Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Гость_ssx_*
Вот наткнулся случайно...
Резонансный преобразователь
с глубокой регулировкой напряжения
http://www.radioland.mrezha.ru/dopolnenia/elcon/elcon.htm
http://www.elconmd.net/item.php?item=9
gyrator
Результаты моделирования резонансника с линейными
дросселями при ЧИМ стабилизации вых. тока.
Переход Дуга-КЗ.
sssrsd
Цитата(Гость_ssx_* @ 27.10.2007, 13:30) *
Вот наткнулся случайно...
Резонансный преобразователь
с глубокой регулировкой напряжения


схемы этого чуда нету?
gyrator
Цитата(sssrsd @ 27.10.2007, 23:12) *
схемы этого чуда нету?

Моделька есть
RV3BJ
2 gyrator

Очень интересная моделька моста. Я вчера тоже разглядывал похожую в свкаде. К сожалению на вашей модели плоховато различимы надписи в желтом цвете. Это из-за экрана моего лаптопа. Что меня насторожило в моей модельке, так это большая мгновенная мощность на транзисторах при включении. Хочу попробовать изменить форму напряжения раскачки с прямоугольной на более сглаженную. Надо придумать, как это проще сделать.
кт315
Цитата(sssrsd @ 27.10.2007, 12:04) *
КТ315
1 не понятно с каким коэфф. пересчитывать ток(для любого вида трансов и дросселей)
Кабельщик прав, видим мы реальный ток сердечника(без разницы транс или дросель) и пересчитывать ничего ненадо
2 по формулам не нашел прямой связи частоты и насыщения, поэтому не ясно как и с каким коэфф. применять реальную длительность импульса(схема проверки однотакт, а хочется для всех случаев жизни)
связь простая, увеличиваете частоту, увеличивается и сопротивление индуктивности, а значит уменьшается ток, но это, чтоб не достигнуть насыщения. А само насыщение зависит от зазора. А вообще схемка предлагалась для того, чтобы уйти от громоздких расчётов , для того чтобы применить конкретные сердечники с неизвестными параметрами
3 по возможности опиши методику настройки дросселя в резонанснике-хочется настроить и не дергать его.
уже неоднократно обьяснял: Желаемый ток КЗ,например240А делете12, получаете 20А. вот на него и настройте дросель зазором при 10 -12 витках.
4 как относишся к мин зазору( и подбору кол-ва витков) как советует RV3BJ?

совешенно с ним согласен, хотя кабельщик не увидел почему то как меняется крутизна входа в насыщени от зазора
gyrator
Цитата(RV3BJ @ 28.10.2007, 10:54) *
gyrator
Что меня насторожило в моей модельке, так это большая мгновенная мощность на транзисторах при включении.

В моей модельке это результат "деятельности" RC демпферов и
заряд емкостей обратных диодов и самого IGBT.
После удаления RC цепочек, картинка стала приятней на вид.
KLIM
Сейчас начинаю собирать еще один КВ-1. кому и откуда снять осциллы? (гдето недели две-три) Заказывайте.
А вот отматывать витки ненада, уйдет добротность контура, изменится ВАХ (наклон), и мягкость или жесткость. (12 витков это значение подобрано практически, не мной, у меня при уменьшении витков до 5-6 дохнут силовики, стабильно).
sssrsd
Цитата(KLIM @ 29.10.2007, 8:49) *
А вот отматывать витки ненада, уйдет добротность контура, изменится ВАХ (наклон), и мягкость или жесткость. (12 витков это значение подобрано практически, не мной, у меня при уменьшении витков до 5-6 дохнут силовики, стабильно).


Ok.

осцылки делай по усмотрению(и в разных режимах-мин, макс нагрузки) и фотки компоновки по возможности.

если нужно ставить Ш ферриты разных производителей(допустим 1-1 и 2-2) чтоб уравнять их хар-ки, их ставить 1-2, 1-2 или всеже как они и сделаны 1-1, 2-2?

