Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем резонансный сварочный инвертор Vadne1'я. Часть 1-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40


Nexor
Цитата(Ан-162 @ 2.8.2008, 8:42) *
А сечение какое?


Вот этот удлинитель:


Кабель 5 проводов по 1 мм2 (запаралелены по 2 проводочка, т.е. сечение удлинителя 2 мм2).
Длину не мерил. Наверно около 30 метров.
Ан-162
Цитата
Вот этот удлинитель:
Чисто практически, если подключать такой удлинитель не от подстанции - обычно больше чем на сварку троечкой рассчитывать не приходится.
А если надо на слабых сетях варить посильнее - либо ККМ, либо подход к схеме инвертора, описанный мною выше (снижение к. тр.)
kurliam
Цитата
А если надо на слабых сетях варить посильнее - либо ККМ, либо подход к схеме инвертора, описанный мною выше (снижение к. тр.)


А можно ещё чёппер использовать.
Dedan
Эхх Ребята.)) Вы не представляете , как приятно затопить свежевыстроенную баньку.))

Какие там инверторы...Да горят они синим пламенем.))
Но вот сварочник на даче. Штуковина нужная. И чтобы варил --усеХда.)) Не глядя на Чубайса и его сети.))

Чего и Вам от всей души желаю.)))
кт315
сегодня у соседа на доме ставили фасадные ворота. Подошёл к сварному, поглядел чем варит, инвертор Techica 164 на боку написано. Говорю попробуй моим самодельным, говорит неси. Вобщем он протащился от резонансника, сказал чувствуется моща, звук приятный шелестящий, не брызгает. Пробовали на его удлинитель самодельный метров 30. Дал ему УОНИ, его не поджигает, а резонансник запросто. Говорит, что у него на заводе так стационарные варят.
serj
Сегодня мои эксперименты завершились удачей. Я поджег-таки дугу!! Сварочник работает!!Правда, ток померять пока нечем, ничего сказать не могу. Сеть плохая, варил в сарае, далеко от вводного кабеля, через автотранс на выходе было 200В при хх, а при дуге оно небось и еще просаживалось. В общем, ситуация как у Нексора. Сегодня времени было мало, поэтому фотка -все что есть. Диоды и транзисторы холодные, т.к. в активном обдуве, разными кулерами. Больше всех греются резисторы в успокоительной цепочке выходных диодов.
Завтра,во-первых, подключусь непосредственно возле вводного кабеля, и попробую померять ток доработанным стрелочным прибором. Отпишусь подробнее.

Напряжение ХХ на выходе при макс задании тока около 100В. Цифровой мультиметр DT9202A
kurliam
Цитата
Сегодня мои эксперименты завершились удачей.


Я вас поздравляю,может скоро и у меня будет чем похвастать.А раздетым варить не хорошо,не лучший вариант.
diadiaO
кт315
Telwin TECHICA 164 Потребляемая мощность 1600 Вт Диапазон регулировки 5-150 А icon_eek.gif

>сказал чувствуется моща, звук приятный шелестящий, не брызгает.
Если не затруднит снимите и обнародуйте ВАХ своего сварочника пожалуйста.
mах. заполнение --- I= U=
min. заполнение --- I= U=
По пятку точек...


Nexor
Цитата(кт315 @ 3.8.2008, 17:58) *
инвертор Techica 164 на боку написано.

Ого, внешне и по описанию это точная копия (я бы сказал 100%) - PRESTIGE 164 от BlueWeld
diadiaO
• Мощность при нагрузке 60%/макс (кВт) 1,6/4,0
• Сварочный ток (А), min-max 5-150
• Сварочный ток при нагрузке 60% (А) 70
Да ну несерьезно это все пусть «престижем» обозван, пусть «техика» стописят ампер при потреблении 4кВт. Знакомый приобрел типа такого сварочный наборчик и расхваливал во всю. При подключении измерительных приборов его улыбочка спала на раз.

Nexor, у Вас тоже «звук приятный шелестящий, не брызгает» icon_smile.gif
Вах при хорошей сети снимали?
Nexor
Цитата(diadiaO @ 4.8.2008, 8:55) *
Nexor, у Вас тоже «звук приятный шелестящий, не брызгает» icon_smile.gif
Вах при хорошей сети снимали?

