Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Dedan
Цитата(RV3BJ @ 16.5.2008, 16:43) *
У Эпкоса N87 проницаемость = 1700. У Ш20*28 при мю = 2000, индуктивность должна быть не ниже, а выше. Следовательно сердечник "неизвестного происхождения" имеет мю ~ 1000.

Раз уж плотно вернулись к сердечникам, давайте и эту тему основательно "добъем".
Сначала были М3000НМС1. ш20х28 - один на дроссель, два на транс. Или ш16х20 два на дроссель три на транс. Но похоже их мало кто нашел. Стали менять на М2000НМ1 и на импорт. E65, ETD59, E70, E80.
1. Оптимальный сердечник, для трансформатора.
2. Оптимальный сердечник для дросселя.
3. Оптимальный сердечник для умножителя.
4. Оптимальный сердечник для транса управления.

(Практические замены, тонкости, нюансы, грабли.)

А то в файле "ферр сердечники" ветки такая каша.
tips
Доброго дня всем сваркастроителям. Я давно слежу за форумом и хочу собрать сварку своими руками. В принципе основное железо я собрал до кучи, осталось настройка и отладка отдельных узлов и всего аппарата в целом. За основу я взял схему, которую предложил Клим. В ходе отладки задающего генератора и силовой части возникли проблемы. Частота задающего генератора на 35 кГц. Питание 12 В. Трансформатор раскачки К28/16/9 М2000НМ по 35 витков во фторопласте.

Это между 9 и 10 выходом tl494 без подключенного трансформатора. При подключении его по штатной схеме (не подключён дроссель, силовой тр-р, конденсаторы) сигнал меняется.

А на затворах силовых ключей Т1 и Т4 вот такой сигнал при max R2.

На затворах силовых ключей Т1 и Т4 при min R2.

Возможно, я что-то неправильно делаю или не там смотрю сигнал???
У кого есть, какие мнения по этому поводу. Или кто опишет методику настройки задающего генератора и силовой части.
По поводу прибора. Собрав его по статье автора, я применял транзисторы КТ31117А (в пластмассовом корпусе) и КТ313А. При подключении дросселя сильно грелся выходной транзистор (IFRZ44N). При замене на КТ972 и КТ973 все стало на своё место VT3 греться перестал.
Гость_Илья_*
Товарищ вы явно далеки для сборки сварочника...совет вам не переводите силовые ключи!!! icon_biggrin.gif

KLIM
Dedan
Оптимальные сердечники. По моему мнению:
1. Для новичков силовой транс на 2-х комплектах Е80 - сечение как Е70, огромное окно, удобно мотать.
Для аппарата 180А - Е65 или Ш 20х28 2000НМС1 (НМС). Для аппарата 200-220А - Е70. Неудобно для новичков - проблемой впихивания невпихиваемого сечения в небольшое окно.
2. Для дросселя - Е65 или Ш20х28 2000НМС1 (или просто НМС). Пробовал на ЕТД59, фигня, несмог нормально его раскачать. Ток КЗ перевалил за 350А (у меня шунт больше непоказывает), причем по датчику тока в первичке все ОК, на транзюках четко 30А. И варил очень неважно. Характеристика сильно мягкая получилась... дугу недержал током. Зато когда залипал - электрод калился что камин маленький. Остановился на Е65. На 2х комплектах Ш16х20 3000НМС более жесткий, сильно не отличается от Е65 но опытный сварщик говорит что аппарат немного "злее" становится, мягкость чуть пропадает.
3. К28/16/9 М2000НМ однозначно. Хотя я и ставлю два таких кольца - это на любителя. Одного вполне хватает.
4. К28/16/9 М2000НМ тоже хватает за глаза. Все обмотки по 15 витков, канатиком из 6ти проводов сечением 0.2-0.3мм квадратных и во фторопласте, устойчив к пробою. Это место единственное где пересекаются вход и выход аппарата так близко!!! Углы кольца желательно сточить, чтоб непродавило провод.


tips
Посмотри кто у тебя гонит. Либо осцил... может быть, либо сама микруха ШИМ. Поменяй микросхему.
ШИМ тем и хорош что настройки нетребует кроме подбора частоты резонанса при настройке и установки переменником минимального тока при котором реле само не отбрасывает, что кстати несущественно при схеме контроля реле для 12 вольт. Посмотри частую ошибку включения братных диодов на выходе 494, бывают их путают анод и катод. Ну и транзисторы раскачки проверь навсякий.

