Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Zond
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЗаказал полтинники с диодом пока жду . Кому надо плата БП на готовом трансформаторе POL15020 и TOP226 можно и 224 держит 2 ампера без проблем от 85до260V. напряжение регулируется от 12-15 вольт. все вместе гдето выходит 300-350руб.
Genadiy
Цитата(alex646 @ 8.1.2008, 7:29) *
Климу:
Заказ на 50U не пришол еще, пробую запихнуть 50W(остались с косых)... ток высоко задирать не буду... 130-140 в дуге оставлю.
Транзисторы припаял(сплав розе) к медным пластинкам с ножей рубильника(тонковато наверно, посмотрим) Попробую все 4 запихнуть во внутрь(ножы будут по ширине корпуса тразюка но по длинне на весь пластиковый корпус скока влезет).
Так по примерным прикидами супрессоры туда влезут и стабилитроны с датчиком темпиратуры(по высоте), а вот с подложкой надо помозговать, кроме слюды у нас что либо достать трудно...

К этим транзюкам дополнительные диоды ставить надо иначе будет БАХ,поверь на своем проверял.
alex646
К этим транзюкам дополнительные диоды ставить надо иначе будет БАХ,поверь на своем проверял.

За диоды я конечно же помню... не раз тут говорилось....
Т.Е. диоды однозначно там тоже помещаются..
А как на счет нагрева диодов дополнительных? Если они хорошо греются то еще подумать надо.....
Basill
Цитата(KLIM @ 7.1.2008, 15:02) *
Если бы найти этот берилий... в нашем городе и постоянно чтобы был в наличии... цены бы ему небыло. А так пользовать хочу номакон. По даташиту номакон - очень даже хорош но на практике не так все гладко

Мне тоже не удалось найти ВеО-подложки в Украине (кроме базарного старья неподходящей формы с "почтовых ящиков"), поэтому вынужден был обратиться к номакону. Есть еще оксид алюминия под ТО-247 (я здесь писал, где его купить, номакон продается там же), но толщина меня не впечатлила (в смысле, Аl2O3 показались толстыми, для такого теплового градиента), поэтому я и положил их в тумбочку для возможных будущих "высоковольтных" радиолюбительских применений.
Хотя, наверное, стоит провести эксперимент с двумя транзисторами, как Вы пишете, может, теплопроводность окиси алюминия "победит" малую толщину слюды и номакона.
Пока остановился на бутерброде транзитор-медь-номакон-радиатор, ну, и паста везде на каждой границе.
Слюды подходящей толщины не нашел на базаре. Есть либо слишком тонкая (0,05 и менее - такая пойдет на зазоры в трансах), либо толстая. Дырки аккуратные в слюде я делать научился, а вот расслаивать большие площади - пока нет. Поэтому, в смысле технологичности, остановился на бутерброде с номаконом.
Припаивать транзюки к меди я считаю "искусством высшего пилотажа" для выставочных экземпляров. Мне как бывшему инженеру-производственнику это "философски" не подходит. Представьте на секунду - вдруг вам потребовалось поменять транзюки вне своей мастерской... Я уже промолчу про технологические издевательства над полупроводниковым прибором...
Впрочем, это дело вкуса, на то оно и радиолюбительство, чтобы не ограничивать себя разными ТУ и нормалями...

Для тех, кто в России, возможно, будет полезна цитата из другого формума:
Керамические подложки к корпусу ТО-220,ТО-247
Автор: oksid
Дата: 28/12/2007 08:56
ПРЕДЛАГАЕМ
изделия из керамики на основе оксида бериллия:
- пластины размером от 2* 2 мм до 106 *106 мм, толщиной от 0,5 мм до 10 мм
- диски диаметром от 2 дог 80 – 90 мм и толщиной от 0,5 до 10 мм, металлизированные как по плоскости, так и по образующей;
- стержни различной конфигурации длиной до 500 мм;
- трубки диаметром наружным от 2 до 80 мм и внутренним от 0,3 до 60 мм, длиной до 500 мм;
- изоляторы - теплоотводы для монтажа транзисторов и диодов (шайбы и диски с отверстиями);
- втулки различной конфигурации с металлопокрытием и без металлопокрытия;
- другие изделия
Конт. Тел факс в Екатеринбурге. 8-343-2209905 , 2601063-Борис Петрович.

