Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


кабельщик
Цитата(Basill @ 25.4.2008, 10:26) *
те СП5-2 были с гибкими выводами из провода МГТФ
А... Эти. Да, это вещь была. Многооборотные.
Genadiy
Цитата(Basill @ 25.4.2008, 8:26) *
Так ведь речь не о регуляторе на переднюю панель (согласен, хорошие импортные на голову лучше СП3-4а), а о многооборотных подстроечниках СП5-2, которые с маленьким шлицем сбоку . Сейчас полно их китайских аналогов, квадратненькие такие.
А те СП5-2 были с гибкими выводами из провода МГТФ (догадываетесь, для какой категории аппаратуры предназначены?).

И не только с выводами из МГТФ,а и с жесткими тоже.И длинные с четырмя выводами жесткими были..да почему собственно были,они и сейчас есть.Любые номиналы и количества,но китайские голубые тоже не плохо себя зарекомендовали.У них даже есть преимущество перед нашими.Наши если все время крутить винт в одну сторону,сначала уменьшают(или увеличивают )сопротивление (смотря в какую сторону крутить),а потом резко ставят движок в начало на максимальное (минимальное )сопротивление.У китайских четкий конец и начало сколько его не крути.По цене они почти одинаковы.Наши ценились в 1998-2000годах,когда БУМ на драг металлы был,а сейчас упали как и КМ-ки
HEMELL
Кто-то применял сердечники FerroxCube 3F3 для трансформатора и дросселя (размер Е65)? Подойдут?
Гость_zephyr_*
Цитата(HEMELL @ 25.4.2008, 19:41) *
Кто-то применял сердечники FerroxCube 3F3 для трансформатора и дросселя (размер Е65)? Подойдут?

Не знаю как на счет FerroxCube,я хоть и новичок, поискав как рекомендуют E 65/32/27 от Epcos (http://www.ferrite.com.ua)N87 ,заказал,и пришли в течении 6 дней из Харькова в Ильичевск .За комплект (2шт)-18+18грн+по20%пдв за каждый.Если ты с УКРАИНЫ.Так что Комплектующие есть, только надо поискать.
WIMA
MKP10 220nF 10% 1600V RM37.5, Конденсатор з пластмасовим діелектриком 0,22мкФ/1600В заказал .Обещали через 2 недели.Когда прийдут ,маякну.
sssrsd
так и не додавили тему: как на 220 и под нагрузкой отрегулировать резонанс?

Цитата(кабельщик @ 25.4.2008, 6:34) *
Забудьте о СПшках... Импортные с зубчатыми шлицами под симпотные ручки с цветными вставками-указателями стоят копейки, а работают - не нарадуешься...

если не сложно дай прайсовое название(маркировку) для заказа через инет (с возможно бОльшим диаметром)
qaki
Цитата
HEMELL Дата Вчера, 19:41



Цитата
Кто-то применял сердечники FerroxCube 3F3 для трансформатора и дросселя (размер Е65)? Подойдут?


Ferroxcube - прекрасная фирма, что-то вроде Ролс-Ройса в
автостроении. Старая питерская ферритовая школа всегда
ориентировалась на ее разработки. Сам по себе материал 3F3
- старый надежный конь, по характеристикам нечто среднее
между отечественным 2000НМ1 и Epcos N87, ближе к последнему,
но мю=2000. Применять можно не задумываясь.


кабельщик
Цитата(sssrsd @ 25.4.2008, 22:25) *
если не сложно дай прайсовое название(маркировку) для заказа через инет (с возможно бОльшим диаметром)
Я их брал просто с витрины продавца, не вдаваясь в маркировку. Сказал ему, сколько килоом надо и какая характеристика , продавец и насыпал мне . Внизу вытяжка касаемо переменников из прайса именно этого продавца. Почти все имеют одинаковую маркировку.
Сейчас на столе нашел только два оставшихся - 2кОм и 50кОм. На них самих указаны только килоомы и характеристика.

Диаметр шлицевой части 6мм, резьбы под гайку 7мм, тело резистора 15мм. Других у меня не было.

Ручек в прайсе нет. Но на радиорынках они у каждого второго продавца есть.
Nexor
Была сделана попытка испытания двух сварочников - Бармалея и Негуляева.
Бармалей работал отлично, при акуратной работе варил даже ТРОЙКОЙ на листе металла толщиной 1мм.
А вот Резонансник подкачал - точнее я облажался. Пока ждал дня испытаний - поигрался с переменным резистором, тот что Генадий рекомендовал ставить 20 кОм вместо 3 кОм. Крутил я его и докрутился (сглупил и выкрутил его почти до упора на мимнимум) - резистор 1 кОм, который идёт на оптрон - вспыхнул. Тогда перепаял платку - последовательно с переменником в 10 кОм впаял постоянное сопротивленеи в 10 кОМ. Заменил оптрон и резистор 1 кОм. Также перепаял китайский подстроечник однооборотный для подстройки частоты на многооборотный. Замерил его сопротивление и заменил - настройки на резонанс не проводил, будучи уверенным, что ничего не изменилось.

С таким вот отремонтрованным аппаратом и пошёл в гараж.
Дуга зажигалась хорошо, но после нескольких секунд тухла. Подбная проблема высказывалась недавно на форуме.
Так провести полноценные испытания и не удалось.

Придя домой стал гонять его на баласте. Резонанс никуда не делся и оставался настроенным.
По всей видимости подвела схема включения релюшки. Она отключалась при токе менее 80 Ампер. Сейчас уже сложно сказать наверняка. Надо было попообвать поварить на максимуме,чего я не сделал.
ВОбщем при R=10 кОм - ток отключения реле 45 А. При R=15 кОм - ток отключения около 80 А. При R=20 кОм - какой то бардак творился - то отключается на малом токе, то не отключается ввобще. Ну пока не суть важно.
Вобщем нада провести повторные испытания при сопротивлении от 5 до 15 кОм.

