Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Dedan
Цитата(ua3ipf @ 22.4.2008, 21:34) *
По блоку питания: не мудри, бери любой БП от компа (если предохранитель живой)выкидовай 3V и до 80V вход-
12Vвыход обеспечено!!! В любой комповой мастерской тебе дадут дохлые блоки питания (вместе с куллерами)и спосибо скажут!!!.

Есть еще один источник нужных блоков питания. От старых ноутбуков. Особенно где вход универсальный 100 - 240в. Есть 12, 16 и 19 вольтовые на 2-3А. Они сейчас никому не нужны. Вынуть плату из корпуса, выставить на выходе 12В и вперед.
ua3ipf
СПОСИБО УМНЫМ ГОЛОВАМ!!!
ЭТО ОТ НАРОДА КОТОРЫЙ ОТЛИЧАЕТ ЛАМПОЧКУ ОТ КОНДЕНСАТОРА..

Цитата(Dedan @ 22.4.2008, 21:51) *
Есть еще один источник нужных блоков питания. От старых ноутбуков. Особенно где вход универсальный 100 - 240в. Есть 12, 16 и 19 вольтовые на 2-3А. Они сейчас никому не нужны. Вынуть плату из корпуса, выставить на выходе 12В и вперед.

Совершенно верно !!!(только лаком как-следует покрой )Пойдёт обычный НЦ никакой влаги не боится.
ua3ipf
Цитата(Dedan @ 22.4.2008, 21:51) *
Есть еще один источник нужных блоков питания. От старых ноутбуков. Особенно где вход универсальный 100 - 240в. Есть 12, 16 и 19 вольтовые на 2-3А. Они сейчас никому не нужны. Вынуть плату из корпуса, выставить на выходе 12В и вперед.
мы и новых -только в кино! icon_biggrin.gif
Dedan
Цитата(ua3ipf @ 22.4.2008, 21:55) *
СПОСИБО УМНЫМ ГОЛОВАМ!!!
ЭТО ОТ НАРОДА КОТОРЫЙ ОТЛИЧАЕТ ЛАМПОЧКУ ОТ КОНДЕНСАТОРА..


Совершенно верно !!!(только лаком как-следует покрой )Пойдёт обычный НЦ никакой влаги не боится.

И еще есть блоки от совсем старых сотовых зарядников. Если кто еще их помнит. Попадаются ну ОООочень приличные по исполнению. Да и от видеокамер тоже подойдут.
Полез в закрома. Еще кучу питателей нашел. От копиров, сканеров, принтеров, модемов и еще черт те чего. Ищите и обрящете!)))

Вот репу чешу, как фотки в талмуд пихать? Ворд потяжелеет сильно. Может заархивировать, и в тексте ссылку дать на какой нибудь файлообменник? Сколько там архивы хранятся?
Юрий_SH
Ну, так что делать с полярными стабилитронами в затворах КС-213? По идее неполярные стали применять для термостабилизации режима стабилитрона и чтобы голову не морочить с запайкой.
Кто нибудь ставил обычные?, Ну нет других...
Nexor
2 Genadiy:
Про схему понятно. В самом деле пусть каждая схема занимется своим - одна реле включает, другая горячий старт и антипригар отрабатывает.

На счёт огромных радиаторов - шёл, шёл, смотрю выбросили 3 ведра вот таких вот радиаторов (в буквльном смысле). Теперь жалею, что не все радиаторы упёр. Т.е. использовал то, что есть. Ставить по 2 транзистора на радиатор - не имею хороших керамических прокладок, а со слюдой связываться не охото - напуган опытом форумчан.
А под силовые диоды я нашёл другой радиатор (на него же поставлю удвоитель и входной мостик), крутил вертел - вот примерно так их скомпоновал:



Недавно я выкладывал свой баластник на 0,15 Ом сделанного из 10 ватных сопротивлений. Такой баласт опущенный в трёхлитровую банку с водой вполне годится для настройки сварочника на резонанс, но никак не годится для прогонки сварочника на предмет перегрева.
Искал толстую НИХРОМовую проволоку - нигде не нашёл. Иду вчера мимо тойже мусорки, в которой давеча радиаторы нашёл - глазам своим не поверил - выкинули старый сварочный баластник. Сегодня разобрал его и слепил вот такой вот баян, ориентировочным сопротивлением 0,2 Ом. Сопротивление можно менять с шагом 0,02 ОМ, подключаясь к разным выводам (на фото ещё не все концы свинчены болтами).

AlexPetrov
Цитата(Dedan @ 23.4.2008, 5:23) *
Вот репу чешу, как фотки в талмуд пихать? Ворд потяжелеет сильно. Может заархивировать, и в тексте ссылку дать на какой нибудь файлообменник? Сколько там архивы хранятся?

