Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


кабельщик
Цитата(каменный гость @ 18.10.2007, 11:11) *
Да я и не собирался никого догонять. icon_smile.gif

Да я это шутя. Шутник знаете ли.
кабельщик
Цитата(KLIM @ 18.10.2007, 11:10) *
Нада будет все осциллы снять на разных токах и режимах

Вот. С этого ветка должна была начаться. Меньше разбитой посуды было бы. Чтоб народ позря сабли не тупил.
кт315
кабельщик
мы то свои паспорта предьявляли, а вот ваших jpeg- ов не припомню
162-Ан
Цитата(кабельщик @ 18.10.2007, 12:23) *
Вот. С этого ветка должна была начаться. Меньше разбитой посуды было бы. Чтоб народ позря сабли не тупил.
Точно!
кабельщик
Цитата(кт315 @ 18.10.2007, 13:08) *
кабельщик
мы то свои паспорта предьявляли, а вот ваших jpeg- ов не припомню

Дак дело в том, что я тут в гостях, так сказать, с целью ознакомления ( ознакомления с тем, кто,что и КАК сделал ). Я ж теорий не задвигал. Так что паспорт требовать с меня будет невежливо с вашей стороны. Да и нету его у меня ( реализации обсуждаемой схемы или попыток ее реализовать). Или такого без документов выставите за дверь? Вообще говоря, сходите на соседнюю ветку Электрика, там куча паспортов, просто паспортный стол какой-то. И моего немало найдется.
KOLYAN
А я вот скажу!
Перемотав дроссель(12 витков Ш20\17 зазор 0.85мм)включил от 44В переменки и вот какая картина
постоянки на входе при МАХ- 36В
на вых 4В 30А на баласте 0.2 Ом
При КЗ 70А
Частота 40 кГц (при увелич или уменьшен -напряжение и ток уменьшаются)
Что еще проверить перед тем как шваркнуть электродом? icon_biggrin.gif (а я могу)
Multik
Прошу прощения, а кто-нибудь моделировал этого резонансника, и, может быть, модель есть, в которой что-нибудь хорошо работает, а то у меня, с какого боку не подойти - всё на грабли натыкаюсь.
Заранее благодарен.
162-Ан
Цитата(KOLYAN @ 18.10.2007, 18:14) *
и вот какая картина
постоянки на входе при МАХ- 36В
на вых 4В 30А на баласте 0.2 Ом
При КЗ 70А
Это, нонечно, мелочь, но или 4в 20А на 0.2 Ом
или уж 6в 30А на 0.2 Ом
ну или 4в 30А на 0.133 Ом.
---------------------------------------------
С уважением, Андрей.
Jonnik
Мультик
Цитата
Прошу прощения, а кто-нибудь моделировал этого резонансника
Я когда то моделировал в свичкаде просто чтобы разобраться в процессе, вот моделька.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Только она не учитывает насыщения дросселя так что переходный процес все равно не посмотреть, а вот поменять индуктивность дросселя и посмотреть как влияет в установившемся режиме можно.
кт315
kolyan
Очень рискуете. Раз не хочете мерить ток насыщения, то сделайте зазор 0.2мм, ток КЗ получиттся ампер 100, и когда увидите ограничение тока, вот тогда по 0.1 добавляйте, не забывая каждый раз резонанс подстраивать. Но я не думаю , что он превысит 0.5мм
А вот если бы сразу ток насыщения выставили бы, то без оглядки можно включать, при условии , что монтаж правильный.
Multik
Цитата(Jonnik @ 18.10.2007, 20:43) *
Я когда то моделировал в свичкаде просто чтобы разобраться в процессе, вот моделька.

