Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


шрек
Спасибо за ответы. Когда разбирал тдкс никакого зазора небыло, да и потом когда склеил в Ш, притёр обе половинки до зеркала, так что никакого зазора изначально нет.Буду пробывать поднимать частоту, витки поднимать боюсь что потом не влезет вторичка, на прикид моим лидцем влезет только 6 витков, поэтому и делаю первичку 18 в. Да вот ещё одна картинка , ток намагничевания на р. 1Ом, тоже вроде насыщения не видно.
Andrey_G
Насыщения нет, но индукция достаточно велика и следовательно потери в феррите соответствующие. Т.е. транс однако «короткий» получился и надо на ХХ Кзап. ограничивать.
Если поднимать частоту, то с 18-ю витками придется где-то до 40кГц.
Ключи какие? С IRGP50B60PD1 можно и до 50-55кГц поднять, оставить 6 комплектов (сейчас делаю именно такой, потому в теме), а с 8-ю комплектами - 15:5 вит.
кабельщик
Цитата(Andrey_G @ 25.9.2008, 17:08) *
модельки КТ972-го не имеется?
Andrey_G, откудова она возьмется? Выбери из имеющейся виртуальной комплектухи подходящий шустрый составник и пользуй на здоровье...
Andrey_G
Цитата(кабельщик @ 26.9.2008, 8:25) *
Andrey_G, откудова она возьмется? ...

А я знаю? Думаю мож кто творил, откуда то взялись библиотеки с отеч. компонентами…
И заменить его проблемно, хорошая вещь симулятор, но здорово отучает макетировать в живую.

P.S. нашел похожие, чуток проигрывают по частоте - 2N6036/2N6039, модельки можно взять на сайте разработчика ON Semiconductor
maxx
Здравствуйте. Подскажите кто знает или хотябы предположения. 1-Какие последствия размещения дросселя(ШЛ с зазором) над силовым трансформатором, сам видел как винтики со стола,при КЗ на моксимуме, притягивались на высоту 25 мм.. 2-Как лучше размещать в плоскости, зазором на трансформатор или UU на трансформатор. 3-Что больше влияет на плату управления, дроссель или трансформатор, или при таких токах и малом расстоянии это несущественно?
RUS5610
'golub'
В данном критическом случае просматривается два варианта: первый- искать калёса для тележки под этот кондёр, второй- очки приятелю, или к наркологу.

Ты был на все сто прав ! Обидно блин.
Gooddi
Руслан, вот это реальный облом. Действительно обидно блин.
Camelot
maxx
лучше UU на трансформатор, на плату управления больше влияет помоему трансформатор, но от этого влияния очень просто избавиться, у меня в сотке управа прямо над трансом прикручена, между ними закреплена пластина из стали, 1мм толщиной, и никаких наводок. только пластину нужно обязательно из магнитного материала, потому что это магнитный экран.
maxx
Т.е., как я понял, лучше управу отгородить по возможности жестью, и чем толще тем лучше. Спасибо.
А общий управы сажать на корпус, как большинство иностранцев делают?
Camelot
у меня корпус соединён только с заземляющим штырьком в вилке, общий управы изолированный, пластину не надо сильно толстую, и не обязателен полный экран, у меня пластинка по размеру платы
maxx
Особенности теплового расчета импульсных силовых каскадов http://slil.ru/26183650
Andrey_G
Цитата(maxx @ 26.9.2008, 21:57) *
Т.е., как я понял, лучше управу отгородить по возможности жестью, и чем толще тем лучше. Спасибо.
А общий управы сажать на корпус, как большинство иностранцев делают?

Не обязательно железо (думаю даже вредно магнитным материаллом, если он на не достаточном удалении, но это имхо), "Паразитные процессы в радиоэлектронной аппаратуре", М.Л.Волин,1981г.

ЗЫ. У меня в сотке плата прям над трансом и дросселем, в притык, без всяких экранов. И разделяет их только текстолита 3мм., которым стянуты транс и дроссель icon_biggrin.gif
Camelot
просто один товарищ уже пробовал экранировать медной фольгой, безуспешно, для магнитных помех медь что картон. у меня тгр на кольце с зазором а это по сути магнитная головка как в магнитофоне, вот и перестраховываюсь, жестянкой закреплён сам транс в железке дырки с резьбой и к ней на 3мм дистанцерах закреплена плата, если бы железяка грелась тогда бы поверил что это вредно, это не резонансный дроссель который токо нейлоновыми стяжками крепить можно. хотя если в трансе зазор и железяка прамо прижата к боковому керну тогда может и не гут, у меня зазора нет и железяка прижимает его сверху а не сбоку.
golub
А сплошной медный виток вокруг всего транса?
Лист полтарушки текстолита одностороннего 25*30=30 гринов, я х...ю. В 70-х курятники им ремонтували, листы 2*1 м, крысы не уважают.
кабельщик
Цитата(golub @ 27.9.2008, 13:00) *
Лист полтарушки текстолита одностороннего 25*30=30 гринов,

golub, я вчера на базаре купил FR-4 односторонний 1,5мм 20х30см. Штука 12гривен, от 5шт - 11гривен.

