Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Jonnik
Подумал я и решил все таки ставить два раздельных трансформатора на управление. И ток меньше жреть и импульсы красивше. Подумываю еще о том не выйдет ли Бармалеевские драйверы пристроить там все таки двухватное сопротивление а не 5 ватная печка и думаю закрывание транзисторов поэффективней будет. А то что это за издевательство с 4 полтинников всего 200А. Негуляев че то там про IRF740 писал icon_wink.gif .
PS: это так мысли вслух. Может кто что умное подскажет.

Чукча
Цитата
Очевидно, устройство из того героического класса дэвайсов, что таки работают, не смотря на все старания создателя.

Пхоже на то. Вот и охота поглядеть как этот зверь в натуре выглядит.
KLIM
Jonnik

Не возись с двумя трансами (покрайней мере пока не запустиш). Мы с Геннадием и с переделками на разные драйвера - ЗАМУЧИЛИСЬ (Гена устал палить силовики а я ему советовать). Ставили Большаковские драйвера с отрицалкой (они получше бармалеевских) - идет ВЧ выброс при закрытии транзюков и сварка хреново работает и НЕДОЛГО! Походу все взаимосвязано. И дроссель что дает ограничение тока и формирует траэкторию переключения, и драйвера (это по сути не драйвера) обеспечивают примерно такую-же траэкторию, и внесение изменений - ЧЕРЕВАТО. Пробовали, проверено, Де-факто!!! Есть много нервов и денег - можна и попробовать, кстати - если выйдет чтото толковое - с меня респект и уважуха. И опять-же Блок Питания, должен уверенно выдерживать скачки сетевого напряжения. А то что 200А - так для полтинников они и работают на этих 200А в области гарантированных производителем токов (без перегруза и среднеквадратического тока, при допуске 120 градусов на кристалл или около 95 градусов на корпус, т.е. какраз при темперетуре сработки термодатчика около 75-80 градусов). Вроде бы нигде не ошибся. Вообщем желание полезть выше оплачивалось новым комплектом транзюков, если не сразу то через неделю испытаний в работе.
Удачи
говерла
Цитата(чукча @ 15.7.2007, 22:02) *
Очевидно, устройство из того героического класса дэвайсов, что таки работают, не смотря на все старания создателя.

А промолчать не получается. Высунул жопу из чума и пукнул. Ай-да чукча!
ЕльЦинь
Цитата(чукча @ 15.7.2007, 22:02) *
Очевидно, устройство из того героического класса дэвайсов, что таки работают, не смотря на все старания создателя.


А что тут плохого? Для радиолюбителя такие консрукции и нужны. Я например могу и ноги у транзистора перепутатьicon_smile.gif. Так если при этом вся конструкция будет работать - это ведь здорово! Или я не прав? Зачем изобретать ненадёжный велосипед, если всё уже давно изобретено. Чем вам не нравится девайс который всегда работает, как вы говорите даже несмотря....
Jonnik
KLIM
Спасибо за предупреждение. С драйверами пока повременю, а трансики все таки поставлю раздельные. По идее траектория переключения от этого измениться не должна, а ток будет поменьше. Катастрафически не хватает времени да еще и сотку Бармалея параллельно делаю (потом будет что сравнить а то по первому варианту и непонятно греется ли там вобще что нибудь icon_smile.gif ). По поводу ВЧ выбросов, было у меня предположение что они должны быть. Не может при ширине импульсов отличной от 0,5 транзистор и включаться и выключаться в момент перехода через 0. Ну да ладно сделаем поглядим.

ЕльЦинь
В том то и дело что в этом аппарате много такого что даже по отдельности настораживает а уж все вместе... Например такая схема управления транзисторами в схеме в которой в принципе возможен сквозной ток, печки в виде дросселя и резисторов и.т.п.
Цитата
Для радиолюбителя такие консрукции и нужны. Я например могу и ноги у транзистора перепутать. Так если при этом вся конструкция будет работать - это ведь здорово! Или я не прав?

