Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


kurliam
Цитата
Глядя на результаты могу предположить следующее -
1. Велик коэффициент трансформации. Надо увеличить напряжение на вторичной обмотке.


Или сказывается два слоя первички,Негуляев советовал мотать в один слой.
KLIM
Витя - по поводу переодически запускать ШИМ для проверки на КЗ - эт хорошо, а ежели сварщик в это время в дырявых сапогах на босу ногу в луже с водой под дождем берется рукой за электрод? Я понимаю что ситуация абсурдна но имеет место быть... хоть и с нарушением техники безопасности. А городить доп источник ненада. От источника что питает мозги +12 вольт вывести через LC фильтр и диод на выход аппарата и оптроном с стабилитроном на 10 вольт контролировать выход - не так уж и гиморойноно. Хотя как и везде нада думать, хотябы чтоб не спалить оптрон 80-100 вольтами.

sssrsd - по поводу жесткости аппарата от материала феррита.
Небольшая статистика:
Для ручной дуговой идеальный Е65 и 12 витков дросселя.
Пробовал ETD59 и 10 витков - характеристика штыковая, ХХ в норме и КЗ на 330-340А (зависит от чистоты контакта между клеймами) а варить - гемморой один, тройка еще както более менее а 4-ка мажет. От заводской сети еще удается поварить более/менее а от бытовой бред обин.
Собрал на 2-х Ш16х20 3000НМС и еще раз погонял - стабильней чем на Е65 и жестче, на балласте 0.2 ома на 15-20А больше дает чем с Е65 (изза увеличившейся жесткости), но проблема с подбором одинакового феррита.
Вывод чем больше объем феррита тем жестче характеристика НО нада пробовать и считать. Для себя решил что чистый полуавтомат - это к-тр 8-9 и дроссель на Е70. Но не делал. Собрал уже монстра на 200А, варит изумительно, к-тр 5, на слабой сети у людей челюсть отпадает и говорят что у нас классные электроды, неверят в силовую электронику и имеют легкий конфуз,, после чего нада немного отпаивать и приводить в себя. Особенно на поселке где обычный бодик половину поселка вырубает при сварке и тройка еле горит (в сети 172 вольта). Поставил туда даже ОС по напруге, работает и чегото ограничивает, но спецом компаратор еще не вешал с протяжкой и как полуавтомат незаводил, занят в работе сейчас весь, вот по выходным иногда бываю дома но хочу спать icon_smile.gif как просветлеет немного - займусь, вот только когда....
kurliam
Цитата
Для ручной дуговой идеальный Е65 и 12 витков дросселя.
Пробовал ETD59 и 10 витков - характеристика штыковая


Пробовал ETD59 в качестве чего, транса или дросселя?
sssrsd
Цитата(Zond @ 26.7.2008, 17:48) *
где хоть искать

перетряси умножитель-замени кольцо(больше, витков дай 30), запусти его(умножитель) отдельно на балласт, погоняй. у меня слабые кондеры грелись и обрывались с нагревом
Nexor
а напряжение при этом скока? интересно ты ВАХ снимаешь icon_smile.gif
RV3BJ
как по результатам измерений Нексора можно сказать о коэфф трансформации?
KLIM
да инвертор-это красота. у тестя на даче удлинитель соорудили метров 120 из чего попало, и поварил троечкой трубы icon_smile.gif
Nexor
Цитата(sssrsd @ 27.7.2008, 12:58) *
Nexor
а напряжение при этом скока? интересно ты ВАХ снимаешь icon_smile.gif

Напругу на баласте замерить толком не смог. Ц-шка показывет около 36 вольт (0,2 Ом и ток 125А) и далее, при уменьшении сопротивления баласта напряжение падает.
Более померить нечем.
Мерил потребляемый из сети ток - двумя токовыми клещами- СТРЕЛОЧНЫЙ и ЭЛЕКТРОННЫЙ.
Показания одинаковые - более 25 Ампер (около 6 кВт)

Сегодня сравнивали PRESTIGE 164 (150 ампер) и резонансник.
Включить пришлосьчерез удлинитель.
ПРЕСТИЖ варил троечкой, при крутилке тока на 130 А. Четвёрку уже не потянул - не хватает тока. К сожалению не замерили при этом его максимальный ток.
Резонансник опять таки упёрся в 125Ампер. Троечкой варил, а на четвёрку не хватило тока.
НА вопрос - КТО ЛУЧШЕ ВАРИТ ? Сварщик сказал, что оба хороши и дать оценку разным аппаратам не смог. Не к тому человеку обратились.

В ближайшее время помучаю зазор в дросселе и буду испытывать при сварке. ЗАодно проверю различия между НАПРЯМУЮ ОТ СЕТИ и ЧЕРЕЗ УДЛИНИТЕЛЬ.

