Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Sergei
Цитата(kurliam @ 28.6.2008, 9:05) *
Думаю это плохой вариант,если это не баян,а единичный кондёр,через него течёт большой ток,ноги по перегорают.


Ваши мысли мне приятны- толщина вывода 1 милиметр, а дольше проволока в 2,4 милиметра
кт315
Цитата(Sergei @ 2.7.2008, 15:13) *
Очень интересно узнать а пытался ли кто либо испытать выходной трансформатор с помощью прибора,
а еще интересней взглянуть на фотки

раз интересно смотрите
kurliam
Цитата
Ваши мысли мне приятны- толщина вывода 1 милиметр, а дольше проволока в 2,4 милиметра


А в чём приятность то?
Sergei
Цитата(kurliam @ 2.7.2008, 18:49) *
А в чём приятность то?

Похвалить хотел, ан нет сразу возмущаться...
Пора бы уж начать писать спецификацию по сборке, с вариантами замены разумеется-
например: БАЯН ИЗ 7 шт К78-2 0.033x1600= 1 EPCOS B32656S1224+563 T3
kurliam
Цитата
Похвалить хотел, ан нет сразу возмущаться...

Даже и не думал,просто не понял об чём вы.А без баяна не обойтись,нужный инструмент.
Хотя если ноги у кондёра толстые,посмотрел даташит,то должен работать.
Но вот сколько стоит,предполагаю не дешевле баяна К78.
Sergei
Цитата(alex646 @ 2.7.2008, 15:11) *
Kurliam:
Я завтра выставлю фотосы осцилограмм диодов и разных снаберов(снаберы менял в корне и емкасти другие и резисторы разные, причем чем выше емкасть тем меньше првоночальный всплеск и синусоидальней спад импульса на диоде), а также всего аппарата как рабочего так и нерабочего.

А может проблема в несиметричности трансформатора.
Sergei
Цитата(Ан-162 @ 1.7.2008, 22:54) *
Не хотелось бы вдаваться в полемику, но в общих чертах вижу так:
в резонанснике не супер драйвера, поэтому наносекунды ловить не вижу смысла; тем более что даже если 5 нс-ный стабилитрон и поставить параллельно затвору, то такая скорость срабатывания не реализуется в нем, из-за приличной входной емкости.
Насколько я знаю (или наоборот ;) не читал давно, скажу по памяти), работа стабилитронов с напряжением выше 7 вольт основана на туннельном эффекте,
-------------------------------------
поэтому быстродействие их должно быть оч. хорошее.
----------------------------------------------------------------------
Поэтому если очень надо, и так беспокоит - просто ставим элементы, специально предназначенные для этого (ограничения пиков) - супрессоры. :)

Вот нашел о быстродействии--
http://www.remserv.ru/cgi/download/51-55.pdf
kurliam
Цитата
А может проблема в несиметричности трансформатора.

А может сам транс звенит,прёт высоко частотную составляющую,вот и греет диоды(предположение).Попробуйте заменить его.А вдруг получится.
Sergei
Цитата(кт315 @ 2.7.2008, 17:50) *
раз интересно смотрите

На фотке плохо видны параметры- амплитуда, длительность прямолинейного участка,
не известно напряжение испытательного питания,
а выход трансформатора нагружен?
Какой ток потребовался от источника испытательного напряжения прибора
P.S. Хочу выяснить в каком соотношении находятся токи насищения дросселя и
выходного трансформатора:)))
кт315
Цитата(Sergei @ 3.7.2008, 11:28) *
На фотке плохо видны параметры- амплитуда, длительность прямолинейного участка,
не известно напряжение испытательного питания,
а выход трансформатора нагружен?
Какой ток потребовался от источника испытательного напряжения прибора
P.S. Хочу выяснить в каком соотношении находятся токи насищения дросселя и
выходного трансформатораicon_smile.gif))

0.1в/дел, 50мкс/дел, напр.пит=15в, резистор в истоке0.12ома
транс естественно не нагружен
ток насыщения транса прим.=1А, дроселя 20А (при КЗ=240А)

