Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


kurliam
Цитата
Я думаю можно использовать и эти транзисторы. Хотя конкретного даташита я не нашел. Судя по названию эти транзисторы имеют предельные значения тока - 60 ампер и напряжения - 900 вольт.


Вот и я так думаю.Но имеются непонятки,к примеру SGL60N90DG3 имеет защитный диод(по даташиту),а на моём G60N90 не звонится.Или не должен?SSG60N60 как бы похож,но другой изготовитель.Может не морочить себе голову,взять IRFP460 по две штуки вместо одного IRG4PC50UD?Что скажете?
RV3BJ
SSG60N60 имеет встроенный диод. Насчет 60N90 ничего не могу сказать. Думаю диод там должен быть.
kurliam
Цитата
Думаю диод там должен быть.


А я почему то сомневаюсь.На некоторых узкоглазых сайтах нашёл конкретно SEC G60N90,но даташит везде отсутствует.И что интересно там же имеются SEC G60N90D,предположительно с диодом.
RV3BJ
Ну да, конечно. Я упустил из виду, что отсутствует буква D в названии. Скорее всего без диода.
sssrsd
Цитата(RV3BJ @ 6.6.2008, 18:33) *
Все вышесказанное относится к настроенному сварочнику в резонанс. При отстройке от него могут появляться нежелательные броски тока в моменты перехода сердечника дросселя в состояние насыщения. Величина этих выбросов может быть довольно большой и превышать предельно допустимое значение для транзисторов.


я думал про этот процесс
RV3BJ
Вот нашел в инете сайт обучающий технологии сварки полуавтоматом.
http://www.mig-welding.co.uk/wire-speed.htm
На видео хорошо видно как скорость подачи проволоки влияет на качество шва. В тексте написано, что вы можете ошибиться в выборе питающего тока, но сварка будет идти. Но при неправильной скорости подачи проволоки сварка вообще невозможна. Это хорошо видно на видео. Особенно плохо все при очень большой скорости.
kurliam
Цитата
SGL60N90D Кроме этих, с 60N90 других нету...


Как я понял с SEC G60N90 дохлый номер,пока нету даташита с ним лучше не связываться.Пока что остаётся IRFP460.Негуляев во второй книге сказал что при максимальной мощности 2.5квт можно СМЕЛО их использовать.Кинуть по два и получим 5квт.Ваше мнение.
sssrsd
Цитата(RV3BJ @ 7.6.2008, 15:52) *
Вот нашел в инете сайт обучающий технологии сварки полуавтоматом.
http://www.mig-welding.co.uk/wire-speed.htm
На видео хорошо видно как скорость подачи проволоки влияет на качество шва. В тексте написано, что вы можете ошибиться в выборе питающего тока, но сварка будет идти. Но при неправильной скорости подачи проволоки сварка вообще невозможна. Это хорошо видно на видео. Особенно плохо все при очень большой скорости.


то, что на видео-страх божий. как мне показалось слабый подающий(прижим или движок) тк внчале проволка когда не перегорала, втыкалась в металл, заметно падает скорость подачи
Хороший старт ОЧЕНЬ важен как для промышленного так и бытового п\а, (бывает надо варит точками, прихватками)
Режим сварки (мое мнение) складывается из следующих элементов: напряжение, скорость подачи, скорость перемещения св. горелки, расстояние от св горелки до детали+ ВАХ аппарата+примочки

kurliam
папа же сказал, что два IRFP460 смело
ЧеПаЕв
Цитата
ЧАПАЕВ
после прошедшего времени как показали себя горячий старт и антипригар в работе? Есть рекомендации, замечания?