2 sssrsd
у меня тоже в одном умножителе случился обрыв кондёра 0,22 мкф 250 вольт марки К78-2
ещё не выпаивал его, т.к. заменить нечем.Вроде не грелся и особо аппарат не гонял. Внешних повреждений на нём нет.
Сейчас поставил импортные на 400 вольт, металлоплёночные по 0,39 мкф.
Гонял дугу от одного умножителя. Дуга шипит, все детали холодные. Витков в дросселе на колечке 28х16х9 - 19 витков уместилось в один слой.
Гость_Ан-162_*
Цитата
Пробовал ETD59 и 10 витков - характеристика штыковая, ХХ в норме и КЗ на 330-340А (зависит от чистоты контакта между клеймами) а варить - гемморой один, тройка еще както более менее а 4-ка мажет.
Клим, поясни пожалуйста, что значит "характеристика штыковая" и "4-ка мажет".
borisovich
Ребята подскажите пожалуйста один момент:Vadney во всех своих конструкциях применяет для намотки обмоток выходного транса одножильный провод.Как я понимаю на таких частотах уже присутствует скин эффект,может разумнее применить литцендрат?
kurliam
Цитата
Ребята подскажите пожалуйста один момент:Vadney во всех своих конструкциях применяет для намотки обмоток выходного транса одножильный провод.Как я понимаю на таких частотах уже присутствует скин эффект,может разумнее применить литцендрат?


Но работает же.А остальное(литц) на ваше усмотрение.
RV3BJ
Цитата(sssrsd @ 27.7.2008, 15:58) *
RV3BJ
как по результатам измерений Нексора можно сказать о коэфф трансформации?

У него нет запаса по выходному напряжению, поэтому при большом сопротивлении нагрузки аппарат не развивает достаточный ток. Любая система стабилизации требует изначально превышения стабилизируемого значения в диапазоне регулировки. Иными словами в системе должен быть начальный запас по усилению. В нашем случае стабилизация тока достигается не в результате действия обратной связи, а параметрическим способом - заходом сердечника дросселя в насыщение на пиках протекающего тока. Похоже, что сердечник не заходит в режим насыщения.
Должен оговориться, что это лишь предположение, и оно может быть справедливо только при условии, что в схеме нет каких-либо косяков. Вот уж это точно дистанционно невозможно проверить.
RV3BJ
Цитата(borisovich @ 28.7.2008, 10:41) *
Ребята подскажите пожалуйста один момент:Vadney во всех своих конструкциях применяет для намотки обмоток выходного транса одножильный провод.Как я понимаю на таких частотах уже присутствует скин эффект,может разумнее применить литцендрат?

Смотря что понимать под определением "разумнее". Скин эффект имеет место, вопрос насколько его влияние существенно. Не только Vadney, но и многие промышленные производители не используют литцендрат. В большинстве случаев гораздо удобнее мотать, если не одиночным проводом, то несколькими 2-4 проводами. Несколько более тонких проводов просто легче мотать, чем один толстый. Что касается потерь в трансформаторе, то они присутствуют всегда. Часто можно решить проблему перегрева транса устоновкой его в обдув. Кроме того ток в трансформаторе резонансника имеет меньше высокочастотных составляющих и, как следствие, вызывает меньший скин эффект.
На мой взгляд проблема скин эффекта в сварочнике сильно преувеличена.
Ан-162
Цитата
Кроме того ток в трансформаторе резонансника имеет меньше высокочастотных составляющих и, как следствие, вызывает меньший скин эффект.
Я бы сказал - намного меньше.
Поэтому именно для резонансника - это на так актуально.
Nexor
Проверил сварочник на нормальной сети - получил 175 Ампер при сварке электродом Ф4.
Потом подключил к плохой сети - снял уже не более 150 А.
Добавил удлинитель - Ток упёрся в злополучные 125Ампер.

В журнале РАДИО№1 2007 год есть статья - СВАРОЧНЫЙ АППАРАТ НА СИМИСТОРЕ С ФАЗОИМПУЛЬСНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ.
стр 38-41
В ней автор приводит таблицу испытаний сети.
При хорошей сети 220 вольт - его сварочник выдаёт в дугу 180А.
Если, подключить к сети нагрузку 1 квт (утюг) и замерить просдку напряжения, то по ней можно определить какой максимальный ток смоежт выдать сварочник.
Так, при просадке сети на 10 вольт - в такой сети сварочник выдаст максимальный ток не более 120 Ампер при сварке !!!
Нагрузку в 1 кВт не нашёл. Нашёл только электрочайник типа "TEFAL" мощностью наверно 2 квт.
Напряжение плохой сети через удлинитель составило 227 Вольт.
При включении в неё электрочайника - сеть просела до 212 Вольт (т.е. на 15 вольт).

Если верить этой статье, то всё встаёт на свои места.
Одно плохо - в отличае от Бармалейника тут нет стабилизации тока и ток просто уменьшается. А в Бармалейнике есть запас - там просто увеличивается ширина импульса, пока не упрётся в максимальный, т.е. на не сильно просаженой сети Бармалейник будет стабильно выдавать свой заявленный максимум.
kurliam
Цитата
Одно плохо - в отличае от Бармалейника тут нет стабилизации тока и ток просто уменьшается. А в Бармалейнике есть запас - там просто увеличивается ширина импульса, пока не упрётся в максимальный, т.е. на не сильно просаженой сети Бармалейник будет стабильно выдавать свой заявленный максимум.