Думаю если перепутать ноги у транзистора работать вряд ли что будет (разве что транзистор заместо шайбочки icon_smile.gif ) а вобще радиолюбители обычно довольно нехило разбираются в электронике и от профессионалов их отличает иногда только отсутствие современного оборудования.
KLIM
Вот еще статейка по резонансникам, протрезвляет немного.
http://www.ipower.ru/article/article1/

Свой аппарат отдан в работу, для проверки живучести, а у меня отпуск на месяц, так что всем удачи. Приеду отпишусь о выживании аппарата.
Арктур
Цитата(KLIM @ 27.7.2007, 13:22) *
Вот еще статейка по резонансникам, протрезвляет немного.
http://www.ipower.ru/article/article1/

Свой аппарат отдан в работу, для проверки живучести, а у меня отпуск на месяц, так что всем удачи. Приеду отпишусь о выживании аппарата.


Информации ноль. Меня не протрезвила, мож пил не то?
KLIM
icon_smile.gif
funt
Здравствуйте!
Скажу сразу, что опыта работы в силовой электронике у меня нет, да и теоритическая подготовка слабовата.
Есть один вопрос: почему в данной схеме не используется тор в качестве сердечника, если есть какие либо причины прошу вас подсказать. Заранее спасибо.
ЕльЦинь
Цитата(funt @ 2.8.2007, 5:55) *
Здравствуйте!
Скажу сразу, что опыта работы в силовой электронике у меня нет, да и теоритическая подготовка слабовата.
Есть один вопрос: почему в данной схеме не используется тор в качестве сердечника, если есть какие либо причины прошу вас подсказать. Заранее спасибо.


Мотать на тор толстый провод пробовал? Если нет то попробуй...
funt
Цитата(ЕльЦинь @ 2.8.2007, 21:12) *
Мотать на тор толстый провод пробовал? Если нет то попробуй...


Это я понимаю, тем не менее данный вариант возможен? Кстати если мотать линцем будет несколько проще...
funt
Уважаемый Nexor подскажите в какой программе рисовали печатку, на сколько я понял в LAYOUT, но не 2, не 3, не 4 LAYOUT её не хочет открывать.
funt
Цитата(funt @ 6.8.2007, 6:05) *
Уважаемый Nexor подскажите в какой программе рисовали печатку, на сколько я понял в LAYOUT, но не 2, не 3, не 4 LAYOUT её не хочет открывать.


Nexor прошу прощения, вопрос снимаю, всё нашёл.
Малыш
Драсте всем! извиняйте за долгое отсутствие!

А форум действительно превратился в отношалку выяснялок- надо-бы модератора ремнем по попе (при всем уважении к Nexorу icon_wink.gif ) это ведь никому не нужно- мы здесь для других задач собираемся и кто-то корячится в своих мастерских, а кого-то хлебом не корми-дай кого-нибудь погрызть да подзадеть. Радовались бы, что люди с таким опытом, как Клим и Геннадий и остальные БЕСПЛАТНО им делятся, позволяя ламерам сэкономить деньги и нервы, и ПОФИГ ЧЬЯ СХЕМА. Вопрос в ровности рук и извилистости извилин, чтоб эту самую схему довести до ИЗДЕЛИЯ, порой из говна, как здесь было сказано.Делать из говна- это особый талант,редкий, присущий только людям постсоветского пространства. У них другого материала не было.....

Огромное спасибо Климу и Геннадию за оказанную помощь в разработке и настройке Бармалея- Респект и уважение обоим. Щас начал собирать Вадне- плата управления готова.
Еть кто-нить кто уже собрал\настроил? покажитесь!

Огромная просьба к Климу сбросить мне еще раз материал- после высыпания винта мало что осталось. И еще- мужики, отпишитесь, адреса Ваши тоже ушли в уголок некрофила вместе с винтом.......

Геннадий, как с Вами договориться за клеммники? у нас их не реально достать.....
Моня
Бывают в жизни парадоксы - зашёл в бордель, там ортодоксы! icon_eek.gif
Jonnik
Funt
Цитата
Есть один вопрос: почему в данной схеме не используется тор в качестве сердечника, если есть какие либо причины прошу вас подсказать.

По моему причин по которым нельзя было бы использовать тор нет. Схема двухтактная так что остаточная намагниченность роли не играет и зазор в принципе не нужен. Мотать конечно неудобноно но витков не так уж много. Просто каждый использует то что у него есть если есть торик с жорошим сечением и магнитной проницаемостью почему бы не сделать на нем.
funt
Цитата(Jonnik @ 10.8.2007, 23:49) *
Funt

По моему причин по которым нельзя было бы использовать тор нет. Схема двухтактная так что остаточная намагниченность роли не играет и зазор в принципе не нужен. Мотать конечно неудобноно но витков не так уж много. Просто каждый использует то что у него есть если есть торик с жорошим сечением и магнитной проницаемостью почему бы не сделать на нем.


