Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Nexor
Цитата(Snowmen)
Как только Nexor скажет куда сбросить сканы. Я их вышлю. Действительно будем кумекать  :wink: . Я тут еще у себя порыл оказалось у меня инфы дай бог все переварить. Так что будем работать.

Если есть что выложить для обсуждения, шлите мне на мыло
nexor собака list.ru
с пометкой в какой теме выложить.
румата
Цитата(чукча)
Цитата(румата)
Боюсь ты уже опаздал. Четвёртым скорее всего будет чукча на лыжах. Ну разве что где-то там взади пристроишься.icon_smile.gif Но если человек не бедный то за определённую сумму сделаем тебе отдельный монумент. В полный рост с серпом...

Вадик, ты б сначала уточнил у Бармалея и Большакова насчёт отката им за согласие с тобой "увековечицца", а то думаю ты книжек столько ещё не продал. icon_biggrin.gif

Чукчу вычёркиваем из списка. Причина - туповат и лыжи пропил. Не сможет позировать.icon_cool.gif
Chaynik
Цитата(имка)
Интересное дело. Давно слежу за этой темой. Как только где-то возникает форум с обсуждением резонансника www.vadne1.narod.ru сразу на него слетаются странные личности и переводят стрелки на нехорошего автора. Однако тенденция.icon_smile.gif Да пусть он будет трижды еврей (или негр, или маньяк) какое это имеет значение? Его схема была и всегда будет, одной из первых действительно работающих, и работающих отлично. Спасибо ему за это.  Вот всё что хотел сказать.icon_smile.gif



Причина "странного" отношения к Негуляеву и его книге не в деньгах, и уж никак не в топологии. Никто не против резонансников. Причина кроется в названии книги, Т.Е. в СЕНСАЦИИ, и в некоторой степени обмане - мол проще некуда, и проблем никаких. Большинство продвинутых и что главное РЕАЛЬНЫХ, инверторщиков уже попробовали сваять схемку , но простого и надёжного там пока ничего ненашли. Поэтому и высказываются (скажем помягче) скептически.
Я вот тоже обдумываю, прикидываю, что это за зверь такой. Но прежде чем делать хотелосьбы знать где подводные камни, хотелосьбы предсказуемого результата так сказать.
А сенсаций типа тяп-ляп и готова из г-на конфета полный интернет.
igor56
Цитата(Chaynik)
Цитата(имка)
Интересное дело. Давно слежу за этой темой. Как только где-то возникает форум с обсуждением резонансника www.vadne1.narod.ru сразу на него слетаются странные личности и переводят стрелки на нехорошего автора. Однако тенденция.icon_smile.gif Да пусть он будет трижды еврей (или негр, или маньяк) какое это имеет значение? Его схема была и всегда будет, одной из первых действительно работающих, и работающих отлично. Спасибо ему за это.  Вот всё что хотел сказать.icon_smile.gif



Причина "странного" отношения к Негуляеву и его книге не в деньгах, и уж никак не в топологии. Никто не против резонансников. Причина кроется в названии книги, Т.Е. в СЕНСАЦИИ, и в некоторой степени обмане - мол проще некуда, и проблем никаких. Большинство продвинутых и что главное РЕАЛЬНЫХ, инверторщиков уже попробовали сваять схемку , но простого и надёжного там пока ничего ненашли. Поэтому и высказываются (скажем помягче) скептически.
Я вот тоже обдумываю, прикидываю, что это за зверь такой. Но прежде чем делать хотелосьбы знать где подводные камни, хотелосьбы предсказуемого результата так сказать.
А сенсаций типа тяп-ляп и готова из г-на конфета полный интернет.

А косой ты не пробовал из гавна слепить?
чукча
Цитата(румата)
Чукчу вычёркиваем из списка.

От спасиба, а то уже подумывал, мож таки купить ту твою книжку в кач. отступных.
Цитата(igor56)
А косой ты не пробовал из гавна слепить?