А что если попробовать прилепить к резонанснику компенсатор коэффициента мощности,на сегодня его всё чаще применяют в дорогих БП АТХ.На сколько реально это сделать?Ваше мнение.
gyrator
Цитата(Nexor @ 29.7.2008, 16:37) *
Одно плохо - в отличае от Бармалейника тут нет стабилизации тока и ток просто уменьшается.

Кто или что мешает сделать резонансник со стабилизацией тока?
Ведь и простодушному понятно, что при изменении вх. напряжения
ток в системе без ОС по току будет также меняться.
Ан-162
Цитата
Проверил сварочник на нормальной сети - получил 175 Ампер при сварке электродом Ф4.
Потом подключил к плохой сети - снял уже не более 150 А.
Добавил удлинитель - Ток упёрся в злополучные 125Ампер.
Надо к. тр. немного уменьшить. Тогда и через удлинитель будет все хорошо.
(наши с RV3BJ предположения подтвердились)
Цитата
прилепить к резонанснику компенсатор коэффициента мощности,на сегодня его всё чаще применяют в дорогих БП АТХ.На сколько реально это сделать?Ваше мнение.
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=7167
RV3BJ
Цитата(Nexor @ 29.7.2008, 16:37) *
А в Бармалейнике есть запас - там просто увеличивается ширина импульса, пока не упрётся в максимальный, т.е. на не сильно просаженой сети Бармалейник будет стабильно выдавать свой заявленный максимум.

Уважаемый модератор, извините, что привожу цитату из вашего поста, а не просто обращаюсь по имени, т.к. боюсь смысл моего высказывания может быть не достаточно ясен...

Ну что-то у вас неправильное представление о стабилизации тока в сварочниках. Придется еще раз более подробно описать эти процессы.
1. Бармалейник - система со стабилизацией тока за счет действия отрицательной обратной связи по току. Токовый трансформатор выдает пилообразное напряжение пропорциональное мгновенному значению тока, протекающему в первичной обмотке силового трансформатора. При достижении определенного значения ток в трансформаторе прерывается, тем самым обеспечивая стабилизацию. Таким образом мощность, выделяемая в нагрузке определяемая как интеграл от протекающего, тока будет стабилизироваться. Достоинство - достаточно большой диапазон стабилизации тока при правильно подобранном коэффициенте трансформации. Недостатки - принципиальная невозможность получения скважности выходного напряжения менее 2, необходимость включения дросселя на выходе выпрямителя для уменьшения пульсаций выходного напряжения. Оптимальные параметры дросселя, вообще говоря, должны быть различны для разных значений выходного тока.
2. Резонансник - система со стабилизацией тока за счет его ограничения насыщением резонансного дросселя. При правильно подобранных параметрах стабилизация тока может осуществляться не хуже, а по ряду параметров и лучше, чем в системах с обратной связью. Недостаток - достаточно сложная методика настройки для получения хорошего результата.

Так что высказывания типа "Одно плохо - в отличае от Бармалейника тут нет стабилизации тока и ток просто уменьшается" носят весьма субъективный характер, сильно зависят от правильности изготовления и настройки системы и на самом деле не соответствуют действительности.
RV3BJ
Цитата(gyrator @ 29.7.2008, 20:35) *
Ведь и простодушному понятно, что при изменении вх. напряжения
ток в системе без ОС по току будет также меняться.

Уважаемый gyrator вот от вас я никак не ожидал подобного заявления. Ваше утверждение справедливо только для линейной системы. В нашем случае мы имеем весьма нелинейную систему из-за наличия в ней очень нелинейного элемента - РЕЗОНАНСНОГО НАСЫЩАЮЩЕГОСЯ ДРОССЕЛЯ. Поведение дросселя таково, что позволяет весьма эффективно ограничивать выходной ток и тем самым обеспечивать его стабилизацию при изменении питающего напряжения.
Просто правильная настройка такой системы - процесс не тривиальный и требует достаточной подготовки. В противном случае легко можно получить отрицательный результат и сделать неверные выводы.
sssrsd
стер все, пока сочинял эпитафию уже все разложили по полочкам icon_smile.gif , тока с Ктр че-то мутно выводы делаются, у Нексора на 0.2 Омах 34 вольта-нисебе чего или я упустил чего-то? и кроме того если даже ток аппарат отслеживает, а напр просело, то сварка хреновая будет.
Если завести ос по напряжению(гораздо легче) то хватит етова, ну не тянет сеть-возми электроды тоньше.
Nexor
Цитата(RV3BJ @ 29.7.2008, 19:50) *
Ну что-то у вас неправильное представление о стабилизации тока в сварочниках. Придется еще раз более подробно описать эти процессы.

О пульсациях в бармалейнике речь не идёт. Ток он стабилизирует и довольно не плохо.
А в резонанснике ещё такую схему не ввели - только разговоры о ней.

О стабилизации тока в Бармалейнике я немного ошибся - там ведь связь по первичке.
Если условно говоря сварник стабилизировался на токе 10 Ампер по первичке и выдаёт 100 Ампер в дуге, то при просадке сетевого напряжения он также будет стабилизировать ток в первичке и выдавать в дуге уже меньший ток из-за меньшего питающего напряжения.
Чтобы стабилизация тока была РЕАЛЬНОЙ и не зависела от просадки сети, то связь по току нужно заводить со вторички.

