Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Ан-162
Цитата
для наладонника резонансник не лучший варьянт-частоту не задерешь, дроссель с рез кондерами тоже место
Возможно. Но попробовать надо.
А насчет частоты - в моем понимании резонансник для того и есть, чтоб тормознутые транзисторы шустрыми сделать icon_wink.gif
Только нагрев феррита дросселя не способствует попыткам подымания частоты.
Может быть, как нибудь без насыщающегося дросселя удастся обойтись...
И тогда не надо будет думать - как уменьшить инд. рассеяния. Наоборот, ее надо увельчить в неск. раз icon_wink.gif
ANDRLZ
Цитата(Sergei @ 1.7.2008, 11:23) *
Защита затвора не может быть высосаной проблемой-
- выпускались даже импульсные стабилитроны КС213 со временем нарастания в 5 наносекунд- нашел их только в справочнике
- постановка паралельно КС213Б трансбонзера 0,6КЕ18СА убрала ВЧ выброса на полевике
- могу ошибиться в авторе, но по моему Вадней писал что КС213Б не убирает короткие выбросы- соответственно работает
плохо как защитный стабилитрон
- Д814Г с минимальным током стабилизации в 5 милиампер тем более не могут служить защитой

Здравствуйте все участники форума !
Подскажите, пожалуйста, а может быть вообще отказаться от КС213Б в затворах IGBT и заменить их на супрессоры (или трансбонзеры - кому как нравится) ? Смог найти 1,5КЕ13А, включаем их встречно и ставим вместо КС213Б. Быстродействие супрессора очень высокое, может быть так справимся с ВЧ выбросами в затворах IGBT? Поправьте, пожалуйста, если что-то не так.
Ан-162
Цитата
Смог найти 1,5КЕ13А, включаем их встречно...
Тогда уж лучше сразу двусторонние (симметричные) брать, если есть возможность.
gyrator
Цитата(Ан-162 @ 8.7.2008, 22:49) *
Но хочется чтоб и регулировался ток, и коммутация мягкая при этом не терялась бы.

Резонансник всегда будет иметь бОльшие
массогабариты из-за наличия могучих реактивных эл-тов.
Но если очень хочется, то, ИМХО, Элконовский резонансник Нажмите для просмотра прикрепленного файла то что нужно.
Мостовой вариант.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Еще раз хочу отметить, что в настоящем резонанснике комм. потери должны отсутствовать. Только в этом случае можно использовать медленные IGBT на 100кГц.
sssrsd
Цитата(ANDRLZ @ 9.7.2008, 8:03) *
Смог найти 1,5КЕ13А, включаем их встречно и ставим вместо КС213Б.

а может P6KE 15CA будет лучше? че-то теоретики молчат, ето настраживает icon_smile.gif
Ан-162
Цитата
Но если очень хочется,
Спасибо, качаю. Буду изучать.
Цитата
Еще раз хочу отметить, что в настоящем резонанснике комм. потери должны отсутствовать. Только в этом случае можно использовать медленные IGBT на 100кГц.
Это само собой. К чему и стремлюсь.
Ан-162
15-ти вольтовые - лучше не надо, пожалуй. У них и так чуть больше напряжение открывания, чем циферки в названии. На циферках - ток 1 мА.
кабельщик
Цитата(sssrsd @ 9.7.2008, 18:13) *
а может P6KE 15CA будет лучше? че-то теоретики молчат, ето настраживает icon_smile.gif
Молчат, потому как не могут пОнять - зачем ставить супрессоры с агромадной импульсной мощностью поглощения туда, где она будет востребована. К тому ж у мощного прибора соответственно большая собственная емкость. В частности, у симметричного 1,5КЕ12СА она составляет до 3нФ.
Ан-162
Гиратор, а живую модельку можно элконовского?

