Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


Д713
кабельщик,есть вопрос на который желательно получить интуативный ответ,хватит ли при хорошем обдуве 2400 см^2 суммарно на спарку 240 А?
чукча
Д713, интуативный атвет:
ежели не леница и посильней надувать щоки, то усё будэ пучком.
Д713
Цитата(чукча @ 8.9.2008, 18:31) *
Д713, интуативный атвет:
ежели не леница и посильней надувать щоки, то усё будэ пучком.

чукча,большое спасибо!
больше Вам ничего предложить не могу...
разберемся и без ожиревших советчиков.
Д713
Цитата(Wiew @ 8.9.2008, 18:54) *
Всем привет flag.gif
Столкнулся с маленькой проблемкой, прошу Вашего совета: в схеме с регенеративным снаббером нужны RCD цепочки паралельно сил. ключам? Так как я понял регенерат нужен чтобы улучшить розмагничивания транса, тем самим увеличить макс. розмах индукции в сердечнике, а вот уменшить напряжение или ток на ключах в момент выключения он не может, или я чтото пропустил?
И еще: IRG4PC50UD потянут 100А на 30-35кГц, а то осталось парочка от резонансника, уж не викидывать их tomato.gif
По даташиту смотрел что они более тормознутые чем бездиодные 50U.
Спасибо.

судя по всему регенераты сродни дегенератам,много шуму а толку почти ноль,производители со снабберы не приветствуют,мож от глупости?
50UD на 30кГц потянут 120 А.
Camelot
суть регенерата не в том чтобы вдруг всё стало за*бись, так бывает только в понимании лохов. простите за грубость. суть в том чтобы убрать сильно греющийся элемент (баян из резисторов) в остальном всё как с RCD, регенерат сбрасывает энергию выбросов в банки а не в печку из резисторов.
поэтому если стоит регенерат то RCD снаббера на ключах не нужны.

производители не приветствуют снабберы от экономии, копеечная деталька при милионном тираже уже изрядная экономия, чем больше сэкономишь на себестоимости тем больше заработаешь денег, математика за второй класс.
кабельщик
Д713, мне энти сантиметры подставить некуда, ну нету формул у меня таких... Если б и были, то хороший обдув - это скока? Нереально формулой просчитать реальные закоулки ветра сварочнега....
Чисто интуитивно - правильный подход. Но поскоку ставлю комповые кулеры, у которых знаю только тепловое сопротивление и внешнюю геометрию (площадей не считал), то помочь не смогу.
Д713
Цитата(кабельщик @ 8.9.2008, 20:51) *
Д713, мне энти сантиметры подставить некуда, ну нету формул у меня таких... Если б и были, то хороший обдув - это скока? Нереально формулой просчитать реальные закоулки ветра сварочнега....
Чисто интуитивно - правильный подход. Но поскоку ставлю комповые кулеры, у которых знаю только тепловое сопротивление и внешнюю геометрию (площадей не считал), то помочь не смогу.

кабельщик,спасибо на добром слове,когда обкатаем вариант,поделимся достижениями,в плане радиаторов тоже.
просто есть шикарный вариант 2400,разрезать не проблема,ставить два по 2400 можно,но смущают размеры и вес,вот такие дела.
радиаторы правильные,не 6 мм основание с ребрами по 40 мм..
Chaynik
Цитата(Wiew @ 8.9.2008, 17:54) *
Всем привет flag.gif
Столкнулся с маленькой проблемкой, прошу Вашего совета: в схеме с регенеративным снаббером нужны RCD цепочки паралельно сил. ключам? Так как я понял регенерат нужен чтобы улучшить розмагничивания транса, тем самим увеличить макс. розмах индукции в сердечнике, а вот уменшить напряжение или ток на ключах в момент выключения он не может, или я чтото пропустил?
Спасибо.



Ни куя ты не понял зачем шноберы нужны, изучай вопроц дальше, прочитай тему снаберы у Володина, я там тоже долго допытывался до истины...
Д713
Цитата
производители не приветствуют снабберы от экономии, копеечная деталька при милионном тираже уже изрядная экономия, чем больше сэкономишь на себестоимости тем больше заработаешь денег, математика за второй класс.

