Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


sssrsd
Цитата(ларт легиар @ 28.6.2008, 21:58) *
кстати что лучше применить для теплоотводящих пластин алюминий 1мм или латунь 0,5 мм?

однозначно алюминь, не переживай тебе завидуют-у них утюга нету icon_smile.gif
Санек@123
Привет сваркостроителям!уж извините что не очень в тему, но просто надо ннуу оочень)))
принесли электроусилитель руля с какого то китайца...посмотрели --не пашет(нет выхода на эл.двигатель)по ходу силовые ключи крякнули...
достали...кое как.. вся плата в герметике...мож кто знает что это за деталюга?--полазил по инету и на аллдаташите тож был..--ничего не нашел похожего...--может кто встречал...это хоть что?полевик?мощ.бипол(IGBT в смысле)?или мож вообще тиристор?---выводы у нег ни один не звонится--погорел полностью...
Camelot
http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/...ics/mXvutvx.pdf не сочтите за рекламу datasheetcatalog.com рулит!
а полевик просто так и не прозвонить. подключи 12 вольт между затвором и истоком, потом меряй между стоком и истоком, судя по параметрам далеко не факт что он сгорел, там скорее двигатель бы погорел.
toha
а вот это не оно часом?
Camelot
а выше я чё не правильную ссылку дал? нафига дублировать? точь в точь одинаковый с моим шиит.
ларт легиар
Цитата(Gooddi @ 29.6.2008, 5:43) *
Я же сказа что никого не собираюсь оговаривать утюг так утюг. Ещё вопрос: Теплоёмкость это как?
Желаю вам удачных эксперементов и ключей без дырок.

спасибо за пожелание.
а насчет теплоемкости я имел в виду что масивная пластина будет медленее нагреватся во время сварки, а в перерывах между горением дуги будет отдавать тепло пакету из пластин.
больше всего утюг подкупил меня своей идеально ровной, полированой поверхностью.
netboss
Цитата(ларт легиар @ 30.6.2008, 4:17) *
спасибо за пожелание.
а насчет теплоемкости я имел в виду что масивная пластина будет медленее нагреватся во время сварки, а в перерывах между горением дуги будет отдавать тепло пакету из пластин.
утюг это конечно хорошо, но основное в охлаждении это не теплоемкость материала, а теплоотдача,
а если более точнее то теплоемкость + теплоотдача в определенной пропорции. Подошва утюга может быть и имеет хорошую теплоемкость, но имеет плохую теплопередачу и плохую теплоотдачу из за слишком большой и тонкой поверхности. Но было бы интересно узнать чем закончится подобный эксперемент.

кабельщик
Цитата(golub @ 29.6.2008, 18:49) *
на мастерах Юрий_Ф выкладывал свои наработки по ремонту косоглазых. Вы ещё возмущались 55 мкс на 8 витках.
А, вот про что - теперь понял.
Мне чегой-то не хочеца... Лень наверно. Ежели не пойдет, чего потом делать с 8-витковым трансом - разматывать взат? Хотя, если gyrator сказал - будет работать, значит будет.
Кроме того, сегодня в очередной раз обозлился на китаезные топологии-технологии. У малого трехколесный велик, купленный четыре месяца назад, уже в пятый раз (!!!) требует сварки . Причем стальные трубки лопаются не по шву сварки, а где-нить рядом, просто выламываются. Ежели деталь кузова позволяет замену себя целиком, подбираю из имеющегося проката подходящее и меняю. Что характерно, после замены китаезной шелезяки на нашу в этом месте больше не ломаеца... Чего-то у китайцев со сталью не того. Из мусора делают, видать. Надо думать, и машины тож.
Про мелкий текущий ремонт салона и электрооборудования велика молчу.
кабельщик
Цитата(petr0757 @ 30.6.2008, 12:18) *
Это полумост где токи гоняются немаленькие, нужно еще будет купить
недешовые транзисторы

Судя по тому , что показывал Юрий Ф, там стоят модули двухсотамперные. Ясен перец, с такими полупроводами можно забить на все проблемы топологии.
На моей грядке такие полупровода не растут, в отличие от ихних рисовых чеков no_way.gif