Работает нормально, замечаний от сварщика нет.
RV3BJ
Цитата(sssrsd @ 7.6.2008, 21:55) *
то, что на видео-страх божий. как мне показалось слабый подающий(прижим или движок) тк внчале проволка когда не перегорала, втыкалась в металл, заметно падает скорость подачи

Так вы не поняли. На этом ролике записан процесс увеличения подачи проволоки. Начинается процесс с очень малой подачи и во время перемещения горелки рукой увеличивают подачу. Там сверху, если обратить внимание, перемещается красный квадратик, указывающий на скорость подачи.
off - нет подачи
far too slow - очень медленно
too slow - медленно
good - нормально
too fast - быстро
far too fast - слишком быстро

и повторю слова их комментария -
можно ошибиться в выборе сварочного тока, но никак нельзя ошибаться в выборе скорости подачи.


Цитата(kurliam @ 7.6.2008, 20:12) *
Как я понял с SEC G60N90 дохлый номер,пока нету даташита с ним лучше не связываться.

Да похоже там должен быть диод. Передо мной лежит даташит на SSG60N60. Так вот буква D в его обозначении означает не наличие или отсутствие диода, а просто буквы DB в обозначении говорят о том, что ножки у этого экземпляра при поставке отогнуты вниз. То есть транзисторы
SSG60N60, SSG60N60UB, SSG60N60DB - абсолютно идентичны и во всех стоит диод. А то что он не звонится, так это может тестер слабоват.
кабельщик
Цитата(RV3BJ @ 7.6.2008, 21:37) *
А то что он не звонится, так это может тестер слабоват.
Ну разумеется... Диод же так себе, с большим прямым падением напряжения.
Для уверенности можно звонить автомобилистским методом +12В и лампочкой... Само собой, закоротив затвор на эмиттер.
kurliam
Цитата
Ну разумеется... Диод же так себе, с большим прямым падением напряжения.
Для уверенности можно звонить автомобилистским методом +12В и лампочкой... Само собой, закоротив затвор на эмиттер.



Сделал,что посоветовали,лампочка не горит.А жаль.
RV3BJ
Цитата(kurliam @ 8.6.2008, 23:19) *
Сделал,что посоветовали,лампочка не горит.А жаль.

Так какая проблема поставить внешние параллельные диоды ?
kurliam
Цитата
Так какая проблема поставить внешние параллельные диоды ?


И каким он(диод) должен быть,при установке параллельно G60N90.Если с такими же параметрами,то цена будет не ниже чем у транзистора,да ещё и поискать надо.Дихвицит.
kurliam
А с другой стороны это защитный диод,значит можно использовать какой-нибудь быстрый на большой импульсный ток.К примеру SF38.Ваше мнение.
кабельщик
Цитата(kurliam @ 9.6.2008, 1:13) *
... какой-нибудь быстрый на большой импульсный ток.К примеру SF38.Ваше мнение.
А какой импульсный ток тут надо? С SF38 выше 20-30А лучше не залезать... Если надо больше или импульсы не самые короткие, лучше чего-нить посерьезней.
sssrsd
Цитата(kurliam @ 8.6.2008, 22:13) *
А с другой стороны это защитный диод,значит можно использовать какой-нибудь быстрый на большой импульсный ток.К примеру SF38.Ваше мнение.

недавно обсуждали, сошлись на HFA15
zas-65
Вопрос Чепаеву.Пробовал ли горячий старт и антипригар с электродами по алюминию, если пробовал отпиши как загораются и горят.Стоит ли заморачиваться.И ещё вопросик кто сталкивался с мало заметными пропусками в процессе сварки.
ЧеПаЕв
Цитата(zas-65 @ 9.6.2008, 22:04) *
Вопрос Чепаеву.Пробовал ли горячий старт и антипригар с электродами по алюминию, если пробовал отпиши как загораются и горят.Стоит ли заморачиваться.И ещё вопросик кто сталкивался с мало заметными пропусками в процессе сварки.

Нет, не пробовал. Я в основном, имею дело с нержавейкой, использую TIG. А в плане восстановления авиации Украины - сначала нужно решить вопрос с осциллятором к резонанснику.
sssrsd
Цитата(zas-65 @ 9.6.2008, 19:04) *
И ещё вопросик кто сталкивался с мало заметными пропусками в процессе сварки.