осталось только соотношение определить
serbun
help.gif Всем здрасте! Люди! Подскажите будет пахать вот такое устройство ??? Или ниче не выйдет??? help.gif grobovschik.gif
Ан-162
Цитата
Вот нашел о быстродействии--
http://www.remserv.ru/cgi/download/51-55.pdf
Спасибо, статейка полезная.
Мне пришлось недавно самому исследовать быстродействие варисторов (наших, с цветных теликов) чтоб убедиться что оно достаточное. Оказалось очень высоким. Не более 1-2 десятков нс.
Но в отношении к затворным ограничителям - извините, остаюсь при своем мнении.
И чес-слово, не понимаю, чем грозит превышение на пару вольт в затворе транзистора, при пороге начала ограничения 14в, (то есть до 16в) при любой длительности оного выброса, транзистору с допустимым напряжением 20в.
Сильнее транзистор уже не открывается. Пробой затвора тоже отпадает.
Колебалка?
Да, если после всплеска будет сильный провал, транзистор может и в активный режим войти. Только роль быстродействия стабилитрона здесь весьма сомнительна. icon_wink.gif

Цитата
будет пахать вот такое устройство ???
Так наверное, наиболее достоверную информацию по этому поводу можно получить там, где взята эта схемка. icon_wink.gif
Там же наверно и порекомендуют возможно, просто соединить силовуху баяном, а не лепить 10-ти обмоточный ТГР вместо 6-ти обмоточного.
serj
Всем привет!! Давно читаю форум, спасибо ВСЕМ просвещающим!! Вон Негул деньги берет за свою книженцию,по которой фактически аппарат хрен соберешь, а здесь люди абсолютно бесплатно делятся бесценным опытом. Еще раз спасибо.
У меня же лично пока толком ничего не вышло. Вобщем, так.
Дроссель настроен на ток КЗ 240А по знаменитому прибору из журнала радио.Управление по схеме Клима на ТЛ494. Мертвое время выставлял на частоте 40КГц равным 1,8мкс при макс заполнении, спускался вниз при питании силы 50В, выход был нагружен на 0,2Ом, резонанс был в районе 31кГц.Ловил резонанс по потребляемому току от источника, ну и по вольтметру DT9208A на балласте.
При запитывании от 220 реле срабатыало. Но вот ток на выходе при максимуме заполнения ориентировочно (пересчитывал входной ток через коэфф транс) не поднимался выше 70А. Пробовал дугу зажигать - мертво.Такие дела.
Появится время, буду доводить до ума. Пока очень хотел бы услышать мнения по поводу резонансных кондеров - уже кто-то спрашивал, но ответа небыло, если использовать не ВИМА и не К78-2, а китайский ноунейм красно-коричневого цвета? Негул конечно предупреждает о плачевных последствиях. Баян из 10шт на 2кВ и 0,22мкФ вышел. Еще один фактор - слабая сеть. При испытаниях она(сеть) просаживалась до 185-190В. Может ли из-за этого быть такое поведение?ну и еще один фактор - БП, куплю готовый, т.к. импульсный обратноход не осилил, решил временно сделать линейный на трансе, кондере и кренке на МЕГАрадиаторе. По расчетам такой БП должен выдавать 12В при сети от 100В и выше. Так вот что-то мне кажется что при токе 1-1,5А (не мерял, но где-то такой ведь ток потребления драйвера) напруга мозгов падает, и конечно же будут фокусы, фокусы, фокусы..Реально померять не удосужился. А надо было. Теперь вот ключики менять...был взрыв.
С уважением, очень надеюсь что не оставите без внимания.
кабельщик
Цитата(serj @ 6.7.2008, 14:00) *
еще один фактор - БП, куплю готовый, т.к. импульсный обратноход не осилил, решил временно сделать линейный на трансе, кондере и кренке на МЕГАрадиаторе. ...будут фокусы, фокусы, фокусы... Теперь вот ключики менять...был взрыв.
Побыстрее выкиньте временный на КРЕНке. И поставьте импульсный. Пропадут фокусы, это не просто совет, а очень настойчивый, даже я б сказал - настоятельный совет. Почему - долго обьяснять. Линейный стабилизатор в сварочнике не катит по длинному списку причин...
Ежели нет физической возможности в данный момент провернуть данную рокировку, хотя бы дооборудуйте управу узлом блокировки при снижении служебного питания. Пяток деталюх - и готово... Спим спокойно.
Ан-162
Кстати, Кабельщик, ты собирал уже резонансник? Или только примеряешься?
кабельщик
Цитата(Ан-162 @ 6.7.2008, 20:53) *
Кстати, Кабельщик, ты собирал уже резонансник? Или только примеряешься?
Не собирал. И не примеряюсь. Целю пока полуавтомат по рельсам electrovozа, и то как время появится... Дефицит времени. Сплю как Ленин, по 4 часа в сутки.
serbun
Цитата
будет пахать вот такое устройство ???
Так наверное, наиболее достоверную информацию по этому поводу можно получить там, где взята эта схемка.
Там же наверно и порекомендуют возможно, просто соединить силовуху баяном, а не лепить 10-ти обмоточный ТГР вместо 6-ти обмоточного.

