Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


кабельщик
Цитата(Sergei @ 23.7.2008, 15:40) *
Если не секрет- чем измеряли ток КЗ в 200А.
Мне не попадались шунты более 200Аicon_sad.gif(((
У меня для этих дел шунт и головка на 300А (заводские, сняты с ВДУЧ-16)...
Ан-162
Цитата
Если не секрет- чем измеряли ток КЗ в 200А.
Мне не попадались шунты более 200Аicon_sad.gif(((
Когда мне пришлось измерять больше 200А с шунтом на 200А - я не долго думая подключил к нему головку на 100мВ, а замеры потом пересчитал в ток (40А=15мВ). Главное не держать слишком долго под повышенным током, чтоб не перегревать.
Этим способом можно и до 400-500А ток мерять, если шунт опустить в воду. icon_wink.gif
zloy
Здравствуйте. Только сегодня взялся за изготовление.
БП покупать, видимо, не буду. Поэтому вопрос: что за полевик Q32? (Не могу прочитать тип на схеме - мелко.)
Nexor
Цитата(Sergei @ 23.7.2008, 15:40) *
Если не секрет- чем измеряли ток КЗ в 200А.
ЗЫ а резонансный конденсатор у вас какой- баян или что?

В наличии шунт на 200 и на 750 Ампер. Для подстройки резонанса пользую шунт на 200 А, а для отслеживания тока КЗ - шунт на 750 (меньшего шунта не нашли).
Резонансные кондёры - К78-2 0,15 мкфх1000 вольт. 6 штук.
3 паралельно и последовательно ещё такие-же 3 - итого 0,225 мкфх2000В.
Пока мучил сварник - кондёры абсолютно холодные. Думаю весьма удачный баян.

2 КТ315:

Транс мотали в производтве по ремонту трансформаторов и электродвигателей. КЗ между витками думаю исключены.
Но есть нюанс - первичка в два слоя. Первый слой от начала катушки до конца и потом второй слой в обратную сторону. И тут сделана оплошность - провод протащили поперёк катушки , чтобы конец вышел с другой стороны. У кого-нибудь есть критика по этому поводу ? может тут проблема ?

Как я уе говорил - зазор в дросселе делал от 0,4 до 1 мм - результат один - максимальный ток 125 Ампер, а ток КЗ до 300 Ампер.
Сегодня делал зазор 0,2 мм. Частоту подстроил до примерно 20 кГц... Ток получил 115 Ампер (ниже подстраивать частоту не стал - побоялся). Ток КЗ также был высок - 260 Ампер (наверно до резонанса чуть не донастроил).
Потом сделал зазор = 0.
Частоту понижать нестал - итак около 20 кГц - ниже боюсь.
Ток получился 100 Ампер. при нагрузке на баласт малого сопроитвления догонял до 170 Ампер. На КЗ проверять не стал... думаю тоже близко к 250 Амперам, что не есть ГУД.
Если верить Негуляеву, то при нулевом зазоре - ток должен быть маленьким. А у меня как прилепился к 125 Амперам, так и держится при любом зазоре в дросселе.
Что за проблема - уже теряюсь.
Завтра попробую феррит в дросселе 2500нмс1 ЗАМЕНИТЬ НА Е65 марки N87.
Nexor
Вот ешё, забыл добавить.

На баласте ток 125Ампер. Напряжение головка вольтметра показывает около 32-35 вольт. Баласт около 0,177 Ом.
Получается, что мощность в дуге около 4 киловатт. Хотя если посчитать по закону ОМа, сопротивление на ток, то получится мощность менее 3 кВатт. Возможно вольтметр не верно кажет.
А потребление из сети 20 Ампер - т.е. 4,5 киловата.
Когда запускал Бармалея, то при выходном токе 160 Ампер, потребляемый ток из сети составил 16 Ампер.