Кто-нибудь проверял Бармалея на предмет максимального тока от нормальной сети и от плохой (через свёрнутый удлинитель например) ?

Если в резонанснике вводить подобную стабилизацию тока по первичке, то нужно настроить его на большой ток , ну скажем 200 А. Потом ввести связь по току, ограничивая его на ... скажем 160 А (оставляя запас до 200А на случай просадки сети).
И тогда при нормальной сети сварник будет работать не в самом мягком режиме (ширина импульса будет меньше, чем максимальная).

При настройке резонансника столкнулся со следующими нюансами:
1) Мнимальную ширину импульса сделал около 30% (если принимать максимум как 100%). При этом на баластнике ток регулируется как в сказке - от минимума до максимума - линейно. А вот при сварке - до какого то уровня решулировки ток не растёт - дуга горит чисто на удвоителе. далее идёт нарастание тока, воможно даже не по линейному закону.
Кто ещё наблюдал такое явление ?

2) Хочу оспорить некоторые рекомендации Негуляева, данные в книге.
Вспомним , что было изначально - был транс 18/3+3, дроссель с 12 витками, рез. кондёры 0,22 мкф. Сварник получился на средний ток достаточный для сварки электродом Ф3мм.
Потом началась эпопея с переходом на Е65, Е70, токи 200 А... Всё это добивалось только за счёт увеличения зазора в дросселе и как говорил автор - ток 200 Ампер как с куста, только успевай охлаждать силовую часть.
На практике оказалось всё не так просто. Получить 200А - прблема.
Негуляев приводил пример, что благодаря удвоителю стало возможным намотать транс 20/3+3 и снять с него 200 Ампер.
KLIM же мотал транс 1 к 5 чтобы снять 185 Ампер, иначе не хватало напруги на выходе для достижения столь высокого тока.
Думаю многие согласятся, что Негуляев выдавал сырую инфмормацию в своих книгах. Уверен, что свои эксперименты он ставит в "лабораторных" условиях, грузит на баласт и заявялет, что снял со сварника ХХХ Ампер.
А реально при сварке не испытывал. А ведёт себя резонансник при сварке весьма не предсказуемо.

По моему пора взяться за пересчёт дросселя и рез. кондёров, чтобы сварка на токе 160А была такая же комфортная как и в ранних моделях при сварке на 120 Амперах.

Не смотря на то, что все говорят о резонанснике как о своём детище, готовых, опробованных конструкций не так много по сравнению с Бармалейником.
gyrator
Цитата(RV3BJ @ 29.7.2008, 23:07) *
Уважаемый gyrator вот от вас я никак не ожидал подобного заявления. Ваше утверждение справедливо только для линейной системы.

Ну да. А микроконтроллер, транс и рез. дроссель в моих модельках тоже представлены их линейными эквивалентами icon_biggrin.gif.
ИМХО, вы путаете наличие параметрического ограничения тока с действием ОС по току. Линеаризация ШИМа, буде такая модель используется, всего лишь способ либо мат. описать нел. систему, либо существенно сократить время счета.
Однако, подобные рассуждения не есть предмет разговора в данной тусовке. Попробуйте запустить виртуальный резонансник в режиме стаб. тока и поделитесь результатами. Я уже выкладывал подобные варианты и с "дебильной ШИМ", и с "правильной" ЧИМ. Пока, к сожалению, нет предмета для разговора, а словесные рассуждения-это не серьезно.

З.Ы. Кстати, и с линейным реактором резонансник замечательно ограничивает ток КЗ. Просто габариты линейного реактора будут поболее, отсюда и реактор на феррите (не лучший вариант для реактора). Судя по живописаниям практикующих философов, реакторы в их конструктивах работают большую часть времени в лин. режиме, т.к. в противном случае они бы очень сильно грелись. Да и задирание тока ключей не прибавляло бы надежности приборчику.
кабельщик
Цитата(Nexor @ 30.7.2008, 0:03) *
О стабилизации тока в Бармалейнике я немного ошибся - там ведь связь по первичке.
Чтобы стабилизация тока была РЕАЛЬНОЙ и не зависела от просадки сети, то связь по току нужно заводить со вторички.
Вот как раз ты первый раз не ошибся, зато ошибся в этом посте. Стабилизация тока, конечно, в бармалейнике по первичке, но она происходит не по среднему ее току, а по амплитудным значениям тока импульсов. А для бармалейника это означает, что ток на выходе тоже будет стабилен, до тех пор , пока при снижении питающей сети импульсы не упрутся в макс.Кзап. Только тогда начнет снижаться вых.ток.
RV3BJ
Цитата(gyrator @ 30.7.2008, 7:26) *
Ну да. А микроконтроллер, транс и рез. дроссель в моих модельках тоже представлены их линейными эквивалентами icon_biggrin.gif.
ИМХО, вы путаете наличие параметрического ограничения тока с действием ОС по току.

