Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

100 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > »   
Тема закрытаОткрыть тему
> 

Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.

KLIM
сообщение 4.9.2007, 10:59
Сообщение #151


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1245
Регистрация: 6.7.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6010



Сергей (автор статьи) МОЛОДЦА! Все правильно расписал, правда немного загнул, всетаки нада прощать людям их высокомерность, это как болезнь на которую врачи не обижаются icon_smile.gif.
Со своей стороны хочу добавить что на правильность не претендую, просто попытался выдать более менее доступный к пониманию материал, с исправлением ошибок типа номакона и блока питания (который портит все что не попадя). Кстати подозрения насчет номакона в силе, просто к ним еще и БП добавился, да и всеравно есть грабли, которые каждому решившему собрать - придется поместу продумывать, это типа охлаждение дросселя и транса, кондеров, размещение в корпусе, разводка и т.п.
Пусть немного неказисто но аппарат варит всетаки мягче, и даже если через пару тройку лет сдохнет - в умелых руках он себя с лихвой окупит. А вот когда сдохнет - посмотрим, пока в работе и счетчик тикает icon_smile.gif


--------------------
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_друг_*
сообщение 4.9.2007, 11:03
Сообщение #152





Гости






Цитата(Гость @ 4.9.2007, 6:10) *
To Jonnik
За что 30 баксов? За удовольствиеicon_smile.gif). Почитай тут http://arcweld.mylivepage.ru/file/711/

Вполне нормальная критическая статья, напомнила мне советские времена. Когда взахлёб клеймили позором "ослиные уши Голливуда" не видя ни одного фильма. Сергей Петров наверно относится к доблесной плеяде советских критиков, которые честно отрабатывают заказ. После такой статьи хочется помыть руки. Но даже и у него хватило здравого смысла написать: " В отношении работоспособности предлагаемых «сварочников»: думаю, что все они как-то работают, здесь еще многое зависит от того, кто будет повторять девайсы. В этом смысле можно сказать, что читатели, купившие книгу В. Негуляева не совсем зря потра-тили свои деньги....". icon_smile.gif Мне кажется именно эта фраза написана честно, остальное так - пена.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Владимир_Васильевич_*
сообщение 4.9.2007, 14:29
Сообщение #153





Гости






Цитата(KLIM @ 4.9.2007, 10:59) *
Сергей (автор статьи) МОЛОДЦА! Все правильно расписал.
Со своей стороны хочу добавить что на правильность не претендую, просто попытался выдать более менее доступный к пониманию материал, с исправлением ошибок типа номакона и блока питания (который портит все что не попадя). Кстати подозрения насчет номакона в силе, просто к ним еще и БП добавился, да и всеравно есть грабли, которые каждому решившему собрать - придется поместу продумывать, это типа охлаждение дросселя и транса, кондеров, размещение в корпусе, разводка и т.п.
Пусть немного неказисто но аппарат варит всетаки мягче, и даже если через пару тройку лет сдохнет - в умелых руках он себя с лихвой окупит. А вот когда сдохнет - посмотрим, пока в работе и счетчик тикает icon_smile.gif

Я тоже посмотрел статейку Сергея Петрова. Глупость. Претензия на истину в последней инстанции. Вот и вы Клим говорите всё правильно Сергей описал, но тогда ваш аппарат тоже не должен варить. Ведь в нем нет защиты по току, через конденсаторы текут ужасные квары, трансформатор намотан нетак, чему вы радуетесь? Может вы всё придумали чтобы ввести общественность в заблудизм? Или вы из тех хохлов которые всегда рады когда соседу плюнули в борщ? Не радуйтесь, до вашего борща ещё просто не добрались.icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KLIM
сообщение 4.9.2007, 15:10
Сообщение #154


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1245
Регистрация: 6.7.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6010



icon_smile.gif


--------------------
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chaynik
сообщение 4.9.2007, 22:16
Сообщение #155


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 28.11.2006
Из: пгт Гвардейское
Пользователь №: 7765