Поправлю:
Цитата
зачем ставить супрессоры с агромадной импульсной мощностью поглощения туда, где она не будет востребована.
Именно так он хотел сказать.
sssrsd
Цитата(кабельщик @ 9.7.2008, 17:49) *
Молчат, потому как не могут пОнять - зачем ставить супрессоры с агромадной импульсной мощностью поглощения туда, где она будет востребована. К тому ж у мощного прибора соответственно большая собственная емкость. В частности, у симметричного 1,5КЕ12СА она составляет до 3нФ.

С собственной емкостью согласен, выше, но с одной стороны как прикинуть будет ли она сильно мешать и под каким током работает стабилитрон в схеме? а с другой -люди ищуть альтернативу, тк купить КС213 не смог(похоже не я один), и заказать не получается-выходит нада стабилитроны встречно-параллельно, а по цене что два стабилитрона, что супрессор одинаково, возникает вопрос-что удобнее, надежнее?
К слову смеялись над Негуляевым, что он IRF530 везде тулит, а как оказалось они по цене\характеристикам наилучший варьянт(для тех, кто живет от магазина)
Ан-162
Чтоб емкость поменьше была, надо и супрессоры не такие мощные ставить. Кабельщик прав - зачем такие мощные, если не используются их возможности?
кабельщик
Цитата(Ан-162 @ 10.7.2008, 0:58) *
Чтоб емкость поменьше была, надо и супрессоры не такие мощные ставить.

С Р6КЕ12СА уже немного легче, его емкость 1,2нФ.
Все равно ситуация смахивает на привязывание к ноге спринтера гирьки. Сначала хотели приковать 3киловую гирю , потом передумали и ограничились 1,2кг . icon_biggrin.gif
Не осложняйте спортсмену забег, хватит с него и обычного стеклянного буржуйского стабилитрона. Если надо именно симметричный, включаем встречно два полваттных (мелкие), на худой конец одноваттных (чуть поболее). Стоят копейки, есть практически везде...
ANDRLZ
[quote name='sssrsd' date='9.7.2008, 22:33' post='59349']
С собственной емкостью согласен, выше, но с одной стороны как прикинуть будет ли она сильно мешать и под каким током работает стабилитрон в схеме? а с другой -люди ищуть альтернативу, тк купить КС213 не смог(похоже не я один), и заказать не получается-выходит нада стабилитроны встречно-параллельно, а по цене что два стабилитрона, что супрессор одинаково, возникает вопрос-что удобнее, надежнее?

Вот именно - что удобнее, а главное - надежнее, ведь не из праздного любопытства вопрос. КС213Б найти можно, но если супрессор вместо стабилитрона повысит надежность работы ключей, то это очень хорошо. Если в применении супрессоров нет смысла, то и заморачиваться не будем, оставим стабилитроны. А почему такие мощные - ну какие смог найти. Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста сделать правильный выбор, буду рад любому совету. Спасибо.
Ан-162
Цитата
если супрессор вместо стабилитрона повысит надежность работы ключей, то это очень хорошо. Если в применении супрессоров нет смысла, то и заморачиваться не будем, оставим стабилитроны. А почему такие мощные - ну какие смог найти. Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста сделать правильный выбор, буду рад любому совету.
Если пытаться повышать надежность выбором ограничителя напряжения, то это уже серьезное дело (как может не показаться на первый взгляд).
Ведь это только верхушка айсберга.
Чтоб это сделать нужен прежде всего серьезный анализ работы ключей, от чего именно возникают перенапряжения, и входит ли подбор защитного элемента-ограничителя в затворе в перечень мер, которые улучшают режим транзисторов, и если входит, то на каком месте по важности в сравнении с другими мерами (то есть - может ли дать ощутимый эффект).
Это все не так просто, и без тщательных замеров на живом аппарате и анализа здесь не обойтись.
Так что "теоретики" вряд-ли чем серьезно помогут. Это все равно что ставить диагноз по переписке.
Нужны хотя-бы осцилы сигналов на затворе и коллекторе транзистора в рабочем режиме, когда возникают эти вредные колебания, с которыми надо бороться. И снятые настроенным осциллом, с полосой не менее 20 МГц.
Тогда можно еще о чем-то говорить и на что-то надеяться.
RV3BJ
Цитата(Ан-162 @ 10.7.2008, 12:18) *
Если пытаться повышать надежность выбором ограничителя напряжения, то это уже серьезное дело (как может не показаться на первый взгляд).
Ведь это только верхушка айсберга.
Чтоб это сделать нужен прежде всего серьезный анализ работы ключей, от чего именно возникают перенапряжения, и входит ли подбор защитного элемента-ограничителя в затворе в перечень мер, которые улучшают режим транзисторов, и если входит, то на каком месте по важности в сравнении с другими мерами (то есть - может ли дать ощутимый эффект).
Это все не так просто, и без тщательных замеров на живом аппарате и анализа здесь не обойтись.
Так что "теоретики" вряд-ли чем серьезно помогут. Это все равно что ставить диагноз по переписке.
Нужны хотя-бы осцилы сигналов на затворе и коллекторе транзистора в рабочем режиме, когда возникают эти вредные колебания, с которыми надо бороться. И снятые настроенным осциллом, с полосой не менее 20 МГц.