Ну брызки то есть. Не сравнивал - у кого больше, у кого меньше, но есть. Всмысле искры.
При случае присмотрюсь - на сколько велики капельки металла, которые брызкают.
А журчит приятно. И зажигается приятно. Сварщик сказал, что дуга приятная (более ничего толкового ответить не мог -только, что нормально варит).

Я бы рад снять ВАХ, если скажете, как правильно её снимать.
По порядку - что берём, чем нагружаем, что крутим, что замеряем ?
Ато ведь можно по разному ВАХ снимать и что-то может оказаться не правильным. Ток можно менять увеличенимем нагрузки и крутилкой задатчика тока....
Жду пояснений.
diadiaO
Правильно неправильно, не в этом дело. Хоть как-нибудь, чтобы сравнить.
Напругу можно Ц-шкой, тогда и я посмотрю по Ц4342.
А так замеряю по М42300

Допустим так:
Крутилку на mах. заполнение
ХХ --- U=
Малая нагрузка (пару Ом) U= I=
Пробежали по балласту в нескольких точках --- U= I=
КЗ --- I= U= (на клеммах сварочника)
И тоже самое на min. заполнении.
При этом какое напряжение в сети и на входной емкости.

Кстати заметил при подключении поджига синус в первичке искажается и выходная мощность уменьшается icon_confused.gif
Nexor
Цитата(diadiaO @ 4.8.2008, 15:24) *
Кстати заметил при подключении поджига синус в первичке искажается и выходная мощность уменьшается icon_confused.gif

Я тоже заметил неладое. При подключении поджига - ток на баласте падал примерно на 10 Ампер.
yuraws
KT315 поделитесь пожайлуста данными получившегося резонансника: намоточные данные дросселя, трансформатора, марка феррита.
Неплохо бы фотку внутренностей.
gyrator
Пользователи гнилой сети могут прилепить к резонанснику Ышшо один резонансник и использовать его в кач. вольтодобавки. Когда сеть нормальная он молчит, а когда амплитуда на емкостинах менее 300 вольт старается зарядить еЯ в силу своих возможностей до 300 вольт. Моделька конечно смешная и работает от сети 600 герц, для ускорения счета однако, все что нужно пытливому философу на ней видно. Резонансник в роли вольтодобавки оптимален в силу ряда причин, о которых умолчу.
diadiaO
Что имею
В сети 233В
При нагрузке1,5кВт напруга просела на 2вольта
При подключении этой же нагрузки через удлинитель напруга просела до 226В
Через этот удлинитель и проводил замеры.

Мах. длительность:
------------- ХХ --- работа --- (напряжение измерено на нагрузке) --- КЗ(почти)
Uвых(В)___57___41___34___32___29___27___26___24___16___9____5(на клеммах)
Iвых (А)___0____15___80___100__125__140__150__160__180__220__260
Uсеть(В)___233__226__224__223__220__220__218__220__222__225__228

Мin. длительность:
------------- ХХ --- работа ------------------------------ КЗ(почти)
Uвых(В)___57___22___16___14___11___9___7____5(на клеммах)
Iвых (А)___0____10___40___50___70___80__100__140

sssrsd
ребя, ВАХ снимают так: сопротивление неизменно, допустим 0,2 Ом, крутим регулятор тока от мин до макс и снимаем точки. Уменьшаем R нагрузки 0,17, еще крутим, потом 0,15 0,12 и фатит.
А метода,что предложил diadiaO называется нагрузочной хар-кой. аппарат с которого снимал вроде неплохо выдает 24\160\220
gyrator
Цитата(diadiaO @ 4.8.2008, 22:28) *
Мах. длительность:
------------- ХХ --- работа --- (напряжение измерено на нагрузке) --- КЗ(почти)
Uвых(В)___57___41___34___32___29___27___26___24___16___9____5(на клеммах)
Iвых (А)___0____15___80___100__125__140__150__160__180__220__260
Uсеть(В)___233__226__224__223__220__220__218__220__222__225__228

Лучше картинкой
RV3BJ
Цитата(diadiaO @ 4.8.2008, 22:28) *
Что имею

Так это характеристика какого аппарата, резонансника или Престижа ?
diadiaO
sssrsd
Терминологию оспаривать не буду icon_smile.gif
А какая информативность от измерений о которых вы говорите?
Когда работаешь аппаратом постоянно ручку задатчика не крутишь.
Для резонансника лучше так замерять.


