Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


gyrator
Немножко полезной информации для продвинутых сваркостроителей.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
RV3BJ
Цитата(gyrator @ 10.5.2008, 18:17) *
Немножко полезной информации для продвинутых сваркостроителей.

Гиратор - это не немножко. Это как раз то, что нужно. Я эту статью читал давно. Только не помню в оригинале или тоже перевод. Но в то время я еще слабо представлял процессы, происходящие в такой топологии. Сейчас я взглянул на нее совершенно другими глазами.
Так что огромное вам спасибо за этот материал!!

В это решение как раз хорошо ложится процик. Здесь не надо следить поциклово за током, а организовать регулировку выходного тока сдвигом фаз - это совсем несложно. Попутно и всякие хот-старт и сервисные функции можно порешать. И для полуавтомата вполне подходит с всякими спецрежимами.

Еще раз спасибо!
RV3BJ
Ну вот совместными усилиями с Николаем кт315 вспомнили место, где читали этот материал.
Вот что значит "хороша ложка к обеду". icon_biggrin.gif

http://valvolodin.narod.ru/schems/Soft_switch.html
VladP
Уважаемые подскажите как и чем отличаються (не считая цену) транзисторы IRG4PC50UD (цена 137 руб) от IRG4PC50UDPBF (цена 86 руб).
Владимир.
RV3BJ
Цитата(VladP @ 11.5.2008, 11:21) *
Уважаемые подскажите как и чем отличаються (не считая цену) транзисторы IRG4PC50UD (цена 137 руб) от IRG4PC50UDPBF (цена 86 руб).
Владимир.

Это одни и те же транзисторы. Просто PBF обозначает выводы луженые бессвинцовым припоем. Для практического применения безразлично.

RV3BJ
По моему пришло время осваивать моделирование. Для начала могу предложить достаточно простую для понимания модель, описывающую поведение прибора из Радио для измерения параметров насыщения индуктивности с ферритовым сердечником. Она хорошо иллюстрирует процесс нахождения оптимального зазора в дросселе. Для начала работы вам необходимо скачать и установить SWCAD-III. это можно сделать обратившись по адресу http://www.linear.com/designtools/software/switchercad.jsp
Регистрироваться совсем необязательно - просто качайте.
После установки загружаете приведенную мною модель и просто запускаете режим моделирования нажатием на значок человечек-комарик. Результат моделирования вы увидите сами.
Для прояснения непонятных надписей на модели хочу дать необходимые пояснения.
Надпись
Hc=13. Bs=.29 Br=.10 A=0.00054 Lm=0.147 Lg=0.001 N=11
означает что вы используете индуктивность намотанную на сердечнике Epcos E65 из феррита N87. Для этого сердечника известны следующие величины:
Hc=13 - коэрцитивная сила
Bs=.29 - индукция насыщения в тесла
Br=.10 - остаточная индукция в тесла
А=0.00054 - сечение керна сердечника в кв. метрах
Lm=0.147 - средняя длина магнитной силовой линии в метрах
Lg=эффективный размер зазора в сердечнике в метрах, для обычного Ш-образного сердечника этот размер соответствует удвоенной толщине прокладки между половинками
N=11 - число витков обмотки

PULSE(-4.7 18 {Tsw/200} 50n 50n {Ton} {Tsw}) - означает, что генератор импульсов подает на затвор транзистора запускающие импульсы с параметрами -
-4.7 - напряжение на затворе в паузах в вольтах
+18 - напряжение на затворе во время действия импульса
{Tsw/200} - время сдвига начала открывающего импульса относительно начала периода (множитель 200 можно изменять для удобства наблюдения)
50n, 50n - длмтельность фронтов открывающего и закрывающего в наносекундах
{Ton} - длительность открывающего импульса
{Tsw} - период следования открывающих импульсов

.tran 20u - директива симулятору, определяющая длительность процесса моделирования
.PARAM Ton=5.5u - длительность открывающего импульса = 5.5 мксек
.PARAM Tsw=200u - период следования импульсов = 200 мксек

Для начала работы попробуйте изменять параметр Ton. Вы увидете как меняется ток при котором начинается насыщение сердечника.
А дальше - простор для творчества: меняйте кол-во витков, меняйте величину зазора и т.д.
Желаю удачи в освоении моделирования.