Доброго дня!
Jonnik если вы не возражаете я немного по терзаю вас вопросами. У нас в продаже есть кольца 2000 НН внешний 100 внутренний 60 высота 10 так как внутренний диаметр довольно большой то думаю мотать его будет довольно удобно, хотелось бы знать сколько мне их нужно сложить вместе дабы добиться подходящего сечения, на сколько я знаю кольцо считается иначе чем Ш-образный сердечник и будет не совсем правельно считать его по площади последнего. если можете подскажите как или где можно про это прочитать? И ещё сами вы собирали резонансник, на сколько он надёжен, прост в наладке, эксплуатации и стоит ли с него начинать?
С уважением и благодарностью...
Малыш
Цитата(funt @ 13.8.2007, 7:02) *
Доброго дня!
Jonnik если вы не возражаете я немного по терзаю вас вопросами. У нас в продаже есть кольца 2000 НН внешний 100 внутренний 60 высота 10 так как внутренний диаметр довольно большой то думаю мотать его будет довольно удобно, хотелось бы знать сколько мне их нужно сложить вместе дабы добиться подходящего сечения, на сколько я знаю кольцо считается иначе чем Ш-образный сердечник и будет не совсем правельно считать его по площади последнего. если можете подскажите как или где можно про это прочитать? И ещё сами вы собирали резонансник, на сколько он надёжен, прост в наладке, эксплуатации и стоит ли с него начинать?
С уважением и благодарностью...


таких нужно 2. а лучше 3 запас по габаритной мощности еще никому хуже не сделал, с картонками между кольцами.
А вообще где-то попадалось описание аппарата на торе, поищите. После слетания винта у меня тоже не осталось icon_sad.gif . даже с фотками было, в корпусе от какого-то медприбора.
KOLYAN
Привет всем(здесь меня еще не было а тут знакомые все лица) icon_biggrin.gif
Вот почитал я немного-все кинулись на резонансник.Мой бармалей 200А держит, при 4 не выдерживают входные автоматы.Есть ли сенс делать резонантсник?Вопрос к профи: Вы варили и тем и другим.Есть ли разница при работе?Или какое основное преимущество резонанстника перед косым?
Jonnik
Funt
Извини долго не читал этот форум. По поводу колечек думаю если ты хочеш варить четверочкой на незаоблачной частоте то нужно штуки 3. Насчет картонок между ними не знаю есть ли смысл это все таки не железо. Думаю если посчитать по площади ничего страшного не будет, хотя вобще не задавался таким вопросом но большой разницы быть не должно. Резонансник я пока не собрал, экспериментирую на малых токах жду когда кто нибудь поедет в Екатеринбург чтобы заказать детали. По поводу начинать Клим говорит что настройка проще чем у косого но по моему косой тоже не так сложно настраивать а транзисторов в 2 раза меньше (без бума сделать сварочник сложно особенно если впервые), к тому же косой подробнее описан есть схемы печатки фотографии, известны подводные камни.

KOLYAN
Преимущество в том что транзисторы переключаются при нулевом токе, по теории это должно дать меньший их нагрев. Вот мне и интересно попробовать так ли оно на самом деле.
Малыш
Цитата(Jonnik @ 19.8.2007, 19:47) *
Funt
Извини долго не читал этот форум. По поводу колечек думаю если ты хочеш варить четверочкой на незаоблачной частоте то нужно штуки 3. Насчет картонок между ними не знаю есть ли смысл это все таки не железо. Думаю если посчитать по площади ничего страшного не будет, хотя вобще не задавался таким вопросом но большой разницы быть не должно. Резонансник я пока не собрал, экспериментирую на малых токах жду когда кто нибудь поедет в Екатеринбург чтобы заказать детали. По поводу начинать Клим говорит что настройка проще чем у косого но по моему косой тоже не так сложно настраивать а транзисторов в 2 раза меньше (без бума сделать сварочник сложно особенно если впервые), к тому же косой подробнее описан есть схемы печатки фотографии, известны подводные камни.