RV3BJ
Это хар-ка резонансника.
При мах задании нормально работает, а при малых токах мне не нравится.
Т.к. рельсов которые нужно резать у меня нет, то и мощность ограничил.
Пробовал больше (запас есть), но при этом на малых токах еще хуже стало… icon_sad.gif
RV3BJ
Цитата(diadiaO @ 5.8.2008, 11:04) *
Это хар-ка резонансника.
При мах задании нормально работает, а при малых токах мне не нравится.

А что не нравится на малых токах? Вы наверное с чем-то сравниваете его поведение на малых токах. Интересно с чем.
suvuyel
Здрасте всем.
Я тут на днях попытался сделать резонансник Негуляева. вроде получилось, только он почемуто странно как-то трещит! Трещат помоему трансформатор и дроссель. Аппарат варит, только дуга вместе с треском прерывистая и качественного шва не получается. В определенных диапазонах тока дуга горит нормально, и треска нет (на малых токах не трещит практически). Что это может быть, помехи на задающий генератор? Осцылографом ничего не выдно, сигнал идет стабильный. но мож ничего и не должно быть видно, ведь трещит с частотой герц 10!
sssrsd
Цитата(suvuyel @ 5.8.2008, 14:20) *
ведь трещит с частотой герц 10!

Треск тока когда варишь?
умножитель отключи и попробуй. варить будет худо, но звук уйдет если причина в умнож.

Цитата(diadiaO @ 5.8.2008, 7:04) *
sssrsd
Терминологию оспаривать не буду icon_smile.gif

во-первых еще папа-вадней писал, что балласт 0,2 ОМ является аналогом дуги и именно на нем настраивается резонанс. По советам спецов, чтоб был запас, можно уменьшить до 0,17-0,15 ОМ.
во-вторых любой может взять балласт и сравнить у себя хар-ки
И еще че-то на ХХ у тебя вольтей маловато
gyrator
а что за программулина построения графиков?
gyrator
Цитата(sssrsd @ 5.8.2008, 18:33) *
во-первых еще папа-вадней писал, что балласт 0,2 ОМ является аналогом дуги
gyrator
а что за программулина построения графиков?

У папы-карло нелады с теорией, потому и "гонит".
Вы ради любопытства посмотрите ВАХ дуги.
А программуля-Advanced Grapher.
diadiaO
sssrsd
В спецы и не претендую, но 0,2Ом – аналог дуги для стописятампер.
C напряжением выхода полный порядок. Сам подумай. icon_wink.gif

> во-вторых любой может взять балласт и сравнить у себя хар-ки
Так с чем сравнивать? Обнародуйте кто-нить свои!

gyrator
Если Вас не затруднит сделайте пожалуйста три кривульки, что б было наглядно.
Сам чего-то не догнал как нарисовать.
Вот третья:
------------- ХХ --- работа --- (напряжение измерено на нагрузке) --- КЗ(почти)
Uвых(В)___57__39___23___22___21__20___18,5__17,5___15___13___10___7____4
Iвых (А)___0___15___60___70___80__90___110___120___140__160__190__220__250

suvuyer
У меня аппарат так работает когда защита срабатывает.
Если управление длительностью импульсов, то частоту пониже крутни.

RV3BJ
Да хоть с чем сравнивай.., хуже работает – трещит, плюется...
Поджиг подбирал, без него вообще Ж...
А на больших токах наоборот без поджига лучше.
Косой в этой ветке неформат потому что «резонансник лучше» icon_lol.gif
Поэтому сравниваю с этим же аппаратом, при работе на увеличенной частоте.
Так при этом та же «двоечка» тихо, ровненько шипит.
Но судя по форуму у всех все окей, главное амперов побольше... icon_confused.gif
Ан-162
Цитата
. Аппарат варит, только дуга вместе с треском прерывистая и качественного шва не получается....трещит с частотой герц 10!
Может просто релюха отпускает?
gyrator
Цитата(diadiaO @ 5.8.2008, 20:31) *
три кривульки, что б было наглядно.

suvuyel
Спасибо всем что неравнодушны.

Насчет поджыга попробую, но не думаю. на слух звук идет от трансформатора и дросселя (в принципе другому особо нечему там трещать).
Трещало еще тогда, как я его настраивал на постоянной нагрузке. Если варить на малых токах то слышно приятное шшшшш....дуга стабильная. потрескует очень редко. если ток поднять все трещит, електрод плюется. шлак перемешывается с металом(. Я еще помню как во время настройки было: когда землю осцилографа подключал на эммитер силового транзистора треск сильно уменьшался - или вообще пропадал (самому както странно - при чем тут?!).