Вот может эта информация поможет решить вопрос - где искать причину моего "косяка".
кулиш
как уже упоминалось при работе моста на холостом ходу в основном расходуется энергия на выходном трансформаторе ..отчего и греется сердечник ./даже в режиме ХХ / .... как то обошли внимание такой параметр как потребляемый ток на ХХ. Какой же он должен быть в оптимальном варианте ? и отчего может зависеть ? Так при близком расположении транса и дросселя у меня ток в режиме ХХ повышался примерно 55 мА /что естественно не есть гут //Так что много зависит от монтажа ..Не силен в симуляторах...действительно больше всего греется вых. транс -- может от того что первичка2,5 на 2 если перемотать 3 на 2 станет ли легче ??? Уважаемые гуру ---ответьте . P.S. знаю есть тут такие .... icon_razz.gif
alex646
Nexor:
У меня была примерно такая беда, только еще и гдето начиная с 2\3 оборота регулятора тока присаживалась сеть.
Проблема решена была быстро, заменой силового блока транзисторов(был в наличии). При разборе полетов выяснилось, что у одного из транзисторов в одном плече была утечка, и что за процессы происходили в первичной обмотке трансформатора я не могу сказать.... Поменял транзистор и вуаля все пошло.....
Может поможет чем мои наработки.
Удачи!
кт315
Цитата(Nexor @ 24.7.2008, 0:01) *
В наличии шунт на 200 и на 750 Ампер. Для подстройки резонанса пользую шунт на 200 А, а для отслеживания тока КЗ - шунт на 750 (меньшего шунта не нашли).
Как я уе говорил - зазор в дросселе делал от 0,4 до 1 мм - результат один - максимальный ток 125 Ампер, а ток КЗ до 300 Ампер.

что-то не то. и может с шунтами. В принципе достаточно и 200А.(я таким настраивал) Вы их показания сравнивали?
сделайте зазор в дроселе 0.2мм и с одним шунтом в 200А всё настройте. Если резонанс будет ниже20кГц, отмотайте два витка в дроселе.и снова всё настройте.
кт315
Цитата(кулиш @ 24.7.2008, 1:14) *
как уже упоминалось при работе моста на холостом ходу в основном расходуется энергия на выходном трансформаторе ..отчего и греется сердечник ./даже в режиме ХХ / .... как то обошли внимание такой параметр как потребляемый ток на ХХ. Какой же он должен быть в оптимальном варианте ? и отчего может зависеть ? Так при близком расположении транса и дросселя у меня ток в режиме ХХ повышался примерно 55 мА /что естественно не есть гут //Так что много зависит от монтажа ..Не силен в симуляторах...действительно больше всего греется вых. транс -- может от того что первичка2,5 на 2 если перемотать 3 на 2 станет ли легче ??? Уважаемые гуру ---ответьте . P.S. знаю есть тут такие .... icon_razz.gif

На ХХ, когда нет резонанса, ток в цепи определяетсятолько сопротивлением конденсатора и транса, сопротивлением дроселя можно пренебречь, оно мало. Здесь и симули не нужны, только закон Ома
KLIM
По поводу оганичения напруги ХХ чтоб при 60 вольтах не вырубало ШИМ и както при этон нелупасило сварщика.
Проблема решается усложнением схемы. Самый простой выход - ставится мелкий процик, который работает следующим образом: Мряет напругу на выходе и если напруга меньше 10 вольт - через 2 секунды через оптрон рубится ШИМ и ожидается на выходе появление напряжения выше 10 вольт, но поскольку ШИМ стоит то на выходе ничего не появится необходимо ставить дополнительный источник по выходу на 12-15 вольт и по нему смотреть есть ли КЗ на выходе. Если КЗ ушло и на выходе более 10 вольт (12-15) опять ждать пока оно просядет ниже 10 вольт и быстренько заводить ШИМ на полную (0.1 секунды) - получим форсаж или просто дововести до уставки (тупой вариант но хорошо работающий). При выходе напруги более 60-80 вольт с задержкой в 0.5-1 секунду опять тормозить ШИМ и ждать следующего провала ниже 10 вольт. Нюансы кому интересно - додумают сами. Они есть, но задача решаема и работоспособна.

НЕКСОР
Поменяй материал феррита в дросселе. Транс грется недолжен, покрайней мере у меня греется именно дроссель, транс по сравнению с дросселем чуть теплый, а на дросселе впринципе недолго можна и руку подержать. Это гдето 50-60 градусов на дросселе и 40 на трансе, учитывая что всё это в рабочем режиме а не на ХХ. На ХХ вообще ничего не греется кроме затворных резисторов.

Кто хотел ставить спарку 460 полевиков? Для них сопротивление затворных резисторов нада с 50 ом уменьшить до 25-30 ом. Остальное менять ненада, это для компенсации разряда увеличенной емкости затворов.
витя
KLIM
не прще ли периодически с выдержкой запускать ШИМ и контролировать напругу на выходе чем городить ещё 1 источник?
alex646
Вопрос:
Подскажите пожалуйста если смотреть осцилом в затворе то закрытие транзистора происходит как на жостком переключении но колебалкой до середины спада фронта потом остальная половина спада проходит гладко с переходом в мертвое время(уже с закруглением как надо). Где рыть в драйверах?
Если в драйверах то увеличивать или уменьшать затворные резисторы? Посоветуйте, модулированием такой картинки не получил что только не менял.....
gyrator
Цитата(Nexor @ 24.7.2008, 0:15) *
искать причину моего "косяка".