Если кто знает их представителей в Украине - напишите, пожалуйста.
Genadiy
Цитата(Basill @ 8.1.2008, 14:09) *
Мне тоже не удалось найти ВеО-подложки в Украине (кроме базарного старья неподходящей формы с "почтовых ящиков"), поэтому вынужден был обратиться к номакону. Есть еще оксид алюминия под ТО-247 (я здесь писал, где его купить, номакон продается там же), но толщина меня не впечатлила (в смысле, Аl2O3 показались толстыми, для такого теплового градиента), поэтому я и положил их в тумбочку для возможных будущих "высоковольтных" радиолюбительских применений.
Хотя, наверное, стоит провести эксперимент с двумя транзисторами, как Вы пишете, может, теплопроводность окиси алюминия "победит" малую толщину слюды и номакона.


Ставь из оксида алюминия и не морочь голову.У меня в трех аппаратах работают без проблем.Брал их в 9-В когда они еще по 6 грн были.Я у них набрал их до хрена,пошел спрос и они подняли цену.Теплопроводность и диэлектрические свойства у них отличные.Я когда-то выкладывал их параметры,если найду еще раз выложу.Номакон у меня пару раз стрелял,после этого я его ставил только на диоды удвоителя напряжения,а на ключи не в коей мере.Жизнь дороже,тем более что может оказаться чужая....
По поводу поджига дуги на малых токах.У Негуляева в книге есть некоторые девайсы,которые правда разрабатывались им для резонансного инвертора,но изменив и уточнив некоторые детали я их с успехом использовал для фазового.Ток поджига установил 2/3 от максимума.Поджиг идет на этом токе в течении 1 сек(изначально делал 3сек. сварщик попросил убрать до 1сек).Точнее после поджига ток через 1секунду устанавливается на уровне выставленном задатчиком тока.Еще для нормального поджига во всем диапазоне вставленных токов необходимо подобрать конденсаторы в схеме удвоения.Делается это очень просто.На максимальном токе(и уже после настройки резонанса) отключаете плюс силовых диодов от держателя.Производите поджиг любым электродом на кай либо железяке.Дальше подбором конденсаторов в удвоителе добиться устойчивой мягкой дуги длинной не менее 15 мм(у меня получалось до 20-25мм).Емкость конденсаторов может отличаться от той что на схеме на порядок,пусть вас это не смущает.Удачи.
Basill
Цитата(Genadiy @ 8.1.2008, 19:05) *
Ставь из оксида алюминия и не морочь голову.У меня в трех аппаратах работают без проблем...
Номакон у меня пару раз стрелял,после этого я его ставил только на диоды удвоителя напряжения,а на ключи не в коей мере.Жизнь дороже...


Спасибо за информацию, непременно попробую подложку Al2O3.
Меня насторожили сообщения о пробоях номакона в инверторных сварочниках (хотя для имеющихся у нас на рынке подложек толщиной 0,22 мм и электрической прочности 10кВ/мм вроде как проблем быть не должно). Я думаю, дело не в неаккуратности при сборке (заусенцы, песчинки, грязной пасте КТП-8 и прочее). Возможно, наши белорусские друзья не всегда выдерживают надлежащее качество? Впрочем, у меня пока пробоев не было (стучу по дереву). Правда, другие параметры подложек (тангенс угла диэлектрических потерь и диэлектрическая проницаемость 5,9...6,2) даны только для частоты 1000 Гц. Нет ли здесь какой-то засады? Типа паразитных емкостей и прочей бяки? Надеюсь, это домыслы.
Как только смогу организовать нормальные длительные испытания своей самоделки, так напишу свои впечатления от разных подложек... Единственное, у меня типичный "косой" сварочник, а не резонансник, который обсуждается в этой ветке. Но если и для "косого" прокатит окись алюминия, то это будет самое удобное универсальное решение ИМХО.