КТ315, кабельщик
с током реальным сердечника разобрался.
alex646
Климу:
Да осцилы нужны для сравнения. и если будед возможность указать установленную длительность и уровень сигналана осцилографе.
И вопрос:
В вашей рекомендации трансформатор драйверов намотан 35 вит 1мм2 6 обмоток проводом в фторопласте...
Можно поподробней про этот провод, остается ли место внутри кольца, а то я 1мм2 не смог запихнуть брал сечение поменьше(вроде работает но осцил нет и сравнить не с чем), да и фото гдето скачивал Генадий выставлял помоему, там транс тонким проводом намотан. Чем чревато снижение сечения. Мучают смутные сомнения не ужели там такое потребление....
И еще вопросик обрисуйте пожалуйста размеры радиаторов по минимуму а то попался корпус хорошенький а те радиаторы что я приготовил ни боком ни лежа не становятся корпус по высоте маловат(отпиливать нада)... Прмерно так 20х20 высота 20 мм.
С Уважением
KLIM
1мм2 у меня тоже еле влез, но это на всякий с запасом, реально можна спустить до 0.5мм2. Просто если тоньше - начинает грется транс управления, несильно но всеже. Радиаторы по сечению - пневские стандартные. по оному на силовые транзюки и на диоды выходные. Меньше нестоит, летом замучает при нормальной работе. А если для себя, оградку подварить или там мелоч пузатую то можна и меньше. У меня сейчас аппарат на 180А вмещается с нормальными радиаторами в корпус от стабилизатора телевизионного старого. Может кто помнит - Эбонитовый черный корпус, стоячего типа, весь в полоску, сверху ручка эбонитовая подпружиненная, и на передней части на верхней панели лампочки и для 220 вход. В притирку туда входит. Вес 5кГ без проводов силовых. Варит практически нонстопом. Летом на жаре правда тяжеловато и аппарату и сварщикам icon_smile.gif но никто ненарекает что малый ПВ. Попробуй на солне в 40градусов поварить ...
Вообщем сделаю фотосессию - выложу альбом целый icon_smile.gif

Поправка - один пневский (большой люминевый квадратный), а не всякие там трубчатые с супер вентиляторами. Один радиатор на комплект транзисторов, второй на два диода. Чтото типа http://www.glacialtech.ru/articles.aspx?anum=180 или вот ЭТО (самый симпатичный 5ватт мощности) http://www.sokol.ua/13030.html

Кстати вот думаю, может чтото из эетого - http://www.nix.ru/include/view_photo.html?good_id=53796 илли вообще ватерблоки поставить icon_smile.gif Это скока дури можна снять, правда пыль... http://www.overclockers.ru/lab/15747.shtml
alex646
Климу:
Уточнение.... 1 пневский радиатор на 1 транзюк или 1 радиатор на все 4....?
alex646
Или я путаю пневский радиатор с пень4?
alex646
дочитал... допонял... спасибо...
Тогда еще вопрос:
Я ставил раздельные радиаторы и напрямую сажал транзюки(есть некая неприятная вещь радиатор под питанием), у Вас если все плотно и на одном радиаторе какой изолятор использовали между радиатором и транзисторами и медную пластину для уменьшения тепл сопротивления- каковы размеры ейные... хватит ли пластины габаритами как корпус транзистора... нашел только ножи с шита 380 они медные, если попелить то на транзисторы хватит (ну может чуть больше корпуса)
С Уважением
KLIM
Ставил через медные пластины (пробывал люминий) толщина 2.5мм по размерам 30/30мм гдето и люминий 30/20мм но в два раза толще. Транзюки на пасту, потом пластина, паста, слюда, паста, радиатор. Термодатчик на дальний от радиатора транзистор, точнее на медную пластину. Еще по теплу не срабатывал, диоды греются сильнее. Пробовал НОМАКОН но чтото непошло, разочаровал. Хотя куча фоток у Вадима на сайте с НОМАКОНОМ, может я чтото нетак понимаю.
sssrsd
кт315
1 попробовал проверку насыщения силового транса, получилась кривуля, похожая на пол-синусоиды, амплитудой 8 в, сфотать не получается, нарисовал. что скажешь?
2 проверил транс раскачки: кольцо 40х26х11, 2000НМ 35 витков. получил насыщение при токе около 1 А. Вроде маловато? ты не измерял свой?
3 пробовал транс от компа (300вт) 33х28х12, 40 витков -тоже насыщение около 1 А.(это по идее его раб ток, должен быть запас) В чем фокус?
кт315
sssrsd
Цитата
попробовал проверку насыщения силового транса, получилась кривуля, похожая на пол-синусоиды, амплитудой 8 в, сфотать не получается, нарисовал. что скажешь?
2

cпециально для вас намотал 18 витков на Е65, и вот как выглядят осцилы до насыщения и после
Цитата
проверил транс раскачки: кольцо 40х26х11, 2000НМ 35 витков. получил насыщение при токе около 1 А. Вроде маловато? ты не измерял свой?