AlexPetrov, про велик не вырезайте, там есть пару слов о сварке icon_cool.gif И не думал. Велик из детства - это святое.
golub
Цитата(кабельщик @ 30.6.2008, 10:07) *
Мне чегой-то не хочеца... Лень наверно. Ежели не пойдет, чего потом делать с 8-витковым трансом - разматывать взат?
А я попробую, 340 гринов, конечно жаба задавит отвалить за модуль, но на баян из дублей потяну лехко. Только люминь пилить таки придётся, чего б конечно не хотелось. Да и наш ответ кареглазым почти готов. Я думаю dimad63 не будет против, это с его исходника домалёвано. Пожелания и критика приветствуется, а ещё лучше если хто то дорисует середину по людски и не забудет выложить, буду благодарен.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Васян ZAY
Добрый вечер ВСЕМ.Подскажите если кто знает. Собрал схему инвертора В Володина 140 А .С драйвером какие-то проблеммы немогу запустить.Сигнал на 1 ногу приходит к155лн3 а на 2 ноге выхода нет. В чем косяк???? микрухи целые.
ГостьSergei
Цитата(Васян ZAY @ 30.6.2008, 18:24) *
Добрый вечер ВСЕМ.Подскажите если кто знает. Собрал схему инвертора В Володина 140 А .С драйвером какие-то проблеммы немогу запустить.Сигнал на 1 ногу приходит к155лн3 а на 2 ноге выхода нет. В чем косяк???? микрухи целые.

Васян ZAY
Сигнал на 1 ногу приходит к155лн3 а на 2 ноге выхода нет. В чем косяк????

Шесть буферных иверторов с ПОВЫШЕННЫМ колекторным напряжением.
наверно там два плюса питания.
С уважением Сергей.
кабельщик
Цитата(ГостьSergei @ 30.6.2008, 18:46) *
наверно там два плюса питания.
Нету там второго питания. Оно одно. ЛН1 - двухтактный выход, все прочие ЛН (в том числе и ЛН3) - выход "открытый коллектор" . Т.е. с выхода на +5В должна быть внешняя нагрузка.
Вообще говоря, транжирить 40мА на каждую микруху - расточительство. Ставьте 1533, на худой конец 555 серию.
Гость
всем здрасьте.
-мужики, кто считал дроссель для бармалея? Хотелось бы взглянуть на расчеты для вот такого сердечника ][ от ТВСов. по моим прикидкам без сердечника по-КАЛАНТАРОВУ 40 витков в два слоя с внутренним диметром 2см проводом диаметром 3,5мм дают 14мкГн. С сердечником ясен перец больше будет, но сколько, и когда момент насыщения настанет?

-И еще вопросик, при замене дросселя на бОльший(мЕньший) в мкгенри как себя ведет обратная связь (писк, свист, шуршавчик и пр.)? так же стабильна остается или приходится корректировать?
Gooddi
Друзья помогите определиться с микрухой 100% не TL494 хотя подключение очень похоже кроме выхода конечно.
Camelot
Gooddi
на сто процентов не уверен но кажется это TL598 вот шиит http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/...ments/tl598.pdf технически можно заменить на 494 только к 494 придётся мост внешний прикручивать.
sssrsd
Цитата(netboss @ 30.6.2008, 5:48) *
Подошва утюга может быть и имеет хорошую теплоемкость, но имеет плохую теплопередачу и плохую теплоотдачу из за слишком большой и тонкой поверхности.

Читал че написал?
1 У алюминя "всего" в два раза хуже теплоемкость-других доступных материалов под рукой не валяится.
2 Внутри тела передача тепла оч хорошая(вспоминаем "всего" в два раза хуже меди)
3 Теплоотдача в воздух пропорциональна площади(именно чем больше, тем лучше) и обдуву
наилучший варьянт-диоды на медные поластины, к примеру 40х40 (они снимут "мгновенный" нагрев), а потом на утюжек, и что бы не говорили, разумный запас в ж.. не е.. , ну сами занаете
Почитайте у Володина на сайте, тоже есть про это.
sssrsd
Цитата(Gooddi @ 30.6.2008, 17:04) *
Друзья помогите определиться с микрухой 100% не TL494 хотя подключение очень похоже кроме выхода конечно.