А я согласен с arcweldом. Только он оценил с точки зрения специалиста, а я с точки зрения "чайника".
Пусть Негуляев воспримет это как пожелания, типа что хочет увидеть читатель в следующем переиздании.
1.Хочется больше теории и разъяснений. Для специалистов она ненужна, а для не...
2.Хочется видеть больше различных осцилограм в разных режимах.
3.Хочется видеть печатки проверенные на 100% Да, там есть некоторые, но этого мало, нужна полная разработка, с обозначенными деталями и номиналами на них. Человек покупает книгу чтобы по ней построить инвертор. Ведь в любой статье "Радио" к примеру есть печатка даже к самой простенькой схеме, а тут у нас штука одна из самых сложных в повторении. И предлог какой-то сомнительный, чтобы мол читатель разобрался сам, (а то сделает и будет варить как дурак icon_biggrin.gif ) Складывается впечатление что автор не хочет нести ответственность за свою разводку, а так можно спихнуть на "чайника" если что. Итак печатки.
4. Кроме печаток полностью разработанная конструкция, а не только рекомендации. По той же причине что и печатки.
5. Хочется видеть раздел, возможные, частые ошибки, ляпы, или ещё какой, а то написано "добейтесь чтобы осцилограммы соответствовали моим" . А как добиться, что надо делать, что может быть?

Тут можно ещё добавлять, но хотябы это. Да, и поменьше восклицательных знаков, а то от них в глазах рябит. icon_biggrin.gif

Именно мне, уже сейчас все эти улучшения и ненадо, но я ставлю себя на место радиолюбителя никогда не сталкивавшегося с силовой электроникой, каким я был два года назад.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Малыш
сообщение 5.9.2007, 1:01
Сообщение #156


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 25.1.2007
Из: Мариуполь
Пользователь №: 8106



Цитата(Chaynik @ 4.9.2007, 22:16) *
А я согласен с arcweldом. Только он оценил с точки зрения специалиста, а я с точки зрения "чайника".
Пусть Негуляев воспримет это как пожелания, типа что хочет увидеть читатель в следующем переиздании.
1.Хочется больше теории и разъяснений. Для специалистов она ненужна, а для не...
2.Хочется видеть больше различных осцилограм в разных режимах.
3.Хочется видеть печатки проверенные на 100% Да, там есть некоторые, но этого мало, нужна полная разработка, с обозначенными деталями и номиналами на них. Человек покупает книгу чтобы по ней построить инвертор. Ведь в любой статье "Радио" к примеру есть печатка даже к самой простенькой схеме, а тут у нас штука одна из самых сложных в повторении. И предлог какой-то сомнительный, чтобы мол читатель разобрался сам, (а то сделает и будет варить как дурак icon_biggrin.gif ) Складывается впечатление что автор не хочет нести ответственность за свою разводку, а так можно спихнуть на "чайника" если что. Итак печатки.
4. Кроме печаток полностью разработанная конструкция, а не только рекомендации. По той же причине что и печатки.
5. Хочется видеть раздел, возможные, частые ошибки, ляпы, или ещё какой, а то написано "добейтесь чтобы осцилограммы соответствовали моим" . А как добиться, что надо делать, что может быть?

Тут можно ещё добавлять, но хотябы это. Да, и поменьше восклицательных знаков, а то от них в глазах рябит. icon_biggrin.gif

Именно мне, уже сейчас все эти улучшения и ненадо, но я ставлю себя на место радиолюбителя никогда не сталкивавшегося с силовой электроникой, каким я был два года назад.




Все это и будет ждать уважаемого читателя в 3м, 4м, и пятом изданиях популярной библии сваркостроителя icon_smile.gif


--------------------
Голова- предмет темный, изучению не подлежит......(С) граф Калиостро
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Артём_*
сообщение 5.9.2007, 9:47
Сообщение #157





Гости






Я чёто не пойму. Мы строим сварочник или языки чешем?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 5.9.2007, 10:26
Сообщение #158





Гости






Цитата
Да, и поменьше восклицательных знаков, а то от них в глазах рябит

Chaynik
Да про воскл. знаки Негуляеву уже давно намекают и так и эдак, но похоже это выше его сил, таксать фирменный стиль...
http://forum.skunksworks.net/Forum5/HTML/000359.html
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_друг_*
сообщение 5.9.2007, 12:06
Сообщение #159





Гости






Цитата(Гость @ 5.9.2007, 10:26) *
Chaynik
Да про воскл. знаки Негуляеву уже давно намекают и так и эдак, но похоже это выше его сил, таксать фирменный стиль...
http://forum.skunksworks.net/Forum5/HTML/000359.html


Зачем так сложно? Напиши просто - Негуляев сукин сын, обидел меня. Мы уже поняли направление твоей мысли, и можем даже посочувствовать. Не стоит засирать форум.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Levs
сообщение 5.9.2007, 13:01
Сообщение #160


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 29.8.2007
Из: Одесса
Пользователь №: 9303



Собака лает - караван идёт.
(Старая поговорка, времён афганской войны) icon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gificon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
чукча
сообщение 5.9.2007, 13:38
Сообщение #161


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 27.2.2006
Из: село Самбек
Пользователь №: 4940



Цитата
Мы уже поняли направление твоей мысли, и можем даже посочувствовать. Не стоит засирать форум.