Вроде и я замечал пропуски или вроде обрыв дуги, но пока грешу на электроды(ржавчину), но ты уже не первый, кто это заметил. бум искать. КЛИМ грешил на релюху
serbun
Доброго времени суток всем!!! прочитал тут всю ветку остались некоторые вопросы.
1 как ведет себя резонансная цепь при больших нагрузках (тут писали че дроссель после половины четверки просто кипит)
2 как там обстоят дела с резонансом (тяжело настраивать и как он ведет себя на различных токах) как, плавно ли регулируется вых ток? maniac.gif
3 чемуто, что написано в книге, всеми любимого (в начале ветки ) автора, мона верить, можна по ней настраивать.
zas-65
КЛИМ грешил на релюху. Нет рылюха не причём я коротил её.
sssrsd
Цитата(zas-65 @ 10.6.2008, 9:16) *
КЛИМ грешил на релюху. Нет рылюха не причём я коротил её.

Нада побольше экспериментов\ сварочных работ, чтоб поймать этот момент. Я допустим заметил обрыв дуги раз 5 за пачку электродов-это может быть и не аппарат.
По возможности опиши процесс, мож кто подскажет
ЧеПаЕв
Цитата(sssrsd @ 10.6.2008, 18:47) *
Нада побольше экспериментов\ сварочных работ, чтоб поймать этот момент. Я допустим заметил обрыв дуги раз 5 за пачку электродов-это может быть и не аппарат.
По возможности опиши процесс, мож кто подскажет

Это правильно!
А кто сказал, что электроды идеальные и без вкраплений, детали особой проверки и т.д.
Пробовали электроды с близкими параметрами, но разных производителей - горят очень даже по разному.
bin
Вчера пробовали варить от бензогенератора 2.5квт 220в. Двойкой сварщик балдел,тройкой варит нормально.
RV3BJ
Вниманию уважаемой публики выкладываю файл с макетом выходного каскада резонансника. Покрутив его и так и эдак, я не увидел каких-то подводных камней. Сейчас не хочу излагать выводы, сделанные мной при анализе работы модели. Хочется услышать мнение коллег.
kurliam
RV3BJ.
Спасибо за модель.Но не могу понять как вы смоделировали дугу,поясните.
gyrator
Цитата(RV3BJ @ 13.6.2008, 3:46) *
выкладываю файл с макетом выходного каскада резонансника.

Для сравнения-резонансный полумост c разделенными обмотками от gnus
при работе на активную. нагрузку (простейшая моделька дуги, это послед. соединненные источник напр. 20в и Лезистор 0.04). Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RV3BJ
Ну вот по поводу модели дуги уважаемый Гиратор уже ответил. Так что можете попробовать сделать это самостоятельно.
Теперь по поводу модели Гнус'а. Она совсем другая. В ней напрочь отсутствует основное отличие резонансника, рассматриваемого в этой ветке, - насыщающийся дроссель. Она очень упрощенная. Трансформатор с разделенными обмотками сделан идеальным. В такой модели отсутствует основное свойство - параметрическое ограничение тока за счет насыщения дросселя. В модели, ктр. привел я, дроссель сделан насыщающимся и трансформатор описан более приближенным к реальному. Правда по поводу модели трансформатора могу сказать, что пробовал описывать его как идеальный. Разницы не заметил. Это говорит о том, что его сердечник далек от насыщения.
В отличие от графических материалов, выкладываемых Гиратором, с этой моделью каждый может поступать как ему нравится. Можно и желательно поиграть с нею, изменяя различные параметры. Например ранее много раз делались заявления, в том числе и мной, что данный метод имеет очень большие недостатке в смысле перенапряжений транзисторов при попытке уменьшения скважности управляющих импульсов. Похоже эти опасения напрасны. Все нормально регулируется. Достаточно изменить один параметр на схеме ".PARAM Ton=Tsw*0.4" и вы увидите как происходит регулирование. Напоминаю 0.4 - это отношение длительности открывающего импульса в одном плече к периоду колебаний. Tsw - это собственно период. Меняя его, можно менять частоту, подстраивая контур в резонанс.
На этом пока остановлюсь. Желаю удачи в освоении моделирования в SWCAD-III.
kurliam
Цитата
простейшая моделька дуги, это послед. соединненные источник напр. 20в и Лезистор 0.04