Чтобы увидеть результат моделирования надо навести курсор на индуктивность L1 и увидев на нем "токовые клещи" - щелкнуть левой клавишей мыши.
Наведя курсор на другие участки схемы можно посмотреть значение токов или напряжений.
gyrator
Цитата(gyrator @ 9.5.2008, 12:48) *
любовь к пуш-пулльному варианту

А вот и сам предмет любвиНажмите для просмотра прикрепленного файла:-пуш-пулл на народных полтинниках, с дросселем по входу и без входной емкостины (10мкФ-не считается icon_biggrin.gif ) после выпр. моста. Величина модуляции выходного тока частотой сети, наблюдаемая в модельке, очевидно зависит от емкости демпфирующе-питающих конденсаторов C116,C124. Т.к напряжение на них в режиме нагрузки менее 100 вольт, то и энергия запасаемая в них намного меньше той, что запасается в к-рах фильтра (на фильтровых около 300В, а энергия емкости квадратично зависит от напряжения на оной). Поэтому, для уменьшения модуляции, величину емкости следует увеличить в неск. раз. Однако, при большой величине емкости демпфирующе-питающих к-ров моделька шибко медленно считается, поэтому в ней стоят емкостины по 560мкФ.


sisadmin32
Это тот самый гиратор которого выгнали с мастер сити. Он там всех достал моделями, теперь сюда перебрался?

А я могу это сделать для Вас.
Предупреждение.
KLIM
сисадмин32
Ну зачем-же так? Я например к мнению Гиратора очень даже прислушиваюсь! И иногда черпаю идеи. Многие просто не доросли... а человек генерирует. Тут у многих проблема тупо повторить... я неговорю уже чтото своё принести. Кстати хотел бы напомнить как на меня плевались на мастерсити по поводу 240А сварочника. Многие просто застряли на косом бармалее, многие в трёпе, остальные так, поболтать заходят. Там сам иногда почитываю, со смеху аж слезы наварачивает, весело там. А сварник тот досихпор работает на той самой сети, для которой ее и делали, и без особого напряга тянет пятерку (когда нада).

А вот с Гиратором есть желание пообщатся побробней. Можно на мыло. Незнаю как быстро (в фоне последних дней может вообще придется завязать с силовой техникой) но очень интересно выжать из топологии резонансника все соки. Т.е. снаббер регенерат, регулировка по частоте вверх, минимальный дроссель на выходе (если будет нужен). У меня чесно с расчетами и виртуальностью немного подхрамываю, особенно на интерпритации результатов моделирования. А вот с железом - эт мы можем. Может и недоведу начатое до конца НО желание есть. Так что приглашаю!
Dedan
Уважаемый сисадмин32.
В ветке давно установилась доброжелательная атмосфера. Теоретики спорят, практики строят. Одно другому не помеха, главное уважать собеседника. Даже если с ним и не согласен.
sssrsd
gyrator
у тебя в модели стоят обратные диоды HFA30. на сколько обоснован их номинал? наскока можно уменьшить ампераж? (хочу приспособить "завалявшиеся бездиодные полтинники")
gyrator
Цитата(sisadmin32 @ 11.5.2008, 22:59) *
Это тот самый гиратор которого выгнали с мастер сити. Он там всех достал моделями, теперь сюда перебрался?