По поводу проблемы КЗ. Повторю для всех. Ток КЗ нормально настроенного аппарата 260А +/- 10А.
Рабочий ток гдето 180А, частота 33-35кГц. Это данные из практики. Хотя каждый аппарат индивидуален. Бывают случаи по переписке, когда человек воюет с низкой или высокой частотой, а оказывается проблема в силовом резонансном кондере, точнее его емкости, нестесняйтесь померяйте что стоит! Разброс при отечественных кондерах достигает 30%. Думайте сами.

По поводу пропадания дуги при сварке - часто проблема кроется в силовом реле на входе аппарата. Особенно когда ставится автомобильное реле. Сам накололся и Вас отговариваю. Галимое оно. Часто подгорает в месте контакта, и аппарат как хочет так и варит.
Dedan
Цитата(KLIM @ 18.5.2008, 11:34) *
Dedan
Оптимальные сердечники. По моему мнению:


По поводу пропадания дуги при сварке - часто проблема кроется в силовом реле на входе аппарата. Особенно когда ставится автомобильное реле. Сам накололся и Вас отговариваю. Галимое оно. Часто подгорает в месте контакта, и аппарат как хочет так и варит.


Про сердечники в копилку.

Теперь про реле. У нас в мощных инверторах, реле тоже было слабым местом. Мы выключали 540 вольт
силы. Пока схемы контроля не дадут добро - сила на мосты IGBT не подавалась.

Какая у нас задача? Зарядка входных кондеров и при КЗ снижаем мощность инвертора по первичной цепи? Да и датчик перегрева туда же. Похоже сюда просится тиристор (симистор). В ветке уже упоминался.
tips
Спасибо Клим, буду искать где косяк в моей схеме.
sr.
моё почтение сваркостроителям !
Опыта у меня маловаасто, поэтому не ругайтесь если задам глупый вопрос.
вобщем есть у меня две шинки медные:
1. 1,4 х 5,5мм ~ 7.28 мм² - снял со статора стартёра с УАЗа
2. 2,0 х 5,3мм ~ 9,74 мм² - снял со статора стартёра с ВАЗа - 09
подскажите можно ли ими намотать силовой транс на Е-70 и какой вариант предпочтителнее?
первый вариант
- первичка (17 или 18 витков) - 7.28 мм² (первая шина),
вторичка (2 по3 витка) - 17,02 мм² (первая + вторая шина);
второй вариант
- первичка (17 или 18 витков) - 7.28 мм² (первая шина),
вторичка (2 по 3 витка) - 19,48 мм² (две вторые шины);
третий вариант
- первичка (17 или 18 витков) - 7.28 мм² (первая шина),
вторичка (2 по 3 витка) - 24,3 мм² (две первых + одна вторая шина)

вроде все три варианта в окно Е-70 влазят.
кстати первички сколько витков лучше сделать - 17 или 18 ?
зарнее благодарен...
sr.
И в догонку ещё один вопрос.
можно ли увеличить сечение провода дросселя?
KLIM
Dedan
Про симистор - уже думали. Но остановились на реле (оно только заряжает кондеры через RC цепь) потом остальное делает процик, он-же делает безопасные 12 вольт на ХХ и отслеживает КЗ и всё это рулится через ШИМ. Вроде как реле тут уже и ненада, а хорошему симистору нужен радатор, реле выходит легче и технологичней пока.