Начните с простых вещейНажмите для просмотра прикрепленного файла
serj
Немного не по теме...Вопрос к тем кто делал флай-бэк на топ224 по рис.8 в даташите на него (выход 12В 20Вт). В руководстве di43 напысано, что надо иметь индуктивность первички 876мкГн, +-10%.У меня под рукой есть сердечник Е42, зазор 1мм. Намотав 58 витков, получил индуктивность 1400мкГн.Читал также AN-16,AN-17, нигде толком не нашел ответа. По идее, с бОльшей индуктивностью преобразователь уйдет в непрерывные токи, В AN16 есть слова, что мол такой режим менее предпочтителен из-за сложностей со стабилизацией, но мол цепочка R3C5 по рис.8 даташита позволяет стабилизировать независимо от режима.. Теперь вот собственно сам вопрос - можно ли оставлять так, или же добиваться инуктивности в заданных пределах. В принципе, подгнать индуктивность вроде не проблема, но просто интересно разобраться, а в голове каша образовалась.
gyrator
Цитата(serj @ 24.7.2008, 15:58) *
в голове каша образовалась.

При разрывных токах, выпр. диод закрыт к моменту открывания
ключа, а при непрерывных-открыт. Это приводит к броску тока
через ключик при его открывании за счет обратного тока выпр.
диода. Кроме того, демпферный диод в первичке тоже может
быть открытым и это усугубит картинку при его запирании.
Если выпр. диод можно заменить на Шоттки, и устранить обр.
ток (останется заряд его паразитной емкостины), то с демпферным
диодом такой фокус не пройдет. Можно конечно применить диод
на основе карбида кремния, но дороговато получится.
Таким образом, при непрерывном токе меньше потери в статике,
из за меньшей пульсации тока в первичке, но присутствует бросок
тока при включении, который увеличивает потери в ключе, создает
пренапряжение на выпр. диоде и "сбивает" схему потактового контроля
тока. Тем не менне, использование соотв. примочек, позволяет получить
устойчивую работу и при непрерывном токе дроссель -транса.
Вывод: если Вы имеете опыт работы с подобными ИВЭП, то оставьте
инд. транса как есть, а если оного опыта нет, то следуйте инструкциям
в помогалке. Особое внимание обратите на минимизацию инд. рассеяния
первички т.к. еЯ излишек может пришибнуть демферную цепочку, а
затем и сам ТОР. Многие философы на этом погорели в буквальном смысле.


Ан-162
Цитата
Вот ешё, забыл добавить.

На баласте ток 125Ампер. Напряжение головка вольтметра показывает около 32-35 вольт.
Так вот оно что.
Догнал напряжение на выходе до такого значения, когда аппаратик уже просто не может больше выдать, и пытаешься дросселем ток регулировать?!
Не выйдет.
Ты напряжение до рабочих величин опусти (22-24в) снизив сопротивление нагрузки, - и все у тебя получится.
Mr.Bob
Доброе время суток! Вот и я начал собирать сварочник и возникло несколько проблем с елементами:
-феритов в городе хрен найдеш за нормальнте деньги(нашел в одном из магазинов Ш20/28 за 50грн. icon_eek.gif в единственом екземпляре причем на вопрос о марке ферита продавец ответил: "на електроудочки" icon_biggrin.gif )
-кондеров выше 630В на резонансник тож нет icon_sad.gif

Вопрос в следующем:
кто-то пользовался услугами инет магазинов, каких и сколько ждать детальки(Вопрос цен также остается )
kurliam
Mr.Bob а где,если не секрет,вы обитаете?
Mr.Bob
г. Черкассы
Nexor
Цитата(Ан-162 @ 24.7.2008, 15:00) *
Догнал напряжение на выходе до такого значения, когда аппаратик уже просто не может больше выдать, и пытаешься дросселем ток регулировать?!
Не выйдет.
Ты напряжение до рабочих величин опусти (22-24в) снизив сопротивление нагрузки, - и все у тебя получится.


Нет, не в баласте дело. Изменял зазор в дросселе от нуля до 1 мм - ток на баласте дердится на уровне 125 А и при КЗ до 300А. В сторону увеличения зазора - было бы допустимо, что всё упирается в сопротивление баласта, но и на минимальном сопротилвение та-же картина.
А напряжению на баласте я не верю, т.к. пробовал самый верный способ - ЭЛЕКТРОД. И за 125 Ампер на дуге - не вышел.