DJVU, CHM, PDF.
Под нужды форумчан действует файловый архив (ссылка вверху).
RV3BJ
Цитата(Zond @ 22.4.2008, 12:40) *
Кто подскажет где надо искать сделал резонансник Четверкой варит сказка а вот тройкой когда вариш идут брызги не сильные но все же и нет мягкости сварки. Бармалей варит помягче хотя я так понял по отзывам фазник лучше варит. (скорее надо что то поднастроить) вот только где искать. Да может в этом причина когда поджигаеш дугу на бармалее ток держится стабильно без прыжков а вот на фазнике на дуге ток прогает +_40А. Это так и должно быть???? На баласте подключал осцил на выход каких либо скачков нету.

Я могу только высказать предположение, что это происходит из-за наличия разрывов тока во вторичной обмотке при уменьшении скважности необходимой для регулировки тока. У Бармалея тоже ток регулируется скважностью, но разрывы тока сглаживаются выходным дросселем и шунтирующим диодом. Для выяснения причин можно провести два эксперимента. Один простой в реализации, другой может посложнее.
Простой заключается в том, что параллельно выходным клеммам надо поставить еще диод 150EBU, включенный катодом на +, анодом на минус, а последовательно с одним из выходных проводов включить дроссель аналогичный бармалейному.
Второй эксперимент более интересный, но для этого надо заменить резонансный дроссель. Новый дроссель должен иметь меньший зазор, чем первый при прочих равных условиях. Зазор надо подобрать по прибору Николая кт315 так, чтобы дроссель начинал насыщаться при меньшем токе нагрузки. Думаю что ток на дуге не будет так скакать. Результаты экспериментов были бы очень интересны.
Genadiy
Цитата(Юрий_SH @ 22.4.2008, 20:08) *
Ну, так что делать с полярными стабилитронами в затворах КС-213? По идее неполярные стали применять для термостабилизации режима стабилитрона и чтобы голову не морочить с запайкой.
Кто нибудь ставил обычные?, Ну нет других...

У КС213Б Uст 12.1-13-13.9в(мин.ном.макс.),ток ст.5мА.Ставь любые стабилитроны с параметрами напр.стаб.от 12 до 14 В и ток не мене 5мА и включай по два соединивши их катодами(встречно).
Genadiy
Цитата(RV3BJ @ 23.4.2008, 7:16) *
Я могу только высказать предположение, что это происходит из-за наличия разрывов тока во вторичной обмотке при уменьшении скважности необходимой для регулировки тока. У Бармалея тоже ток регулируется скважностью, но разрывы тока сглаживаются выходным дросселем и шунтирующим диодом. Для выяснения причин можно провести два эксперимента. Один простой в реализации, другой может посложнее.
Простой заключается в том, что параллельно выходным клеммам надо поставить еще диод 150EBU, включенный катодом на +, анодом на минус, а последовательно с одним из выходных проводов включить дроссель аналогичный бармалейному.
Второй эксперимент более интересный, но для этого надо заменить резонансный дроссель. Новый дроссель должен иметь меньший зазор, чем первый при прочих равных условиях. Зазор надо подобрать по прибору Николая кт315 так, чтобы дроссель начинал насыщаться при меньшем токе нагрузки. Думаю что ток на дуге не будет так скакать. Результаты экспериментов были бы очень интересны.

Может все гораздо проще?Потому что на четырех изготовленных фазниках такого не наблюдаеться.Великолепно варят от двойки до 3.5мм электродами.Четверкой практически никто у нас не пользуеться,а меньше двойки просто дорогие и в них тоже нет нужды,для этого есть полуавтомат.
Но сразу оговорюсь,что дроссель и транс(кроме вторичных обмоток) сделан по Негуляеву на Эпкосе Е65 N87.Так что выскажу свое предположение что у вас данные дросселя и транса не такие (по крайней мере не оптимальные) и может еще не совсем точно подобран резонанс на максимальном заполнении.
Еще я ограничиваю ток на уровне 160-165А,зазором дросселя и на максимальном заполнении отстраиваю резонанс,хотя ради эксперимента задирал этот ток и 200А.Это я к тому что может не надо гнаться за 200А и если уже очень хочется то ограничивать на уровне 180-185а(этоя применительно к тем деталям фазового которые стоят у Негуляева).Если же действительно очень надо 200 и больше(какая только сеть это выдержит!?) то делать транс на двух Е65 первичка 10 витков сечением 5мм.кв вторичка 1.5+1.5 сечением 20-30мм.кв.Дроссель на одном Е65 7-9 витков провод диаметром 2.5мм.резонансных кондеров вместо 4-9шт.При этих данных частота резонанса около 40 кГц.Транзисторы 50В60РД1.Диоды 150ЕБУ04 нужно тоже увеличить в двое.В таком виде с сварочника можно будет снять(при условии своей личной подстанции которая сможет обеспечить 10 кВт мощности по одной фазе) 300-350А.
RV3BJ
Цитата(Genadiy @ 23.4.2008, 11:17) *
Еще я ограничиваю ток на уровне 160-165А,зазором дросселя