У Негуляева вкнижке есть похожая схемка, тока там на 3825.
Не понял есть там регулирование ШИМа? заполнение (судя по осцылле) процентов 20 -это его рабочий режим? на какую нагрузку работает.
Если не сложно глянь сх управления симистором
lapa
Цитата(golub @ 30.6.2008, 16:11) *
Пожелания и критика приветствуется, а ещё лучше если хто то дорисует середину по людски и не забудет выложить, буду благодарен.

Несколько подвигал детальки используя своё видение.
UVM
Мужики делитесь кто как дроссель путевый сделал, а то Epcos на трансы оказалось проще приобрести чем маленький строчник. Железо что-то пугает, может кто бескаркасник пробовал как в кольте и у китайцев?
Санек@123
Цитата(Camelot @ 29.6.2008, 21:51) *
http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/...ics/mXvutvx.pdf не сочтите за рекламу datasheetcatalog.com рулит!
а полевик просто так и не прозвонить. подключи 12 вольт между затвором и истоком, потом меряй между стоком и истоком, судя по параметрам далеко не факт что он сгорел, там скорее двигатель бы погорел.

Привет всем сваркостроителям!спасибо всем кто откликнулся!причину нашли..--этот транзюк и вылетел..(недаром он не звонился))).новый запаяли(ажно целых 300 руб стоит штучка)и заработало)))
отдельно спасибо Камелоту-ты многим тут помогаешь и от тебя всегда толковые мысли...
ты хороший специалист и практик.(не в обиду остальным..))
на форуме нужны и теоретики и практики и чайники..)))иначе он умрет..
усатый
Цитата(UVM @ 30.6.2008, 23:06) *
Мужики делитесь кто как дроссель путевый сделал, а то Epcos на трансы оказалось проще приобрести чем маленький строчник. Железо что-то пугает, может кто бескаркасник пробовал как в кольте и у китайцев?