Причем здесь ваши модельки. Я ни слова не сказал о них.
Я ничего не путаю. Я говорю только о стабилизации тока, ктр. может быть достигнута как параметрическим ограничением, так и действием обратной связи. Причем любой из этих способов имеет как преимущества, так и недостатки.

Nexor
Я всегда стараюсь не зацикливаться на одной какой-либо идее. Все мои посты в данной ветке - лишь попытка объяснить альтернативный способ построения сварочного инвертора. Я никак не приемлю позицию - Бармалейник - FOREVER. Повторюсь - Бармалейник - очень удобная для массового повторения конфигурация, но ведь творчество МНОГОЛИКО.

А если кому-то не удается правильно воспроизвести резонансник, то это значит, что надо прислушиваться к мнению практиков удачно повторивших (KLIM, Геннадий, КТ315 и др.), а не заявлять об обязательной необходимости модернизации.

Честно говоря, мне уже надоело общаться с авторами с "золотыми руками" и убеждать неверящих в возможности данной конфигурации.
Буду продолжать следить за веткой, но писательскую активность резко сокращаю.
Ан-162
Цитата
Если условно говоря сварник стабилизировался на токе 10 Ампер по первичке и выдаёт 100 Ампер в дуге, то при просадке сетевого напряжения он также будет стабилизировать ток в первичке и выдавать в дуге уже меньший ток из-за меньшего питающего напряжения.
Чтобы стабилизация тока была РЕАЛЬНОЙ и не зависела от просадки сети, то связь по току нужно заводить со вторички.
Нет. Он так и будет выдавать 100А, поддерживая 10А в первичке (ведь к. тр. неизменный). А вот максимальное напряжение, которое он сможет выдать на этом токе, упадет, от просадки. И если запас недостаточный, дуга будет гаснуть.
Цитата
Негуляев приводил пример, что благодаря удвоителю стало возможным намотать транс 20/3+3 и снять с него 200 Ампер.
KLIM же мотал транс 1 к 5 чтобы снять 185 Ампер, иначе не хватало напруги на выходе для достижения столь высокого тока.
Это в очень большой степени зависит от внутреннего сопротивления сети, сопротивления проводов от сети до сварочника, и сопротивления (длины и сечения) проводов на выходе сварочника.
-------------------------------------
Я так понимаю - хочешь чтоб варил на любой сети - делай к. тр. такой, чтоб на сильной сети и коротких проводах аппарат мог до 50 вольт держать напряжение на дуге. Тогда будет в трудных случаях счастье.
Но это ж надо ключи в 1,5-2 раза мочнее. В трансе и диодах худшее использование (короткие, но сильные импульсы тока), дроссель больший для обеспечения работы на малых токах (при прочих равных).
Короче, большой запас.
Между прочим, в бармалейнике - те же самые проблемы, только способ стабилизации другой.
А народу подавай - и чтоб ключи стоили подешевле, и варил чтоб всегда.
За все надо платить icon_wink.gif

Цитата
Кстати, и с линейным реактором резонансник замечательно ограничивает ток КЗ.
Да ну?!
Странно.
В моей модельке почему-то не ограничивает. (если трансформатор не насыщать icon_wink.gif)
gyrator
Цитата(Ан-162 @ 30.7.2008, 17:18) *
Да ну?!

Ну да. Ток КЗ ограничен величиной характеристического сопротивления LC контура. Использование нелинейного дросселька приводит, при его насыщении, к резкому увеличению соб. частоты контура, с одной стороны, и к уменьшению его хар. сопротивления с другой. Это является причиной уменьшения длит. имп. тока ( их амплитуда ессно растет), а поскольку частота следования упр. импульсов остается неизменной, то Кзап уменьшается и действ. значение тока тоже. Эффект ограничения тока может быть более резким чем при использовании линейного дросселька, но за это приходится расплачиваться большой амплитудой тока через ключи. Правда увеличение тока и его спад происходит при открытом ключе и не приводит к росту комм. потерь. Это аналог ЧИМ регулирования, когда для уменьшения вых. тока снижают частоту упр. импульсов и тем самым уменьшают Кзап.
Однако, как справедливо заметил один теоретик резонасных дел, пора завязывать с бесполезными разговорами и не мешать практикующим философам ваять свои сверкальники.
Всем удачи.
Ан-162
Цитата
Ну да. Ток КЗ ограничен величиной характеристического сопротивления LC контура...
На резонансной частоте контур превращается в перемычку. И сопротивление ее не равно нулю только из-за наличия потерь.
По-моему, если я правильно все понял, - максимальный ток настраивается именно в этом режиме.
Если же параметры емкости и индуктивности контура не зависят от протекающего тока (линейная индуктивность), то резонанс сохраняется и при КЗ.
Точнее, почти сохраняется, из-за некоторого (очень слабого) влияния на частоту резонанса последовательного активного сопротивления.
Поэтому ограничения тока КЗ не будет.
Поправь если что.
sssrsd
Цитата(RV3BJ @ 30.7.2008, 8:05) *
Честно говоря, мне уже надоело общаться с авторами с "золотыми руками" и убеждать неверящих в возможности данной конфигурации.
Буду продолжать следить за веткой, но писательскую активность резко сокращаю.