Вот я о том же и хочу сказать. Не надо пытаться достичь очень большого тока. Вряд ли он в обычных условиях нужен. Тройка и двойка электроды для бытового применения то что нужно, а для них и 150 ампер много.
KLIM
http://upload.com.ua/get/900199979
Залил схему (исправленны ошибки мелкие).
Стабилитроны на 16вольт для того чтоб не мешали... будет больше 16 - будут отгрызать хвостики, а так для транзюка до 20 допустимо. Остальные пояснения в самой схеме.
Zond
Цитата(Genadiy @ 23.4.2008, 8:17) *
Может все гораздо проще?Потому что на четырех изготовленных фазниках такого не наблюдаеться.Великолепно варят от двойки до 3.5мм электродами.Четверкой практически никто у нас не пользуеться,а меньше двойки просто дорогие и в них тоже нет нужды,для этого есть полуавтомат.
Но сразу оговорюсь,что дроссель и транс(кроме вторичных обмоток) сделан по Негуляеву на Эпкосе Е65 N87.Так что выскажу свое предположение что у вас данные дросселя и транса не такие (по крайней мере не оптимальные) и может еще не совсем точно подобран резонанс на максимальном заполнении.
Еще я ограничиваю ток на уровне 160-165А,зазором дросселя и на максимальном заполнении отстраиваю резонанс,хотя ради эксперимента задирал этот ток и 200А.Это я к тому что может не надо гнаться за 200А и если уже очень хочется то ограничивать на уровне 180-185а(этоя применительно к тем деталям фазового которые стоят у Негуляева).Если же действительно очень надо 200 и больше(какая только сеть это выдержит!?) то делать транс на двух Е65 первичка 10 витков сечением 5мм.кв вторичка 1.5+1.5 сечением 20-30мм.кв.Дроссель на одном Е65 7-9 витков провод диаметром 2.5мм.резонансных кондеров вместо 4-9шт.При этих данных частота резонанса около 40 кГц.Транзисторы 50В60РД1.Диоды 150ЕБУ04 нужно тоже увеличить в двое.В таком виде с сварочника можно будет снять(при условии своей личной подстанции которая сможет обеспечить 10 кВт мощности по одной фазе) 300-350А.



Так вот в том то все и дело что столько народа собрали и не укого таких симптомов как у меня не наблюдается. Вот что интерестно все как в букваре транс Е65 дросель Ш20*28 может действительно в резонанс кривовато папал. Дя апарат то варит хорошо пропусков у него нет .

Прсто мягкости чуть не хватает Просто сейчас собираю еще один. Вот и хочу понять что в первом было неоптимально.
Юрий_SH
TOO Genadiy:
По стабилитронам спасибо, в таком варианте один можно вообще заминить на 1N4148/

Too Klim и Genadiy:

Какой Кзап Вы оба принимаете за максимальный при поиске резонанса: ведь можно и 40% ставить и дросселем выжимать, а можно и на 60%? Транс Е-70, расч.ток 180а, управа на TLке.
Спасибо.
кт315
Цитата
Какой Кзап Вы оба принимаете за максимальный при поиске резонанса: ведь можно и 40% ставить и дросселем выжимать, а можно и на 60%? Транс Е-70, расч.ток 180а, управа на TLке.


максимальный -это то что остаётся после 2 мкс мёртвого времени.
Дросель не для выжимания тока служит, а для ограничения его максимального значения.
Genadiy
Цитата(Юрий_SH @ 23.4.2008, 11:39) *
TOO Genadiy:
По стабилитронам спасибо, в таком варианте один можно вообще заминить на 1N4148/

Too Klim и Genadiy:

Какой Кзап Вы оба принимаете за максимальный при поиске резонанса: ведь можно и 40% ставить и дросселем выжимать, а можно и на 60%? Транс Е-70, расч.ток 180а, управа на TLке.
Спасибо.

Ну 40% я понимаю,а вот 60%?Хотя смотря что брать за 100%.Давай по другому,что бы внести ясность.На каждом выходе микрухи (все равно какой ТЛ или УС) мы можем получить только 50%.Тоесть длительность затворных импульсов на выходе микрухи может меняться от 0(что нежелательно,не сработает реле,лучше от какогото минимума)до 50%(-мертвое время которое должно быть для АЖБТ не менее 1.2мкс).Теперь подключай осц на выход ТГР и смотри что у тебя получилось.Тебя интересуют положительные импульсы это и есть 50%(в суме с отритцательными это будет 100%)Добиваешься задатчиком и подстроечниками возле него необходимых пределов регулировки и максимума заполнения(50%) при полке(мертвом времени) не менее 1.2-2 мкс.На этом заполнении настраиваеш резонанс изменяя максимальный ток зазором дросселя.У меня на Е65 при зазоре 2.4мм(текстолитовая пластинка 1.2мм по трем кернам) ток составляет 165-175А.
alex646
Привет всем!
А ктонить делал электронный баласт? Посоветуйте или отговорите, мож зря все это... У меня баласт меняет и меняет хорошо свое сопротивление и соответственно уходит резонанс причем быстро.
Из подножного мусора ничего путнего ненашел....
Примерно такой:
кабельщик
Цитата(alex646 @ 23.4.2008, 17:23) *
Привет всем!
А ктонить делал электронный баласт? ... Примерно такой
Дак чтоб на полупроводах рассеять 3-4кВт, даже если в корпусах ТО-247, все одно штук 30-40 параллелить надо будет.
Есть вариант подешевле, тут транзисторы ключевым режимом пашут, основное тепло на нихроме сеется. Управа ключей примерно моделит вольт-амперную характеристику дуги . Эдакий балласт-симулятор дуги.
Я это дело пока только в теории зарисовал, практицки собрать руки не доходят.

Транзюки эти дешевые. Каждому достанется по 10-15ватт мощи. На всю братву придется 100-150ватт.
Но это надо проверить практически. Может, придется стабилитронную управу менять на шустрые компараторы.
KLIM
Вот Алекс646 буду тебя отговаривать, сильно отговаривать!
Чтоб сопротивление балласта не плавало - попробуй его в воде утопить, в ведре там эмалированном или пластиковом. Ато уплывает.... кирпич ему на шею icon_smile.gif Для настройки времени хватит. А этому балласту как я понял нада транзюки бешенноамперные и притом выше 400 вольт, ато сапрессоры по выходу на 250 вольт дохнут а транзюк в виде балласта - выживет? Ес-но баян нада огроменный и охлаждение соответствующее, дешевле пружину купить, реостатную для сварки.
qaki
Цитата
Genadiy


Цитата
На каждом выходе микрухи (все равно какой ТЛ или УС) мы можем получить только 50%.Тоесть длительность затворных импульсов на выходе микрухи может меняться от 0(что нежелательно,не сработает реле,лучше от какогото минимума)до 50%


Чой-то я таких микрух с длительностью импульса 50% не встречал.
В TL494 встроены 2 компаратора - один для начала импульса с внутренней
установкой задержки не менее 1-2% периода, второй - для конца
импульса. Реально на 40 кГц TL494 и UC3825(UC1825, UC2825)
выдают Кзап не более 44,8- 45,2%.
Но есть неприятное свойство трансформаторных драйверов, используемых
схемах апостола Ваднея, а именно растягивать длительность импульса
контроллера управления по заднему фронту, что может обернуться ~50%
и громким БАЦ IGBT. Лично я погубил штук 20, пока не понял в чем
дело. Так, что со всей ответственностью рекомендую на частоте 40 кГц
выставлять Кзап для одного канала не более 41 -42% и делать это
по переднему фронту путем подачи регулируемого положительного
потенциала на 4 ногу TL494. Подробности можно найти в фирменной
помогалке на империалистическом языке.
RV3BJ
Цитата(qaki @ 23.4.2008, 18:38) *
Но есть неприятное свойство трансформаторных драйверов, используемых
схемах апостола Ваднея, а именно растягивать длительность импульса
контроллера управления по заднему фронту

А можно поподробнее о параметрах намотки этого трансформатора ? Сердечник, число витков. Похоже что индуктивность обмоток завышена. Вон Клим говорил, что в последних аппаратах мотает всего 15 витков вместо 35 Vadne'я.
Zephyr
В качестве керамических прокладок под транзисторы наверняка можно использовать керамику от старых процессоров.Размер 24-24-0.8 мм например или 24-29-0.8 или 26-26-0.8 . Как на фото. Которая клеится или паяется состороны ног ,защищая кристал.Фото
qaki
Цитата
RV3BJ Дата Сегодня, 19:54

А можно поподробнее о параметрах намотки этого трансформатора ? Сердечник, число витков.


Для получения отрицательного запирающего напряжения на
затворе IGBT в паузе между импульсами использую однотактный
усилитель на IRF530. Трансформатор типа длинной линии с
транспозицией входа и выхода. Сердечник 2 кольца К28*16*9,
материал 1000НМ5. Обмотка двумя склееными проводами
МГШВ 0,14, равномерно распределенными по периметру кольца.
Первичная обмотка 10 витков, вторичная 11 витков. Последний
одиннадцатый виток укладывается поверх точки стыка начала
и конца основной обмотки. Нагрузка вторичной обмотки 33 Ома
зашунтирована КС213Б. Осциллограмма выхода прикреплена.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Юрий_SH
Цитата(Zephyr @ 23.4.2008, 21:42) *
В качестве керамических прокладок под транзисторы наверняка можно использовать керамику от старых процессоров.Размер 24-24-0.8 мм например или 24-29-0.8 или 26-26-0.8 . Как на фото. Которая клеится или паяется состороны ног ,защищая кристал.Фото


Идея вообще то с бородой, а как избавиться от самого процессора???
Zephyr
Цитата(Юрий_SH @ 23.4.2008, 23:01) *
Идея вообще то с бородой, а как избавиться от самого процессора???

Проц куплю за 1S уже со снятой керамикой, или поменяю на две прокладки уже снятые с моих процов .Наличие ~200 шт.
Юрий_SH
Цитата(Zephyr @ 23.4.2008, 23:22) *
Проц куплю за 1S уже со снятой керамикой, или поменяю на две прокладки уже снятые с моих процов .Наличие ~200 шт.


Как с керамики снять, опиши процесс!?
Zephyr
Цитата(Юрий_SH @ 24.4.2008, 0:04) *
Как с керамики снять, опиши процесс!?

Если пластина размером 26-26-0.8 , то снимается просто нагревом на газу.По краям ~2.5 мм металлизация покрытая оловом .Т.е. можно при желании припаять к медной пластине.А потом прикрутить к радиатору.Для лутшей теплопередачи .Если не паять , то придется олово снимать соляной кислотой или азотной . Это в зависимости от состава припоя.Если пластина приклеена Эпоксидкой то при нагреве по краям снять острым предметом эпоксидку, потом боковым усилием она легко снимается. На фото 066 Одна треснутая .Это я проверял на прочность.Охлаждал под потоком хол воды ,не треснула.
Dedan
Цитата(Юрий_SH @ 24.4.2008, 0:04) *
Как с керамики снять, опиши процесс!?

Где то затерялась ссылка. Короче там и процы и память керамическую успешно половинили. От 32 до 256 была такая память в забвенные времена.))

Цитата(qaki @ 23.4.2008, 22:05) *
Для получения отрицательного запирающего напряжения на затворе IGBT в паузе между импульсами использую однотактный усилитель на IRF530. Трансформатор типа длинной линии с транспозицией входа и выхода. Сердечник 2 кольца К28*16*9, материал 1000НМ5. Обмотка двумя склееными проводами МГШВ 0,14, равномерно распределенными по периметру кольца. Первичная обмотка 10 витков, вторичная 11 витков. Последний одиннадцатый виток укладывается поверх точки стыка начала и конца основной обмотки. Нагрузка вторичной обмотки 33 Ома зашунтирована КС213Б. Осциллограмма выхода прикреплена.
Если не трудно опиши чуть подробнее, с привязкой к транзисторам драйверов, и добавь схему. Я талмуд готовлю, твой авторский пост войдет в раздел "управление".

Рисунки из цитат удаляем.
Dedan
Цитата(KLIM @ 23.4.2008, 13:22) *
http://upload.com.ua/get/900199979
Залил схему (исправленны ошибки мелкие).
Стабилитроны на 16вольт для того чтоб не мешали... будет больше 16 - будут отгрызать хвостики, а так для транзюка до 20 допустимо. Остальные пояснения в самой схеме.

Опять Питеру бойкот.
Клим!
Если не трудно, засылай копию материала мне в ящик. v850 собака list.ru
Раскидываю посты по разделам. 64 листа Аднако.))
sssrsd
товарищи теоретики нарисуйте или опишите пожалуйста вид ВАХ резонансника на частоте 1~2 кГц выше и ниже резонанса(те непопадание в резонанс) интересно и рабочий участок и КЗ. Гиратор выкладывал, но тока для резонанса

если есть покажите осциллы тока при КЗ

qaki
Цитата
sssrsd

Цитата
товарищи теоретики нарисуйте или опишите пожалуйста вид ВАХ резонансника на частоте 1~2 кГц выше и ниже резонанса(те непопадание в резонанс) интересно и рабочий участок и КЗ.


Ничего мудреного. При расстройке увеличивается внутреннее сопротивление
источника и соответственно выходное напряжение с ростом тока нагрузки
падает быстрее. Можно просто не получить желаемого тока дуги.
Форма импульсов тока ключей при расстройке становится несимметричной.
При емкостной реакции контура (частота коммутации ниже частоты резонанса)
передний фронт становится круче, задний - пологий. Хорошо для снижения
потерь на выключение. При индуктивной все наоборот.


Неизвестному
Цитата
Если не трудно опиши чуть подробнее, с привязкой к транзисторам драйверов, и добавь схему. Я талмуд готовлю, твой авторский пост войдет в раздел "управление".


Вот кусок принциальной схемы: драйвер с ключем. А что за толмуд?
Может быть что-нибудь туда написать? Плс подробности на
qaki собака yandex.ru
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Гость_zephyr_*
Цитата(Dedan @ 24.4.2008, 0:48) *
Если не трудно опиши чуть подробнее, с привязкой к транзисторам драйверов, и добавь схему. Я талмуд готовлю, твой авторский пост войдет в раздел "управление".

Рисунки из цитат удаляем.

Простой драйвер для полумостового инвертораНаверное речь идет о этой схеме.
alex646
Привет всем!
Примите и меня в круг резонансо-сварко-строители....
Вот что получилось:
http://piccy.info/view/7c17de99612f25de9a77ff365bea6c8e/
Когда ждал заказ с нормальными 50UD чухались руки собрал для эксперемента сварочку на 50W с диодами. Также для эксперемента намотал транс 2шт ш16х20 18вит-1 и 2х3 вторичка, дросель 12 витков по 2 слоя бум. скоча на каждом керне но думаю можно и пару витков убрать(еще не пробовал), резонансная емкасть была стандартной и частота резонанса была 26 кГц, и при выходе на максимальное заполнение транс в насыщение входил.
Затем померяв емкасти на приборе(путнем), понял что то что на них написано(имеется ввиду емкасть) - бред сивой кабылы хотя добротность отличная для них, пришлось подбирать по прибору. В итоге плюнул и подобрал методом народного тыка частоту. 34кГц получилось, насышения уже не наблюдалось. БП заводской, управление TL ка, правда на выходе 150ебу02 и без умножителя(получился такой нерегулируемый сварочный аппарат с мягким выходом на максимальный ток icon_smile.gif). В сети дома 190-200В так что выше 140А не выходил, дросель теплый рука терпит, силовые тоже теплинкие, а вот диоды самые горячие из всего что есть в корпусе.
Осталась открытой проблема баласта... Спасибо всем кто откликнулся по баласту, продолжаю работать в этом направлении... Сегодня на приборе померяю баласт пообещали с 0,1% погрешностью и... по совету друзей утаплю его в воде....
Чуть пожже выложу фотки уже со стандартной комплектацией, платки готовы идет процес компоновки в корпус...
Хочу еще раз выразить благодарность всем, кто помогает где советом, где просто разжуя и в рот положа, где намеком(чтоб голова работать начала).
RV3BJ
Цитата(qaki @ 24.4.2008, 8:54) *
Вот кусок принциальной схемы: драйвер с ключем.

Для получения отрицательного запирающего напряжения на
затворе IGBT в паузе между импульсами использую однотактный
усилитель на IRF530. Трансформатор типа длинной линии с
транспозицией входа и выхода.

Ну такой вариант включения существенно отличается от оригинала. В оригинале используется двухтактный выходной каскад. С однотактным такие проблемы как затягивание заднего фронта типичны. Чтобы их побороть Большаков использовал дополнительную индуктивность не очень большой величины, подключенную к первичной обмотке. Если верить Ваднею, а оснований не верить не видно, в данной топологии совсем не обязательно иметь очень крутые фронты импульса переключения транзисторов. Также как и отрицательное напряжение на затворах в паузах. На мой взгляд, ваш вариант включения не является оптимальным, тем более что он привел к затягиванию заднего фронта и как следствие выходу из строя транзисторов.
alex646
Привет еще раз!
Померили мой баласт(правда процент погрешности 0,5 а не 0,1 как обещали), в том месте на чем я мерял резонанс оказалось 0,13Ома. Весь мой кусок 0,27Ома.... Отмеряли также 0,2...
Вопрос:
Можно ли на всем куске настраивать0,27Ом или всетаки 0,2, как это отражается на конечном результате-при сварке, у кого были опыты, поделитесь?
Есть так же и второй такой кусок 0,4Ом тоже пригодится, сростить надо и с отводами для удобства.
qaki
Цитата
Гость_Гость_zephyr_*_* Сегодня, 9:04

Цитата
Простой драйвер для полумостового инвертораНаверное речь идет о этой схеме.


Цитата
RV3BJ Дата Сегодня, 9:42

Цитата
тем более что он привел к затягиванию заднего фронта и как следствие выходу из строя транзисторов.


Тот самый драйвер. Я его придумал, когда у меня салютовали силовые
ключи и летали куски феррита от разорвавшихся сердечников. Пытался
устранять все, что могло как-то влиять на устойчивую работу инвертора,
который самовозбуждался вначале даже на ХХ, а потом только под
нагрузкой свыше 100А. Отсюда стремление понадежнее запереть ключи
при отсутствии управляющего импульса. Но наверное главная причина
неудач была в плохом монтаже, который мне таким красивым как у
Клима никогда не сделать, тем более с печатными платами. Поэтому
моя схема для тех, кому объемный навесной монтаж не в тягость.
Говорить о затягивании заднего фронта - это не совсем точно
описывать суть явления. На мой взгляд более точно отображает
происходящее термин запаздывание заднего фронта. Ведь он
достаточно короткий, не более 50-70 нсек, но наступает спустя
некоторое время после окончания импульса на выходе контроллера.
Причины достаточно понятны, но это отдельный разговор.

Genadiy
Цитата(qaki @ 24.4.2008, 11:03) *
Отсюда стремление понадежнее запереть ключи
при отсутствии управляющего импульса. Но наверное главная причина
неудач была в плохом монтаже, который мне таким красивым как у
Клима никогда не сделать, тем более с печатными платами. Поэтому
моя схема для тех, кому объемный навесной монтаж не в тягость.

Может всетаки лучше научиться делать нормальный монтаж,а не городить огород усложняя схему.Почему никогда не сделать?Если голова и руки есть то всему можно научится.Люди без рук ногами картины рисуют...
Dedan
Еще раз, для тех кто не в курсе. Закачал всю ветку по строительству резонансника и раскладываю мессаги по темам.
Материалы можно слать на v850 собака list.ru
sssrsd
Цитата(qaki @ 24.4.2008, 5:54) *
Форма импульсов тока ключей при расстройке становится несимметричной.
При емкостной реакции контура (частота коммутации ниже частоты резонанса)
передний фронт становится круче, задний - пологий. Хорошо для снижения
потерь на выключение. При индуктивной все наоборот.


1 вот именно у меня это и происходит (передний фронт становится круче, задний - пологий) при выходе на бОльшее заполнение при КЗ Выходит я не попал в резонанс?

Цитата(qaki @ 24.4.2008, 5:54) *
Ничего мудреного. При расстройке увеличивается внутреннее сопротивление
источника и соответственно выходное напряжение с ростом тока нагрузки
падает быстрее. Можно просто не получить желаемого тока дуги.


2 А ток Кз уменьшается тоже в обе стороны от резонанса?
qaki
Цитата
sssrsd Дата Сегодня, 19:54


Понятие резонанс применительно к резонансному инвертору с
нелинейным контуром, каковым является Вадней, весьма
относительно. Дело в том, что в обыденных рассуждениях мы
ограничиваемся приближением на уровне первой гармоники.
Реально же в контуре действует несинусоидальное колебание,
а выходной ток есть продукт нелинейного преобразования
суммы всех гармоник, протекающих в контуре. В этом хаосе
трудно быть уверенным, что настройка действительно
соответствует наилучшему выделению именно первой
гармоники. Поэтому,как мне кажется, потребительски вполне
достаточно при настройке инвертора убедиться в том, что он
отдает нужный ток, ключи при этом не перегреваются, нет
посторонних звуков, в средневолновом радиоприемнике,
включенном рядом с аппаратом в режиме ХХ слышно только
монотонное жужжание-гудение без переливов и тресков.
После этого про резонанс можно забыть.
Что касается тока КЗ при отстройке от резонанса, он
действительно падает: величину тока ограничивает либо
возросшее сопротивление конденсатора, либо возросшее
сопротивление дросселя, который уже не так сильно
насыщается.
Юрий_SH
По работе и настройке дросселя в резонанснике уже много было сказано, но на мой взгляд, чёткой системы настройки никто не предложил. Ранее отдельные авторы правильно утверждали о необходимости вхождения дросселя в насыщение и тут же другие рекомендовали увеличивать зазоры в сердечнике для поиска резонанса. Есть топики, где автор утверждад, что необходимо стремиться к минимизации зазоров, но как то никто не предложил убрать с дросселя хотя бы пол витка. Понятно, что конкретных данных никто привести не может, т.к. разные сердечники, количество витков в первичке и вторичке, резонансные ёмкости имеют отклонения от номиналов и т.д.
Может кто нибудь может по пуктам расписать как его настраивать (именно контроль насыщения и убедиться в его наличии, а транзюки оставить живыми). Не делать же для одного экземпляра прибор о котором все и так знают. Может я чего то не понимаю, поправьте, плз.
Genadiy
Цитата(Юрий_SH @ 24.4.2008, 20:18) *
По работе и настройке дросселя в резонанснике уже много было сказано, но на мой взгляд, чёткой системы настройки никто не предложил. Ранее отдельные авторы правильно утверждали о необходимости вхождения дросселя в насыщение и тут же другие рекомендовали увеличивать зазоры в сердечнике для поиска резонанса. Есть топики, где автор утверждад, что необходимо стремиться к минимизации зазоров, но как то никто не предложил убрать с дросселя хотя бы пол витка. Понятно, что конкретных данных никто привести не может, т.к. разные сердечники, количество витков в первичке и вторичке, резонансные ёмкости имеют отклонения от номиналов и т.д.
Может кто нибудь может по пуктам расписать как его настраивать (именно контроль насыщения и убедиться в его наличии, а транзюки оставить живыми). Не делать же для одного экземпляра прибор о котором все и так знают. Может я чего то не понимаю, поправьте, плз.

Первый я настраивал по книге Негуляева,четко следуя его советам.Следующие уже с отступлениями....а последний ...Есть у меня такой выпрямитель как ВСА-5К.От 0до50в-20А.Кинул на выход баласт,питание на ключи от ВСА.Задатчик на максимум и кручу частоту ищу резонанс.Ток контролирую по двум приборам.Амперметр на выходе ВСА и шунт последовательно с баластиком.Приблизительно настроил.Потом задатчик на минимум и включаю полное питание.Постепенно кручу задатчик на максимум.Ничего не пищит и не скрипит,отлично подстраиваю резонанс,подпаиваю удвоитель и закрываю аппарат.Да забыл сказать ,что БУ предварительно проверяю и настраиваю еще до установки в аппарат.Пока еще взрывов не было и думаю не будет.Аппарат дубовый.Если все правильно сделано работает без взрывов.Дроссели делаю только на Е65 N87 (и трансы тоже) 12 витков диам.2мм,зазор 1.2 по всем трем кернам(получается 2.4)ток до 175А.При настройке частоту необходимо задрать в верх,а потом ее опускать и настраивать резонанс.Если поступить на оборот,то скорее всего будет битых как минимум два транзистора.
Юрий_SH
Цитата(Genadiy @ 24.4.2008, 23:48) *
.Задатчик на максимум и кручу частоту ищу резонанс.
При настройке частоту необходимо задрать в верх,а потом ее опускать и настраивать резонанс.Если поступить на оборот,то скорее всего будет битых как минимум два транзистора.

А вот здесь, пожалуйста поподробнее: Клим и кто-то ещё настоятельно (с восклицательными знаками) не рекомендовали регулировать частоту без отключения питалово. Так исходя из твоего опыта, можно на ходу опускать частоту??? Иначе геморно получается...
Genadiy
Я не выключаю.Но я же написал что сначала отстраиваю при пониженном питании(максимум 50В),а потом уже даю полное.Еще резистор на настройке частоты у меня стоит много-оборотный прецезионный,дабы не было никаких шорохов при настройке.Колечко (которое рекомендовал Негуляев для продвинутых пользователей) для настройки резонанса я пробовал в первом аппарате.Для наглядности и общего развития можно один раз использовать.В дальнейшем я его не ставил,а настраивал как описал.
sssrsd
при пониженном питании согласен, и на кондере(при 12 В) и при 40 В- все видно хорошо тк питание не отрубаешь, а когда подал 220-ну полный пипец-: то сеть прыгнула, то забыл предыдущее значение -геморр вобщем. Да и бывает вроде кутнул, а значения не поменялись. А как проверить\подстроить на 220-ума не приложу
Nexor
Цитата(Юрий_SH @ 24.4.2008, 21:20) *
Клим и кто-то ещё настоятельно (с восклицательными знаками) рекомендовали регулировать частоту без отключения питалово. Так исходя из твоего опыта, можно на ходу опускать частоту??? Иначе геморно получается...

Когда паял управление, то для настройки частоты впаял китайский однооборотный (пирмно 3/4) подстроечник. При настройке резонанса он был явно грубоват. Подстройку проводил при отклбченом сетевом - отбрасывал концы с силы, контролируюя частоту осциллом - чуть-чуть подкручивал подстроечник. После 3-4 раз, все эти манипуляци надоели. Отключать от сети не стал - подкручивал подстроечник на ХХ рабты сварочника. Частота дёргалась, дребежжала, то чуть в плюс, то чуть в минус... .. Сейчас понимаю, что сварочник был на пол шага от смерти. Сейчас перепаял переменник на многообоотный. Ход у него плавный. ВОт с ним я уже не боюсь крутить частоту при работе силовой части.
Кстати, в первой схеме Резонансника, регулировка тока была основана на изменении частоты. Стало быть крутить переменник задающий частоту - не воспрещалось ещё тогда. Не оговаривалось только одно - переменик должен быть не самым дешёвым.
Юрий_SH
От советского Радиопрома СП5-2
кабельщик
Цитата(Юрий_SH @ 25.4.2008, 8:41) *
От советского Радиопрома СП5-2
Забудьте о СПшках... Импортные с зубчатыми шлицами под симпотные ручки с цветными вставками-указателями стоят копейки, а работают - не нарадуешься...
Sergei
[quote name='Genadiy' date='24.4.2008, 23:48' post='52763']

Дроссели делаю только на Е65 N87 (и трансы тоже) 12 витков диам.2мм,зазор 1.2 по всем трем кернам(получается 2.4)ток до 175А.


Мужики! Я наверное пропустил чего то- ДИАМЕТР 2 МИЛИМЕТРА- а как же поверхностный эффект, почему не набор проводов

с диаметром не более 0,8 милиметра- добротность резонансного контура будет больше- ток получить можно больше-

правда настроить в резонанс будет труднее!

Жаль что никто до сих пор не выложил график зависимости резонанса тока от частоты- хотя бы при заниженном напряжении,

да и до сих пор у нас не приведены параметры трансформатора для заниженного испытания резонансника, т.е. НАПРИМЕР так-

напряжение вторичной обмотки- 40 вольт
ток вторичной обмотки- 2 ампера
мощность трансформатора- 80 ватт

ЭТО У МЕНЯ КРОВЬ БЫВШЕГО МЕТРОЛОГА ИГРАЕТ:)))))
Basill
Цитата(кабельщик @ 25.4.2008, 10:34) *
Забудьте о СПшках..

Так ведь речь не о регуляторе на переднюю панель (согласен, хорошие импортные на голову лучше СП3-4а), а о многооборотных подстроечниках СП5-2, которые с маленьким шлицем сбоку . Сейчас полно их китайских аналогов, квадратненькие такие.
А те СП5-2 были с гибкими выводами из провода МГТФ (догадываетесь, для какой категории аппаратуры предназначены?).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.