Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Stran_nik08
А я что то считал, считал по формулам, у меня все время получается при частоте 35-40 кГц всего 14-12 витков соответственно.
Изменять в схеме резонансника я ничего не хочу, так какое же оптимальное значение витков??? Хорошо бы знать ответ не теоритически, а практически, кто нибудь мотал для именно этой схемы, какие получились результаты.
KLIM
Ну к примеру я щас хочу намотать на новом аппарате первичку на 15 витков (чтоб както вписатся в коэфициент трансформации), вторичку на 2х2.5 витка. Незнаю что выйдет, так, ради эксперимента... Феррит какраз Е70 заказал. Уже привезли. На предыдущем аппарате делал первичку 12 витков, вторичку 2 по 2 витка, непонравилось... мало первички... на максимальном токе типа насыщение сердечника начинается и при КЗ на выходе ток по форме пилу напоминает и подллипает при зажигании немного... вообщем не так как все аппараты работает. Сделал один раз и переделал. Щас попробую половинчатые витки (хотя сама идея мне не сильно и нравится, на кольце пол витка не сделаеш... ). Планирую 240А выжать, транзисторы 50B60PD1 уже приехали. Если я правильно посчитал - 240А это оптимально максимальный ток для этого сердечника на 30-35кГц (а получится выше - посмотрим).

Кстати проверял схему включения реле на полевичке и то 12 вольт - работает сказка, что 20А на выходе, что 200А, что КЗ 350А, время отбрасывание различается сотыми секунды. Отбрасывает через 1.5 секунды при кондере 200мкф и входном резисторе 15к (0.25ватта). Разница во времени сработки от тока я не уловил (может показалось что на КЗ чуть дольше, но и ток то всетаки 350А по шунту).
Дроссель там сделан на ЕТД59 зазор 0.7мм, оставил родные металические стяжки но проложил между зазором дросселя и стяжкой текстолит на 2мм. По теплу особой разницы с ферритом тоже нет. Посмотрю на неделе в работе.
Stran_nik08
Цитата(KLIM @ 21.4.2008, 11:02) *
Кстати проверял схему включения реле на полевичке и то 12 вольт - работает сказка

А что за схема выложи ПЛС
Sergei
1) Управление на TL494 по схеме KLIM'а

Рабочий диапазон температур - 0-70 градусов.

Почему никто не обращает внимания?

Попытка найти в конференции ну хотя бы- UC2825A с диапазоном -40 +85 у меня безрезультатна?

Растолкуйте в чем дело?
Stran_nik08
Вmax для Эпкоса N87 - 0,19 Тл.
Исходя из формулы расчета, можно увеличить частоту, количество витков либо уменьшить напряжение, чтобы Вmax остался прежним.
Напряжение у нас 310 вольт, я думаю не стоит уменьшать. Частоту увеличивать так же сильно не стоит, из за транзисторов, Негуляев пишет что пауза должна быть не менее 1,2 мкс, т.е. соответственно увеличивая частоту уменьшается сам импульс.
Остается одно, можно увеличить количество витков. Я думаю и греться меньше будет.
Я прикинул, если при частоте 35 кГц по расчетам получилось 14 витков, а ширина каркаса внутри 43 мм, получится свободное место, жалко, попробую проводом 2,5 мм намотать 17-18 витков сколько поместится, а вторичку 2х2,5 или 2х3 витков шинкой.
Dedan
Цитата(Sergei @ 21.4.2008, 11:51) *
1) Управление на TL494 по схеме KLIM'а

Рабочий диапазон температур - 0-70 градусов.

Почему никто не обращает внимания?

Попытка найти в конференции ну хотя бы- UC2825A с диапазоном -40 +85 у меня безрезультатна?

Растолкуйте в чем дело?