Попутно, пока занимался баластными испытаниями - проверил на сколько уходит резонанс при разном проценте заполнения. Оказалось, что при попытке увеличить или уменьшить частоту при разном положении задатчика тока (проценте заполнения) - выходной ток только уменьшался, т.е. можосделать вывод, что резонанс только расстраивался.
tvhodas
Собираю инвертор, хочу все разместить на двух платах,
черновой вариант 1ой (выпрямитель, ключи, блок питания, управление) ниже
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По ходу возникли вопросы: корпус будет метал. что считать общей шиной -БП., -Вых. сварки?
И по силовым кондерам, у меня такие

с рабочими выводами понятно, а крепежные достаточна ли изоляция друг от друга внутри конденсатора.
Санек@123
Цитата(qaki @ 24.4.2008, 15:03) *
Тот самый драйвер. Я его придумал, когда у меня салютовали силовые
ключи и летали куски феррита от разорвавшихся сердечников. Пытался
устранять все, что могло как-то влиять на устойчивую работу инвертора,
который самовозбуждался вначале даже на ХХ, а потом только под
нагрузкой свыше 100А. Отсюда стремление понадежнее запереть ключи
при отсутствии управляющего импульса. Но наверное главная причина
неудач была в плохом монтаже, который мне таким красивым как у
Клима никогда не сделать, тем более с печатными платами. Поэтому
моя схема для тех, кому объемный навесной монтаж не в тягость.
Говорить о затягивании заднего фронта - это не совсем точно
описывать суть явления. На мой взгляд более точно отображает
происходящее термин запаздывание заднего фронта. Ведь он
достаточно короткий, не более 50-70 нсек, но наступает спустя
некоторое время после окончания импульса на выходе контроллера.
Причины достаточно понятны, но это отдельный разговор.

--У меня такая же проблема...для не проверенных схем печатку рисовать и травить сильно в лом..
поэтому делаю сначала навесной монтаж.....
а уж если заработает..то и травить можно...
Это у схемы Клима благо все готово проверено практически ничего не надо перепаивать по двадцать раз...
qaki!!если не трудно--кинь мне на alex023@inbox.ru как у тебя выглядят узлы сварника навесным
монтажем?
и почему не хочешь травить проверенные схемы?нужно то всего бутылочка битумного лака да шприц с иголкой...ну и времени конечно потратить придется...))
я кстати пробовал для макеток меднить в электролите алюминиевую фольгу..потом клеить на основание и вырезать плату ножом..--легко и быстро!..но потом передумал...медниться она не шибко хорошо...и медь держится плоховато...алюминий во время электролиза растворяться начинает...уж шибко он активный...(((
Zond
А кто подскажет из чего лучше всего клепать корпус потомучто все что было под рукой квадратичное кончилось,

Метала нужной толшины тоже нет да и гнуть его акуратно проблематично .

Нашел пару корпусов готовых по почте ,но наверно маловаты G1039B и G3121.

Для меня электроннику сварганить пару дней а вот корпус недели две работы.

Может ктонибудь поделится быстрой и удобной технологией изготовления.
Gulbariy
Хочу построить резонансный сварочный инвертор, и в качестве провода для первичной обмотки и резонансного дросселя использовать провод БПВЛ сечением 2.5 мм2. Сам провод состоит из 19 медных луженых проводков диаметром 0.42 мм. изолирован ПВХ и хлопковой оплеткой. пропитанной лаком. Прошу Вас прокомментировать такое решение.
qaki
Gulbariy,
Цитата
Хочу построить резонансный сварочный инвертор, и в качестве провода для первичной обмотки и резонансного дросселя использовать провод БПВЛ сечением 2.5 мм2.


Первичку, учитывая ее небольшую длину, вполне можно,намотав ее в
два или три провода. Для дросселя, который специально загоняется в
область высоких гистерезисных потерь, больше подходит ПЭТВ-2. Лучше
продуваемость и соответственно теплоотвод.
Genadiy
Цитата(Zond @ 26.4.2008, 20:00) *
А кто подскажет из чего лучше всего клепать корпус потомучто все что было под рукой квадратичное кончилось,

Метала нужной толшины тоже нет да и гнуть его акуратно проблематично .

Нашел пару корпусов готовых по почте ,но наверно маловаты G1039B и G3121.

Для меня электроннику сварганить пару дней а вот корпус недели две работы.

Может ктонибудь поделится быстрой и удобной технологией изготовления.

Проще всего корпуса от старых компов.Их много,особенно у барыг на базаре.Отдают за копейки.Самый простой конструктор.Из инструмента необходима болгарка,дрель,клепальник+заклепки,молоток и напильники(круглый и плоский).У меня первый сварочник,полуавтомат и недавно товарищ фазовый сделал, встроены в эти корпуса.На форуме тоже мелькали фото с корпусами сделанными из комповых.Готовых(заводских) чтобы подходили по размерам и стоили разумных денег в природе не существует.
Nexor
Продолжаю мучить свою сборку.
Мерил напряжение на кондёрах под нагрузкой.
--------------
Емкость 1000 мкф, напряжение на ХХ = 312 В.
При токе 80А, U=290 В
При токе 160А, U=242 В
--------------
Ёмкость 2000 мкф, напряжение на ХХ = 312 В.
При токе 80А, U=292 В
При токе 160А, U=258 В
при увеличенной ёмкости, максимальный ток поднялся до 170 Аи напряжение на электролитах составило 251 В.

