Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


KLIM
Картинка должна быть как на первых трех рисунках
http://www.vadne1.narod.ru/oscill.html

Транс мотал проводами во фторопластовой изоляции. Все шесть проводов свиваются пучком, мотается обмотка, потом распускаются кому куда, кто на ключи кому на раскачку. Никакого шума быть недолжно та и быть неможет. Если есть возможность - выложи картинку, можна с мобилы. Какбы уже неодин аппарат собран и работает и не только у меня. По переписке собирали - работает. Ну небывает чудес, гдето ляп.
KOLYAN
Про ляп я догадываюсь но где?Плату управдения разрабатывал сам, без транса ГР четкие чистые прямоугольники.Скважность регулирует от 0 до 50% вроде все как должно быть.Как токо включаю транс-понесся мусор.Такое впечатление, что на первый канал накладываются импульсы второго.Одно не совпадение со схемой-транзисторы IRF530 заменил на FS20KMA4A(какие были).По даташиту-то-же самое токо мощнее.Завтра еще раз транс перемотаю- посмотрим.А по поводу фоток-нечем снять!!! icon_cry.gif
I.Cherry
KLIM, там у вас в описании на картинке Др2 на 2хК28/16/9 http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...post&id=164 .. я так думаю, что это относится к Др1 что указан на схеме?
KLIM
I.Cherry
Ну зачем так усложнять? Все дросселя подписаны. ДР1 - это силовой дроссель, ДР2 - это дроссель вольтодобавки - написано 2мм2 (как нагреется дросель в силовой цепи с сечением обмотки 2мм2?). Др1 - собран на одном комплекте Ш 20/28 или двух Ш 16/20. Сила тока подбирается зазором на резонансной частоте на максимальной нагрузке 0.2ома и на максимальном заполнении. Др2 - дроссель вольтодобавки, стоит для того чтобы тормознуть импульс вольтодобавки относительно силового импульса на 180градусов и выдать его в момент паузы между переключениями силвых транзюков (в паузе). И требования к нему несильно кретичны.
Единственное что я провтыкал - неподписал что два комплекта Ш16/20 - это Др1... ну извините, я неспециально. К тому же я думаю при внимательном рассмотрении логичный вопрос приводит к столь-же логичному ответу - если диоды перед дросселем вольтодобавки на 10А, и напряжение на них идет через кондеры на 0.33мкф то большой ток так некачнеш и следовательно зачем туда ставить такую дуру?

KOLYAN
Каку тебя идет развязка транзисторов? По правильному должно быть так - питание по минусу сначала идет на истоки транзисторов, потом на транзисторы разкачки, потом к микросхеме и подстроечнику резистора тока. По плюсу - на транс раскачки (тудаже емкость на 1000мкф, можна и больше), оттуда на микросхему (можна на ней поставить емкость на пару микрофарад). +5 вольт сами собой, сначала на емкость 100н и на подстроечник резистора тока. Вроде все при деле. Приблизительная печатка чуть ниже, недостаток - я нелюблю сверловку, это не совсем культурно но ставлю либо планары либо просто ставлю детали icon_smile.gif Можна ее отзеркалить и сделать сверловку, вообщем кому как. Печатка проверена и готова к использованию. Есть мелкий ляп (никто не застрахован) кондер на 1000мкф висит сразу на входе питания на плату, а вместо электролита возле 8-ой ноги стоит керамика на 2мкф. Удачи
Гость_kt315_*
если у кого-то проблема с ферритом, можете намотать выходной транс на шести ТВС, сложенных в Ш.моточные данные теже. Проверенно. Работает.
KOLYAN
Нашееееел!!! Оказывается-все требует своего!Лажа была в одном транзисторе роскачки- он полностью не запирался.Вылечил уменьшением сопротивления с 10 до 3 ом.Теперь форма импульсов соответствует осциллограммам.КЛИМ спасибо! icon_biggrin.gif
I.Cherry
KLIM, я ничего не усложнял..я лишь уточнил. Спасибо.. будем мутить icon_wink.gif
Гость
Так что резонансник всё-таки работает. И судя по отзывам сварных работает лучше и мягче косого? Я так понял?
Гость_виктор19_*
Привет Всем.
Прочитал всю ветку форума,решил попробовать собрать.
Но ферриты указанные на схеме достать трудно,или можно но дорого.И потому вопрос
можно ли сделать сварочник по этой же схеме но на меньшую мощность допустим на
ток 100-150 А,уменьшив габариты ферритов.Если да то прибавляется вопрос другой как расчитать
трансформатор и дроссель исходя из их габаритов.Например феррит из блок питания телевизоров
МП-3-3(Ш12*19)или чуть побольше из других блоков.
Я понимаю что схемы надо строго придерживаться,иначе может ничего не выйти но за трансформатор
Е65 с меня запросили 700 руб. Сейчас вникаю как это все работает,многое непонятно а именно расчет
трансформатора и дросселя.
Спасибо Всем.
KLIM
В телеках стоит феррит Ш16/20 Два комплекта на дроссель, три на транс 160-180А легко, в схеме все описано и запас по мощности будет. Расчет транса я давал, ищите. Дроссель лучше просто повторить. Индуктивность 90мкГ (очепятался).
alex646
16х20 стояли в блоках питания "ВЕЛИКАН" это я точно знаю они на заводе собирались....
А в теликах 12х20..... во всяком случае я их хотел использовать сначала ... потом на заводе со склада выкупил за копейки 16х20 упаковку ферриты проверил на косарике ... нормальные.. даже получше чем 20х28 по качеству(Куплены со штампиком 2006 год выпуска)....
Отчет небольшой:
Транс и дросель намотаны..
Транзисторы на радиаторах и на местах в корпусе..
БУ работает...
Соответственно блоки питания тоже..(Оставались детальки от косарика)
Жду прихода 1.5КЕ, термостаты В-1009N и IRF... у нас их не купить... ехать надо за тридевять земель... -icon_smile.gif (выписывал)
KLIM
alex646
Супресоры я надеюсь помниш куда какие? Тут тебе совсем немного осталось.
Кстати наши ферриты если сделани правильно, а не пьяным мастером - очень даже хороши, иногда на уровне с индийскими один в один.
Удачи.
alex646
Климу:
Я не хотел никого обижать... но по великой неосторожности была расколона одна половинка Ш20х28 ну и соответственно был увиден кусок грязи или глины(отсюда и выводы).. наверно точно из партии пьяного мастера.... -icon_smile.gif , за общее качество наших ферритов говорить не буду сталкивался мало....
Кстати на счет супресоров как всетаки решился вопрос по постановке супресора на вольтодобавке... помнится Вами проводился эксперемент на 250 вольт или 350... на каком варианте остановились, если на 350 то по схеме получается все на 350 а 250 вроде не выдержал... и последний вариант схемы там 250 так и остался....
И еще вопрос:
Есть у меня энное количество кондеров К75-10 на 0,22 на 250 вольт металические ботончики залитые стеклом и мы их применяли в местах где гораздо выше чем 1000вольт (и на них данных не найду)
Я просто думаю у них тоже какойто предел и по току есть, может там где мы их применяли слабые токи проходили(схемы вольтодобавок, питание рекламных ламп)... хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу...
С Уважением!
KLIM
alex646
За лампы рекламы - там вообще токи мизерные. У меня такое ощущение что кондеры нелюбят превышение мощности. Т.Е. ток мал - напряжение можна задрать а вот если вылезти выше по току то напругу нада снижать до нормированной ИМХО. Поэтому нерекомендую.
Супрессоры - нада 350 вольт ставить всетаки icon_sad.gif А кому лень читать форум где пишутся объяснения - ну я тогда неприделах icon_smile.gif
А вот феррит нада проверять (чего я и сам неделаю)....
KOLYAN
А у меня опять бяка!Все собрал настроил на 0.2 ом 120А 18В на баласте(60% задан) Все нормально частота 32кГцПри повышении тока просадка сети (а сеть то домашняя)При первом касании электрода-вышибла защита по входу.В итоге-все 4 транзистора в мусор+2 диода питания реле!ПОЧЕМУ?????Транзисторы роскачки IRF630, мусора нет, совпрессоры на 350 и 250В двухсторонние, конд резон 10 шт 0.1 на 1000в, транс 6 комплектов от ТВС, дроссель 4 комплекта от ТВС. Особенность-МАХ резонанса при частоте где-то 20кгц, но тогда появляется много мусора поэтому строил на 30 кГц и выше.B И еще-у меня в место КС213 стоят по 2 КС170.Может это?УМНЫЕ ЛЮДИ! ПОДСКАЖИТЕ ХОТЬ ЧТО-ТО Транзисторы то не дешевые!!!
RV3BJ
2 KOLYAN

