Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


dimad63
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
И вот ещё какието диоды вроде как на 50 и на 100а

Ещё Остались в большом количестве IXDN414 Может кому надо
кабельщик
Цитата(усатый @ 31.7.2008, 22:14) *
Видимо все же от экземпляра. Раньше ставил UC3845 , а в этот раз KA3845.
Все таки нет. Видел эти пропуски даже в модели. Помогало только уменьшение С до 10нФ, еще лучше до 1нФ. Но соответственно все сильнее и сильнее теряем помехозащищенность 1-й ноги .
Если хотите избежать проблем полностью, делайте ограничение Кзап. по 4-й или 3-й ноге. Ессно, по другой схеме.
усатый
Цитата(кабельщик @ 31.7.2008, 21:22) *
Все таки нет. Видел эти пропуски даже в модели. Помогало только уменьшение С до 10нФ, еще лучше до 1нФ. Но соответственно все сильнее и сильнее теряем помехозащищенность 1-й ноги .
Если хотите избежать проблем полностью, делайте ограничение Кзап. по 4-й или 3-й ноге. Ессно, по другой схеме.


Хм, а по четвертой как? И вообще, чем нам грозит выпадание тактов пр мин. длительности импульса? ( к примеру 3-5%)
кабельщик
Цитата(усатый @ 31.7.2008, 22:34) *
Хм, а по четвертой как? И вообще, чем нам грозит выпадание тактов пр мин. длительности импульса? ( к примеру 3-5%)
По 4-й - это управляемый обратной связью ключик коллектором на 6-ю ногу , а эмиттером на 4-ю . Приоткрывание ключика резко уменьшает Кзап. Реальная схема зависит от того , зачем надо уменьшать Кзап. Вам это для чего нужно?
Пропуски в принципе грозят разве только неприятными звуками из нутра. Отрыжками инвертора, так сказать... icon_biggrin.gif
кабельщик
Вот, к примеру, моя схемуля умощненного прибора для проверки вых. дросселей .

Здесь Кзап. принудительно ограничен в районе 0,02. В принципе можно было бы оставить только диод и резюк
с 6-й ноги на 4-ю. Вариант на ключе (коллектор на питании, в базу делитель с шестой ноги) рассматривался как гарантия от залета на 4-ю ногу напряжений выше 6 вольт.
Но для плавающего Кзап. (при ХХ ограничен, при работе отпущен на свободу) включение транзюка надо переделать немного. Легко получится , если ключик - оптопара.
чукча
Цитата(кабельщик @ 31.7.2008, 18:56) *
Клевые транзюки... На голову выше полтинников. Скока стоят?

HGTG40N60A4
http://www.efind.ru/icsearch/?search=HGTG40N60A4
golub
Цитата(dimad63 @ 31.7.2008, 21:12) *
да транзисторы остались от ремонта сварочных инверторов па роботов
Странноватый ремонт однако, клёвое снимали, барахло ставили, и оно даже работает. Клёвость этих ключиков в том что они ставятся в аппаратах от 600-700 евров, цену можете не искать, у нас ими не торгуют.
Цитата(lapa @ 31.7.2008, 11:55) *
В вашем случае сердечник дросселя насытится при токе 20-30А и далее будет просто оправкой для обмотки.
Ув. Lapa а с чего вы взяли что дрочель на моей картинке сделает то что вы написали, яж ясно описАл, что варил 4-кой, а не слушал БАХа.
Цитата(САНЕК @ 31.7.2008, 18:17) *
golub
Спасибо,хотел подсмотреть,но.....не мой день.
Не понял, что критические дни?
Цитата(igorka @ 31.7.2008, 18:21) *
Уже приобрел Е65
Если до этого уже дошло, то придётся временно полюбить намотку, а ТГР мотнуть на фоне всего остального- плёвое дело.
Andrey_G
Цитата(petr0757 @ 1.8.2008, 1:34) *
И ребята , почему Вы зациклились на Uc3845,что TL494 религия не позволяет использовать.

Да потому, что UС3845 с поцикловым ограничением, а TL494 нет, и в UC-ке комплементарный выходной каскад. ИМХО зачем в однотактной схеме использовать двухтактный ШИМ, когда есть недорогой специальный контроллер.
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(fisher @ 31.7.2008, 11:43) *
здрасьте. проскальзывала темка об электролове, даже схемка была.

схемки, простые, Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла у товарища есть покупная машинка Samus-725 разобрать не дает, в инете только описалово, друг ею доволен. icon_smile.gif
fisher
спасибыч за содействие 'Ewgeniy_RZ6LYE' . Схемки в неизвестной моему компу кодировке, кракозябрики одни лишь, если есть возможность перекодировать во что-нить понятное, буду благодарен.
Я вижу схемотехнической стороной заинтересовались многие, радует.
САНЕК
Цитата(golub @ 1.8.2008, 6:32) *
Не понял, что критические дни?

Прям в точку,перелопачиваю плату под другой девайс,никак не могу оптимизировать.Мозги циклятся.
Если есть какие нибудь платы для Кольта,бармалея,с разводкой силы,скинь.

Цитата(Ewgeniy_RZ6LYE @ 1.8.2008, 14:11) *
схемки, простые, у товарища есть покупная машинка Samus-725 разобрать не дает, в инете только описалово, друг ею доволен. icon_smile.gif

Пролез весь "нет",схему давно снесли с авторского сайта,впреть на ЭТУ удочку не попадусь,размножайтесь другим способом.
golub
Цитата(САНЕК @ 1.8.2008, 17:47) *
Если есть какие нибудь платы для Кольта,бармалея,с разводкой силы,скинь.
Ну вот например.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Тут уж каждый по своему выгребает, под кузов и люминь конкретный.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Блин не ту одиночку выложил.
ftor
Цитата(fisher @ 1.8.2008, 18:25) *
Схемки в неизвестной моему компу кодировке, кракозябрики одни лишь, если есть возможность перекодировать во что-нить понятное, буду благодарен.
Удали последние четыре символа в названии файла и будет тебе счастье...
кабельщик
Цитата(ftor @ 1.8.2008, 20:48) *
Удали последние четыре символа в названии файла и будет тебе счастье...
Ежели имеется ввиду искуственно дописанная часть .txt , то у меня ни при скачивании, ни при рассмотрении скачанного файла она не отображается. Как удалить, не пойму... Поясните.
Дабы всем жить было проще, архивируйте файлы, недоступные к выкладыванию на форум в прямом виде,
не в .rar , а в .zip . И не надо будет дописывать .txt . Жить станет веселей...
igorka
хлопцы а у кого есть схемка полностью обкатоной сотки может с модермом или какими либо изминениями не хотелась бы ломать копья на том же да и печатки не лишнее.Не сочтите за лень.Интернет тормозной через мобилу лазю да идорогой падла.
igorka

Если до этого уже дошло, то придётся временно полюбить намотку, а ТГР мотнуть на фоне всего остального- плёвое дело.
[/quote]
раз плёвое то на чем сколько и чем///?A вообще завтра покину вас на недельку еду на юга поправлять <Детское Шахтерское здоровье.>

Цитата(кабельщик @ 31.7.2008, 19:46) *
Из хорошо работающей оптики пользуют HCPL3120 . У нас она около 2,5$...
Надо 2 штуки.

ВО ПЛИН а шо воно такое практически использывали в чем либо а конкретно в косом.
sssrsd
Цитата(golub @ 1.8.2008, 17:15) *
Ну вот например.

Баянная печать ну очень оригинальная, молодца. и предыдущие смотрел-загляденье просто
dimad63
Нет не снимал просто было заказано на заводе изготовителе этих транзисторов минимальная партия непомню уже сколько но значительно больше чем требовалось вот и остались несколько штук а апораты где они стояли под 200 000 евро стоили icon_smile.gif и с линеей управления оптоволоконной линеей соеденялись которую тоже постоянно рвали icon_smile.gif автомотический сварочный конвеер какойто американский.
golub
Цитата(dimad63 @ 1.8.2008, 22:18) *
Нет не снимал
Года полтора тому, пытался их найти, потому и посоветовал остальным, чтоб не колотились.
А пошабашили они в макароннике (после того как его уронили, и оборвался ТТ), на 52 кгц и Е65, без снабберов. Замена влоб на PD (не PD1), прошла наура.
Цитата(sssrsd @ 1.8.2008, 21:48) *
загляденье просто
Могу возгордиться, чего недоброго.

Об кольте. Сегодня попробовал внести ясность по вопросу величины заброса тока при хотстарте. Так как пробовалась примитивная реализация ентой опции по схеме 1100 кольта, то как и предполагалось- каструлю на нем не залудишь, мгновенный прожёг. Точара при уставке 30А залетает за 70-80А. Зато на уставке тех же 70А прекрасный поджёг и прогрев ванны, заброс до 100-110А, но стоит прервать дугу и тут же новый старт- опять хотстарт- перегрев и почти прожёг (но уже не каструли), зато на 110-120А уставки всё чики. Ну это и понятно- особо не забросишься, ток ограничен 140А. Прихожу к выводу, что всётаки хотстарт больше опция чем необходимость. Хотя всёж попробую долепить привязку заброса тока к уставке с реле времени на повторе.
Д713
по печаткам golub впереди планеты,можно сказать вторые зубы доедает..
golub
Кажись полгода на соседней ветке решают вопрос какой-то релюхи, которая как раз сочленяет 6:1 с доп дугой. Я чес слово не думал, тут блин монтажи начинаются, в понедельник в Симферополь, а у меня корпус нейдёт.
Цитата(Д713 @ 2.8.2008, 1:33) *
вторые зубы доедает..
Вы меня прям в краску вгоняете. А зубам давно трыньдец, эт в точку.