sr.
Первичку сделай на Е70 16 витков, непожалееш. Вторичку по третьему варику 24мм2 2обмотки по три витка. Если транзюки полтинники - выше 170А в таком исполнении не рекомендую, зато варить будеш четверкой включительно даже на подсаженой (умеренно) сети. С 80N60UFD и им подобными можно спокойно сидеть на 200А в таком исполнении. Кстати раскачал таким аппаратом пятерку электрод. Сеть при этом с 210 просела до 175 вольт, при выходном токе на балласте 0.2 ома 185А.
Сечение провода дросселя - увеличивай как хочеш, главное зазор между витками не менее 0.5мм, можно и больше, если выйдет.

Кстати меня сильно удивило в китайце на 240А коэфициент трансформации (причем у них тоже мост только жесткий) 4.444, первичка на Е65 20 витков, вторичка 2 обмотки по 4.5 витка. Это зачем? Или я чегото не понимаю??? Если это правильно - тогда чем мы тут занимаемся?
serbun
привет всем. Никто не шипнет где негуляевскую писанину скачать????????????????????????????????????????
Почитать для общего развития
Sergei
Цитата(serbun @ 21.5.2008, 0:45) *
привет всем. Никто не шипнет где негуляевскую писанину скачать????????????????????????????????????????
Почитать для общего развития

Ищи в Файловом архиве форумов, между Блоги и Календарь, т.е. пятью строчками выше:)))
Stran_nik08
Иши на страницах этой ветки, и через яндекс
sssrsd
По п\а вспомнил такой интересный момент, встречал на старых моделях Кемпи.
В момент старта, аппарат сбрасывает подачу(ток) на 1-2 секунды где-то на 30%.
Конструктор таким образом решил две проблемы: облегченный старт(при данном напряжении при старте подача меньше) и сварщик успевает "поймать" стоп-старт, прогреть ванну и стартануть
Думаю может пригодиться для резонансника-п\а, тк не требует регулировки источника
Nexor
2 tvhodas и всем кто делает одноплатный вариант:

Хотелось бы увидеть фото того, что у вас получилось.
кулиш
Ребята а кто собирал полумостовой резонансник .??Скока из него можна выжать ?Пробовал собрать -- не понравилось -- по сравнению с мостом очень слаб . Как мощу поднять ?Может кто пробовал ?? radost.gif
qaki
2 кулиш
Цитата
а кто собирал полумостовой резонансник .??Скока из него можна выжать ?


У меня резонансный полумостовик легко выходит на 140 А. В отличие от
Ваднея использованы IGBT IRG4PC60U, шунтированные антипараллельными
диодами HFA15TB60 (сильно увеличена допустимая мощность рассеяния).
Контур с расщепленным конденсатором, величина которого для снижения
резонансного напряжения увеличена до ~0,55 мкФ (2 баяна из нескольких
штук суммарной емкостью около 0,27 мкФ с рабочим напряжением 1000 В).
Номинальная рабочая частота 40 кГц. Дроссель с насыщением - баян из
трех параллельных секций на сердечниках ПК25*13 материал 2500НМС2,
16 витков проводом ПЭТВ-2 (по 8 витков на каждом керне, соединенные
последовательно). Зазор 0,45 мм в каждом керне. На выходе линейный
дроссель индуктивностью 10 мкГн. Силовик на 2-х кольцах К100*60*15 из
материала 2000НМ1. Коэфициент трансформации 3:1.
Dedan
В ветке все по деловому.
В выходные с внуком на дачу ездили.
Кто такой Пифагор?
-: Мужик вроде)).
Если опустить трубу в марианскую впадину с диким давлением, какой столб воды будет наверху?)))