Есть и ТЛки -25 : +85. Хотя интересно заморозить сварочник градусов до -40 и сразу начать варить.))
Для промышленного исполнения применяются специальные меры. Герметичность, поглотители влаги, заливка плат и т.д.
Stran_nik08
Вот собрал все печатки, которые нашел по Резонансному инвертору в один файл.
Предлагаю выложить его в файловый архив, и обновлять, чтобы все было в одном файле.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Sergei
[ Хотя интересно заморозить сварочник градусов до -40 и сразу начать варить


TL от моторолы в блоках питания АТХ не используется- так что найти бу микросхему проблемматично, а
варить на морозе иногда приходится, хоть и не при минус 40.
Именно такой GUS французский мне принесли на ремонт.
KLIM
Я вообщето ставлю микросхемы TL594l, эти получше, и без сбоев, и помоему я уже отписался за это изменение. Они работают в диапазоне -40 / +85. Я думаю этого хватит любителям/обитателям северных широт icon_smile.gif. http://pdf.eicom.ru/datasheets/texas_instr...tl594/tl594.pdf
Хотя варили при -10 на обычной TL выдранной с компового БП, вопросов небыло. Причем никто не говорит что при более низкой температуре аппарат не будет работать. Просто в диапазонах температур указанных в даташЫте соблюдаются гарантированные параметры микросхемы, и никто не говорит что при выходе за диапазоны микросхема работать не будет. Скорее всего все будет нормально но я не ручаюсь.
По поводу Е70 - я тут прикинул немного, и есть подозрение что он выдаст на гора гдето около 300А в мосту... но на 300А мне его ставить стремно, частоту задирать нада чтоб влезли обмотки с нормальным сеченем и т.п. Первичку пробовал 17 витков и вторички 3х3 витка - нерационально используется окно... можна былобы большее сечение всунуть, но никак не вяжется кратность витков. Либо 18/3, либо 15/2.5 либо 12/2... 12/2 нада выше частота. И придумать нечего. Есть варик взять туеву хучу колечек с сечением виртуального центраного керна гдето 1500мм2 и сделать биноколеподобный транс с первичкой в 6ть витков и вторичкой по витку и всё огромного сечения, благо колечек на рынке ящиками... Вот.
Dedan
Цитата(Sergei @ 21.4.2008, 14:18) *
[ Хотя интересно заморозить сварочник градусов до -40 и сразу начать варить


TL от моторолы в блоках питания АТХ не используется- так что найти бу микросхему проблемматично, а
варить на морозе иногда приходится, хоть и не при минус 40.
Именно такой GUS французский мне принесли на ремонт.

Сам мороз инвертору не страшен. Минут 10 под напряжением - легко прогреют начинку. Да еще залить платы силиконом или пропитать лаком.
Роса на элементах - другое дело. Она выпадает от резкого охлаждения детали в теплом воздухе. В нашем случае процесс обратный. Вынос теплого аппарата на холод. Ничего с ним не будет. Ну а с улицы в теплое помещение, всю электронику обычно сразу в розетку не включают.
sisadmin32
Народ где взять схему ARC250 Jasic. Нужна позарез!!!
ЧеПаЕв
Цитата(Sergei @ 21.4.2008, 11:51) *
1) Управление на TL494 по схеме KLIM'а

Рабочий диапазон температур - 0-70 градусов.

Почему никто не обращает внимания?

Попытка найти в конференции ну хотя бы- UC2825A с диапазоном -40 +85 у меня безрезультатна?

Растолкуйте в чем дело?

Докладываю! Микросхема UC1825 - морозоустойчивый вариант UC2825 (UC3825). Диапазон температур -70...+100 и стоимость 16 грн. на Кардачах.
кабельщик
Цитата(ЧеПаЕв @ 21.4.2008, 16:32) *
Микросхема UC1825 - морозоустойчивый вариант
Отлично! Можно уже сейчас высевать на открытый грунт. Майские заморозки нам будут не страшны... icon_mrgreen.gif
MAZA
2 KLIM а подскажи где взять эту схему включения реле на полевичке а то что то никак не пойму где она
KLIM
Схемка в книге. Но могу рассказать на словах или лучше саму схемку завтра, вместе с фотосами компоновки аппарата.
Genadiy
Цитата(MAZA @ 21.4.2008, 14:29) *
2 KLIM а подскажи где взять эту схему включения реле на полевичке а то что то никак не пойму где она

Ребята без обид но неужели лень почитать форум.На 54 странице я выкладывал схему и до 55стр. шло обсуждение этой схемы.Зачем по сто раз выкладывать одно и тоже.
Юрий_SH
Too Klim:
У тебя в резонанснике стоят стандартные драйверы 7,5/51 ом? Они полностью обеспечивают режимы работы? Или есть смысл поставить Мультика с запирающим напряжением?
Dedan
Цитата(Genadiy @ 21.4.2008, 19:42) *
Ребята без обид но неужели лень почитать форум.На 54 странице я выкладывал схему и до 55стр. шло обсуждение этой схемы.Зачем по сто раз выкладывать одно и тоже.