По поводу электробезопасности в случае пробоя слюды/номакона на радиатор. Я думаю, дело ограничится "бахом" и срабатыванием входных автоматов. Неужели кто-то соединяет радиаторы ключей и прочие "первичные" конструктивные элементы схемы с шасси аппарата без изолирующих штучек?
SVlad
Уменя есть презентационные материалы от PowerONE он делают выпрямители используя резонансный или квазирезонансный метод.
amator
Цитата(Zond @ 8.1.2008, 9:56) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЗаказал полтинники с диодом пока жду . Кому надо плата БП на готовом трансформаторе POL15020 и TOP226 можно и 224 держит 2 ампера без проблем от 85до260V. напряжение регулируется от 12-15 вольт. все вместе гдето выходит 300-350руб.


Если можно. еще и схему!
пук
Цитата(amator @ 9.1.2008, 10:31) *
Если можно. еще и схему!


И ключ от квартиры... icon_wink.gif
Гость_SVlad_*
Цитата(amator @ 9.1.2008, 10:31) *
Если можно. еще и схему!

Схемы не поставляются. Блок если вышел из строя только замена и отправка на завод.
amator
Я что-то не пойму! я спросил, про что-то очевидное, или, не пристойное!
alex646
Привет всем!!!
А кто может ссылку кинуть по оксиду алюминия где поглядеть как выглядит и (или) заказать, че то я ничего не нашел по ним...
Да и вообще, какой толщины ставили желательно ставить, а то по этому делу вообще ноль
С Уважением!
KLIM
Так набери в Гугле "Al2O3 подложки ua" в Google там все и выдаст. Сам выбирай чего как и почем.
К примеру http://www.sitall-ua.ru/index.php?Content=...0102&menu=1
пацан
Пацаны, а я сажу транзисторы на силикон, вместо пасты. Замечательно заполняет всё и тепло отводит не хуже.
bin
Непойму,почему не делаете как у Вадима.
alex646
Пацан:
хотелось бы и фотки поглядеть и описалово поподробней(неужели только один селикон).....
Bin:
А как у Вадима?
alex646
Genadiy:
Вы использовали оксид алюминия, как эти положки на счет порезать(вырезать)(хрупкие - не хрупкие ), Нашел только:
Подложка поликор Al2O3 - 100%

толщина: 0,5 мм.; 1,00 мм.

размер: 60 х 48 мм.; 30 х 48 мм. (как бы стандартные размеры)
Там можно и другие размеры... вот и вопрос резать их можно?
Написал письмо уточняю цену и количество поставки....пока ответа нет...
Какой толщины вы использовали или лучше использовать?
Если брать 68 х 48 то размер как раз подходит для установки подложки в корпус из под эл. зажигания и как бы все нормально должно получиться...
С Уважением!
bin
Радиатор от пентиума(или подобный) на 3 части, на них транзисторы и части склеиваем через прокладки.
alex646
Радиатор от пентиума(или подобный) на 3 части, на них транзисторы и части склеиваем через прокладки.
Bin:
У меня допустим (не в этой топологии а на косом) ребята варили без всяких проблем- 4 рабочих дня, при этом хранение аппаратика было "тепличное" (я просто предупреждал что ничего не залакировано и это просто собранный макет), потом кому-то надо было поварить дома и подержали ночь в гараже (период апрель), а утром банальная ситуация, включили он отработал несколько секунд и здох.... Разбор полетов показал что секло как между радиаторами(хотя между ними текстолит был) так и на остальные части корпуса(корпус металический с вольтметра стрелочного)...
Так вот мне бы хотелось по минимуму всяких открытых под напряжением мест, хотя у меня дома косой после сборки окунутый в лак как бы работает и без притензий, но темпиратура на транзисторах поднялась, т.е. охлаждение не совсем эффективно... Может я не прав и у меня не хватает ума на все про все, по этому я сдесь на этом форуме и мне интересно узнать кто как делал, как лучше, ведь есть люди которые годами собирают сварки и до сих пор что то дорабатывают, доделывают....
С Уважением!
Гость_bin_*
В принципе я согласен.Поэтому я тоже здесь.
Genadiy
Цитата(alex646 @ 11.1.2008, 7:19) *
Genadiy:
Вы использовали оксид алюминия, как эти положки на счет порезать(вырезать)(хрупкие - не хрупкие ), Нашел только:
Подложка поликор Al2O3 - 100%