не мерил, но для вас сделал, у меня 400мА, ток без нагрузки там не превышает 200мА, так что вкладываюсь, а вы тем более
sssrsd
Цитата(кт315 @ 1.11.2007, 9:19) *
cпециально для вас намотал 18 витков на Е65, и вот как выглядят осцилы до насыщения и после

не мерил, но для вас сделал, у меня 400мА, ток без нагрузки там не превышает 200мА, так что вкладываюсь, а вы тем более


спасибо
а сколько вольт у тебя напряжение питания прибора?
РС для тех кото захочет повторить прибор: надо помощней R8 и ВД4 (я поставил HFA15)на радиатор
кт315
питание прибора 15в, а вместо вд4 кд213
alex646
Климу, кт315:
Подскажите пожалуйста, умножитель без сварочного аппарата както прверить можно?
Или таквопрос поставить в 50 герцовую сеть его можно пихнуть для проверки?
KLIM
alex646
А зачем его проверять? Без него заведи аппарат, попробуй повари, подключи потом удвоитель и опять повари - сразу все понятно будет. Он либо работает либо нет. А в сети в принципе можно но зачем?

Длительности зависят от частоты, корректней наверно былобы 45% для одной половины моста на максимуме и 10-15% на минимуме.
Да и по поводу умножителя - для проверки запитывать от переменки.
alex646
Климу:
Да просто хотел проверить и успакоиться... типа не касаться к нему, только поставил и все... Первый поставил не заморачивался а щас просто интересно как оно себя ведет в простой сети подал 20 вольт на выходе 15 как оно должно быть...? вот и задал вопрос...
И еще вопросик : какая (примерно)минимальная длительность и максимальная должна быть при настройке
кт315
alex646
без удвоения наХХ будет 50в на выходе, с удвоением 100, обыкновенный тестер покажет.
Цитата
И еще вопросик : какая (примерно)минимальная длительность и максимальная должна быть при настройке

Длительность чего? Если шима, то максимальная, главное выставить мёртвое время 2мкс., а частоту потом подгоните под резонансную цепь.
alex646
кт315:
Хе... попал... Первую собрал интуитивно (глаз прищуря язык прикуся) накрутил(читал про мертвое время в форуме и даже дибаты были по поводу 2 мкс типа не много ли)... работает главное -icon_smile.gif, спасибо. И за удвоитель тоже так подумал, что пекусь, тем более отдельным блоком собран..
sssrsd
Цитата(alex646 @ 6.11.2007, 5:59) *
Подскажите пожалуйста, умножитель без сварочного аппарата както прверить можно?
Или таквопрос поставить в 50 герцовую сеть его можно пихнуть для проверки?


умножитель я на выходных попробую подрубить к комповому бп- напруги маловато, а частота окло того

какой материал наилучший для дросселя умножителя? в наличии:
а) кольца от компового бп желтые(кстати очень трудно их загнать в насыщение)
б) 2000НМ 40х25х11, и
в) шашка от компового бп типа Е30 или Е35)

как витки дросселя влияют на параметры умножения?
RV3BJ
2 sssrsd

Желтые кольца от компового б/п сделаны не из феррита. Они сделаны из порошкового железа (POWDERED IRON CORES).

http://www.bytemark.com/products/ipcores.htm

Они действительно хорошо противостоят насыщению. Правда обладают при этом меньшей магнитной проницаемостью. Для получения той же индуктивности придется мотать больше витков. На мой взгляд они подойдут для умножителя.
Camelot
а никто не пробовал схему негуляева приспособить под обычный бп <500Вт, как пересчитать резонансный дроссель или просто от балды мотать пока не заработает? если делать шим стабилизацию выходного напряжения что будет с формой выходного напряжения?

буду очень благодарен если кто-нить ответит хотябы на вопрос о пересчёте дросселя, остальное легко научным тыком проверить...
KLIM
sssrsd
Можна и кольца с порошкового железа, можна и обычные. Витки влияют на cosФ т.е. на запаздывание напряжения вольтодобавки относительно силового импульса.