Может быть лично Вам этого и хотелось бы, но слухи об изгнании меня с мастера явно преувеличены. А вот Вас там я не встречал. Хотя один админ, правда под другим ником, там иногда светится. Так что продолжайте гонять порожняка в кармане. icon_biggrin.gif

Цитата(sssrsd @ 12.5.2008, 2:18) *
gyrator
у тебя в модели стоят обратные диоды HFA30. на сколько обоснован их номинал? наскока можно уменьшить ампераж? (хочу приспособить "завалявшиеся бездиодные полтинники")

Импульсный ток через обратные диоды равен амплитуде тока нагрузки, отсюда и выбор этих диодов с учетом двойного запаса по напряжению. Да и быстродействие этих диодов вполне устраивает так что в макетах ставлю их и, ессно, в модельки тоже. А вот по поводу внутренних диодов в полтинниках мнение негативное. Они, ИМХО, больше подходят для работы в электроприводе на низкой частоте из-за большого времени восстановления обратного сопротивления.
Если не изменяет память, то и 15-ти амперные аналоги HFA30 вполне могут работать т.к. допускают большие импульсные токи.
кабельщик
Nexor, отправил тебе на почту.
Stran_nik08
Вот случайно наткнулся на просторах интернета

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Dedan
2 нексор.
Сейчас просматривал талмуд. При твоем креплении транзисторов двумя винтами, легко под них подложить берилиевую круглую прокладку, от 213 диодов. Их найти не проблема. Убъешь 2 зайцев. И изоляция качественная и теплоотвод. Проверено даже на трехфазнике 540 вольт.
Dedan
Цитата(alex646 @ 5.5.2008, 11:56) *
По поводу диодов
Можно посмотреть
http://www.platan.ru/pdf/00787.pdf

А если в умножителе использовать не 3, а 4 сборки по два диода в параллель hfa16ta60 ?

Крепить, прижимной планкой даже в корпусе D2 pak что 3, что 4 разница невелика. Да и изолировать все равно надо. Не хочу ни на одном из радиаторов оставлять потенциалы.

Или лучше не параллелить, собрать одинарный мост из 30 тых? Лежит упаковка HFA30PB120 от трехфазных инверторов остались.
Вместо 150EBU (150А при 104 градусах!) изолированные сборки HFA и им подобные получаются в 4-5 раз дороже. Хотя уже хочется собирать не из того, что валялось, а специально подобрать, для компактной и технологичной в исполнении, конструкции.

Фирма CREE делает неплохие относительно новые диоды серия CSD. Но дороговаты.
http://www.cree.com/index.asp
Вот тут еще много про диоды
http://search.globalspec.com/productfinder...iodes&se=gt
dwarkin
Подскажите, кто использовал конденсаторы WIMA MKP10 в резонансном контуре, достаточно ли 1000VDC/600VAC или лучше 1600VDC/650VAC? Какие лучше выбрать 10% или 20%? RM27,5 или RM37,5?
Dedan
Цитата(dwarkin @ 12.5.2008, 23:22) *
Подскажите, кто использовал конденсаторы WIMA MKP10 в резонансном контуре, достаточно ли 1000VDC/600VAC или лучше 1600VDC/650VAC? Какие лучше выбрать 10% или 20%? RM27,5 или RM37,5?

Качни в файлообменнике всю ветку "делаем резонансник Негуляева" . Там есть и про кондеры. Насколько я помню 1000 вольтовые ни у кого еще не вылетали.
Мне кажется 10 или 20% нет разницы, дроссель все равно настраивать в резонанс.
Sergei
Цитата(Dedan @ 12.5.2008, 23:28) *
дроссель все равно настраивать в резонанс.


Подскажите ссылку на настройку дросселя, а если модно то лучше прямо
сюда. ПОЖАЛУЙСТА!
Dedan
Цитата(Sergei @ 13.5.2008, 14:32) *
Подскажите ссылку на настройку дросселя, а если модно то лучше прямо
сюда. ПОЖАЛУЙСТА!