KOLYAN
Преимущество в том что транзисторы переключаются при нулевом токе, по теории это должно дать меньший их нагрев. Вот мне и интересно попробовать так ли оно на самом деле.


Хорошо там де нас нету icon_smile.gif
Без БУМА нигде не обойдешься, если впервые icon_smile.gif
А картонки они лишними не будут- меньше греется с ними -личное наблюдение, феррит тоже, кстати, электропроводен.
Артём
Можно и без бума обойтись. Тщательнее надо просто всё делать. И сразу учесть все проблемки. Транзюки без прокладок, бу подальше от силы, стабильный бп, на бу навесить км - ки по питанию, на юсишку нормальную ёмкость на +, не менее 1000 и всё пойдёт....
KLIM
Всем привет! Вышел с отпуска.
Спросил за КВ-1 - все ОК, был отдан в работу перед отпуском, уже месяц в работе. Нареканий нету, работает отлично. Так что всем кого интересует - делать можно, уже проверено! Если есть вопросы - пожалуйста в студию, постараюсь ответить.

Малыш - если чтото хотел спрашивай. Я как понял у тебя все с винтом слетело? Сочувствую.

Щас есть идея еще, пока обдумываю. Собрать по тому же принципу но с удвоением сетевого напряжения и вместо моста - полумост, потом через резонансный кондер, дроссель и транс на минус питания. Получится два транзистора но на 900 вольт, возможность ставить менне сильноточные транзюки и к-тр сделать 5 вместо 6ти(положенных при удвоении напряжения). По идее должна появится возможность работы от слабой сети (состояние света у соседей пока не рассматривается icon_smile.gif ) ну ес-но чуть проще намотать первичку и транс управления(4 обмотки вместо 6-ти). Пока думаю - стоит оно того или нет.
Малыш
Цитата(KLIM @ 23.8.2007, 13:58) *
Всем привет! Вышел с отпуска.
Спросил за КВ-1 - все ОК, был отдан в работу перед отпуском, уже месяц в работе. Нареканий нету, работает отлично. Так что всем кого интересует - делать можно, уже проверено! Если есть вопросы - пожалуйста в студию, постараюсь ответить.

Малыш - если чтото хотел спрашивай. Я как понял у тебя все с винтом слетело? Сочувствую.

Щас есть идея еще, пока обдумываю. Собрать по тому же принципу но с удвоением сетевого напряжения и вместо моста - полумост, потом через резонансный кондер, дроссель и транс на минус питания. Получится два транзистора но на 900 вольт, возможность ставить менне сильноточные транзюки и к-тр сделать 5 вместо 6ти(положенных при удвоении напряжения). По идее должна появится возможность работы от слабой сети (состояние света у соседей пока не рассматривается icon_smile.gif ) ну ес-но чуть проще намотать первичку и транс управления(4 обмотки вместо 6-ти). Пока думаю - стоит оно того или нет.


Да в-общем Геннадий уже помог, за что ему спасибо огромное!
Говорили мне про хорошее слово "БЭКАП", да только пока гром не грянет......
В почте появись, отпускник! вот что главное, а там уже и спрошу, а как же, надоем еще!:)
Малыш
Цитата(Артём @ 21.8.2007, 11:21) *
Можно и без бума обойтись. Тщательнее надо просто всё делать. И сразу учесть все проблемки. Транзюки без прокладок, бу подальше от силы, стабильный бп, на бу навесить км - ки по питанию, на юсишку нормальную ёмкость на +, не менее 1000 и всё пойдёт....


Это, к сожалению, даже не 10 % всех рекомендаций, а предусмотреть все невозможно. А чтобы учитывать все проблемки- их надо ЗНАТЬ. А здесь общаются не инженеры проектировщики с военного завода icon_wink.gif
Пожалуй, чтобы учесть все- надо быть Богом...........
Jonnik
Цитата
Цитата(Малыш @ 24.8.2007, 22:33 )
Это, к сожалению, даже не 10 % всех рекомендаций, а предусмотреть все невозможно. А чтобы учитывать все проблемки- их надо ЗНАТЬ. А здесь общаются не инженеры проектировщики с военного завода icon_wink.gif
Пожалуй, чтобы учесть все- надо быть Богом...........