нет пророка в своем отечестве.
а с другой стороны тока Клим и папа ведней выложили конструкции, готовые к повторению, народу нада результат, еще не встречал богатых энтузиастов, готовых палить ИЖБТ с утра до вечера.
Гость
V3BJ, а кто обязывал общаться с авторами с "золотыми руками" и убеждать неверящих в возможности данной конфигурации?
Это из разряда создать проблему и героически с ней бороться.

Резонансник у меня тоже есть.
Схемка рабочая и что с того?

"Работает как надо" и "работает как может" не равнозначны!

Хороший сварочный резонансник это не просто.

Касаемо чтива в двух томах - это как анекдот про Рабиновича, что выиграл по лотерее Волгу.
На самом деле не волгу, а пять рублей, и не в лотерею, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл,
и не рабинович, а Абрамович, а так- всё чистая правда.


Nexor
Цитата(RV3BJ @ 30.7.2008, 9:05) *
Буду продолжать следить за веткой, но писательскую активность резко сокращаю.

Вот и зря. Правда должна быть с кулаками.

------------------

Проверил хорошую сеть на предмет просадки. При включении электрочайника, сеть просела всего на 2,5 вольта.
Довёл зазор в дросселе до 0,8мм, снял 200 Ампер в реальной дуге на электроде Ф4мм (пятёрки не нашёл) (при КЗ 350А)

to ALL:
А если бы я побоялся высказать о трудностях возникших при настройке сварника.... тогда ушёл бы в подполье и выложил бы конечные фотки, когда всё разрешил. И никто не узнал бы про трудности, с которыми я столкнулся - просадка сети, зазор в дросселе (вроде Негуляев писал, что при нулевом зазоре ток сразу ограничивается на уровне 60А, а при зазоре около 0,8 мм можно снять 200А. У меня получилось при минимальном зазоре ток около 125А, а при 0,8 200А, т.е. изменение зазора прибавляло ток не так явно, как предполагал - от этого думал, что, что-то идёт не так).

Сфоткал сварник с разныцх сторон:

ВИД СВЕРХУ:


Блок питания PS-25-12
Конденсаторы EPCOS B43501 470мФ 400Вольт - 4 штуки
Длинная плата - схема управления TL494 и схема включения релюшки. Реле TR94-12VDC-PC-C - 70Ампер, цена 105 рублей.

ВИД СБОКУ:


Транзисторы IRGP50B60PD1
удвоитель на диодах 15ETH06
Трансформатор Е70 марка N87 - обмотка 18/3+3
Дроссель Е65 марка N87 - не помню - 10 или 12 витков.
Диоды 80EBU04 по 2 в паралель (хочу замнить на 150EBU04)
Резонансные конденсаторы К78-2 0,15 мкф х 1000 вольт - 6 штук последовательно-паралельно (0,225 мкфх2000 В)
Под нижним радиатором 2 входных диодных мостика KBPC5010 в паралель.
Пучок белых проводов - это от термодатчиков KSD-9700-60 (нашёл только на 60 градусов).

ДРУГОЙ ВИД СБОКУ:


ВИД СПЕРЕДИ:


Вентилятор возможно переделаю и поставлю сзади на обдув, т.к. больше всего греется силовой трансформатор, потом выходные диоды. У дросселя греется только феррит. Радиаторы транзисторов холодные - и впрямь можно было пополам пилить (можно даже термодатчик с них снимать).

ВИД СЗАДИ:


Изначально компоновка продумывалась и было задумано, что один вентилятор будет обдувать всё - ДРОССЕЛЬ, ТРАНС и РАДИАТОРЫ.... Но оказалось, что транс закрыл собою почти всю часть радиторов icon_sad.gif - хотя как выяснилось позже - радиаторы транзисторов почти не греются (уж слишком громоздкие).
Подумаю как направить поток воздуха на нижний радиатор, на котором силовые диоды.

Вобщем компоновкой не доволен.
кт315
У меня получилось при минимальном зазоре ток около 125А, а при 0,8 200А, т.е. изменение зазора прибавляло ток не так явно, как предполагал - от этого думал, что, что-то идёт не так)

Я так понял, что вы проигнорировали рекомендацию по предварительной настройке дроселя схемкой из радио, отсюда и проблемы. Если бы предварительно настроили бы дросель на желаемый ток, то и искали бы причины в другом месте.
Nexor
Цитата(кт315 @ 31.7.2008, 7:51) *
Я так понял, что вы проигнорировали рекомендацию по предварительной настройке дроселя схемкой из радио

Настраивал чисто по методике Негуляева.
RV3BJ
Цитата(Nexor @ 31.7.2008, 12:16) *

Как говорит сейчас молодежь: Nexor, мой респект и уважуха!!!
Вот где действительно видна солидность и "золотые руки", растущие откуда надо. Даже не удержался и написал несколько слов.
кт315
А я Нексора, как организатора ветки ругать собрался, мы тут целый год мозги парим, методики поразработали, а он опять евангиле на стол icon_eek.gif icon_eek.gif
diadiaO
Nexor, одних амперов мало. Реальная дуга понятие растяжимое. Да и без удлинителя и «шлангов» как то знаете не очень сварочником работать. А с ними опять не такая оптимистичная картина. Такшта вот. Удачи.

