Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


Camelot
мужики кто с Москвы
колитесь где полтинники берёте?
хотел в терраэлектронике купить а там в наличии нет, покупать буду не сам поэтому не хочу напрягать человека заказыванием и ожиданием.
TRIDDD
Цитата(Camelot @ 29.5.2008, 0:58) *
мужики кто с Москвы
колитесь где полтинники берёте?
хотел в терраэлектронике купить а там в наличии нет, покупать буду не сам поэтому не хочу напрягать человека заказыванием и ожиданием.

Привет! сегодня брал в Митино по 90 р за шт
Camelot
а номер лотка или палатки не подскажешь а то кореш не разбирается в электронике, дам ему точный адрес и список.
golub
Цитата(кабельщик @ 28.5.2008, 14:37) *
Есть у меня даже IRF7343, только оно не надо, один SO-8 дороже стоит , чем вся ограничилка...
Дык харошему караблю- бальшую тарпеду. Неуж пара хороших ключей дешевле.

Видел рекламу мороженого "Магнат", которое с натуральным шоколадом. Там в одной версии тетка говорила "Да разрази меня гром", ее ебнуло молнией. В другой версии говорит "Да я тогда японский летчик", на ней появились шапка, очки и парашют, и ее сдуло. С нетерпением ждем ролики "Да чтоб меня кони дрючили" и "В рот мне ноги"

бабуля жжет: увидела по телеку медведева. спрашивает -кто ето? я- бабуль,у нас новый президент, ты не знала? а она- Дааа? а Ельцина куда дели? ?!! я ей- помер! - она -КАК помер?? молодой был совсем..... я уж и не знаю как ей про Сталина то сказать...

предыстория: захожу на кухню,соку попить.Там папа смотрит Новости.Первый канал.
сама новость,я рыдал: "Сомалийские пираты захватили голландский корабль с русскими и филлипинцами на борту,плывущий под панамским флагом из Кении в Румынию и перевозящий немецкие нефтевышки...."
toha
Цитата(кабельщик @ 27.5.2008, 19:40) *
На ТОРах спаял штук сто питальников, по работе нада, было раз пять с проблемами, каждый раз обнаруживал ошибки в разводке платы нового варианта. Если ошибок нет, всегда работает (расчет по PI, феррит только от Версачи , в смысле ЭПКОС, правильный развод земляной дороги как первички, так и вторички - и проблемы типа "помогите!" отпадают ).


а вот не могли б вы узять и свести в кучу родным русским языком(шииты то не многие могут асилить) тот самый "правильный развод"? я думаю общественность только рада будет...
Camelot
там в шиите на тот случай если в английском "не в зуб ногой" есть картинки в самом низу...
кабельщик
Цитата(Camelot @ 29.5.2008, 10:35) *
там в шиите на тот случай если в английском "не в зуб ногой" есть картинки в самом низу...
Ну да. Картинки показательны. Еще полезно поглядеть шиит на продвинутую серию ТОР24х http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/T/O/P/2/TOP242Y.shtml. Там таких картинок тоже есть. Много типовых схем построения питальника. Если замечали, на выводе Source даже на схемах буржуины рисуют подводящие соединения линиями наискосок. Это не просто криво захотелось, намекают они на определенный порядок развода. От вх.электролита приходит дорога на ногу Source, затем от нее отдельно на цепочку мелкий кондер - резистор управляющей цепи и также отдельно дорога на прочие элементы доп.обмотки. Короче, три дорожки сводятся на самой ноге или макс. близко к ней. У меня попадались поначалу глюки, когда разводил по незнанию так, что кондер ноги Control подключался к дорожке, идущей на доп.обмотку, аж в нескольких сантиметрах от ноги ТОРа.

На картинке привел как раз эту плату (вид на плату со стороны деталей). Синим указал элементы , о которых и речь. Маленький круг - злополучный 47мкФ, его должное место непосредственно возле ТОРа.
golub
Не знаю. Сотню источников я не делал, десятка полтара наверно наберётся, на 244 ТОРах делал по этой печати. Нареканий не было.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
кабельщик
Цитата(golub @ 29.5.2008, 11:53) *
Не знаю.

Знаешь. Но молчишь... Ты ж не потянул дорожку от минусового вывода мелкого лита под оптопару к дорожке, идущей на доп.обмотку? При развороте некоторых элементов в таком случае стало бы даже свободней.
Но возможно, у ТОРа к тебе появились бы настырные претензии...
golub
Под оптрон низзя. Это святое.
toha
хоть и не в моих правилах хныкать... таки похнычу icon_sad.gif видимо всё ж нереально свести в кучу рекомендации по разводке печати под TOP... кто в шиит отослал, кто свои печати в пример привел(правда указав на особенности...) кто еще чего... а вот собрать в кучу по пунктикам и кратко - дык наверно и ненадо оно никому... ну да ладно...

p.s. сам то я с буржуйским худо-бедно дружу... и картинки понимаю icon_smile.gif однако начинающим я думаю только б в помощь были собраные в кучу рекомендации...
Basill
Цитата(toha @ 29.5.2008, 14:10) *
видимо всё ж нереально свести в кучу рекомендации по разводке печати под TOP..

Да на самом деле полно инфы, и на этом форуме тоже. Главная проблема - поиск и систематизация этой информации. Каждый решает её по-своему. Лично у меня инфы по разным аспектам "косого" только с этого форума переваливает за объем одного CD. Особенно интересен фотоальбом с примерами компоновок, подборки осциллограмм и прочее. Не ленитесь искать и всё найдете. Еще раз повторяю: этот форум и ещё парочку (особенно форум Володина) - просто кладезь нужной информации. Проблема стара как мир: чем больше полезной инфы, тем больше затраты на её поиски. Просто форум - это не библиотека и не база данных, тут ещё удовольствие от общения и прочее, поэтому ответы на вопросы "здесь и сейчас", наверное, не всегда рулят.
Всё вышесказанное - ИМХО, извините.
Ну, это так, к слову...
А по сути, посмотрите ещё раз на эту статью на русском по TOPSwitch, её уже выкладывали, про печать там тоже есть:
http://slil.ru/25843339
кабельщик
Цитата(toha @ 29.5.2008, 14:10) *
p.s. сам то я с буржуйским худо-бедно дружу... и картинки понимаю
Эге... Вот вы тогда и переведите нам словесы на картинках



UVM
Цитата(кабельщик @ 29.5.2008, 17:01) *
Эге... Вот вы тогда и переведите нам словесы на картинках

Ну да а я дорожку управления под оптрон засунул да ещё и параллельно трансу прошёлся, эх опять за лайот но теперь с учётом косяков...
где вот только на этой катинке резистор?, на схеме в этом же шиите резистор 6,8 ом показан.
Basill
Цитата(кабельщик @ 29.5.2008, 16:01) *
Эге... Вот вы тогда и переведите нам словесы на картинках

Попробую начать этот процесс, надеюсь, эксперты в английском поправят (отредактируют):
кабельщик
Цитата(UVM @ 29.5.2008, 16:49) *
Ну да а я дорожку управления под оптрон засунул да ещё и параллельно трансу прошёлся, эх опять за лайот но теперь с учётом косяков...
где вот только на этой катинке резистор?, на схеме в этом же шиите резистор 6,8 ом показан.
Они его не рисуют, поскоку самые маломощные ТОРы работают без него. А рисовать две картинки (с резюком и без) им лень.
Резюк можно включать с любой стороны кондера. Не понимайте буквально, что вывод именно кондера должен быть подключен непосредственно к ноге Source. Это может быть и вывод резистора. В общем нижний провод этой RC (или CR, если так удобней) цепи.
golub
Долго ждать придётся, обиделся мабуть. А я так понял что всё надо хренячить минимальной длины и С5 на отдельные проводники.
кабельщик
Цитата(Basill @ 29.5.2008, 16:54) *
Попробую начать
Чего же поправлять... Все теперь понятно. Спасибо.
Ежели кто пробовал переводить такие тексты ПРОМТом , то знает, что после него бывает за текст...
Gooddi
Цитата(кабельщик @ 29.5.2008, 19:01) *
Эге... Вот вы тогда и переведите нам словесы на картинках

Так тут вроди всё понятно. Пишут что длинна выводов должна быть как можно короче, Используйте блокировочный конденсатор между выводами SOURSE и CONTROL. Ну и вся земля должна сходится на ноге SOURSE. Ну и типа на рисунке свё показано. Мне тока не понятно что такое соединение Кельвина, я просто кондёр вешаю прямо на ноги.