скорее всего проблема в резонансном дросселе. Схема Негуляева работоспособная. Это факт. Но, к сожалению, никто до сих пор не изложил методику определения параметров дросселя. А вот в нем-то и есть главная особенность данной схемы. Дроссель совместно с конденсатором создают колебательный контур, ктр. должен работать на частоте резонанса. Определить частоту этого резонанса проще всего заменив трансформатор на какую-нибудь активную нагрузку, например лампу накаливания. Делать это надо на небольшом напряжении питания. Как я понял из описания, у вас резонансная частота этого котура оказалась где-то 20 кгц. Это говорит о том, что дроссель явно велик. Кроме того условием работы данной схема является ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ заход кривой перемагничивания сердечника в область насыщения. Для достижения этого сечение сердечника не должно быть слишком большим. Для обеспечения хорошего эффекта стабилизации надо стремиться чтобы зазор в сердечнике дросселя был минимальным. При этом кривая перемагничивания будет иметь максимальный излом при переходе в насыщение.

Постараюсь объяснить этот принцип стабилизации "на пальцах". В радиотехнике часто используется шунтирование параллельного колебательного контура нелинейным элементом. Например парой встречно-параллельных диодов. Такое включение позволяет жестко ограничить амплитуду выходного напряжения, снимаемого с колебательного контура на уровне напряжения открывания p-n перехода диодов.

В аппарате Негуляева контур - последовательный. Роль ограничительной нелинейности выполняет эффект насыщения магнитного сердечника. Максимально достижимый ток в этой цепи не должен превышать предельно допустимого для данных транзисторов. Т.е. чем раньше насыщается сердечник резонансного дросселя, тем на меньшей величине тока будет проходить насыщение сердечника и тем самым ток через транзисторы не сможет превысить требуемую величину.

Хорошие исследования в этой области сделал Николай "kt315". Он собрал прибор опубликованный в одном из последних номеров РАДИО. С помощью этого прибора ему удалось подобрать необходимые параметры дросселя и получить абсолютно работоспособный аппарат. Результаты его исследования лучше узнать у него. Насколько я помню с его слов ток насыщения дросселя должен быть в районе 15 ампер. При этом ток КЗ оказывается на уровне 200 ампер.

Опять повторюсь, что лучше уточнить все у него.
KLIM
КОЛЯН
Дроссель - 100% большой!!!! Делай на Ш 16/20 - 2 комплекта или один Ш 20/28, можна ЕТД 59, но нада собирать Девайс НИКОЛАЯ из мурзилки, там 16А ток насыщения дает 200А но в КЗ, т.е. рабочий ток будет около 130-140А. При токе КЗ в 300А в дуге будет около 200А, ток насыщения дросселя будет около 24-25А (это по данным Николая "кт315"), с математикой совпадает. Просто этот девайс позволяет на практике подобрать дроссель и витки и увидеть явновыраженный резонанс (точнее даже вход в насыщение) или слабовыраженный и подобрать материал/витки/зазор без калькулятора (ОЧЕНЬ МНОГО зависит от материала сердечника). Кстати КОЛЯН ты повторил уже ошибку (нескажу чью) но тоже дроссель собирался на 4-х комплектах строчников и тоже ЛАЖА. Этот дроссель просто благодаря своим гиганским размерам ненасыщается! И ес-но плохо что ты увел частоту выше резонанса, причем сильно увел.
Перематывай!!! УДАЧИ
KOLYAN
Ребята спасибо!А где найти девайс КТ315?
KLIM
КОЛЯН я тут с николаем "кт315" пообщался, ответить неможет но просил передать:
Цитирую
"""KOLYAN
на четырёх строчниках это много, я это уже проходил с вашим результатом. Дросель обязательно должен насыщатся. на этом построена токовая защита. для 200А ток насыщения 16а, вобщем ток насыщения в 12 раз меньше максимального тока, в нашем случае тока КЗ. Для измерения тока насыщения я использую схему Радио2007№8стр36. Желательно и индуктивность мерить, чтоб знать где будет резонанс, тк надо будет подбирать зазор. И с частотой что-то вы мудрили, она должна быть резонансной и определяется дроселем, так как ёмкость при настройке, мы не меняем
Вобщем, используя предложенную методику, вы получите дросель на зараннее выбранный ток и частоту, что значительно обезопасит дальнейшую настройку"""
кабельщик
Цитата(KOLYAN @ 9.10.2007, 9:17) *
Ребята спасибо!А где найти девайс КТ315?