Во, Вадики поняли направление мысли, и хоть и скрипя зубами, но таки смогли не поставить воскл. знак. Молодцы!
А насчёт последнего... Видите ли, Вадики, если собрать в кучу всё от ваших пары десятков ников, да не только на этом форуме, будет столько срани... в общем чьи б коровы мычали.


--------------------
энге елдыбабай!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_проктор_*
сообщение 5.9.2007, 14:08
Сообщение #162





Гости






Как у вас тут клёво. И чукча даже есть. Мне все нравитесь. Ой как интересно.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jonnik
сообщение 5.9.2007, 21:49
Сообщение #163


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 8.4.2007
Пользователь №: 8505



К сожалению статью Сергея прочитать пока не смог (заглох телефон а через сотовый качать больно долго) может завтра сделают.

Друг
Цитата
" В отношении работоспособности предлагаемых «сварочников»: думаю, что все они как-то работают, здесь еще многое зависит от того, кто будет повторять девайсы. В этом смысле можно сказать, что читатели, купившие книгу В. Негуляева не совсем зря потра-тили свои деньги....". Мне кажется именно эта фраза написана честно, остальное так - пена.

Вот именно как то. Книга судя по рекламме расчитана на радиолюбителей а не на профессионалов так что думаю понятно кто будет собирать icon_smile.gif и это по моему стоило учесть при написании книги. Даже электронщик может не знать многих тонкостей если он не работал раньше с мощными инверторами на таких частотах. К тому же некоторые высказывания для меня лично стали откровением icon_smile.gif например о том что КПД моста выше чем КПД косого. Я то грешным делом думал что мост просто позволяет снять большую мощность с трансформатора тех же размеров и за счет большего количества ключей получить большую мощность, а оказывается... icon_smile.gif
Скажем так критика никогда не бывает лишней, она помогает исправить ошибки. Раз мы на этом форуме значит она нас не испугала icon_smile.gif

Chaynik
Цитата
А насчёт последнего... Видите ли, Вадики, если собрать в кучу всё от ваших пары десятков ников, да не только на этом форуме, будет столько срани... в общем чьи б коровы мычали.
Есть доказательства?


Вопрос к KLIMу на сколько сильно греются кондеры в резонансном контуре? А то деталюшки не везут хочу попробовать пока давнуть на мелких мосфетах ампер 50 вот и думаю из какой фигни набрать этот кондер. И еще ты вроде ставил ферриты от теликов, чем их пилил чтобы убрать зазор?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
чукча
сообщение 5.9.2007, 22:48
Сообщение #164


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 27.2.2006
Из: село Самбек
Пользователь №: 4940



Цитата
Есть доказательства?

А зачем и кому? сами Вадики знают, что это так. Просто забывают и им напоминать надо.


--------------------
энге елдыбабай!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex646
сообщение 6.9.2007, 7:42
Сообщение #165


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 28.5.2007
Из: Россия, Ставропольский край
Пользователь №: 8755



Климу
цитата:
Ну тогда невижу проблем - берем частоту описанную выше 30-40кгц, проницаемость - классика - 2000/3000 феррит НМС1 (для сильных полей). Можна ЭПКОС или Космоферрит - у них выше индукция насыщения. Теперь считаем для силового транса - выход 180А при к/тр 6. первичка - чтоб при этой частоте и длительности импульса не входил в насыщение. т.е. - выход 180А/36 вольт входное берем 220 вольт 220 делим на 36 равно 6.11111 округляем до 6-ти это к-тр. Частота 30кгц - длительности общая импульсов обоих плеч - 33мкс с учетом пауз между импульсами 30 мкс. Феррит - берем стандарт Ш 20/28 = 560мм2 Площадь импульса - 200 вольт х 30 мкс = 7500, число витков первички = 7500/(560 х 0.3 рабочая индукция транса) = 7500/168 = 35.7 берем 36 и поскольку два такта и каждый такт в два раза меньше по времени от общей длительности импульса за цикл то делим на 2 и есть 18 витков, при к-тр 6 имеем вторичку два по три витка.
ВОПРОС:
Это получается с одного комплекта Ш20х28 180А взять можно?
С уважением


