Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


NickEl
2 netboss
посмотрите в этом разделе (воспользуйтесь поиском)
netboss
Цитата(NickEl @ 20.8.2008, 11:49) *
(воспользуйтесь поиском)
вы думаете я не пробовал icon_biggrin.gif в таких вещах поиск не рулит, причем вообще icon_sad.gif
Andrey_G
Наблюдатель
Пасиб.
netboss
Цитата(petr0757 @ 20.8.2008, 12:45) *
Напиши марку, сброшу схему, надеюсь умные коментарии тебе не нужны.
Да нет он еще не поломался но рано или поздно полюбому крякнет, так вот мне интересно к чему готовится, если управа там редко горит то это хорошо, а вот если частенько то это плохо потому как китайцы часто номиналы затирают, еще китайцы обожают ставить емкости которые по напряжению не подходят
Basill
Цитата(Xeon @ 19.8.2008, 21:49) *
На выходе с микросхемы ЮС3845 импульс что посоветуете? Микросхему менял импульс все тотже может осциллограф врет?

Собираем макетик - генератор импульсов на логических элементах любой КМПОП-микросхемы К561ЛН2, ЛА7 и других, в т.ч. импортных, желательно примерно в том же диапазоне частот, что и генератор на УСушке. Если прямоугольник на выходе нечеткий - однозначно смотрим осциллограф, щуп-делитель (если применяете), и особенно согласование щупа с входом осциллографа.
Gooddi
А еще, если осцилл совдеповский, то вероятнее всего на передней панели есть скоба или чтото в этом роде. 0,5вольт 1кГц. Вот там точно прямоугольный импульс, глянь.
Юрий_SH
Цитата(netboss @ 20.8.2008, 9:52) *
Да нет он еще не поломался но рано или поздно полюбому крякнет, так вот мне интересно к чему готовится, если управа там редко горит то это хорошо, а вот если частенько то это плохо потому.


Ко мне попадали 2 шт. 1700 с отгорелыми стойками на силовой плате, у АН-162 контроллер бузил, ещё один уменя неверно отрабатывал включение силы, поэтому горел ограничивающий резистор в цепи заряда; в настоящее время есть один у которого что-то с переключением режимов и индикатор тока задатчика не стоит на установленном режиме, -видимо контроллер. Вообще один западный сервисмен с которым я общался утверждает, что у них часто "слетают" прошивки контроллера (IMS).
netboss
Цитата(Юрий_SH @ 20.8.2008, 17:32) *
у них часто "слетают" прошивки контроллера (IMS).
Китайцы что еще и контролеры ставят прошиваемые ?? icon_surprised.gif
Цитата(Юрий_SH @ 20.8.2008, 17:32) *
у АН-162 контроллер бузил
Это все изначально было или со временем появилось ?
Юрий_SH
Цитата(netboss @ 20.8.2008, 14:46) *
Китайцы что еще и контролеры ставят прошиваемые ?? icon_surprised.gif
Это все изначально было или со временем появилось ?


Со временем, естественно... Но сколько времени, у клиента не интересовался.
кабельщик
Цитата(Gooddi @ 20.8.2008, 12:38) *
А еще, если осцилл совдеповский, то вероятнее всего на передней панели есть скоба или чтото в этом роде. 0,5вольт 1кГц. Вот там точно прямоугольный импульс, глянь.

Xeon, только учтите, что перекос полки в вашем случае около 5-7мкс, таким же он останется и на контрольной частоте 1кГц. Тоисть станет почти незаметным на фоне меандра 1000мкс. Выглядеть он будет как тонкая иголка выброса на фронтах...
Чтоб быстрей разобрать, кто виновен - осцилл или щуп, при отсутствии другого щупа попробуйте подать сигнал на осцилл просто двумя проводами...
Terabit
Думаю всем известная схема на 240А - http://nexor.electrik.org/svarka/barmaley/klim240.gif
Так вот, подскажите, какие ТВС использовал автор схемы? (у меня есть много 90ПЦ-1, а вот со старыми 110ЛА напряг). В поиске ничего конкретного не нашел.
Гость Леха
Ребята еще раз пишу как сделать ограничение заполнения на хлост.ходу транс греется (Е 70 18\6 33кГц) IRG4PC50U
САНЕК
Цитата(Гость Леха @ 20.8.2008, 17:09) *
Ребята еще раз пишу как сделать ограничение заполнения на хлост.ходу транс греется (Е 70 18\6 33кГц) IRG4PC50U

Кажется прописная истина,где присупствует напряжение,там грется будет.Всем понятно что в разуме пределов.
Xeon
Цитата(Xeon @ 19.8.2008, 21:49) *
... может осциллограф врет?