Пора доставать из загашника сотые кольца. У меня они склеены по 4 шт.
И транзисторы и диоды все на 900\1200, как гуталина у кота. Куда их пристраивать ума не приложу.
кулиш
gaki У меня резонансный полумостовик легко выходит на 140 А. В отличие от
Ваднея использованы IGBT IRG4PC60U, шунтированные антипараллельными
диодами HFA15TB60 (сильно увеличена допустимая мощность рассеяния).
Да спасибо... теперь понятно где копать .как раз есть IRG4PSC71UD / я так понял резонансной банке 1000 вольт хватает ? Как дроссель мотать если на Ш - ферритах ? Мож по анологии задействовать боковые керны ? Емкости моста -- остались такие же ? / 200V*470мкф /
HEMELL
СХЕМА ЗАПУСКА, ОРГАНИЗОВАННАЯ НА 12в. РЕЛЮШКЕ. Кто может подсказать какая должна быть задержка (в секундах) в этом узле?. У меня при 220мкф. ее практически не наблюдаю.Зарание благодарен.
ЧеПаЕв
Цитата(HEMELL @ 27.5.2008, 11:27) *
СХЕМА ЗАПУСКА, ОРГАНИЗОВАННАЯ НА 12в. РЕЛЮШКЕ. Кто может подсказать какая должна быть задержка (в секундах) в этом узле?. У меня при 220мкф. ее практически не наблюдаю.Зарание благодарен.

Аналогичная история. Но судя по времени зарядки конденсаторов в силовом выпрямителе 0,5-0,7с, задержка должна быть не менее 1 сек.
Душман
Приветствую всех сваркостроителей. Давно слежу за обсуждением постройки резонансника и наконец решился собрать свой первый инверторный сварочник, до этого делал только обычные трансформаторные. Возникла проблема с покупкой комплектующих, в моем городе их днем с огнем не сыщешь. Так может быть кто нибудь посоветует какой нибудь надежный интернет магазин с реальными ценами и сроками поставки? Кто нибудь покупал на elitan.ru ?
HEMELL
Цитата(ЧеПаЕв @ 27.5.2008, 14:58) *
Аналогичная история. Но судя по времени зарядки конденсаторов в силовом выпрямителе 0,5-0,7с, задержка должна быть не менее 1 сек.


Немного не так истолковал. При включении задержка есть около 0.5-0.7с. Но при выключении ну может быть есть с 0.1с. , а может и того нет. Ведь что получается, не успел электродом чиркнуть, а аппарат перейдет в режим ПЕРЕГРУЗКА , наверно что-то не то.
У кого еще какие соображения будут по этому поводу?
sssrsd
Цитата(HEMELL @ 27.5.2008, 15:56) *
Немного не так истолковал. При включении задержка есть около 0.5-0.7с. Но при выключении ну может быть есть с 0.1с. , а может и того нет. Ведь что получается, не успел электродом чиркнуть, а аппарат перейдет в режим ПЕРЕГРУЗКА , наверно что-то не то.
У кого еще какие соображения будут по этому поводу?

я подобрал 3 сек, если меньше-при любом кз аппарат пока разгонится долго ждать
HEMELL
Цитата(sssrsd @ 27.5.2008, 19:03) *
я подобрал 3 сек

Какая емкость электролита?
Zond
Цитата(Душман @ 27.5.2008, 12:56) *
Приветствую всех сваркостроителей. Давно слежу за обсуждением постройки резонансника и наконец решился собрать свой первый инверторный сварочник, до этого делал только обычные трансформаторные. Возникла проблема с покупкой комплектующих, в моем городе их днем с огнем не сыщешь. Так может быть кто нибудь посоветует какой нибудь надежный интернет магазин с реальными ценами и сроками поставки? Кто нибудь покупал на elitan.ru ?


Да раза три заказывал деталюшки проблем не было и цены ничего так
sssrsd
Цитата(HEMELL @ 27.5.2008, 16:11) *
Какая емкость электролита?