Читал,кажись у Семёнова,что дугу лучше описывать как тиристор со стабилитроном на управляющем ну и Лезистор 0.04.Так ли это?.Просветите.
gyrator
Цитата(RV3BJ @ 13.6.2008, 14:38) *
Теперь по поводу модели Гнус'а. Она совсем другая. В ней напрочь отсутствует основное отличие резонансника, рассматриваемого в этой ветке, - насыщающийся дроссель. Она очень упрощенная.

Авторские варианты моделек не меняю. Однако, это реально работающий аппарат схему которого автор собирался патентовать.
Потери в линейных дроссельках будут намного меньше чем в дросселе с насыщающимся сердечником, а ограничивать и регулироваь ток, ИМХО, все же лучше не параметрически, а с помощью цепи ОС по току.
З.Ы. Вот еще добротная полная моделька ПА (не рез. полумост), от Андрона с мастера, для пользователей свечки.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(kurliam @ 13.6.2008, 14:51) *
Читал,кажись у Семёнова,что дугу лучше описывать как тиристор со стабилитроном на управляющем ну и Лезистор 0.04.Так ли это?Посвятите.

Это один из вариантов нелинейной модельки дуги. ИМХО, нужно только в
модельке тиристора задать напряжение на открытом приборчике 18-20в.
RV3BJ
Цитата(gyrator @ 13.6.2008, 16:03) *
Потери в линейных дроссельках будут намного меньше чем в дросселе с насыщающимся сердечником, а ограничивать и регулироваь ток, ИМХО, все же лучше не параметрически, а с помощью цепи ОС по току.

Да никто и не оспаривает, что насыщающийся дроссель греется сильно. Выходные диоды, транзисторы тоже сильно греются и никто не стеснятся того, что они должны стоять в обдуве. Дроссель в здешней схеме тоже желательно обдувать. Вопрос как всегда не в том какая топология лучше в абсолютном выражениии. Критерии оценки "лучшести" могут выбираться разными. Здесь рассматривается топология с резонансным НАСЫЩАЮЩИМСЯ дросселем. Она сильно критиковалась в свое время многими "мэтрами" сваркостроения... Однако жизненный опыт указывает на то, что она все-таки РАБОТАЕТ. А потому имеет право на существование. Единственным недостатком ее в авторском варианте является отсутствие надежной методики настройки аппарата. Это на первоначальном этапе многих приводило к печальному результату и многие попытались поставить на ней крест.
К счастью нашлись энтузиасты, у которых руки не опустились при первых неудачах (Геннадий, КЛИМ, кт315 и др.). Таким образом появилась работоспособная методика настройки. Это подтверждается удачным опытом повторения данной конструкции многими сваркостроителями.
Так что всех приглашаю не бояться неудач и не подходить к решению появляющихся сложностей догматически - "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда".

А за модельку от Андрона - спасибо. Я в свое время с ним общался. Мне общение с ним очень понравилось.

Всем удачи.
RV3BJ
Цитата(gyrator @ 13.6.2008, 19:49) *
Транс (на колечке) тоже был с радиатором.

Конечно. Кстати в нерезонансном полном мосте у Bigson'а тоже используется насыщающийся дроссель на колечке. Он ведь нужен чтобы ограничить очень быстрое нарастание тока в начале открывающего импульса. Так он тоже очень сильно греется. Как всегда при проектировании любой системы нужно учитывать ограниченные возможности каждого элемента и выбирать способы, позволяющие облегчить насколько возможно их режимы. Так при наличии идеальных транзисторов с неограниченными предельно допустимыми значениями токов и напряжений можно было бы не заботится об этом и не ставить снабберы например...
sssrsd
Цитата(RV3BJ @ 13.6.2008, 0:46) *
Вниманию уважаемой публики выкладываю файл с макетом выходного каскада резонансника.

1 А мона, для публики, которая в SWCAD-III не петрит, рассказать че там получается? Очень интересно.
2 Как\куда по Вашему мнению будет развиваться резонансник? (Гиратор предалагает например ОС завести)
3 Наскока реально поднятие частоты резонанса? проблем в основном LC контур
RV3BJ
Ну получается неплохо. Завести ОС можно только зачем ? Если сравнивать с "косым" например, то там просто необходима ОС по току. В противном случае так КЗ будет очень большим, что скорее всего выведет его из строя. Кроме того в косом, как и во всех других прямоходовых однотактах при ХХ имеется опасность захода сердечника транса в насыщение и как следствие его нагрев и повышение мощности, рассеиваемой на транзисторах.
Куда будет развиваться ? В последнее время очень большое распространение получают полуавтоматы. Думаю данная топология подойдет для этого. Надо только ввести обратную связь по напряжению. Это сделать не очень сложно. Можно воспользоваться моделью Андрона и дорабатывать резонансник. При этом надо немного уменьшить коэффициент трансформации.
Поднимать резонансную частоту можно. Надо только определить с какой целью. Основная цель может быть уменьшение габаритов транса при той же мощности. Вопрос увеличения выходного тока при имеющемся трансе не хочу рассматривать, учитывая что все что мы строим подключается к бытовой сети...
кабельщик
Цитата(gyrator @ 13.6.2008, 22:34) *
Вот поэтому gyrator и геморроится с выкладыванием фотообоев.
А народ геморроится с прочтением фотообоев (не зная, где и чего читать). Всем пришлось бы гораздо легче, если бы непетрящие хоть раз попробовали самостоятельно попользовать симуль. Весьма увлекательное занятие. Если начнете, уверяю - не оторветесь. Спросите RV3BJ... Макеты и паяльник отдыхают.
Stran_nik08
Цитата(zas-65 @ 15.5.2008, 21:54) *
alex646
Вечером замерил ХХ 72 вольта без вольтдобавки с вольтдобавкой 139вольт,транс первичка 18 последний веток не замкнут вторичка 3+3,сеть 220
Я может что то пропустил, а зачем замыкать последний виток?
RV3BJ
Цитата(кабельщик @ 14.6.2008, 11:25) *
А народ геморроится с прочтением фотообоев (не зная, где и чего читать). Всем пришлось бы гораздо легче, если бы непетрящие хоть раз попробовали самостоятельно попользовать симуль. Весьма увлекательное занятие. Если начнете, уверяю - не оторветесь. Спросите RV3BJ... Макеты и паяльник отдыхают.

Абсолютно согласен. Дело в том, что когда уважаемый gyrator выкладывает фотообои, он предлагает читателям свой взгляд на проистекающие процессы. На мой взгляд это не совсем верно. По моему лучше дать людям инструмент. Пусть сами попробуют. Что касается вопросов по проблемам сингулярности матрицы могу сказать, что лучше начинать с рассмотрения готовых модепей, ктр. кем-то уже созданы и работают. Затем можно просто их модифицировать по шагам, проверяя запуском симулятора отсутствие подобных проблем. Это как для старта в написании программ лучше начинать с готовых примеров. Их можно потом модифицировать по шагам приближаясь к поставленной перед собой цели.
Я бы с удовольствием поработал бы и паяльником с напильником, но пока мои возможности для создание макетов ограничены. Приходится много времени в году проводить вне дома. Но я все-таки надеюсь слепить в этом году макет. icon_smile.gif
Bell
Все эти модели - для избранных. Тоесть человеку без высшего образования здесь делать нечего. А жаль.
Можно же давать и в нормальном виде - для желающих просто сделать своими руками сварку.
STEPAN
Цитата(sssrsd @ 10.6.2008, 0:51) *
Вроде и я замечал пропуски или вроде обрыв дуги, но пока грешу на электроды(ржавчину), но ты уже не первый, кто это заметил. бум искать. КЛИМ грешил на релюху