Закачай талмуд, там всего 1.3 мб. "Делаем резонансник Негуляева". Файл ферриты. И в файле настройка все есть.

http://www.electrik.org/forum/index.php?au...s&showcat=6
Юрий_SH
Уважаемые ГУРу!
В отсутствие Е-65, Е-70 и т.д. имеются сердечники от ТДКС, НО все они с зазором в центральном керне от 0.8 до 1 мм (от мониторов), Можно ли их использовать в резонанснике??? И как - с пересчётом под сечение центрального керна того же Е-70 или увеличить сечение процентов на 15-20 ??? Одним словом нужен дельный совет...
Спасибо.
KLIM
Для дросселя такие сердечники от ТДКС нерекомендуется категорически. Нада смотреть объем феррита, сечение, намотать обмотку и сверить индуктивность, Потом собрать прибор из радио и посмотреть кривую намагничивания и вход в насыщение. Вот тогда может быть и получится. А так немороч голову, купи старые трансы с сердечником Ш16х20 и сделай с двух комплектов дроссель.
Для транса - если сточиш зазор, я когдато по дурости так делал, пока ненашел нормальные ферриты, тока стачивал Ш 16х20, Хотя сейчас понимаю что зазор на одном керне можно былобы оставить в дросселе. Транс можно мотнуть и на 4-6ти "кольцах" от ТВС, они подойдут.
Транс можна намотать и на кольцах небольших. сложив кольца трубой, и две трубы таких положить паралельно, получится бинокль, вот в него и мотать. Сечение можна набрать огого, и первичку сделать 5-6 витков, вторичку - два по одному витку, огромного сечения. Благо колец на рынке валом и по 50 центов, ато и дешевле.
Dedan
Прибор корректнее называть Ю.Гумерова и А.Зуева (авторы статьи). Для краткости назовем ЮГАЗ или просто ГЗ.)) Радио 2007 №8 стр 36-37.

Первым из ветки его собрал и применил кт315.
Второй файл от активных строителей. Сейчас не помню чей. В файле автор ani. На компе каша. Сами признаются. Работа с прибором проведена грамотно.

PS. Практика показывает, что нужно чаще объяснять на пальцах. Теоретики будут морщиться, но могу напомнить, что даже ядерные физики, лауреаты Нобелевской премии, не брезговали популяризировать сложные научные дисциплины для неподготовленных читателей.))

Зы.Зы. ))) Иногда. Под добродушное настроение и наличие свободного времени у теоретиков.
gyrator
Цитата(Dedan @ 13.5.2008, 22:10) *
что даже ядерные физики, лауреаты Нобелевской премии, не брезговали популяризировать

На то они и Нобелевские лауреаты. А если бы постоянно пользовались "распальцовкой", то вряд ли бы стали Нобелевскими лауреатами. Это я к тому, что на пальцах могу попытаться обьяснить работу инвертора жене или теще, а здесь вроде народ более продвинутый общается.
кабельщик
Цитата(Dedan @ 13.5.2008, 22:10) *
Второй файл
По второму файлу - да. Поломало его мотание в сети. Выкладывать ВОРДом было бестолково.
На сегодняшний день есть версия в PDF . pribor.zip
Не поломатая, с той же вырезкой из журнала, что в первом файле. Из-за журнала потяжелела, 1,7МБ.
Dedan
Цитата(кабельщик @ 14.5.2008, 1:55) *
По второму файлу - да. Поломало его мотание в сети. Выкладывать ВОРДом было бестолково.
На сегодняшний день есть версия в PDF . pribor.zip
Не поломатая, с той же вырезкой из журнала, что в первом файле. Из-за журнала потяжелела, 1,7МБ.

Вот и автор файла с практическими испытаниями дросселей. У кого есть дополнения к этой теме, давайте ее "добъем" для новичков, чтобы уже не было вопросов по прибору. Он ведь облегчает настройку дросселя и сокращает количество БАХов, на порядок. Соберу все в отдельную тему "Прибор". кт315 уже замучился давать комментарии по прибору.

Я себе сделал на UC3842. Кусок платы отрезал от БП дельта, с МС и транзистором. Серьезно еще не испытывал, но должен вроде работать.

Мопед не мой, я только дал объявление.))) (с).

Уже по третьему разу перелопачиваю 70 стр ветки. Видимо количество тем еще увеличится. В каждом сообщении от одного автора по несколько разных тем и коментариев. Закончу "расфасовку" в ворде перекину в ПДФ.
Basill
Цитата(Dedan @ 14.5.2008, 2:25) *
У кого есть дополнения к этой теме, давайте ее "добъем" для новичков.... Соберу все в отдельную тему "Прибор".