220мФ, резистор последовательный РСшке 1,8кОм
Sergei
Цитата(Душман @ 27.5.2008, 15:56) *
Так может быть кто нибудь посоветует какой нибудь надежный интернет магазин с реальными ценами и сроками поставки? Кто нибудь покупал на elitan.ru ?


Аналогичная проблема, только по Украине,
умаялся искать в Киеве и Харькове интернет- магазин и конденсатор 220нФх1600вольт
от Wima или Evox Rifa .

Здесь предлагал кто то VD MAIS- там отказали
HEMELL
ТО Сергей. Я тоже долго искал, потом плюнул на это. На Кардаче лупил К78-02, по 2,50гр. за штуку 0,1мкф.*1000в. Соединил в последо-параллель, 8 штук. Померял *китайцем*,получилось 0,21мкф. ну и 2000в. разумеется. Продолжаю сборку.
HEMELL
to sssrsd. Спасибо за ответ. При 1,8к. уменя оптопара уже не "светит". Получается макс. 1к. Я поставил кандер на 1000мкф. иполучилась задержка уже около 2х. сек. при включении, ну и при выкл. уже заметно, что она есть.
кт315
Цитата(HEMELL @ 28.5.2008, 12:14) *
to sssrsd. Я поставил кандер на 1000мкф. иполучилась задержка уже около 2х. сек. при включении, ну и при выкл. уже заметно, что она есть.

резистор между истоком и затвором полевика надо подобрать. вместо 12к там получается порядка 75к для 3секундной задержке при КЗ, ёмкость таже-220мкф
Sergei
Цитата(HEMELL @ 28.5.2008, 10:32) *
ТО Сергей. Я тоже долго искал, потом плюнул на это. На Кардаче лупил К78-02, по 2,50гр. за штуку 0,1мкф.*1000в. Соединил в последо-параллель, 8 штук. Померял *китайцем*,получилось 0,21мкф. ну и 2000в. разумеется. Продолжаю сборку.


У нас продаются только коричневые китайские СВВ21 по такой же цене- но
ставить их стремно.

МОЖЕТ КТО СТАВИЛ ИХ и опровергнет мои опасения ?
Stran_nik08
Цитата(Sergei @ 28.5.2008, 14:09) *
У нас продаются только коричневые китайские СВВ21 по такой же цене- но
ставить их стремно.
МОЖЕТ КТО СТАВИЛ ИХ и опровергнет мои опасения ?

Я купил красные - Wimа 0,22 мкф/2000в/10% на http://www.arcos.ru
У них они в наличии были и продавали от 1 шт. в отличии от других сайтов, которые предлагают коробками от 42 шт. Обошлись правда с пересылкой по 100 руб за шт.
А сейчас что-то на сайте не работает, хотел у них еще купить
Wima SNUBBERFKP 0,22мкф/4000в/20%, А4-корпус, с низким импедансом, на большие токи расчитаны все таки в поперечнике 9 кв мм(0,6х15) клемы, хочу попробовать один поставить в резонанскую цепь
sssrsd
Цитата(HEMELL @ 28.5.2008, 8:14) *
to sssrsd. Спасибо за ответ. При 1,8к. уменя оптопара уже не "светит". Получается макс. 1к. Я поставил кандер на 1000мкф. иполучилась задержка уже около 2х. сек. при включении, ну и при выкл. уже заметно, что она есть.

уменьши входной резистор, поменяй РС
Я делал на 817 с компьютерных бп
alex646
Привет всем!
Вопрос KLIM:
Сильно греются диоды 150ебу04, супрессор стоит, пробовал снаберы подбирать не помогает, от греха подальше припоял диоды к медной пластине сплавом розе, 2-3 минуты работы на нагрузке 0,2 Ом на полную мощность 140А и срабатывает защита по темпиратуре. Осцилы сверял с рабочими аппаратами одинаковые, хотя те собраны 1- на 150ебу02 без удвоителя, 2- на кд2997(остался в сборе от косого), и защиту приходилось проверять специально нагревая пояльником около датчика....
Что может быть не так?
ЧеПаЕв
Цитата(HEMELL @ 27.5.2008, 11:27) *
СХЕМА ЗАПУСКА, ОРГАНИЗОВАННАЯ НА 12в. РЕЛЮШКЕ. Кто может подсказать какая должна быть задержка (в секундах) в этом узле?. У меня при 220мкф. ее практически не наблюдаю.Зарание благодарен.