Стало быть прибавка от увеличения ёмкости незначительна по сравнению с увеличением габаритов из-за лишнего кондёра и потраченных денег. Главное, чтобы кондёры выдержали такие пульсации и не подвели.
alex646
Я тоже проводил некоторые испытания по улучшению настройки резонанса:
1) сразу было замечено, что при регулировке частоты при полной нагрузке в определенные моменты подскакивал ток потребляемый из сети(а заметил так : случано воткнул сварку в сетевой фильтр с отсекателем, в стандартных 16А если не ошибаюсь). Так вот при вращении регулятора частоты(а он китайский синий многооборотистый), отшибало эту черную кнопку, причем сразу как начинаеш крутить. Сначала подумал что просто не успеваю покрутить(как это было когда пакетник в +300 ставил). Потом просто дал большой ток и стал ждать- не выбило. Данная процедура была проведена неоднократно, даже увеличивал мертвое время дабы обезопасить от сквозных токов. Вывод:Тенденция выхода из строя ключей при регулировке резонанса на полной нагрузке есть.
2) Для себя избрал такой способ:
1. после стандартных регулировок на 50В переменки перехожу на 220В(там резонанс далеко не уходит пол оборота -оборот многооборотистого регулятора)
2. У меня просто кусок спирали 0,27 Ома цепляю его полностью, добовляю ток до максимума, запоминаю показания... убавляю ток. Подкручиваю частоту(не выключая сварки)-добовляю ток до максимума, смотрю показания, добавились напряжение и ток продолжаю так же убавляю ток подкручиваю частоту-добовляю ток. Если ток и напряжение уменьшилось- убавляю ток кручу частоту в обратную сторону, дольше описывать чем делать.
3. Потом перехожу на 0,2Ом и проделываю тоже самое, баласт не успевает нагреваться даже не опуская в воду.
Для тех кто собирает сварку из мусора как я:
Выше постами ввел в заблуждение народ что транс входил в насыщение при 28 кГц, это не так. Причину нашел, пришлось поменять одну Ш- сильно грелась, а на больших токах прявлалась разница импульсов тока по осцилу. Подбирал потаму как не парованные.
Поправки и коментарии уместны!
Nexor
Ещё раз пробовал варить.
Дуга тухнет после нескольких секунд. Причину нашёл - отвалился один конец, который идёт на удвоитель. Т.е. без удвоителя аппарат работал. Дуга зажишалась плохо, тухла и было большое разбрызгивание металла.
Зато проверил включение релюшки.
Сопротивление 10 кОм.
При полностью разряженных конденсаторах при положении потенциометра тока на минимуме - время включения около 1 секунды. При положении потенциометра на максимуме - время почти такое-же, ну может чуть-чуть меньше - на глаз незаметно. КОгда кондёры заряжены, то релюшка включается почти сразу (ну это понятное дело).
Минимальное заполнение выставил примерно 30% от максимального - ток окло 50 Ампер. При меньшем заполнении - релюшка отключалась при прогрузке на баласте.
Во время сварки реле не отключалось при любом токе. При залипании электрода на минимальном токе - время выдержки около 1 секунды. При среднем положении потенциометра и при максимальном токе - время выдержки на взгляд не изменилось и было также около 1 секунды.
Видимо этот резистор нужно подбирать в каждом случае индивидуально в зависимости от минимально выставленного тока. Кому 10 кОм,кому 15....20...
Я оставляю 10 кОм.
Нужны ещё отчёты тех кто опробовал эту схему.
sssrsd
схема супер-на вход я поставил 16к, на разряд емкости-1.8к, время отключения 3 сек, тк считаю при меньшем времени (без антипригара) варить неудобно-бывает надо придавить дугу или можно чуть рукой угол поменять-а аппарат уже выключился-мое мнение. Щас просто страшно, когда буду уверен в аппарате сделаю 5 сек.
РС а главное она обеспечивает возможность использовать пракически любое реле на любое напряжение управления(при определенной доработке)
Dedan
Хорошие отчеты по настройке. Только прикладывайте схемки, фрагмент или ссылку к обсуждаемым блокам. Чтобы в талмуде сразу был понятен предмет обсуждения, даже начинающим сборку. Я раскладываю мессаги в ворде по темам, каждую в свой файл.
Dedan
Цитата(sssrsd @ 25.4.2008, 23:25) *
так и не додавили тему: как на 220 и под нагрузкой отрегулировать резонанс?


если не сложно дай прайсовое название(маркировку) для заказа через инет (с возможно бОльшим диаметром)

Я ставлю на регулятор СП5-35Б. Это двухоборотные с точной подстройкой. Разбирал их. Проволочные с двумя реостатами. Покупаю на рынке у скупщиков драг металлов по 0,5 - 1 доллару.
Sergei
Цитата(Гость_zephyr_* @ 25.4.2008, 20:51) *
Не знаю как на счет FerroxCube,я хоть и новичок, поискав как рекомендуют E 65/32/27 от Epcos (http://www.ferrite.com.ua)N87 ,заказал,и пришли в течении 6 дней из Харькова в Ильичевск .За комплект (2шт)-18+18грн+по20%пдв за каждый.Если ты с УКРАИНЫ.Так что Комплектующие есть, только надо поискать.
WIMA
MKP10 220nF 10% 1600V RM37.5, Конденсатор з пластмасовим діелектриком 0,22мкФ/1600В заказал .Обещали через 2 недели.Когда прийдут ,маякну.


Где конденсатор заказывал- сообщи пожалуйста, для двоих быстрее привезут однако!
Гость_zephyr_*
Цитата(Sergei @ 29.4.2008, 11:48) *
Где конденсатор заказывал- сообщи пожалуйста, для двоих быстрее привезут однако!

Фирма называется VD MAIS http://www.vdmais.kiev.ua почта krishtopa@vdmais.kiev.ua или info@vdmais.kiev.ua название
MKP10 220nF 10% 1600V RM37.5, Конденсатор з пластмасовим діелектриком 0,22мкФ/1600В WIMA Ціна без ПДВ,
гривень -8,61 только сайт иногда не работает.Там же заказывал в ноябре 2006 APT20GN60BDQ1G, Транзисторы по 12гн.
Stran_nik08
Цитата(tvhodas @ 26.4.2008, 20:36) *
Собираю инвертор, хочу все разместить на двух платах,
черновой вариант 1ой (выпрямитель, ключи, блок питания, управление) ниже

Идея хорошая, как на импортных сварочниках, я тоже собирался делать все на одной плате, но это больше для серийного производства, когда все блоки уже достаточно хорошо отработаны, а здесь если что то сгорит, нужно менять всю плату. По отдельности кажись все проще, сгорела, вынул, поставил другую.
Что за блок питания на плате (пятиножечный монстр какой то стоит и транс с 2 обмотками).

А с доставкой по России где продается WIMA? Всем отписал пока ничего не нашел.
Dedan
А мне нравится такая блок схема.
Все блоки раздельные. На выход, вместо умножителя, второй маломощный инвертор, доработанный со стр 44 книжки Негуляева, с примочками, стабилизацией выходного напряжения и встроенным БП. В сравнении с умножителем этот блок более "умный". Блок может управлять всем сварочником во всех режимах по цепям блокировок МС. Возможно с автоподстройкой оптимальной частоты резонанса. Нужно придумать, как ввести в схему АПЧ. И насколько она сможет оптимизировать работу в резонанс на всех режимах. Стоит ли игра свеч.
Входной выпрямитель тоже немного изменится, останутся только цепи заряда\ разряда входных кондеров (пара резисторов и реле), а функции управления перейдут к доп инвертору. Пока он не даст добро - силовые цепи не включатся.
Можно использовать две одинаковых платы управления на 494. При необходимости обе засинхронизировать. Но можно и не мудрить, сделать по книге, а стабилизатор питания сделать или от отдельной обмотки или на любом понижающем конвертере как LM 2576 (40 руб.). Поскольку напряжение поджига регулируется в небольших пределах, примочки и встроенный БП, должны вести себя прилично. Если хорошо себя покажет, отдельный БП можно изъять. Но отдельный БП все же лучше и стабильнее.
Смущает пока одно. Геннадий вроде так и не добился совместной работы двух блоков. Так, что планы могут оказаться фикцией.

P.S. А доработки в блоке примочек я бы сделал следующие:
http://www.cqham.ru/ibppt1.htm
Сам БП что-то вроде этого можно с синхроннным детектором, а можно и без. Но обязательно с широким диапазоном входных напряжений и обратной связью, для регулировки выходного стабилизированного напряжения. За основу удобно брать БП АТ. Особенно половинного размера.
И на контроль дуги вместо стабилитронов, компараторы. Легко задавать, с высокой точностью и стабильностью, любые параметры.
alex646
Привет всем!
Dedan:
А где можно взять описание поподробней по переделке БП АТ под сварку, или ссылку, если можно. А то 2 шт есть но до 90В не держут, отключаются...
...... Извеняюсь.... ссылка открылась пожже чем я задал вопрос.....
Не.. это полная переделка... а по проще ?
zas-65
Привет всем!
Вот и я собрал резонансника.Запустился с пол пинка.
Это составляющие другие фото и отчёт после праздника.Главное ВАРИТ radost.gif
Zond
Кончились все Е 65 сейчас вот собираю фазник На е 70 провод 2.4 мм удалось впихнуть 17 витков.



Получается коофицент 2,83 потянут ли такой транс полтиники расчитывается на 180А или всетаки чем то другим намотать первичку впихнув 18 витков? Как только получается в один слой сечение больше 3х квадрат на 18 витков вспихивать у кого-то. квадратный провод у нас не найти. Можно фото впихивания в Е 70 мощной первички
Nexor
Цитата(Zond @ 30.4.2008, 15:47) *
Кончились все Е 65 сейчас вот собираю фазник На е 70 провод 2.4 мм удалось впихнуть 17 витков.

Я намотал транс для Е65 - первичка 2.0 мм2 - 18 витков. Вторичка четыремя такими проводами 3+3 витка.
Когда одел обмотку на транс - ужаснулся от низкого использования окна.



На будущий Е70 (пока в наличии нету) попросил катушку намотать спецов из перемоточного цеха.
Заполнение окна 100% - прикинул линейкой - скорее всего даже придётся прессануть катушку, чтоб влезла на феррит или изоляцию наружнюю снять. Вобщем доработать "напильником".



Провод Ф2,24 сказали, что не влез в один ряд. Намотали шинкой 3,6х1,5 - 18 витков
Вторичка из двух шинок 5,6х3 + 5,6х1,5
Сказали, еле впихнули. Позвонили бы мне - обговорили меньшее сечение, ато теперь такого монстра нада будет ещё попытаться одеть на феррит. Шутка-ли первичка 5мм2, вторичка почти 25 квадратов.

Как там обмотки располагаются не знаю. Остаётся догадываться, что первичка в два слоя. При этом конец обмотки протянут вертикально вдоль всей катушки и выведен с другого конца. Нормально будет ? Не выйдет такая намотка боком ?
Dedan
Цитата(alex646 @ 30.4.2008, 9:31) *
Привет всем!
Dedan:
А где можно взять описание поподробней по переделке БП АТ под сварку, или ссылку, если можно. А то 2 шт есть но до 90В не держут, отключаются...
...... Извеняюсь.... ссылка открылась пожже чем я задал вопрос.....
Не.. это полная переделка... а по проще ?

Самый лучший вариант с дежуркой. Но можно конечно и без нее. МС БП примочек должна обязательно стоять на вторичной (изолированной) стороне. Сначала ее можно питать от 12в БП сварочника.
Для нашей задачи нужно 90в на входе и 90в на выходе. Значит транс нужно мотать практически 1:1. А обратная связь через делитель, застабилизирует выходное напряжение на уровне 90в. На первичке обычно 2х20 витков. Значит и вторичка будет 40. (По Негуляеву 40 первичка. 24 вторичка в два параллельных провода. Соотношение 1:1,66.) Но он и не ставил задачу стабилизации напряжения поджига. Там нет обратной связи по напряжению.
В блоках с большим диапазоном входных напряжений первичку нужно мотать более толстым проводом. К примеру. При 310 вольтах ток в первичке 1А на вторичке 90в и ток 3,4А . А при 90в на входе ток в первичке уже 310:90 в 3,4 раза больше, При той же мощности на вторичке. Да плюс потери. КПД то не 100%. Это надо учитывать при расчетах и намотке транса.

http://forum.radiospec.ru/index.php?showtopic=6020&st=20

На этой странице Бородач приводит кучу ссылок, по БП.

ЗЫ. Я похоже не понял о чем речь. Ты хочешь получить только 12в при входном 90 вместо БП сварочника? Нет ничего проще. Тогда дежурка очень желательна. Чтобы не городить цепей старта ШИМ. От нее питаем ШИМ БП, транзисторы драйверов и среднюю точку согласующего транса. Перемотай вторичку из расчета на 90в по первичке. При 90 вольтах на входе, на выходе без обратной связи должно быть вольт 18. Подключаем обратную связь и выставляем 12в. С ростом входного напряжения будет меняться лишь ширина импульса. На время экспериментов электролиты и диоды на выходе должны быть вольт на 35-50.
Первичку перематывать не обязательно, если БП не будет использоваться на его полную мощность .
zas-65
Кончились все Е 65 сейчас вот собираю фазник На е 70 провод 2.4 мм удалось впихнуть 17 витков.
Zond по фото. у тебя начало с концом не пересекаются тобиш не 17 а16 витков.На своём сварочнике пробовал трансы, первичка и вторичка начало и конец не пересекались варит на много хуже чем транс у которого первичка не пересекается а вторичка пересекается.
Dedan
Кто термостаты искал?
http://www.megachip.ru/pdf/SENSATA/1NT_SERIES.pdf
sssrsd
Цитата(Zond @ 30.4.2008, 15:47) *
Кончились все Е 65 сейчас вот собираю фазник На е 70 провод 2.4 мм удалось впихнуть 17 витков.
Получается коофицент 2,83 потянут ли такой транс полтиники расчитывается на 180А или всетаки чем то другим намотать первичку впихнув 18 витков? Как только получается в один слой сечение больше 3х квадрат на 18 витков вспихивать у кого-то. квадратный провод у нас не найти. Можно фото впихивания в Е 70 мощной первички


я по совету КLIMA мотал 17 витков, правда на двух Е80(там в сумме как и Е70)-варит нормально. правда все познается в сравнении.

а что скажут теоретики: сколько считать витков у Зонда 17 или 16?
zas-65
Генератор наTL494 мёртвое время 2,3мкс меньше не делается,как уменьшить до1,5мкс?
Zond
Цитата(sssrsd @ 1.5.2008, 19:56) *
я по совету КLIMA мотал 17 витков, правда на двух Е80(там в сумме как и Е70)-варит нормально. правда все познается в сравнении.

а что скажут теоретики: сколько считать витков у Зонда 17 или 16?




Из практитки нет никакой разницы соединяются ли витки смотрел по осцилу на вторичке косого один виток и лампочка на 12 V так вот я там вообще петлю продевал и как ее не крути импульс не меняется. Ведь виток то всеравно замкнется на транзисторах. Если не прав поправте я теоретик хреновый.
RV3BJ
Приглашение к дискуссии.

Некоторое время назад с Николаем кт315 обсуждали вопрос возможности использования резонансника в качестве источника сварочного тока для полуавтомата. Находясь в отпуске, исследовал этот вопрос, посещая различные ветки разных форумов. Основных отличий у источников для сварки плавящимся электродом и полуавтомата два:
1. в полуавтомате источник по природе должен быть источником (читай стабилизатором) напряжения в отличие от обычного сварочника, где он является источником (читай стабилизатором) тока.
2. напряжение на выходе в полуавтомате должно находиться в пределах 20 - 24 вольт в том числе и на холостом ходу в отличие от обычного, где напряжение ХХ может быть 60-90 вольт (чем больше тем проще зажигать дугу, но нехорошо с точки зрения электробезопасности).