Просто автор говорит что "не бздо в канистру" все работает прям "слету" при правильной настройке. Еще говорит что такое исполнение выгоднее, чем умощьнении основных узлов в 2 раза . Типа тепловой режим двух трансиков легче чем одного большого. Впринцыпе я с ним согласен.

И просто хотел спросить у спецов - стоит ли пробовать соорудить или это апсурдная идея pain23.gif pain18.gif
кабельщик
Цитата(serbun @ 7.7.2008, 0:20) *
стоит ли пробовать соорудить

Я не пойму в этой схемуле такой штуковины - почему супрессоры 1,5КЕ400СА висят только на нижних транзюках? Верхние выбросов не боятся, али как?
Sergei
Цитата(serj @ 6.7.2008, 14:00) *
Всем привет!! Давно читаю форум, спасибо ВСЕМ просвещающим!! Вон Негул деньги берет за свою книженцию,по которой фактически аппарат хрен соберешь, а здесь люди абсолютно бесплатно делятся бесценным опытом. Еще раз спасибо.
У меня же лично пока толком ничего не вышло. Вобщем, так.

При запитывании от 220 реле срабатыало. Но вот ток на выходе при максимуме заполнения ориентировочно (пересчитывал входной ток через коэфф транс) не поднимался выше 70А. Пробовал дугу зажигать - мертво.Такие дела

Напряжение холостого хода если больше 55 вольт, то тока в 70 ампер достаточно
варить двойкой- и просадка в твоей сети будет меньше--- проверь обязательно
Sergei
Цитата(serj @ 6.7.2008, 14:00) *
А надо было. Теперь вот ключики менять...был взрыв.
С уважением, очень надеюсь что не оставите без внимания.

Если тока было всего 70 ампер то не причина взрыва IGBT
Если линейный стабилизатор не успел отследить мгновенное изменение напряжения сети,
то IGBT могли перейти в линейный режим и погибнуть от сквозного тока через них
Пока что в конференции не систематизированы все причины БАХов
Прибор только первая ласточка в секретах технологии настройки
alex646
Привет всем!
Извените за задержку, получается сказал и не сделал.... У меня просто семейные проблемы, порализовало отца и по этому не могу по сварке пока выставить, занимаюсь здоровьем отца(инсульт уже второй).
Seri:
Я использую китайские коричневые или красные 0,15 6 штук получается, нормально работают ставь и не парься... Из 190-200В смело выдавливаю 130-140А потом увеличение прокладки тока не добовляет а если и есть добавление то не такое явное и при переносе аппарата в сеть 220-250В обзательно бах может даже сразу. По поводу БП присоединяюсь.... только импульсный, с кренками летели транзюки хоть на косом хоть в резонанснике(щас вообще не заморачиваюсь ставлю БП АТХ и достать без проблем , выходят дешевле ну если вы совсем карликовую сварку не собираете).
по поводу замены транса, я уже писал что изночально перематывал, а затем поставил с рабочего аппарата, эффекта ноль.

Вопрос: а на диод выходной супрессор поставить можно ? Как? и на сколько?
Еще раз извените фотки пожже. Всем спасибо
Sergei
Цитата(кабельщик @ 6.7.2008, 15:29) *
хотя бы дооборудуйте управу узлом блокировки при снижении служебного питания. Пяток деталюх - и готово... Спим спокойно.

А ссылку можно
alex646
Да забыл представить глаза С1-65А, вроде должен быть нормальным....... Что скажите?