толщина: 0,5 мм.; 1,00 мм.

размер: 60 х 48 мм.; 30 х 48 мм. (как бы стандартные размеры)
Там можно и другие размеры... вот и вопрос резать их можно?
Написал письмо уточняю цену и количество поставки....пока ответа нет...
Какой толщины вы использовали или лучше использовать?
Если брать 68 х 48 то размер как раз подходит для установки подложки в корпус из под эл. зажигания и как бы все нормально должно получиться...
С Уважением!

У меня готовые в размер 21х25х3 мм,с крепежным отверстием диам 4 мм.Координаты отверстия-на расстоянии 7 мм по стороне 25 мм и по середине стороны 21.Насчет резки ничего не могу сказать,хотя можно попробовать стеклорезом или резчиком для кафельной плитки.Еще вариант болгарка с кругом для плитки,только толщина реза будет 2-3 мм.
Genadiy
Цитата(amator @ 9.1.2008, 20:36) *
Я что-то не пойму! я спросил, про что-то очевидное, или, не пристойное!

Судя по тополиги платы это что не на есть родная схема включения ТОР 226, по ее ПДФ,с ТЛ431.Подыми по ней даташет там есть эта схема и номиналы.В отличие от родной схемы в этой на выходе использованы два запаралеленных диода.
alex646
Genadiy:
Скажите а вы напрямую ставили транзистор-подложка-радиатор?
Что то я нигде не нахожу ни магазинов , которые могут продать, только завод изготовитель и то максимум 1 мм, а под заказ 10 штук никто делать не будет... Интересно а 1 мм хватит? Не пробъет? Кто что скажет?
kotZilla
Все попытки найти подложки под транзисторы в корпусе ТО247 из керамики ведут на некого Бориса Петровича из Екатиринбурга icon_smile.gif Может с ним попробывать связатся icon_smile.gif
Genadiy
Цитата(alex646 @ 11.1.2008, 16:25) *
Genadiy:
Скажите а вы напрямую ставили транзистор-подложка-радиатор?
Что то я нигде не нахожу ни магазинов , которые могут продать, только завод изготовитель и то максимум 1 мм, а под заказ 10 штук никто делать не будет... Интересно а 1 мм хватит? Не пробъет? Кто что скажет?


Я ставил транзистор-паста-подложка-паста-радиатор.Транзисторы запаяны в плату(к плате названием) и через плату и подложку прижимаются к радиатору.Тким образом на два пеньковых радиатора скрученных вместе(без изоляторов) закреплено четыре транзистора.Подложки брал у нас в Киеве на Караваевых Дачах в павильоне 9В на втором этаже.Пытался узнать где берут-не говорят,отмалчиваются.
Zond
А ктонибудь пробывал всетаки крепить транзисторы на намокон без медных подкладок???
Genadiy
Цитата(Zond @ 11.1.2008, 21:07) *
А ктонибудь пробывал всетаки крепить транзисторы на намокон без медных подкладок???