А почему железо пугает? Из за массы? Ну так на нем самый путевый дроссель.
Gooddi
Цитата(sssrsd @ 1.7.2008, 0:39) *
У Негуляева вкнижке есть похожая схемка, тока там на 3825.
Не понял есть там регулирование ШИМа? заполнение (судя по осцылле) процентов 20 -это его рабочий режим? на какую нагрузку работает.
Если не сложно глянь сх управления симистором
Схема не полная рисовать трудно (монтаж плотный и номиналы спилины). Регулировка ШИМа есть. Симистор управляется следующим образом: Катот-анод зашунтированы резистором. В момент включения банки заряжаются через него. Тровода к первичке проходят через кольца (4 штуки по 2 сложенных восьмеркой) по 3 витка на кждой паре. Также на кольцах несколько обмоток. Одна питает всю схему (12вольт) другая вентилятор(12вольт), ещё одна отпирает симистор, с обмотки через резистор на управляющий электрод. Тоесть если нагрузки нет то аппарат просто цыкает и не запускается только индикатор мигает. При наличии нагрузки на трансе ток в первичке возрастает и его хватает для полного отпирания симистора. Сшема начинает работать в штатном режиме. Блок управления сделан таким образом что при нажатии кнопок "больше" "меньше" на выходу дискретно увеличивается (уменьшается) напряжение в пределах 1.1-2.3 вольта, а дальше хрен его знает похоже сто опер стоит плюс к нему ещё "огород" пока не разобрался. Управа тоже питается с дополнительной обмотки на этих колечках.
netboss
Цитата(sssrsd @ 1.7.2008, 0:12) *
Читал че написал?
1 У алюминя "всего" в два раза хуже теплоемкость-других доступных материалов под рукой не валяится.
я не брал в расчет общие характеристики материалов, я брал конкретно подошву утюга и не важно из какого она материала из люминя или меди или чугуна. важен конструктив.
Цитата(sssrsd @ 1.7.2008, 0:12) *
2 Внутри тела передача тепла оч хорошая(вспоминаем "всего" в два раза хуже меди).
сильно бы поспорил что очень хорошая, все в мире относительно, но в любом случае она гараздо хуже чем скорость нагрева транзистора.
Цитата(sssrsd @ 1.7.2008, 0:12) *
3 Теплоотдача в воздух пропорциональна площади(именно чем больше, тем лучше) и обдуву
наилучший варьянт-диоды на медные поластины, к примеру 40х40 (они снимут "мгновенный" нагрев), а потом на утюжек, и что бы не говорили, разумный запас в ж.. не е.. , ну сами занаете
Почитайте у Володина на сайте, тоже есть про это.
И опять неправельно понимаете, да безусловно теплоотдача зависит от площади, но фишка в том что эта площадь должна максимально быть сконцентрированна вокруг источника тепла иначе она безсмысленна, пример возмите лист люминя размером 500см Х 500см Х 0.3см, этот шмат люминя имеет охиренно большую площадь рассеивания 250000 кв\см, и такую же емкость, только для практического применения этот кусок абсолютно бесполезен, так как оснавная площадь рассеивания тепла находится очень далеко от источника тепла, и поэтому транзистор бахнет через пару минут от перегрева.
Гость_Алексей Николаевич_*
Опять же по поводу дросселя. Мы тут с Д713 в ходе сравнительного тест-драйва аппаратов ( кто не помнит - бармалейник и ВДУЧ16) пришли к выводу, что чтобы бармалейник варит, как заводской аппарат (и хоть вДУЧ древний, как дерьмо маммонта, но делал его серьёзный завод для серьёзных целей) когда дроссель на выходе 180мкГн. можете спорить, можете нет, но это результат экспериментального анализа качества выполнения сварочных работ.Только не надо умничать по поводу рентгеноскопии и ультразвуковой дефектоскопии. Если пойти на принцип, то и их можно сделать. Режим сварки сравнивали при сварке бармалейником со штатным дросселе 90мкГн и при сварки этим же аппаратом с внешним дросселем 90мкГн. Все дроссели мотаны на железе.
Basill
Цитата(UVM @ 30.6.2008, 23:06) *
Мужики делитесь кто как дроссель путевый сделал, а то Epcos на трансы оказалось проще приобрести чем маленький строчник. Железо что-то пугает...

Именно потому, что не нашел строчники на дроссель, я попробовал его сделать на 2- комплектах железа ШЛМ20х32, от выходных звуковых трансформаторов старых ламповых телеков (что удалось найти по чердакам-свалкам).
Мотал лентой из проводов 0,85 на всю ширину окна (медной полосы не нашел), а само окно у ШЛМ еще меньше,чем у ШЛ.
Влезло 9 витков, суммарный зазор 2,4 мм, индуктивность около 60 мкГ.
Вроде доволен результатом, поджиг и удержание дуги в норме (как на мой дилетанский взгляд), только вот шуршавчики в аппарате беспокоят (я об этом писал), поэтому на длительный прогон пока не ставил - все никак не найду время. При испытаниях на балласте до 135-140 А ощутимого нагрева не наблюдалось, намного сильнее греется радиатор выходных диодов.
Подробно о моем дросселе и технологии его изготовления см. сообщения #33 и #36 четвертой части форума.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 1.7.2008, 9:41) *
Режим сварки сравнивали при сварке бармалейником со штатным дросселе 90мкГн и при сварки этим же аппаратом с внешним дросселем 90мкГн

Получается, можно сделать к аппарату дополнительную принадлежность - внешний дроссель, который подключать в случае необходимости?
Или, например, добавить такую внешнюю принадлежность в уже имеющийся сварочный комплект, если менять дроссель на более серьезный в готовом аппарате нецелесообразно (не влезает, переделывать конструктив и т.п.).
AlexNik
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 1.7.2008, 9:41) *
Опять же по поводу дросселя. Мы тут с Д713 в ходе сравнительного тест-драйва аппаратов ( кто не