Сегодня менял в дросселе фериты. Поставил вместо 20х28 2500НМС - Е65 марки N87
результата НОЛЬ. Всё по прежнему. Даже частота резонанса осталась прежней.

Потом кинул провода прям от вводного автомата, минуя непонятно каким образом подключенные розетки.
Просадка сети стала меньше и ток возрос со 125 до 150 Ампер. При этом потребление из сети 25 Ампер - тут я уже начинаю не верить приборам.

Потом менял ТРАНС. Был Е70 N87, заменил на 20х28 2500НМС
Результата опять-же НОЛЬ. Всё по прежнему.

Планирую дальше проверить замену витков в дросселе и Резонансные кондёры.
Если опять мимо, то буду раскапывать МОСТ icon_sad.gif

P.S: Шунты на 200 и 750 Ампер вроде показывают верно - по крайней мере, когда менял шунты, то показания ТОКА были схожими.

Вот сделал фотку сварника:


А вот другая компоновка.
Первый этаж:





Второй этаж:





ОБщий вид. Без внутреннего монтажа:



На наладонник не тянет icon_smile.gif



Прикиндывал компоновку одноплата - вполне реально. Только размеры чемодана всё равно получаются не малыми. Примерно 300х300х130
Ан-162
Цитата
Просадка сети стала меньше и ток возрос со 125 до 150 Ампер. При этом потребление из сети 25 Ампер - тут я уже начинаю не верить приборам.
Напиши, чем меряешь напряжение на выходе, ток из сети и т.д.
У меня тоже напряжение на выходе врало прилично, пока не заменил тестер на головку с резистором.
kurliam
Nexor.
Если вам не трудно,сфоткайте нинешний аппаратик с разных сторон камерой мегапикслей на пять и скинте в полном объёме на файлообменник(желательно рапиду,депозит или летитбит),чего то проводов у вас много,хочется поподробней рассмотреть.Как вы определили КЗ 300А?И ещё, вы не пробовали замерять просадку напряжения на кондёрах под нагрузкой,проверьте выпрямительный мостик.
RV3BJ
Ну вот в очередной раз провел сессию моделирования резонансника. На этот раз целью оптимизации было стремление избежать больших выбросов коллекторного напряжения, появляющихся при уменьшении сварочного тока при стандартном методе ШИМ регулирования.
Эти выбросы появляются потому, что начинаем закрывание транзисторов слишком рано, когда еще не завершился период колебаний в резонансной цепи. Избежать этого можно, используя другой принцип регулировки тока. Нужно длительность импульсов, открывающих транзисторы моста сохранять постоянной, а регулировку производить увеличением паузы между соседними импульсами. Об этом говорил gyrator. Так вот этот метод работает. Правда как всегда ничего идеального не бывает и такой метод не позволяет эффективно регулировать выходной ток в больших пределах. Ток в нагрузке эффективно изменяется чуть больше чем в два раза. Для бытового сварочника это более чем достаточно. Перекрываются требования по току для 2 - 3 мм электродам. Максимальный ток получается 160 ампер при токе КЗ - 207 ампер, минимальный 70 ампер при токе КЗ - 100 ампер. И это все происходит при изменении рабочей частоты в сторону уменьшения. Пока нет времени писать больше. Просто выкладываю модель и результаты.
gyrator
Цитата(RV3BJ @ 25.7.2008, 9:20) *
такой метод не позволяет эффективно регулировать выходной ток в больших пределах.

Все зависит от топологии резонансника. Например резонансник от
Элкона, так и называют:-резонансник с широким регулированием.
Где-то на мастере даже есть рез-ты моделирования, да и здесь
кажется выкладывал. Так что не все так плохо с регулировкой
в резонансниках.
Nexor
Цитата(Ан-162 @ 25.7.2008, 4:23) *
Напиши, чем меряешь напряжение на выходе, ток из сети и т.д.
У меня тоже напряжение на выходе врало прилично, пока не заменил тестер на головку с резистором.


Напряжение на выходе (на баласте) мерил Ц-шкой (стрелочный мультиметр).
Сопротивление баласта мерил микроомметром (есть на работе для замера сопротивления вторичного контура машин контактной сварки - там сопротивление десятки микроом ловим).
Ток из сети мерил токовыми клещами (стрелочный) - разумеется клещами обхватывал один провод, а не фазу+ноль.

А что за способ ГОЛОВКА + РЕЗИСТОР ?

2 kurliam

фотиком сфоткать не поулчится. Аппарат на работе. А вот сотовый с камерой по более чем мои 0,3 мегапикселя достать попробую. Сфоткаю побольше - выложу.