Camelot
Собери девайс по примеру КТ315, посмотри ток насыщения и перемножив его на удвоенный коэфициент трансформации - получим максимальный ток (это будет ток КЗ), а рабочий (тот при котором не будет проседать напруга на выходе источника) гдето на 30% меньший. ШИМ впринципе нормально но чтоб небыло песпорядочной сработки (как любит делать 3825 при неправильной разводке). Кстати был случай когда неработала половина моста (диагональ одна), выжил. Причем ничего не грелось и на балласте вместо 180А выдал около 90-100А, долго ломал голову почему, пока ненашел обрыв управляющего транса на одну диагональ, так что схемотехника живуча и сам думаю в нее ШИМ поставить для полуавтомата. Кстати можна приспособить для регулировки напряжения на выходе тот самый оптрон в моей схеме что я раньше выкладывал на форуме и ес-но коэфициент трансформации пересчитать на нужное напряжение.
Camelot
Клим
тоесть размеры дросселя мало чего значат? главное его ток насыщения и добротность? а что с индуктивностью или просто намотать обмотку в один слой и всё?
и ещё... мне важен синус на выходе а при не полном заполнении я так понимаю его там небудет?
KLIM
Camelot
Чесно - ну нелюблю я сильно зарыватся в формулы и высчитывать частоту резонанса при определенной индуктивности, за добротность - пока вообще молчу. Я скоко всего перелопатил пока его завел - что уже невспомню откуда начал и чем дальше лезу - тем меньше понимаю icon_sad.gif Седня вечером дома посмотрю, попробую вспомнить, и про дроссель попробую рассказать подробней. Хотя вопрос в свободном времени, которого мало. Заканчиваю фазовый, с картинками, там и про синусоиду видно будет и про заполнение. Вообщем стараюсь icon_smile.gif
кт315
Camelot
Цитата
тоесть размеры дросселя мало чего значат? главное его ток насыщения и добротность? а что с индуктивностью или просто намотать обмотку в один слой и всё?

вот размеры и индуктивность как раз для насыщения и много значат. Не поленитесь, соберите схемку, сразу вопросы прояснятся. Да и для бармалейника подберёте феррит без проблем
alex646
Привет всем!
На выходных пробовал уже запустить (на лампочку) и возник вопрос:
На протяжении регулировки (от 25- гдето до 100 кГц) лампочка уверенно горит в одном свечении и не меняет яркости горения, причем осцилы красивенькие(снял правда на фотик ща попробую выложить для обсуждения).
Так вот такой вопросик:
Я либо сильно далек от резонанса, либо резонансом там и не пахнет... Посоветуйте где рыть(резонансная емкасть 0,225 набор дросель 12 витков зазор 0,23 по всем 3 кернам)? Или может что где упустил?
Седня вечером попробую поставить 0,22Х250В и на 50В через латр попробую- если емкасть то сразу должно стать на свое место, а если нет?
Я так понял что резонанс это когда частоту крутиш (влево-вправо) и свечение уменьшается и в ту и в другую сторону(во всяком случае в первом вареанте так и было)-это же так?
KLIM
Алекс 646
Все ты правильно понимаеш, гдето резонанс прозивал. Он может быть слабовыражен. Поставь паралельно лампе вольтметр и посмотри напругу на лампочке, было и такое, но по напряжению сразу видно где резонанс прячется. А дроссель на каком сердечнике? Я как понял - на максимальном заполнении все делалось? Зазор вроде правильный.
alex646
Вот картинки:
alex646
Климу:
Дросель 2 комплекта ш16Х20
Цеплял китайца - скачет показание....
Есть конечно зацепка или две..
1. на китайце чуть чуть увеличивается напряжение при снижении частоты в приделах 26 кГц и резистора не хватает конец оборотам... скорее всего надо или емкасть подбирать или резистор чуток поболее ставить чем 47 кОм...
2. Емкасть я уже ставил чуть больше так как частота задранная насмерть с номиналом по Вашей схеме TL494..
Что посоветуете ?
alex646
Что-то с объяснениями у меня седня.... наверно переработался вчера...
Начну с начала:
Изночально готовились 2 аппарата... соответственно паралельно изготавливались платы мозгов на TL494 диодные мосты, удвоители ну и все что можно было сделать одним махом(потом естественно один отошел на второй план...), но при изготовлении платы управления выявилось что частота при номиналах указанных на схеме частота задрана далеко вверх (поставил большим номиналом емкость резистор оставил 47кОм) и некорректно настраивался мин. и макс. импульсы шима (тоже подбирал номиналы) мозги как бы были одинаковы по образу и подобию. Но при регулировке 1 варианта порога в 25 кГц походу хватило а во 2 варианте нет (это мысль вслух надо проверить)..
Мерилось конечно же на максимальном заполнении и что характерно что в 1 варианте было явно и по лампочке и по прибору (менялась десятичная цыфра) а вот во втором менее заметно(меняется сотая цыфра) что и смутило причем в конце регулировки резистора , что не есть хорошо... (может я просто не дошол до порога резонанса на хватило движка резистора) разбросы то есть в номиналах. Может еще поднять емкость и попробовать?
И еще, если резонанс мене 25 кГц(на лампочке без транса) чем чревато енто дело (в 1 было порядка 32кГц, увезли апаратик на испытания и не слуху не духу, приедут ребята через месяц гдето)..
Покрывал лаком все платы и все где сила оголена(за лак голову даю не одна плата покрыта им была)
По картинкам
1 слева- на силовом трансформаторе
2 средняя на затворах
3 на выходе после диодов
Теперь наверно более правильней будет...
KLIM
Алекс
Частота потому и задрана чтоб ниже не спускатся. Хотя резонансу всеравно на каких частотах, у меня почемуто ниже 20кГц (так и непонял почему) летели силовики, прозивал резонанс и под нагрузкой на балласте начал частоту спускать, хлопнуло icon_sad.gif Потому и поставил такую емкость навсякий. Скорее всего у тебя резонанс ниже 25кГц но потому что на лампочку (нагрузка маленькая), попробуй что помощнее повесь паралельно с лампочкой (утюг, камин, чайник) и попробуй еще. Под нагрузкой и с зазором в дросселе должна частота пойти выше.
alex646
Климу:
Понятненько теперь почему порог так близко.. Спасибо.
Седня вечером повешу ченить потяжелей... -icon_smile.gif
кт315
alex646
искать резонанс можно по разному, самый безопастный намой взгляд это от 12в.
вешаете на выход автомобильную лампочку(можно даже закоротить), становитесь осцилом на резонаннсный кондёр и крутите частоту, при резонансе амплитуда синусоиды будет максимальна-вольт 60.
можно и 50в подать , тогда лампа будет светится во весь накал, правда осцилом тогда на кондёре лучше не смотреть
а частота сильно от зазора зависит, у меня изменялась от 18 до 28кгц
KLIM
Вопрос к ГИРАТОРУ
Как в Ш образном феррите смотреть насыщение через дырдочку? На кольце понятно - просверлил 2 мм от края и все, а с Ш как быть?


ГМ, вопрос снят. Нашел. обмозговываю.
alex646
Климу:
Гдето лазил видел фотки дырочек в Ш образнике - прям на против окна в основании... т.е. провод проходит наискось в окно... там еще дебаты были что окна 2 и как быть но насколько это верно незнаю
gyrator
Цитата(KLIM @ 19.11.2007, 17:51) *
Вопрос к ГИРАТОРУ
Как в Ш образном феррите смотреть насыщение через дырдочку? На кольце понятно - просверлил 2 мм от края и все, а с Ш как быть?
ГМ, вопрос снят. Нашел. обмозговываю.



Если лень сверлить две дырки, то можно обойтись одной.
alex646
Климу:
Спасибо помогло... частота резонанса поднялась до 27 кГц....
Но я так понял это всетаки предварительный подбор резонанса(чтоб сразу не бахнуло) самое важное будет уже на баласте подгоняться под реальные условия.
Проверил версию КТ315 тоже нормально... Спасибо.
Буду пробовать втыкать в резетку...
KLIM
ГИРАТОР
А что посоветуют великие? Щас нада на 120А малыша сделать, вот думаю меньшей кровью собрать фазника на 460-х полевичках и трансе ЕТД59 или еще поменьше. Или собрать жесткий мост или пушпул с контролем ассиметрии транса? Застрял.....
Фазник вроде как себя уже показал да и рука набита. Однако стоять нехочется на месте. Причем приемник рядом с косым ниче неловит, забивает. А вот рядом с фазником приктически несбоит и слушать можна при работе icon_smile.gif
А вот пушпул заманчивей, два ключа (уже есть PH50UD), контроль тока намагничивания силового транса на КЗ витке в сердечнике. В качестве ШИМ 3825 (хоть и капризная но думаю поборю), потактовое ограничение ШИМ с датчика тока + тот же КЗ виток. Я думаю с ЕТД59 и таких ключах можна 140-150А снять с надежной работой без экстрима.
кт315
alex646
если предварительно замерен ток намагничивания дроселя, то не бахнет
gyrator
Цитата(KLIM @ 20.11.2007, 12:14) *
Фазник вроде как себя уже показал да и рука набита.

