Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


amator
УВ. кабельщик в соседней теме, заикнулся, об очень интересном устройстве! http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...post&id=398
Если не затруднит, можно, подробней...!
Dedan
Если мало времени, то вспомогательные БП можно и не изобретать. Сейчас их делают все кому не лень. К примеру:
http://www.radiobox.ru/raznoe/mw_op/mw_op.html
http://www.megachip.ru/search.php?class=120310
KLIM
А цены этих БП смотрели???
Я самый дорогой щас беру по 9баксов.... Это ежели себе любимому - то может быть. А знакомым - и в серии (даже небольшой) еще должен останешся... Там самый дешевый вроде 16 баксов... Проще большакова собрать. Кстати и работает стабильно.
витя
а мне на топе очень даже нравится.
Гость_zas-65_*
Привет Всем форумчанам!
Закупил все детали, буду воятью инвертор.Интересует полуавтомат инвертор.Жду рабочую счему.Остальное отработано.
Для Генадия.
Есть чертежи протяжки для полуавтомата.
Двиготель от УАЗа,рукав самопал.Если есть интерес сфотою.
С уважением Михаил.
Genadiy
Цитата(Гость_zas-65_* @ 28.12.2007, 15:27) *
Привет Всем форумчанам!
Закупил все детали, буду воятью инвертор.Интересует полуавтомат инвертор.Жду рабочую счему.Остальное отработано.
Для Генадия.
Есть чертежи протяжки для полуавтомата.
Двиготель от УАЗа,рукав самопал.Если есть интерес сфотою.
С уважением Михаил.

У меня механика уже сделана.Вот таким образом
а это пробные швы простой обмедненной проволокой без углекислоты


Еще пару фоток аппарата
Гость_zas-65_*
[quote name='Genadiy' date='29.12.2007, 12:48' post='42392']
У меня механика уже сделана.Вот таким образом
а это пробные швы простой обмедненной проволокой без углекислоты


Еще пару фоток аппарата

[/quote

Сложная конструкция протяжки , у меня проще. Завтра сфоткаю попробую выложить, если получиться
Genadiy
Порылся по закромам....нарыл еще фото,но уже по самому инвертору который стоит в этом полуавтомате.Делалось еще в январе 2007г.Тогда же был благополучно убит испытаниями,потом на долго заброшен и только сейчас немного дошли руки до него.После тех испытаний была поднята рабочая частота до 58кГц и заменены выходные транзисторы на 80N60.






Гость_zas-65_*
Цитата(Genadiy @ 29.12.2007, 14:32) *
Порылся по закромам....нарыл еще фото,но уже по самому инвертору который стоит в этом полуавтомате.Делалось еще в январе 2007г.Тогда же был благополучно убит испытаниями,потом на долго заброшен и только сейчас немного дошли руки до него.После тех испытаний была поднята рабочая частота до 58кГц и заменены выходные транзисторы на 80N60.

Гена сложная у тебя протяжка.
Извини, за силу молчу,инвертор для меня тёмный лес.
Сейчас ,у меня трехфазник пашит на ура. Все протяжки заводские, китай, итд го--но!
Поверь.Заводской рукав дорог и не проктичен.
Наконечник с отверстием 0,8 го--но,япользую самопал.
Не обежайся на меня

Фото в цитатах урезайте, вспоминайте о диалапе.
Dedan
Покритикуйте блок - схему.
Для увеличения динамического диапазона и стабилизации работы аппарата на плохих сетях добавить в схему промежуточную стабилизацию напряжения. Нужно пересчитать силовой транс и ввести неглубокую обратную связь по напряжению.
Идеально конечно, сначала качественный инвертор со стабильным напряжением, а уже от него питать сварочник. Но это в идеале.
gyrator
Цитата(Dedan @ 30.12.2007, 13:37) *
Покритикуйте блок - схему.

Выкладывайте. Лучше схему. А-то критиковать буковки-это не серьезно. icon_wink.gif
Dedan
Вопрос снят.
горт
Гениально блин! А мы мучаемся, пытаемся велосипед изобрести. А тут пришол увидел наследил. icon_mrgreen.gif
gyrator
Цитата(Dedan @ 30.12.2007, 21:35) *
....Она же всем известна. ......На пальцах.