Если хотите, можете пристегнуть туда схему моего "монстрика".
Там есть и несколько измененный вариант "прибора", и другие полезные примочки для инверторостроителей: гальваноразвязка от сети, генератор-приставка к частотомеру для измерения индуктивностей, примитивный испытатель изоляции.

Во всяком случае, изготовление своего инвертора я начал с вот такого стендового оборудования:

кт315
ещё дополнение по прибору, если резистор в цепи истока 0,2 Ома, поменять на 0.12 ома, то напряжение, при котором происходит насыжение надо умножать на 100, чтобы получить желаемый ток КЗ, при котором происходит ограничение.
например: 1.2в-это 120Ампер,
alex646
Привет всем участникам форума!
Наконец то столкнулся с проблемой мостов...
На выходе на нагрузке 0,2Ом на малом заполнении видно на осцилографе разницу плеч, поглядел до диодов тоже есть(т.е. выход транса) один диод греется больше(прям сильно, думаю если дать полный ток сдохнет), первичка ровная.
Вопрос, как бороться? Ферриты менял, буду трансик разматывать(вроде старался распределять витки равномерно по всему каркасу ). Где в первую очередь рыть? Осцилы только завтра смогу выложить.
Зарание благодарен.
Dedan
Цитата(KLIM @ 13.5.2008, 18:33) *
Транс можна намотать и на кольцах небольших. сложив кольца трубой, и две трубы таких положить паралельно, получится бинокль, вот в него и мотать. Сечение можна набрать огого, и первичку сделать 5-6 витков, вторичку - два по одному витку, огромного сечения. Благо колец на рынке валом и по 50 центов, ато и дешевле.

Кто то уже выкладывал эти фотки бинокля.
zas-65
Проивет всем.Вот несколько фоток.Вот что получилось.
gyrator
Цитата(Dedan @ 14.5.2008, 19:12) *
Кто то уже выкладывал эти фотки бинокля.