Блин, пока за кофе бегал опоздал с ответом icon_smile.gif
кабельщик
Цитата(Gooddi @ 29.5.2008, 17:08) *
Блин, пока за кофе бегал опоздал с ответом icon_smile.gif
Чуть не пропил тусовку icon_biggrin.gif
кабельщик
Цитата(Basill @ 29.5.2008, 15:54) *
посмотрите ещё раз на эту статью на русском по TOPSwitch, её уже выкладывали, про печать там тоже есть
Кстати, прикольно. Там помянули все. Забыли только развилку минусовой дорожки описАть.
Потребовали всем поголовно электролитам делать заужение дорожки возле выводов. Видимо, и этому мелкому литу оно особенно надо icon_biggrin.gif .
От себя добавлю. Ежели на стороне вторички делаете CLC-фильтр по основному напряжению, то с местом подключения цепи обратной связи к плюсу надо соблюдать шиит (стр.7, типовая схема). Только на первый кондер, ни в коем разе не на второй. Имел с этой вольностью неприятности. Гудит все кольцо обратной связи, причем частота гудежа (1-10кГц в виде модуляции питания на выходе) зависит от емкости и индуктивности фильтра.
golub
кабельщик, а из каких соображений (если не секрет) два диода II-х ставите, чё рецидивы были?
САНЕК
Отматерите по полной.
кабельщик
Цитата(golub @ 29.5.2008, 19:13) *
кабельщик, а из каких соображений (если не секрет) два диода II-х ставите, чё рецидивы были?
Не пойму, какие два диода? О какой схеме речь?


А , понял. Выходные 150EBU02. Да, был один раз рецидив. Завелась дурная привычка мучить сварное загонами в разных режимах. И подолгу изучать осциллы. При макс. токе козы.
САНЕК
Выложу и косячную плату,посмотреть,как разгадается ребус.

Вся плата нормальная,косяк сидит в ключах,а где?
Давайте специ,не откашивайте!
golub
Цитата(кабельщик @ 29.5.2008, 18:39) *
При макс. токе козы.
Упс, так может обратиться к первоисточникам и с экономить на поллитра.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(САНЕК @ 29.5.2008, 19:06) *
Вся плата нормальная,косяк сидит в ключах,а где?
Уважаемый, мыж с вами прерикались на енту тему уже. Драйверам место с ключами рядом, ато и на них.
TRIDDD
Цитата(Camelot @ 29.5.2008, 2:19) *
а номер лотка или палатки не подскажешь а то кореш не разбирается в электронике, дам ему точный адрес и список.

Цокольный этаж входишь прямо до конца справа первая палатка рядом продают светодиоды и радиолампы
кабельщик
Цитата(golub @ 29.5.2008, 20:37) *
Драйверам место с ключами рядом, ато и на них.
В том смысле , что драйвера и затворы колбасит от общей со снаббером дорожки к эмиттеру?


Цитата(golub @ 29.5.2008, 20:37) *
Драйверам место ... ато и на них.
Ни асилят... маловаты на ключ залезть icon_biggrin.gif
Camelot
TRIDDD
спасибо за инфу!
кабельщик
Цитата(Camelot @ 29.5.2008, 21:25) *
спасибо за инфу!
Ну, теперь наконец накупишься однобаксовых ТОРов и трехбаксовых ключей...
ftor
Вот две странички по разводке ТОРа (для 200-214-х, но, думаю, и для 224-го смысл тот же).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Camelot
кабельщик
на топы забил навсегда, после того как попробовал 3842, юзаю их только если где нить нахаляву получается выпаять из техники
незнаю почему, но мне очень нравится эта схема, кто заорёт про габариты - просто не умеют платы разводить, на плату дежурки
от сотки на топике запросто влезла схема на 3842. у меня в лейауте есть шаблон, поэтому нарисовав раз больше париться не надо,
нужен бп - кинул шаблон на плату и питальник готов, только маленько подправить под корпус. а вот ключей точно наберу, у
нас полтинники нынче дешевле 7 долларов ненайти. ещё бы ключи помощнее найти хочу новую сотку в атх сделать стотридцаткой
хотя может соберу фиксатого с двумя ключами если залезет, Чайник говорил что уже запихивал народ такое в атх, тогда и ключи покупать для сотки не придётся - уже куплены.
кабельщик
Цитата(Camelot @ 29.5.2008, 22:19) *
ключей точно наберу