Если известна, то что её обсуждать? А на пальцах хорошо
только кукиш изображать. icon_wink.gif
В сварной тусе Города Мастеров выложил один из вариантов инвертора с широким диапазоном входного напряжения. Для бОльшей моЧности можно соединить параллельно энное количество инверторов. Если не влом. можете посмотреть. http://mastercity.ru/vforum/showpost.php?p...postcount=11957
Dedan
Вопрос снят.
горт
Цитата(Dedan @ 31.12.2007, 1:22) *
(Глаз режет схема без обратных связей.)


Так в этом вся и прелесть, что без обратных связей. С обратными связями это совсем другая схема.
Dedan
Ну тогда понятно.
В схеме две фишки.
Без обратных связей и чудо печка-дроссель.
А главное - простота и повторяемость даже "Заглянувшими". ТАК?

Другое дело! С НГ товарищи!" !!! ))

Обязательно соберу и буду думать, как выкинуть еще с десяток деталей.))) Это даже интересно.)))

Идут Василий Иванович с Петькой по Лондону. Толкнули джентельмена. Тот перчатку снимает и в рожу ВИ. Петька кричит! ВИ! Врежь ему еще разок! Может и пиНДжак скинет?.))

ЗЫ! Я честно, без стеба после НГ его соберу.))
Правда в виде "колбасы".
Видел тут как сварщик сантехников, таскал на плече сварочник по этажам. Похоже удлиненный пенал в монтаже и переноске будет сподручнее.
KLIM
ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!! Меньше горелых деталей, больше шевелящихся извилин, генерируемости идей и Всего Получше и ПОБОЛЬШЕ!!!

Dedan
Эта схема привлекает своей простотой и легкой повторяемостью, И весьма добротными показателями при сварке (еще не один собравший и запустивший этот агрегат и среди знакомых и по переписке некосился что неважно работает для дуговой сварки электродом). Отсюда вопрос по поводу стабилизации мощности - стабилизировать напругу или ток? Если напряжение - какое брать за точку отсчета? И при этом создать падающюю характеристику? Если ток - как быть с током КЗ от которого зависит залипание электрода и какой прирост тока организовать при подходе к КЗ и при самом КЗ? Опятьже стабилизировать ток и напряжение - это уже полуавтомат (которых собрано несколько для разных видов сварки). Сама природа ручной дуговой сварки покрытым электродом - это падающая х-ка которую довольно сложно ГРАМОТНО организовать... С Нетерпением жду предложений icon_smile.gif
gyrator
Цитата(Dedan @ 31.12.2007, 2:40) *
Без обратных связей

В резонанснике не получится обратная связь по амплитуде тока первички-как в бармалейнике. Ее можно сделать по среднему значению выходного тока. При этом автоматически будет поддерживаться вых. ток при изменении входного напряжения. Однако, при введении ОС возникнет вопрос устойчивости и, ИМХО, не будет той повторяемости что при параметрическом регулировании вых. тока. Так что, если сумеете-добавляйте ОС по току, это вполне возможно.
Dedan
Вопрос снят.
zas-65
С Новым годом Форумчане!!!
zas-65
Фото протяжки ,полуавтомата,рукава.





Феликс
Может имет смысл вернуться к теме. Или открыть новую для п\а?
zas-65
Феликс фото для Генадия.
А теперь тдля тебя.
Полуавтомат Это интересная вещь.
Я создал порядка пяти штук одно-трёх фазных.
Сварил массу авто.
Так вот раговор идёт о п/а.
Протяжка-регулятор скорости это 50%.
Успеха.Сила это габариты, качество шва.
Инвертор,вес,габориты.
zas-65
Буду рад всем схемам,печаткам.
Поверте протяжка опровдала себя.
По поводу порошковой проволки.
Наверное гут ?
НоСО2 дешевле, ибалона хватит огого.
Чертежи протяжки на бумаги.