Я так и не понял результаты сравнения индуктивностей дросселя и качества сварных швов . Уточните пожалуйста сварные токи и качество швов , если можно фотосы швов . Ато както непонятно получается ....
AlexNik
В общем может кому поможет плата косого моста , опробована работает. Радиаторы взяты из профиля можно найти совковые в украине было много таких размером примерно 10*10 см и высотой прим 25 мм . Один ищ таких радиаторов пилится пополам и прикручивается винтами к целому . Получается такой себе бутерброд на платке среза конструкция радиаторов думаю понятна . Кондеры сети получаются между радиаторами , таким образом уменьшается длина проводников от кондеров к ключам . У меня все это продувается комповой 80 кулером . размер платы ровно один в один в блок питания от компьютера .Стоимость таких радиаторов в Киеве помоему гривен 7-10 . Если не найдете можно взять стандартный профиль и порезать но будет дороже . На плате разведен драйвер Мультика или как там еще его назвать - есабовский с отрицательным смещением , смещение конечно до ж.. в косом мосту . Еще дним достоинством данной компоновки можно назвать легкий демонтаж полупроводников , для замены силовых ключей правда придется выпаять снабберную емкость на 4.7 нана . Диоды у меня стоят на слюдяных прокладках - транзисторы с непосредственным контактом .
Тяперь можете поливать говнецом ....Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Диоды 30EPF06 - нравится мне просто 247 корпуса большие удобно .

А утюгами пора заканчивать этож нада так засира.... выбы еще к батарее транзюки прикручивали ....тут и так голова кругом идет как все это барахло толково в корпус запихнуть . Golub может к вашей управе выкладываемой выше эту силу примастырить? Да еще токовый транс у меня на Ш7*7 а не на кольце - зазора нет колво витков тоже токовый виток намотан если так можно сказать из кусочка фольги незамкнутый виток . Мне так просто технологичней зафиксировать на плате всеж каркас имеется .

Платка сорентироывана под комповый БП - я их просто спаиваю 4 штуки вместе очень удобно сразу и крышки имеются правда перегородки вырезать приходится ну и усиливать ребра - вес приличный .

А то понимаете у меня в отличие от товарищей корпусов от упсов нет металлических а от БП три мешка ...

Да насчет кондеров Джамикон 470 мкф на 400В или Самва - главное чтобы по диаметру сплясали .
чугер
Цитата(Васян ZAY @ 30.6.2008, 18:24) *
Добрый вечер ВСЕМ.Подскажите если кто знает. Собрал схему инвертора В Володина 140 А .С драйвером какие-то проблеммы немогу запустить.Сигнал на 1 ногу приходит к155лн3 а на 2 ноге выхода нет. В чем косяк???? микрухи целые.


можно попробовать уменьшить R1,R10
проверьте стабилитроны VD2, VD4 -бывают говеные и сильно срезают входной сигнал
обязательно убедитесь, чтоб при 180В сети на затворах сигнал не уменьшался
у меня падал до 8 вольт и ключи делали пук
лучше сделайте импульсный БП или драйвера кольтовские
а лучше, и то и другое
кабельщик
Васян ZAY, разобрались или нет с ЛН3 ?
Схема эта имелась ввиду?

Ежели на 1-й ноге 155ЛН3 есть импульсы дост.амплитуды для переключений ТТЛ-логики, а на 2-й ноге их уже нет, то это наводит на три варианта событий:
1. На 2-й ноге нет резюка R3 . Однако даже без него кое-как работало бы (нагруженное на вход 3-й ноги).
2. 14-я нога не подключена к +5вольтам. А может и 7-я к общему. На схеме автор не указал, поскольку для него это само собой разумеющееся...
3. Микруха битая. Наверное, выдирали откудова-то...
AlexNik
4.Нефиг чем заняться такой драйв лепить - кошмарные сны начинают сниться
кабельщик
5. Счас явится Васян ZAY и расскажет, что сподвигло его на эту схемулю...
Возможно, микруха не битая. Просто умерла естественным путем от старости. icon_cool.gif
golub
Цитата(AlexNik @ 1.7.2008, 15:19) *
4.Нефиг чем заняться такой драйв лепить
Нет, это отпечаток совка- лепить всё что угодно, только с нашего- отеческого. Хотя я думаю на те годы номенклатурка была пошире 155 серии.
Цитата(AlexNik @ 1.7.2008, 12:00) *
А то понимаете у меня в отличие от товарищей корпусов от упсов нет металлических а от БП три мешка ...
Типа пошутил.
Нефига там нет, в стакане. Это галюнотворные инсинуации.
Лучше управу залепи что выложена, на свою силу. Под 200 витков ТТ резистор что-то в районе 33-36 ом получится. Надо свою мазню глянуть, я где-то пересчитывал. Только с дросселем не надо борщить, 35-40 мкг на 50 кгц вполне, даже трохи меньше, средняя дуга. Ампер 40 под тройку, и попробуй 1,5- 2 мм слепить. Ощутишь разницу с голым Бармалеем, отвечаю.
AlexNik
Вот сижу ваяю ту термозащиту которая у тебя в кольте не пошла на соплях вроде работает щас в жизнь воплощать буду правда датчики - терморезисторы NTC 10 kOm размером со спичечную головку.
Basill
Цитата(кабельщик @ 1.7.2008, 15:33) *
... расскажет, что сподвигло его на эту схемулю...