Таможня лишь бы не конфисковала... Помнится, кого-то хотели обобрать на Е70.
С радиолюбителя по компоненту - таможеннику сварное...
Camelot
дык я ж не картофельный мешок брать буду icon_smile.gif по маленьку не отбирают, друг привёз прошлым летом три комплекта Е70 всё гладко, на сильно большие партии денег нет, я ж не на продажу собираю, так в своё удовольствие, когда лишние инверторы будут тогда и продам по себестоимости, чтобы ещё деталей купить, главное не прибыль а удовольствие от сборки и самое главно накапливание опыта и совершенствования своих навыков!
во завернул icon_smile.gif

ps.
что то мне подсказывает что буква "Е" в русских словах встречается чаще всех
позавчера намалевал на клаве новые русские буквы нитрокраской "Е" уже стёрлась напрочь icon_mad.gif
кабельщик
Цитата(Camelot @ 29.5.2008, 23:30) *
что то мне подсказывает что буква "Е" в русских словах встречается чаще всех
Буква "Х" подсказывает, что она встречается в русских словах тоже весьма и весьма... icon_biggrin.gif
golub
Татар надо меньше вспоминать, и чужую маму, тогда и не будет Е стираться. А ваобще мы уже все почти татары с китайцами вперемешку.

Звонит ко мне директор сёдня часов в 8 вечера, я программу Врему смотрю. Спрашивает- ты на радиобазаре завтра будешь? Говорю- да. Потом к нам в офис? Да. Купи Моделист Конструктор 2006г номера 6 и 10. Терь сижу и репу чухаю, чёж он зараза накурился.
кабельщик
Цитата(golub @ 30.5.2008, 0:38) *
чёж он зараза накурился.
Однако, может взять журнал, и ткнуть тебе пальцем - сконструировай мне вотэта... На работе всяко бывает...


Ну , может, он у тебя добрейший человек , и решил к отпуску дельтаплан соорудить...
Camelot
а при чём тут татары?
мнения конечно разные но ИМХО так просто говорила чернь в древней руси и ничего предосудительного в этом не вижу.сомневаюсь что в татарском или монгольском слово х*й значит то что оно значит, если у них вообще когда нить такие слова в лексиконе были, незнаю я не историк и не лингвист.

а вообще мы тут аццкий оффтоп устроили, так недолго и гнев модеров навлечь.

вопрос модерам
на форуме есть спец теги для оффтопа? типа когда пишешь в этих тегах текст отображается еле различимыми буквами и светлосерым цветом...
кабельщик
Цитата(golub @ 30.5.2008, 1:25) *
нада чтоб арганизм выдержал

Счас сяду паять . До утра надо 200шт. 1N4007 ноги обкусить, загнуть и запаять. Не в сварочник...
AlexPetrov
Camelot, спецтегов нет. В расширенном режиме ответа имеется возможность выбора цвета шрифта, а также его размера. Делайте серым, уменьшайте до 1-го кегля. Учитывайте при этом, что гости и половина зарегистрированных пользователей использует тёмный скин форума electrik, а вторая - светлый IPB. Это к тому, чтобы цветовая окраска шрифта легко читалась на обоих вариантах.

Оффтоп... Смотрю косо и пока сквозь пальцы. Я другое хочу сказать: вы посмотрите на количество просмотров сварочных тем, на количество скачиваний файлов, архивов тех же тем. Данные вопросы пользуются огромной популярностью. Но вот как будут расценивать подобные пустые посты человек, скачавший тему в поисках ответа/совета? Ищет полезную, толковую информацию, а в итоге вспомнит тех же оккупантов.
Курилка есть, мужики. Темы там разрешены любые и в любом количестве.

Дабы не плодить постов, выскажу свои соображения насчёт тегов для оффтопа в этом сообщении, да простит меня уважаемый AlexPetrov, для этого можно использовать хотя бы - (spoiler)...оффтоп...(/spoiler), разумеется скобки меняем на квадратные icon_smile.gif
toha
Цитата(golub @ 29.5.2008, 17:00) *
Долго ждать придётся, обиделся мабуть.