Фазники разные бывают. Не знаю какой делали Вы,
но мне понравился вот такой
alex646
Привет всем!
Отчет об очередном бахе..
включил в 220 работало минут 15 пока я там щупал нюхал и мерил... потом такой чвирк(даже не понял где) а иче нигде не поменялось успел поглядеть на вольтметр -напруга есть лампочка не моргала потом бац и все(реле сработало). Где был первый чвирк незнаю просто боковым зрением увидел(похож на горение предохранителя только мягче). Где мог накосипурить..? силу не собирался подключать была глубокая ночь... уже хотел сворачиваться...
Есть мнения по этому поводу? Что скажите бывалые? Да совсем забыл включал выключал несколько раз пробовал подключать удвоитель(работает), в этот момент не крутил ничего....
KLIM
Ну теперь остынь, покури, и внимательно посмотрич то и где нетак. Посути транзюки громко слетают, поэтому посмотри выходные цепи. Смотри сапрессор по выходу, емкости (навсякий). Ес-но прозвони мост. Посмотри резонансные кондеры. Могло и дроссель прошить... Бывает и кусочек олова под силовой вывод закрадется а на радиаторе +300.... Я теперь из текстолита подкладываю меду выводами и радиатором пластинки (тут уже область опыта и конструктивных хитростей). Сапрессоры надеюсь двусторонние стоят на транзюках?
Заводил под нагрузкой или на ХХ? (балласт или еще что). На каком токе/заполнении работало? Такое бывает даже у мэтров. Я к примеру собирая новый аппарат по обкатаной методике и с НОВЫХ запчастей тоже иногда пару раз покурить выхожу (адреналин понимаеш) icon_smile.gif А вот теперь разбери полет и выясни что это и где недоработка.
Вообщем подробный отчет в студию!!! И неспеша!!!
kotZilla
Здравствуйте. А тыркните "лицом" в схему БП бармалейника.. А то чего то не нашел.
alex646
Привет всем!
Ночью проводил разбор полетов... ситуация такова:
При осмотре всей конструкции от головы до кончика хвоста обнородованы 2 косяка(думаю немаловажные):
1. Забыл поставить сапрессор по 300В
2. RC цепочки на ыходных диодах 150 ебу в том месте где они в кучу соединяются в + (они у меня припаяны к шайбе с хвостиком и прикручивается вместе с диодами к радиатору) был отпаян(заметил не сразу, плохая пропайка... отвалилась), в итоге получилось что снаберов на диодах небыло вообще или пропадал контакт на пайке, для косого это чревато а вот для такого типа незнаю, просвятите....
Вылетела половина моста (по схеме III - IV) , был сначала цвирк а через несколько секунд стрельнуло и сработало реле... Вторая половина моста целая... Сапрессоры двусторонние(во всяком случае заказывал двусторонние и никак не звонятся).
В драйверах стабилитроны целые вобщем пока только 2 транзистора.
Может это кого заинтересует или наоборот кто скажет так не должно быть... когда транзисторы стрельнули, свет притух сработало реле и свет востановился, потом только я выключил аппарат(может всетаки большой зазор в дроселе... прибор по проверке насыщения не собирал(пока транзисторы придут соберу как раз)).
Дросель у меня обмотан провод фум лентой фторопластовой а также между витками промотан тойже фум лентой и залитый суперклеем.
Вроде все, больше ничиво не нашел и не заметил... Нигде не нашел ни точек прожига на радиатор ни подозрительных мест где может просечь... Но мне сдается что и того что я нашел вполне хватает помоему... жду Вашего мнения...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.