математика за второй класс так же гласит-можно вообще ничего не заработать,если систематически вылетают ключи из за отсутствия снабберов.
Санек@123
Спасибо всем кто откликнулся.
Проблема решилась сама собой.-знакомый мне уже принес на ремонт коммутатор.оказывается он хотел замутить систему зажигания с "длинной"искрой.Он вообщем мудрит там чего то,мол типо сделал провода с нулевым сопротивлением чтоб искра была мощнее,а то силиконовые все по пять килоом -искру типо ослабляют...
-уж не знаю что он там творил с проводами ,но коммутатор накрылся...--еще не смотрел особо,но по ходу транзюк целый...накрылась микросхема регулировки времени накопления тока.я полагаю что его "нулевые" провода не что иное как просто кусок провода с наконечником под свечу.По всей видимости они лежали довольно близко от низковольтнык коммутаторных проводов-и наводки убили микруху.уж и не знаю как починить--микросхем таких нету--а искать -долго..новый нада однако...
зато теперь он хочет систему зажигания на тиристоре(том самом что у меня завалялся))
а 300 вольтов на первичку--это он оказывается воткнул на авто преобразователь 1в-300в,поставил по первичке кондюк 10 мкф*300в.
Теперь хочет разряжать этот кондюк на первичку родной кат зажигания при помощи тиристора одним импульсом....-как бы еще не додумался зазаор у свечей регулировать,а то выставит милиметра 2 -так еще и катушку внутри попробивает.
На счет того что у народа кондюки лопаются..--а никто не пробовал защиты ставить?
мне вот тут попались в каом то каталоге варисторы Эпкосовские,-написано что работают не тормознее 35 Нс.По перегрузу -держат до 2.5 киловатт.Да и по цене вроде не силно разорительно,-дешевле чем 1.5КЕ400.И "двусторонние".Заказал я их немножко для пробы--нада поглядеть что это такое,если норм--так может что нить подобное штуки по две в параллель -на банки,на все емкости,что под нагрузкой.Да и на ключики поставить можно бы...
Andrey_G
Цитата(кабельщик @ 8.9.2008, 19:11) *
Указанный график достаточно четко описывает режим ключа. Другой вопрос, что надо в нем все дочитывать...

В контексте и имелся ввиду режим в котором мы его используем в сотке.

Цитата(petr0757 @ 9.9.2008, 1:39) *
Проводил сравнительные испытания, но все равно ничего не докажеш…

Я думаю ни чего доказывать не надо. Тех. информация доведена, а там каждый сам должен решать какой снаббер (или какой другой узел) эффективнее применить в его конструкции, руководствуюсь техническими, экономическими или еще какими показателями, но не утверждениями, что вот это все фигня, а это все зашибись. Везде есть свои плюсы и свои минусы.

Цитата(petr0757 @ 9.9.2008, 4:01) *
Лучшая защита правильная компоновка.

Поддерживаю.
кабельщик
Цитата(Andrey_G @ 9.9.2008, 9:16) *
В контексте и имелся ввиду режим в котором мы его используем в сотке.
В каком контексте? Шиита? Я б не сказал, что режим похож. В смысле по теплу и запасам.
В сотке режим нагрузки на треть, а то и наполовину меньше от указанного в шиите.

UVM
На мастерсити смотрел фотки аппарата elektrovoza и что, конденсаторы как мои, монтаж на весу, провода не короткие и клянётся что 200А снимает.
Мой на 125А ток к.з. 150А, транс ETD59 25/8, схема 165А, осцилограммы как в "учебнике" загибы на месте, меандр идеальный и всё равно рвануло кондёры на холостом ходу, вот и чешу репу почему?
Хотя вот что может важно, настраивал и гонял баластом на "средненькой" сети, потом востанавливал гаражные ворота в 40 градусную жару от той же сети через переноску 100м 2,5 квадрата всё путём, а бахнул при идеальной сети когда питал от ВРУ рядом с новенькой ТПушкой.
кабельщик
UVM, частота скока?
UVM
Цитата(кабельщик @ 9.9.2008, 15:02) *
UVM, частота скока?

34 кГц, но ключи то тянут, кондеи шипят и после их взрыва естественно ложатся ключи, под нагрузкой всё отлично
Andrey_G
Цитата(кабельщик @ 9.9.2008, 14:26) *
В каком контексте? Шиита?