Набери в поиске Яндекса что-нить вроде журнал Радио 2007 №8 скачать
может чего-то и найдется.
Выкладывать журнал тяжко. Весу 4-5МБ, опять же аффтарские права.
Гость_kt315_*
cкачать можно здесь http://ddrservice.info/catalog/Journals/Radio/2007/
кт315
вот так выглядит фото работы схемки измерителя насыщения
кабельщик
Полиставши вышеупомянутый 8-й номер Радио, обнаружил схемку лекарства от перенапряжений.
А вот моя.Защита от 380 (full edition)
Основная схема уже стоит на страже в аппарате. Картинки №1-4 пока не проверял. Мож кому сгодится.
sssrsd
KLIM, а я замастырил на Ш20х28 11 витков шиной 5.5 квадрата, материал феррита не знаю, но транзисторы SGH80N60UFD. Это с надеждой на 200 А. Пойдет?
По идее без транса на малой напруге я смогу поймать резонанс и определиться с частотой, а как понять достаточно ли он по насыщению (практически).
с дросселем Коляна понятно, а у него кондер еще резонансный 0,25 мф- это в допуске?
RV3BJ
2 sssrsd

Если речь идет о дросселе, намотанном лентой, то думаю будут большие проблема. В данной схеме на дросселе как и на конденсаторе развивается очень большое напряжение. Негуляев и его последователи рекомендуют мотать дроссель одиночным проводом в один слой с использованием зазора между витками. В случае намотки лентой толщина изоляции будет небольшой и возможен пробой. Что касается методики настройки, она достаточно подробно описана KLIM'ом в посте от 30.08.2007 данной ветки.

