Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Zond
Да гдето писали что к этому девайсу можно приделать дросель только какой и как.

И ктонибудь понял как расчитывать конденсатор и дросель А то вот мысль сделать по этой топологии апаратец на 120-130А на троечку но чтоб очень маленький был например на ETD59 и накокомнибудь ETD 39 в качестве дроселя ни или на Ш16*20 Можно принципе и полумост. Чтоб влез в БП от компа и весил килограмма два.
sssrsd
Genadiy
пасиб огромный, буду думать.

тоже похвастаю: 170А, 27 В, 33 кГц-на балласт пока обнюхиваю, общюпываю

всем спасибо за участие. Климу-нижайший поклон
KOLYAN
ZOND прими и мои поздравления!Я смотрю что все отказались от автоматов по входу питания, может хоть предохранитель какой-то ставить?Действительно, при всех экспериментах и бабахах автомат на 25А ни разу не сработал,но чем черт не шутит?Ведь не везде стоят автоматы или предохранители(в место последних обычно алюминиевая проволка)в щитовых.И еще:ZOND ты выставлял зазор дросселя по прибору?
кт315
ZOND
Цитата
И ктонибудь понял как расчитывать конденсатор и дросель .


Ну а это совсем не сложно. Т.К. используются свойства резонансного контура, то его параметры расчитываются по формуле Томсона (в школе проходят) Подставте данные своего конденсатора, дроселя и частоту-увидите её полное подтвеждение. Ну а ток определяется только зазором дроселя.
alex646
Zond:
Молодечик!!!!! Вышли на мыло печатки mintyakalex@mail.ru
Мне тоже детали прили.... занимаюсь изготовлением прибора кт315.

Dedan:
Силовые модули
http://www.fek.by/catalog/default.asp?type...&idsbgr=115

http://www.fek.by/doc/components/P_S/Semik...skm100gb124.pdf

А тут походу в баксах цены...
sssrsd
Возникли следующие вопросы:
1 Резонанс правильно ловить с умножителем или без?
2 кто какие ставит супрессоры на умножитель? у меня стояло 2х350 В(параллельно)-пробило. И какие номиналы кондеров и параметры дросселя на умножителе?
3 даю макс ток. напруга на балласте в течении 2 мин плавно ползет с 28в до 25в. при этом идет приличный нагрев дросселя резонансного. (ТКС балласта не считаю, он плавает в ведре) делаю вывод, что феррит дросселя г...но, или это нормальное явление? по идее и диоды с транзюками свое падение с нагревом тоже увеличивают. У кого такое было?
Dedan
По первой ссылке в разделе П\п модули, IGBT модули. Есть пара интересных. SKM 100 GB 124 D за 49 долларов и SKM 75 GB 123 D за 40. Для полумоста хоть на 220 хоть на 380.
кт315
sssrsd
Цитата
Возникли следующие вопросы:
1 Резонанс правильно ловить с умножителем или без?

Разницы большой нет
Цитата
2 кто какие ставит супрессоры на умножитель? у меня стояло 2х350 В(параллельно)-пробило. И какие номиналы кондеров и параметры дросселя на умножителе?

супресоры теже ,что и на мосте 1.5КЕ400СА. Апочему паралельно, этоже не диоды, работает всё равно один, какой первый по напруге пробивается (по русски-это высоковольтный стабилитрон)
Цитата
3 даю макс ток. напруга на балласте в течении 2 мин плавно ползет с 28в до 25в. при этом идет приличный нагрев дросселя резонансного. (ТКС балласта не считаю, он плавает в ведре) делаю вывод, что феррит дросселя г...но, или это нормальное явление? по идее и диоды с транзюками свое падение с нагревом тоже увеличивают. У кого такое было?

всё нормально, дросель должен греться, поэтому обязательно должен стоять в обдуве, а в режиме сварки штучным электродом он успевает остывать.
Гость_Albert-Z_*
Цитата(Dedan @ 6.3.2008, 3:17) *
По первой ссылке в разделе Пп модули, IGBT модули. Есть пара интересных. SKM 100 GB 124 D за 49 долларов и SKM 75 GB 123 D за 40. Для полумоста хоть на 220 хоть на 380.
Цены в ЕВРО по курсу 36,5 +1,5% комиссия. и работают они кажется только с фирмами. (судя по ответам), SKM75GB128D есть 12 шт в Москве (так они мне ответили)
Dedan
Странно. Внизу страницы .."Примечание. Цены указаны в долларах США.
Щелкните по нужной позиции, чтобы получить по ней дополнительную информацию, или ссылку «в корзину», чтобы добавить ее в корзину".