В первом аппарате я поставил номакон.Через какоето время,точно не помню сколько,тихо умерли два транзистора.После вскрытия был обнаружен пробой номакона в целом транзисторе.После этого на все транзисторы были поставлены прокладки из оксида алюминия.Аппарат жив по сей день.
Zond
Цитата(Genadiy @ 11.1.2008, 21:14) *
В первом аппарате я поставил номакон.Через какоето время,точно не помню сколько,тихо умерли два транзистора.После вскрытия был обнаружен пробой номакона в целом транзисторе.После этого на все транзисторы были поставлены прокладки из оксида алюминия.Аппарат жив по сей день.



ТОесть был пробой по напряжению а с тепловым режимом они как справлялись.
Dedan
Мы делали мостовые инверторы на транзисторах 50W(D). По два в параллель. Один с диодом, второй без.
И вот интересное наблюдение. Транзисторы прижимали массивными дюралевыми коромыслами. Так они нагревались до температуры радиатора. Потом стали ставить дополнительный узкий длинный радиатор поверх пластмассовых корпусов и насквозь винты с внутренним шестигранником. Тепловой режим мостов значительно улучшился. Даже через пластмассу. Так что, если есть возможность прижимать транзисторы не через текстолитовую плату, лучше сделать дополнительный теплоотвод. Или переходить к модулям. Еще раз напомню это делалось для больших мощностей. Свыше 10кВт.
Кстати в Питере остались: трансы( 4 склеенных кольца по 100мм) , транзисторы, диоды (30А 1200в), крейты 19" , радиаторы Фишер разных типов от 250 до 1000 мм длиной и т. д.
Genadiy
Цитата(Zond @ 11.1.2008, 21:19) *
ТОесть был пробой по напряжению а с тепловым режимом они как справлялись.

Да пробой был по напряжению.По поводу температуры....даже не знаю что сказать.Если честно то разность температур транзистора и радиатора не измерял.У меня его много (в свое время листок А4 купил) но ставить его силовых частях больше не хочу.В УНЧ,автомобильную электронику,низковольтные БП можно и больше никуда.Уже лучше слюду ставить,она по крепче будет.Номакон может и хрош и может я на него напрасно бочку качу,но не могу я нормально воспринимать материал к которому надо подходить с динамометрическим ключем.Недотянул-перегрел транзистор,перетянул-пробой номакона.
Zond
Ну в принципе смысл понятен наверно я буду первый кто попробует на намоконе с динамометрическим ключом. К сожелению транзисторы будут через полторы-две недели пока думаю коипоновку дроселя и транса и обдув всего этого.

И кто пробывал разные варинаты намотки транса нужен ли фазовику литц??? В косом пробывал намотать вторичку шиной от стартера так за десять минут без обдува кипиток а литц холодный.
Dedan
Цитата(Zond @ 12.1.2008, 16:36) *
Ну в принципе смысл понятен наверно я буду первый кто попробует на намоконе с динамометрическим ключом. К сожелению транзисторы будут через полторы-две недели пока думаю коипоновку дроселя и транса и обдув всего этого.

И кто пробывал разные варинаты намотки транса нужен ли фазовику литц??? В косом пробывал намотать вторичку шиной от стартера так за десять минут без обдува кипиток а литц холодный.