Еще раз рекомендую воспользоваться прибором из РАДИО для определения тока начала насыщения дросселя. Он не должен быть больше, чем "макс. ток на выходе / 12". Эту формулу предложил Николай "КТ315". Используя ее и прибор можно достичь желаемого результата, избежав возможных "взрывов".
кт315
sssrsd
да извинит меня КЛИМ, вопрос был к нему
а я замастырил на Ш20х28 11 витков шиной 5.5 квадрата, материал феррита не знаю, но транзисторы SGH80N60UFD. Это с надеждой на 200 А. Пойдет?
ещё раз напомню, сварка работает на последовательном резонансе, это означает, что сопротивление контура стремится к нулю, а ток стремится к бесконечности(теоретически) и ограничить его можно только растройкой контура, что и происходит при насыщении дроселя, и никакие хорошие транзисторы тут не помогут.
а настраивать желательно на малом напряжении(я делал при 12в) вместе с трансом , закоротив выход, т.к в резонансный контур входит и индуктивность рассеяния и настройка будет более точная .
а как понять достаточно ли он по насыщению (практически).
понять это можно только при максимальном заполнении , полном напряжении и минимальном зазоре(возможен плачевный исход)
а вот и сварка , кому интересно
KOLYAN
Да компактно и аккуратно!Еще бы несколько фоток для общего развития а то у меня вечная проблема с компоновкой.А вот РАДИО качатся не хочет виснет почему-то!
кт315
давай мыло, сброшу
KOLYAN
telemastor@front.ru
KLIM
sssrsd
В принципе КТ315 уже подробно ответил, спасиба за поддержку. Но вот по поводу дросселя и шинки - это какая шинка? Если лентой то некрасиво и врядли получится нормально изоляцию сделать. Если шинкой в смысле оплеткой (косичкой) то может быть если нормальная изоляция и в один слой.
Насчет конденсатора 0.25мкф, то я так делал, нормально, частоту резонанса всеравно ищем, а поскоку емкость в последовательной цепи то частота резонанса это общая частота контура. И резонанс без транса будет на другой частоте, ибо сам транс тоже имеет свою индуктивность и тоже вносит этим свою лепту в частоту резонанса.
Кстати - От транзисторов особо независит максимальный ток, пусть они будут хоть на 100А, ежели контур настроен неправильно то и они сдохнут. А частоту нада подбирать на полной схеме, можна на низком питании (50 вольт). Но на туже нагрузку 0.2 ома.
каменный гость
А как проверить когда дроссель впадает в насыщение, и действительно ли он в него входит? Но ведь при насыщении резко падает индуктивность дросселя? Или я чего-то не понимаю. Как падение индуктивности может ограничивать ток?
кт315
Но ведь при насыщении резко падает индуктивность дросселя? Или я чего-то не понимаю. Как падение индуктивности может ограничивать ток
вы же сами себе ответили, индуктивность резко падает и контур резко растраивается, ток падает, это приводит к выходу из насыщения и индуктивность востанавливается, опять резонанс и далее всё повторяется,
а про определение насыщения я выше писал
Каменный гость
Возможно вы правы. Но в таком случае должна возникать паразитная модуляция при мах токе нагрузки. Если дроссель пульсирует это должно быть видно! У вас есть такой эффект?
sssrsd
1 дроссель мотал шинкой 2.8х2 мм (сам произвел), обмотанной фторопластом 0.2 мм, зазора между витками нет, но получилось фторопласта 0.4 мм вроде дложно хватить или пролить эпоксидкой?
2 КТ315 есть ли твой прибор в lay печатке?
3 С трансом замучался и замучал всех вокруг: у меня два Е80. литцем 17 витков максимум 6 ммх2 получается, если в один ряд. есть вариант намотать в два провода 2.5, с изоляцией 3 мм (5 ммх2). есть ли соображения? проштудировал у Влодина Моточные изделия, там тоже нет однозначного решения(всмысли скина и взаимного влияния и слоев) Цель-уменьшить нагрев, увеличить ПВ, тк у нас в Крыму жарковато.
4 В контексте увеличения ПВ какие меры применяют к дросселю? похоже он больше всех греется.
каменный гость
Вопрос очень интересный, но вот правильный ли ответ. Процесс ограничения тока понятен, но он может быть вызван и изменением нагрузки силового трансформатора. А вот что происходит если вообще убрать трансформатор и настроить резонанс? Ограничение тока сохраняется ? Кто-то может проверить?
RV3BJ
Процесс ограничения тока не носит колебательный характер, т.к. это не обратная связь по току, а именно процесс его ограничения. КТ315 упрощенно описал этот процесс. Эффект насыщения сердечника проявляется в уплощении вершины синусоидального тока в колебательном контуре, образованном индуктивностью дросселя. индуктивностью рассеяния трансформатора и конденсатором. Такой характер ограничения тока позволят получить мгновенную реакцию, но сам характер ограничения не такой жесткий. Поэтому при такой топологии ток КЗ превышает аналогичный ток в косом мосте при прочих равных условиях. При удалении трансформатора эффект ограничения должен сохраниться. Правда следует иметь в виду, что в этом режиме все мощность будет рассеиваться материалом сердечника. Если мощность будет чрезмерно большой сердечник перегреется, достигнув точки Кюри, и тогда пиши пропало.

Что касается использования литцендрата для намотки трансформатора, то можно сказать что не удалось обнаружить достоверные результаты сравнительных испытаний различных вариантов намотки. Очень сложно провести эксперимент с получением сопоставимых результатов. С теоретической точки зрения такая намотка должна уменьшать тепловые потери в обмотке. Но в практическом смысле данное решение вряд ли оправдано из-за существенного усложнения технологического процесса. Тем более что при намотке литцем, как правило ухудшается возможность теплопередачи с внутренних обмоток наружу. На мой взгляд совершенно оправданым является вариант выполнения обмотки эмалированным проводом (возможно 1-3 провода в обмотке или 1-3 одинаковые обмотки соединенные в параллель) с обязательной установкой трансформатора в обдув.
каменный гость
Ничего мгновенного в природе нет и быть не может. Процесс насыщения имеет конкретную скорость которая выводит цепочку из резонанса ограничивая ток. При таком режиме обязательно должен быть колебательный процесс.
RV3BJ
2 каменный гость

Должен с вами согласиться, что все проистекающие в природе процессы имеет свою длительность пусть даже и очень малую. Поэтому когда мы говорим о скорости реакции на какое-то воздействие необходимо учитывать длительность самого воздействия. Это позволяет в ряде случаев использовать понятие "мгновенный".