Тогда у Симметрона в рублях
http://www.symmetron.ru/suppliers/mitsubis...shi_power.shtml
CM75BU-12H (4x75A,600B U) 1757.35
CM50DY-12H (2x50A,600B H) 1121.30
CM75DY-12H (2x75A, 600B H) 1326.86
CM50DY-24H (2x50A,1200B H) 1622.25
CM75DY-24H (2x75A,1200B H) 1888.43
Умные
PM75DSA120 (2x75A,1200B IPMs) 2104.58
PM100DSA120(2x100A,1200B IPMS 3155.41

Слышал есть и новые производители с более гуманными ценами. Но живьем пока не встречал.
P.S. Я ваяю универсальный блок. Он же и сварочник и пускач и зарядник и гаражный БП.
KLIM
Всем привет!
Щас у меня запара... редко буду появлятся и отвечать. У нас на работе штат сокращают сильно... Кстати кто из Запорожья - ПОДЫСКИВАЮ РАБОТУ icon_smile.gif

Насчет выходного дросселя для вольтодобавки - ставил два кольца и увеличенные кондеры 0.33-0.44 мкф и горело стабильно и пропусков небыло. Хотя можна и на одном кольце - но неделал, общался с человечком который его собрал на одном кольце - говорит что аппарат свистит жалобно, поэтому два и ставил. Хотя всё нада подбирать под себя.
bin
http://www.platan.ru/shop/index.html.По поводу этого магазина ни у кого не было проблем,3 месяца одни отписки.Где теперь деньги искать не знаю.
RV3BJ
Цитата
http://www.platan.ru/shop/index.html.По поводу этого магазина ни у кого не было проблем,3 месяца одни отписки.Где теперь деньги искать не знаю.

Эта ситуация мне знакома. Что могу порекомендовать:
проверьте через интернет состояние своего заказа. Наверняка там присутствуют одна, две позиции, ктр. еще не поступили. Если эти позиции не очень значимы требуйте, чтобы они разбили поставку на две части. Пусть доставят сейчас то, что есть в наличии.
Совет на будущее - не заказывайте позиций не убедившись в том, что они есть в наличии. Если вы в Москве, то лучше пользовайтесь опцией - самовывоз. При этом не надо платить деньги вперед. Правда это возможно только, если сумма заказа превышает 500 рублей.
В общем надо понимать что мы имеем дело с нашим "советским" сервисом и не расслабляться. icon_smile.gif
Прочитал написанное самим собой и понял, что вы спрашивали про Платан. Я все описывал про ЧИП и ДИП. Но думаю, данная информация может кому-нибудь пригодиться.
sssrsd
кт315
1.5КЕ400СА не много вольт, ведь диоды получается остаются без защиты(на пределе)?

каким образом уменьшить высоковольтный выброс в умножителе? уменьшить дроссель, добавить кондеры в мосте?

может у кого есть мысли как организовать работу умножителя таким образом, чтобы он на мин заполнении работал навсю, а с увеличением заполнения снижал мощность
alex646
Привет всем!
Поздравляю с наступающим праздником 8 Марта жен, матерей, дочечек и подруг участников форума!
Пусть девченки любят и будут любимы!!!!!!!!
KOLYAN
Цитата(alex646 @ 7.3.2008, 10:13) *
Привет всем!
Поздравляю с наступающим праздником 8 Марта жен, матерей, дочечек и подруг участников форума!
Пусть девченки любят и будут любимы!!!!!!!!

Присоединяюсь к поздравлениям!!!
У меня дроссель умножителя на одном кольце 18 витков.Действительно визжит но токо на малых токах а от 100А и выше-все ОК
Genadiy
Цитата(sssrsd @ 6.3.2008, 20:09) *
кт315
1.5КЕ400СА не много вольт, ведь диоды получается остаются без защиты(на пределе)?

