon_smile.gif
А еще в Одессе есть. ..попробую щас кусок прайса скинуть.. именно где ручки всякие..

мдя.. Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов а там всегото екселевский файл в архиве ..197 кБ..
кабельщик
Цитата(I.Cherry @ 3.2.2008, 2:36) *
Приветствую всех.
мдя.. Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов а там всегото екселевский файл в архиве ..197 кБ..

Сделай из файла архив .rar или .zip ... Заодно обьем скачки уменьшится...
пироманьяк
А если я хочу подключить три фазы, после выпрямителя сколько вольт будет?
А если две фазы?
Zond
KLIM а не подскажеш как у тебя удалось засунуть в E70 6 квадрат первички в один слой что то у меня никак не лезет 17 витков в один слой првод 6 квадрат в лакотканевой изоляции
Dedan
Цитата(пироманьяк @ 3.2.2008, 23:41) *
А если я хочу подключить три фазы, после выпрямителя сколько вольт будет?
А если две фазы?

))) Ватсон! .... 220х1,4= 308, 380х1,4=532. Транзисторы тогда надо 4PF50WD. Тщательнее все изолировать. И пересчитать входные цепи, дроссель, транс... На высоком напряжении может и еще какие грабли полезут..
Basill
Цитата(KLIM @ 3.2.2008, 1:29) *
Ага, нормалек со стеклошнуром, еще бы промпитку лаком - вообще классно.

Подскажите, где в Украине (в идеале - в Киеве) можно купить стеклошнур в ассортименте и в розницу?
Фирмы есть, но продают только мелкооптом (стандартные мотки).
На базаре ничего не нашел.
Выпускавшийся ранее полый бельевой х/б шнур тоже сейчас не найдешь...
Я уж докатился до того, что пробовал применять для жгутов в качестве чулков длинные х\б шнурки для ботинок+лак ...
Заранее благодарю.
KLIM
ZOND
Да всё очень просто. купил прямоугольный провод 2х3мм итого 6 квадрат и боком поставил icon_smile.gif еще даже место осталось!

I.Cherry
Смотрел прайс этой Одесской конторы - та ручки неподходят. У этой что я картинку выложил - у нее цанговый зажим латунный в середине. А остальные без зажима слетают на раз, когда в работе аппарат. Поэтому и резюки ставлю с валом в диаметре 6мм. И ручки соответствующие. Хотя Спасибо за внимание.
RV3BJ
Цитата
2 KLIM

видел на митинском рынке в Москве в субботу в том же павильоне №60(цокольный этаж), где продают ферриты, похожие по внешнему виду ручки. Правда они без цанговых зажимов внутри. У них внутри шлицевая накатка. Потенциометры там же с ответной накаткой. Все это импортное. Номиналы резисторов разные. Я себе купил несколько штук, чтобы довершить прибор из РАДИО. А то кт315 меня все пинает, что я никак его не доделаю. Так что почти доделал. icon_smile.gif
zas-65
RV3BJ Подскажи где брал кондёры 0.22-0.15/ 1000в в Москве.
RV3BJ
Цитата
2 zas-65

еще не брал. В том же павильоне они бывают, но на тот момент не было. Вернее я смотрел WIMA. Они у них бывают. К73 не смотрел. Так что позвони по их телефону. Номер здесь в форуме проскакивал. Я его не записал, а искать - лень icon_neutral.gif
кт315
Цитата
zas-65

я применял К78-2 0,1*1000в, имеются в Чип и Дип
Гость
Подскажите, пожалуйста, по последней схеме Клима: какого типа должен быть конденсатор С2 для вольтодобавки (1.5 - 2 мкФ 600В)?
zas-65
KT315 Хочу 4шт на коРйняк 6 шт а тут 10-----не хочу.Бум искать icon_sad.gif
zas-65
А, что Nexor ,запустил свой резонансник?
Dedan
Цитата(zas-65 @ 4.2.2008, 19:54) *
RV3BJ Подскажи где брал кондёры 0.22-0.15/ 1000в в Москве.

Это резонансные 0,225 на 2 кВ?
Хочу тоже еще раз спросить.
1. Какие минимальные требования к кондерам резонансным, вольтодобавки и выходным диодам (хотел модуль попробовать UFB200FA40)?
2. И какие требования с надежным практическим запасом?

ЗЫ. Как кстати повел себя суппрессор на 350 по выходу?

Правка. Следующий вопрос снимается.
- Может тогда и кондеры на выход ставить на 400 раз диоды на 200 держат? - Виноват. Диоды на 400.

Вот еще и резисторы давно лежат Р1-17-100 (51 Ом) маааахонькие. Мы их на снабберы ставили. Хочу прямо на радиатор прикрутить.
zas-65
Dedan WIMA 0.22|1000 это хорошо, 4 шт . К78-2 0,15/1000 ,6шт на два большне и тд.
Диоды 150А на 400в. 150EBU04.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.