Спасибо, посмотрю.
KOLYAN
КТ315 и все-таки я не удержался-включил.ЗАРАБОТАЛО!!!Дуга зажигается легко, а варит мягко.Сегодня понасилую немного, сниму характеристики.А по поводу зазора-то прибор уже сделан, задержка за транзистором роскачки.Постараюсь сегодня завершить вот тогда и поэксперементируем!
Резонанс строил в собранном виде на 0.2 Ом получилось 40кГц(44В по сети)При изменении входного напряжения частота резонанса не изменяется(при нагрузке на лампочку резонанс ловил где-то за 50кГц)Так что настраивать нужно при полной нагрузке(мои убеждения icon_biggrin.gif )
кт315
[quote name='KOLYAN' date='19.10.2007, 9:12' post='36630']
КТ315 и все-таки я не удержался-включил.ЗАРАБОТАЛО!!!Дуга зажигается легко, а варит мягко.Сегодня понасилую немного, сниму характеристики.А по поводу зазора-то прибор уже сделан, задержка за транзистором роскачки.Постараюсь сегодня завершить вот тогда и поэксперементируем!

поздравляю.
Когда сделаешь прибор и своими глазами увидишь как насыщается сердечник, как влияет зазор на это дело протащишься ещё больше.
gyrator
Позволю себе выложить результаты моделирования обсуждаемого резонансника.

Вся фишка этого девайса в использовании нелинейного дросселя в рез. контуре. За счет этого обостряется рег. характеристика, т.е малые изменения длительности (при ШИМ управлении) приводят к значительным изменениям вых. тока. Однако, в нелинейности дросселя и основной недостаток схемки, т.к. параметры петли сильно зависят от температуры. А поскольку материал работает при большой амплитуде индукции, то потери будут греть сердечник дросселя. ИМХО, его лучше выполнять из множества мелких Ш-образников между которыми вставлены пластины радиатора. Наподобие того, как я делал транс "чебурашка", картинку которого выкладывал на мастерсити. При наличии радиатора дроссель и транс можно делать из обычного М2000НМ-17. Думаю, если в схемку добавить контроль тока намагничивания дросселька и демпферы-рекуператоры для снижения комм потерь во всем диапазоне регулирования, то может получиться вполне приличный аппарат.
З.Ы.
Непременно должен появиться коллега Чукча
с комментом к моим "фотообоям".
RV3BJ
Коллеги, всех приветствую!

Мне кажется мы неплохо поработали. Цель достигнута. Данную топологию активно обсуждают и не только здесь, но и на мастерсити.

Так что можно постоять в стороне и понаблюдать за развитием этого процесса.

Гиратор, позвольте поприветствовать вас здесь. Не думаю, что вам надо оглядываться на таких как чукча. Вы делаете свое дело и делаете его хорошо. Критики и критиканы всегда будут. Их действия зачастую даже полезны.

Что касается возможности повторения данной топологии, то уже есть примеры. Так что достоинства и недостатки будут выявлены и обнародованы. А это и есть цель любого обсуждения.

Еще раз всех приветствую. Успехов ....
gyrator
Цитата(RV3BJ @ 21.10.2007, 11:01) *
Гиратор, позвольте поприветствовать вас здесь.

Спасибо на добром слове.
Хочу предложить вниманию энтузиастов резонанса вариант схемки
с примочкой, которую я использую для уменьшения тока КЗ

P.S.
В приличных домах принято ВАХ выкладывать
кт315
RV3BJ[
я также рад , что, ещё раз повторюсь, нашлись люди трезво смотрящие на вещи. Главное, что идея ограничения тока насыщением работает .
gyrator
Цитата(кт315 @ 21.10.2007, 12:52) *
что идея ограничения тока насыщением работает .