Мостика у меня кстати 2 штуки стоят в паралель (это на том, что вертикальной формы).
А тот, что габаритами как КУБик - этот ещё не прошёл стадию монтажа.
ТОК КЗ мерил головкой Амперметра с шунтом 750 А. КЗ длится около 1 сек, потом отключается реле, но стрелка стабилизируется и показывает около 300 А.
НАпряжение на электролитах мерил ранее - была просадка с 310 вольт на ХХ до 210-220 вольт при токе на выходе сварника 125 А.
RV3BJ
Цитата(gyrator @ 25.7.2008, 11:05) *
Все зависит от топологии резонансника. Например резонансник от
Элкона, так и называют:-резонансник с широким регулированием.
Где-то на мастере даже есть рез-ты моделирования, да и здесь
кажется выкладывал. Так что не все так плохо с регулировкой
в резонансниках.

Так и я говорю, что неплохо. А нельзя ли еще раз выложить результаты моделирования Элкона ?
sssrsd
Цитата(KLIM @ 24.7.2008, 5:55) *
По поводу оганичения напруги ХХ

спасибо за совет,буду репу чесать.
ты еще описывал что ВАХ аппаратов меняется в завис-ти от величины и материала дросселя. есть ли статистика на этот счет? я к полуавтомату целю, чтоб пожесче нада
НЕКСОР
Прежде всего этот аппарат гораздо компактнее и продуманнее чем прежний-молодца.
не спеши с экспериментами! определись с измерительными приборами-явно по первичке прет большая моща, аж сеть садит, а ты еще накрутить хочешь! Скорее всего врут приборы. Я тока напругу на выходе мерил 4мя приборами, и ни одиного одинакового показания icon_smile.gif , верь преже осцылу, потом у меня(как ни странно) цифровик хорошо показывал, а цешка доходила да 20в, а потом шла на убыль(а я увеличивал напругу). Попробуй возьми старый свой сварочник, проверь приборы на нем. Клим советовал на первичку транс-дроссель-кондеры вешать колечко ферритовое 30 витков, нагрузи 2-3 Ом (типа ТТ) и пересчитывай ток первички к вторичке.
gyrator
Цитата(RV3BJ @ 25.7.2008, 16:00) *
А нельзя ли еще раз выложить результаты моделирования Элкона ?

Вот кусочек, котрый нашел.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
serj
gyrator, спасибо Вам за разъяснения. Индукцию буду подгонять, стало быть, т.к. опыта не имею. До этого пытался Большакова собрать, но там описания я нашел еще меньше, особенно про транс и его зазор.
RV3BJ
Цитата(serj @ 25.7.2008, 19:42) *
gyrator, спасибо Вам за разъяснения. Индукцию буду подгонять, стало быть, т.к. опыта не имею. До этого пытался Большакова собрать, но там описания я нашел еще меньше, особенно про транс и его зазор.

Кстати у Большакова зазора нет в трансе. Он намотан на кольцах. В мостовой схеме зазор в трансе не нужен.
RV3BJ
Цитата(gyrator @ 25.7.2008, 19:14) *
Вот кусочек, котрый нашел.

Ну так точно такие же результаты и я получил. Если допускать выбросы коллекторного напряжения до 500 вольт, как на приведенной схеме, при напряжении питания 300 вольт, то все действительно регулируется в очень широких пределах. При этом существует только одна опасность - при превышении напряжения сети выше номинального значения возможно появление выбросов амплитудой более 600 вольт, что вынуждает ставить супрессоры. Наилучшим решением является применение 900 вольтовых транзисторов. В этом случае супрессоры не нужны.
К сожалению ни TL494, ни UC3825 такой сигнал управления генерировать не смогут. Я не знаю есть ли в природе подходящие задающие генераторы. Конечно задача очень изящно решается с применением простейшего микроконтроллера. Он наряду с генерацией управляющих импульсов может осуществлять ряд сервисных функций - мягкий заряд электролитов, антиприлипание, форсаж при старте, контроль температуры, индикация режимов...
При этом требования к микроконтроллеру - минимальные. Он должен иметь таймер, ктр. формирует сигналы прерывания, по которым переключается напряжение на выходах для создания управляющих сигналов. При этом исключается влияние программы обслуживания сервисных функций на процесс генерирования сигналов, управляющих затворами транзисторов.