Тю, можно подумать большинство его не из "гавна" лепит.
Jonnik
Извиняйте за долгое отсутствие. Снова в строю.
Что то я смотрю пока что все решают кому и скока памятников ставить icon_smile.gif . Х... с ними с памятниками. Хотя мне тоже пока по существу написать нечего. Проверил на макете управление на TL494 теперь нужно печатку делать да все некогда. Доделаю отпишусь.
Jonnik
igor56
Цитата
А косой ты не пробовал из гавна слепить?

Я пробовал. Получилось.
Chaynik
igor56 "А косой ты не пробовал из гавна слепить?"

Дык первый как раз из него и сделан. Урезанные строчники, фум лента и прочее. Все фериты выдраны из лома совеськой техники. И ничё работает.




Хватит спорить у кого яйца больше, самые большие у слона.
Snowmen
румата, как и обещал деньги на памятник перечислил. С учетом комиссии за конвертацию (у меня WMZ кошелек) 10$ получилось 250р. Так что удачи со строительством, если надо будет то еще подсоблю icon_biggrin.gif .
Nexor
Snowmen прислал сканы из книги Марти Брауна о квазирезонаном источнике:

http://nexor.electrik.org/svarka/literat/martybrown.djvu
формат DjVuSolo 3.1

Если нужны сканы других страниц, пишите Snowmen'у - отсканирует, вышлет мне, выложу.
румата
Цитата(Snowmen)
румата, как и обещал деньги на памятник перечислил. С учетом комиссии за конвертацию (у меня WMZ кошелек) 10$ получилось 250р. Так что удачи со строительством, если надо будет то еще подсоблю   icon_biggrin.gif .


Спасибо друг! Твоё имя будет высечено в граните постамента на века, рядом с корифеями. icon_smile.gif Призываю последовать примеру Snowmena" и перевести средства на счёт: WM R338723711843
в ближайшее время проект скульптуры будет вынесен на всеощее обсуждение.
имка
Ну вот. Форум превратился в ацтой. Как я и предполагал. Спасибо всем. icon_rolleyes.gif
KLIM
Чтото у меня и не только у меня такое ощющение что комуто (кстати вадим сам себя спалил) очень нехочется чтоб здесь развивалась здравая идея, и всеобщими усилиями чтото толковое вышло. ИМХО

Сделал БП 14 вольт 2А от Большакова, понравился, буду его ставить. Думаю за выходные соберу.
Витас
Цитата(KLIM)
Чтото у меня и не только у меня такое ощющение что комуто (кстати вадим сам себя спалил) очень нехочется чтоб здесь развивалась здравая идея, и всеобщими усилиями чтото толковое вышло. ИМХО  

Сделал БП 14 вольт 2А от Большакова, понравился, буду его ставить. Думаю за выходные соберу.


Я очень интересусю этой темой. Прочитал все страницы. Думаю вы КЛИМ сами всех отвадили. Ссылка которую вы дали меня просто шокировала. Я не буду никогда общаться с человеком который ругается матом в общественном месте. Это глупо и хамски. Простите меня за откровенность и прощайте.
KLIM
Витас
Ну вот, начинается... Вы случаем внимательно читали что было постом выше написано? С чем пришел человек (хамство) с тем и ушел. Ссылка адресовалась конкретному человеку, зачем же ее на себя мерить? Кстати там и написано - грубо но элегантно. Я бы на Вашем месте не горячился, решайте конечно сами...

Есть кстати идея это все дело на полуавтомате завести, нада будет попробовать.
чукча
Цитата(KLIM)
Есть кстати идея это все дело на полуавтомате завести, нада будет попробовать.

"это всё дело" - вадне-резонансник? не поедет в полуавтомате, у него зер грос проблем с управляемостью. Об этом кто и где только не писал, кроме Негуляева разумеется. А в полуавтомате это первейшее дело. Бармалейник - не вапроц, пажалста, а это - нет.
Camelot
Chaynik
причина такого отношения к негуляеву, не из-за того что он книгу свою за 30 баков толкает, а потому что везде в нете где заходит разговор о резонансниках, он тут же появляется в очередной своей ипостаси и начинает тявкать подруку, чтобы только не дать други принести людям нахаляву то, за что он просит денег, что характерно сам он наверное Бармалею фиг чего отвалил за использование его схемы в своём буклетике... предлагаю просто забить на него, потявкает и уймётся, если ему никто отвечать не будет, и спорить сним, просто пусть нексор удаляет его сообщения не относящиеся к теме и будет спокойствие, а то давай уже кошелями натрясывать, может мне ещё выложить 12 своих кошельков? ...