Здорово сказал. Хотя даже бог не может учесть всего. Посмотрите на что похож этот мир, а злые языки утверждают что это уже не первый и пару раз он топил все к чертовой матери icon_smile.gif .
KOLYAN
Цитата(Jonnik @ 26.8.2007, 18:33) *
Здорово сказал. Хотя даже бог не может учесть всего. Посмотрите на что похож этот мир, а злые языки утверждают что это уже не первый и пару раз он топил все к чертовой матери icon_smile.gif .

Мулдашева начитался? icon_biggrin.gif
Малыш
Теологические основы бытия в применении к инверторостроению icon_smile.gif
Lamitec
Вот выкладую книгу Негуляева, "Сварочный инвертор-это просто" №2

Только прошу, ребята непереводите ветку во флейм, она ище актуальна. Хотя б для меня.

Спасибо за понимание.

http://dump.ru/files/i/i559155422/
Малыш
Цитата(Lamitec @ 27.8.2007, 22:22) *
Вот выкладую книгу Негуляева, "Сварочный инвертор-это просто" №2

Только прошу, ребята непереводите ветку во флейм, она ище актуальна. Хотя б для меня.

Спасибо за понимание.

http://dump.ru/files/i/i559155422/


Ну ты, дядя, герой!!!! Такую свинью подложить! Представляю себе и без того протокольную рожу Негуляева...... icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
Заранее извините- ну не шмагла удержаться....
Артём
Интересно! Почему довольно интересный материал привлекает такое количество подонков? Ответ всегда на поверхности - тупые жлобы!
Владимир_Васильевич
Ну во первых это не вся книга, а только её половина. Во вторых кому было интересно уже давно всё узнали. В третьих - таких ссылок в сети не один десяток. Так что не бздите, никто вас убивать не будет. А афтару я думаю наплевать .....
чукча
Цитата
...тупые жлобы!

Артём, эт точна, кроме Вадика разумеется.
Малыш
Цитата(Артём @ 29.8.2007, 20:42) *
Интересно! Почему довольно интересный материал привлекает такое количество подонков? Ответ всегда на поверхности - тупые жлобы!


Простите, а что там интересного????? Нового??????Я например, с толстым удовольствием отвалил бы за нее просимые 30 тугриков, если бы материал был подбит на теории, изложены расчеты, выкладки....А просто схем с описанием- полно. и лично мне было бы стыдно просить деньги за подборку инетовских статей.Так что если нежелание платить за фуфло- жлобство- то да, я жлоб. Но , к счастью не туп, ибо в отличие от Вас вижу реальную цену изложенному материалу. Если он кажется Вам интересным- то это показатель ВАШЕГО уровня знаний, и ничего больше. И вообще, если все вокруг подонки- обратитесь к психиатру, ибо наука говорит , что если человек считает всех вокруг идиотами, то скорее всего сам таким и является.
Мне искренне жаль слепых в своей ограниченности людей. Заранее извините.
Артём
Я уже воспользовался вашим советом и сходил к психиатру. Он мне даже справочку дал. И вот сейчас я постараюсь воспользоваться преимуществами человека со справочкой перед вами дорогой "малыш", у которого нет справочки. Так вот - вы обыкновенный урод, которых в сети огромное множество, вы пытаетесь показать всем что очень грамотны, а на самом деле просто тупой подонок с высохшими от сифилиса мозгами. Вы и вамподобные засираете грязью все конференции, вы и вамподобный это беда рунета, вас надо изолировать! Я думаю скоро Путин и его команда займутся этим и наконец вычистят таких как вы, и дерьма станет поменьше!
Малыш
Цитата(Артём @ 30.8.2007, 8:54) *
Я уже воспользовался вашим советом и сходил к психиатру. Он мне даже справочку дал.


Желтую? Я бы этим не хвастался icon_smile.gif А курс лечения агрессивных маний прошли?
З.Ы. А почему именно от сифилиса? Вас бепокоит возможность заразиться?
чукча
ту Артём
Цитата
Я думаю скоро Путин и его команда займутся этим и наконец вычистят таких как вы, и дерьма станет поменьше!