В контексте обсуждения.
Цитата(кабельщик @ 9.9.2008, 14:26) *
Я б не сказал, что режим похож. В смысле по теплу и запасам.
В сотке режим нагрузки на треть, а то и наполовину меньше от указанного в шиите.

Так и я об этом, режимы разные, и не стоит смотреть (пристально) на график шиите.
Блин, мож я както косноязычно выражаюсь? Говорим об одном и томже, а понять не можем.
кабельщик
Цитата(Andrey_G @ 9.9.2008, 13:17) *
Блин, мож я както косноязычно выражаюсь?
Да нет, наверно я долго отсутствовал - как следствие туго соображаю... icon_biggrin.gif
В шиит надо таки глядеть, но видеть надо все. К примеру, обдумайте такой момент - почему на обсуждаемой кривуле указана Тj=125*С как потолочная, хотя максимум рабочей температуры кристалла вообще-то 150*С ?
Это буфер, оставленный для безболезненного поглощения 10киловаттных выбросов мгновенной мощи в бесснабберной схеме. При этом даже локальные участки кристалла не перегреваются выше 150*С.
Поскоку мы причесываем выбросы , хоть и в разной степени, планку допустимой Т кристалла можно поднять.
Даже детский снаббер сотки 1нФ - 100 Ом - BYV26C гладит выброс до 5кВт ...
Опять же температура радиатора (если только вы не запихиваете сотку в АТХ) навряд ли у кого будет выше 65-75*С. Никак не 90*С, под которую кривуля рисована.

Цитата(UVM @ 9.9.2008, 13:38) *
34 кГц
Епрст... Это без ограничения ХХ ?


Цитата(UVM @ 9.9.2008, 12:57) *
транс ETD59 25/8

UVM
Цитата(кабельщик @ 9.9.2008, 14:46) *
Епрст... Это без ограничения ХХ ?

Ну да, я что то упустил?
кабельщик
Цитата(UVM @ 9.9.2008, 14:11) *
Ну да, я что то упустил?
Типа того... Отчаянные моточные данные для 35кГц без ограничения ХХ...
С такими витками на 35кГц трансик превратился в дикобраза , блокировочные кондеры вдали от банок оказались беззащитными перед громадными выбросами размагничивания, а ключи дохнут вторыми потому как они в кирзовых сапогах (короткие броски тока до 100А им пополам на ХХ), и дохнут они уже когда блокировка испарилась в атмосферу и пошли выбросы напруги за 600вольтов на К-Э...
Это только мои домыслы.
Camelot
упустил 8 - 10 витков по первичке и соответственно 2 - 3 витка во вторичке.
UVM
Цитата(кабельщик @ 9.9.2008, 16:31) *
Типа того... Отчаянные моточные данные для 35кГц без ограничения ХХ...

По лысому делал, позлее хотелось на ЕТД59, хотя места немного осталось попробую первичку перемотать витков на 30, благо поверх намотана, при коэффициенте 3,75 зажигаться будет? По напруге даже под ГОСТ попадёт 80В.

Или как у сотки 36/12, слабовато будет icon_sad.gif
кабельщик
Чем перематывать - дешевле будет просто частоту поднять до 45-50кГц. Нормально все будет...
Или влепить простенькую ограничилку. Еще лучше...
САНЕК
Цитата(UVM @ 9.9.2008, 12:47) *
По лысому делал, позлее хотелось на ЕТД59, хотя места немного осталось попробую первичку перемотать витков на 30, благо поверх намотана, при коэффициенте 3,75 зажигаться будет? По напруге даже под ГОСТ попадёт 80В.

Или как у сотки 36/12, слабовато будет icon_sad.gif

Эт получается короткий транс,собери поцикловку.
Ну и конечно через калькуль лысый,не забудь погреть транс бабим феном.
UVM
Цитата(кабельщик @ 9.9.2008, 16:43) *
Чем перематывать - дешевле будет просто частоту поднять до 45-50кГц. Нормально все будет...
Или влепить простенькую ограничилку. Еще лучше...

PC50U боюсь не сдюжат, PD1 заказал но ждать долго да и оптику под них тоже заказал, нужно сейчас что нибудь побыстрее, этот аппарат продан и вот сдох хоть правда и под моей рукой.
А ограничалку простенькую где поискать, ссылочку можно плизз..,
Andrey_G
кабельщик
Если Tj 125гр. это нормально для безснабберного переключения, то следовательно чем эффективней снаббер поглощает выбросы тем ближе может быть температура к 150гр. т.е. меньше буфер, выражаясь вашими словами. Это понятно, не понятно другое – как найти эту температуру или размер буфера? Я при расчетах принимаю потолок в 140гр., оставляя 10гр. как запас прочности при выбросах на ключе до 2кВт. Полагаете слишком оптимистично?