кт315
Ой как интересно.., что за методики. Кроме пропарки мозга конечно!
Теперь всем необходимо обязательно собрать и молиться на прибор из «мурзилки»
Видимо без объекта поклонения в данной тусовке никак? Кто вам мешает промерить ток дросселя непосредственно в мосте. Четвертый год уже как собрал резонансник,
а теперь говорят без прибора ни-ни иначе нИправильный будет аппарат. И все это при том, что многие резонансник собирали после сборки косого моста. Смешно!
У вас же тоже есть косой, неужели он совершенно ничем не отличается в работе с этим аппаратом (по сварке)? Или же косой хуже?

По мне нужно или делать что-то толково, или не делать совсем...
А все ваши переделки - самообман или самоуспокоение, выбирайте, что вам ближе.
Nexor
Цитата(кт315 @ 31.7.2008, 11:31) *
а он опять евангиле на стол icon_eek.gif icon_eek.gif

До прибора как-то не добрался. Может позже. На подходе ещё одна сборка резонансника.
А настраивал можно сказать по методике KLIM'а описанной в его схеме (она-же методика Негуляева).

И вот ещё - подключал аппарат через автомат 16Ампер. При включении, автомат вышибает из-за включения реле на практически не заряженных электролитах.
Для испытаний Автомат 16Ампер вплне тянул. Только когда увлёкся - вышибло по теплушке.

2 diadiaO:
Удлинитель у меня не совсем правильный. Метров 30-40 смотанных в катушку (не размотанные) - через него и имитировал просадку сети. Надо бы сразу об этом упомянуть - моё упущение.

А ваш собранный резонансник по какой схеме включает реле ?
кабельщик
Цитата(Nexor @ 31.7.2008, 17:31) *
Метров 30-40 смотанных в катушку (не размотанные)
Так недолго и лишиться самого удлинителя... Он задымить может.
gyrator
Цитата(Ан-162 @ 30.7.2008, 17:18) *
В моей модельке почему-то не ограничивает.

Наверное модельки разные. icon_biggrin.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла
кт315
А ваш собранный резонансник по какой схеме включает реле ?

у меня по схеме генадия, только стабилитрон, 7.5в пришлось заменить на 9в, т.к шланги не очень толстые и , и ещёдлина по 4 метра, схема короткого не видела,
, 12вольтовый источник запитан от 300в, поэтому пока электролиты не зарядятся до70в, 12в не появится и реле не включится
serj
Дядя Сэм, Вы писали что линейный БП не подходит для питания мозгов и драйвера по длинному списку причин.У меня к вам просьба: не могли бы Вы их осветить?А если с краткими пояснениями, бьло бы вообще прекрасно. Я так почитал, по моим догадкам вроде как линейный (кроме более узкого диапазона входных напряжений) не способен так быстро перезарядить затворные емкости, и обеспечить время переключения, как импульсный. Но это догадки.
С большим интересом следил за развитием Ваших, Нексор, событий. Несколько страниц назад я писал, у меня было похожая оказия, резонанс настроен, а при включении в сеть ток в дуге был в районе 70А на балласте 0.2Ом...У меня в сети на момент нагрузки бывало 150-160В, теперь буду пробовать через повышающий автотранс. Кроме того, надо было подключить удвоитель (я дугу тогда так и не смог поджечь). Наконец-то появились время и деньги, буду продолжать эксперименты.
Юрий_SH
Может кто-нибудь проверить на модельке, как поведёт себя резонансник на 2-х параллельных трансах Ш20 Х28, выходы параллелить после диодов.
Имхо:
1. Должен существенно измениться тепловой режим ввиду уменьшения заполнения окна и как следствие улучшение "продуваемости.
2. Процесс намотки так же упростится ввиду использования проводов половинного сечения.
kurliam
Цитата
Дядя Сэм, Вы писали что линейный БП не подходит для питания мозгов и драйвера по длинному списку причин.


Не знаю с чем это связано,но сколько спецов,столько и мнений,и при этом бывает что очень расхожие.Негуляев к примеру вообще сторонник старого доброго 50герцового транса для питания мозгов резонансника.Если честно, то до сих пор не могу понять почему рабочие частоты БП и мозгов не должны совпадать,ведь идёт выпрямление,сглаживание.И даже если присутствуют пульсации,то каким образом они могут повлиять на работоспособность аппарата в целом.А решиться проверить,на сколько это правда,как то стрёмно,транзисторов жалко.
Гость_Ан-162_*
Цитата
Наверное модельки разные.
Ну дак - конечно разные. Ваша имеет свойство ограничения, пока не уяснил механизм. Включал мЕльком.
Я просто вставил контур в обычный мост.
Кстати - какой основной недостаток в вашей схемке (модели)? Напряжение на транзисторах или еще чего? (некогда подробно тестировать)
Ан-162
Цитата
по моим догадкам вроде как линейный (кроме более узкого диапазона входных напряжений) не способен так быстро перезарядить затворные емкости, и обеспечить время переключения, как импульсный. Но это догадки.
Это зависит от драйвера, но никак не от типа БП. (если на его выходе стоит кондер хотя-бы в 10-20 мкФ)