Sergei:
по началу ставил стабилитрон в питании микросхемы, потом импульсники стал ставить потом когда попробовал БП АТХ да и еще в критический момент, когда 3 или 4 раза тух и загорался свет показал он себя с хорошей стороны.... Да и корпуса позволяют поставить даже спарку...
Удачи
кабельщик
Цитата(Sergei @ 7.7.2008, 10:45) *
А ссылку можно

Куда заводить на микруху UC3825 , определитесь сами. В принципе туда же, куда и термозащиту, если она есть.
Поскоку данный блокиратор занимает полсантиметра печатки (особенно если SMD-деталюхи), рисую его на каждой плате управы независимо от типа источника служебного питания, как типовой штатный элемент, ну к примеру, как блокировочные кондеры...
кт315
Цитата(кабельщик @ 7.7.2008, 9:23) *
Я не пойму в этой схемуле такой штуковины - почему супрессоры 1,5КЕ400СА висят только на нижних транзюках? Верхние выбросов не боятся, али как?

вот об этом лучше вспросить не практикующих философов, да и сам ты вроде в свкаде рулишь icon_biggrin.gif
Ан-162
Цитата
Еще говорит что такое исполнение выгоднее, чем умощьнении основных узлов в 2 раза . Типа тепловой режим двух трансиков легче чем одного большого.
Это однозначно. Еще давно на мастерсити говорил, что лучше несколько мелких.
Цитата
стоит ли пробовать соорудить или это апсурдная идея
А зачем такая моща? Куда в быту 250А и более ?
Цитата
почему супрессоры 1,5КЕ400СА висят только на нижних транзюках? Верхние выбросов не боятся, али как?
Мне кажется, супрессоры там вообще - как защита от кривости монтажа, потому как транзисторы изображенные на схеме - имеют встроенные диоды, и вроде не особо и тормознутые.
Dedan
http://www.platan.ru/shem/pdf/str17-19.pdf
Еще о коммутационных потерях..
Dedan
Цитата(serbun @ 6.7.2008, 1:50) *
help.gif Всем здрасте! Люди! Подскажите будет пахать вот такое устройство ??? Или ниче не выйдет??? help.gif grobovschik.gif

Подобную блок - схему встречал у китайцев в инверторах 12-220 до 1 кВт. Просто наращивают параллельные блоки... Вполне рабочие и серийные.
В нашем случае две резонансных цепи.? Два дросселя, два "баяна" и т.д... И грабли тоже вдвойне, но меньшего размера.))
Ну да. Мотать транс управления косой, что из 6, что из 10 проводов разница невелика... Силовые сердечники меньшего размера. Количество модулей можно, вроде бы как наращивать. Но и паразитные наводки будут "переплетаться" по неизвестным законам.
RV3BJ
Цитата(Ан-162 @ 7.7.2008, 15:26) *
Мне кажется, супрессоры там вообще - как защита от кривости монтажа, потому как транзисторы изображенные на схеме - имеют встроенные диоды, и вроде не особо и тормознутые.

Не советую экономить на супрессорах. Диоды спасают только от бросков отрицательного коллекторного напряжения. Из-за паразитной индуктивности монтажа, а также при установке демпферных цепочек появляются выбросы положительного напряжения в пределе двукратно превышающие напряжение питания. Народные полтинники допускают до 600 вольт напряжения на коллекторе. Т.е. при неблагоприятных условиях возможно превышение этого значения.
Ан-162
Цитата
Ну да. Мотать транс управления косой, что из 6, что из 10 проводов разница невелика...
Только рассеяние будет поболее. А для ТГРа это важно. Во всяком случае, в модельке, если у ТГРа ставил даже сравнительно небольшую индуктивность рассеяния, колебалка на фронтах такая, что чуть до активного режима не достает. Чтоб приблизить форму на вторичках к реальной, пришлось проставить весьма низкое рассеяние, из чего и сделал вывод для себя, что оно именно такое (ТГР у меня пятиобмоточный, сила мост).
Цитата
Не советую экономить на супрессорах...
Да я вообще-то и не собирался. Просто схему обсуждаем. А в своем их наоборот - поставил, хотя их и не было. Так спокойней. icon_wink.gif
Так вот, когда не было, и я убрал мелкую демпферную RC цепочку с первички транса - колебалка пошла очень сильная, но особых проблем от этого не заметил. Потому что транзисторы с диодами, и колебалка эта упиралась в питание. Вылезти за него ей удавалось в самых тяжелых случаях (на макс. вых. токе, режим КЗ) вольт на 30-40, за счет конечного времени открывания диодов.
И это при том, что у моих irfps37n50a диоды раза в 4 тормознутее чем у irg4pc50ud, в сети постоянно 240в, макс. напряжение их 500в, а не 600 как у полтинников, и подстанция в 10 шагах (то есть сеть практически не просаживается).
И заметьте - у меня жесткая коммутация, а не полумягкая, как в обсуждаемой схеме.
И все это работает и не стреляет очевидно потому что монтаж силы в моем аппаратике грамотно сделан.
Но потом на мастерсити застращали, что мол, недолго ему жить без снаббера с такими колебалками, прошьет где-нидь, и я прислушался все же и поставил снаббер посильнее чем был, чтоб колебалка тухла за 1,5-2 периода.
А супрессоры греются самую малость, и то только один, который дальше всех от блокировочной емкости, и от того, стоИт тушилка колебалок или нет - нагрев их не меняется. Он зависит как я понял исключительно от того, что супрессоры кушают от паразитов монтажа.
serbun
Цитата(Ан-162 @ 7.7.2008, 14:26) *
Это однозначно. Еще давно на мастерсити говорил, что лучше несколько мелких.
А зачем такая моща? Куда в быту 250А и более ?
Мне кажется, супрессоры там вообще - как защита от кривости монтажа, потому как транзисторы изображенные на схеме - имеют встроенные диоды, и вроде не особо и тормознутые.

