Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Гость_Basil_*
Цитата(sssrsd @ 6.12.2007, 0:26) *
кто как замерял 0,2 балласт?

Для измерения малых сопротивлений всегда используют косвенные методики.
В том чиле рулит старый добрый закон Ома.
Я использовал подручные средства: мощный источник постоянного тока с амперметром (автомобильное зарядное устройство) и соответствующую нагрузку (лампочку из фары).
Включаем, всё последовательно, при токе 5 Ампер (по амперметру - можно пользоваться и "китайцем") , замеряем падение напряжения на шунте, вольтметром параллельно шунту.
У меня было 0,15 Вольт. Такое может померять и "китаец". Значит, сопротивление балласта - 0,3 Ом.
Точность методики вполне премлема.
Гость_Basil_*
Цитата(Гость_Basil_* @ 6.12.2007, 12:02) *
У меня было 0,15 Вольт.

Пардон
1,5 вольт, конечно
KLIM
sssrsd
Хреново с осциллами. У Гены тоже такое было (но он на драйверах собирал большаковских), аппарат успешно сдох через неделю работы, и варил галимо. Прострел при включении должен быть, я по нему фазировку определяю на трансе управляющем. Одно плечо отключаю на входе транса и смотрю на транзюках осциллом. А спад должен быть гладким, и без всяких возмущений, как у Алекса 646 - http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...post&id=302 вот гдето так, или тут лучше видно - должно быть вот так
А балласт тоже мерял по падению напряжения. Достаточно точно получается.
кабельщик
Цитата(Гость_Basil_* @ 6.12.2007, 11:02) *
замеряем падение напряжения на шунте, вольтметром параллельно шунту.

Добавлю из опыта - не подключайтесь вольтметром к проводам, которыми подали 5 ампер на шунт. Даже если это в миллиметре от тела шунта. Скажется падение напруги на контактах. Лучше концы вольтметра прям на шунт...
kotZilla
А раскажите кто как баласт делал? из чего спираль?
Сварной-любитель
Надыбал много сердечников от комповых БП. Только они в виде ш и палочки " Е + I" без зазора.
По сечению три штуки на дроссель пойдут. Только нужен ли зазор с таким сердечником?
Ещё подскажите как проверить феррит - какая проницаемость и не "севший" ли? И через сколько феррит "сядет". А то страшно - поваришь полгода и феррит "сядет", сгорит что-нибудь...
Извините за наивные вопросы, я полный чайник.
KLIM
Любитель.
Собери прибор для проверки намагничивания по примеру КТ315. Там и зазор подбереш и витки. А то что феррит сядет - всё когдато сядет icon_smile.gif Это процесс старения но к счастью ненастолько быстрый чтоб прям за полгода. Я уже написал чуть выше - севший феррит приводит к самоограничению тока и ничего гореть небудет (если других ляпов нет), току мало будет и всё. Тут теорией очень сложно считать и всеравно непопадеш. Индуктивность дросселя около 90мкГн, но сюда еще и добротность примешивается и от ее и зависят свойства аппарата. Чем больше сердечник тем мягче характеристика но сильно мягкая - тоже плохо. Оптимум Ш20*28 или Е65 (крайний случай 2ш 16*20). На транс щас поставил Е70, уже практически собран, думаю на днях заведу, там и видно будет практичность такого подхода.
kotZilla
Так в комповых БП там сердечники маленькие. Мне кажется 12х4,5мм^2 туда просто в окно не полезит. К тому же обмотку надо с зазором класть между витками.
KLIM
Да, кстати за окно - действительно маленькое там, неподумал. Пасиба что поправили. Точно прошъет между витками icon_sad.gif Так что тут из технических соображений ферит с большим окном нада.
кабельщик
Цитата(kotZilla @ 6.12.2007, 21:17) *
А раскажите кто как баласт делал? из чего спираль?

Сначала пытался сделать из стальной проволоки диаметром 2мм, оказалось дерьмецо, ТКС стали никудышний, нагрев приводит к быстрому росту сопротивления...
Потом мне одолжили стандартный сварной гасящий резистор (спираль из нихрома , плоские витки диаметром 120мм) - это весчь, скажу вам. Можно раскалить докрасна - сопротивление (и ток соответственно) остается тем же. Им пользуюсь до сих пор...
кт315
сварной любитель
Цитата
А то страшно - поваришь полгода и феррит "сядет", сгорит что-нибудь...