Было дело. Тот, что с пластинами радиаторов назван "чебурашка" и работал в макете самовозбудного мостика с коммутацией ключей по сигналу датчика тока намагничивания.
А второй, тоШШенький, планировался для 100-килогерцового резонансника с ЧИМ управлением, но до макета дело не дошло. На нем просто отрабатывал технологию сборки, а затем тестил на предмет тепловыделения при большой амплитуде индукции. По результатам проверки собрал чебурашку, в котором тепло с сердечника снималось за счет бутерброда из пластин радиатора и колечек. Обмотки обеих трансов собирались из отрезков экранной оплетки большого диаметра и сечения, поэтому назвал их "немотальными" трансами. В том, что без радиатора, все обмотки состоят из коаксиальных цылиндров, выполненных из отрезков экранной оплетки, которые надевались послойно друг на друга после изоляции предыдущего слоя малярным скотчем и пленкой от пакетов для запекания. Про эти пакеты уже был разговор. После сборки матрешки из полуобмоток, сами матрешки помещались в монокли бинокля (собранные из колечек К28 М2000НМ1-17 с приемкой 5) и распаивались на торцах с помощью коммутационных планок из фольгированного стеклотекстолита таким образом, чтобы получились витки первички и вторички. На фото такие планки показаны. "Трубки" первички и вторички ессно чередовались. В чебурашке технология была несколько иной: между трубками вторички располагались сплющенные отрезки (с изолирующей полоской внутри) такой же оплетки, но меньшего сечения, как патроны (плоские) в барабане револьвеРта. Эти полоски формировали первичку с помощью все тех-же торцевых комм. планок. Только в этом случае на одной планке распаивалось больше одной полуобмотки. Такое размещение позволило соблюсти симметрию в расположении первички и вторички и свести к минимуму (по моим представлениям) эффект близости. Скин "сбарывался" за счет того, что, по сути, каждая трубка или отрезок есть замкнутая плоская лента. Т.к. "обмотки" короткие, то и сопротивление их мало, а теплоотдача, через торцевые планки и через ферритовые колечки и радиатор -велика. Это позволило увеличить плотность тока. Получилась эдакая доморощенная имитация планарного транса. icon_biggrin.gif В одном из торцевых колечек чебурашки просверлено радиальное отверстие в котором размещен короткозамкнутый виток, пропущенный через колечко трансформатоа тока с помощью которого контролировался вых. ток инвертора и ток намагничивания силового транса путем их суммирования. Другими словами, в штатный Т.Т. добавлялся еще один виток и на вторичке выделялся суммарный сигнал. Пока ток намагничивания находится далеко от области насыщения, его величина мала (по сравнению с приведенным к первичке током нагрузки) и и не оказывает влияния на длительность импульсов управления ключами. Происходит процесс регулировки вых. тока за счет ЧИМ при посредстве балластного дросселя во вторичке. Однако, когда индукция в сердечнике заходит в нелинейную область, близкую к области насыщения, ток намагничивания резко возрастает и длительность упр. импульса ограничивается не позволяя току первички нарасти до бздыка. Этот же механизм работает и при ШИМ регулировании тока или напряжения и позволяет использовать "короткие" силовые трансы как в однотактах так и в двухтактах.
Про все это уже толковал на разных тусовках, а на мастере выкладывал результаты замеров макета с чебураном. На форуме у Володина были (есть ли сейчас не помню, т.к. кое что "убил") несколько вариантов моделек самовозбуда с контролем тока намагничивания и, в частности, резонансники с контуром во вторичке с примочками типа АПЧ и т.п., а также бармалейник с контролем Iнам.
Вариант трубок-полуобмоток из плоского жгута, как на фото, не пошел из-за копотни с зачисткой проводов при их распайке на комм. планках.
Sergei
Цитата(кт315 @ 14.5.2008, 18:37) *
ещё дополнение по прибору, если резистор в цепи истока 0,2 Ома, поменять на 0.12 ома, то напряжение, при котором происходит насыжение надо умножать на 100, чтобы получить желаемый ток КЗ, при котором происходит ограничение.
например: 1.2в-это 120Ампер,

Зависит ли результат от сопротивления открытого транзистора IRFZ44-48?
Какой транзистор применяешь?
кт315
Цитата(Sergei @ 15.5.2008, 9:54) *
Зависит ли результат от сопротивления открытого транзистора IRFZ44-48?
Какой транзистор применяешь?

я применяю транзистор указанный авторами статьи с малым сопротивлением сток -исток ,равное 0.022 Ома.
указанная замена резистора имеет смысл только для настройки резонансника, т.к ток первички отличается от тока вторички в 12раз
Юрий_SH
Цитата(gyrator @ 14.5.2008, 21:55) *
самовозбуда с контролем тока намагничивания и, в частности, резонансники с контуром во вторичке с примочками типа АПЧ и т.п., а также бармалейник с контролем Iнам.


А можно ссылочку именно на выделенные фрагменты, а то так, на вскидку, не нашёл.
Спасибо.
кабельщик
Цитата(Sergei @ 15.5.2008, 9:54) *
Какой транзистор применяешь?
Если у вас нет под столом свалки убитых бесперебойников, в которых этих IRFZ как тараканов, и вы собрались покупать новый транзистор, рекомендую поглядеть в сторону производителя ST , например STP60NF06. Лучше и дешевле . Потому как IR дерет с нас лишнюю копейку за имя.
И еще вот те загадочные транзисторы раскачки. У меня таких не было, про такие даже не слышал. Поставил КТ972-КТ973. Из буржуинов пойдут даже мелкие ВС327-ВС337 (стоят копейки, легче их купить, чем найти те, что в статье)...
кт315
Цитата(кабельщик @ 15.5.2008, 13:38) *
И еще вот те загадочные транзисторы раскачки. У меня таких не было, про такие даже не слышал. Поставил КТ972-КТ973. Из буржуинов пойдут даже мелкие ВС327-ВС337 (стоят копейки, легче их купить, чем найти те, что в статье)...