Цитата
не могу понять почему рабочие частоты БП и мозгов не должны совпадать,ведь идёт выпрямление,сглаживание.
Я тоже.
Но догадываюсь.
Думаю, скорее всего идет сильная помеха с силовухи на управу БП, и если их частоты близки, возникает паразитная модуляция длительности ШИМа в БП (захват фронтов). Напряжение на выходе его при этом может меняться непредсказуемо как вверх, так и вниз от номинального. А пульсации здесь ни при чем.
gyrator
Цитата(Гость_Ан-162_* @ 1.8.2008, 18:16) *
Кстати - какой основной недостаток в вашей схемке (модели)? Напряжение на транзисторах или еще чего? (некогда подробно тестировать)

Выбросы, обусловленные быстродействием обратных
диодов и повышенное напряжение на ключах.
ИМХО, вся радость от резонансника проявляется
на частотах 100кГц и выше. Только резонансник и фазник
позволяют и использовать "тупые" IGBT на этих частотах.

А вот что получается в народном резонанснике при
переходе КЗ-ХХ.

Типа, отдирание прилипшего электрода.
Диоды скорее всего бздынкнут, да и ключику будет не сладко.
Велика вероятность услышать звук имени известного композитора. icon_biggrin.gif
golub
Цитата(Nexor @ 31.7.2008, 16:31) *
Удлинитель у меня не совсем правильный. Метров 30-40 смотанных в катушку (не размотанные)
А с чего вы взяли, что аппарат который питается через такой имитированный удлиннитель обязан, или способен, отдать больше 125А.
Nexor
Цитата(golub @ 1.8.2008, 22:09) *
А с чего вы взяли, что аппарат который питается через такой имитированный удлиннитель обязан, или способен, отдать больше 125А.

Сначала питав от плохой сети я не мог снять желаемый ток. А потом, когда прочувствовал, что дело в сети - стал специально просаживать её, например вот удлинителем и смотреть - какой ток получалось снять.
кабельщик
Цитата(serj @ 1.8.2008, 15:41) *
Дядя Сэм, Вы писали что линейный БП не подходит для питания мозгов и драйвера по длинному списку причин.У меня к вам просьба: не могли бы Вы их осветить?
Насчет импульса перезаряда затворных емкостей - эт вы загнули icon_biggrin.gif . Глубоко копаете. Вообще для этого после любого БП стоит емкостина, которая и отдает импульсные токи, освобождая от этой процедуры сам БП.
А длинный список причин - это уже я загнул icon_biggrin.gif . В основном, конечно, это болезненная борьба противоположностей , которые больно бьют друг друга по голове при строительстве линейного БП для сварочника.
Попытка сделать БП с большим диапазоном входного сетевого напряжения (в нашем случае , с учетом длинных переносок, типа как у Nexorа, неплохо иметь диапазон от 150вольт до 250вольт сети) наталкивается на образование печки на регулирующем элементе линейного БП. И наоборот, борьба с печкой дает гораздо меньший диапазон по входу.
Также для многих имеет значение конечный вес изделия. Борются за каждые 100 граммов. Линейный БП - это дополнительный вес аппарата.
Между тем ИИП, построенный по расчету на универсальную сеть, справно отдает выход при входном от 85вольт до 270вольт. Меньше размером, и в разы меньше весом. Его основные компоненты нынче изрядно подешевели. К примеру, я делаю на ТОР223Y (1$) и EF25 (1$) .
golub
Цитата(Nexor @ 2.8.2008, 5:46) *
Сначала питав от плохой сети я не мог снять желаемый ток. А потом, когда прочувствовал, что дело в сети - стал специально просаживать её, например вот удлинителем и смотреть - какой ток получалось снять.
Так может имеет смысл кипятильником посчитать выходное сопротивление вашего неправильного удлинителя и начать делать корпус на источник.
Ан-162
Цитата
Кстати - какой основной недостаток в вашей схемке (модели)? Напряжение на транзисторах или еще чего? (некогда подробно тестировать)
--------------------
Выбросы, обусловленные быстродействием обратных
диодов и повышенное напряжение на ключах.
Спасибо.
Цитата
Удлинитель у меня не совсем правильный. Метров 30-40 смотанных в катушку (не размотанные)
А сечение какое?
serj
2дядяСэм
А я-то думал..В общем, кроме массогабаритных параметров, и диапазона входных напряжений и связанным с ним КПД, никаких противопоказаний у линейного нету..Большое Вам спасибо за внимание.
кабельщик
Цитата(serj @ 2.8.2008, 15:34) *
2дядяСэм
кроме массогабаритных...диапазона входных напряжений и связанным с ним КПД
Больше никаких. Прочитав вышеуказанные противопоказания, препарат можно смело на свой страх и риск принять внутрь аппарата... icon_biggrin.gif . А после бороться с осложнениями его здоровья, если таковые будут иметь место.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.