Да, забыл сказать в предыдущем сообщении.
Оптопары РС817 выпускаються с разными буквами и имеют разные коэфициенты передачи, у буквы "А" - наименьший.
Dedan
К сожалению на лето выпадаю из форума. Паять привычнее но, на даче нужно крыть крышу и строить баню.
soldat
Всем привет! если есть у кого печатка ШИМ скиньте мне на мыло soldat383 собака mail.ru
sssrsd
Смотрю режим КЗ. реле зашунтировано. С мин заполнения (180А) добавляю, ток растет плавно до 240А, потом прыгает до 300А. Дальше ограничение дросселем(всмысле добавить еще есть, но ток не растет). При уменьшении заполнения ток так-же скачком прыгает с 300 на 240, дальше плавно.
Это норма иль где-то прячется писец?
RV3BJ
Цитата(sssrsd @ 5.6.2008, 23:45) *
Смотрю режим КЗ. реле зашунтировано. С мин заполнения (180А) добавляю, ток растет плавно до 240А, потом прыгает до 300А. Дальше ограничение дросселем(всмысле добавить еще есть, но ток не растет). При уменьшении заполнения ток так-же скачком прыгает с 300 на 240, дальше плавно.
Это норма иль где-то прячется писец?

В общем так не должно быть, но радует то, что ничего не выгорает. Хотя не факт, что не выгорит на мощной сети. 300 ампер - многовато. А то что скачком меняется, так может просто неисправный резистор регулировки тока. Желательно подключить осциллограф к задающему генератору и посмотреть, что происходит в момент регулировки.
кт315
Цитата(sssrsd @ 5.6.2008, 23:45) *
Смотрю режим КЗ. реле зашунтировано. С мин заполнения (180А) добавляю, ток растет плавно до 240А, потом прыгает до 300А. Дальше ограничение дросселем(всмысле добавить еще есть, но ток не растет). При уменьшении заполнения ток так-же скачком прыгает с 300 на 240, дальше плавно.
Это норма иль где-то прячется писец?

Вы экстремал, мне даже в голову не приходило иследовать этот режим.
Если под нагрузкой всё происходит плавно, происходит ограничение макимсального тока, то иследовать режим КЗ в долговренменном режиме с отключенной защитой-это на любителя.
если есть возможность контролировать ток потребляемый отсети(например токовыми клещами), то я настраивал резонанс так, чтобы при кз потребляемая мощность от сети падала процентов на 20 , тоесть находишься не на пике резонанса, а на начале склона,чтобы КЗ немного растраивало контур
sssrsd
Цитата(RV3BJ @ 6.6.2008, 0:30) *
Желательно подключить осциллограф к задающему генератору и посмотреть, что происходит в момент регулировки.


Задающий в порядке, на первичке - вторичке скачек

кт315
ну я с КЗ долго не играюсь-15-30 сек, просто хотелось быть уверенным в аппарате. на балласте регулируется плавно, варю зер гуд
Если можно подробнее процесс настройки и с какой стороны резонанса лучше(вроде писали что сверху)
RV3BJ
Если на нагрузке регулируется плавно, то и не надо экспериментировать на КЗ.