В обоих источниках должно предусматриваться ограничение тока КЗ.
Сразу хочу оговориться, что не рассматриваю дополнительных режимов сварки, имеющихся в продвинутых инверторных полуавтоматах, ктр. могут изменять значения тока и напряжения в процессе сварки. Это все при желании может достигаться введением дополнительных "примочек" (например микропроцессорных). Для начала хочется создать легкий и удобный в работе полуавтомат с характеристиками процесса сварки не хуже чем у недорогих моделей полуавтоматов на базе простого трансформатора. Эти аппараты, судя по отзывам владельцев, вполне пригодны для бытового применения.
Так вот что надо переделать в резонанснике для использовании его в полуавтомате:
1. ввести схему стабилизации выходного напряжения. Для этого можно использовать огромный опыт производителей компьютерных блоков питания, использующий TL494. В этих блоках стабилизируется выходное напряжение, а это то что нам надо.
2. На выходе источника установить электролитический конденсатор большой емкости (несколько тысяч микрофорад). После конденсатора установить дроссель подобный Бармалейному. Напряжение обратной связи для стабилизации выходного напряжения брать до дросселя с конденсатора.
3. Уменьшить число витков во вторичной обмотке выходного трансформатора так чтобы привести коэффициент трансформации к 5 : 1.

И это все. Никаких дополнительных мер по ограничению тока КЗ применять не надо. С этим в нашем варианте успешно справится насыщающийся дроссель.

Успехов и с Праздниками.
Евгений
alex646
Привет всем!
Маленький отчет:
На выходных проводил тест на выносливость сварки на 50W.... Прошел сволоч, думал загнется... нет, выдержал.
Сначала спалил 4 электрода 3ки потом 1 электрод двойки(2секунды и отрыв дуги... да и двойкой редко варил). Попробовал транзисторы чуть теплые, диодный мост чуток погорячее..
Затем просто стал работать, варил троечкой. Спалил 15 электродов, датчик темпиратуры не сработал, хотя когда собирал и гонял на баласт думал что будет на каждом втором электроде срабатывать, уж больно диодный мост грелся. Ан нет диоды на выходе нагрелись до 54 градусов(наверно закрытый корпус и специфика сварки да и замена электродов сыграли свою роль). Испугался что не отработает датчик, нагрел радиатор- 1 раз сработал 68 градусов, 2 раз 67 градусов. Датчики на 70 градусов. Транзисторы не мерял просто пощупал рукой и все, тем более и ток не задирал выходной и пропеллер прям сразу дует на транзюки.. Затем после испытаний дома (190-200В) отвез фазного друга в место где по великим праздникам бывает 230В. Приехал первым делом замерили напругу - 245В, хозяин сказал что 2 года ругается с властями.... Вобщем подключили, начали с минимального тока, 5 штук 3ки дошли до 4 поварили, поварили 3 электрода сожгли о сработала защита по температуре, пришол к выводу такой сети у меня никогда не будет и оставил все как есть..
DEDAN:
Спасибо буду пробовать...
ZAS-65:
Регулируется мертвое время подстроечниками(ну или подбором резисторов), но из практики, хоть и небольшой смотри аккуратней с уменьшением мертвого времени, лично у меня частата при настройке резонанса(когда подбирал мусор к мусору) пыталась полсти вверх и вместе с этим уменьшалось и мертвое время, и я думаю что не зря оговаривается частота 30-35 кГц самый оптимальный вариант, может я конечно и не прав пусть поправят меня бывалые.
Уще раз напомню намоточные данные(мож кому интересно):
транс силовой 2шт16х20 1-18вит 2 2х3
дросель- всетаки убрал 2 витка- 10 витков(удалось снизить частоту резонанса а то за 40 пыталась лезть)
Силовые транзисторы 50W с диодам HFA15(делал для эксперемента).
Силовые диоды 150EBU02(рвет только на очень маленьком токе, кто варит 2 конечно не есть хорошо).
БП- заводской по типу ноутбуковского 12В 3А.
Согласующий трансформатор все 6 обмоток-15 витков как по Климу.
alex646
Климу:
Вопрос по удвоителю:
На диодный мост вешается один радиатор, если применять кд2997 то какое безобасное расстояние между диодами(имеется ввиду между металическими круглешами), или просто это пространство залить герметиком, и какую прокладку лучше ставить между диодами и радиатором?
У Nexora сами диоды стоят далеко дрг от друга, за прокладку или я упустил этот момент или она не оговаривалась.
Посоветуйте
С уважением!
KLIM
RV3BJ
Так я щас пробую собрать полуавтомат универсал на базе фазового. Банку на выход - попробую без неё, там посмотрим. Ток КЗ думаю ограничивать ненада, он сам тут ограничивается на 250-300А, то что нада. ОС по напряжению с компаратором по электровозу с мастерсити. Вообщем собираю щас монстра. Транзюки силовые 50B60PD1, диоды от ST спаренные на 400 вольт 160А (при заполнении менее 0.5) каждый в спарке и будет две спарки. Транзюки прикручены уже через оксид люминия на радиаторы с больших тиристоров по 1.2 метра квадратных каждый, один на транзюки с мостиками (два по 35А) и один на диоды силовые и вольтодобавки. Транс Е70, первичка 6мм2 (16 витков) вторичка по 28мм2 (два по три). Силовые кондеры на 3000мкф. Вообщем монстр должен выйти. Потом добавлю ОС по напруге после настройки и посмотрим что выйдет. Единственный интересный фокус - который вылез после Гены с его полуавтоматом (который уже показал достойные результаты), регулировать током нельзя, вся регулировка идет скоростью подачи, напруга 20 вольт (чуть подобрать в процессе работы) и ток на максимум, а остальное выводится именно подачей.
Уже как неделю в работе аппарат с первичкой на Е65 16 витков, вторичка два по три. Тянет на нормальной сети пятерку... долго на ней не гонял, парочку спалили (поигратся). На баластет показал на 0.2 ома 185А (напруга по расчетам должна быть 36 вольт по дедушке ому), а вот померить немогу, китаец с ума сходит а стрелочный советский 25 вольт показывает... Шунт 185А говорит, а балласт 0.2 ома... кому верить?
RV3BJ
KLIM