Оказалось что врет собака и еще как, приволок второй осцилограф там картинка на порядок лутше, просто этим осциллографам лет а лет и никто их не проверял лет 30 или поболее.
усатый
Цитата(Гость Леха @ 20.8.2008, 19:09) *
Ребята еще раз пишу как сделать ограничение заполнения на хлост.ходу транс греется (Е 70 18\6 33кГц) IRG4PC50U


сразу перед твоим сообщением была ссылка. Там ограничение. Блин надо читать хотя бы не старый форум, так хоть этот, а не только ответы на свои вопросы.
Гость_er1am_*
Добрый вечер сваркостроители! Такой вопрос: собрал второй сварочник и вот такая байда получилась.Варю: электрод 3,25мм-80А норма,100А-норма,150А- все в норме Задатчик на максимум перегорает предохранитель 25А,а еще кто-то доказывал с пеной у рта на форуме,что предохранители в силе ни к чему. Проверяю задатчик тока,вернее резисторы в цепи задатчика, оказывается нижний по схеме в 510 ом на самом деле 480 ом хотя на нем нацарапано 510R. Может из-за 30 ом перегорать предохранитель на максимальном токе?
P.S. Не могу войти в форум под своим ником.Пароль забыл после установки нового Windows-a

Под кнопкой Входа на форум имеется ссылка восстановления пароля. Воспользуйтесь.
кабельщик
Цитата(Гость_er1am_* @ 20.8.2008, 22:56) *
Может из-за 30 ом перегорать предохранитель на максимальном токе?
Не может. Либо держак предохранителя с плохим контактом, либо сам предохранитель неправильный.
510-480 Ом - нормальный разброс номинала резюка. Высокоточными пользоваться необязательно...
Кроме того, даже значительное уменьшение этого резюка (в разы) или вообще замыкание на землю не приведет к пропорциональному зашкаливанию тока, ибо он ограничен аппаратно связкой Тт-UC величиной около 180А на выходе (если Тт и его подключение к UC соответствуют схеме). Это примерно 20А среднего тока по первичке при Кзап.0,3 или примерно 25А среднего тока при Кзап.0,4 ...
То есть гореть предохранителю веских оснований нет. Если он не подогревается плохим контактом.
самурай
Цитата(Terabit @ 20.8.2008, 21:00) *
у меня есть много 90ПЦ-1,

габаритная мощность этого феррита меньше чем ла1 так возьми на 1 больше в комплект или на 2
а по виткам определится можно по кальку Лысого-это проще чем искать(скажу хохму-я сделал пробный ручник на феррите от ОС телевизора витки 21/7 частота 32 кгц ток сьема-130а) icon_biggrin.gif
netboss
Цитата(petr0757 @ 20.8.2008, 12:45) *
Напиши марку, сброшу схему, надеюсь умные коментарии тебе не нужны.
Вот такая марка незнакома EATBOSS MM-140, или возможно вот так IEATBOSS MM-140,
Судя по весу должен быть не плохой апаратец.
Александр_М
Почитав форум не смог однозначно определиться:
Планирую поставить по 2 IRG4PC50UD в паралель, частота38кгц
транс Е65(3С80)21/7. 130-140ампер выдавить можно с такого комплекта?
как IRG4PC50UD на 40 кгц выдержат?
netboss
Цитата(petr0757 @ 21.8.2008, 11:36) *
Что-то не то написал, даже Яндекс таких буков не знает.
Ну как говорится, за что купил за то продал, то что у этого китайца на роже написано то и я написал. Завтра обещали документацию показать может там что написано по другому будет.
Там они трех видов на 140 на 160 и на 240 ампер
щас картинки посмотрел корпус один в один как у ТСС САИ-200, абсолютно идентичны, даже цветом
Александр_М
Цитата(petr0757 @ 21.8.2008, 10:33) *
Транзисторы то выдержат, а ты воткнеш в окно транса провод необходимого сечения при таких витках?
С уважением.