каким образом уменьшить высоковольтный выброс в умножителе? уменьшить дроссель, добавить кондеры в мосте?

может у кого есть мысли как организовать работу умножителя таким образом, чтобы он на мин заполнении работал навсю, а с увеличением заполнения снижал мощность

Сделай его заведомо меньшей мощности(например уменьшением емкости кондеров) на максимальном заполнении,но чтобы было достаточно для нормального поджига и поставь горячий старт тот что я выкладывал выше.
Zond
Цитата(KOLYAN @ 3.3.2008, 7:37) *
ZOND прими и мои поздравления!Я смотрю что все отказались от автоматов по входу питания, может хоть предохранитель какой-то ставить?Действительно, при всех экспериментах и бабахах автомат на 25А ни разу не сработал,но чем черт не шутит?Ведь не везде стоят автоматы или предохранители(в место последних обычно алюминиевая проволка)в щитовых.И еще:ZOND ты выставлял зазор дросселя по прибору?



Там кстати есть предохранитель он в термоусадке возле кнопки болтается просто можно и автомат но вес да и тулить его было неохота.

Возникли следующие вопросы:
1 Резонанс правильно ловить с умножителем или без?
2 кто какие ставит супрессоры на умножитель? у меня стояло 2х350 В(параллельно)-пробило. И какие номиналы кондеров и параметры дросселя на умножителе?

Все супресоры как по схеме KLIMA тоесть двухстороннее на 350В В умножителе 250В ничего не пробивает. Да и не греется он совсе идинственное что греется так это конденсаторы на умножитель при сварке. Лучше несколько чем один 0.22*630.

Прибор так и не дособрал настроил по Току . Зазор получился 0,9-1мм частота 31Кгц

Совет по настройке я сам так настраивал и все гуд. Берете обычную скрепку (трансформатор дросель диоды все собрано и соединено только отключен удвоитель.) закорачиваете ей выход и подаете напрядение на вход 12 в 3А (заместо 220В) цепляетесь осцилом на резонансный конденсатор (не подавайте напряжение более 12 вольт пожелейте осцил) и крутите резистор до появления максимальной амплитуды. У меня получилось 31кГц (скрепка пытается расплавится) да в качестве 12 вольт брал акамулятор от шуруповерта.

Кстати поле этого пытался подобрать при 220В и 0,2 ома получалось только хуже. Дляя себя решил что лушечем на скрепке и не настроеш.
Да и зачем больше 180А??

Настчет деталек по почте самый лучший магазин http://www.elitan.ru/price/catal.php Достаточно быстро 10-15 дней. И в реальном времени что есть на складе. А цены с чипом сравните и вообще про чип забудете.
sssrsd
Genadiy
нарисовал твой горячий старт.Глянь, нет ошибок? смущает IRF530-зачем такую мощу на управу РСшкой?
как у-во себя ведет на больших токах?
Genadiy
Цитата(sssrsd @ 7.3.2008, 22:49) *
Genadiy
нарисовал твой горячий старт.Глянь, нет ошибок? смущает IRF530-зачем такую мощу на управу РСшкой?
как у-во себя ведет на больших токах?

Нарисовал правильно,только это не мой горячий старт,это схема Негуляева.У него просто,скорее всего,много 530 вот он их и использовал.Я же написал выше,что можно попробовать вообще взять выход первой оптопары и его включить в цепь регулировки.По моему должно работать.
sssrsd
Цитата(Genadiy @ 8.3.2008, 20:55) *
Нарисовал правильно,только это не мой горячий старт,это схема Негуляева.У него просто,скорее всего,много 530 вот он их и использовал.Я же написал выше,что можно попробовать вообще взять выход первой оптопары и его включить в цепь регулировки.По моему должно работать.