А вот что сам Володин пишет в своей книге по этому поводу:
Д713
Цитата
Тяперь можете поливать говнецом .... Svarka_Sila.lay ( 78.8 килобайт )


круто...
а где ж сама плата?
Гость_Алексей Николаевич_*
2Basill: да, можно уже к имеющемуся бармалейнику цеплять внешний дроссель- и вперёд. Игреат рольобщая индуктивность тракта. по этой же причине народ ваяющий сварочники на 100кГц вообще не делают дросселя - ну типа индуктивности проводов хватит.

AlexNik: швы не фоткали -не за чем было, варили во всём диапазоне , от 30 до 160А, электродами от 2,5 до 4мм. Сильно сказывается недостача индуктивности на токах до 90А. Тот же бармалейник наотрез отказывался в этом пределе варить короткой дугой (длинна дуги сопоставима с диаметром электрода) и на длинной дуге случались обрывы дуги (длинна дуги около 8мм). После подключения доп дросселя дуга стабиллизировалась во всём диапазоне.
toha
Цитата(Д713 @ 1.7.2008, 18:54) *
круто...
а где ж сама плата?


я конечно не автор, но если имеется ввиду печатка - то она на второй звкладке... а вот если фотосы - тут уж увольте icon_sad.gif подождем автора icon_wink.gif
САНЕК

AlexNik: швы не фоткали -не за чем было, варили во всём диапазоне , от 30 до 160А, электродами от 2,5 до 4мм. Сильно сказывается недостача индуктивности на токах до 90А. Тот же бармалейник наотрез отказывался в этом пределе варить короткой дугой (длинна дуги сопоставима с диаметром электрода) и на длинной дуге случались обрывы дуги (длинна дуги около 8мм). После подключения доп дросселя дуга стабиллизировалась во всём диапазоне.
[/quote]
Мож я и не прав,но на моих дросселях(один сердечник ТДКС) и 15-18вит. всё рулит ,даже очень.Ток,при заженной дуге,убавляли,прибавляли,причем на самом малом задании,аппарат держал дугу.На максимальных заданиях,при прогретом(испытания провожу на том,что под рукой)электроде,дуга зажигается легким касанием.

кабельщик
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 1.7.2008, 9:41) *
бармалейник варит, как заводской аппарат (и хоть вДУЧ древний, как дерьмо маммонта, но делал его серьёзный завод для серьёзных целей) когда дроссель на выходе 180мкГн.
Алексей Николаевич, мне вот что непонятно - вы говорите про 180мкГн, однако имеющиеся у меня экземпляры выходных дросселей ВДУЧ-16 все как один кажут 55мкГн.
Кстати, уже исследовал турбодроссельным прибором типа того, что у Lapa, все имеющиеся у меня образцы дросселей. Результ примерно таков - строчные, сложенные в Н (один комплект), имеют предел 80-120А в зависимости от индуктивности, дроссель из ВДУЧ-16 (железо ШЛ32х22) имеет предел 180-200А. Однако и весит он против строчников весьма ого-го...
усатый
Цитата(AlexNik @ 1.7.2008, 12:00) *
Диоды у меня стоят на слюдяных прокладках - транзисторы с непосредственным контактом .