Путин - это фамилия вашего психиатра?
alex646
Климу:
Вопрос... Почему именно на нижние плечи обострено внимание..(медные пластины и так...по схеме) если теория говорит что греться ключи меньше должны,чем в косом....
А можно получить ссылку на печатные платы, фото, и последовательность настройки вашего детища если Вы не против...
С уважением!!!!!
P\S. Бармалейку сделал и не одну, правда лепил из чего прийдется(в основном на строчниках). Теперь душа болит если резонансник лучше или больше достоинств тогда есть смысл затеваться....
Артём
Цитата(чукча @ 30.8.2007, 11:49) *
ту Артём

Путин - это фамилия вашего психиатра?


Думаю и вашего тоже. У него большая любовь к нацменьшинствамicon_smile.gif Вы ещё не испытали на себе?
alex646
Привет всем!!!!
А можно спросить у знающих людей про дросель, который по первичке стоит... какаво его исполнение, диаметр провода с ферритом -без?
С Уважением!!!!!
KLIM
Alex646
Насчет фоток и печатки - фотки есть но у чела что фотал, в фотике. Заберу - обязательно дам.
Насчет печатки - так там проще некуда, хотя если нада - выложу но на мозги, БП был собран на макетке, залит лаком и так остался. Все остальное собрано на текстолите (толстом) и соеденено проводами (ес-но аккуратно). Последовательность настройки - как у негуляева в книге - ссылка на которую выше по форуму. Сначала проверяем осциллом ШИМ и ес-но равность обоих плеч по времени. Потом от 36-50 вольт заводим только силовыю часть (лучше 50 вольт), сначала с частоты 40-45кГц спускаемся вниз и смотрим на выходе на балласте ток, находим резонанс 30-35кГц, зазор на дросселе минимальный (пару слоев тетрадной бумаги). Потом если нет ляпов - врубаем в сеть (можно на минимальном токе подержать с пол часика, чтоб ляпы невылазили потом). Если все ОК, подцепляем балласт (обязательно на ходу, ато реле невключится), и начинаем накручивать ток (смотрим максимальный). доходим до максимума (у меня получилось около 90-100А), выключаем из сети, и подганяем частоту (ниже 25кГц может бабахнуть если чтото нетак собрано), включаем опять на балласт (ес-но на ходу), и смотрим добавился ток или нет (начинать с минимального задания тока всегда). Если резонанс нашли (это когда изменение частоты в любую сторону уменьшает выходной ток), начинаем добавлять бумагу в дроссель (в зазор). И повторяем все заново (смотрим макс ток, подбираем резонанс, он чуть вверх по частоте идет с увеличением зазора). Доходим до отметки 160-170А (можно и 180 на любителя, я доводил до 200А с трансом 3комплекта Ш16*20 но транзюки жалковато). Потом в конце - уменьшение сопротивления балласта будет приводить к паденю напряжения на выходе, если все ОК - можна варить. Ток КЗ у меня за 250А ушел, может и 300А было (мерить нечем icon_smile.gif ). Да - сопротивление балласта 0.2 оМа.

Щас делаю другой аппарат, с нормальними трансами (дроссель Е65№87 эпкос, Транс Е70№87 Эпкос) и БП (нормальный), если что - выложу когда закончу (гдето +/- месяц).

Почему Внимание на нижние транзюки - это впадлу пилить радиатор и собирать его в кучу. Проше через железяки и слюду прикрутить к радиатору на котором через коллектор верхних ключей +300 вольт висит. А по схеме такое внимание - потому что при разряде резонансных кондеров (по окончанию импульса управления) на нижние транзюки падает около 2000-3000 вольт, верхним всеравно - они через диоды все сбрасывают на + питания, а нижние на 600 вольт помрут однако, и им нада сопрессоры, которые эти маленькие пики хавать будут. Впринципе все.

А насчет - затеватся/незатеватся - это нада собрать один, попробовать, и самому решить. Мне показалось немного меньше геммора по сравнению с косым. И чуть дешевле. А профи говорят что резонансник мягче ложит шов чем косой. Вот так.