вопрос по делу
Klim ты писал что частота такая низкая из - за игбт, тогда получается что схема не резонансная вовсе? потому что для резонансного режима частоты в даташитах указаны в несколько раз выше, я думал собрать полумост на IRG4PSC71U но если там не совсем резонанс тогда им пушной зверёк присницца даже на 30 кгц...
Jonnik
Чукча
Я думал что полуавтомату наоборот нужна пологопадающая характеристика? Тогда там как раз стабилизация тока и не очень нужна (если ты это имел в виду).

Витас
Так Гром сам вроде нарвался. И ссылка была для него а не для обчественности. Ты уж прости KLIMа на первый раз icon_smile.gif .
Колян65
Цитата(Camelot)
Chaynik
причина такого отношения к негуляеву, не из-за того что он книгу свою за 30 баков толкает, а потому что везде в нете где заходит разговор о резонансниках, он тут же появляется в очередной своей ипостаси и начинает тявкать подруку, чтобы только не дать други принести людям нахаляву то, за что он просит денег, что характерно сам он наверное Бармалею фиг чего отвалил за использование его схемы в своём буклетике... предлагаю просто забить на него, потявкает и уймётся, если ему никто отвечать не будет, и спорить сним, просто пусть нексор удаляет его сообщения не относящиеся к теме и будет спокойствие, а то давай уже кошелями натрясывать, может мне ещё выложить 12 своих кошельков? ...

вопрос по делу
Klim ты писал что частота такая низкая из - за игбт, тогда получается что схема не резонансная вовсе? потому что для резонансного режима частоты в даташитах указаны в несколько раз выше, я думал собрать полумост на IRG4PSC71U но если там не совсем резонанс тогда им пушной зверёк присницца даже на 30 кгц...


А в качестве кого у вас тут негуляев? На мастер сити это папа буратино, с ним чукча любит общаться, а тут кто? Я пока не просёк. icon_lol.gif
Колян65
Цитата(чукча)
Колян65, здрасьте нате, Негуляев тут в качестве афтара вадне-резонансника. А что на мастерсити он буратино, так эт его право.

А ты тот самый чукча с мастер сити, что и чукча? А чё обсуждаем? На кого гоним? Так а чё с резонансником? Не работает или как?
Genadiy
вопрос по делу
Klim ты писал что частота такая низкая из - за игбт, тогда получается что схема не резонансная вовсе? потому что для резонансного режима частоты в даташитах указаны в несколько раз выше, я думал собрать полумост на IRG4PSC71U но если там не совсем резонанс тогда им пушной зверёк присницца даже на 30 кгц...[/quote]
]IRG4PSC71U эти транзюки без диода,так что по любому не пойдут,либо что-то типа 25ТВ60 вешать в паралель,но тогда по ценам невыгодно получаеться.Тогда выгодней 50УД х4 штуки ставить,а рабочая частота (резонанс при максимальном заполнении) получаеться ,в зависимости от конструкции дросселя,транса,емкостей(резонансных),заявленного максимального тока,в пределах 38-50 кГц.

А ты тот самый чукча с мастер сити, что и чукча? А чё обсуждаем? На кого гоним? Так а чё с резонансником? Не работает или как?

Почему не работает?Работает не могу нарадоваться и не я один.У КЛИМа тоже уже уже заработал.Только почитайте пожелания к дежурному БП и не лепите его на говне.Если эти два условия соблюдены(остальные условия в даташите на 3825 и они всем известны)то аппарат запускаеться с первого раза(м об ошибках в монтаже не говори)и дальнейшая отладка занимает 10-20 минут.Что касаеться задающего на ТЛ,то там больше КЛИМ расскажет.
Snowmen
А что если использовать IRG4PF50WD стоят на 10 грн.(~2$) дороже но предназначены для преобразователей, так так званые WARP 20-160 кГц?
Колян65
Цитата(Snowmen)
А что если использовать IRG4PF50WD стоят на 10 грн.(~2$) дороже но предназначены для преобразователей, так так званые   WARP 20-160 кГц?