И еще - это точно не реле, потому как трещало и без него во время настрйки.

ЗЫ. ЗГ на UC3825. мож всетаки помехи? Мож на другой какой-то собрать.?
Ан-162
Цитата
еще помню как во время настройки было: когда землю осцилографа подключал на эммитер силового транзистора треск сильно уменьшался - или вообще пропадал (самому както странно - при чем тут?!).
Очень похоже на наводки вредные какие-то.
Ты на балласт нагрузи, чтоб стабильно трещало, и попробуй все-же осциллом засечь. При этом переходи постепенно на бОльшие длительности разверток, вплоть до десятков миллисекунд. Неудобно, правда (мелькает) но все же лучше, чем гадать.
Синхронизация ждущая. Подбирай уровень. Должно получиться.
Если не получится - напоследок попробуй то же самое без синхронизации, просто подстраивая частоту развертки. Что-то же ты должен увидеть (скорее всего пропуски пачек импульсов).
P.S. проверь питающие напряжения - может, проваливается, и микруха просто отрубается по порогу минимального питания.
diadiaO
sssrsd
Цитата(gyrator @ 5.8.2008, 16:19) *
У папы-карло нелады с теорией, потому и "гонит".
Вы ради любопытства посмотрите ВАХ дуги.

а вы предоложите балластно-омный аналог дуги электрода диаметром 4 мм?
Nexor
На счёт треска.
При настройке резонансной частоты тоже был момент потрескивания в определённом положении задатчика тока.
Чуть повернул подстроечник частоты и треск исчезал.

Цитата(sssrsd @ 5.8.2008, 21:02) *
а вы предоложите балластно-омный аналог дуги электрода диаметром 4 мм?


Я прикидывал так:
Uдуги = 20+0,04*Iсварки
Если мы хотим настроить резонансник на 150А, то Uдуги = 20+0,04*150=26 вольт
по закону дяди ОМа:
Rдуги (баласта) = U/I = 26/150 = 0,17 Ом
А 0,2 Ома - это видимо с запасом icon_smile.gif
gyrator
Цитата(sssrsd @ 6.8.2008, 0:02) *
а вы предоложите балластно-омный аналог дуги электрода диаметром 4 мм?

Балласт не меняет своего сопротивления в зависимости от тока, а дуга меняет, и при малых токах имеет участок с отрицательным сопротивлением. Другими словами, ВАХ балластника линейна, а ВАХ дуги нелинейна. На балласте вы можете проверить статическую ВАХ своего аппарата, а для дуги важна еще и его динамическая ВАХ, т.к. процесс сварки это, говоря упрощенно, последовательность нагрузки и КЗ. Самый примитивный аналог дуги-это источника напряжения величиной 20 вольт с внутренним сопротивлением 0,04 Ома. icon_biggrin.gif
mvd
Добрый день, всем.
По треску. Был такой случай и у меня. Включаю на минимуме ( на балласте ) и вывожу на максимум.
Слышу треск. Смотрю - в месте крепления кабеля к балласту краснеет металл. Плохой контакт.
Устранил ( поджал гайку) треск ушёл - может так и у Вас.
Вообще-то я свой резонансник закончил - закрыл - варю.
Если у кого есть вопросы - поделюсь - по мере технических сил.
А заодно хочу т.е. просто обязан - публично - поблагодарить Nexora за его помощь , которую он
мне оказывал в процессе построения Резонансника.
Евгений - благодарю.
Фотки в сборе вышлю - пока нет возможности.
А заодно прости меня за ,, предательство ,, перехожу на фиксатого.
Хочу ещё и его построить.
С уважением mvd
sssrsd
Цитата(gyrator @ 6.8.2008, 3:19) *
Самый примитивный аналог дуги-это источника напряжения величиной 20 вольт с внутренним сопротивлением 0,04 Ома. icon_biggrin.gif

Вы хитрО уходите от ответа. Эт в модельке можна сделать, а чтоб аппарат настроть что прикажете пользовать?
НАДА НОВУЮ ВЕТКУ ОТКРЫВАТЬ! 100 ку разменяли!
Nexor
Здесь больше не пишем.
Ветку закрываем.
Продолжение обсуждения во второй части темы.
NickEl её уже создал:
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=10077
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.