Отлично! Только хочу предупредить, что электролит на выходе нужен обязательно. Хотя бы для начала экспериментов. Модель в SWCAD, приведенная электровозом, не обеспечивает необходимой устойчивости. Чтобы ее успокоить надо вводить интегрирующее звено. Проще всего это делать этим электролитом. Как упоминает Andron55 сигнал обратной связи по напряжению гораздо проще в смысле устойчивости системы брать именно до дросселя. Опыт Геннадия подтверждает, что полуавтомат с электролитом работает весьма неплохо.
Кстати при использовании трансформатора от обычного резонансника возможны проблемы с разрывным током в паузах. Электролит поможет решить их.
Так что пожелаем успехов KLIM'у !
RV3BJ
Цитата(KLIM @ 4.5.2008, 13:33) *
На баластет показал на 0.2 ома 185А (напруга по расчетам должна быть 36 вольт по дедушке ому), а вот померить немогу, китаец с ума сходит а стрелочный советский 25 вольт показывает... Шунт 185А говорит, а балласт 0.2 ома... кому верить?

Да измерить непросто. По идее стрелочный должен правильно показывать. Он ведь меряет интеграл от протекающего тока. С цифровыми китайцами гораздо сложнее. Они по определению ток сначала преобразуют на эталонном резисторе в напряжение, выпрямляют его для обеспечения измерений независимо от полярности входного тока, потом интегрируют его и подают на АЦП. Так вот выпрямитель плюс интегрирующий фильтр таят в себе самую большую проблему. Как правило для этого используют пиковые детекторы. А они плохо реагируют на выбросы измеряемого значения и как результат завышение показаний.
alex646
По этому поводу были вольтметры, которые меряли не физическое напряжение, точно не могу сказать как постараюсь примерно может и ошибаюсь, во входных цепях стояли колбочки(лампы)стеклянные, и прибор мерял уже наверно или ионизацию или еще какой процесс в самих лампах, но меряли давольно точно 6,3В накал в кинескопах у 3покаления. Я пару таких корпусов со списанных приборов приобрел, если что могу марку сказать может кто даже работал таким, тот точно покажет.....
С Уважением.
qaki
KLIM @ 4.5.2008, 13:33
Цитата
На баластет показал на 0.2 ома 185А (напруга по расчетам должна быть 36 вольт по дедушке ому), а вот померить немогу, китаец с ума сходит а стрелочный советский 25 вольт показывает... Шунт 185А говорит, а балласт 0.2 ома... кому верить?


Конечно, выходной ток лучше всего мерить стрелочным прибором.
При использовании стандартного амперметра с внешним шунтом
вопросов не возникает. Если же использовать случайно подвернувшуюся
головку на 50 - 100,200 мкА или мА с подключенным параллельно ей
внешним шунтом, то следует учитывать следующее. Стандартный
внешний шунт рассчитан на выдачу 75 мВ при номинальном
значении протекающего через него тока. Головки же выпускаются
двух типов: либо с ненормированным внутренним сопротивлением
(предназначены для непосредственного включения в цепь и тогда
они показывают протекающий ток), либо с нормированным,
указанным на шкале, (предназначены для работы с внешним
шунтом как амперметры или с дополнительным сопротивлением
как вольтметры). Ненормированные головки всегда имеют меньшую
чувствительность по напряжению и при подключении их на
стандартный шунт дают заниженные показания. Нормированные
головки наоборот имеют завышенную чувствительность и
требуют установки внутрь прибора дополнительного сопротивления,
доводящего его чувствительность до стандартных 75 мВ при
отклонении стрелки на полную шкалу. Понять с чем имеем дело
несложно. Измеряем тестером внутреннее сопротивление прибора,
полученное значение умножаем на номинальный ток шкалы. Если
произведение больше 75 мВ, то нужно делать шунт под прибор, если
меньше - доводить прибор до 75 мВ.
В отношении китайских цифровиков нужно иметь в виду их
слабую, можно сказать никакую защищенность от внешних помех.
Подключите один конец к сети и он будет скакать как бешеный.
Stran_nik08
Цитата(Genadiy @ 21.3.2008, 11:26) *
Схема один в один Негуляева,только ограничительный резистор регулятора убираешь с +12в и вешаешь на 16 ногу микрухи.

Параметры делителя приблизительно такие.Резистор на 16 ногу 416 Ом,резистор на минус 2.55 кОм.Регулятор на 5 кОм и параллельно ему 10кОм.Вообщето у меня с двух сторон переменника стоят подстроечники,а я замерял что у меня получилось после настройки.


Вопрос к Геннадию. Доделываю по твоей печатке задающий, в связи с этим вопрос - если регулятор на 5 кОм поставить, а параллельно ему 10 кОм, то не линейная характеристика получится у регулятора.
А что на осциллограмах - фазовая регулировка тока тоже не линейной получается, и на сколько не линейной. Нелинейностью можно принебречь, или может быть просто резистор переменный поменьше поставить (и на сколько), чтоб линейность регулировки тока сохранить.
gyrator
Цитата(RV3BJ @ 4.5.2008, 8:28) *
вопрос возможности использования резонансника в качестве источника сварочного тока для полуавтомата.

Информация к размышлению по данному вопросу.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RV3BJ
Цитата(gyrator @ 4.5.2008, 18:06) *
Информация к размышлению по данному вопросу.