Посмотри по потерям. И зачем там 900В?
Колян65
Цитата(Genadiy)
вопрос по делу

Почему не работает?Работает не могу нарадоваться и не я один.У КЛИМа тоже уже уже заработал.Только почитайте пожелания к дежурному БП и не лепите его на говне.Если эти два условия соблюдены(остальные условия в даташите на 3825 и они всем известны)то аппарат запускаеться с первого раза(м об ошибках в монтаже не говори)и дальнейшая отладка занимает 10-20 минут.Что касаеться задающего на ТЛ,то там больше КЛИМ расскажет.


Ну если всё работает, тогда странная ситуация получается.
Взяли и сделали, зачем всё это гониво. Схема есть, всё извесно. icon_eek.gif
Genadiy
Цитата(Колян65)
Цитата(Genadiy)
вопрос по делу

Почему не работает?Работает не могу нарадоваться и не я один.У КЛИМа тоже уже уже заработал.Только почитайте пожелания к дежурному БП и не лепите его на говне.Если эти два условия соблюдены(остальные условия в даташите на 3825 и они всем известны)то аппарат запускаеться с первого раза(м об ошибках в монтаже не говори)и дальнейшая отладка занимает 10-20 минут.Что касаеться задающего на ТЛ,то там больше КЛИМ расскажет.


Ну если всё работает, тогда странная ситуация получается.
Взяли и сделали, зачем всё это гониво. Схема есть, всё извесно. icon_eek.gif


Да так,просто мимо проходил....ну и зашел пообщаться.Только я не понимаю зачем все гонивом назівать.У одного получилось у другого нет,дік тем что не получилось не надо помочь что ли?Пусть наступают на те же грабли?А зачем?Не привык я делать тайны из из того что делаю.Я радиолюбитель с семи лет.Сейчас мне сорок девять.Когда начинал заниматься радиолюбительством с деталями проблема была.Сейчас все в корне изменилось,но и изменились подходы к радиолюбительству.Поднимите журналы Радио с 50 до 80 года.там было множествао самоделок(и довольно интересных на то время) начинающим(и не только) было в самый раз,а что теперь?Радио как журнал Мурзилка....редко когда интересная статья попадеться.За схемы я вообще молчу.Короче радиолюбителей мало осталось....У нас в Киеве большая половина базара торгует мобильниками..а с нормальными деталями всего пять точек и одна по ферритам,остальное фуфло и барыги...Короче посто хотелось еще кому нибудь помочь в том что я уже сумел сделать.У меня много своих разработок и изделий но на сегодняшний день они уже не актуальны,а те что я делаю по работе находяться под грифом.,поэтому стараюсь хоть чемто помочь начинающим,а иногда и поучиться у них.Потому и захожу сюда.Обидно будет если через пару лет (благодаря Китайцам) радиолюбительство вымрет как мамонты в свое время...Так что давайте без ругни и упреков просто помогать друг другу.
Snowmen
Колян, согласен падение 2,7В и 2В существенно. Но экономия на сердечниках, плюс мас-габаритный фактор...Или вот IRGP50B60PD 2,2В icon_biggrin.gif . В остальном согласен я тоже из Киева icon_biggrin.gif. И пару лет на Кардачи не езжу, в основном покупаю в Имраде (есть точка на Харьковском радиорынке) ассортимент нормальный, цены приемлимы icon_biggrin.gif .
Колян65
Цитата(Snowmen)
Колян, согласен падение 2,7В и 2В существенно. Но экономия на сердечниках, плюс мас-габаритный фактор...Или вот IRGP50B60PD 2,2В   icon_biggrin.gif . В остальном согласен я тоже из Киева  :D. И пару лет на Кардачи не езжу, в основном покупаю в Имраде (есть точка на Харьковском радиорынке) ассортимент нормальный, цены приемлимы   icon_biggrin.gif .