Гена у тебя хорошии инвертора.
И прортяжка должна быть достойная.
kotZilla
Да но тем не менее по полуавтаматам есть соответствующая ветка. Зачем в эту то пихать?
amator
Это точно! Полу автомат конечно интересно, но лично для меня, в данный момент не актуально! Есть, пользуюсь Enhel MIG 155 !
Сегодня добыл 3 Ш20/28 !!! Два N/N ! Один маркирован М2500Нс. Подскажите моточные данные те же,
что и 16/20 ?
KLIM
Amator
Ставь маркированный на дроссель и немаркированные на транс. Для транса обмотки пересчитать пропорционально увеличению сечения феррита, т.е. гдето 12-11 витков (лучше 11 для просадки сети) у первички и вторичку 2 по 2 витка, сечение можна впихнуть огого и ПВ поднять если нада. Дроссель так и остается.
amator
Понял, спасибо, уже всовываю 24квадрата! И еще, "добыл" 4шт К31/19/10 N/N и 4шт 31/18,5/7 м2000нс
На чем намотать ДР 2, а на чем транс управления?
KLIM
Транс управления на меньшем кольце с маркировкой. Немаркированное оставь на дроссель, можно дроссель с двух колец сваять, витки до заполнения окна в один слой.

В последнем аппарате поставил на трансе управления 15 витков первички и вторички, полет нормальный, нагрева нет.
KOLYAN
Люди добрые дайте совет!
При запитке аппарата от 40В-жужит ТГР.На осциллограмах-как будто-бы лезут сквозные токи.Но откуда?ТГР перематывал.Самое интересное что жужит токо в некоторых местах при задании где-то 20 60 80%.При МИН и МАХ-
тишина.В чем лажа??? icon_sad.gif
Zond
Здраствуйте вот созрел сделать фазовый до этого собирал бармалейники 4штуки все работают еще пока ни одного баха.

Подскажите пойдет ли такая намотка трансформатора Е70 пол первички 6витков литцем сечение гдето 5,5 квадрат потом изоляция, потом 3 витка вторички несколькими жгутиками чтоб распределить равномерно по катушке. потом изоляция затем снова три витка вторички и затем оставшиеся 6 витков первички сечение вторички гдето восемнадцать квадрат. или лучше сначала первичку но получится два слоя затем вторичку толстым круглым жгутом 3+3 . А то у меня проблемы с одножильным толстым проводом. А дросель на Ш20*28 проводом 4квадрата с обмоткой тряпочной изолентой или бумажным скотчем и пропиткой эбокситкой.?????

И правлильно я понял что на Е70 надо 18 витков первички??? или можно меньше?? Схема стандартная от KLIMA на TL494.
KLIM
Колян
Готов поспорить что транс раскачки намотан либо на склееном кольце, либо на разборном феррите. Ставь только цельное кольцо и проблем небудет. Это типа механического резонанса в сердечнике получается.

Зонд
Если получится - мотай так как хочеш. Я бы сам так мотал но чета у меня невыходит первичку в два слоя впихнуть а вторичку со средней точкой между ними... хреново получается. Твое предложение самое ОНО для этого, наверно руки у меня неоттуда icon_smile.gif
На Е70 первичку можна спустить до 15 витков и вторичку по 2.5 витка (но мне такие половинчатые витки ненравятся), сейчас мотаю 17 витков первички и по 3 витка вторички. 17 витков для просадки сети... Пробовал первичку на 12 витков, непонравилось, маловато будет. В насыщение транс лезть начинает.
alex646
Присоединяюсь к Климу у меня такая же лажа была с трансом управления, когда пытался впихнуть невпихуемое и феррит не выдержал и лопнул...(зуды были.... )размотал - точно...(еще мотал утрамбовывал думал лиш бы не лопнул)
Всех с Новым годом!
alex646
Ребята а может кто собирал на TL494 Бармалея? Хотелось бы посмотреть исполнение ограничения по току..
Если есть выложите плиз..
С уважением!
Zond
Ребята а может кто собирал на TL494 Бармалея? Хотелось бы посмотреть исполнение ограничения по току..
Если есть выложите плиз.

А какой смысл собирать на TL494 у нее нет поциклового ограничения а 3845 стоит всего 14-25 руб???

К томужу у меня в первом бармалее стоит плата управления прям на силовом трансформаторе естественно куча наводок но кроме музыкальных попискиваний в работе проблем нету варит апарат уже пол года на частной стройке.

Подскажите а можно транзисторы установить на одном общем радиаторе от пня4 используя серые изолирующие прокладки я незнаю из чего они сделаны вроде похоже на ризину но елси перегинать на 180 то хрустят. По 8руб у нас в магазине.