если так страшно, то лучше и не начинать, а купить готовый icon_smile.gif
Сварной-любитель
Подскажите пожалуйста а в приборе кт315 можно ли использовать выходной транзистор на 30 Вольт
кабельщик
Цитата(Сварной-любитель @ 8.12.2007, 1:02) *
Подскажите пожалуйста а в приборе кт315 можно ли использовать выходной транзистор на 30 Вольт

Думаю, даже 20вольтовый можно. Амплитуда напряжений на транзисторе не превышает питания прибора...
alex646
Привет всем!
О блин меня дажить похвалили.... пасиба... приятно.
Транзисторы не пришли, там косяк какой-то...
пока переделываю месторасположение дроселя по отношению к трансу(я их рядом поместил 5мм)
Переделал дросель(на всякий.... чтоб небыло мучительно больно)...
Пока похвастаться нечем, и не спешу...
Попробую выложить фотку своего аппаратика может рекомендации каки небудь дадите пока транзисторы придут, да сразу переделать ежли что..
kotZilla
Ну что же видимо я присоединился к компании повторяющих эту конструкцию icon_smile.gif Пока собрал БП Большакова на трех транзисторах.. Работает . Грузил на лампу 22 Вт. Сильно греется R2. Но еще не подстраивал частоту может в этом подвох.
Прикупили мне вчера в митино 2 комплекта Ш16х20 3000НМС. С трудом нашли.. Аж 83 года выпуска icon_smile.gif Вместе с каркасами все за 160р получилось. Буду потихоньку дросель мотать, параллельно прибор из радио собирать который КТ315 повторял. Что будет получатся отпишусь icon_smile.gif
KLIM
Собрал своего монстрика...
На одном комплекте Е70 мотать 12 витков - фигня icon_sad.gif лезут выбросы на синусоиде тока, транс логически лезет в насыщение. Как оптимум для низкой сети можна 15 витков первички (для поселка) и вторички два по три витка, тогда рабочий ток не выше 160А но зато почти на любой сети. Можна и по 2.5 витка мотать но у меня в голове неукладывается 2.5 витка на Ш образном каркасе. На О образном провод перешел через центральное отверстие - все уже есть виток, там половинчатых быть неможет, непризнаю вообщем 2.5 и не советую соответственно.

kotzilla
Теперь щеки спили (у одного верхние у другого нижние с выводами) и сложи вместе каркасы, промотай скотчем строительным и получится типа двухэтажный дроссель с зазором между комплектами для вентиляции. Стягиваю дроссель автомобильными пластиковыми хомутами, пока проблем небыло. В процессе настройки временно можна пользовать резинки для денег, и держат неплохо и оперативно, Феррит всеравно стягивается под нагрузкой самотсоятельно.
Сварной-любитель
Хотелось бы первоисточник почитать. Может кто выложит рабочую ссылочку. Буду очень признателен!
KLIM
А вот первоисточник стоит 30 убитых енотов. Это ежели авторский вариант. У меня другая схема, хоть и принцип тот-же. Я причем готов поспорить что этот принцип был изобретен еще в 60-е годы в каком нибуть КБ (если не раньше). Поэтому извените...
Сама схема авторского варианта на сайте www.vadne1.narod.ru
alex646
Климу:
Вобщем покрутил я повертел свою конструкцию..... ну никак не получается отдалить дросель от транса, а вот положить их обои набок и если принять горизонтальную линию за вертикаль то как раз получается что дросель находится над трансом....
В связи с этим вопрос:
Фон от дроселя на осцилографе как увидеть, будет ли это явно вырожено по первичке(по току) или же по вторичке(разность амплитуды тактов), с чем бороться....?

Климу:
И в дополнение:
Как повлеяет работа дроселя если над ним расположен блок питания для мозгов(12В)
а то мож просто корпус другой взять и не мучиться....?
Прошу совета ибо в голове каша....
С Уважением!
sssrsd
Ребя, поглядите осцыл на 5 й ноге ТЛ494-там пила, но нижний угол должен быть чистый? у меня слегка шум: где-то наводки хавает?
kotZilla
Не парься ты с разнесением, тебе же уже ответили. Расположи оси катушек взаимно перпендикулярно. И заодно освежи в памяти воспоминания о электромагнитной индукции. 7 или 8 класс общеобразовательной школы icon_smile.gif
А насчет наводок.... врядли кто то даст конкретный совет .. это все равно что ставить диагноз по телефону. Просто держи в голове что сосредоточенные индуктивности надо пытатся максимально разносить, или ориентировать соответствующим образом. А про методику измерений самому было бы интересно услышать практических советов, поскольку опыта нет в силовой электронике. Правда не думаю что тут может быть универсальный рецепт.
KLIM
Alex646
Дроссель можна и так разнести с трансом. Просто проблема может быть в перекосе транса. когда одна половина будет больше нагружатся чем вторая. Но осцилографе - повесить колечко тока и нагрузить его резюком например при 30 витках и резюке 2.7 ома 1-2ватта при 25А тока в силовой цепи синусоида будет в размахе 4.5 вольта (2.25 вольта на одну полуволну). И смотреть чтоб синус был симметричен. ОСОБЕННО смотреть на изгибе синусоиды перед самой верхушкой идет небольшой излом, так нада чтоб из этого излома нелез пик тока.
А вот мозги над дроселем - лажа!!! гнать будет - 100%. переноси подальше.