Кстати схема с данными транса и дросселя находится в теме "схемы-сборка", нада бы ее сюда перенести. Там и про дроссель и про исполнение и про много чего и настройку в кратце тоже. Причем если делать дроссель на Е65№*? эпкос - витки остаются теже.
alex646
Климу
Спасибо за быстрый и полноценный ответ....
Пользуясь тем что Вы поглядываете на события форума спрошу еще если не против....
Дросель о котором вы говорили(регулировка зазора) он где стоит? Вопрос в том что есть две схемы - без умножителя на выходе и с умножителем... идросель в первичной сети.
Вот там где стоит умножитель дросель просто меняет свое расположение или он вообще удаляется?(вернее будет задать вопрос по какой схеме вы собирали, чтоб правильные вопросы задавать?).
И по подробнее о дроселе в первичке: витки, какой феррит(с чего выдрать можно или купить)
Это вопросы для осознания всего что нарисовано, а ссылка... там пусто и нихто там не жывет....
С Уважением!
KLIM
Завтра принесу и выложу уже через файлообменник в форум, ато когда выкладывал - файлообменник неработал. Собирал с удвоителем на выходе. Вообщем в схеме видно будет. Феррит ставил на транс 3 комплекта Ш16*20 3000НМС на дроссель два комплекта Ш16*20 3000НМС.
Пробовал Эпкос Е65№87 нормально и в трансе и в дросселе. Но сечение обмоток больше влезет если транс на Е70№87 делать, или теже 16*20 три комплекта.
Остальное завтра...
Jonnik
Так и не понял что в книжке Негуляева "довольно интересный материал " пяток сырых схем?. Был сильно разочарован и удивлен ЗА ЧТО 30уе. На много более продуманные и серьезные схемы Бармалея Большакова Сhernoolegа выложены бесплатно.
Владимир_Васильевич
Цитата(Jonnik @ 30.8.2007, 19:27) *
Так и не понял что в книжке Негуляева "довольно интересный материал " пяток сырых схем?. Был сильно разочарован и удивлен ЗА ЧТО 30уе. На много более продуманные и серьезные схемы Бармалея Большакова Сhernoolegа выложены бесплатно.


Так и у него схемы все висят бесплатно, бери и пользуйзя www.vadne1.narod.ru если конечно не дурак. А если того так и ничего не поможет. icon_redface.gif
alex646
Доброго дня всем!

Климу

Ночью разбирался с прочитанным и скаченным(где получилось) появились еще вопросы....
Я буду использовать Ш20х28 т.е. по сечению я могу использовать как дросель один комплект прям смело.....? Первичка силового Тр расчитывается как и в косом?
Датчик хола я так понял тоже в районе дроселя по первичке стоит(если не на нем).... Где вы ставили?
Др3 в умножителе сколько витков и на чем?

С Уважением!
alex646
Климу
А печатки нужны конечно же хотябы определиться что и как применительно к корпусу и радиаторам
И еще вопрос защиту по температуре с косого брать можно или есть другие способы?
KLIM
Не морочте голову с датчиком Холла, тута он ненада.
На дросель комплект Ш20*28 можно прям смело! Витки дросселя не менять. А вот если транс делать на Е65 эпкос - то первичка будет 18 витков, вторичка два по 3витка. На Е70 тоже 2 по три витка (но этот Е70 будет чуть позже, когда доделаю и проверю - тогда и скажу. Все остальное описано в схеме). И зачем тут печатка, она проще некуда. На печатке у меня мозги и драйвер раскачки. Транс возле силовых ключей, там же навесом распаяны резисторы, супрессоры, стабилитроны, все залито лаком (от греха подальше). Блок питания собран на макетке по схеме большакова (на транзисторе 13005), тоже залит лаком и установлен рядом с мозгами. ТЛ494 малочувствительна к наводкам и фонит намноо меньше чем 3825. Сварочник собран в два этажа. На первом радиаторы с транзюками и диодами, дроссель, кондеры резонансные и транс, на втором всходной мостик сетевой, кондеры накопительные, БП, и схема удвоения выходного напряжения. ШИМ приделан на верхнюю крышку корпуса, и при разборке остается на ней, соединяется со сварочником витыми проводами на разъеме. Термозащита на биметтале, проще некуда. Можна добавить индикацию на светодиоде для термозащиты, просто включив светодиод (красный) через резистор 500-600 оМ перед и после бимметалла, и размыкание любого датчика приведет к загоранию светодиода (что я и сделал перед отдачей клиенту).


Вот схемка:
alex646
Климу
Огромное спасибо за разъяснения буду пробовать ваять....
Вам тоже удачи и новых идей!
Гость
To Jonnik
За что 30 баксов? За удовольствиеicon_smile.gif). Почитай тут http://arcweld.mylivepage.ru/file/711/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.