К сожалению мне неизвестна степень вашей подготовленности к обсуждению данного вопроса. Но постараюсь объяснить происходящие. Для понимания процессов, происходящих в колебательных системах, очень часто прибегают к аналогии с маятником. Представьте себе, что маятник колеблется в свободном пространстве. Частота подпитки колебаний маятника близка к частоте его собственных колебаний. Амплитуда силы воздействия для начала мала и маятник свободно колеблется. Установим по обе стороны маятника в плоскостях перпендикулярных плоскости его колебаний две отражающие пластины. Начнем увеличивать амплитуду внешнего воздействия. Маятник будет сильнее раскачиваться и в конце концов начнет касаться пластин. Пластины должны обладать уникальной способностью поглощать остаток кинетической энергии маятника. Трудно представить себе реализацию таких физических свойств пластин. Но они должны быть именно такими вязкими, но не упругими. Что произойдет в этом случае. Маятник будет продолжать качаться с тем же периодом колебаний. Характер его движения изменится. По мере увеличения амплитуды воздействия он будет быстрее добираться до противоположной пластины, но дольше на ней задерживаться, отдавая избыточную кинетическую энергию вязким пластинам. Роль таких пластин в нашем случае выполняют потери в сердечнике, резко возрастающие при заходе кривой его перемагничивания в область насыщения.

Теперь можно вернуться к определению "мгновенный". Здесь надо учитывать то обстоятельство, что сама скорость изменения магнитной индукции не может быть очень большой. Так как она в прямую связана со скоростью изменения тока, которая не может быть большой и зависит от индуктивности и приложенного напряжения. Скорость изменения индукции в сердечнике не должна отставать от скорости изменения тока. Это обстоятельство и позволяет использовать в данном случае понятие "мгновенный".

Прошу прощения у всех участников данного форума за столь пространное объяснение. Мне показалось, что тема варианта, обсуждаемого в этой ветке, резонансного сварочника весьма актуальна. Но к сожалению мне не довелось найти достаточно глубокого описания, происходящих в нем процессов. Надеюсь совместными усилиями нам удастся решить поставленную задачу.
кт315
каменный гость Процесс ограничения тока понятен, но он может быть вызван и изменением нагрузки силового трансформатора
А никто этого и не отрицает, т.к индуктивность трансфороматора входит в состав колебательного контура, но здесь рассматривается конкретная конструкция "сварка" и три режима - есть дуга, ХХ и КЗ. Так вот в режиме дуга и КЗ ограничением занимается дросель, а в режиме ХХ, растройку контура производит индуктивность трансформатора. Я понимаю, что обьяснение моё примитивно, но хотелось тем, кто хочет повторить эту конструкцию, хотя бы на пальцах обьяснить принцип работы, не в даваясь глубоко в физику происходящих процесов.
sssrsd2 КТ315 есть ли твой прибор в lay печатке?
да , есть
KOLYAN
КТ315 спасибо получил!Откопал у себя в мастерской 2 Ш17/20 (№27 как на нем написано) но у него на центральном керне уже зазор около 1мм хотя крайние в притык.Как он себя поведет(в смысле зазора)?А прибор я соберу icon_biggrin.gif
кт315
KOLYAN
плохо он себя поведёт, я проверял, а сердечника и одного достаточно. В комплекте спилен только один керн, возьми от двух половин не спиленные, сделай зазор 0.2 прокладками
каменный гость
то RV3BJ
Я не уверен что в резонансе всё происходит именно так как вы описали. Именно поэтому меня интересует, работает ли ограничение тока при отсутствии трансформатора. И как этот процесс связан например с частотой? И если в резонансе участвует трансформатор, то его индуктивность даже в режиме горения дуги соизмерима с индутивностью дросселя, а при казе отличается в разы. Всё это очень интересно но пока не очень понятно.
кт315
каменный гость
при горении дуги сопротивление принято считать порядка 0.2 Ома апри КЗ 0, разница не большая, поэтому индуктивность в разы не меняется, а равна индуктивности рассеяния, в моём случае это 8 мкГн, а индуктивность дроселя 90мкГн. ПРоверено и замерено на практике
каменный гость
А вы попробуйте замерить индуктивность рассеяния вместе с выходными диодами. Что у вас получится? То-то и оно! Так что однозначного ответа пока не получается.icon_smile.gif
KOLYAN
Еще одна запара-не могу расклеить феррит.Уже пол дня в растворителе-а толку никакого боюсь поламать.Может у кого-то есть идеи получше? icon_evil.gif
KLIM
KOLYAN
Прокипяти его просто в воде минут 15, должно его пустить.