ИМХО, дело не в ограничении тока КЗ. С линейными дроссельками лучше
ограничивается

Фишка в том, что нелинейный дроссель обостряет рег. характеристику.
Другими словами, если делать резонансник по-честному, с коммутацией при нуле тока, то для регулировки вых. тока можно изменять ЧИМом частоту в меньших пределах чем с линейным дроссельком. Вот и все чудеса. А при ШИМ-регулировании с линейным дросселем даже лучше, т.к. нет такой острой зависимости вых тока от индуктивности проводов. Ведь при насыщении нелинейного дросселя ограничение тока в контуре зависит от инд. рассеяния этого дросселя и транса, плюс инд. рассеяния кабелей.
Разговоры разговорами, а в результате видимо использую в дело "бинокль",
предназначенный для резонансника

и литр К78-2. А чебурашка

будет нелинейным дросселем
RV3BJ
2 gyrator

Очень здорово, что вы попробуете новую конфигурацию. Мы ведь здесь и не ставили перед собой задачу изобрести какую-то новую топологию. Просто некоторые (Геннадий, KLIM, КТ315), имея предварительный опыт построения сварочников по схеме косого моста, решили испытать иную конфигурацию. Выбор пал на схему, предложенную Негуляевым. И на удивление получилось. Правда не сразу.
После этого захотелось поделиться полученным опытом с коллегами. При этом было необходимо, хотя бы для себя, найти какое-то толкование происходящего. Не берусь однозначно утверждать, что все в наших рассуждениях было безупречным. Как раз и хотелось с одной стороны убедить остальных, что данная топология работает (возможно не оптимально, но работает), а с другой - привлечь внимание мыслящих колег к обсуждению ее с целью выработки более правильного подхода.
Это очень здорово, что такие специалисты как вы, Мультик и др. заинтересовались этим. Это поможет всем нам взглянуть на эту задачу с разных точек зрения.
gyrator
Цитата(RV3BJ @ 21.10.2007, 21:51) *
данная топология работает (возможно не оптимально)

В том-то и дело, что в обсуждаемом варианте она работает совсем не оптимально. Ведь основная радость от резонансника-коммутация при нуле тока и параметрическое ограничение тока КЗ. Ток КЗ в рассматриваемой схемке ограничивается, однако коммутация жесткая. Это уже не резонансник , а как я уже постил, разновидность реактивного регулятора.
Я тут в старых модельках покопался и кое что нашел. Жалею, что порушил эту ветку у Володина, но на то были причины. Сейчас поздно, а завтра выложу модельку с переключением при нуле тока во всем диапазоне нагрузок.
KLIM
Была у меня идейка, а теперь ее тут выдали. По идее коммутация в нуле тока происходит на той длительности импульса - на которой аппарат настраивали на балласт подбирая частоту по максимальному току. Получается что при уменьшении длительности действительно идет ужесточение (каламбур) переключения. Но поскоку токи протекают меньшие то транзюки живут(нескажу как им там но держатся молодцами). Так вот появилась идея (на выходных), а сегодня уже ее прочитал озвученную гиратором. При регулировке двигать не только длительность импульсов но и частоту, помню что на максимальной мощности через датчик тока на колечке была практически чистая синусоида, при уменьшении длительности шло искажение синусоиды (разрывалась). По идее еще при добавлении небольшого ЧИМ (в малых пределах +/- 5-10кГц) будет переключение в нуле тока во всем диапазоне. Подумаю как это на практике осуществить.
кт315
идея понятна. Раз частотное регулирование предпочтительнее, надо поступить следующим образом. Оять же это из опыта по сбору резонансников. Когда я собирал резонансник с частотной регулировкой, основная проблема была втом , чтобы не подойти близко к резонансу, не говоря о том, чтобы не дай бог выскочить по каким либо причинам на него- токовая защита не успевала отрабатывать . А надо поступить следующим образом: настроить резонасник как при фазоой регулировке с максимальным заполнением на максимальный ток, а рабочий ток регулировать частотой. В результате дросель будет нахоится в насыщении меньшее время, будет меньше греться, а может вообще не будет греться на малых токах.
gyrator
Как обещал, выкладываю модельку электронного
сварочного транса на основе резонансника.