Ну во первых я с удовлетворением отмечаю, что эта ветка понемногу ожила. Смею надеяться, что благодаря и моим скромным усилиям. icon_smile.gif
Теперь по существу. Я полностью согласен с постом Ан-162. Появление возможных паразитных выбросов на затворе я могу попытаться объяснить только применением трансформаторного драйвера затворов. При неудачном выполнении этого узла может и возможно появление паразитного звона на затворе. Анализ похожих схем других авторов не позволяет мне утверждать, что без ограничителей обойтись нельзя. Просто каждый может поступать по принципу "лучше перебдеть". Что касается дополнительной емкости параллельной затвору, моделирование показывает, что ее увеличение на 4000 пф не ухудшает работу схемы.
кабельщик
Цитата(RV3BJ @ 10.7.2008, 12:00) *
Что касается дополнительной емкости параллельной затвору, моделирование показывает, что ее увеличение на 4000 пф не ухудшает работу схемы.
Хотелось бы поглядеть модельку...
serj
Спасибо всем за ответы! Сегодня добрался в сарай, снял мост.3-мя ключами стало меньше, это раз. Реле оказывается было 40А, но 14В постоянки (недосмотрел). очевидно оно и ограничивало выходной ток, при этом и грелось смертельно(оно тоже сдохло).Это два-((... Хочу вместо реле всунуть триак ВТА41-600, смотрю датащит.
Ан-162
Цитата
очевидно оно и ограничивало выходной ток, при этом и грелось смертельно(оно тоже сдохло)
Что-то не то. Само по себе реле выходной ток не ограничивает. Если оно не включится, выходного тока считай что не будет (мизер). Может в нем просто контакты окислились...
Оно или включается, или нет. И обычно от этого не сгорает icon_wink.gif
Да и срабатывать 14-вольтовое будет прекрасно на 12-вольтовом питании. Без проблем.
Ан-162
Цитата
моделирование показывает, что ее увеличение на 4000 пф не ухудшает работу схемы.
Так и должно быть. В резонанснике скоростя фронтов не так критичны, как в остальных, с жесткой коммутацией.
А насчет причин паразитных выбросов - нужно не гадать, а докопаться до причин. Другое - не для меня.
Трансовый драйвер не обязательно причина. У меня трансовый, выброс есть, но не более 10-12%. И ничем не ограничивается. И фронты 100нс передний, около 250 задний.
(Не зря ж я говорил о важности величины рассеяния в ТГР)
кт315
Цитата(Ан-162 @ 10.7.2008, 14:41) *
Что-то не то. Само по себе реле выходной ток не ограничивает. Если оно не включится, выходного тока считай что не будет (мизер). Может в нем просто контакты окислились...
Оно или включается, или нет. И обычно от этого не сгорает icon_wink.gif
Да и срабатывать 14-вольтовое будет прекрасно на 12-вольтовом питании. Без проблем.