Я бы мог подготовить по материалам ветки, обобщенный талмуд по сборке. Разложу сообщения по темам. Ферриты, транзисторы, БП, умножитель, управление и т.д. И к ним приложения из книжки Негуляева.
Если админы, скинут мне в ящик ветку, одним файлом.
ЗЫ. А у тебя так и не получилось запустить все фукции с резонансником?

Кстати. Можно в этой схеме мостик и не ставить. Брать напругу с входных банок инвертора.
Хотя нет. Вру. При КЗ сработает релюха, а нам нужно полное питание антипригара.
А идеально макетируется он на базе любого БП АТ\АТХ.
Nexor
В продолжении темы хорошего охлаждения и контроля температуры:
Вопрос какими винтиками М3 или М4 крепить транзисторы - решил.
Притянул транзисторы планкой, а под одну из них вогнал датчик температуры KSD-9700.
Перегрев буду снимать непосредственно с корпуса транзистора.

zas-65
Кто делал мягкий поджиг по Негуляеву? Как при вязаться к TL 494 ?стоит ли повторять схему есть ли какие либо наработки по данной схеме ?что скажите?
Nexor
Цитата(Dedan @ 21.4.2008, 17:28) *
ЗЫ. А у тебя так и не получилось запустить все фукции с резонансником?

Кстати. Можно в этой схеме мостик и не ставить. Брать напругу с входных банок инвертора. А идеально макетируется он на базе любого БП АТ\АТХ.


Присоединяюсь к вопросу. Кто нибудь реализовывал эту схему ? Только сегодня обсуждал её.
Я не совсем понимал что она собой представляет. Расскрыли глаза на два стабилитрона.
Это схема мягкого поджига, но сейчас интересует не она, т.к. от этой схемы отказались в пользу удвоителя напряжения.
Может кто-то ещё , как и я пропустили эту хсему мимо глаз. Её недавно пережовывали, обсуждали какие стабилитроны поставить и всё затихло.
Инетерес представляет верхняя часть схемы с двумя стабилитронами.
Идея заключается в том, что на ХХ сварочник получает питание только через токоограничивающие кондёры 6,6мкф. Реле разомкнуто. Когда начался процесс сварки - реле замыкается. Если электрод залип, то реле не дают включиться или оно отключается. Т.е. имеем 3 состояния - ХХ, СВАРКА, КЗ. и исходя из режима - выполняем соответствующие действия. Сюда и горячий старт засунуть и антипригар...
Кто нибудь делал эту схему ?
P.S: реле в схеме нет, оно виртуальное. Главное сама суть - схема контролирует состояние на выходе сварочника и включает, добавляет, отключает... то, что мы зададим.
Илья. Б
Мужики за цените мой конструктив резонасника...
между четырьмя радиаторов вместилось 6 шт кандеров по 330мкф 450 В
индуктивность сделал на 3х ТВСках а транс на 6 ТВС
всё что думаете говорите!!!
Юрий_SH
Подскажите, пожалуйста по КС213. По схеме они вроде двунаправленные... На один ключ вешать по 2 шт встречно?, или существуют двунаправленные?
Спасибо.
Dedan
Цитата(Юрий_SH @ 21.4.2008, 22:30) *
Подскажите, пожалуйста по КС213. По схеме они вроде двунаправленные... На один ключ вешать по 2 шт встречно?, или существуют двунаправленные?
Спасибо.

Они и есть сдвоенные встречно, в оранжевых пластиковых корпусах. Прямо на корпусе символ со встречными стрелками.
Dedan
Цитата(Nexor @ 21.4.2008, 21:01) *
В продолжении темы хорошего охлаждения и контроля температуры:
Вопрос какими винтиками М3 или М4 крепить транзисторы - решил.
Притянул транзисторы планкой, а под одну из них вогнал датчик температуры KSD-9700.
Перегрев буду снимать непосредственно с корпуса транзистора.

Может хоть по два транзистора на радиатор? И то за глаза будет. Они же здоровенные. Если конечно не будешь делать 10 кВт ный на 380.
Транзисторы развернуть выводами наружу и вверх к плате, а от выводов свесить в обдув резисторы затворов? Ничего не переделывая, симметрично - на другой борт радиатора - второй транзистор.
Плату поверх двух радиаторов. На нее кольцо управляющего транса, супрессоры и остальные деталюшки. Транзисторы можно крепить прямо через плату и планку, места навалом. Под датчик можно в плате окошко сделать (чтобы плата ровно легла), раз хочется прямо с корпуса температуру снимать. Т.к. транзисторы довольно "пухлые" между ними, по обратной стороне платы, можно пустить силовые перемычки.
Я обычно покупаю одножильный или многожильный (зависит от задачи) 4х проводный кабель 2,5 - 4 кв. снимаю оплетку, вот тебе и цветные перемычки. Медь в них хорошая и отлично паяется.
Genadiy
Цитата(Юрий_SH @ 21.4.2008, 16:42) *
Too Klim:
У тебя в резонанснике стоят стандартные драйверы 7,5/51 ом? Они полностью обеспечивают режимы работы? Или есть смысл поставить Мультика с запирающим напряжением?

Не стоит.Не повторяйте чужих ошибок.Я уже через это прошел.Где-то выше писал о результатах.Теперь две платы напакованные с драйверами валяются и применить некуда.Ему хватает ТГР.
Genadiy
Цитата(Dedan @ 21.4.2008, 19:43) *
Они и есть сдвоенные встречно, в оранжевых пластиковых корпусах. Прямо на корпусе символ со встречными стрелками.

Уже есть новые КС-213Б.В пять раз дешевле и тоже двунвправленные,корпус стекляшка на подобии кд 521.По моему делают в Беларусии.
Dedan
Цитата(KLIM @ 21.4.2008, 11:02) *
Щас попробую половинчатые витки (хотя сама идея мне не сильно и нравится, на кольце пол витка не сделаеш... ). Планирую 240А выжать, транзисторы 50B60PD1 уже приехали. Если я правильно посчитал - 240А это оптимально максимальный ток для этого сердечника на 30-35кГц (а получится выше - посмотрим).


Транс на кольце должен получиться хороший. И 1\4 и 2\3 и 0,5. Начало с одной строны кольца - конец на другой. Хоть медными столбиками и шинками. Ну это при макетировании на очень большие токи и малой кровью.
Сложнее равномерно "размазать" мало витков по всему кольцу, если оно большое. Я литцендратом "размазываю".
Genadiy
Цитата(Nexor @ 21.4.2008, 18:30) *
Присоединяюсь к вопросу. Кто нибудь реализовывал эту схему ? Только сегодня обсуждал её.
Я не совсем понимал что она собой представляет. Расскрыли глаза на два стабилитрона.
Это схема мягкого поджига, но сейчас интересует не она, т.к. от этой схемы отказались в пользу удвоителя напряжения.
Может кто-то ещё , как и я пропустили эту хсему мимо глаз. Её недавно пережовывали, обсуждали какие стабилитроны поставить и всё затихло.
Инетерес представляет верхняя часть схемы с двумя стабилитронами.
Идея заключается в том, что на ХХ сварочник получает питание только через токоограничивающие кондёры 6,6мкф. Реле разомкнуто. Когда начался процесс сварки - реле замыкается. Если электрод залип, то реле не дают включиться или оно отключается. Т.е. имеем 3 состояния - ХХ, СВАРКА, КЗ. и исходя из режима - выполняем соответствующие действия. Сюда и горячий старт засунуть и антипригар...
Кто нибудь делал эту схему ?
P.S: реле в схеме нет, оно виртуальное. Главное сама суть - схема контролирует состояние на выходе сварочника и включает, добавляет, отключает... то, что мы зададим.