Цитата(UVM @ 9.9.2008, 16:47) *
Или как у сотки 36/12, слабовато будет icon_sad.gif

Если надо мощьней, то однозначно задирать частоту.

ЗЫ. Долго писал. PC50U точно не сдюжат. Поцикловку посмотри у меня в 150-ке, чет помойму страниц 20 выше, проще некуда. Правда на 34кгц чуток подредактировать RC цепочку предется.
UVM
Цитата(САНЕК @ 9.9.2008, 18:34) *
Ну и конечно через калькуль лысый,не забудь погреть транс бабим феном.

А с феном это как на лысом только феррит нагреть?
Andrey_G
Цитата(UVM @ 9.9.2008, 20:25) *
А с феном это как на лысом только феррит нагреть?

Да, чтоб видеть че там происходит с ростом температуры феррита.

Вот, держи ограничилку, наминалы для твоей частоты, заполнение ~25%, подбирается делителем 12к - 820 ом.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
кабельщик
Цитата(Andrey_G @ 9.9.2008, 18:22) *
как найти эту температуру или размер буфера? Я при расчетах принимаю потолок в 140гр., оставляя 10гр. как запас прочности при выбросах на ключе до 2кВт. Полагаете слишком оптимистично?
Отчего ж - вполне реалистично. Только потолок принимать как потолок, не надо к нему сильно близко соваться... Допустим, знаете вы, что температура внутрях транзюков у вас 120*С даже при африканской жаре , а с вашими прикидками можно и до 140*С ... Результ - вы уверены, что с этого бока подвоха ждать не придется.
Размер буфера, кажется мне, весьма проблематично просчитать. Посему производитель для сьема шиитных данных по идее просто запаливает часть полупроводов из произведенной патрии, опытным путем узнавая их максимальные реалии. И по реалиям уже потом их маркирует. Это я так думаю...
golub
Цитата(Д713 @ 7.9.2008, 21:18) *
,повышенное содержание C2H5OH в крови... icon_biggrin.gif
Вот с этим как рас всё в норме, еслиб не содержание- ужеб пирожки ели. Только что вернулся от Кабельщика, с натурных испытаний уротца из двух БП АТХ. Вывод: хотстарт на тонком матерьяле-вред (читать как бред). А в остальном всё чики (управа от кольт 1000), главная задача- обеспечить уверенную работу тройкой на херовой сети. Ну примерно метров 150 в 2,5 квадрата. Я канешна понимаю что эт изврат, ну што поделаешь.
Цитата(UVM @ 9.9.2008, 19:21) *
PC50U боюсь не сдюжат, PD1 заказал но ждать долго
Я у вас страниц натцать назад просил фото конструктива, штоб по делу ответить.

Эт как вариант силовки.
Andrey_G
Хотстарт чтобы был эффективным должен быть оперативно настраиваемый. При сварки разных металлов и ток хотстарта должен быть разным и длительность самого хотстарта.
golub
Отож, я про это писАл уже, амплитуду нада закладывать от задания, или вабще на малом задании отрубать. А анти стик сразу делать не меньше 1-1,2 сек.
Andrey_G
Делал Antistick 1сек. За это время у меня электрод иногда успевал прилипнуть. Пришлось снизить до 0,5-0,6сек.
golub
Ну эт как я понимаю, извечное желание- и рыбу съесть и ж.. не наколоть. Это типа штоб не липло и ванна мгновенно раскалялась. Как по мне, всё наХ, только через секунду после КЗ, задание на минимум.
UVM
Цитата(golub @ 10.9.2008, 7:04) *
Я у вас страниц натцать назад просил фото конструктива, штоб по делу ответить.

Сегодня вечером сфоткаю, завтра попробую выложить с этим есть локальные проблемы -USB забанены icon_sad.gif .
кабельщик
Цитата(golub @ 10.9.2008, 6:04) *
Только что вернулся от Кабельщика
?!!
petr0757
Цитата(кабельщик @ 10.9.2008, 16:10) *
?!!