Гиратор, спасибо большое за информацию. Правда размышлять, глядя на нее можно очень долго. Хочется услышать авторские пояснения. Не ясно, что за гипотетический модуль Х1. Находится ли схема в резонансе при таком входном воздействии. Зачем приведена диаграмма тока в L5 ? И так далее и т.п.
И напоследок почему резонанс для чукчи. Вроде коллега с подобным ником здесь очень давно не появлялся. Хотя теперь после такой публикации может появится? Это было бы неплохо, его появление всегда оживляет дискуссию.
ER1AM
Цитата(tvhodas @ 26.4.2008, 20:36) *
Собираю инвертор, хочу все разместить на двух платах,
черновой вариант 1ой (выпрямитель, ключи, блок питания, управление) ниже
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По ходу возникли вопросы: корпус будет метал. что считать общей шиной -БП., -Вых. сварки?
И по силовым кондерам, у меня такие

http://i022.radikal.ru/0804/fa/fe5be955e450.jpg

http://i006.radikal.ru/0804/e3/c1c856889581.jpg

с рабочими выводами понятно, а крепежные достаточна ли изоляция друг от друга внутри конденсатора.

Применял такие конденсаторы в сварочнике Бармалея ,пока работают.
gyrator
Цитата(RV3BJ @ 4.5.2008, 19:49) *
Не ясно, что за гипотетический модуль Х1.

Это моделька СМ-контроллера для управления полным мостом.
Длит. полутакта=17u; Кзап макс=0,7;ампл. пилы=5В;ампл. упр имп=15В;вых. сопр. драйвера=3.
Эти параметры указаны в строке над ним.

Цитата(RV3BJ @ 4.5.2008, 19:49) *
Зачем приведена диаграмма тока в L5

Интересно было, действительно ли имеют место такие выбросы тока при насыщении дросселя, в процессе ограничения тока, или это издержки модельки?

Цитата(RV3BJ @ 4.5.2008, 19:49) *
почему резонанс для чукчи

Потому, что впервые эту модельку (без цепи ОС по напряжению) показал в процессе обсуждения работы данного типа сверкальника, с подачи упомянутого фигуранта. Так название модельки и осталось.
А сегодня добавил на выход емкостину, цепь ОС по вых. напр и дроссель, как Вы постили, и прилепил на выход примитивную модельку "капающей" дуги. Другими словами:-проверил инвертор при работе в периодическом режиме Дуга-КЗ, как проверял и модельки других типов инверторов претендующих на работу в составе ПА. Результаты динамики не впечатлили. Напряжение на емкости, при ограничении тока заряда, ессно нарастает медленно, а уж ток в дросселе-и подавно.
Я занимался этим инвертором виртуально и всех тонкостей работы могу не знать, но, ИМХО, он (при работе на LCR нагрузку) не обладает динамическими св-вами, необходимыми для ПА. Опять же, это мнение дилетанта в технологии сварки с помощью ПА.

sssrsd
всуну свои 10 копеек по поводу п\а-
напряжение ХХ нужно хотябы 60 в, лучше 80, иначе при поджиге проволка будет стрелять и плохо зажигаться, а потом падает до 20-25 в
RV3BJ
Цитата(gyrator @ 4.5.2008, 21:08) *
Я занимался этим инвертором виртуально и всех тонкостей работы могу не знать

Должен признать, что и я тоже занимаюсь им виртуально. По крайней мере пока. icon_biggrin.gif
Я просто делаю попытку анализировать опыт, полученный коллегами в процессе создания работающих полуавтоматов. При этом я изначально не ставлю перед собой задачу выработать "самый лучший" аппарат. Думаю задача такого плана требует больших временных и материальных затрат. На мой взгляд здесь вполне уместен подход "лучшее - враг хорошего". Ведь сделали ли же полуавтоматы Геннадий и "электровоз". По их оценкам они вполне достойно себя ведут. Я читал посты Геннадия на мастерсити, где его спрашивали почему он не использует обсуждаемый здесь резонансник. Я думаю время позволит решить и эту задачу успешно. Достаточно вспомнить множество весьма нелестных и категорических высказываний в адрес резонансника. А время показало, что эта топология вполне доступна для повторения. Причем повторили ее многие сваркостроители весьма далекие от рассуждений о теоретических основах протекающих процессов. Так что готов повторить избитую фразу о "не однополярности мира". Нельзя же утверждать, что бармалейник - FOREVER. icon_biggrin.gif
О работе полуавтомата я знаю только понаслышке. Но из того, что услышал делаю вывод, что без выходного дросселя дугу не зажечь. А коли так, то неплохо было бы определиться какие динамические характеристики должны быть у источника. Вынужден повториться, что не хочу, по крайней мере для начала, рассматривать полуавтомат создающий весьма сложную форму выходного напряжения и тока. Судя по постам на мастерсити этим занимаются или занимались чукча и samsoft. Но, к сожалению, мне не удалось найти какой-либо конструктивной информации об их разработках. Возможно я что-то пропустил. Надеюсь коллеги меня поправят. Мне нравятся сообщения от Геннадия и Клима. Они берут и делают работающие аппараты. А потом публикуют информацию.

Так что призываю всех к диалогу.
gyrator
Цитата(RV3BJ @ 4.5.2008, 21:55) *
Судя по постам на мастерсити этим занимаются или занимались чукча и samsoft. Но, к сожалению, мне не удалось найти какой-либо конструктивной информации об их разработках.

Да уж, эти товариЖчи не изнуряют публику модельками своих разработок. icon_biggrin.gif
Однако, чукча этим кормится и его можно понять, а вот мягкий сэм постил, что для души лепит и от этого сверкальника ему одни убытки.
Таки завелись среди практикующих философов два виртуальщика. loki16.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.