Имел печальный опыт. Слушал баха, потому что пробило слюду под размагничивающим диодом. Теперь пользую тока номакон. Они сильно не греются, ради интереса оставлял висеть в воздухе и на баласт. После 3 мин прогона градусов 45. Хотелось бы еще глянуть общий монтаж. И конструкцию токового транса поподробнее, весьма интересное решение, многим будет интересно.

Алексей Николаевич, а бармалейник был Д713 - го? Так у него дроссель вроде на железках и весма не дурственный. Я по его рекомендациям ваял. Если так дело обстоит, то хочу попробовать прибабахать внешний, а то я сварщик никакой, тока учусь, и кроме своего Бармалея ничем не варил и сравнить не с чем. Но вроде не плохо, коль хоть и струдом но получается варить УОНИ. (купил же сразу с дуру пачку 5 кг. а деть некуда, так я на них тренируюсь, а по делу беру МОНОЛИТ)
кабельщик
Цитата(усатый @ 1.7.2008, 20:52) *
Они сильно не греются, ради интереса оставлял висеть в воздухе и на баласт. После 3 мин прогона градусов 45.
В принципе да. У меня они на таких радиаторах, что можно сказать - их вообще нету... И тепла от них нет.
Но имея такой профиль, как у AlexNika, просто грех не прикрутить все рядами. Так и напрашивается...
Гость_Алексей Николаевич_*
Ай-ай-ай, Кабельшик! Хоть посыпай голову пеплом! icon_biggrin.gif ВДУЧ16 это всё-таки квазирезонансный полумост, для него дроссель это просто так, для жиру. А вот в прямоходе дроссель не менее важен,чем сам силивой трансформатор. Это первое. А второе- я никого в свою веру не обращаю. Просто хороший аппарат мало весить не обязан. А там - кто как хочет. Я просто поделился своими наблюдениями и соображениями. Я же говорил, что можно и без дросселя и варить АНО-21. grobovschik.gif
САНЕК
Цитата(усатый @ 1.7.2008, 18:52) *
Имел печальный опыт. Слушал баха, потому что пробило слюду под размагничивающим диодом. Теперь пользую тока номакон. Они сильно не греются, ради интереса оставлял висеть в воздухе и на баласт. После 3 мин прогона градусов 45. Хотелось бы еще глянуть общий монтаж. И конструкцию токового транса поподробнее, весьма интересное решение, многим будет интересно.

Так же,слушал БАХа,на слюде дважды,теперь намикон.
RUS5610
Кто пробовал прокачать ветродуй по CAMELOTу? У кого какие успехи?
кабельщик
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 1.7.2008, 21:19) *
в прямоходе дроссель не менее важен,чем сам силивой трансформатор.
Я не против. Но и не более важен, чем силовой транс. Посему, если транс весит кило, зачем двукиловый (примерно) дроссель? Завтра взвешу...
У ВДУЧа понятно, против транса он мелко плавает.
Д713
мож кому сгодится,никаких бахов не происходит-

http://radikal.ru/F/i062.radikal.ru/0807/7...d7f26b.gif.html
gyrator
Цитата(Д713 @ 2.7.2008, 0:52) *
никаких бахов не происходит

Подтверждаю. Многолетнее использование показало
высокую надежность и простоту изготовления.
Шаебка с проклакой-квадратик с дыркой из фольгированного
стеклотекстолита. Полезно добавить гровер-шайбу.
Кембрик не обязательно тефлоновый.
AlexNik
Цитата(Д713 @ 1.7.2008, 18:54) *
круто...
а где ж сама плата?

Глаза протри в файле две платы собственно сама плата и боковой вид , ато получается платки сил иногда выкладывают а какие там радиаторы и с какой стороны стоят просто приходится догадываться...

Цитата(toha @ 1.7.2008, 20:35) *
я конечно не автор, но если имеется ввиду печатка - то она на второй звкладке... а вот если фотосы - тут уж увольте icon_sad.gif подождем автора icon_wink.gif

Фотосы сделаю завтра платка имеется в собраном виде а вот фотика под рукой не оказалось - ну не фотокорреспондент я .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.