А ты чё делать собрался?
Snowmen
Собрался. Вот только доделаю проект который можно условно назвать
"GPRS система дистанционного мониторинга и управления". Осталось еще немного icon_biggrin.gif. И возьмусь за инвертор. Вообще то у меня на даче есть НОРДИКА с самодельным выпрямителем. Но достало это все хозяйство, иногда работы на 5 минут а уходит 30 на подготовку и уборку. Поэтому сейчас присматриваю комплектующие, мог бы и готовый купить да вот интересно стало. Cейчас решил пока собрать на ТОПЕ (завалялся один, да феррит ETD29 нашелся, иногда полезно хлам пересматривать icon_wink.gif ) источник 12В, заодно и познакомится поближе с импульсниками.
sssrsd
KLIMy and KB1
у меня тут пара мыслей(всего 2, но гениальных icon_smile.gif )
если резонансник плох в регулировании, т е наилучшие показатели на определенном значении LC , то надо (для удержания его в резонансе) обеспечить два- три предела настройки на резонанс (настройка LC) а для этого у дросселя можно механически изменять зазор, иметь отводы или несколько обмоток, подмагничивать дроссель постоянкой, наконец иметь 2-3 дросселя, правда коммутировать силу придеться + плавное регулирование вокруг грубой уставки
по полуавтомату с резонансником- сложнее получается для определенного значения напряжения он должен выдавать определенный диапазон изменения тока, причем чем выше напр, тем больший ток давать
Коля Рембо
Цитата(sssrsd)
KLIMy and KB1  
у меня тут пара мыслей(всего 2, но гениальных icon_smile.gif )
если резонансник плох в регулировании, т е наилучшие показатели на определенном значении LC , то надо (для удержания его в резонансе) обеспечить  два- три предела настройки на резонанс (настройка LC)  а для этого у дросселя можно механически изменять зазор, иметь отводы или несколько обмоток, подмагничивать дроссель постоянкой, наконец иметь 2-3 дросселя, правда коммутировать силу придеться  + плавное регулирование вокруг грубой уставки
по полуавтомату с резонансником- сложнее получается для определенного значения напряжения он должен выдавать определенный диапазон изменения тока, причем чем выше напр, тем больший ток давать


Да нормально он регулируется и обратную связь по напряжению элементарно завести. Не слухай теоретиков из тундры. Он сначала орал что конденсаторы сгорят, теперь что не регулируется. Это у него по жизни сложный переходной процесс адаптации. icon_lol.gif
KLIM
sssrsd
Есть и у меня сумашедшая идея, наверно идеей и останется - суть в чем, подмагничивать дроссель но не постоянным током ибо он в обе стороны перемагничивается, т.е. собрать еще один маленький мост (можно даже полумост с конденсаторами вместо другой стороны моста) и его обмоткой намотанной вместе с силовой обмоткой дросселя подмагничивать дроссель в такт шиму (просто менять начало подмагничивания отностительно начала силового импульса). Вроде жизнеспособно и постоянно будет на резонансе независимо от заполнения. И пусть заполнение постоянно будет максимальным а регулировать этой примочкой выходной ток, точно суперпупер резонансник с фазовой регулировкой. КАКОВО? Одна беда - нада будет защищать транзисторы дополнительного моста от скачка тока при насыщении дросселя и дороговато.

Коля Рембо
Сначала добьюсь от него нормальной работы (это именно моего аппарата касается, У ГЕНЫ работает отлично и не один уже), а потом буду пробовать, если не обломит. Тут другой вариант появился за полуавтомат. Потом расскажу, сильно хитрый, могут непонять и заклевать чего поди.
sssrsd
хитро задумал, реально, но одному дороговато, попробуй подрядись под фирму (селма, в Николаеве че-то делают, в Киеве) может хоть детальки проспонсируют
САНЕК
Тут другой вариант появился за полуавтомат. Потом расскажу, сильно хитрый, могут непонять и заклевать чего поди.[/quote]