В данном варианте нет цепи ОС по току, поэтому и назвал - электронымь бодиком. Интузазистам резонансной топологии хочу сказать следующее:- На частотах 30-40кГц эта топология не эффективна и всегда будет проигрывать однотактному и двухтактному мостикам. Единственная радость-решение проблемы насыщения силового транса параметрическим способом. Однако, контроль тока намагничивания в обычном CM-мосте позволяет решить эту проблему менее затратно. Единственный случай, когда на низкой частоте имеет смысл использовать резонансную топологию- жесткие требования к ЭМС. Но для самопальных сварочников это, ИМХО, не актуально. Только на частотах 100кГц и выше, проявляются преимущества резонансника. Ведь для ШИМомвских топологий, с использованием IGBT ключей, путь на эти частоты закрыт из-за динамических потерь. Даже костыли из демпферов не спасут. Остаются резонансник и фазник. Последний более предпочтителен при использовании полевиков, а вот резонансник -самое то для IGBT.
Из вышеизложенного мораль:-если нужен аппарат для работы или для продажи, то лучше делать "бармалейник". Если хочется экзотики или самореализации в качестве разработчика, то констралим резонансник.
Хочу особо подчеркнуть, что все вышеизложенное всего лишь мое личное мнение, а не истина в последней инстанции. Поэтому в спор вступать не буду, но с интересом выслушаю мнения других философов.
sssrsd
KT315
собрал прибор из Радио. хотел уточнить некоторые вопросы:
1 почему для расчета длительности берут 300 в, хотя под нагрузкой напряжение будет гораздо меньше?
2 хотел уточнить методу проверки дросселя по насыщению(чтоб подобрать необходимый зазор) для этого:
а. выставляю длительность импульсов в районе 32-35 кГц (желаемая раб частота) с пересчетом на раб питание 12 в, получаю ~0.7 мС
б. зная свое R8=0.17 Ом и задавшись желаемым раб током 180 А, следовательно ток насыщения должен быть 21-22А (это правильная кратность?), считаю Uп=3.6 В.
в. увеличением зазора добиваюсь начала насыщения в расчетной точке( Uп=3.6 В, Т~0.7 мС)
alex646
Привет всем!
Подскажите пожалуйста что за кольца м4000нм размеры не помню а сечение 450 мм2 внешний диаметр примерно 70мм, что с него может получится?
Снять показания и поварить на выходных не получилось... И всю неделю на курсах буду, так что снятие параметров отложил пока.... Жутко не хватает времени и темнеть стало быстро....icon_sad.gif
KLIM
gyrator
Вот всю сознательную историю сваркостроения и импульсных БП тянуло к мостам НО всегда стоял вопрос сваливания моста в одну из сторон из-за несиметрии плеч. Потом дошло что нада ток намагничивания транса смотреть. Вот хочу поспрошать (так как в этом вопросе я плаваю сдорово) каким макаром это оптимальней сделать? Или может пояс роговского туда всунуть? На мосте мощу можна красиво задрать и компактней. Проясните ПЛИЗ
gyrator
Цитата(KLIM @ 23.10.2007, 17:49) *
Потом дошло что нада ток намагничивания транса смотреть.