Сгласен.
Обмысливаю настройку:
1. даем 120 от другого источника и варим двойкой на номинале, регулятором горячего старта, добавляем ток до 130-150% от номинала(для двойки).
2 время работы смотрим по закытию оптрона? или экспериментально?
3 на макс заполнении не будет эта штука тормозить поджиг, подавая малое напряжение?
Genadiy
Цитата(sssrsd @ 8.3.2008, 22:49) *
Сгласен.
Обмысливаю настройку:
1. даем 120 от другого источника и варим двойкой на номинале, регулятором горячего старта, добавляем ток до 130-150% от номинала(для двойки).
2 время работы смотрим по закытию оптрона? или экспериментально?
3 на макс заполнении не будет эта штука тормозить поджиг, подавая малое напряжение?

1.Не совсем понял.
2.И время и ток подбирается эксперементально,к примеру я делал так.Вставляю двойку,уменьшаю ток до значения при котором идет нормальная дуга.При этом обращаю внимание на провар,прожег и что бы электрод не краснел.Если меня этот ток сварки устраивает для двойки(не смотрю на плохой поджиг,пока это роли не играет,главное возбудить дугу) подключаю горячий старт.Теперь в первую очередь добиваюсь нормального поджига резистором возле оптрона.После этого если не устраивает время горячего старта подгоняю его емкостью.Если время слишком большое то при поджиге будет прогар(на тонких деталях),по этому к этому времени надо подойти творчески в зависимости от своей квалификации сварщика.
3.Ввиду того что приблуда подает дополнительное напряжение на задатчик тока,то напряжение никак не может быть меньше установленного ,может быть только больше но не больше чем на максимальном заполнении.,тоесть не больше чем при резонансе.
Еще одно.Попробуй для начала,(хоть навесным монтажем)собери как есть и параллельно светодиоду второго оптрона,через свой резистор подключи простой светодиод.Будет наглядно когда примочка работает.Потом когда все отладиш попробуй только с одним оптроном.
sssrsd
Ген, спасибо обдумываю. на этом принципе, как я думаю можно и антипригар сочинить,тока пока не придумаю как отслеживать раб ток. всмысле для данного тока добавлять 50%, а может давать макс на 0,5 сек для всех электродов -и решение всех проблем? как по опыту антипригар - оправдывает себя-нужная приблуда?

Цитата(Genadiy @ 9.3.2008, 0:44) *
1.Не совсем понял.

думал подавать 120 в от др источника, чтобы не срабатывало ограничение по времени и можно было выставить макс ток горячего старта.
а может, и как ты написал в комплексе регулировать и не париться.
Genadiy
Цитата(sssrsd @ 10.3.2008, 20:58) *
может давать макс на 0,5 сек для всех электродов -и решение всех проблем? как по опыту антипригар - оправдывает себя-нужная приблуда?
а может, и как ты написал в комплексе регулировать и не париться.

У одного дедушки дофига электродов по нержавке лежало.Они ни на одном сварочнике не горели нормально,а ему их выкинуть в лом.Когда поставил приблуду он ими начал сносно варить нержавку,точнее варит нормально просто поджечь их раньше было практически невозможно,а сейчас с приблудой он уже приноровился их поджигать и варить ими.Так что в принципе она не мешает и никто не мешает сделать ее отключаемой.
Регулировать девайс все же проще на готовом аппарате и на самых говняных электродах,хорошие и так нормально поджигаються и горят.
1000alex
ЗДРАВСТВУЙТЕ НЕМНОГО НЕ ВТЕМУ ВОПРОС, МОГУ ЛИ ПОЭТОЙ СХЕМЕ СОБРАТЬ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ ДЛЯ ЗАРЯДА ЁМКОСТИ.
МОЩНОСТЬЮ 200ВТ НАПРЯЖЕНИЕМ 25000В, И ПОКАКОЙ МЕТОДИКЕ РАСЧИТЫВАЕТСЯ РЕЗОНАНСНЫЙ ДРОССЕЛЬ?


Ещё раз здравствуйте. И ещё раз - Caps на клавиатуре отожмите! icon_evil.gif
KLIM
1000
В теории можна. Расчет дросселя - частота резонанса (соответственно индуктивность дросселя) находится по формуле Томсона. КТ315 уже за нее говорил. Подставляется емкость, частота и получаем индуктивность, которую потом воплощаем. Сам дроссель проверяется на приборе который тут популяризирован благодаря опять-же КТ315. Этим прибором находится ток насыщения дросселя (это уже эксперементально). И я так и непонял почему - но этот ток (по прибору) ровно в 12 раз меньше тока КЗ на выходе аппарата. Соответственно теперь нада его пересчитать на высокую сторону и да будет вам СЧАСТЬЕ. Останется проблема восоковольтного выходного транса и диодов для выпрямителя.
А Вы случаем не газовый лазер собираете? icon_smile.gif
кт315
Клим
Цитата
И я так и непонял почему - но этот ток (по прибору) ровно в 12 раз меньше тока КЗ на выходе аппарата.