Что касается настройки, то надо настраивать в резонанс. Он кстати не очень острый. Я создал модель резонансника и поиграл с ней. Так вот мои прежние опасения, что могут возникать проблемы при уменьшении тока, напрасны. Все хорошо регулируется. Правда сначала при уменьшении скважности ток практически не уменьшается, но потом он начинает плавно спадать. При резонансе максимально коммутируемая мощность на транзисторах бывает при максимальной скважности.
Все вышесказанное относится к настроенному сварочнику в резонанс. При отстройке от него могут появляться нежелательные броски тока в моменты перехода сердечника дросселя в состояние насыщения. Величина этих выбросов может быть довольно большой и превышать предельно допустимое значение для транзисторов.
Я планирую немного доработать модель, а то у меня сейчас насыщающийся дроссель описан как нелинейная индуктивность, а трансформатор сделан идеальным. Необходимо для уточнения результатов дополнить описание модели трансформатора возможной нелинейностью. После этого выложу модель для всеобщего обозрения.
sssrsd
RV3BJ- Он кстати не очень острый
действительно, он и в реале не острый.
броски тока в моменты перехода сердечника дросселя в состояние насыщения-осцылом как я понимаю их не поглядеть?

считаю,что надо проверить ток КЗ-я из-за этого поплатился полтинниками, тк от жадности догнал раб ток до 180, нуибахнул (каламбурчик получился)
RV3BJ
Да их непросто поглядеть. Для этого желательно сделать трансформатор тока на ферритовом кольце, намотав на кольце вторичную обмотку витков 40 - 80. Кольцо наружным диаметром 20 - 30 мм. Затем пропустить вывод одного из нижних транзисторов (можно истоковый) через кольцо. Зашунтировать вторичную обмотку резистором ~ 1ком и подключить к этому резистору осциллограф.
sssrsd
Цитата(RV3BJ @ 6.6.2008, 18:57) *
Да их непросто поглядеть. Для этого желательно сделать трансформатор тока на ферритовом кольце, намотав на кольце вторичную обмотку витков 40 - 80. Кольцо наружным диаметром 20 - 30 мм. Затем пропустить вывод одного из нижних транзисторов (можно истоковый) через кольцо. Зашунтировать вторичную обмотку резистором ~ 1ком и подключить к этому резистору осциллограф.

сколько сек длится процесс?

а тт по совету КЛИМА делал на кольце 30 витков и нагружал на 3 Ом, ток пересчитывал.


ЧАПАЕВ
после прошедшего времени как показали себя горячий старт и антипригар в работе? Есть рекомендации, замечания?

RV3BJ
Цитата(sssrsd @ 6.6.2008, 23:08) *
сколько сек длится процесс?

а тт по совету КЛИМА делал на кольце 30 витков и нагружал на 3 Ом, ток пересчитывал.

Не понял о каких секундах речь. А трансформатор тока правильный.
kurliam
Здравствуйте.
Начитался вашей переписки и захотелось собрать резонансник.
Опыта постройки импульсных сварочников не имею,но радиотехникой занимаюсь давно.
Хочу посоветоваться со спецами.
У меня возникла проблема с силовыми транзисторами,есть сложности с приобретением IRG4PC50UD.
Но нашёл SEC G60N90.В инете описания не нашёл,но продавец сказал что это SGL60N90DG3.
Может ли кто-нибудь подсказать,пользовать их или лучше отдать обратно.
С уважением.

I.Cherry
Цитата
Но нашёл SEC G60N90.В инете описания не нашёл
Плохо искал или вообще не искал.
Вот они http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=G60N90
kurliam
Цитата
Плохо искал или вообще не искал.
Вот они http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=G60N90


Спасибо,как раз это я тоже нашёл,но там конкретно G60N90 нету.
RV3BJ
Я думаю можно использовать и эти транзисторы. Хотя конкретного даташита я не нашел. Судя по названию эти транзисторы имеют предельные значения тока - 60 ампер и напряжения - 900 вольт.
Таким образом по току и напряжению они проходят с запасом. Увеличенное предельное напряжение конечно приводит к большему падению напряжения на открытом ключе. Но учитывая что на полномостовом резонанснике на каждом транзисторе рассеивается не большая мощность можно смириться с дополнительным теплом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.