Всё то. Реле не ограничивает, а ограничивает кондёр, который оно коммутирует(косвенно конечно). А , сгорает оно, если включено как у негуляева, уж очень он упростил этот узел. Надо от 12в запитать, как Генадий советовал. Я тоже через это проходил, реле жигулёвское расплавилось, после переделки узла всё нормально.
Sergei
Цитата(Ан-162 @ 10.7.2008, 14:05) *
Так и должно быть. В резонанснике скоростя фронтов не так критичны, как в остальных, с жесткой коммутацией.
А насчет причин паразитных выбросов - нужно не гадать, а

---докопаться до причин---.

Другое - не для меня.
Трансовый драйвер не обязательно причина. У меня трансовый, выброс есть, но не более 10-12%. И ничем не ограничивается. И фронты 100нс передний, около 250 задний.
(Не зря ж я говорил о важности величины рассеяния в ТГР)

По моему мнению причина главная в монтаже- читал у кого то из производителей статейку,
что разработчикам силовой електроники сейчас приходится на пол ставки работать технологом,
и чем выше частоты тем больше.
Моделирование поможет, но удастся ли смоделировать весь ассортимент комплектующих
(активных и пассивных) и
ассортимент топологий печатных плат и монтажа?
Лично я упор делаю на знание теории и практики сильноточных и слаботочных цепей-
до сих пор никто в конференции не выложил сборочный чертеж- печатки и фотографий
считаю мало для этого.
зы разработчики и технологи меня поймут
RV3BJ
Цитата(кабельщик @ 10.7.2008, 13:07) *
Хотелось бы поглядеть модельку...

Модель была выложена мною несколькими страницами ранее. Так что любой может брать и крутить по своему разумению. icon_smile.gif
gyrator
Цитата(Ан-162 @ 10.7.2008, 12:18) *
от чего именно возникают перенапряжения

Например от индуктивности расеяния обмоток ТГР.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
кабельщик
Цитата(RV3BJ @ 10.7.2008, 16:09) *
Модель была выложена мною несколькими страницами ранее. Так что любой может брать и крутить по своему разумению. icon_smile.gif
Прошу прощения, но ведь в той модели нет моделей драйверов, близких к реальным. Ситуацию разве что несколько смягчает затворный резистор, после которого подставляли емкость.
При рассмотрении процессов в затворе все же лучше зарисовать драйвер, похожий на действительный.
gyrator
Цитата(Ан-162 @ 10.7.2008, 15:05) *
И фронты 100нс передний, около 250 задний.

Для крутых фронтов и дрова должны быть "крутые" icon_biggrin.gif Нажмите для просмотра прикрепленного файла

З.Ы. "Крутизну" icon_biggrin.gif забыл показатьНажмите для просмотра прикрепленного файла
Ан-162
Цитата
А , сгорает оно, если включено как у негуляева,
Ах вон оно что. Так надо добавить всего три детальки: транзистор, стабилитрон вольт на 13 и резистор, и реле будет работать так же (включаться и выключаться при тех же напряжениях практически) но жить долго и счастливо.
Простейший стабилизатор, собственно.
Цитата
Например от индуктивности расеяния обмоток ТГР.
Не, ну это понятно. Но хотедось бы хотя б на осциллы глянуть, прежде всего.
sssrsd
Цитата(gyrator @ 9.7.2008, 14:36) *
Элконовский резонансник то что нужно.
Еще раз хочу отметить, что в настоящем резонанснике комм. потери должны отсутствовать. Только в этом случае можно использовать медленные IGBT на 100кГц.[/color]

а принципиальной элекртической схемы этого аппарата нету? и фотки, если есть выложи, пожалуйста.
Это не тот аппарат, который гнус у володина на сайте делал?
RV3BJ
Цитата(кабельщик @ 10.7.2008, 18:02) *
Прошу прощения, но ведь в той модели нет моделей драйверов, близких к реальным. Ситуацию разве что несколько смягчает затворный резистор, после которого подставляли емкость.
При рассмотрении процессов в затворе все же лучше зарисовать драйвер, похожий на действительный.