обьясняю "на пальцах"
1. Ток в первичке равен току вторички поделённому на коэф. трансформации-в нашем случае 6
2. Двухполупериодная схема выпрямления даёт двухкратный выигрышь по току

следовательно ток протекающий в первичке в 12 раз меньше тока на выходе.
Например: Ток КЗ=240А, то ток в первичке будет 20А. Так как у нас резонансная система и максимальный ток возможен при резонансе (и величина этого тока определяется только активным сопротивлением цепи и возможностями источника), то при достижении тока в 20А, контур надо растроить, это и делается насыщением дроселя при токе в 20А.
Dedan
Цитата(KLIM @ 12.3.2008, 14:58) *
1000
И я так и непонял почему - но этот ток (по прибору) ровно в 12 раз меньше тока КЗ на выходе аппарата. icon_smile.gif

И еще этот способ ограничения тока считается самым простым и действенным. Можно сказать азбучным. Следующий по сложности - транформатор тока.
ЧеПаЕв
Приветствую всех сваркостроителей!
Приятно видеть таких увлечённых людей.
Заразился и я идеей собрать резонансный мост под TIG.
В принципе всё уже собрано, но упёрся в то, что у меня "поёт" выходной трансформатор. Дроссель и выходной трансформатор находяться рядом (1,5 см), но оси катушек перпендикулярны.
Не могу понять почему "поёт". Частота резонанса - около 31 кГц.
Может кто-то сталкивался с этим явлением? Подскажите, что делать.
Фото аппарата пока не выкладываю - я родом из авиации.
пук
Разверни их относительно др-друга по оси. Может поможет.
zas-65
Привет всем! Что скажете по поводу осцил.TL494
Гость
Звенит однако!
qaki
ЧеПаЕв
Цитата
В принципе всё уже собрано, но упёрся в то, что у меня "поёт" выходной трансформатор.


Чаще всего прерывистое самовозбуждение в линейке "задающий - драйвер - сила".
Если нет минимального опыта в силовой электронике - то только строгое повторение
отработанной конструкции. Самодеятельность потом. Здесь на все надо смотреть
другими глазами.


Цитата
я родом из авиации.

ТУ-4 получился тоже путем строгого копирования "летающей крепости" B-29.
Лаврентий Павлович cамодеятельности не прощал. Даже болты были с дюймовой
резьбой...
ЧеПаЕв
Что значит "прерывистое возбуждение"? Я так понимаю, причиной этого может быть паразитная модуляция сигналов управления ключами моста. Хотя на осциллограммах ничего "паразитного" не видно.
zas-65
Клим,Генадий что скажите по поваду осцил ?
qaki
ЧеПаЕв
Цитата
Что значит "прерывистое возбуждение"?
Цитата
Хотя на осциллограммах ничего "паразитного" не видно.
Смотрите на вторичной обмотке выходного транса, изменяя нагрузку от ХХ до 100-150А. Если нет выходного дросселя, то на безиндукционную нагрузку. Балласт - несколько кусков нихрома 15-20 см длиной от спирали электроплитки в параллель, помещенные в ведро воды. "Пение" и другие посторонние звуки - крайне опасное состояние инвертора, заканчивающееся громким "бацем" силовых ключей.
Genadiy
Цитата(zas-65 @ 14.3.2008, 16:38) *
Привет всем! Что скажете по поводу осцил.TL494