Вроде по форуму я понял что резонансник греется меньше бармалея.
alex646
Zond
Помоему нельзя пробивает их(гдето здесь прописано было)
alex646
Климу:
Помоему у Вас была проблема по этим прокладкам (номаком... чтоли) если были эксперементы расскажите пожалуйста...
И еще вопрос:
Получилось что-нбудь с керамикой...? есть ли сдвиги, улучшение или наоборот....?
А то правда такой потениал на радиаторах.... все одно не пролакируеш все, да на теплоотвод хуже....
KLIM
Было, косился на номакон, и щас както недоверчиво смотрю. Самое ОНО для термопроводящих подкладок это оксид алюминия (проверял Геннадий - я ему верю), еще лучше оксид беррилия (но токсичен и уже невыпускается). Потом идет просто керамика, по сравнению с номаконом керамика выигрывает (почти на уровне со слюдой), но ненашел керамики под корпус полтинников (ТО-247).
Щас хочу таки добратся до номакона (хотя номакон и проигрывает слюде и пасте), поганяю на максимальном токе и посмотрю кто раньше - термозащита выключит или транзюки сдохнут. Недели 2-3 и отпишусь.
kotZilla
Материал Коэффициент теплопроводности λ, Вт/(м·K)
Серебро 407
Медь 384
ВЕО 251
Дюралюминий 186
Латунь 111
Al2O3 до 50
Сталь 47
Кварц 8
Стекло 1
Номакон-GS 1-2
Паста КПТ-8 0,7-0,8
Слюда 0,43-0,6
Воздух 0,03
KOLYAN
Цитата(alex646 @ 4.1.2008, 13:25) *
Присоединяюсь к Климу у меня такая же лажа была с трансом управления, когда пытался впихнуть невпихуемое и феррит не выдержал и лопнул...(зуды были.... )размотал - точно...(еще мотал утрамбовывал думал лиш бы не лопнул)

Да выловил я этого демона.ТГР мотался на цельном кольце, а причина оказалась банальна-неудачная конфигурация платы БУ.Поплатился 2мя транзисторами!
alex646
Да выловил я этого демона.ТГР мотался на цельном кольце, а причина оказалась банальна-неудачная конфигурация платы БУ.Поплатился 2мя транзисторами!

А поподробней об ентом демоне можно? в самой плате или расположение платы в корпусе, что было и как победили?
alex646
Климу:
Щас хочу таки добратся до номакона (хотя номакон и проигрывает слюде и пасте), поганяю на максимальном токе и посмотрю кто раньше - термозащита выключит или транзюки сдохнут. Недели 2-3 и отпишусь.

А "бутерброд" такой же будет? - Транзистор- паста-медь-намакон- радиатор? или же будут изменения?
А то я переделываю все расположение в корпусе и сам силовой блок....
Слюду 2 раза прожигало, намакон не пробовал, идея крутилась и крутится взять корпус с электронного зажигания(там и медная пластина огромная и залить можно и в добавок ко всему крышкой накрыть). Получается некий модуль готовый его просто прикручиваеш к радиатору и все...
А вот как эфективней отдать тепло внутри этого модуля да чтоб изолирована медная подложка была....
Может уже пробовали? Плоха идея или нет? А может вообще зря с этми модульками связываюсь?
Dedan
Вопросы по стабилизации напряжения, с обратной связью - снимаются. В данной схеме это чушь.
Хотя со стабильной работой в режиме малых токов нужно кумекать..
KOLYAN
[quote

А поподробней об ентом демоне можно? в самой плате или расположение платы в корпусе, что было и как победили?
[/quote]
Проблема была в разводке платы.Посторонний шум был изначально, но при экранировке проводов на задание- шум значитнльно уменшился, но оставался на некоторых положениях резистора.Апппарат работал, но в положении шума при нагрузке-тихо умер.Мучил я его 2 дня, и перематывал, и выносил БУ за пределы корпуса-без толку.Подкидывал другие БП(у меня на IR53HD420), добавлял кондюки и дт-не идет.Тогда вернулся к БУ ООО-Зоркий сокол да у меня корпусная дорожка тонковата и слишком длинная- проходит зигзагами по всей плате.ЗАКОЛЬЦЕВАВ массовую дорожку-все шумы исчезли.Так вот: при разводке платы-дорожки минимальной длинны и максимальной толщины(дешевле будет)!
чукча
Ведь писалось уже кажысь десятки раз на всех форумах, што платы в такие дэвайсы нужно делать двусторонние, с одним слоем только под полигоны общего провода (обычно слой элементов). Но народ будто в каком-то изменённом состоянии сознания с маниакальным упорством продолжает тулить всяку однослойну херню, а потом шожтакое? какжежтак?
KOLYAN
Цитата(чукча @ 6.1.2008, 13:10) *
Ведь писалось уже кажысь десятки раз на всех форумах, што платы в такие дэвайсы нужно делать двусторонние, с одним слоем только под полигоны общего провода (обычно слой элементов). Но народ будто в каком-то изменённом состоянии сознания с маниакальным упорством продолжает тулить всяку однослойну херню, а потом шожтакое? какжежтак?