Так я и не говорил, что рисовал драйвер. Я старался оптимизировать только выходной каскад поскольку именно он вызывал серьезную критику философов здесь и на мастерсити. Вплоть до того, что схема неработоспособна.
Что касается драйверов, так вариантов их исполнения масса и не они определяют основные характеристики схемы. Так что тот кого интересуют процессы в затворе имеет полное право зарисовать драйвер, похожий на действительный. Что касается дополнительной затворной емкости, так она вводилась в модель для анализа поведения схемы с другими более мощными транзисторами.
Вынужден повториться, каждый имеет право модифицировать и использовать модель по своему желанию.
gyrator
Цитата(sssrsd @ 10.7.2008, 22:02) *
а принципиальной элекртической схемы этого аппарата нету? и фотки, если есть выложи, пожалуйста.
Это не тот аппарат, который гнус у володина на сайте делал?


Поищите в инете статейку про эту топологию, кажется у на сайте у Семенова есть. На мастере в прошлом году я выкладывал ссылку, но там дальше бармалейника народ не видит. Мелькали и фотки 250 амперного источника. СХЭ нет т.к. эта топология запатентована Элконом и ессно авторы унутренности не афишируют. Однако, ничего сложного в ней нет и при желании можно слепить самостийно. А Гнус делал резонансник на основе полумоста с разделенными обмотками и регулировал ток как и в народном резонанснике с пом. ШИМ. Он тоже собирался патентовать, но не сообЧил о результатах своих трудов. А моделька его и моя лежат у г-на Володина в соотв. ветке.
З.Ы. Вспомнил однако, что свою модельку я там пришибнул. icon_biggrin.gif
кабельщик
gyrator, достаточно ли корректно проводить сравнительный анализ различных затворных емкостей при моделировании драйвера источником напряжения (батарейкой) с нулевым внутренним сопротивлением , при наличии перед емкостью затвора 5-омного резюка? Дистанцирует ли полностью этот резюк нас от поведения реального драйвера при разных емкостях в затворе?
gyrator
Цитата(кабельщик @ 11.7.2008, 8:39) *
gyrator, достаточно ли корректно проводить сравнительный анализ различных затворных емкостей при моделировании драйвера источником напряжения (батарейкой) с нулевым внутренним сопротивлением , при наличии перед емкостью затвора 5-омного резюка? Дистанцирует ли полностью этот резюк нас от поведения реального драйвера при разных емкостях в затворе?

ИМХО, моделировать драйвер источником напряжения вполне допустимо, только необходимо учитывать как реальное вых. сопротивление источника упр. сигнала (контроллера) так и вых сопротивление (и индуктивность рассеяния для трансового варианта) самого драйвера. Думаю, что лучше все же нагружать драйвер не емкостиной, а затвором ключа с учетом его внутр. емкостин зависящих от напряжения на ключе. К сожалению в большинстве моделек ключиков написано, что эти емкостины не учитываются. Однако, для сравнения драйверов, корректно использовать и линейную емкостину в качестве нагрузки. Что касается величины затворного резистора, то она в значительной мере определяется скоростью нарастания тока через ключ и ессно рекомендациями по применению на данный тип прибора. Например, для истинного резонансника не существенна скорость включения и
выключения драйвера т.к ток ключа нарастает и спадает по синусическому закону, а вот в схемах с жесткой коммутацией от быстроты драйвера зависят динамические потери. Опять же, введение всяческих демпферов снижает требования к скорости срабатывания драйвера и его шустрость в основном нужна для обеспечения устойчивости при малых длительностях упр. импульсов, типа режима КЗ в бармалейнике.
tvhodas
Собрал плату (БП,управление,силовая часть)
Кажется получилась достаточно универсальной
БП можно вставить другой, места достаточно.
Силовые кондеры, меньшего калибра в большем количестве.
Пара комповых радиаторов на ключи,встанет.