Это осци в каком месте и в какое время?
zas-65
Проверял ЗГ,нагрузил трансом+резюки по51ом.Осцил вешал на резюк.
KLIM
ZAS-65
Ничего удивительного... Теперь повесь транзюк с затворным резистором и все станет на свои места. Можна и кондер 2000pf но транзюк лучше, у него входная емкость не фиксированна и меняется от напряжнения, и я думаю что звона нестанет.
sr.
Доброго всем времени суток.
Вот заразился сделатьсебе сварочник. Не от того что денег нет, а для того, чтобы сделать себе нужную весчь своими руками. Я и так в электронике не силён, а силовую вообще никогда не собирал. Поэтому прошу сильно не ругаться, если что-то не то напишу. А вот дельные советы выслушаю с удовольствием.
Перечитал весь форум, но вопросы всё равно остаются
Несколько вопросов Климу по вашей схеме:
1. есть TL494С(36D128M) и TL494CN(02AD31FK) один из них б/у с б/п компового, другой новый заказал, но он по размерам совсем масенький и ноги у него соответственные. какой лучше выбрать ?
2. если я правильно понял то конденсаторы на 470 мкф – 400 в, 1,0 мкф, и на 1000pF – электролиты поляризованные, а все остальные нет ?
3. сопротивления на 7,5 Ом, 30 кОм (где выходной диодный мост), 1 к, 3,3 к (в управлении) и на 10 ом (рядом с IRF 530) какой мощности ?
4. транзистор КТ 361 с каким буквенным индексом заказывать ? или всё равно?
5. конденсаторы на 1,0 мкф, 100нф, 1000pF и на 1500pF на сколько вольт ? 25-ти хватит или взять побольше? питание собираюсь делать на 12 V.
6. к предыдущему вопросу. Может подскажете какой заводской блок питания и где прикупить для этих целей ?
7. как я понял , мне нужны 2 комплекта ферритов EPCOS №87 Е70/33/32 B66371-G-X187 (без зазора)(один для силового Тр1, другой для силового дросселя Др1), феррит К28/16/9 (для трансформатора управления), и для дросселя вольтдобавки Др2… вот здесь я уже запутался. какой феррит нужен для ДР2 ?
И ещё, кому не трудно вышлите пожалуйста рабочие печатки. icon_redface.gif
Заранее благодарен. Моё мыло gercon@bk.ru
Пока собираю всё в кучу. Диоды-транзюки подошли, остались ферриты, резисторы, кондёры
ЧеПаЕв
Спасибо gaki! Прежде чем прочитал Вашу подсказку - переделал блок управления. В качестве БП соорудил БП Большакова. Все его хвалят! Завёлся он с 70 В!!! 1,5 ампера выжал из него, больше не пробовал, хотя написано до 2,5А.
Проведя настройки на лампах, подключил трансформатор и... тишина! Напряжение на выходе регулируеться до 55 В. Кстати, транс в БП Большакова на малом заполнении должен жужжать? При регулировке в сторону увеличения заполнения жужжание пропадает.
Завтра попробую на баластнике, надеюсь ничего плохого не вылезет.
KLIM
SR
1. Бери любые, я и на одних и на других пробовал. Обе работают нормально
2. Электролиты стоят на силе 470.0мкф на 400 вольт и на управлении на питание 1000мкф 16-25в. Остальные не электролиты.
3. Сопротивление 7.5 ома и 30к - 0.5 ватта, остальные 0.1-0.25 ватта.
4. Любой.
5. Кондеры в управе 25-50 вольт (я беру керамику и они на 50 вольт).
6. Блок питания я щас ставлю ADPV26B 12v 2a. Набери в Гугле - найдеш.
7. Ферриты для 180А включительно хватает Е65 на дроссель и Е65 на транс. Выше 200А Е65 на дроссель Е70 на транс. впринципе Е65 должен спокойно и 200а потянуть, но вопрос о размещении обмотки и полезном времени работы - уже спорно (очень). Колечки все однинаковые, что на транс раскачки что на дроссель вольтодобавки. Вольтодобавку люди мотали на 30 витков. Я ставил два кольца на ДР2, щас специально поставил одно, посмотрим что будет.