Товарищ набрался Е80-х N27. Как правильно db взять шоб витки посчитать, а то берёт 0,2 говорит обмотка греется и току не додаёт, или глину в мусор?
Д713
Цитата
Кажись полгода на соседней ветке решают вопрос какой-то релюхи, которая как раз сочленяет 6:1 с доп дугой. Я чес слово не думал, тут блин монтажи начинаются, в понедельник в Симферополь, а у меня корпус нейдёт.

в гости заглядывай,в Симферополе,не ленись.

Цитата
Товарищ набрался Е80-х N27. Как правильно db взять шоб витки посчитать, а то берёт 0,2 говорит обмотка греется и току не додаёт, или глину в мусор?

калькуль "лысого" еще никто не отменял,пробная обмотка и провентилировать всю партию.
Gooddi
Цитата(кабельщик @ 2.8.2008, 0:15) *
Ежели имеется ввиду искуственно дописанная часть .txt , то у меня ни при скачивании, ни при рассмотрении скачанного файла она не отображается. Как удалить, не пойму... Поясните.
Дабы всем жить было проще, архивируйте файлы, недоступные к выкладыванию на форум в прямом виде,
не в .rar , а в .zip . И не надо будет дописывать .txt . Жить станет веселей...
Из любой папки, в меню "СЕРВИС"(сверху)>"СВОЙСТВА ПАПКИ">"ВИД" Ищеш строчку "СКРЫВАТЬ РАСШИРЕНИЯ ДЛЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ТИПОВ ФАЙЛОВ" Убираем галочку, давим "Применить", ОК.
Теперь все расширения будет видно. Токма аккуратнее потом. незабывайте что у вас расширения отображаются. не накосячте при переименовании файлов. расширения не трогайте. Если опыта нет луче вернуть потом всё обратно(всмысле чтоб расширения скрывались).
Ну или как альтернатива качаем программу http://sderni.ru/sderni.exe Весьма удобно.
кабельщик
Цитата(Gooddi @ 2.8.2008, 4:46) *
в меню "СЕРВИС"
Понятно теперь... Всеж настаиваю, архивируйте в zip , и куча народу не будет галочки снимать.
САНЕК
Цитата(igorka @ 1.8.2008, 18:37) *
хлопцы а у кого есть схемка полностью обкатоной сотки может с модермом или какими либо изминениями не хотелась бы ломать копья на том же да и печатки не лишнее.Не сочтите за лень.Интернет тормозной через мобилу лазю да идорогой падла.

Лови мозги на сотку,ТГР из комповского ЕЕ19.

golub
Ну,че сказать,СПАСИБО.
Гость
А кто подскажет что это за ШИМ, никак не пойму? Andrejka1977.narod.ru/U-9436-1.jpg (30килобайт)
Гость
картинка
Chaynik
Гениально!!!!
fun.gif fun.gif fun.gif
Как ты это поймал на фотик? Ещё никому не удавалось зафиксировать этот момент.
golub
Цитата(Chaynik @ 3.8.2008, 21:33) *
Гениально!!!!
Результат передозировки, или первые аккорды БАХа.
UVM
Цитата(igorka @ 1.8.2008, 21:37) *
схемка полностью обкатоной сотки

В самом начале архива первой ветки сотка рабочая, правда 1 косяк всё же имеется: - ТОР224 нарисован перевёрнутым.
Александр_М
Есть куча конденсаторов К 73-17 без указания рабочего напряжения
Как узнать на какую они напругу?
sssrsd
Цитата(petr0757 @ 5.8.2008, 8:32) *
С линейкой и весами.