Я с этим явлением в "Бармалее" столкнулся. Причиной оказался длинный и малый по сечению удлинитель (10метр.х0,75мм2), через который был подключен "косой". Видимо из-за глубокой просадки сети на входе (просто ОС не правильно реагировало) и появлялись провалы в дуге, после подключения нормального шнура (2,5мм2) всё встало на свои места. Пусть спецы в модельках покатают данный случай.
Genadiy
Привет всем.Я уже на месте и подключаюсь опять к общему делу(я имею ввиду сварко-строение).Теперь вопрос к теоретикам(я в хорошем смысле слова).SWcad у меня стоит.Загрузил модельку,а он ругается на транзисторы и выходные диоды.Я так понимаю что в этой библиотеке этих транзюков и диодов нет.Может я не первый задаю вопрос и может уже на него был ответ,просто в то время не придал этому значения.Подскажите где взять и как поставить.Вторая просьба объяснить ,после того как обои получатся ,как их использовать в прямом назначении,тоесть как у врачей,как расшифровать кардиограмму?О вариантах использования в других целях рассказывать не надо.Я думаю это интересно не только мне.Всетаки хочется научится работать с симулятором,а осилить самому просто катастрофически не хватает времени.
RV3BJ
Геннадий, приветствую.
Чтобы все заработало надо подключить дополнительную библиотеку, ктр. в свое время выкладывал "Балбес". Она до сих пор лежит у Володина на сайте в разделе софт.
http://valvolodin.narod.ru/soft.html
Надо найти файлы под именем "extra", скачать их и установить в соответствии с приведенной инструкцией.
Что касается инструкции на русском по работе с программой, то она есть в книге Володина "Современный сварочный аппарат".
Набрав в гугле "Современный сварочный аппарат" - получил ссылку.

http://www.4shared.com/file/47466278/63b39...ar_apparat.html
кабельщик
Цитата(RV3BJ @ 16.6.2008, 4:29) *
в свое время выкладывал "Балбес". Она до сих пор лежит у Володина на сайте в разделе софт.

Все таки правильней было бы брать библиотеку у самого Балбеса. Она периодически обновляется автором .
http://www.forest2.homeip.net/Electronics/extra.rar
Цитата с Володинского форума : "Для установки библиотеки EXTRA необходимо извлечь из extra.rar архив extra1.rar и разархивировать его в директории C:\Program Files\LTC (внутри архива есть подробная инструкция на русском)."
Геннадий, попробуйте, должно получиться. Ежели нет, тогда опишем пошаговую процедуру распаковки.
Можно почитать здесь http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=8435#8435. Тут же лежит ссылка и на саму прогу.
KOLYAN
Привет всем!Давненько не заглядывал
Ребята, попались на глаза кондюки 450 мкф 450 В но 85 гр/С
Они на порядок дешевле чем 105 гр/С.Чем они отличаются(кроме цены) и как поведут себя в резонанснике?
KOLYAN
Доброго времени суток всем!!! прочитал тут всю ветку остались некоторые вопросы.
1 как ведет себя резонансная цепь при больших нагрузках (тут писали че дроссель после половины четверки просто кипит)
2 как там обстоят дела с резонансом (тяжело настраивать и как он ведет себя на различных токах) как, плавно ли регулируется вых ток?
3 чемуто, что написано в книге, всеми любимого (в начале ветки ) автора, мона верить, можна по ней настраивать.
Заглянул на несколько страниц назад, могу дать ответ из своего не большого опыта:
1 если дроссель намотан привильно, то ничего там не кипит. Я мотаю литцем из 6 проводов д0.71мм(так мотать легше)12 витков. Датчик температуры на 85г/С на радиаторе транзисторов, срабатывает через пол часа работы на МАХ токе при работе 4кой
2 резонанс настраиваю при сети 40В на баласт 0.25 Ом и больше туда не лезу даже при запитке 220В.Ток регулируется плавно(если сопротивление задания с прямолинейной шкалой)
3 можно верить, но и стоит прислушиваться к коллегам сваркостроителям, таким как КЛИМ ГЕНАДИЙ и др.
serbun
Цитата(KOLYAN @ 17.6.2008, 19:59) *
Доброго времени суток всем!!! прочитал тут всю ветку остались некоторые вопросы.
1 как ведет себя резонансная цепь при больших нагрузках (тут писали че дроссель после половины четверки просто кипит)
2 как там обстоят дела с резонансом (тяжело настраивать и как он ведет себя на различных токах) как, плавно ли регулируется вых ток?
3 чемуто, что написано в книге, всеми любимого (в начале ветки ) автора, мона верить, можна по ней настраивать.
Заглянул на несколько страниц назад, могу дать ответ из своего не большого опыта:
1 если дроссель намотан привильно, то ничего там не кипит. Я мотаю литцем из 6 проводов д0.71мм(так мотать легше)12 витков. Датчик температуры на 85г/С на радиаторе транзисторов, срабатывает через пол часа работы на МАХ токе при работе 4кой
2 резонанс настраиваю при сети 40В на баласт 0.25 Ом и больше туда не лезу даже при запитке 220В.Ток регулируется плавно(если сопротивление задания с прямолинейной шкалой)
3 можно верить, но и стоит прислушиваться к коллегам сваркостроителям, таким как КЛИМ ГЕНАДИЙ и др.