Проводом 1,6 должно влезть...
netboss
Цитата(petr0757 @ 21.8.2008, 14:01) *
Прежде чем писать поиши в поиске, если такая модель существует в природе, что нибудь выдаст.
Если бы яндекс давал ответы на все вопросы был бы рай тогда, icon_biggrin.gif я не однократно держал в руках железки по которым не один поисковик в мире ничего не находил.
PUX
Подскажите пожалуйста что с сварочником, когда добавляеш ток больше 50 ампер срабатывает защита по перегреву хотя радиаторы холодные, если уменьшаеш ток загорается зеленый светодиод и можно варить
Terabit
Cамурай, спасибо. Пытаясь прикинуть транс на 90ПЦ1 я понял, что обмотки нужного сечения там разместить будет очень не просто (разве что кувалдой их запрессовать icon_smile.gif ). Уменьшу сечение - не получу ток. А я хочу получить более 200А.
Моего первого варианта сварочника на торроиде и 120А вполне хватает чтобы хорошо варить 2,5 электродом, но хочется больше тока для толстого электрода )).

По итогу с трудом нашел 5 штук 110ЛА, там и в окно все обмотки отлично влезли. Одного комплекта не хватило, буду пробовать склеить недостающие части из феррита ТДКС мониторов.

А идея с ферритом от ОС - это жесть! icon_smile.gif Интересно, а если чашки взять от двух ОС и вложить одну в другую? А то у меня выляются 4 ОС-ки от 29" Samsung_ов SLIM...

Кстати, может кто сталкивался - как ровно разломать феррит? Про канавкам с гвоздями и тисками способ знаю. Может есть методика получше?

Terabit
PUX, скорее всего у тебя возникают хорошие наводки на схему термозащиты. А больше ток - больше электромагнитные выбросы от силовых проводов. В какой-то момент энергии наводок хватает чтобы "свести с ума" icon_smile.gif термозащиту.

Ищи близкорасположенные элементы схемы термоконтроля к силовым шинам сварочника.
Xeon
Можно ли двигаться далее с такими импульсами 1-выход драйвера вместо транзистора 10нан 2-выход при малой скважности 3 и 4 тоже самое но более растянуто.
golub
Цитата(усатый @ 17.8.2008, 15:55) *
Golub, класно. А действительно, как молотковую эмаль пользовать?
Не знаю, я ж писал- пиво+сигарета, и нет головняка.
Цитата(Xeon @ 21.8.2008, 17:41) *
Можно ли двигаться далее с такими импульсами
10 нан- херня, цепляй ключи и лампу. Картинки в студию.
Цитата(Camelot @ 21.8.2008, 17:54) *
Гость_Гость_er1am_*_*
это я с пеной у рта доказывал что
По переменке ему место, если сильно хочется. 0,51 мм в диаметре и 20-25 мм длинной. Нужен для случая БХАа, штоб дороги непоиспарялись.
Camelot
Гость_Гость_er1am_*_*
это я с пеной у рта доказывал что предохранитель в силе по постоянке не нужен, и как вижу оказался прав. когда все варят у вас предохранители горят, там очень нехорошее место для преда, через него гуляют всякие нехорошие импульсные токи, которые с успехом и плавят проволочку. в промышленных кстати не видел в силе предов...
Terabit
Camelot, место то нехорошее, только как же без предохранителя - в случае БАХа транзюков, их ошметки по всему корпусу и черные радиаторы обеспечены. Думаю, имеет смысл до кондеров выпрямителя ставить предохранитель на меньший ток, а после кондеров - на ток в два раза больший от максимального тока аппарата. Ведь когда при пробое транзюков в первичке начинает течь аЦЦкий ток, то это не 100 и не 200А....
Можно прикинуть - пусть полное сопротивление первички в случае коротыша транзюков будет 0.5 Ом. Напруга на кондерах 300В. Получается, что в самом начале ток может достигать 600А.
САНЕК
Цитата(Terabit @ 21.8.2008, 16:12) *
Camelot, место то нехорошее, только как же без предохранителя - в случае БАХа транзюков, их ошметки по всему корпусу и черные радиаторы обеспечены. Думаю, имеет смысл до кондеров выпрямителя ставить предохранитель на меньший ток, а после кондеров - на ток в два раза больший от максимального тока аппарата. Ведь когда при пробое транзюков в первичке начинает течь аЦЦкий ток, то это не 100 и не 200А....
Можно прикинуть - пусть полное сопротивление первички в случае коротыша транзюков будет 0.5 Ом. Напруга на кондерах 300В. Получается, что в самом начале ток может достигать 600А.