Основной вывод - резонансник жив и будет развиваться, несмотря на мнения некоторых скептиков, ктр. в свое время ну очень сильно критиковали его (это еще мягко сказано)... icon_biggrin.gif
Ан-162
Цитата
Напряжение на выходе (на баласте) мерил Ц-шкой (стрелочный мультиметр).
Он тебе такое напоказывает ...
Возьми любую головку на 50-1000 мкА с подходящей разметкой шкалы, и вычисли к ней резистор, чтоб получить нужный тебе вольтметр.
У меня в ТЛ-4М всего лишь пару диодов, при измерении постоянки они не задействованы, естественно, но врет - ужос.
Цитата
НАпряжение на электролитах мерил ранее - была просадка с 310 вольт на ХХ до 210-220 вольт при токе на выходе сварника 125 А.
Это среднее 215 вольт?
Или минимальное мгновенное? (по осциллу)
gyrator
Цитата(RV3BJ @ 25.7.2008, 21:01) *
К сожалению ни TL494, ни UC3825 такой сигнал управления генерировать не смогут.

Извините, не понял, такой-это какой?

RV3BJ
Цитата(gyrator @ 25.7.2008, 21:33) *
Извините, не понял, такой-это какой?

Я имел в виду управляющий сигнал, у которого длительность импульса постоянна, а частота меняется. Все схемы включения этих микросхем, ктр. мне доводилось видеть при регулировке частоты изменяли и длительность импульса. Может быть есть альтернативный вариант включения этих микросхем, позволяющий получить нужный управляющий сигнал ? Может я просто не знаком с ним.
Ан-162
Цитата
К сожалению ни TL494, ни UC3825 такой сигнал управления генерировать не смогут. Я не знаю есть ли в природе подходящие задающие генераторы.
Забегая немного вперед, выскажу, как хотелось бы сделать мне.
Чистый резонансник должен всегда выключать транзисторы около перехода тока через ноль. Уверенно добиться этого можно только поставив датчик тока.
Таким образом, получается, открываем ключ, установкой триггера в "1", переход тока через ноль должен сбросить его. По спаду на выходе триггера запускается ЖМ, с регулируемой длительностью от почти нуля до пары периодов резонансной цепи (регулировка тока на выходе).
По окончании импульса ЖМ триггер вновь устанавливается в "1".
Контроль насыщения выключает триггер, если датчик тока не сработал (к.з. в резонансных кондерах).
Контроль непревышения имп. тока транзисторов блокирует работу при к.з. в дросселе.
---------------
Это все пока на очень примитивном уровне, есть проблемы с запуском/перезапуском при "случайном" пропуске цикла (аппаратик просто потухнет), к тому ж не контролируется реальный ток на выходе ...
Но основное направление понятно.
Ан-162
Цитата
Но основное направление понятно.
То есть - не надо задавать длительность.
Ее определяет резонансная цепь.
При регулировании ее параметров при настройке, нагреве феррита в работе, и других дестабилизирующих факторах - резонансный режим не теряется.
В этом основная фишка.
gyrator
Цитата(Ан-162 @ 25.7.2008, 22:10) *
В этом основная фишка.

Выкладывал, помнится, такую модельку с АПЧ.

Ан-162
АПЧ - по определению, это подстройка частоты.
К некоей начальной.
У меня частота одна - резонансного контура.
И не надо ничего ни к чему подстраивать. icon_wink.gif
Nexor
Цитата(Ан-162 @ 25.7.2008, 18:30) *
Он тебе такое напоказывает ...
Возьми любую головку на 50-1000 мкА с подходящей разметкой шкалы, и вычисли к ней резистор, чтоб получить нужный тебе вольтметр.
У меня в ТЛ-4М всего лишь пару диодов, при измерении постоянки они не задействованы, естественно, но врет - ужос.Это среднее 215 вольт?
Или минимальное мгновенное? (по осциллу)

Мерил всё той-же Ц-шкой.
Заказал головку вольтметра. Буду порбовать ею мерить.
чукча
Цитата(RV3BJ @ 25.7.2008, 17:01) *
Основной вывод - резонансник жив и будет развиваться, несмотря на мнения некоторых скептиков, ктр. в свое время ну очень сильно критиковали его (это еще мягко сказано)... icon_biggrin.gif

Да-да. Лично мне эта консепсия сильно не нравица по двум оновным причинам:
1.
Оч. тяжолый режым контурных конденцаторов. А то, что потерпевшые туда тулят, обычно работает с тяжким превышением предельных даташытных режымов. При этом шыроко используеца оч. популярный радиолажеский аргумент: как-то работает - и ладно.
2.
Плохая управляемость. Получить от этой машынки шырокий диапазон регулировки тока, особенно в меньшую сторону - зер грос проблем. Как следствие например трудно реализовать нормально работающую ОС по напряжению, например для полуавтомата, что в старом добром бармалейнике лехко и запросто.
RV3BJ
Цитата(чукча @ 26.7.2008, 1:12) *
Да-да. Лично мне эта консепсия сильно не нравица по двум оновным причинам:
1.
Оч. тяжолый режым контурных конденцаторов. А то, что потерпевшые туда тулят, обычно работает с тяжким превышением предельных даташытных режымов. При этом шыроко используеца оч. популярный радиолажеский аргумент: как-то работает - и ладно.
2.
Плохая управляемость. Получить от этой машынки шырокий диапазон регулировки тока, особенно в меньшую сторону - зер грос проблем. Как следствие например трудно реализовать нормально работающую ОС по напряжению, например для полуавтомата, что в старом добром бармалейнике лехко и запросто.