Соврал... От 2шт - 11гривен, от 5шт - 10гривен. Покупал здесь
Андрон IV
Вопрос к бывалым сваркостроителям, собирал ли кто ни будь "Бармалейник" на SGH80N60UFTU и им подобным (возможно ли применить SGH80N60UFD? ) ? Без изменений схему оставить наверно не получиться...., или они будут невелики?
golub
Цитата(Андрон IV @ 27.9.2008, 17:13) *
...., или они будут невелики?
Тяжеловаты ребяты. Я думаю вместо дублей пройдут, чуть мощней.
Андрон IV
Цитата(golub @ 27.9.2008, 18:38) *
Тяжеловаты ребяты. Я думаю вместо дублей пройдут, чуть мощней.

То есть за место запаралеленых полтиников должны подойти нормально?
saschai
Во блин! купил деталюшки на рынке и, без очков, не посмотрел впарили irg4ph50u, вместо положенных, посмотрел, напряжение в 2раза больше, а ток меньше, менять? или прбывать, что скажите?
САНЕК
Цитата(Андрон IV @ 27.9.2008, 14:13) *
Вопрос к бывалым сваркостроителям, собирал ли кто ни будь "Бармалейник" на SGH80N60UFTU и им подобным (возможно ли применить SGH80N60UFD? ) ? Без изменений схему оставить наверно не получиться...., или они будут невелики?

Три аппарата собрано на SGH80N60UFD ,частоту выше 35кил не подымал,работают на УРА.
Ток снимал 140а в лёгкую.
Делай выводы.
Chaynik
Цитата(saschai @ 27.9.2008, 18:03) *
Во блин! купил деталюшки на рынке и, без очков, не посмотрел впарили irg4ph50u, вместо положенных, посмотрел, напряжение в 2раза больше, а ток меньше, менять? или прбывать, что скажите?


Тока будет меньше, так как греться будут сильно. или меняй, или "фиксер".
saschai
Те в 100А-ик вставить возможно?
2Chaynik, чуствую поддамся на уговоры, но по схеме там вообще PF50W!?
Chaynik
"но по схеме там вообще PF50W!? "


Делай на частоте не больше 30кГц.
saschai
Заманчиво, но пока на "Бариалейчике" хочется потренироваться icon_biggrin.gif .
Wiew
Цитата(saschai @ 27.9.2008, 21:15) *
Заманчиво, но пока на "Бариалейчике" хочется потренироваться icon_biggrin.gif .

Тогда лучше поменять, у него потерь на проводимость поцентов на 70 больше чем у PCшки, да и по току слабоваты - лучше за 120А не лезть. Ну а в роли печки работать будут на ура! icon_biggrin.gif
golub
Цитата(Wiew @ 27.9.2008, 23:21) *
роли печки работать будут на ура! icon_biggrin.gif
Яб так категарична не утверждал, 2 против 2,6. И то 2- под вапроcам?
САНЕК
Кто нить пытался сделать на бармалейнике заводилку для авто?
Есть какие пожелания,советы,подсказки,схемы по этому вопросу?
saschai
Собираю два варианта помощнее для работы и мелкий для дома, уже понял- однозначно менять!
Корпус ATX, но из первых, он покрупнеее, но туда уже 12 дюймовый карлусон вставлен.
кабельщик
Цитата(saschai @ 28.9.2008, 11:29) *
12 дюймовый карлусон вставлен.
"Унесенные ветром сварочнеги..."
saschai
Он 900-от оборотистый, те тихоходный
кабельщик
saschai, я про дюймы... Может, все таки 12см?
Искатель
Приветствую всех коллег .
У меня вопрос к вам Кабельщик . По поводу той спарки в корпусе ВДУЧ-16 . Вроде не где на форуме не нашёл ничего про его режим работы : какая продолжительность на максимальном токе , как нагреваются радиаторы транзисторов и диодов ?
кабельщик
Цитата(Искатель @ 28.9.2008, 13:58) *
По поводу той спарки в корпусе ВДУЧ-16
Когда ее делал, не обмерял тщательно тепловые режимы по времени. Примерно 60-70% ПВ на максимальном токе. Несмотря на агромадные размеры всего ящика и мощнючий пропеллер. Это потому, что обдув быстро ослабевает по мере удаления от самого пропеллера. Вых.диоды от него довольно далеко стоят, и невзирая на массивные охладители от тиристоров, через несколько минут хорошо угреваются, вплоть до сработки термозащиты.
Щас собираю еще одну, корпус вдвое меньше, но ПВ думаю будет 100%. Отбирать тепло активными охладителями (комповые кулеры) гораздо эффективней.
saschai
Цитата(кабельщик @ 28.9.2008, 13:10) *
saschai, я про дюймы... Может, все таки 12см?

Сорри, естественно 12 см, у меня после ихних чертежей всюду дюймы мерещаться
Васян ZAY
Доброго времени суток ВСЕМ. Подскажите сколько минимально нопруга в сети должна быть чтобы можно было работать 165-ой. в гараже сеть210 в я там сжёг полторы пачки 3-ки всё нормально а на работе у жены вешал рекламу на втором электроде сгорели ключи . Напругу нечем было мерять по лампам примерно 150-170в и переноска 50 метров 2.5мм сечением. я думаю чтоиз-за переноски подскажите кто знает в чём кокяк icon_eek.gif
maxx
Моё мнение такое-какая бы не была сеть, ток на выходе будет всегда на том уровне какой Вы зададите, при низкой напруге на входе-будет более больше открыт транзистор, примерно до 0.48. А вот почему бахнули? Может не достаточные снаберы, маленькая ёмкость, большое сопротивление резистора, не очень шустрый диод... , кто его знает...
Andrey_G
Цитата(Васян ZAY @ 28.9.2008, 18:01) *
подскажите кто знает в чём кокяк

Раскажи подробней о конструктиве, частота, кострукция транса, какие ключи и как стоят... Может кто и подскажет.
На первый взгляд аппарат не перенес мах. заполнение, а в чем конкретно причина, кто знает, может транс короткий, может ключам совсем поплохело...
Андрон IV
[quote name='САНЕК' date='27.9.2008, 21:05' post='64371']
Три аппарата собрано на SGH80N60UFD ,частоту выше 35кил не подымал,работают на УРА.
Ток снимал 140а в лёгкую.
Делай выводы.
Санёк, а почему только 140а, ведь вроде как они помощнее полтинников будут?
У Генадия в полуавтомате они же стоят? Или я не прав...?
maxx
Кто знает где можно заказать по России лавсановую ленту(может ошибаюсь-та которая в иностранных трансформаторах-жёлтая, как она правильно называется, как искать?). Обычно закупаюсь почтой через Чип и Дип, не нашёл(может не так искал).
Д713
Цитата(Васян ZAY @ 28.9.2008, 18:01) *
Доброго времени суток ВСЕМ. Подскажите сколько минимально нопруга в сети должна быть чтобы можно было работать 165-ой. в гараже сеть210 в я там сжёг полторы пачки 3-ки всё нормально а на работе у жены вешал рекламу на втором электроде сгорели ключи . Напругу нечем было мерять по лампам примерно 150-170в и переноска 50 метров 2.5мм сечением. я думаю чтоиз-за переноски подскажите кто знает в чём кокяк icon_eek.gif

если дежурка запитана не от банок через диод,то вполне вероятно.
maxx
Цитата(Д713 @ 28.9.2008, 20:59) *
если дежурка запитана не от банок через диод,то вполне вероятно.

Вы хотите сказать он "икнул", т.е. не держит просадку?
maxx
Ещё раз раскажу алгоритм работы в моём сварочнике, т.к. видемо у Д713 он другой(не сомневаюсь что и у всех по разному). Сначала заряжается входная ёмкость у БП и силы через 36Ом 25Вт(2сек), далее(питание на управе уже есть, но генерации нет) через 1сек включается генерация, если по первой ноге нет запрета. Плюс в том(после печального опыта Усатого добавил этот таймер) что, даже при икании генерации не будет, а сила-да пусть icon_smile.gif .
Д713
Цитата
..даже при икании генерации не будет, а сила-да пусть

неуправляемая сила-это сила! icon_evil.gif

=============================================================
Продолжение темы - Делаем сварочный инвертор Barmaley'я. Часть 6-я.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.