Посмотрите здесь http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=20960
начиная с поста №78.
Там и картинки, и разговоры, и патент, и даже Чукча-Фрол Кузмич.
Есть немного на Володинском форуме. Там же и модельки двухтактов с реализацией контроля тока намагничивания.
А если коротко, то сверлим дырку в одном из колец силового транса (или ш-образника, для него картинка была на мастерсити) по радиусу на расстоянии 1,5-2 мм от края. Вставляем в нее кусок провода, пропускаем его через имеющийся транс. тока (не забывая о фазировке) и замыкаем пайкой. Теперь на выходе Т.Т. будет сумма тока первички и тока намагничивания. Если транс не приближается к насыщению, сигнал от тока намагничивания мал и не влияет на работу СМ-ШИМ (СМ-current mode ). Как только транс приближается к насыщению (перекос) сигнал из дырки резко возрастает и ограничивает длительность упр. импульсов в соотв такте. Вот и все.
Это самый простой вариант.
Можно добавить второй Т.Т и контролировать ток в замкнутом витке, находящемся в дырке, не зависимо от тока нагрузки и ограничивать длительность с помощью отдельного компаратора. Если лень сверлить феррит, то можно вычесть ток вторички из тока первички с помощью
дифф. транса тока, как делает Мультик, и получить все тот же ток намагничивания. Можно впердолить в транс пояс Роговского, но его сигнал нужно еще интегрировать, да и амплитуда его не велика.
P.S.
Давно хотел сказать, что инвертОр пишется через O и нехило бы заменить букоТку в названии ветки.
KLIM
Пасиба, буду думать!
alex646
А на пояс роговского поглядеть можно?
KLIM
Пояс роговского - это в Гугле набрать, сразу все и выдаст, рисовать долго. Да и сигнал с него интегрировать нада (это почему я с ним несвязывался).
alex646
понятно..... тогда не нада..
я просто первый раз услышал хотелось посмотреть на чудо..... icon_smile.gif
sssrsd
используя прибор КТ315 получил при четырех слоях бумажного скотча (на Ш20х28):
17.6 А и 7мкС реальной длительности импульса-такое можна пихать али подумать еще?
крутого излома по насыщению нет(когда меньше зазор-излом лучше)
и звенит он как звонок домашний-это должно быть?
кто-нть еще пробовал настраивать таким образом?
как связаться с авторами прибора для консультаций?
кабельщик
Цитата(sssrsd @ 24.10.2007, 22:41) *
используя прибор КТ315 получил при четырех слоях бумажного скотча (на Ш20х28):
17.6 А и 7мкС реальной длительности импульса-такое можна пихать али подумать еще?
крутого излома по насыщению нет(когда меньше зазор-излом лучше)
и звенит он как звонок домашний-это должно быть?
кто-нть еще пробовал настраивать таким образом?

Тока что спаял, включил, гляжу в осцилл. На трансах показует правду, потом поточней сравню , нет ли разницы между калькулем и его 15вольтовым заменителем. Но сразу тебе скажу, тока трансы, про дроссель выходной забудь. Логика шептала на ухо, что коэффициент деления на 20 касается только напруги, однако после транса подсунул таки дроссель-рогатку из строчников. Никакого насыщения и изломов не видать. Точней , есть , только не излом, а кривуля, отказывающаяся расти выше 7В (транзистор начинает закрываться). Твой дроссель и в сварном при 17,6А благополучно уйдет в насыщение. Т.е. прибором ты видишь реальный ток насыщения твоего изделия. Только при 300В транс достигнет такого же тока в 20 раз быстрей. А получить достаточный для насыщения вых. дросселя (правильного) ток - никак. Вообще говоря, обрати внимание, какие у людей зазоры - по 3, по 5мм. Неспроста ж. Или им хочется лишние витки мотать?
Транс действительно поет, частота низкая. Дроссель почти не слышно, половинки Н-рогатки я склеиваю.
КТ315, вот скажите, я прав или нет? Или полчаса - мало для исследования? Если что, рубите сплеча...
кабельщик
Цитата(sssrsd @ 22.10.2007, 22:13) *
почему для расчета длительности берут 300 в, хотя под нагрузкой напряжение будет гораздо меньше?

Потому как опасность насыщения транса именно на холостом ходе, напряжение максимально.
RV3BJ
2 sssrsd, кабельщик

Николай КТ315 сейчас в Москве. Вчера мы с ним встречались. В Белгород он возвращается в субботу утром.