Ну вот теперь уже заметен явный прогресс в высказываниях уважаемого чукчи. icon_biggrin.gif
Помнится мне, ранее его высказывания были гораздо резче.
То что кому-то нравится та или иная концепция и есть зер гут. Так уж устроено в мире, что идеального ничего не бывает. За все приходится платить. У старого доброго бармалейника есть одно несомненное достоинство - он легко повторяем. Именно это обстоятельство и определяет причину его сверхпопулярности у начинающих отечественных и промышленных восточных производителей. Т.е. если ставить перед собой цель получить работающий сварочный инвертор, превышающий по основным параметрам (габариты, вес, наличие постоянного св. тока...) стандартный бодик, то бармалейник как раз то, что нужно. Также если ставить перед собой задачу создание некоего гибрида обычного сварочника и полуавтомата, то бармалейник подходит для этого, что кстати и доказал уважаемый чукча, разработав такой гибрид под названием Контур -150.
http://www.radixrnd.ru/kontur150/index.html
Но как всегда за простоту реализации приходится платить. Так вышеупомянутый бармалейник, будучи однотактным преобразователем, формирует импульсный выходной ток с большой скважностью. Из-за жесткого режима коммутации конденсаторы входного выпрямителя испытывают большие перегрузки. Этот список можно продолжать и далее...
Так что еще раз повторюсь - ничего идеального не бывает. Я совсем не разделяю восторженного тона Негуляева, когда он описывает этот резонансник, как самую идеальную конструкцию.
Но все-таки она работает и неплохо. По отзывам здешних сваркостроителей - лучше бармалейника и поэтому имеет право на существование.
neyman
можно схемку этого зверя из чукотки
Ан-162
Цитата
Заказал головку вольтметра.
Ой, прости пожалуйста. Не думал, что у тебя с этим проблемы.
Если напряг с этим, то с этой же Ц-шки и используй головку, открутив две гаечки и подключив резистор и внешние провода.
Ан-162
Цитата
Лично мне эта консепсия сильно не нравица по двум оновным причинам:
1.
Оч. тяжолый режым контурных конденцаторов. А то, что потерпевшые туда тулят, обычно работает с тяжким превышением предельных даташытных режымов. При этом шыроко используеца оч. популярный радиолажеский аргумент: как-то работает - и ладно.
2.
Плохая управляемость. Получить от этой машынки шырокий диапазон регулировки тока, особенно в меньшую сторону - зер грос проблем. Как следствие например трудно реализовать нормально работающую ОС по напряжению, например для полуавтомата, что в старом добром бармалейнике лехко и запросто.
Чукча, а не надумано ли большинство этих проблем?
Не, ну с конденсаторами понятно.
Просто надежные применять надо. А наш брат радиогубитель все норовит из отходов конфетки делать.
А скорость реакции ОС если не надо меньше нескольких сот мкс, то вроде и стабилизация напряжения должна справляться.
Ты такой вариант (резонансник с ОС по напряжению) в железе пробовал?
Какие там трудности возникают?
Хотя, конечно, не для п/а он. Неудобный. Согласен.
gyrator
Цитата(чукча @ 26.7.2008, 1:12) *
Оч. тяжолый режым контурных конденцаторов.

Если посмотреть справ. данные на WIMAвские емкостины,
то вопрос отпадает.
Резонансник, как и однотактный мост, это первый шаг,
с хорошей повторяемостью, к сурьезным двухтактным топологиям.
Он по всем параметрам, кроме простоты примитивной СУ, уступает
фазнику или мосту с разделенными обмотками и демпферами-
рекуператорами, и даже самовозбудному пушу с разд. обмоткам
и ЧИМ-стабилизацией тока. Обзор топологий промышленных сверкальников
тому подтверждение.

serj
2RV3BJ: я имел ввиду БП Большакова, его советовали к повторению в качестве ист пит мозгов и драйвера резонансника.
Вот кстати индуктивность для транса БП на ТОП224 подобрал вроде. Осцилка снята с 0.2Ом-го резистора при питании 17.4В, прибор из журнала радио. У меня получилось 806мкГн. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RV3BJ
Цитата(serj @ 26.7.2008, 16:27) *
2RV3BJ: я имел ввиду БП Большакова, его советовали к повторению в качестве ист пит мозгов и драйвера резонансника.
Вот кстати индуктивность для транса БП на ТОП224 подобрал вроде. Осцилка снята с 0.2Ом-го резистора при питании 17.4В, прибор из журнала радио. У меня получилось 806мкГн.