На какой частоте? Обычно на низких частотах скин еще не ярко выражен.
sssrsd
ситуация следующая:
аппарат по схеме КВ1. дроссель Ш20х28 материал неизвестен(при испытаниях на приборе КТ315 при зазоре 0,4 по всем ногам(общий 0.8 ), дал 18ампер, что должно обеспечить 160 рабочих ампер Транс на двух Е80, первичка 17в, вторичка 2х3в.
Подал силу 40вольт. на первичный провод надето колечко, нагруженное на резистор-смотрю ток первички, ищу резонанс. снизил частоту с 40 до 25 кГц, амплитуда непрерывно растет. но при добавлении длительность в конце шкалы происходит резкое увеличение амплитуды тока, при этом слышен слабый щелчок в р-не транса и дросселя. Во время этого увеличения, по сети ток 7 А при 40 В. вторичка отключена. чуть повышаю частоту до 27 кГц-этот бросок уходит из диапазона регулирования, но если добавить сетевое до 50 вольт-опять вылазит(уже на 27 к гцах). выше поднимать сетевое страшна.
на колечке форма из рваной, но круглой синусоиды в момент броска перескакивает в синусоиду вытянутую-с неслишком острыми вершинами и по амплитуде в 1.5-2 раза больше.
ощущение такое, что насыщается дроссель или транс.
добавлял зазор до 2 мм, изменения незначительны.
почему-то занижено напр вторички-при 40 в по силе, 2.5 в по вторичке амплитуда
без транса вешал лампу-все нормально., выходит это транс?
хочу понять суть процесса, чтоб не нарваться на него при подаче 220 вольт

куда поглядеть?
alex646
Привет всем!
Нарыл из теликов подложки(белые, керамика), стоят в строчниках на кт838, 842... это оно и есть, около 3 мм толщина...
Померял, корпус ТО247 ложится промеж отверстий всем корпусом... Что скажите, можно использовать? А то мож эт не оно, или надо обязательно чтоб подложка была чуток больше корпуса?
Добавлю еще: если по корпусу транзистора керамику обрезать то в корпус из под эл. зажигания все очень хорошо ложится.
С Уважением!!!!
кт315
Цитата
хочу понять суть процесса, чтоб не нарваться на него при подаче 220 вольт

суть проста-настройка резонанса. Если на лампочку всё настраивается нормально, то и на трансе резонанс должен быть гдето рядом, немного ниже. Но обязательно на нагруженный транс.
А зазор в дроселе вообще не надо трогать, тем более в сторону увеличения, надёжная работа зависит только от него.
Прверьте фазировку моста, что-то у вас токи большие при пониженном напряжении
KLIM
sssrsd
Я тут думал-думал, но всетаки у меня впечатление - что пробивает вторичку (гдето у тебя КЗ...), все симптомы указывают на именно эту причину!!! Смотри транс... и на нагрузке.
Ну или на крайняк, если вторичка намотана в несколько проводов (что скорее всего) то смотри фазировку, может попутал чего и коротнул одну обмотку.
kotZilla
Нашел документик по прокладкам из керамики. http://www.i-t.su/pdf/aos3.pdf может кому пригодится..
alex646
Нашел документик по прокладкам из керамики.

Там же и купить можно...
KOLYAN
Цитата(sssrsd @ 14.1.2008, 0:40) *
куда поглядеть

В слепую сказать тяжело но у меня была похожая ситуация причиной оказался пробой одного из выпрямительных диодов(по 5 шт КД2997) один был плохо прижат и перегрелся.Случилось это после дня работы.Сейдчас перешел на EBU 150 и места поменьше занимают и крепить попроще.КД2997 ставлю на вольтдобавку
Гость_Igogochik_*
Не подскажете данные на транс дежурки от Большакова?Намотал его на кольце К28х16х9.Ерунда какая то выходит,ток ни держит ,плавает а иногда и вовсе не запускаеться.Может расчитал ни верно.
kotZilla
Так он вроде мотается на Ш к тому же с зазором
sssrsd
ВСЕМ
спасибо за советы.

допустим, что дроссель из материала плохого кач-ва или мал. резонанс еще не настроен.
вопрос: возможно ли при его насыщении, что из схемы "выпадает" резонансная цепь?

_Igogochik
погляди R7 2,7 к должен быть, на схеме плохо видно.
кт315
sssrsd
Цитата
допустим, что дроссель из материала плохого кач-ва или мал. резонанс еще не настроен.
вопрос: возможно ли при его насыщении, что из схемы "выпадает" резонансная цепь?