KLIM
А можно подробнее,или в личку.Очень больная тема для меня!!В смысле полуавтомата.
KLIM
Вот, собрал таки аппаратец! После установки БП от Большакова (заводится от 80 вольт, выход на режим около 120 вольт) все стало на свои места. Частота резонанса 30кГц, на балласте 0.2 ома 140А. Но несмотря на это (зазор у меня вышел три слоя строительного бумажного скотча) четверка без вопросов, причем еще запас градусов 30 до конца регулятора тока остался. Так что теперь можна делать. Транс на феррите из трех комплектов Ш 16/20 и дроссель из двух комплектов того же феррита - работает нормально. Вся загвоздка была в БП, но уже исправлено. Кстати на нашем феррите я умудрялся снять 200А на балласт 0.2 ома! Щас выше лезть нехочу (феррит стоит ЭПКОС Е65 №87), свое аппарат выдает. Варили двойкой, тройкой и четверкой, все ОК, попробовали электроды для наплавки, немного хуже но варит. Будут вопросы - постараюсь ответить.

САНЕК - давай мыло
sssrsd
теперя КВ1 обмыть нада!!! поздравляю!
есть ли изменения в схеме? обмоточных данных?
давай фото и отчет о проделанной работе
САНЕК
KLIM!
varvarvo тузик rol.ru
KLIM
Вроде погоняли неплохо КВ-1. Теперь с уверенностью - Можна Делать! Блок питания Большакова, напряжение 15 вольт, ток потребления около 1А (на максимальном заполнении). Силовой транс - 3 комплекта Ш 16х20 3000НМС, первичка 12 витков ф2.1мм, вторичка 2х2витка сечение 14-16мм2 (можна литцем, как я, можна шинкой но нетолстой или в четыре провода ф2.1мм). Дроссель 2 комплекта Ш16х20 зазор 0.8мм на центральном керне, подбирается на балласте. У меня получилось 200А на 0.2ома (напруга, я так и непонял, тестеры врут наверно или еще что но 24вольта... маловато, но дядя ОМ говорит что должно на 0.2 ома 200А 40вольтт быть... ниче не понимаю). Дуга тянется отлично, варили и 2 и 3 и 4мм элекродами, на мах токе 4-ка как бенгальский огонь icon_smile.gif. Трназюки верхние моста напрямую на радиатор, нижние через медные пластины и слюду на радиатор. Термодатчик на нижнем транзюке на пластине. Кондеры шунтирующие 2х1мкф на 630в по питанию силы ставятся возле транзюков моста, чем ближе - тем лучше. Сапрессоры на ноги транзюков вешаются, сапрессор по питанию на шунтирующих кондерах. Стабилитроны на затворах транзисторов тоже на ноги вешаются. Силовый кондеры буду на будущее ставить 3 или 4 шт на 330мкф 450в 105градусов. Два мало, греются. Диодный мостик сетевой - два по 35А, одного на 50 маловато (стремно).Тк КЗ лезет явно за 300А (мерить нечем). На хорошей сети все ОК, на хреновой с плохим БП - дохнут транзюки, входят в линейным режим при просадке сети. С Большаковским - невходят, вытягивает. Но на хреновой сети тройка отлично но для 4мм маловато тока. Вроде все, Фото выдам попозже, уже есть но нада загружать, некогда щас. Частота резонанса 35кГц.
Коля Рембо
а транс сильно греется? А что насчёт скина?
KLIM
Транс греется терпимо, рука терпит но печет. Сильно греется дроссель, точнее феррит, менял что на ЭПКОСЕ что на нашем 16х20 Эпкос чуть лучше но примерно одинаково. Причем если термодатчик поставить на феррит дросселя - вырубает после одной четверки. А поскоку феррит всеравно там в насыщении работает то решил датчик на дроссель неставить, поставил только на катушку, чтоб невскипела. Хотел толькочто фотки с мобилы забросить - непускает чегото...
Скину кстати тут места мало, форма напряжения - практически синусоида (на максимальной моще), ВЧ выбросов нету как в косом (которые и греют все что не попадя), тут со скином попроще будет.
Коля Рембо
А если увеличить сердечник в дросселе. Ну типа сделать как в трансе или зазор сделать для конвекции воздуха и охлаждения?
KLIM
Ненада его (сердечник дросселя) увеличивать! Он своим насыщением держит ток КЗ в пределах допустимого. Если менять витки то добротность... под вопросом и мягкость характеристики соответственно тоже! НЕНАДА или считать. А грется он всеравно будет, так как это его прямая обязанность - насыщатся, на этом принципе он и работает.
Коля Рембо
А как с регулировками тока? Тут кто-то говорил что плохо всё. Что нифига не регулируется.
KLIM
Незнаю у кого как, но у меня все работает. Есть одна конструктивная мелоч, при малом токе реле само выключается, но мне это не мешает. Двойкой варит нормально, не вырубает. Меньше ток мне ненужен, будет нужен - схему контроля поставлю на реле.
Троцкий
Спасибо Клим за информацию.
Значит всё что писал Негуляев оказалось правдой. И легко повторяем, и легко настраивается, и неубиваемый, и ещё и варит прилично. Это наводит на определённые мысли.icon_smile.gif Будем делать РЕЗОНАНСНИК.
Троцкий
А это в догонку о трансформаторах, скинах, температурных режимах и т.д. http://klausmobile.narod.ru/appnotes/an_06_ridley_pwm_r.htm
Jonnik
KLIM
Скидал тут на работе управление для резонансника. Возник вопрос, и в твоей схеме и в схеме Негуляева управление нарисовано через 1 транс. Сколько не бился не могу избавиться от выбросов в момент между импульсами и ток жрет большой. Если разделить управление на 2 транса то вроде все более менее похоже на правду. Почему такая фигня творится вроде понятно но не могу понять как все таки должно работать на 1 трансе. Печатку переделывать не хочется icon_smile.gif .
KLIM
По току - на максимальном заполнении у меня почти 1а кушает. Как транс мотал? Я мотал проводами во второпласте и жгутиком из 6ти проводов одновременно, потом разбирал кому куда. Так лучше всего выходит. В паузе между импульсами есть небольшие выбросы но маленькие, и никому они немешают, это когда на заполнении ниже 50%. Может с витками чтото нето, мало к примеру? И кольцо какое? Чем больше - тем лучше.
Genadiy
Цитата(Jonnik @ 12.7.2007, 13:39) *
KLIM
Скидал тут на работе управление для резонансника. Возник вопрос, и в твоей схеме и в схеме Негуляева управление нарисовано через 1 транс. Сколько не бился не могу избавиться от выбросов в момент между импульсами и ток жрет большой. Если разделить управление на 2 транса то вроде все более менее похоже на правду. Почему такая фигня творится вроде понятно но не могу понять как все таки должно работать на 1 трансе. Печатку переделывать не хочется icon_smile.gif .