ЧАПАЕВ - Удачи icon_smile.gif
Гость
Люди может кто имел опыт, ставить симистор мощный BTA40-600 вместо релешки 30А на плавном запуске... не внушает доверия, icon_sad.gif долго не работает...не поможете с драйвером управления симистора...
qaki
Цитата
ЧеПаЕв
Кстати, транс в БП Большакова на малом заполнении должен жужжать? При регулировке в сторону увеличения заполнения жужжание пропадает.
Любые слышимые звуки лежат ниже рабочей частоты инвертора и говорят о наличии паразитных низкочастотных процессов в устройстве. Причин может быть очень много. Нужны подробности. Если ШИМ-контроллер TL494, то он плохо стыкуется с IRF530, у которого очень сильно выражен эффект Миллера на конце импульса в сочетании с со звоном колебательного контура, образованного собственной входной емкостью и внутренней индуктивностью прибора. Особенно это заметно при подаче сигнала на IRF530 через эмиттерный повторитель TL494. Заметно улучшает картину использование диодно- транзисторного восстановителя нулевого уровня затвора IRF530, в котором лучше применить пару из диода Шоттки 1N5819 и транзистора BC212 или КТ3107, а не 1N4148 и КТ361, как описывают некоторые авторы. Еще лучше использовать комплементарный выход (totem pole)
наподобие того, как это сделано в ШИМ- контроллере UC3825. Но UC3825 гребет наводки по цепи внутреннего опорного напряжения и требует очень аккуратного исполнения цепи заземления.
Так вот жужжание на малой длительности может быть связано с хаотическими взбрыками в стыке ШИМ-контроллер - IRF530 в бестоковой пазе т.е. после окончания импульса управления, приводящими к ассимметричному намагничиванию сердечника транса, от которого он потом отплевывается несколько тактов. Могут быть и другие причины.
petr0757
Цитата(Гость @ 17.3.2008, 20:36) *
Люди может кто имел опыт, ставить симистор мощный BTA40-600 вместо релешки 30А на плавном запуске... не внушает доверия, icon_sad.gif долго не работает...не поможете с драйвером управления симистора...

Замена релюшки тиристором оправдана только тогда если они халявные. Мой случай.
Схему вставлять в сообщение не умею, раскажу на пальцах. Схема такая же как для реле,
но - на катод, + на колектор, Э- на управляюший. Защунтируй КУ резистором 47ом и поставь в колектор 470 ом. Питание10-12в независимое- плата за халявный тиристор. У меня стоит 70TRS12.
С уважением.
KLIM
Цитата(qaki @ 17.3.2008, 21:28) *
Если ШИМ- контроллер TL494, то он плохо стыкуется с IRF530, у которого очень сильно выражен эффект Миллера на конце импульса в сочетании с со звоном колебательного контура, образованного собственной
входной емкостью и внутренней индуктивностью прибора. Особенно это заметно при подаче сигнала на IRF530 через эмиттерный повторитель TL494. Заметно улучшает картину использование диодно-транзисторного восстановителя нулевого уровня затвора IRF530, в котором лучше применить пару из диода Шоттки 1N5819 и транзистора BC212 или КТ3107, а не 1N4148 и КТ361, как описывают некоторые авторы.



Ну что тут скажеш icon_smile.gif
Схема как кусок мяса - можно так захавать а можно добавив фантазии сделать отличное блюдо для фуршета...
А кто мешает поставить IRFZ34 или 44? Или вообще повесить процик и с него рулить полевиками с мареринки? Там и по логическому уровню затвором в 300пф гонять можна icon_smile.gif Главное фантазия.
Кстати если я не ошибаюсь человек говорил о жужжжании БП Большакова, а не о ШИМ контроллере и силовой схеме.
Genadiy
Я не вникал в смысл,но Негуляев написал что совпадение биений колебаний "фазового" и дежурного БП -смерть аппарату.Может как раз на малом заполнении(соответственно нагрузка дежурного БП меньше) + некорректный монтаж вызывают данное жужание?
ЧеПаЕв
Всем привет! Спасибо за подсказки насчёт жужжания БП Большикова. Насчёт возникновения биений между частотами БП и 3825. Я, прежде чем подключить задающий, пробовал работу БП на нагрузке 20, 10 Ом. Жужжал аналогично что и при подключении задающего. Почитав Ваши предположения начинаю грешить на саму конструкцию трансформатора, может его залить эпоксидкой? А насчёт некоректности монтажа БП - готов предоставить печатку на обсуждение.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.