Напряжение БП=13В, транс. управления по 15 витков.
Импульсы управления на рез. 47Ом с отключенными затворными сопротивлениями.
5В деление, Частота~33КГц

Импульсы управления с подключенными затворными сопротивлениями.

На затворах ключей.

На большой длительности КС213Б за 20сек. нагреваются приблиз. до 50град.
По даташиту на КС213 макс. ток стаб. 10мА.
Так должно быть? Может увеличить напряжение стабилизации до 15-18В.
кт315
Цитата(tvhodas @ 11.7.2008, 14:32) *
Так должно быть? Может увеличить напряжение стабилизации до 15-18В.

Уменьшить напряжение питания до 12 в.
кт315
Цитата(tvhodas @ 11.7.2008, 14:32) *
Собрал плату (БП,управление,силовая часть)
Кажется получилась достаточно универсальной

да, получилось неплохо. Только незнаю как у вас организован обдув, если дуть вдоль длинного радиатора, то мешает электролит и рёбра радиатора входного моста поперёк стоят.
serj
Реле на 14В - в том смысле, что коммутирует 14, а не 220В 40А, т.е. рассчитано на меньшую мощность, ежели я правильно понял. Когда получится прилепить туда симистор, напишу.А блок питания собрался делать на ТОР224.
кабельщик
Цитата(serj @ 11.7.2008, 17:24) *
Реле на 14В - в том смысле, что коммутирует 14, а не 220В 40А, т.е. рассчитано на меньшую мощность, ежели я правильно понял. Когда получится прилепить туда симистор, напишу.А блок питания собрался делать на ТОР224.
Неприятность авторелюх в том , что они плохо переносят длинную дугу при размыкании контактов, включенных в цепь 220В. В результате быстро выгорают контакты. Однако в большинстве сварочников реле размыкается при почти нулевом токе, и дуга носит символический характер.
Вторая неприятность - отсутствие конструктивно достаточной изоляции между контактами и цепью обмотки. Народ, уже наживший на этом неприятности, разбирает реле и чего-то внутрях шаманит...
Хорошее реле 30-40А на 250В стоит в районе 1$ . По крайней мере, на нашем радиорынке...
Ан-162
Цитата
Однако в большинстве сварочников реле размыкается при почти нулевом токе,
Но не в Негуляевской схеме при кз на выходе. Результат налицо. Автомобильные здесь не катят.
Цитата
Хорошее реле 30-40А на 250В стоит в районе 1$ . По крайней мере, на нашем радиорынке...
Ты смотри.
А на нашем - не меньше 4$ icon_sad.gif
кабельщик
Цитата(Ан-162 @ 11.7.2008, 21:45) *
А на нашем - не меньше 4$
Не-ве-рю... Харьковские рынки - самые дешевые в Украине. Может, мы о разных релюхах говорим?
Я про JQX-16F (синий кубик 32х27х26мм) или аналог NT90TNCS (черное) - с дублированными силовыми выводами (и в печать, и под клеммы). У нас даже розница 5,5гривен. От десятка 4,8гривен...
кабельщик
Цитата(serj @ 11.7.2008, 17:24) *
Когда получится прилепить туда симистор, напишу.
Замена релюхи симистором приводит к образованию доп.печки около 10ватт. Кроме того , требует доп.схемы управления. Дабы упростить эту доп.управу симистором, можно брать в комплект к нему мелкий оптосимистор МОС306х, или МОС308х. Тогда управление симистором выглядит как управление реле.
Типовая схема включения МОС306х с мощным симистором есть в шиите ( Fig.8 ) http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/M/O/C/3/MOC3062.shtml
Sergei
Цитата(gyrator @ 10.7.2008, 16:27) *
Например от индуктивности расеяния обмоток ТГР.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