--------------------
С Уважением.
Электричество дело темное, хоть и свет дает.... :-)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KLIM
сообщение 6.9.2007, 9:46
Сообщение #166


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1245
Регистрация: 6.7.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6010



Jonnik
Кондеры в последнем стояли ВИМА, перед этим когда аппарат взрывался (номакон, БП и может еще какие ляпы) стояли наши К73-18 (вроде) на 1000 вольт 0.15мкф (6-ть штук), грелись несильно, руку свободно держал, даже не пекло. Сейчас ВИМА резко подорожал у нас на рынке, буду опять наши ставить. Поставил ВИМА потому что пробовал в разных вариантах (искал компромисс). Можна от блоков питания телеков, там на 1000 вольт 0.1мкф стоят, их по 5-ть штук паралелиль, и два таких блока впослед. Я предпочитаю поставить все нормальное, работает надежней и при первых пусках дешевле всеравно выходит, чем когда транзюки дохнут из-за одного пробитого Б/У кондера.
Ферриты с телеков спиливал на точильном камне, главное несильно прижимать (лопнут), минут 10-15 и феррит сточен. Завтра принесу фотки транса на 3Ш 16*20. Хотя для транса я взял 6-ть комплектов, получилось 3 комплекта без зазора (на транс) и 3 с зазором (которые и спиливал для дросселя).

alex646
Если феррит нормальный и не сел (в смысле не Б/У) то можна и 190-200 (Гена выжимал), но лучше не рисковать, начинает сильно грется и мало ли чего.... Для четверки 160А (при токе КЗ за 250) нормально, даже порезать можно несильно толстую железку.

Намотал вчера транс на Е70 влезло первички 6-ть квадратов и вторички 26квадратов. Помотрим как грется на жаре будет, последний раз в тени 45, специально поставили на солнце, хватило на максимальном токе четверкой на два электрода. Тройкой больше 10 штук спалили без отрыва, сварщику самому дурно стало, а аппарат работал дальше.

Те кто неверят в то что невыдумываю - впихните в Е70 больше? Да и откуда взялись нормальные данные и исправления после поломок?


--------------------
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valdemar
сообщение 7.9.2007, 11:06
Сообщение #167


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 7.9.2007
Пользователь №: 9368



К вопросу об авторстве.В журнале Радио за 1990г за номером 9 опубликован мощный инверторный блок питания.Попробуйте найти 5 отличий.Vad просто приделал к нему держак и ручечку для регулирования частоты.Вот смеху то.У резонансника регулировать частоту.Советую автору вернуться к истокам и прицепить рядом с держаком баластник.Иеще.Раньше хорошим тоном считалось указывать прототип и скромнее надо быть товарисч
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
KLIM
сообщение 7.9.2007, 11:08
Сообщение #168


=VIP=
**********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1245
Регистрация: 6.7.2006
Из: Украина, Запорожье
Пользователь №: 6010



Как и обесчал - фотогаллерея
Транс на 200А, больше с него ненада - сечение маленькое у первички а больше в него не влезет icon_sad.gif

И еще пару фоток монстра на 240А Косого правда - но для компании.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Ленка_*
сообщение 7.9.2007, 11:17
Сообщение #169





Гости






Цитата(чукча @ 5.9.2007, 22:48) *
А зачем и кому? сами Вадики знают, что это так. Просто забывают и им напоминать надо.

Ай да Алексей! Ай молодец! Ты когда домой явишься сволочь!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex646
сообщение 7.9.2007, 12:12
Сообщение #170


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 28.5.2007
Из: Россия, Ставропольский край
Пользователь №: 8755



Доброго дня всем!
Клтму:
У Вас в схеме С1 набран и с ними паралельно 2 сопротивления по 100 кОм- это дополнение к паралельно подключенному 150 кОм или вместо него?
С уважением


--------------------
С Уважением.
Электричество дело темное, хоть и свет дает.... :-)
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

100 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 
Тема закрытаОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 14:13
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены