Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


gyrator
Цитата(Д713 @ 16.7.2008, 15:08) *
,ничего там драйвер по срезу не "подправляет" и не может он этого делать по определению.

Совершенно верно. Ведь внутри IGBT биполяр,
и даже если составной полевик разорвет ток базы мгновенно,
на скорость рассасывания носителей в области базы биполяра
это не очень повлияет. Поэтому никакой драйвер не может
уменьшить время спада тока через этот тип ключиков.

Д713
Цитата(golub @ 16.7.2008, 15:20) *
Апять двадцатьпять. Мож мы тут все хренью занимаемся. Нафиг весь этот огород.

не хренью,убедите публику,что драйвер что-то "подправляет" и я первый сниму шляпу.
lapa
Цитата(gyrator @ 16.7.2008, 16:35) *
Совершенно верно. Ведь внутри IGBT биполяр,
и даже если составной полевик разорвет ток базы мгновенно,
на скорость рассасывания носителей в области базы биполяра
это не очень повлияет. Поэтому никакой драйвер не может
уменьшить время спада тока через этот тип ключиков.

Совершенно верно. Поэтому никакой драйвер не может
уменьшить время задержки выключения. А вот время спада во многом зависит от драйвера. Он может его сильно замедлить.
gyrator
Цитата(lapa @ 16.7.2008, 18:38) *
Совершенно верно. Поэтому никакой драйвер не может
уменьшить время задержки выключения. А вот время спада во многом зависит от драйвера. Он может его сильно замедлить.

Совершенно верно. Замедлить может, а ускорить нет.
Однако, потери на выключение зависят от времени спада, а не
от задержки в течение которой приборчик открыт. Задержка
приводит к задиранию тока КЗ и проблеме устойчивости при
малой длительности упр. импульсов.
Когда драйвер оптимальный, то резерв повышения
мощности, при данном типе ключа и при жесткой коммутации,
только в цепях формирования траектории переключения, больше
известных под названием снабберы или демпферы. Дроссель или
индуктивность рассеяния -для снижения потерь на включение и
диссипативный RCD или регенеративный LCD демпфер-для снижения
потерь при выключении. Однако. при стремлении длит. импульса к
нулю. эффективность демпферов на выключение сильно падает, и
ШИМ регулирование исчерпывает свои возможности.
Другой путь снижения комм. потерь- в переходе на топологии мягкой коммутации, где эти элементы являются неотъемлемой составляющей
схемы наряду со способом управления ключами.
САНЕК
Камелот,вопрос к тебе.Повторил ветродуй,понравилось,действительно на железе в 6 пластин и родной обмотке,результаты впечетляют.Только имеется одно НО,из 10 включений,в 9 случаях он становится в мёртвой зоне.
Как с этим боротся?
А,с дровами,штука интересная.Все кинулись закрывать ключи дровами,дровами они легко открываются,а закрыть,проблема,для этого их и снабберят.Мож я и не прав,поправте.
Д713
Цитата
Он может его сильно замедлить.

с какой целью?
AlexNik
Интересно и накой он тогда нужен этот драйвер , если он ничего не делает и накой тогда вам нужна та оптика над которой вы корячитесь ... и бьетесь за те фронты и срезы ...

Какието противоречивые мнения , чел спросил какая проблемма при управляющих импульсах амплитудой в 5 вольтей и че при этом может произойти . Скорость запирания ключа есно определяется ключом и тут ничего не попишешь ну и подправляется в некоторй мере снабберами . А вот как вы этот ключ будете отпирать и запирать этож совсем другой вопрос . Получается с одной стороны вроде как драйвер ничего не "подправляет" . а с другой стороны зачем вам такие крутые фронты и срезы - ради чего все это ?
gyrator
Цитата(AlexNik @ 16.7.2008, 20:59) *
ради чего все это ?

ИМХО, ради того, чтобы использовать по-максимуму возможности
прибора. Т.е. включать и выключать оный в соотв с
требованиями и рекомендациями НТД на него.
А топология драйвера и его параметры-это всего лишь способ выполнения
в той или иной мере этих требований. Способов может быть много.
depasan
Спасибо ув golub за разъяснение ArkForke лишняя функция наверно буду делать осциллятор а то на слабой сети электрод хрен зажжёш.
Д713
Цитата
..и бьетесь за те фронты и срезы..

дак за срезы никто и не бьется,их снабберы расхлебывают в смысле их крутизну,и фронты сильно крутые мало кому нужны.
вобщем по луже топать нужно аккуратно,чтобы не обляпаться.
усатый
Господа, вопрос малость не по теме, но тут есть кому ответить. Как правильно фазировать обмотки первички в преобразователях 12 -220?
Д713
Цитата(усатый @ 16.7.2008, 22:35) *
Господа, вопрос малость не по теме, но тут есть кому ответить. Как правильно фазировать обмотки первички в преобразователях 12 -220?

очень просто-в среднюю точку начало с концом.
Gooddi
Продолжая тему об амплитуде сигнала на затворах ключей ещё спрошу. В шите на плтинники который мы все уже изучили явно указано что MAX Gate-to-Emitter Voltage +-20 V. Типовое напряжение 15вольт. Почему же тогда мы сознательно ограничиваем амплитуду на затворе на уровне 12-13 вольт, раз это так плохо для ключей. Почему не делаем напряжение 15 вольт. Если из за иголки в начале импульса то она всё равно не привышает значение допустимое для прибора. Или потому что так решил уважаемый "Бармалей"
Basill
Цитата(Gooddi @ 17.7.2008, 7:38) *
Почему не делаем напряжение 15 вольт

Почему не делаем? Делаем. У меня в затворах вместо "штатных" КС213Б стоят два встречно включенных импортных стабилитрона на 15 В. Два месяца, полёт нормальный.
Причин замены несколько:
- питание управы у меня - 15 вольт, коэфф. ТГР-1:1 Понятно, что 13-вольтовые будут перегреваться.
- доступность, КС213Б видел только прошлых лет выпуска (даже в фирмах). Применять детали старше 5 лет не люблю (только на макетах). На рынке один КС213Б стоит дороже 2х15В импорт.
- существует мнение (на форуме Володина), что КС213 вообще-то не для применения в драйверах. Пластик, выводы тонюсенькие, сложности с отводом тепла от кристалла.
- любые стабилитроны имеют допуск на номинальное напряжение, поэтому, чтобы не отбирать из партии, ставить 18-вольтовые как-то стрёмно.
- др.

Кстати, на форуме по резонанснику обсуждался вопрос быстродействия стабилитронов в затворных цепях, и вариант замены их на супрессоры.
Д713
Цитата
У меня в затворах вместо "штатных" КС213Б стоят два встречно включенных импортных стабилитрона на 15 В. Два месяца, полёт нормальный.


а зачем два встречно,нельзя ли одним обойтись?
Basill
Цитата(Д713 @ 17.7.2008, 14:13) *
а зачем два встречно,нельзя ли одним обойтись?

Если стабилитрон двуханодный, то один естественно, а если обычные, то я везде видел, что ставят по два встречно. Может, по теплу так лучше или емкость снижается за счет последоват. включения, или просто традиция, не знаю. Я поставил то, что было в радиомагазине, двуханодных в их прайсе не нашел. Заказывать и ехать к ним снова через пол-города - так бензина дороже сожжешь.
Вариант несимметричного ограничения (+Uстаб, -Uпр) одним стабилитроном теоретически вроде возможен...
Д713
наверно традиция...
Андрон IV
Вопрос к бывалым, (возможно уже задавался, извините если что...)
Почему частота после включения плавно в течении 4 мин увеличивается с 38 Кгц до 46 Кгц? Растёт и дальше но медленней, сварочник варит...

Вопрос к бывалым, (возможно уже задавался, извините если что...)
Почему частота после включения плавно в течении 4 мин увеличивается с 38 Кгц до 46 Кгц? Растёт и дальше но медленней, сварочник варит...
кабельщик
Цитата(Андрон IV @ 17.7.2008, 15:52) *
Почему частота после включения плавно в течении 4 мин увеличивается с 38 Кгц до 46 Кгц? Растёт и дальше но медленней, сварочник варит...
Потому, что у вас времязадающей (на 4-й ноге UC3845) стоит емкость класса Y5V (наихудшая по термостабильности). Плата управления, видимо, обдувается теплым воздухом от силовой части, отсюда и уход частоты. Лучше ставить хотя б класса X7R , а самым лучшим NPO.
gyrator
Цитата(Д713 @ 17.7.2008, 16:12) *
наверно традиция...

Управляющие импульсы могут быть двухполярными,
т.е. в паузу к затвору прикладывается запирающее напряжение.
Стало быть и ограничилки, в общем случае, симметричные.
Гость_Andrey_G_*
Что-то запарился с поиском, подскажите, или ткните носом где обсуждалось, у функций Hotstart и Arcforce какие времянные хар-ки?
Прцент привышения тока? Есть ли какие-то зависимости от тока сварки, электрода ну или сварщика?
Д713
Цитата(gyrator @ 17.7.2008, 16:37) *
Управляющие импульсы могут быть двухполярными,
т.е. в паузу к затвору прикладывается запирающее напряжение.
Стало быть и ограничилки, в общем случае, симметричные.

наш случай попадает под общий?
усатый
Цитата(petr0757 @ 17.7.2008, 3:59) *
Так как витков мало и чтобы не было больших различий, предлагаю мотать в два провода, заодно будет видно
начало и конец. А далее Д713 сказал.
С уважением.


Понятно, но на ТС180 в два не получится.
lapa
Цитата(Gooddi @ 17.7.2008, 7:38) *
Почему же тогда мы сознательно ограничиваем амплитуду на затворе на уровне 12-13 вольт, раз это так плохо для ключей. Почему не делаем напряжение 15 вольт. ... Или потому что так решил уважаемый "Бармалей"

Ответ не так однозначен. Если с адреса (http://www.datasheets.org.uk/search.php?q=&sType=part&ExactDS=Starts) скачать даташит на HGTG7N60A4 то из рисунка 9 можно заметить, что задержка включения снижается с ростом входного напряжения , но задержка выключения растёт (РИС 11).
Andrey_G
Да, но с уменьшением напряжения на затворе увеличиваются статические потери, по крайней мере у IRG4PC50W,IRGP50B60PD1...
Так что действительно неоднозначно.
Д713
Цитата(усатый @ 17.7.2008, 18:50) *
Понятно, но на ТС180 в два не получится.

тока не хитрите,и мотайте половины первички равномерно по обоим стержням. icon_biggrin.gif
усатый
Цитата(Andrey_G @ 17.7.2008, 19:54) *
Да, но с уменьшением напряжения на затворе увеличиваются статические потери, по крайней мере у IRG4PC50W,IRGP50B60PD1...
Так что действительно неоднозначно.



короче давайте поднимать до 15 В. И стабилитроны на 18. Аля Колт.
Camelot
стабилитроны я ставил обычные на 15 вольт в сотке, для драйвера бармалея ненужен двунаправленый.

Санёк
чтобы ветродуй не останавливался в мёртвых зонах смести чутка датчик холла, только не скажу в какую сторону, у меня он стоит ровно по центру между полюсами, и ещё... может ты пытаешься запустить его не в ту сторону? в обратном направлении надо датчик двигать а то действительно часто не запускается пока не толкнёшь лопасти.
Гость_golub_*
Цитата(Гость_Andrey_G_* @ 17.7.2008, 16:38) *
Что-то запарился с поиском, подскажите, или ткните носом где обсуждалось, у функций Hotstart и Arcforce какие времянные хар-ки?
Прцент привышения тока? Есть ли какие-то зависимости от тока сварки, электрода ну или сварщика?
На 39 странице. Не многословно, ну хоть што.
Andrey_G
Нашел еще и на 24-ой...
Да, думал, есть какие-то стандарты, а то на обум, по ощущениям, тяжеловато.
К тому же сварщик из меня совсем никакой, тут крякнул миллиамперметр на мерилке тока, так я
три дня искал потерявшийся ток. А когда перерыл весь сварочник, сдуру ткнулся цешкой на шунт - обалдел.
Ток, оказывается, был 180-200А, а в КЗ - 250А, а я все думал, что это он быстро нагревается.
Ну и пригласил сварщика, не профессионала, но с опытом, так он, сволочь, подтвердил, что да ток около 180А по ощущениям.
Вот так вот.
golub
Цитата(Andrey_G @ 18.7.2008, 2:38) *
а в КЗ - 250А, а я все думал, что это он быстро нагревается.
Если шунт правильный, так эт только подтвеождает существование большой задержки на выключение. Великоват конечно токовый хвост, хоть антистик его уберёт, всёравно. Не понятно как эти драйвера в ESABе, DECA, CEMONTе работают на 75-80 кгц. Я в DECA оригинале смотрел затворы, разницы со своими картинками не заметил.
САНЕК
Цитата(Camelot @ 17.7.2008, 19:20) *
стабилитроны я ставил обычные на 15 вольт в сотке, для драйвера бармалея ненужен двунаправленый.

Санёк
чтобы ветродуй не останавливался в мёртвых зонах смести чутка датчик холла, только не скажу в какую сторону, у меня он стоит ровно по центру между полюсами, и ещё... может ты пытаешься запустить его не в ту сторону? в обратном направлении надо датчик двигать а то действительно часто не запускается пока не толкнёшь лопасти.

Спасибо,уже разобрался,ты прав,датчик хола чуть пригнул,и все поехало.
Andrey_G
golub
Эт я ж ток искал, навернул емкость по 3-й ноге UC-ки...
Сейчас мах ток 160А, КЗ около 180А, это в том что выкладовал (150А/75кГц).
Про драйверы не совсем понял, что имеется в виду? Фронты нормальные, че ему не работать?
maxx
Всем здравствуйте! Есть вопрос, как узнать правильность подключения ТТ маломи жертвами. Сегодня запустил на ХХ картинки отличные(не могу показать, на работе не оказалось дискеты icon_smile.gif ), подключал тен 1КВт, кратковременно дотрагиваясь проводом и на секунд 10, т.к. без обдува и бессмысленно (импульсы не сужаются при любом включении ТТ) прекратил это занятие. Как моневрируя нагрузкой не спалить ключи и узнать правильность включения ТТ, не разбирая аппарат(займёт наверное целый день) ? Сегодня ущёл в отпуск после 3.00 ближайшие 10 дней не смогу показать осцилл и фоток того что получилось. Подскжите кто знает.
golub
Для твоего тена(1 квт), нагрузочный резистор ТТ нада раза в 3-4 увеличить(временно), тогда и будет работать ограничение. При неправильном включении будут выпадать импульсы.
Цитата(Andrey_G @ 18.7.2008, 14:00) *
Фронты нормальные, че ему не работать?
Я про то, что при красивых картинках и 65 кгц не получилось сделать хвост меньше 40 А. Может снабберы дохлые, 2н2 на 10 ом?

Camelot, как по твоему, ветродуй по твоим мотивам сдует с этой этажерки 250-300 ватт?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Basill
Цитата(maxx @ 18.7.2008, 17:40) *
Как моневрируя нагрузкой не спалить ключи и узнать правильность включения ТТ, не разбирая аппарат(займёт наверное целый день)?

Описано ранее в методиках настройки. Включить силовую часть через ЛАТР (служебный БП - отдельным шнурком к 220В). Если нет ЛАТРа - через понижающий трансформатор 30-40 вольт. Задатчик тока на минимум. Включить, смотреть длительность импульсов на ХХ. Замкнуть выход на КЗ. Длительность должна резко уменьшиться.

Совсем просто и совсем не разбирая аппарат не получится. Где-то в первых ветках описан способ с батарейкой. Не подавая питания, касаемся батарейкой первички силового тр-ра, плюсом к верхнему выводу, минусом - к нижнему. По стрелке миллиамперметра на выходе ТТ (минус - к общему проводу), смотрим, в ту ли сторону отклоняется в это время стрелка.
усатый
Цитата(maxx @ 18.7.2008, 16:40) *
Всем здравствуйте! Есть вопрос, как узнать правильность подключения ТТ маломи жертвами. Сегодня запустил на ХХ картинки отличные(не могу показать, на работе не оказалось дискеты icon_smile.gif ), подключал тен 1КВт, кратковременно дотрагиваясь проводом и на секунд 10, т.к. без обдува и бессмысленно (импульсы не сужаются при любом включении ТТ) прекратил это занятие. Как моневрируя нагрузкой не спалить ключи и узнать правильность включения ТТ, не разбирая аппарат(займёт наверное целый день) ? Сегодня ущёл в отпуск после 3.00 ближайшие 10 дней не смогу показать осцилл и фоток того что получилось. Подскжите кто знает.


Так вариантов масса. Если есть осцил под рукой, то временно увеличиваешь токовый шунт, Ом до 10 и делаешь, что делал, смотришь форму импульсов на шунте. Сужается верхняя часть - правильно, нижняя - переворачиваешь концы. Если нет осцила, или влом паять шунт, то отсоединяешь силовой транс от схемы. Отсоединяшь токовый транс. К нему подключаешь миливольтметр, (амперметр) Плюс к верхнему по схеме выводу ток. транса. Берешь источник питания вольт 5 -12 и касашься к обмоткам силового транса - плюсом к тому выводу, что идет на эмитер верхнего ключа. Смотришь куда отклоняется стрелка прибора - если вправо то фазировка правильная, если влево меняешь концы местами. Только касатьс надо коротко, ну типа чирком.

Пока писал опередили. icon_biggrin.gif
maxx
Спасибо всем! Именно с ботарейкой наверное и прокатит, даже без отключения силового трансформатора, просто пропустить доп. провод в ТТ . После отпуска отчитаюсь. Ещё раз спасибо.
усатый
Цитата(maxx @ 18.7.2008, 18:03) *
Спасибо всем! Именно с ботарейкой наверное и прокатит, даже без отключения силового трансформатора, просто пропустить доп. провод в ТТ . После отпуска отчитаюсь. Ещё раз спасибо.


Да можешь и не отключать, так касаться. Не принципмально.
dimad63
Было курлено 2 платы для зарядного устройства гольфкара а они оказались такимеже какв сварочнике впоял 4 транзистора намотал транс 10 ввитков включил в насыщение не входит отмотал виток не входит и так до 2 витков icon_smile.gif только на 2 витках ферит нагревается за 100градусов секунд за 20 а с 10 витками он вообще никак не греется
померял частоту 205кгц
ферит чуть больше чем 3 сложенных Е80
Что с этим делать ?
http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=2207#2207
вот на этот похож долько детами немного подругому размещаны
есть только верхняя плата с платкой управления
САНЕК
Цитата(dimad63 @ 18.7.2008, 16:32) *
Было курлено 2 платы для зарядного устройства гольфкара а они оказались такимеже какв сварочнике впоял 4 транзистора намотал транс 10 ввитков включил в насыщение не входит отмотал виток не входит и так до 2 витков icon_smile.gif только на 2 витках ферит нагревается за 100градусов секунд за 20 а с 10 витками он вообще никак не греется
померял частоту 205кгц
ферит чуть больше чем 3 сложенных Е80
Что с этим делать ?

Чето ты кидаешся,от одного к другому.
Определись.
Andrey_G
Цитата(golub @ 18.7.2008, 19:11) *
Я про то, что при красивых картинках и 65 кгц не получилось сделать хвост меньше 40 А. Может снабберы дохлые, 2н2 на 10 ом?

Снаббер сказывается если его постоянная времени выше времени выключения ключа.
Тут надо весь тракт КЗ смотреть: нарастание тока в силовом трансе (определяется индуктивностью рассеяния – чем она меньше, тем круче фронт); задержка в ТТ; дифференциальная цепь на 3-й ноге UC-ки; задержка в самой UC-ке (150-300nS по datasheet, при смене контроллера наблюдал изменения хвоста тока); задержка в ТГР и драйвере, ну и самом ключе и снабберах. Т.е. чем круче нарастание тока в силовом трансе, тем больший прирост тока получим за наши суммарные задержки.

У меня на 150-ке на мин. токе (около 20А) ток КЗ вообще около 100А, т.е. хвост ~80А, но с увлечением задания уменьшается, и на мах. токе составляет уже 20А. Тут я грешу на регенеративный снаббер.
Camelot
golub
я думаю что сдует нормально тепло, но я бы на всякий два поставил, один спереди другой сзади...
усатый
Цитата(Andrey_G @ 18.7.2008, 19:21) *
Снаббер сказывается если его постоянная времени выше времени выключения ключа.
Тут надо весь тракт КЗ смотреть: нарастание тока в силовом трансе (определяется индуктивностью рассеяния – чем она меньше, тем круче фронт); задержка в ТТ; дифференциальная цепь на 3-й ноге UC-ки; задержка в самой UC-ке (150-300nS по datasheet, при смене контроллера наблюдал изменения хвоста тока); задержка в ТГР и драйвере, ну и самом ключе и снабберах. Т.е. чем круче нарастание тока в силовом трансе, тем больший прирост тока получим за наши суммарные задержки.

У меня на 150-ке на мин. токе (около 20А) ток КЗ вообще около 100А, т.е. хвост ~80А, но с увлечением задания уменьшается, и на мах. токе составляет уже 20А. Тут я грешу на регенеративный снаббер.


Не греши, имел в самом начале такой гемор, решается подбором резисторов в обвязке задатчика.
Andrey_G
Цитата(усатый @ 18.7.2008, 22:07) *
Не греши, имел в самом начале такой гемор, решается подбором резисторов в обвязке задатчика.

Эт каких? У нас же вроде нет ОС по напряжению...
усатый
Цитата(Andrey_G @ 19.7.2008, 1:26) *
Эт каких? У нас же вроде нет ОС по напряжению...


один с 8 ноги назадатчик, второй с задатчика на массу. Обратка по напряжению здесь ни причем. Можно маленечко токовый шунт увеличить. У меня 3 Ом.
Andrey_G
Цитата(усатый @ 19.7.2008, 9:23) *
один с 8 ноги назадатчик, второй с задатчика на массу.

Чет наверное непонял, как задание влияет на хвост тока КЗ?
Эти резюки крутил кокда настраивал мин. ток и мах. ток, но хвост как был так и есть.
golub
Цитата(Andrey_G @ 19.7.2008, 13:01) *
Чет наверное непонял
И не поймёшь, Патамушто это танцы с бубнам.
САНЕК
Цитата(Andrey_G @ 19.7.2008, 10:01) *
Чет наверное непонял, как задание влияет на хвост тока КЗ?
Эти резюки крутил кокда настраивал мин. ток и мах. ток, но хвост как был так и есть.

Да ни как.На 3 ноге смотриш RC цепь,она и отвечает за "хвост".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.