Я если честно не совсем понял о какой схеме идет речь,потому что свалили в кучу три схемы,а вопрос задан по четвертой.
Мягкий поджиг,я так понимаю оставили в покое,хватит удвоителя.
Если ты про схемы с постов 1027-1030,то есть обобщенная и доработанная версия схемы антипригара и горячего старта.Чапаев должен был ее опробовать.У меня она есть но на форум не могу закинуть.Лимит исчерпан.
Насчет питания через емкость на ХХ,а потом включать реле при сварке-это глупость.Во первых осуществлять простыми способами трудно,во вторых незачем,в третих пожалей реле,в таком варианте долго оно не протянет.
Если реле запитано по 12 вольтовой схеме Негуляева то входным резистором подбираешь необходимое время до отключения реле.Этот узел будет у тебя реагировать на КЗ.Второй узел,тот что ты пишешь с двумя стабилитронами,контролирует напряжение на дуге.При напряжении выше(к примеру,можно подобрать и другое) 40в работает горячий старт,тоесть инвертор в этом режиме молотит на полную(кстати работает на резонансной частоте,а это гуд) хотя это ХХ.При нормальном напряжении (горит дуга) горячий старт отключается и инвертор работает на заполнении выставленном задатчиком.При понижении напряжения ниже (опять таки к примеру,можно любое другое) 6.8-7.5в включается в работу антипригар,тоесть инвертор включается на полную катушку,но при этом это режим КЗ.Если тока инвертора хватит отплавить электрод и дуга возобновится,то он станет опять на свой рабочий ток, если же режим КЗ останется то через 3-5 секунд(кто насколько настроит) отрубится реле и питание инвертора будет происходить через кандер,тоесть инвертор будет находится в безопасном режиме.
Ты это хотел услышать или всетаки вопрос был о другом?Тогда может еще может чего умного придумаю.
кулиш
Приветствую форумчан !!!Пару вопросов кто уже собирал схему ...1. При выключении инвертора из сети на радиаторах долго сохраняеться высокое напряжение -- и реально больно кусается icon_biggrin.gif может имеет смысл втулить сопротивление под мегаом паралельно электролитам ...кто пробовал ??2. Термодатчик на дроссель - как лучше крепить ..можно ли крепить в прозрачном кембрике // в котором продаеться //я так понял кембрик то не простой а термостойкий -- паяльник не плавит ...а металлический корпус датчика на феррите тоже не есть ГУТ ...
кабельщик
Цитата(кулиш @ 22.4.2008, 2:13) *
... долго сохраняеться высокое напряжение -- и реально больно кусается ... может имеет смысл втулить сопротивление под мегаом паралельно электролитам ...кто пробовал ??
Я пробовал в разных вариантах. Если поставите под 1 МОм , успеете покурить или кофейку с булкой перекусить, пока литы разрядятся до безопасного напряжения.
Ставил параллельно два двухваттных МЛТ по 100кОм. Все одно долгий разряд. Особенно раздражает , когда многократно выключаешь аппарат, чтоб перепаять чего нить на этапе запуска-настройки.
В конце концов пришел к варианту разряда литов после 'выкл" мелкой релюшкой на проволочный резистор 47-100 Ом. Если надо, выложу схемку-примочку.
Genadiy
Цитата(кулиш @ 21.4.2008, 23:13) *
Приветствую форумчан !!!Пару вопросов кто уже собирал схему ...1. При выключении инвертора из сети на радиаторах долго сохраняеться высокое напряжение -- и реально больно кусается icon_biggrin.gif может имеет смысл втулить сопротивление под мегаом паралельно электролитам ...кто пробовал ??2. Термодатчик на дроссель - как лучше крепить ..можно ли крепить в прозрачном кембрике // в котором продаеться //я так понял кембрик то не простой а термостойкий -- паяльник не плавит ...а металлический корпус датчика на феррите тоже не есть ГУТ ...