туда пойдут даже кт315 и кт361 icon_biggrin.gif
gyrator
Цитата(Юрий_SH @ 15.5.2008, 11:39) *
А можно ссылочку именно на выделенные фрагменты, а то так, на вскидку, не нашёл.
Спасибо.

Можно. По резонансному пушу посмотрите на этой страничке http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=5241#5241 (пост 10-06-2007, 15:30). А здесь http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=6068#6068 (пост 15-09-2007, 20:19) про испытание чебурана.
Да и всю ветку про пуш-сварочник ради любопытства можно посмотреть.
По бармалейнику здесь http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=10865#10865 и в ссылках на старый форум в начале ветки про устранение насыщения.

zas-65
Вопрос всем кто собрал резонансник.Суть вот в чём,собрав прибор испытал три сердечника для дроселя, Эпкос,Ш20*28 2000нм1 и неизвестной марки б/у Ш20*28.Результаты испытаний чтоб добится тока ограничения 180А и частоты 30-35Кгц
Эпкос 4 прокладки маляр/скоч ток ограничения за 250А частота 26Кгц.
Ш20*28 2000нм 3 прокладки ток/огр за 250А частота 28Кгц.
Б/у Ш20*28 4прокладки ток/огр 180А частота27Кгц.
Откуда Клим,Генадий и другие вы берёте 30-35Кгц и ток ограничиваете на 180А.
На стенде только на Б/У сердечнике видел как работоет ограничение,остальные, боездно лезть за 200А.
Витки сматывал результат плохой.На данный момент на одно сварочнике стоит Б/У на другом новый Ш20*28. по 12 вит.
Что скажете?????????????
кабельщик
Цитата(кт315 @ 15.5.2008, 14:40) *
туда пойдут даже кт315 и кт361 icon_biggrin.gif
Сомневаюсь, однако. Хотя может, и будут работать...



В картинке;
зеленым - вход каскада раскачки
синим - на затворе силового IRFZ44N
красным - ток затвора ( при R = 20 Ом )

alex646
zas-65:
У меня поначалу так и было когда начинал с 1-2 прокладок(а то вообще без прокладок спускалась до 20кГц), а потом когда начинаеш подкладывать еще частота потихоньку поднимается к тем показателям, что выставлял Klim. Единственно когда я делал дросель на 1 ш16х20 там да пришлось играть емкостями... Но вы говорите что настраивали дроселя по прибору и после этого не выходили на заданную частоту, тут конечно сказать нечего, сделано всего 2 рабочих и то без прибора(по этому и возил аппараты туда где 245-250В в сети проверить насколько поднимется ток), практики конечно же ноль.
zas-65
alex646
В том и дело частоту можно поднять прокладками но и ток ограничения растёт.насыщение на 28-30 с гакам ампер умножим на 12 и получаем огого.Вот я и хочу узнать как да что.
Вечером замерил ХХ 72 вольта без вольтдобавки с вольтдобавкой 139вольт,транс первичка 18 последний веток не замкнут вторичка 3+3,сеть 220 .Электрод горит с прерыванием не могу понять толи электроды херовые толи вольтдобавка до ума не доведена.А тройкой и четвёркой режит отлично.Дросель на вольтдобавке ставил на одном кольце 12-27вит.Чтото немножко не хватает?какие будут рекомендации.
Санек@123
Народ кто нибудь может сказать за работоспособность такого драйвера?
мне нужен из-за корявого монтажа и наличия вследствие этого кое-какого неприятного мусора в управлении...
Да...забыл совсем
Хотелось бы услышать мнение уважаемого ГИРАТОРА что он думает по поводу проги"Electronics Workbench 8.0"
просто она у меня есть...это что пригодно для моделирования или не очень?
а то я чет с ней не могу пока разобраться...то осцилограф почему то не пашет,то какие то ошибки видит...не хочет вообще ничего симулировать...ммм...странно вообщем ...
мож. я чего недопонимаю...-с буржуинским -не очень то в ладах....(((
Nexor
Цитата(Dedan @ 12.5.2008, 11:12) *
Сейчас просматривал талмуд. При твоем креплении транзисторов двумя винтами, легко под них подложить берилиевую круглую прокладку, от 213 диодов. Их найти не проблема. Убъешь 2 зайцев. И изоляция качественная и теплоотвод. Проверено даже на трехфазнике 540 вольт.