У нас есть прибор, но никто пока не представил результаты реальных испытаний
выходного трансформатора, тем более при широком ассортименте конструкций, феритов.
Вот цитирую даташит производителя ТОПсвич---
------------------------------------------------------------------------------------------
Для опр еделения принципиальной схемы и расчета ограничител я выброса надо
измерить величину индукции рассеяния первичной обмотки трансформатора.
Следует замкнут ь накоротко все им еющиеся обмотки, кроме перви чной, затем, вос-
пользовавшись RLC-измерителем (желательно МТ4080 ), измерить величи ну ин-
дуктивности рассеяния н а частоте 100 кГц.Ожидаемая величина будет находиться
в диапазоне от 5 до 50 мкГн.
На рис. 16 представлены две схемы ограничителя выброса напряжения. Первая схе-
ма (рис. 16а) используется в маломощных ИБП, где мощность рассеяния всего ограни-
чителя не превышает 1,5 Вт. Для более мощных источников, где мощность рассеяния ог-
раничителя превышает 1,5 Вт, используется схема (рис. 16б).
-------------------------------------------------------------------------------------
Большая просьба к владельцам приборов и рабочих резонансников
ИЗМЕРИТЬ ВЕЛИЧИНУ ИНДУКЦИИ РАССЕИВАНИЯ ВЫХОДНОГО ТРАНСФОРМАТОРА
gyrator
Цитата(Sergei @ 12.7.2008, 17:14) *
Вот цитирую даташит производителя ТОПсвич

ТОПы это однотакты, и в них проблема инд. рассеяния
это проблема жизни и смерти приборчика. Если под "выходным трансформатором" подразумевается силовой транс. инвертора а на ТГР, то
имею сказать следующее:
В резонанснике энергия индуктивности рассеяния сбрасывается через обратные диоды в источник и нагрузку и её величина не критична,
поскольку она суммируется с индуктивностью огроменного дросселя.
Поэтому, ИМХО, ее измерение в силовом трансе резонансника не
представляет большого интереса.
RV3BJ
Цитата(Sergei @ 12.7.2008, 17:14) *
Большая просьба к владельцам приборов и рабочих резонансников
ИЗМЕРИТЬ ВЕЛИЧИНУ ИНДУКЦИИ РАССЕИВАНИЯ ВЫХОДНОГО ТРАНСФОРМАТОРА

Вам уже неоднократно говорили, что индуктивность рассеяния выходного трансформатора для данной схемы не очень важна. Вы же продолжаете упорствовать. Все-таки прежде чем обращаться с мольбами о помощи, следовало бы ознакомиться с некоторыми теоретическими аспектами работы импульсных источников питания. Данная схема является вариантом ПРЯМОХОДОВОГО преобразователя. Вы же цитируете производителей топсвич, ктр. используют обратноходовую топологию. Вам также следует представлять возможности тех или иных приборов. В частности прибор, рекомендуемый здесь, не предназначен для измерения индуктивностей, особенно таких малых как индуктивность рассеяния.
Большая просьба к вам не призывать практикующих философов к никому не нужному занятию. Мне непонятно, что мешает именно вам заняться этим столь маловажным делом ? icon_mad.gif
Dedan
Цитата(tvhodas @ 11.7.2008, 14:32) *
Собрал плату (БП,управление,силовая часть)
Кажется получилась достаточно универсальной
.

Согласен с кт 315. компоновка неплохая, но есть вопросы..
Правая пара кондеров просится на полкорпуса вверх. А если еще установить не три, а две банки, появится возможность продувать и резисторы затворов. И радиатор можно будет притуливать любого размера. Да и блок реле можно доработать до 12 вольтового.