Во отето внятный ответ ! Вот токо хотелось поинтересоваться какие использованы радиаторы, транзюки 50юд?,прямо на радиатор или через номакон, и дроссель на е 65 № 85 токо лицем а все так как в книге - мотается с шагом и приблизитеьно 12-15 витков?
По поводу конденсаторов то главное ихняя марка если это HE-с малым внутренним сопротивлением для цепей с большими пульсациями то для резонансника покатят но в косой стремновато ставить если 85градусные.
KOLYAN
Цитата(serbun @ 17.6.2008, 21:03) *
Во отето внятный ответ ! Вот токо хотелось поинтересоваться какие использованы радиаторы, транзюки 50юд?,прямо на радиатор или через номакон, и дроссель на е 65 № 85 токо лицем а все так как в книге - мотается с шагом и приблизитеьно 12-15 витков?
По поводу конденсаторов то главное ихняя марка если это HE-с малым внутренним сопротивлением для цепей с большими пульсациями то для резонансника покатят но в косой стремновато ставить если 85градусные.
Транзисторы IRG4PC50KD 4шт на одном комповом радиаторе через слюду 0.3мм
Дроссель как писал-литцем 12 витков с воздушным зазором и промоткой каким-то шнуром
И дроссель и транс на Е65 №87
Получается вот такая штука!
sssrsd
Цитата(KOLYAN @ 17.6.2008, 19:14) *
Получается вот такая штука!

А какая частота и ток КЗ получились?
sssrsd
Есть мысля ограничить напругу ХХ из соображения электробезопасности.
Пока два варианта 1 Отрубать умножитель
2 Уменьшать заполнение (тока не знаю как увязать с антипригаром и горячим стартом)

И еще пока тока алгоритм: блокировать 494 по 3й ноге(как по схеме КЛИМА) и один из десяти (1\5 импульсов) будет блокировку снимать. Те поделить частоту 494 на допустим на 10 и разрешать тока один импульс из 10 У-во на стабилитроне отслеживает напряжение на вых., и если напряжение падает, снимает блокировку. Тут тоже проблема с взаимодействием с антипригаром и горячим стартом-не хочется их убирать
РС САМОЕ ГЛАВНОЕ: надо определиться с значением безопасного напряжения(36в?)-у кого какие мысли?
Vovashka
Приветствую уважаемых сваркостроителей.
Огромная просьба, если кто-нибудь может, переложите, пожалуйста, фотоотчет KLIMа на како-нибудь другой файлообменник (только не рапиду), а то никак не могу его скачать (error 404 и все тут). Регистрировался, цифирьки вводил - нивкакую icon_sad.gif А на депозите его уже удалили.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.