Больше 250 а иногда нада а их нету!!! Косой я свой можно уже сказать продал, клиент уже задолбал говорит делай еще один такой же, а у меня особо времени нет да и желания еще один косой делать тоже! Почти 400 а хочу для надежности, шоб я мог не напрягаться и печь целый день 4- или 5кой. А на малих токах он должон дольше жить. Мы с отцом иногда шабашим, варим конструкции с больших швеллеров, уголков......

Я скачал архивчик КЛИМа "попытка расставить точки над Ё" и вот думаю с учетом того, шо там начертано творить, вот токо не пойму какие диоды в выходном умножителе и какая конструкция ТГРШ.

serbun
Вот еще, чуть не забыл. Зацените у-во для облегчения поджига дуги и жизни инвертора. И подскажите может кто ее делал.
кабельщик
Цитата(serbun @ 7.7.2008, 17:31) *
Вот еще, чуть не забыл. Зацените у-во для облегчения поджига дуги и жизни инвертора. И подскажите может кто ее делал.
Займемся снова критикой... Где на схеме С* , помянутый в тексте? Зачем на оптрон работает мощнючий IRF530? И подстроечник на 50ватт - весело... Я понял, конечно, что это за резюк icon_biggrin.gif
Пардон, С* нашел, но там же нашел вообще неозначенный кондер ...
Ан-162
Цитата
Почти 400 а хочу для надежности, шоб я мог не напрягаться и печь целый день 4- или 5кой.
О-бал-деть.
И это на однофазной сети ?!
Я когда-то обмолвился на том же мастерсити, что хочу аппаратик на 200А, но чтоб и 250 давал для того чтобы на максимальном токе не терять HOT START.
Так чуть не затюкали. Куда, мол, на 220 такой ток отгребать...
И, надо признать, они правы (в общем случае).
А ты - 400 !
Вот это отмочил!
ЧеПаЕв
Цитата
Всем здрасте! Люди! Подскажите будет пахать вот такое устройство ??? Или ниче не выйдет???

В поддержку того, что будет работать хочу привести пример из военной техники.
Есть на вооружении приводные радиостанции (для привода самолёта в район аэродрома).
Так вот, именно в передатчике используеться принцип сложения мощностей, четыре усилителя работают на одну нагрузку. Вот только задающий генератор для них общий. Я думаю, если запитать каждый инвертор от своей фазы, то можно снять довольно приличную мощность.
Кстати, у кого есть рецепт самодельной обмазки для лома в качестве электрода? Самое то под этот аппарат!
sssrsd
Цитата(Ан-162 @ 7.7.2008, 13:59) *
И все это работает и не стреляет очевидно потому что монтаж силы в моем аппаратике грамотно сделан.

Где можно глянуть фото? а то бармалеев нафоткали, а по мостам материалов маловато.
Цитата(serbun @ 7.7.2008, 14:15) *
Больше 250 а иногда нада

С 5-кой ты загнул, тк из однофазной сети и 30 А выжать не всегда удается. особое внимание удели монтажу и радиаторам. на такую мощу, да еще в профессиональном режиме сварки нада запасец.
Седня померял Т в будке, где стоит моя ВДУшка-63*С, на корпусе рука еле терпит! а у нее ПВ "тока 60%"! Это к слову о "разумном" запасе
Ан-162
Цитата
Где можно глянуть фото?
Все там же http://www.mastercity.ru/vforum/showthread...ed=1#post775177
Только это ссылка на последнюю страницу, а на какой выкладывал не помню, давно было. У себя посмотрел - нету. Осциллы есть кой-какие, а фотки не оставлял - зачем они мне.