Давно тебя не было icon_biggrin.gif но ты прав!Пока сам через все не пройдешь-толку не будет!Именно проходя свои ошибки-набираешься опыта.
Dedan
Цитата(alex646 @ 4.1.2008, 16:58) *
Климу:
Помоему у Вас была проблема по этим прокладкам (номаком... чтоли) если были эксперементы расскажите пожалуйста...
И еще вопрос:
Получилось что-нбудь с керамикой...? есть ли сдвиги, улучшение или наоборот....?
А то правда такой потениал на радиаторах.... все одно не пролакируеш все, да на теплоотвод хуже....


Я вскользь упоминал о прокладках. Из опыта построения мощных 380 в инверторов. Как бы это не казалось странным, но можно под 247 корпус установить круглые берилиевые прокладки от 213 диодов. (Те что без дырки). Многократно и успешно испытано на практике.
Паленых транзисторов у всех хватает. Смотрим где находится кристалл. Крепить можно и через штатную дырку транзистора со стальной шайбой, но лучше Г образным прижимом. Плечо прижима ориентировать в центр кристалла. Все детали тщательно промыть. Пасту пальцами прощупать. Любая посторонняя песчинка - смерть транзисторам.

ЗЫ. В каталоге ELFA есть вроде из оксида алюминия или что то подобное. Правда стоят вроде дороже транзисторов.
ЗЫ.ЗЫ. С литцем тоже экпериментировали. Разматывали шелк с псковского 1024 х 0,007. Складывали косы до нужного сечения и обматывали фторопластовой лентой. С 50 % нахлестом намотки изоляции. Получался эмалированный, мягкий пластичный, с двойной фторопластвой изоляцией провод со сплошным заполнением каркаса. (Хорошо трамбуется). На концы плотно прессуем наконечник и быстро, но качественно лудим. Обязательно в тигле!!! Если олово поднимется по литцу, концы будут дубовые.
KLIM
Если бы найти этот берилий... в нашем городе и постоянно чтобы был в наличии... цены бы ему небыло. А так пользовать хочу номакон. По даташиту номакон - очень даже хорош но на практике не так все гладко. Возмите любой полевик (два штуки) и на один радиатор, и смотрите на нагрузке кто быстрее прогреется. Так номакон уступает слюде и пасте гдето на 1/3 почемуто. А за прокладки для диодов - спасибо посмотрю.
По поводу бутерброда - не, хочу просто номакон и пасту. Хотя задумка с блоком зажигания - очень хорошо, закрыть можна от влаги нафик, и удобно крепить. А вот внутри... ХЗ, пробовать нада и думать. Было на другом форуме встречал, размолотили модуль трехфазный убитый, там внутри слой керамики и покрыто напылением, что лудится и на него собрали инвертор (тоже модуль и изолирован от основания). Но искать такие модуля... нет смысла.

DEDAN
Для стабильности на малых токах есть поджигалка (дополнительный источник малоамперной дуги 5-10Ах80-100вольт). Он молотит постоянно, а силовой блок только в диапазоне 12-40 вольт, и незнает что такое КЗ и ХХ. Это уже много раз обсуждалось. Оптимальная топлогия ИМХО - однотакт на основе фиксатого на одном силовом транзюке, доступно, дешево и сердито.
alex646
Климу:
Заказ на 50U не пришол еще, пробую запихнуть 50W(остались с косых)... ток высоко задирать не буду... 130-140 в дуге оставлю.
Транзисторы припаял(сплав розе) к медным пластинкам с ножей рубильника(тонковато наверно, посмотрим) Попробую все 4 запихнуть во внутрь(ножы будут по ширине корпуса тразюка но по длинне на весь пластиковый корпус скока влезет).
Так по примерным прикидами супрессоры туда влезут и стабилитроны с датчиком темпиратуры(по высоте), а вот с подложкой надо помозговать, кроме слюды у нас что либо достать трудно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.