А есть необходимость изолировать прижимную пластинку от корпуса транзистора ?
Dedan
Цитата(Nexor @ 16.5.2008, 3:18) *
А есть необходимость изолировать прижимную пластинку от корпуса транзистора ?

Это не нужно. Корпус толстый и хорошо изолирован. 2 винтами равномерно подтянешь и будет счастье.))
Я вспомнил, что у тебя были проблемы с прокладками, вот и предложил бюджетное решение. Мы шайбы от 213 диодов (без дырки) ставили на 10 кВтый трехфазный инвертор. Очень хорошо показали себя в работе.
У радиаторов без потенциала есть огромное преимущество, что бы не попало внутрь прибора - баха не будет. Да и при настройке и ремонте, не обязательно писать завещание.))
gyrator
Цитата(Санек@123 @ 15.5.2008, 23:50) *
что он думает по поводу проги"Electronics Workbench 8.0"

Чисто формально:-с подозрением отношусь к симулям, в которых присутствуют всякие измерительные цацки типа осциллографов, вольтметров и т.д. Это наводит на мысль об учебном назначении симуля. Однако, для более обьективного суждения необходимо поработать с данной программой и сравнить рез-ты еЯ работы с тем, что получается на макете. А т.к. я не пользовался Workbench, то обьективной оценки дать не могу. Могу только сказать, что знание аглицкого оченно помогает начинающему "симулянту", например, при чтении help-а:-помогалки от разработчиков симуля.
З.Ы. Резистор номиналом 1кОм в эмиттере n-p-n транзистора-явная туфта.
Ведь через него проходит ток разряда затворной емкости ключика, а при такой величине сопротивления этот ток будет очень мал.
кабельщик
Цитата(gyrator @ 16.5.2008, 7:09) *
Резистор номиналом 1кОм в эмиттере n-p-n транзистора-явная туфта.
И между базой и эмиттером верхнего транзистора не хватает резюка. Нога Dis у микрухи имеет выход типа открытый коллектор, некоторое время из такта верхний транзюк будет плавать неизвестно куда из-за неподключенной ни к чему базы. Его поведение может быть непредсказуемо.
alex646
zas-65:
Вот я и писал тут в ветке, что при изготовлении резонансного кондера обратил внимание на разбросы номиналов емкостей с которых лепил, потаму как собственная частота контура должна быть в два раза выше чтобы форма тока была близка к синусоидальной. Вот и подбирал емкасти по прибору...

Вчера перемотал транс, плечи выровнялись, сегодня доделывать буду Частота резонанса 37кГц.
кт315
Цитата(zas-65 @ 15.5.2008, 18:09) *
Вопрос всем кто собрал резонансник.Суть вот в чём,собрав прибор испытал три сердечника для дроселя, Эпкос,Ш20*28 2000нм1 и неизвестной марки б/у Ш20*28.

я также проводил иследования насыщения с различными сердечниками .При одних и тех же условиях и габаритах сердечника насыщение наступает практически одновременно, а вот индуктивность будет значительно различаться.У Эпкоса Е65 она будет раза в полтора выше. Уменя на Ш20*28, неизвестного происх. 10витков, частота 28кгц, ток КЗ 180А.зазор 0.4 на каждом керне.Для поднятия частоты на таком токе я думаю предпочтителен сердечник етд54 или етд59, но практически я это не пробовал
RV3BJ
Цитата(кт315 @ 16.5.2008, 9:52) *
У Эпкоса Е65 она будет раза в полтора выше. Уменя на Ш20*28, неизвестного происх.

У Эпкоса N87 проницаемость = 1700. У Ш20*28 при мю = 2000, индуктивность должна быть не ниже, а выше. Следовательно сердечник "неизвестного происхождения" имеет мю ~ 1000.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.