Не хочу много говорить по сути заданных вопросов. Пусть это сделает Никалай. Но одно замечание позволю себе. Для лучшего ограничения тока в данном резонанснике надо так мотать дроссель, чтобы зазор в нем был минимальным. Поэтому рекомендую сначала все делать на пробной обмотке, намотанной тонким проводом (для удобства). После определения необходимого кол-ва витков его следует перемотать уже подходящим проводом или литцем. Излом характеристики будет наиболее резким при меньшем зазоре. То что в ранее опубликованных конструкциях резонансников Vadne1'я встречаются дроссели с зазором 3-4 мм не есть хорошо. Это говорит о том, что для получения резонанса на нужной частоте авторам приходилось уменьшать индуктивность, увеличивая зазор. Еще раз повторюсь, степень ограничения тока будет хуже при увеличении зазора. Все это в конечном счете чревато сверх большим током КЗ и опасностью перегрузки транзисторов.
KLIM
KT315 будет с понедельника (может быть). А вот за фазовый зря так переживают, я ему еще попробую сварганить регулировку тока заполнением и частотой одновременно. Заодно соберу аппаратик и проверим доводы. Лажа в том чт живого аппарата нет для замеров (собрать себе чели для тестов....).

SSSRSD
Думаю ставитьь можна, сам прибор не делал но 17.5А умножаем на 12 и получаем 210А в КЗ это рабочими будет на 0.2 ома примерно 140-160А (точно нескажу но для тройки заглаза, можно и поболе чуть выжать). Свистит как звонок изза низкой частоты прибора.

Кабельщик
Наскока я понял у SSSRSD дроссель для фазового а не выходной. Для него такое нормально насыщение.
KLIM
Алекс 646
http://www.ferrite.ru/literatura/ring.pdf - это по поводу феррита 4000нм.
кабельщик
Цитата(KLIM @ 25.10.2007, 8:39) *
Кабельщик
Наскока я понял у SSSRSD дроссель для фазового а не выходной. Для него такое нормально насыщение.

А, ну тогда не знаю... Хотя все равно,дроссель он и в африке дроссель. А видимый на осцилле излом прямо отображает величину тока начала насыщения, без каких либо коэффициентов.

Цитата(KLIM @ 25.10.2007, 8:39) *
17.5А умножаем на 12 и получаем 210А в КЗ

17,5А - это по первичке? 12 - Ктр?
alex646
Климу:
Спасибо за ссылку..... некатят для транса....
KLIM
Кабельщик
Умножение на 12 - это совпадает с практикой. А почему так - потому что 6 - это коэф. трансформации а еще на 2 - это потому что двутактный. 6*2=12. Причем проверенный КТ315 ток на девайсе - ровно в 12 раз меньше тока КЗ, как его (дроссель) не крути.
sssrsd
KLIM
дроссель действительно для фазового
думаю еще чуть добавлю зазор (нада до 180 А рабочий) или виток смотаю-надо дождаться КТ315, что он скажет.
Кабельщик
надо разобраться с методой измерений(например коэф 12 по току-как я понял для двухтакта, а тогда 3-для бармалея)
КТ315 а из нахождения реальной длительности импульса какую инфу мы имеем?
кабельщик
Цитата(sssrsd @ 25.10.2007, 17:22) *
KLIM
дроссель действительно для фазового
надо разобраться с методой измерений(например коэф 12 по току-как я понял для двухтакта, а тогда 3-для бармалея)

А где в бармалейнике фазовый дроссель?
И еще не забывай при измерениях греть феррит феном. Чтоб учесть все.
KLIM
Согласен с КАБЕЛЬЩИКОМ - греть! А бармалею - непробовали нескажу. КТ315 выйдет - ответит я тут невкурсах (ненада пока). А вот с отматыванием витков - ненада, зазор увеличивай, и меряй снова.
А вот из нахождения длительности мы видим при каком токе началось насыщение (сама длительность как таковая нам ненужна), просто видно что к примеру на Н-ном времени полез сердечник в насыщение - смотрим какой ток в этот момент и пересчитываем уже сам ток.
А вот для косого или моста можно увидеть при какой длительности силовой транс насытится (т.е. результат измерения делим на 20 при напряжении измерения 15 вольт и силовом в аппарате 300 вольт 300/20=15), и сделав импульс ШИМ чуть короче (либо частотой либо принудительной реглировкой заполнения), мы его железно ненасытим на ХХ, а под нагрузкой никуда он неденится если ШИМ в порядке! По дросселю пока нескажу, току много нада icon_smile.gif
кабельщик
Цитата(KLIM @ 26.10.2007, 9:26) *
По дросселю пока нескажу, току много нада icon_smile.gif