1.Радиаторы лучше изолировать и не лазить к ним пальцами.
2.Термодатчик я крепил в родном кембрике через пасту,прижимал текстолитовой пластинкой и пока были пружины от КТ805 транзисторов то прижимал ими.Раньше такие применялись во всей совдеповской аппаратуре.Этот кембрик скорее всего не только термостойкий но и теплопроводный,в добавок ко всему обладает пробивное напряжение у него скоре всего не маленькое(это все мои предположения,но скорее всего оно так и есть).Но все равно я навсякий случай мажу пастой сам датчик и потом с наружи кембрик.
Zond
Кто подскажет где надо искать сделал резонансник Четверкой варит сказка а вот тройкой когда вариш идут брызги не сильные но все же и нет мягкости сварки. Бармалей варит помягче хотя я так понял по отзывам фазник лучше варит. (скорее надо что то поднастроить) вот только где искать. Да может в этом причина когда поджигаеш дугу на бармалее ток держится стабильно без прыжков а вот на фазнике на дуге ток прогает +_40А. Это так и должно быть???? На баласте подключал осцил на выход каких либо скачков нету.
Sergei
[ По поводу Е70 - я тут прикинул немного, и есть подозрение что он выдаст


Проблемы сейчас с Е70- нет их в продаже, зато предлагают завалявшиеся Е80, правда ни каркасов ни шпуль к ним нет- и ни кто из производителей не предлагает, ручками делать придется. Цены на них почему то ниже чем на Е70.
Как думаете- получится ли на них резонансный полумост Vadne?
Что произойдет с частотой резонанса на Е80?
З.Ы. Потерял я ссылку на схему KLIMa на TL494 (TL594I)- поиск не помогает, знаю что надоели просьбы- а можно еще разочек выложить! ПОЖАЛУЙСТА!
ЧеПаЕв
Цитата(Genadiy @ 22.4.2008, 1:16) *
Я если честно не совсем понял о какой схеме идет речь,потому что свалили в кучу три схемы,а вопрос задан по четвертой.
Чапаев должен был ее опробовать.У меня она есть но на форум не могу закинуть.Лимит исчерпан.

Так оно и есть! Пока нахожусь в состоянии долга перед почтеннейшей аудиторией. Плату с антипригаром, горячим стартом и управлением реле от 12В спаял, а вот проверить не успел - командировка.
Вернусь - проверю и отпишусь.
KLIM
Разряд банок при наладке делаю 200 ватной галогенкой на 220 вольт (можна лампочку маленькую прикупить). Можна через резюк и светодиод сделать, заодно видно когда разрядится и со светодиодом чегото быстрее разряд идет.
По поводу термодатчиков на транс/дроссель - ненада они там, тока всю малину портят. (ну может в транс еще както зачемто и нада навсякий).

Нексор - ты его в пустыню на жаре работать отдаш? там же огроменные радиаторы.... он при 40ка градусах воздуха больше 70-80 градусов не нагреется никогда... ниодин нормальный сварщик при таких температурах на улицу не выйдет icon_smile.gif можна пополам урезать смело. Два радиатора на транзюки и два на диоды - это уже с огромным запасом.

Схему управления ТЛкой от антипригара и еще чегото там можна через оптрон сделать через резюк в 50-100 ом повесив фотодиод оптрона с +5 вольт (вырабатываемых микрухой) на 3-ю ногу ТЛ-ки. При зажигании светодиода оптрона шим останавливается.

Тут я выложу щас описание с фотосами самой удачной (на мой взляд компоновки фазового) размерчик правда около 13 метров... но зато постарался всё показать.
http://upload.com.ua/get/900197516 - тут и схема, полная.

Е80 - два комплекта по сечению как один Е70, но размер окна огромный, там типа ломом мотать можна! Есть возможность бери но два комплекта на транс.
Dedan
Клим! Не качает. А два раза уже кто то качал. Регистрация обязательна?
http://upload.com.ua/get/900197516/
Облом. И зарегился. И код на картинке ввожу. Открывает закачку на 4 часа ...А потом 404 нот фонд...
Если кому не лень? закиньте мне в ящик v850 собака list.ru