sssrsd
Для выводов пилы длина цепей как можна меньше и развязать ее от силовой массы обязательно. Сделай одну общую точку земли и туда своди минуса от питания, полевиков и цепей управления.
alex646
Климу:
А вот мозги над дроселем - лажа!!! гнать будет - 100%. переноси подальше.
Не не не, не мозги а блок питания для мозгов(стандартный заводской в пластиковом склеенном корпусе)..... мозги на передней панели далеко от транса и дроселя и сигналы что я выставлял они на полном питании сделаны были но на выходе лампочка была....
А вот на счет тока точно.... его наверно полюбому проверять следует... даже если и разнес все далекодруг от друга.
Спасибо.
С Уважением!
KLIM
Блок питания мозгов над дросселем... ну ежели стяжку металлическую или металлические стенки корпуса греет то за БП я молчу. Без обид - тоже гониво. Или полная экранировка из магнитомягкой стали, ежели напряг со свободным местом.
alex646
Климу:
Вы на меня тоже не обижайтесь... На работе запарки, дома не бываю проктически.... Наверно сказывается усталость организма....
Вот и получается спросиш - ответят, вроде ничего сложного и вроде знал ты это... но с силовой не возился так плотно, поэтому и проколы.... Еще раз прошу прощения и не судите строго... я не обижен ни на кого.....

ssrsd:
Дайте мыло плиз.....
кт315
alex646
как , что расположить, можно и здесь посмотреть http://vadne1.narod.ru/weldingclab.html
alex646
КЕ315:
Да посмотреть то можно.... Да и видел я те фотосы
Да дело в моем корпусе, он чуть выше трансика см на 4 так что все в один ряд, максимум запихнул во второй ярус БП, набор емкастей 6 мкф, да помелочи и все.....
Наверно попробую..... а не получится запихну в другой корпус..(уж больно этот понравился.. ну да ладно)
alex646
Вот такая у меня плата управления.... сильно не ругайте.
Первая сварка работает однозначно... а вторая сварка скорее всего наверно и сдохла от плотного расположени(я сфоткал завтра выложу)...
От блин не получается выложить... а кому кидать nexor@list.ru ?

Все... отправил Nexor-у файл называется "Управление на TL494_2.rar"
Nexor
Цитата(alex646 @ 12.12.2007, 12:26) *
Вот такая у меня плата управления.... сильно не ругайте.
Все... отправил Nexor-у файл называется "Управление на TL494_2.rar"

http://www.nexor.electrik.org/svarka/rezonans/tl494.rar
под номером 1 - это мой вариант.
под номером 2 - прислал alex646
Также вложил саму схему к плате (автор KLIM).
KOLYAN
Где-то я пропал.При входе- мне сообщается, что пользователя с таким иенем не существует.Что делать?
И еще вопрос: нет стабилитронов КС213 двухсторонних.Хочу поставить КС213 односторонние 2 штуки встречно.Как они себя поведут?
кабельщик
Как двухсторонний на 13,7В... Нормально, в общем...
kotZilla
Цитата
Вот такая у меня плата управления.... сильно не ругайте.

Посмотрел разводку бегло, если конечно Управление на TL494_2.lay это Ваш вариант.
Мне кажется цепи питания не совсем верно разведены.
1000 мкФ должны, по моему мнению, висеть непосредственно на 11, 8 ногах оттуда сразу на точку подключения (+) питания. И (-) конденсатора, непосредственно на точку подключения (-) питания, чтобы помехи по питанию от работы силовой части не хапала. и тудаже посадить отдельно кт361 с обвязкой. а 100нФ по питанию посадить непосредственно на 12, 7 ноги.
Сумбурно как то получилось.. но типа того.. Буду свой варинат разводить выложу icon_smile.gif у меня подстроечники в других корпусах.
alex646
Kotzilla:
Да я как бы и не против, но помех у меня никаких нет.... и даже голова не болела за это... а вот корпуса подстроечников действительно применялись разные по этому и два варианта разводки у меня(выложил только второй).... А применять или нет, поправлять под себя или использовать так, я думаю вам решать....
С Уважением!
kotZilla
Извините если обидел Вас.. Просто я думал что это предварительный вариант, и Вы будете его еще дорабатывать, а если это уже железо, то действительно работает и хорошо icon_smile.gif
alex646
Kotzilla:
Нет Вы меня нисколько не обидели....
"Электроника дело темное, хоть и свет дает"
А дорабатывать конечно буду(для косого по 4-6 вариантов было, да под корпуса подгоняеш вечно...)
Так что обид 0.
А вот поглядеть как другие силовую разводят, тут я прям за всеми конечностями. И на эту тему пообщался бы плотнее, как лучше сделать, можно ли дорожки развести, фотку.... потаму как я делал какбы мне не очень нравится, хотелось бы по аккуратней чтоли. Кто что скажет или выставит на обсуждение?
У меня все навесным монтажем и мне не нравится хоть и залито все не пробивает....
sssrsd
alex646