Там есть поиск, все можно найти.
sssrsd
Цитата(кабельщик @ 7.7.2008, 8:31) *
Поскоку данный блокиратор занимает полсантиметра печатки (особенно если SMD-деталюхи), рисую его на каждой плате управы независимо от типа источника служебного питания, как типовой штатный элемент, ну к примеру, как блокировочные кондеры...

я под KLIMa схему набросал. проверь
кабельщик
Цитата(sssrsd @ 7.7.2008, 21:36) *
я под KLIMa схему набросал. проверь
Ежели открывание оптрона означает блокировку микрухи, то нормально (у меня под рукой нет схемы KLIMа, потому лучше у него и спросить... Тем более что он уже использовал эту приладу)
serbun
О!!! Комплиментов скоко! По поводу 5ки так я скажу что варили мы ею через трансформатор а мой товарищ маньячил- намотал трансик на статоре от скокото киловатного движка (сам х.р подымеш, в 3 передвигали) так он 6 с натягом резал. Живу я в бывшем СМТ ну тыщ 6 щас наберется. И сеть у нас не хлипкая как у городе. Я нахожусь от подстанции гдето в 100м, мой бармалей на всех парах (на 60ю) смог усадить сеть на 7в максимум когда его испытывал 4кой (5 небыло под рукой- в гараж впадло переться было) при токе 210а.
Такшо варят у нас и 4ками и 5ками хорошо шо на нашей обмотке (подстанции) только я такой маньяк.
А по поводу 400а- это предел, на нем я не собираюсь работать буду отбирать теже 150 - 240 а. Зато нечего не будет гретьсяться и не будет стремно за ключики при таких токах, но когда нада будет больше.....
А по поводу металолома- сразу видно что человек держателя ниразу не держал в руках.

Я понял- что нада просто пробовать. Схемы взяты с именитой книги всеми "любимого афтара". Поэтому и интересуюсь. В меня есть последний вопрос ТГРШ чем лудше намотать двух слойным ПЭЛШО или МГТФ 0,07мм*2 и че в схеме мягкого поджига нада исправить шоб она пахала.
Dedan
Цитата(serbun @ 7.7.2008, 18:31) *
Вот еще, чуть не забыл. Зацените у-во для облегчения поджига дуги и жизни инвертора. И подскажите может кто ее делал.

Об этом поджиге уже вели речь и народ решил, что он излишен-обходятся умножителем. Геннадий даже его собрал и теперь применяет в полуавтомате на протяжке...
Смотри талмуд "Делаем резонансник Негуляева".
http://www.electrik.org/forum/index.php?au...amp;showfile=64
файл доп. функции
Dedan
Выдалось свободное время. Почитал ветку.
Некоторых иногда раздражают "детские вопросы". Ребята! Будьте терпимее. Не хочется отвечать - так и не отвечайте.)) Вспомните детство, как радовались, что собрали первую рабочую конструкцию.)) Не у всех же есть радиолюбительский стаж. Да и радиолюбительских кружков теперь днем с огнем не сыщешь...

А некоторые форумчане вообще берут паяльник в руки уже врослыми людьми. Хотя проще купить все в магазине и не устраивать дома бахов. Ну не казнить же их за это?

Вот снова к 80 стр. ветки всплыл вопрос о БП.
1. БП должен быть импульсным, надежным и с большим диапазоном входных напряжений! Иначе -БАХ , а скорее Шопен сыграет известный марш транзисторам инвертора.))
2. Дроссель предварительно настроен. (желательно по прибору из радио).
Есть еще несколько ключевых пунктов, но без выполнения этих двух нет смысла и начинать.

С уважением UA1AWK.