Ну картинка прямо скажем не супер. Видно, что она имеет небольшой загиб вниз. Его не должно быть. Видно что частота повторения импульсов у вас велика. Конденсаторы входного фильтра не успевают зарядиться в паузах. У вас же цифровой осциллограф. Вы же можете сделать даже однократную запись. Добейтесь того чтобы не было загиба кривой вниз.

Рисунки из цитат удаляем.
Zond
Кто знает что за проблема в резонанснике и где хоть искать собрал аппарат месяца три назад полет нормальный но вот так и не смог добится от него скажем мягкости дело в том что он ведет себя как бодик летят искры прилично при сварке. И на дуге ток пляшет +-ампер 20-40. А вот например косой уверенно держит зааданный ток. Кто пояснит это тапология резонансника. Или я гдето что то накосячил но вот где искать?? Просто сейчас хочу собрать вторый вот незнаю где икть причины поведения первого аппарата??
Nexor
Цитата(Zond @ 26.7.2008, 18:48) *
Кто знает что за проблема в резонанснике и где хоть искать собрал аппарат месяца три назад полет нормальный но вот так и не смог добится от него скажем мягкости дело в том что он ведет себя как бодик летят искры прилично при сварке. И на дуге ток пляшет +-ампер 20-40.

У меня ток гуляет примерно +/- 25 Ампер. Наверно у всех так. Стабилизации по току же нет. Во время каплепеерноса ток пляжеш.

Я разобрался в своём сварнике. Сглупил. Когда настраивал ток при зазоре 0,2мм, то допустим что всё было GOOD.
Когда увеличил зазор до 0,4 мм, предвкушая добиться увеличения тока, то и нагружать надо было на меньшее сопротивление.....

Вобщем сегодня опробовал уже при сварке - выжал 175 Ампер на электроде Ф4мм.
ПОсмотрите на таблицу испытаний:

Дроссель Ш20х28 2000НМ, зазор 0,2мм - 10 витков
Сопротивление баласта 0,2 Ом - Ток 137,5 А
Сопротивление баласта 0,136 Ом - Ток 170 А
Сопротивление баласта 0,072 Ом - Ток 205 А
ток при КЗ - 255 А

Дроссель Ш20х28 2000НМ, зазор 0,4мм - 10 витков
Сопротивление баласта 0,2 Ом - Ток 150 А
Сопротивление баласта 0,136 Ом - Ток 187,5 А
Сопротивление баласта 0,072 Ом - Ток 230 А
ток при КЗ - 310 А
При сварке электродом Ф3мм - ток 150А (максимум)
При сварке электродом Ф4мм - ток 175А (максимум) - т.е. ток поднялся.

Дроссель Ш20х28 2000НМ, зазор 0,6мм - 10 витков
Сопротивление баласта 0,2 Ом - Ток 155 А
Сопротивление баласта 0,136 Ом - Ток 192,5 А
Сопротивление баласта 0,072 Ом - Ток 230 А
ток при КЗ - 325 А

Так вот - из этой таблицы настроек видно, что, если не менять сопротивление баласта, то ток возрастает медленно.
При зазаоре от 0,2 до 0,6 мм - ток получается от 137,5 до 155 А - это и вводило меня в заблуждение.
Но есть одно НО. КОгда ранее настраивал, то ток держалястабильно в районе 125 Ампер, а сейчас что-то в нём пробило и всё стало нормально.

Завтра буду пробовать варить электродом и сравню резонансник с китайским PRESTIGE, фирмы BlueWeld (это вроде италия или франция, изготовленные в китае).
RV3BJ
Nexor
Глядя на результаты могу предположить следующее -
1. Велик коэффициент трансформации. Надо увеличить напряжение на вторичной обмотке.
2. Недостаточное ограничение выходного тока и как результат большой ток КЗ. Такая характеристика более подходит для полуавтомата, чем для сварки электродом. Надо слегка уменьшить рабочую частоту. При этом ток немного уменьшится на характеристика дуги станет более крутопадающий. Это полезно для поддержания устойчивости дуги.

Вместо большой цитаты достаточно простого обращения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.