Насчет нагрева дросселя, да греется но несильно, я его просто в потоке ставлю и пусть себе стоит. Пока все ОК. Два аппарата в работе, полет нормальный, один к месяцу приближается, второй два месяца. Кстати для сравнения - фазовый греется гдето в 1.5 раза меньше косого (собъективно). При том что косой намотан литцем а фазовый мотался и литцем и цельным проводом, разница неощутима. Для себя это объясняю тем что во время коммутации силовых транзисторов у фазового нет ВЧ выбросов, которые как у косого греют все что не попадя. Фазовому тут легше.

Ну прям битва титанов мысли на форуме icon_smile.gif
RV3BJ
2 каменный гость

сейчас могу ответить только коротко, т.к. собираюсь на работу. Я еще до 18-го числа буду находиться в недалеко от Нью-Йорка. Здесь разница во времени 8 часов.

Так вот по-существу. У вас неверное представление об индуктивности рассеяния и способе ее измерения. Индуктивность рассеяния трансформатора определяется его конструктивными особенностями и есть в первом приближении неизменная величина. Для ее определения необходимо ЗАКОРОТИТЬ выходные обмотки тр-ра. Вы же пытаетесь измерить ее значение при не нулевой нагрузке на вторичной обмотке (диоды и т.д.). Индуктивность рассеяния определяет степень неидеальности трансформатора, его неспособность передать во вторичную обмотку всю энергию, подводимую к первичной. Она является паразитной величиной. У идеального трансформатора она нулевая. Особенно неприятно ее поведение в схемах с жестким переключением транзисторов. Она вызывает большие выбросы напряжения на коллекторах силовых транзисторов. Поэтому в "жестких" схемах необходимо использовать снабберы.

Пока заканчиваю. Вообще хотелось бы узнать мнение модераторов не нарушаю ли я правила форума, приводя столь подробное описание процессов. В любом случае я открыт для контактов по емейл rv3bj at hotbox.ru
кт315
KOLYAN
можно ещё феном греть, я так строчники разбирал
KOLYAN
КТ315 какая емкость С1 в вашем приборе?(вжурнале не указана а с почты не открывается)
RV3BJ
2 каменный гость

Вижу, что необходимо дать пояснения особенностям работы трансформатора. Идеальный трансформатор, нагруженный на АКТИВНУЮ нагрузку, не вносит НИКАКОЙ реактивности во внешнюю цепь. Внесенное им в колебательный контур сопротивление равно произведению квадрата коэффициента трансформации на сопротивление нагрузки, подключенной к вторичной обмотке и не носит никакой реактивной составляющей, ни индуктивной, ни и емкостной. На первый взгляд это звучит несколько странно, т.к. сама первичная обмотка на холостом ходу обладает бОльшей индуктивностью, чем индуктивность колебательного контура. Отсюда следует, что идеальный трансформатор не должен вносить расстройки в колебательный контур, образованный резонансным дросселем и конденсатором.

Конечно все выше сказанное относится к колебательным процессам происходящим в линейных системах. Но они во многом позволяют объяснить и оценить происходящее и в данном сварочнике.

PS. Идеальный трансформатор не имеет ни индуктивности рассеяния, ни паразитной емкости.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.