В случае БАХа,предохран не поможет,а после выпрямителя,их ставить нельзя icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif Чето пены нет!
Читай ранний форум.
golub
Цитата(САНЕК @ 21.8.2008, 18:55) *
В случае БАХа,предохран не поможет,а после выпрямителя,их ставить нельзя icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif Чето пены нет!
Попытаюсь повториться. Пред по переменке, чисто противопажарный и усё. Хош ззацепи ПА.
САНЕК
Цитата(golub @ 21.8.2008, 17:00) *
Попытаюсь повториться. Пред по переменке, чисто противопажарный и усё. Хош ззацепи ПА.

Так,я же про то и говорю,только по переменке.

Вопрос к модерам,готовлю выкладку по инвертору,с фотками,и коментариями,размер получится внушительный.
КАК выложить?
golub
Цитата(САНЕК @ 21.8.2008, 19:12) *
КАК выложить?
Да выкладай, прожуём, тока без возможности транслита на каракули.
усатый
Цитата(golub @ 21.8.2008, 19:00) *
Попытаюсь повториться. Пред по переменке, чисто противопажарный и усё. Хош ззацепи ПА.

Однозначно тока так. Некоторые товарищии даже ПА по постоянке ставили и потом обижались.
Цитата(Xeon @ 21.8.2008, 17:41) *
Можно ли двигаться далее с такими импульсами 1-выход драйвера вместо транзистора 10нан 2-выход при малой скважности 3 и 4 тоже самое но более растянуто.

На малом заполнении не нравится. На чем ТГР намотан? Попробуй зазорчик ввести.
Camelot
у меня в сотке был бах, пред стоял по переменке, транзюки прижаты платой к радиатору, даже не треснули, банки были 1200 мкф, монтаж выполнен по постоянке проводами по 6 квадрат, всё что я услышал это лёгенький щелчёк, даже не сразу понял что это было.
Xeon
Цитата(усатый @ 21.8.2008, 21:35) *
На малом заполнении не нравится. На чем ТГР намотан? Попробуй зазорчик ввести.
ТГР намотан на броневом феррите внешним диаметром чашка 30мм и высотой 10мм, намотано по 40 витков. Мотал на меньшем, не держал амплитуду при малом заполнении. Просто броневичков есть разного диаметра более 10 штук а на Ш-образном Е19 высоком с дежурки компового БП пробовал не держал амплитуду мотал по 36 витков, ЕЕ28 нет. На выходных может прикуплю ЕЕ28 чтоб потом было по спокойней. Какие будут мнения по поводу броневых ТГР?
Гость_er1am_*
Друзья.Я никого не хотел обидеть,уж тем более Camelota за "пены у рта",но у Barmale-я по схеме четко обозначено два преда,один по плюсовой цепи другой по минусовой. И еще в форуме проскакивала инфа,что у Barmale-я по силе стоит медная перемычка,которая во время работы сварочника,накаляется до красна.
Terabit
Camelot, у меня банки были 1880 мкф. Эксперементировал с трансом. Когда бахнуло - транзюки пополам, возле одного так вообще брызги металла, плюс луженая дорожка толщиной в 4 мм испарилась. Вот только кондеры были у меня не б/у, за день до этого купленные - видно ESR у них отличное было
Camelot
у меня кондёры тоже не бу, всё новьё, спорить не буду, всё равно каждый останется при своём мнении, просто мне кажется что пред по постоянке увеличивает нагрузку на ключи, создавая дополнительные выбросы напряжения. насчёт пены у рта это был не сарказм и не обида я просто признал что действительно с пеной у рта доказывал и колотил х**м в грудь icon_smile.gif
Terabit
Я тоже спорить не буду )). Насчет вреда в плане выбросов из-за преда я согласен. А ведь можно просто сделать печатный вариант предохранителя (если конечно монтаж не навесной). Например, сделать сразу после моста дорожку 30 мм длинной и 2-3мм в ширину и не лудить. По крайней мере так не будет паразитной индуктивности. Если и бахнет - то уже знаешь где дорожка перегорела и транзюки не разлетятся в мясо.
golub
Цитата(Camelot @ 21.8.2008, 21:04) *
транзюки прижаты платой к радиатору,
Уважаемый, почитайте Мультика( не в обиду).
Цитата(Terabit @ 21.8.2008, 21:42) *
Camelot, у меня банки были 1880 мкф. Эксперементировал с трансом. Когда бахнуло - транзюки пополам, возле одного так вообще брызги металла, плюс луженая дорожка толщиной в 4 мм испарилась. Вот только кондеры были у меня не б/у, за день до этого купленные - видно ESR у них отличное было
А я про шо?
Terabit
golub, самое прикольное, что после выпрямителя у меня небыло предохранителя, а по переменке был... Так вот - он не сгорел icon_biggrin.gif. Удар кондеров взяла на себя дорожка после кондеров.
golub
Цитата(Terabit @ 21.8.2008, 23:34) *
Удар кондеров взяла на себя дорожка после кондеров.
Очень многому учит, иногда, разводка старых платт.
AlexPetrov
Цитата(САНЕК @ 22.8.2008, 4:12) *
Вопрос к модерам,готовлю выкладку по инвертору,с фотками,и коментариями,размер получится внушительный.
КАК выложить?