ЗЫ. Сейчас концерт был.)) Пришла техник. Попросила воткнуть удлинитель в розетку. 25 метров тонкий или 0,75 или 1 кв!!?? . Варили на входную металлическую дверь ручку. Апарат GYSmi.
http://www.tss.ru/ncdetail/694/390504.phtml
160А и все примочки есть ОдНаКо.
sssrsd
качает. вниз крутни страничку там цифры нуно их набрать.
ты хотел сделать обзор форума, глянь в верхнем правом углу-ОПЦИИ-выбирай СКАЧАТЬ ТЕМУ -выбирай формат-хтмл или ворд-и в перед


КЛИМ! обалденный отчет-спасибо, правда поглядел пока наспех.
по схеме реле от 12 В, R2 увеличил до 2 к-где-то 3 сек срабатывает
Basill
Цитата(Dedan @ 22.4.2008, 16:24) *
Не качает. А два раза уже кто то качал. Регистрация обязательна?

Только что скачал, без регистрации. Только символы ввести в поле и далее двигаться по подсказкам...

Клим, спасибо!
KLIM
Некачает?

Когда клацаеш на ссылку чтоб скачать - открывается новое окно. Для начала неплохо былобы спустится ниже по странице и почитать какой код и куда ввести. По идее потом пускает.
Вот токачто попробовал - получается. Всё качает.
Dedan
Цитата(sssrsd @ 22.4.2008, 15:51) *
качает. вниз крутни страничку там цифры нуно их набрать.
ты хотел сделать обзор форума, глянь в верхнем правом углу-ОПЦИИ-выбирай СКАЧАТЬ ТЕМУ -выбирай формат-хтмл или ворд-и в перед


КЛИМ! обалденный отчет-спасибо, правда поглядел пока наспех.
по схеме реле от 12 В, R2 увеличил до 2 к-где-то 3 сек срабатывает

Буду талмуд готовить.
Планирую разложить сообщения по темам.
1. Общие вопросы.
2. Блок IGBT.
3. Ферриты.
4. Блоки питания.
5. Платы управления.
6. Умножитель.
7. Доп функции.
8. Компоновка.
9. Комплектующие.
10. Выпрямители.
11. Настройка.
12. Фото.

Ничего не забыл?
Авторство мессаг сохранять или без подписей?

зы. Так и не качает с файлообменника..
Мой ящик. v850 собака list.ru
Спасибо! Получил по почте.
sssrsd
KLIM
залей схему(ту что в отчете) там качество херово.
Dedan
давай мыло, или мне на мыло ченить кинь, я перешлю
список тем очень хорош!
sssrsd
KLIM
опечатка С5 по входу,
R2, R3 в бу глянь-правильно?
почему увеличил до 16 в стабилитроны в базе ключей?

РС перелил архив KLIMa вот ссылка

http://depositfiles.com/files/4901714
YuRIK
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста не такой вопрос: можно использовать в качестве Тр. 3 и Др. 2 К40*25*11 М2000НМ1-Б1081, и нужно ли менять количество витков? Заранее благодарен.
Genadiy
Цитата(Dedan @ 22.4.2008, 13:13) *
Буду талмуд готовить.
Авторство мессаг сохранять или без подписей?

Вопрос конечно интересный.....Вообще-то если быть честными то толчек дал Негуляев и что бы там о нем не говорили это его детище,даже тема у нас называется "Делаем резонансный Негуляева".Поэтому было бы справедливо о нем не забывать.Остальное все как понравится,например БУ от КЛИМа к сварочнику Негуляева и.т.д.По моему это будет хотябы честно.Так глядишь может и Вадим появится в теме и что нибудь еще интересное подкинет.Я думаю у него есть еще потенциал.
Dedan
Genadiy,
Ну тогда буду полные мессаги копировать.
Остается еще вопрос с "цитированием" страниц из книжки Негуляева. Мне распустить книжку на страницы не сложно и каждую прилагать к соответствующей теме. Но раз он ее открыто не публикует, могут быть проблемы. Хотя для резонансника из нее не так много и надо. По моему цитирование, даже нескольких страниц, по правилам допустимо.
Dedan
Цитата(YuRIK @ 22.4.2008, 18:40) *
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста не такой вопрос: можно использовать в качестве Тр. 3 и Др. 2 К40*25*11 М2000НМ1-Б1081, и нужно ли менять количество витков? Заранее благодарен.