А чего говорить то? Дросселю надо весь ток , без коэффициентов. Вот хочешь, к примеру, узнать, насышается ли вых. дроссель при 160А, будьте любезны, предоставьте прибором до 200А. Такой прибор - отдельная история...
кабельщик
Тока что померил оным прибором две мелких гантели по 100мкГн. Гантель 9мм на 12мм валится при токе 2,5А , гантель 12мм на 14мм - при токе 5А. Примерно соответствует заявленному.
sssrsd
я испытывал дроссель по схеме КВ1( резонансник)- Ш20х28, 11 витков
показатели такие: 1слой бумажного скотча- ток 6 А(72), дальше насыщение
2 слоя - ток 8.8(106) А
4 слоя- 17.6 А (с коэффициентом 12, получим 211 А в реале)
причем длительность изменялась с 4.4 до 7 мкС те увеличивалась
а из поста KLIMa:
Умножение на 12 - это совпадает с практикой. А почему так - потому что 6 - это коэф. трансформации а еще на 2 - это потому что двутактный. 6*2=12. Причем проверенный КТ315 ток на девайсе - ровно в 12 раз меньше тока КЗ, как его (дроссель) не крути.
сделал вывод что в бармалее коэфф-3 тк коэф трансформации 3 и однотакт.
кабельщик
Не пойму различия между этим дросселем и трансом при насыщении- процесс идет по-разному?
KLIM
почему нельзя отматывать витки? частота резонанса уйдет?

можно ли верить написанному в статье
http://ferrite.com.ua/st1.html
кт315
почитал все вопросы и ответы, вообщем разобрались в основном и без меня. И я понял, что схемка для измерения тока намагничивания, повторившим, понравилась. Только всё время идёт путаница между косым и резонансником, и где что важно.
Для резонансника с фазовой регулировкой, насыщение дроселя обязательно, на нём работает токовая защита.
А для косого насыщение транса недопустимо, вводить зазор нежелательно, и поэтому определив насыщение надо под него подгонять частоту шим, или числом витков первички изменять ток намагничивания. И ещё не забывайте одно различие:у косого насыщение транса на ХХ, у резонансника с фазовой на КЗ.
Теперь об определении тока намагничивания сердечников с большим зазором: на осциле он не выражен ярко, но момент можно определить по возрастанию тока потребления от источника питания, а если источник маломощный, то и по проседанию напряжения питания.
кабельщик
Отчегож, очень даже ярко выражен, сегодня картинки покажу...
sssrsd
КТ315
1 не понятно с каким коэфф. пересчитывать ток(для любого вида трансов и дросселей)
2 по формулам не нашел прямой связи частоты и насыщения, поэтому не ясно как и с каким коэфф. применять реальную длительность импульса(схема проверки однотакт, а хочется для всех случаев жизни)
3 по возможности опиши методику настройки дросселя в резонанснике-хочется настроить и не дергать его.
4 как относишся к мин зазору( и подбору кол-ва витков) как советует RV3BJ?
кабельщик
Цитата(sssrsd @ 27.10.2007, 10:04) *
КТ315
1 не понятно с каким коэфф. пересчитывать ток(для любого вида трансов и дросселей)

КТ315, да обьясните же человеку наконец. НИ С КАКИМ КОЭФФИЦИЕНТОМ! Ток излома, который видишь на резисторе, и есть реальный ток насыщения данного изделия (хоть транса, хоть дросселя).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.