Не обращай внимания на эти выбросы.Я с ними тоже долго боролся,а оказалось напрасно.У меня там, в мертвой зоне,вообще какие-то затухающие колебания были,особенно при малом заполнении.Сначало с ними долбался,а потом плюнул включил,а они никому и не мешают.Питание раскачки когда было 15В-жрал 1.2А и от резюков в затворах греться можно было.Снизил до 12В,получил 0.6А,резюки правда горячие но меньше,кстати их сразу ставь минимум на 5 ВТ.Я ставил два по 5 ВТ в параллель по 100 Ом каждый.Если не напутаеш с полярностью обмоток в затворах то все работает без проблем.При настройке начинай без зазора в дросселе и начальную частоту выставь 40-45 кгц.Это не коссой,настройка гораздо быстрее и если нет ляпов то за 20-30минут управишся.Только если нет баласта,то будет тяжко.Удачи.
Jonnik
Genadiy
Цитата
Только если нет баласта,то будет тяжко.Удачи.

Нуу расстроил. Баласта нетути. Придется Включать бармалея и изобретать какой то баластник. Как я понял зазором в дросселе регулируется ток?
чукча
Цитата(Genadiy @ 13.7.2007, 19:04) *
Не обращай внимания на эти выбросы.Я с ними тоже долго боролся,а оказалось напрасно.У меня там, в мертвой зоне,вообще какие-то затухающие колебания были,особенно при малом заполнении.Сначало с ними долбался,а потом плюнул включил,а они никому и не мешают.

Очевидно, устройство из того героического класса дэвайсов, что таки работают, не смотря на все старания создателя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.