Судя по сечению на дроссель вольтодобавки одного кольца достаточно. Без измения витков разумеется.
Думаю и на транс управления для испытаний будет нормально. Потом, если не понравится, заменишь на меньший. Клим сначала мотал 6 проводной косой по 35 витков, а потом дошел до 15. Значит существенная разница в индуктивности - уже проверена.
Если конечно не ошибаюсь.
sssrsd
Цитата(Илья. Б @ 21.4.2008, 18:58) *
Мужики за цените мой конструктив резонасника...
между четырьмя радиаторов вместилось 6 шт кандеров по 330мкф 450 В
индуктивность сделал на 3х ТВСках а транс на 6 ТВС
всё что думаете говорите!!!

очень интересна конструкция\параметры дросселя
какие режимы получились?
ua3ipf
Цитата(ANDRLZ @ 20.4.2008, 14:21) *
Здравствуйте все строители резонансника !
Решил к вам присоединиться и повторить эту конструкцию. На данный момент сделана часть слесарных работ, намотан резонансный дроссель, заготовлен резонансный конденсатор, идет сборка платы управления на TL494 по KLIMу и попутная компоновка всех узлов в корпусе. Корпус от ИБП APC-250, надеюсь что все влезет и будет работать. Дошел до блока питания - рекомендуют БП Большакова. Очень понравился вариант, который раработал ЧеПаЕв - буду повторять ту часть, на которой расположен блок питания ( как раз удачно входит в корпус ).
Если не трудно, уточните моточные данные на трансформатор БП ( диаметр и количество витков ) - феррит EI28 от компьютерного БП, нагрузка - плата управления , 3 вентилятора диаметром 80 мм от компьютера, реле (включение реле будет по Негуляеву). У Большакова провод на первичку 0,33 мм, на вторичку 1 мм. Смог найти на первичку провод 0,25 мм - хватит ли ? , на вторичку 0,8 мм - думаю хватит. Кстати, резонансный конденсатор - 10 шт. 0,022х2000 в ( красные такие проиводства SX (естественно Китай) ) параллельно - что скажите ?
ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ АКТИВНЫМ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА ЗА ТО, ЧТО ДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ ЗНАНИЯМИ И ОПЫТОМ !!!

По блоку питания: не мудри, бери любой БП от компа (если предохранитель живой)выкидовай 3V и до 80V вход-
12Vвыход обеспечено!!! В любой комповой мастерской тебе дадут дохлые блоки питания (вместе с куллерами)и спосибо скажут!!!.
ua3ipf
Цитата(Nexor @ 21.4.2008, 21:30) *
Присоединяюсь к вопросу. Кто нибудь реализовывал эту схему ? Только сегодня обсуждал её.
Я не совсем понимал что она собой представляет. Расскрыли глаза на два стабилитрона.
Это схема мягкого поджига, но сейчас интересует не она, т.к. от этой схемы отказались в пользу удвоителя напряжения.
Может кто-то ещё , как и я пропустили эту хсему мимо глаз. Её недавно пережовывали, обсуждали какие стабилитроны поставить и всё затихло.
Инетерес представляет верхняя часть схемы с двумя стабилитронами.
Идея заключается в том, что на ХХ сварочник получает питание только через токоограничивающие кондёры 6,6мкф. Реле разомкнуто. Когда начался процесс сварки - реле замыкается. Если электрод залип, то реле не дают включиться или оно отключается. Т.е. имеем 3 состояния - ХХ, СВАРКА, КЗ. и исходя из режима - выполняем соответствующие действия. Сюда и горячий старт засунуть и антипригар...
Кто нибудь делал эту схему ?
P.S: реле в схеме нет, оно виртуальное. Главное сама суть - схема контролирует состояние на выходе сварочника и включает, добавляет, отключает... то, что мы зададим.

Бери 0,1 ома последовательно и жги любую проволуку, хоть медь, хоть стандарт, с умножителем дуга держиться, а ток подберёш, можеш и АРГОНОМ работать без авто поджига. ОПРОБОВАНО.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.