если это по мою душу, то недождетесь icon_wink.gif мы на Донбассе (Луганск) не обидчивые... привычка такая... Вы, как я понял, где то из той же местности... icon_smile.gif

а к Bassil добавить нечего... точно и грамотно
duck
Привет
Собрал наконцто БП на ТОПе работал нагужал на авто лампу 21 ватт
теперь написовались новые вопросы
1) можно заменить 1n5819 обычными диодами и какими
2) можно ставить irg транзисторы со встроенными обратными диодами просто есть такие
3) можно заменить диоды снайберов и обратные диоды паралельно включенными по несколько штук например mur840

вообще какая должна быть длина сварочного кабеля ведь если кабель длинный то тогда необходимо подымать напряжение чтобы компенсировать падения что приводить к тому что мощность транса необходимо увеличивать как и ключевые транзисторы
xelibri
Вопрос к знатокам попалось в руки несколько штук SPW47N60C3 (650v/47A/0.07E) Infineon
пойдут ли в схему Бармалея на 160А, надо ли будет баянить или хватит по штуке в плечо, подойдут ли драйвера без переделки те что в родной схемке?
RUS5610
UVM кинь плиз мне схемку RUS5610@mail.ru ну очень интересно хотя сам не рыбак
ftor
Кто-нибудь ставил в свой инвертор сетевой фильтр?
Или это абсолютно ненужно?
Camelot
я ставил, ничего не изменилось, если позволяет место всегда ставлю если места нет ставлю только два кондёра последовательно, к входному разъёму подрублены концами, средняя точка на корпус, типа вч заземление, сеть то у нас везде с землёй но вот удлиннители не всегда.
RUS5610
Цитата(кабельщик @ 29.5.2008, 20:18) *
Таможня лишь бы не конфисковала... Помнится, кого-то хотели обобрать на Е70.
С радиолюбителя по компоненту - таможеннику сварное...

Ага меня хотели в Семферополе в аэропорту хлопнуть, отстояли! Наверное таможенники тоже сварочниками шалят icon_biggrin.gif
ftor
Цитата(Camelot @ 30.5.2008, 20:00) *
я ставил, ничего не изменилось, если позволяет место всегда ставлю...
А какие кольца, витки?
Неужели, действительно, помехи без фильтра не прут - и телевизор не фонит?
ларт легиар
доброго вечера (а также утра, дня и ночи, смотря кто где живет).
собрал блок питания для управы транс с выпрямителем (22 вольта), кренка на 15 вольт и кандер на 4700мкф, пойдет?
вместо реле я после моста поставил тиристор на 20 ампер в отрицательный провод (так удобней с конструктивной стороны).
транс решил делать на 6 комплектах твс110пц15, окно 33-20мм, в связи с этим вопрос можно ли обмотать провод тканевой лентой которой обмотаны обмотки размагничивания кинескопа, с пропиткой эпоксидкой в ходе намотки транса, кстати для 6 комплектов таких строчников подойдет ли обмотка 18 на 6 или лучше будет проверить лысым?
и еще вопросы
1 можно ли применить в драйверах стабилитроны д814д во встречном включении, кс 213 не нашел
2 подойдут ли для транзисторов половинки радиатора от выпрямителя сварочного апарата, на транзюк три ребра 10*8 сантиметров.
3 если радиатор одного транзистора чуть меньше чем радиатор второго, это страшно или нет( не с точки зрения дизайнера icon_biggrin.gif )
4 а что если в качестве выходного выпрямителя применить баян из кд213, запас по импульсной перегрузке у них сумашедший, плюс и отводить тепло от нескольких диодов проще.
5 в качестве выходного дроселя думаю использовать сердечник от тс-180, в одной из первых веток писали что такой дросель дает очень устойчивую дугу на любом токе, если кто делал дросель на тс 180 то не подскажете какой нужен зазор и сколько витков?
эх, видели бы в каком корпусе я сотку собираю (вернее 165 но больше 100-110 ампер мне от него не надо), вы бы в этом кормусе три сварочника собрали и еще бы место осталось.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.