ЗЫ. Очень приятно видеть на форуме теоретиков. Полезная помощь. Спасибо.
Dedan
Цитата(ЧеПаЕв @ 7.7.2008, 20:03) *
В поддержку того, что будет работать хочу привести пример из военной техники.
Есть на вооружении приводные радиостанции (для привода самолёта в район аэродрома).
Так вот, именно в передатчике используеться принцип сложения мощностей, четыре усилителя работают на одну нагрузку. Вот только задающий генератор для них общий. Я думаю, если запитать каждый инвертор от своей фазы, то можно снять довольно приличную мощность.
Кстати, у кого есть рецепт самодельной обмазки для лома в качестве электрода? Самое то под этот аппарат!

То что инвертор работать будет это ясно. Как будет работать сварочник? Не будет ли провалов? Хотя испытать не сложно, если есть в работе несколько готовых блоков. Подставить менее мощные дроссели, трансы, баяны и смотреть результат. Да. И как "отче наш" - более мощный и надежный БП!!!

Сам Негуляев на стр. 34 пишет, что два моста в параллель лучше чем один.

Но вскользь добавляет на стр 36, что "допустимый разброс частот 1-2 кГц" и регулируется он прокладками дросселей.
А это ведь совсем не подстроечный потенциометр, а баланс двух резонансных контуров из многих "самонаборных" деталей. (Дроссель, баян, транс.) Мои сомнения относятся именно к этой фразе.
Sergei
Цитата(Ан-162 @ 7.7.2008, 16:59) *
А супрессоры греются самую малость, и то только один, который дальше всех от блокировочной емкости, и от того, стоИт тушилка колебалок или нет - нагрев их не меняется. Он зависит как я понял исключительно от того, что супрессоры кушают от паразитов монтажа.

КРАСИВО СКАЗАНО и правильно,
и даже лучший из отечественных осцилографов С1-65А не видит этих ПАРАЗИТОВ МОНТАЖА
Sergei
Цитата(Dedan @ 8.7.2008, 2:08) *
Вот снова к 80 стр. ветки всплыл вопрос о БП.
1. БП должен быть импульсным, надежным и с большим диапазоном входных напряжений! Иначе -БАХ , а скорее Шопен сыграет известный марш транзисторам инвертора.))
2. Дроссель предварительно настроен. (желательно по прибору из радио).
Есть еще несколько ключевых пунктов, но без выполнения этих двух нет смысла и начинать.

ОГЛАСИТЕ ВЕСЬ СПИСОК:))))
зы а если есть возможность пожалуста напишите FAQ о ключевых пунктах, а то разрастемся
до размеров БАРМАЛЕЯ, а ведь наш перспективнее для того большинства слабых сетей и
надежнее
зы2 я думаю Вам ведь известны ВСЕ ключевые моменты
кт315
Цитата(Ан-162 @ 6.7.2008, 21:53) *
Кстати, Кабельщик, ты собирал уже резонансник? Или только примеряешься?

А почему бы самому не попробовать пощупать руками. Я думаю о косом забудете. Из тех кто собрал резонансник после косого, отдают предпочтение резонанснику.
sssrsd
Качнул с мастера следующую схему. по описанию верхняя ее часть предназначена для ограничения напр ХХ. какие будут мнения?
Zephyr
Цитата(sssrsd @ 8.7.2008, 17:53) *
Качнул с мастера следующую схему. по описанию верхняя ее часть предназначена для ограничения напр ХХ. какие будут мнения?

По входу диод без обозначения, рядом с д2 перевернуть.Управление T1 T2 с помощью Q1 Q2 Q3 Q4 можно применить в резонанснике у нас , так как ток потребления значительно ниже.
Ан-162
Цитата
А почему бы самому не попробовать пощупать руками.
Дак - хочу, но с временем напряг. Пока что пытаюсь прицелиться поточнее icon_wink.gif
Я его в наладонничек хочу. Думаю, в нем он выиграет у любого другого с жесткой+снабберной коммутацией.
Тем более, что меня устроит и без регулировки тока, скажем, с вых. током 110А. В таком варианте он однозначно лучше усех. icon_wink.gif
Но хочется чтоб и регулировался ток, и коммутация мягкая при этом не терялась бы. Надо стряпать модельку. Гиратора с АПЧ так и не захотела запускаться, несмотря на коррекцию настроек микрокапа.
Но это уже спорт icon_smile.gif
sssrsd
для наладонника резонансник не лучший варьянт-частоту не задерешь, дроссель с рез кондерами тоже место,он "рабочая лошадка" в гараже, прост и надежен.
О наладоннике тоже думал, но рассчет под малый размер и повыше частоту не потяну. icon_sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.