не важно какого качества материал, подобрали зазор по прибору, вот и всё.Дальше ищете резонанс.
настроить можно и от 12в источника,ампера на три, подавая питание непосредственно на мост и контролируя резонанс осцилом на резонансном кондёре по максимуму амплитуды (50в), выходные клемы закоротив при этом хоть скрепкой( при резонансе она скорее всего перегорит) или лампочкой с автомобильной фары. Главное понимать процесс.
Basill
Цитата(kotZilla @ 14.1.2008, 16:34) *
Нашел документик по прокладкам из керамики. http://www.i-t.su/pdf/aos3.pdf может кому пригодится..

на самом деле речь там об оксиде алюминия...

Спасибо за зацепку. Наконец-то удалось раскрутить в обратку и понять, откуда берутся у нас подложки из Al2O3 толщиной 3 мм в пресловутом "павильоне 9в". Скорее всего, везут из Польши. Это одновременно и хорошо (для тех, кому нужен надежный оптовый поставщик) и плохо (для тех, кому нужно пару штук - если судить по их прайсам, то единичные поставки оттуда по импорту будут дороги, и ты со своим радиолюбительством полностью зависишь в этом вопросе от желаний местной фирмы).

Вопрос о товарище из Екатеринбурга с подложками из ВеО пока остается открытым...
Zond
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаСдела печатку для транзисторов как считаете удачная или что то надо подкоректировать. Опыта резонансников пока нет
alex646
А координаты этого товарища из Екатеринбурга есть?
zas-65
Разрешите задать вопрос чайнику . Что Вы думаете по поводу компоновки?
http://i049.radikal.ru/0801/6e/40ab0ccf4607.jpg
kotZilla
на самом деле речь там об оксиде алюминия...

ну да.. еще можно сказать что о поликоре, еще что о керамике на основе оксида алюминия, ну или по простому о керамике icon_smile.gif

Этот материал вообще исторически изначально использовался массово в качестве подложек для гибридно-пленочных схем, ровно как и оксид бериллия. Причем у оксида берилия теплопроводность в 4-5 раз лучше.

а мыло товарища из Екатиринбурга легко найдется поисковиком, ну или вот например здесь http://promonline.ru/b.pl?id=6679

Кстати наткнулся на форум по звукотехнике где люди заказывали там прокладочки. Вот ссылка кому интересно http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?p=327660
Кстати там люди их вскладчину собираются покупать.. С доставкой в Москву.. я пожалуй к ним примкнуть попробую icon_smile.gif получается примерно 120р/прокладка, нисчитая транспортных если я все правильно понял
Dedan
Цитата(zas-65 @ 15.1.2008, 21:16) *
Разрешите задать вопрос чайнику . Что Вы думаете по поводу компоновки?
http://i049.radikal.ru/0801/6e/40ab0ccf4607.jpg

Я пока не сделал этого сварочника, но думаю транс и дроссель надо разносить по разным местам. И ориентировать перпендикулярно..
Но это лично мое некомпетентное мнение. Специалисты могут поправить.
KLIM
zas-65-
Ну во первых поставь дроссель боком к трансу, второе - по отладке попробуй концы дросселя поменять метсми (посмотреть - давит он на транс полем или нет), третье - горячий воздух будет дуть на выходные диоды - которым и так прои 200А несладко. Ну и четвертое - куда поставиш резонансные кондеры?
Остальное вроде нормально.
Чета мне кажется (может и кажется всего), но при таких радиаторах (если еще и на диоды два поставить) - ты его неперегрееш ВААЩЕ, поэтому на транзюки можна один радиатор и на диоды соответственно второй радиатор. ИМХО

И еще - всем кому интересно - можна поставить 3,4,6,8 силовых кондеров. Поведение аппарата меняется в лучшую сторону, мощность растет при тех-же деталях прокачивается больше. Точно в процентах нескажу но при 4-х силовых кондерах 470мкфх450вольт ток 200А при 2-х кондерах тот же аппарат но ток около 185А.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.