Зы. Поскольку реле штука "расходная" лучше впаять в плату или колодку или автофишки (сплющиваются плоскогубцами и впаиваются).
Ан-162
Цитата
Может, мы о разных релюхах говорим?
Наверняка.
кабельщик
Цитата(Dedan @ 12.7.2008, 21:33) *
реле штука "расходная"
Эт как понимать? Такого не должно быть... Не автомобиль ведь.


Цитата(Ан-162 @ 13.7.2008, 4:16) *
Наверняка.
А ты о каких? Любопытно глянуть...
Dedan
Цитата(кабельщик @ 13.7.2008, 16:09) *
Эт как понимать? Такого не должно быть... Не автомобиль ведь.

Да плохо держат авторелюшки сетевое напряжение. Разве, что импортные с золочеными контактами. Да и впаивать в плату фишки проще чем релюху.
Гость_Ан-162_*
to Кабельщик
Там, где релюха размыкает приличный ток - конечно она не вечная (расходная).
Да в радиомагазине видал. Около 20 грв. кажись. Куплю, потом сфоткаю.
кабельщик
Цитата(Гость_Ан-162_* @ 13.7.2008, 22:36) *
to Кабельщик
Там, где релюха размыкает приличный ток - конечно она не вечная (расходная).
Да в радиомагазине видал. Около 20 грв. кажись. Куплю, потом сфоткаю.
Елы-палы, так значит надо сделать так, чтоб она не размыкала приличных токов... А приличный - это скоко?
Сфоткай релюху, еще не купив, прямо на витрине магазина, желательно вместе с физиономией продавца, чтоб здесь все знали в лицо этого жадного барыгу... icon_cool.gif
Еще на всяк сообщу, чтоб ты имел ввиду. У нас продаются по 2-3$ реле на ток 60-80А 240В, с мощнючими выводами. Причем корпус реле не больше тех, о которых я писАл выше. Но они бистабильные (с защелкиванием состояния). ИМХО, доп.огород управления релюхой. Зато в работе обмотка реле не греет воздух...
Sergei
от чего именно возникают перенапряжения

Например от индуктивности расеяния обмоток ТГР.
________.zip ( 100.84 килобайт ) Кол-во скачиваний: 77


Спасибо что поделились глубокими знаниями теории,
но речь идет о практической реализации- модель здесь слабый помощник,
похоже что приборов нет в Вашем распоряжении и измерить
индукцию рассеивания первичной обмотки трансформатора рабочего
экземпляра резонансника у Вас нет возмодности-
результаты собственных измерений выложу позже

ОТ ЧЕГО ВОЗНИКАЮТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ- ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!
gyrator
Цитата(Sergei @ 14.7.2008, 10:00) *
Спасибо что поделились глубокими знаниями теории,
но речь идет о практической реализации- модель здесь слабый помощник,
похоже что приборов нет в Вашем распоряжении и измерить
индукцию рассеивания первичной обмотки трансформатора рабочего
экземпляра

Как раз моделька и показывает величину выброса в зависимости
от величины Ls и, для силового транса, от времени восстановления
диодов выпрямителя. Про диоды актуально, если на выходе выпрямителя
включен дроссель работающий в режиме непрерывных токов. Так вот, при малой
величине Ls и наличии вых. дросселька 400В-диоды работают в режиме стабилитрона
даже при наличии RC-демпфера, а это не очень хорошо.
Увеличение Ls позволяет снизить эти выбросы до безопасного уровня. Моделька
позволяет все это увидеть и выбрать Ls в зависимости от шустрости диода.
"Выбрать"-это значит добавить необходимый дросселек во вторичку, или увеличить
Ls за счет уменьшения магнитной связи между обмотками, например увеличив зазор между ними. Хочу отметить, что измерить Ls первички отдельно от вторички не получится по-определению. Вы можете измерить суммарную Ls, приведенную к первичке.
И опять не ясно, о каком трансе Вы говорите? О силовом, или о ТГР. Если о силовом, то в моем варианте, под названием "чебурашка", Ls =2мКг. В ТГРе, как и в модельке Ls=4.5мкГ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.