1-й вариант. Ужав фотографии до 80-150 кб, выкладываем их с комментами в виде обычного сообщения. Однако при этом Вы теряете часть своего лимита на выкладываемые файлы.
2-й. Те же фото оригиналами забрасываем на спецресурсы типа Радикала или Имеджшэка, оттуда берём только ссылки на фото и в виде превью (маленьких копий) вставляем в своё сообщение.
3-й. Всё зажать в zip-архив и забросить в наш файлообменник, там же оформив краткий комментарий к самому архиву - что это и т.д.
Ну и 4-й, для всех. Кто желает монументально оформить свои труды, заводите свой дневник в блогах.
Terabit
Появилась следующая идея: допустим варим на даче, сварочник включен через 40-метровую переноску - ес-но хорошего тока от него не добьешься. Идея в следующем - использовать два разъема питания и два выпрямителя. Детали копеешные. И теперь, имея два разъема питания можно запитать сварочник от двух переносок, повысив тем самым ток icon_smile.gif. Извращение, но все-же ))...
Gooddi
Да какие нафиг предохранители, вроди как большинство сдесь боле менее грамотные люди, и практикуют не первый день и прекасно знают что предохранитель отрабатывает в последнюю очередь. Или может у кого то пред сработал быстрее чем БАХнули ключи ? Ключи не разлетятся по корпусу если они прижаты сверху, а если просто винтиками то собирать осколки придется. Может кто встречал ПП предохранители да еще и само-восстанавливающееся на токи 20-30 ампер ? Если есть такие да ещё и по доступной цене то сам постараюсь преобрести и начну втыкать в силовые цепи.
Andrey_G
Периодически всплывает тема про предохранители и их роли в защите ключей…
Если по простому – ботва все это, ну а если сложно – кто знает одну из основных характеристик предохранителей «интеграл отключения»? Другими словами время за которое легкоплавкая перемычка (обычно олово) предохранителя плавится, горит и испаряется. О медной перемычке речи даже нет, т.к. температура плавления меди достаточно высокая, соответственно и время «срабатывания» такого предохранителя довольно большое.
Таким образом, чтобы защитить прибор от действия аварийного тока необходимо чтобы полный джоулевый интеграл отключения предохранителя был меньше допустимого теплового эквивалента защищаемого прибора. Это говорит о том, что надо хотя бы знать эти данные предохранителя, чтобы провести расчет и обычные промышленные сюда мало подходят (т.к. там речь идет о сотнях миллисекунд), к тому же расчет допустимого теплового эквивалента для ключа достаточно сложен.
Для оценки возьмем промышленный предохранитель на 30А, для которого интеграл Джоуля отключения нормируется по ГОСТ-17242-86 – 0,6*(I ном) ^2 (А^2*c).
Т.е. при токе 900А он «отключится» за 600 миллисекунд, в то время как транзистор IRG4PC50U имеет мах. импульсный ток 200А и как видно дальнейший расчет теплового эквивалента транзистора просто бессмысленный.
И как заключение – предохранитель в сварочнике нужен лишь в противопожарных целях, ИМХО защиту ключей должна обеспечивать сама схема.
Gooddi
Цитата(petr0757 @ 22.8.2008, 9:48) *
Вроде как решили. Основная масса и так понимает.
С уважением.
Не, ну с интегралами то куда как понятнее icon_lol.gif
Terabit
petr0757, так речь и не идет о батарее кондеров - она общая. Я говорил только про 4 диода и сетевой коннектор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.