Последствия С2Н5ОН.
С уважением.


Цитата(UVM @ 10.9.2008, 16:04) *
Сегодня вечером сфоткаю, завтра попробую выложить с этим есть локальные проблемы -USB забанены icon_sad.gif .

Знакомая проблема, поставил расширитель USB c PCI.
golub
Цитата(кабельщик @ 10.9.2008, 9:10) *
?!!
Бешеной собаке, 120 км не крюк. Белокурякино.
UVM
Цитата(petr0757 @ 10.9.2008, 10:12) *
Знакомая проблема, поставил расширитель USB c PCI.

А толку, система увидит съёмный носитель и откажет, да и драйвер под расширитель не поставить.
Буду из дома, а точнее из своей мастерской с бука по GPRS пробиваться.
valdemar_pro
Приветствую всем.
Подскажите (кто собирал сотку в ATX ) каким способом установленны ключи на радиатор? Через слюду, пайкой на медные пластины,или еще как? Радиатор на фотках у Бармалея не разрезанный,цельный. Гложит вопрос об охлаждении ключей?
Какой метод наиболее эффективный.
Васян ZAY
Привет всем! Подскажите пожалуйста где найти схему чтоб алюминий варить, гдето видел а найти не могу. icon_biggrin.gif
кабельщик
Цитата(valdemar_pro @ 10.9.2008, 12:03) *
Радиатор на фотках у Бармалея не разрезанный,цельный.
Это почему это неразрезанный... Очень даже разрезанный. На три части... Половина на диоды, вторая половина, еще распиленная пополам - на транзюки. Ежели вы глядите на фотке из его архива, то там пропил в охладителе транзюков просто не виден, его заслоняет площадка припайки 2ваттного резюка.
Andrey_G
Цитата(valdemar_pro @ 10.9.2008, 13:03) *
Радиатор на фотках у Бармалея не разрезанный,цельный.

Вот цитата из комментариев Бармалея:
Цитата
...
Весь сварочник поместился в корпусе от компьютерного блока питания АТ, в качестве охладителей был применен радиатор от РIV,
распиленный на 3 части, на двух меньших частях установлены транзисторы IRG4PC50U, на большей выходные диоды КД2997А.
Транзисторы и выходные диоды установлены на радиаторы без прокладок! Все продувается довольно мощным вентилятором...

Chaynik
Цитата(petr0757 @ 10.9.2008, 2:50) *
Поцикловка спасет на ХХ, но как насчет мощности.
С уважением.


Тут малость не согласен. Поцикловка не спасёт на ХХ, еслии суждено бахнуть , то бахнет именно на ХХ, как на самом тяжёлом для этого момента режиме. А на нагрузке как раз всё будет О.К. Заполнение не полное, подмагничивание снаберной ёмкостью нет.
кабельщик
Цитата(Chaynik @ 10.9.2008, 15:51) *
Тут малость не согласен. Поцикловка не спасёт на ХХ

Под поцикловкой имелось ввиду не поцикловое ограничение макс.тока UCкой, а одна из разновидностей ограничилки ХХ .
Гость_Васян ZAY_*
Добрый вечер Chaynik! Вопрос к вам как к специалисту где можно найти полную схему для сварки алюминия несгораемым электродом в аргоне
Chaynik
Цитата(Гость_Васян ZAY_* @ 10.9.2008, 15:30) *
Добрый вечер Chaynik! Вопрос к вам как к специалисту где можно найти полную схему для сварки алюминия несгораемым электродом в аргоне


А с кем это он сейчас разговаривал....

Я вапчето автослесарь....



"Под поцикловкой имелось ввиду не поцикловое ограничение макс.тока UCкой, а одна из разновидностей ограничилки ХХ . "

Ааа, Пардон
САНЕК
Сегодня получил,цена ниже московской оптовой.Е65:Е70:Е25+каркас.
САНЕК
Мож кто подскажет,как применить сей хлам?Дуют отлично.
Васян ZAY
Ну сразу засмеяли icon_redface.gif мне так карифан сказал. А я у вас хотел спросить из бармалея можно такое дело сделать?
Gooddi
Цитата(САНЕК @ 10.9.2008, 21:13) *
Мож кто подскажет,как применить сей хлам?Дуют отлично.
Я думаю что только по назначению. icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.