1 да, проблема в основном в корпусах подстроичников. я нашел тока СП5 с военки.
2 кладу свою печать/ txt нада переименовать в rar
igogochik
А что за блок питания от "Большакова"? Я хотел делать на ТОР-245,но народ хвалит "Большакова". Хотелось бы увидеть что за чудо.
kotZilla
в соседней ветке про бармалея посмотри последние страниц 6 там найдеш бп с печаткой и схемой но не Бальшаковский. Бальшаковский я собирал.. но щас думаю собрал бы этот. Перематывать ничего не надо да и детальки все из БП горелого компового. В любой компьютерный центр зайди, тебе их мешок отдадут нахаляву icon_smile.gif
ЗЫ: проще готовый купить как я понял.. когда собрал уже поискал нашел в терре за 200р БП импульсный с подходящими параметрами.
А Большаков здесь : http://valvolodin.narod.ru/schems/Bolshakov/1_.gif только снабер рекомендуют выполнять на соперсоре опять же в ветке по Бармалею.
igogochik
Спасибо.
kotZilla
По управлению вопросы...
1. Планирую IRF530 влепить на плату управления с небольшими радиаторами подвохов никаких тут нет? И нужны ли радиаторы вообще?
2. Трансформатор ставить как лучше? ближе к IRF530 или ближе к силовой части? кто как делал? Просто с одной стороны ток в цепи первичной обмотки повыше и наводки / помехи будут менее заметны. Кроме того проще 3 провода тащить чем 8. Вроде как логично было бы его поближе к транзисторам силовым разместить. С другой стороны проблема с ЭМС вроде как близко к дроселю / силовому трансу его тоже ставить близко не хотелось бы. Как гуру поступали?
igogochik
Тут на прошлом листе КТ315 дал ценную ссылочку на варианты расположения компонентов и их исполнение.
http://www.electrik.org/forum/redirect.php...eldingclab.html
Довольно интерестно.
кт315
вот так я выполнял силовую часть
транзисторы стоят без прокладок, комповый радиатор распилен на три части
alex646
кт315:
Извените...
Плохо видна разводка транзисторов силовых. Если можно выставить эту сторону..
Не пробовали ли Вы разводку на плате каков результат или Ваше мнение об этом
sssrsd
igogochik
бп на ТОР лучше-стабильнее
кт315
какие это транзисторы и какую мощность выжимал с этого аппарата, с каким ПВ? какой кулер?
кт315
вот другая сторона
стоят полтиники. ЭТо блочок от собираемой сейчас сварки. У приведущей конструкция была похожей. ПВ я не мерял, так как аппапрат предназначался для бытовых нужд, А НЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
Феликс
Всётаки Негуляев был прав. И его конструкция действительно и мощнее, и надёжнее косого, и проще.
Несмотря на то что это полный мост. Я тоже собрал себе для бытовых нужд. Четёрку палит вполне достойно, но работаю тройкой. На троечке можно и варить и резать. Максимальный ток 200А. Задающий на смд 3825, она намного стабильнее чем обычная.
alex646
кт315:
Воооо понятней стало...
Вопрос:
Каким диаметром произведено соединение между транзисторами... (по фотке чуток толше чем ноги у сопрессоров) али я не прав...
Аккуратней чем у меня возьму во внимание.... Спасибо!
С Уважением!
кт315
alex646
многожилка, общий диаметр примерно 1.2ммм

фоток можно было бы и больше, но сильно ресурсы у пользователей ограничены, на каждого пользователя по 500кил, но не всеж фотки выкладывают
KOLYAN
А я нашел вот такое расположение, как на мой взгляд самое оптимальное
Аппарат уже рабочий!

Не допонял а где фотки?Сейдчас разберусь
KLIM
По поводу транзисторов раскачки и радиатора - ненада он там, они еле теплые.
А вот на выходной мостик вольтодобавки нада на радиатор. У меня люминиевая пластина гдето 10х5см толщиной 2мм, хватает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.