Можно ли опираясь на справочные данные приведенный выше по кондерам, сделать вывод о том, что баянить кондеры - это фикция?. см предельно допустимые амплитуды импульсного тока ну хотя бы 0,1-0,47 мф для 630 вольтей
усатый
Цитата(sssrsd @ 5.8.2008, 17:09) *
Можно ли опираясь на справочные данные приведенный выше по кондерам, сделать вывод о том, что баянить кондеры - это фикция?. см предельно допустимые амплитуды импульсного тока ну хотя бы 0,1-0,47 мф для 630 вольтей


А я и не баяню. И ни фига они не греются. Баянят, чтобы емкость набрать.
Д713
Цитата(sssrsd @ 5.8.2008, 18:09) *
Можно ли опираясь на справочные данные приведенный выше по кондерам, сделать вывод о том, что баянить кондеры - это фикция?. см предельно допустимые амплитуды импульсного тока ну хотя бы 0,1-0,47 мф для 630 вольтей

"баянят",видимо,для снижения паразитной индуктивности,о которой производитель скромно умалчивает.
Наблюдатель
Кто-нить может плдсказать, почему у меня в бармалейнике , нижний по схеме транзистор грееца сильнее чем верхний? Драйвера, снабберы абсолютно одинаковые. По идее, ток течет одинаковый через оба транзюка..
AlexNik
Баянить емкостя можно только вот зачем ? там и 1 мкф это замного , просто должен быть правильный конструктив печатки . У товарища Голубя с этим все в поряде , он неоднократно делился вроде . Залог успеха - никаких проводов от сетевых емкостей к кллючам , емкостя непосредственно возле ключей (ну или между ними) и будет вам щастье . Я вроде тоже платку силы выкладывал в этой ветке транзюки на профилях непосредств. контактом транзюков ,кондеры сетевые и блок между профилями - работает замечательно .
По поводу разной температуры верхнего и нижнего ключа - действительно имеет место такая ситуауия и неоднократно наблюдалась при установке ключей на разных радиаторах , у кого на одном наверное даже не догадывется что такой может быть ...к смертельному исходу не приводила , в какойто статейке ктото писал почему сие происходит , щас уже не упомню .
UVM
Грется снаберные резисторы на ХХ (33 Ом 5W) при частоте 49 кГц, что с ними делать?

И если кто может ткните в то место где про снаберы поподробнее, ну про настройку и вообще как этот девайс работает, а то в сотке негрелись и внимания особого не обращал на них.
ЛЁЛИК
Для силового транса можно использовать многожильные провода? Ну типа сварочного кабеля на вторичку.
UVM
Изолировнными можно, я "шнурками" делаю из свитых тонких изолированных проводников.
AlexNik
Цитата(UVM @ 6.8.2008, 8:47) *
Грется снаберные резисторы на ХХ (33 Ом 5W) при частоте 49 кГц, что с ними делать?

И если кто может ткните в то место где про снаберы поподробнее, ну про настройку и вообще как этот девайс работает, а то в сотке негрелись и внимания особого не обращал на них.


А они и должны грется на то они там и нужны ! У Володина на форуме о снабберах вроде разжевано http://valvol.flyboard.ru/topic26.html

Цитата(ЛЁЛИК @ 6.8.2008, 9:08) *
Для силового транса можно использовать многожильные провода? Ну типа сварочного кабеля на вторичку.

Ну можно а нужно использовать изолированые провода типа литц , а от сварочного кабеля толку мало жилы внутри не имеют лакового покрытия и замкнуты между собой имхо кроме гибкости толку никакого .
Александр_М
Подскажите по фериту:
Принесли ферит средний керн 20*28 шириной 65мм
на нем маркировка 3С80
Что это за материал?
и что с него можна выдавить?
Александр_М
Ключи 50UD по 2 в паралель 35килогерц
А какая предельная для этих ключей?
petr0757
Цитата(Александр_М @ 6.8.2008, 19:23) *
Ключи 50UD по 2 в паралель 35килогерц
А какая предельная для этих ключей?

Тогда только 2 комплекта ферита, получится Ш20х56, 16 витков первички, вторичка при нормальной сети 4витка, если не очень 5 витков. Мотай вторичку, пол первички, вторичку. вторую половину первички,
вторичку. Вторички паралельно, первичку последовательно. Сечение первички 3 - 5мм2, в зависимости
от обдува и апетита, вторичка автоматически. Четверку потянет легко. Для этих транзисторов 33кгц
потолок. Зазор, газета. Провод либо лиц, либо паралельные провода Я мотаю 3х1.2мм.
Методик намотки на форуме много, и всего прочего.
С уважением.

Гость_SERGO_*
Всем привет!Кто-что может подсказать по бармалею.При ТТ 100витков и 27Ом ток КЗ 12А,по разчетам должно быть меньше.Фазировка ТТправильная и регулятор тока на минимуме.Может какая наводка.
Andrey_G
Цитата(Гость_SERGO_* @ 6.8.2008, 14:55) *
Всем привет!Кто-что может подсказать по бармалею.При ТТ 100витков и 27Ом ток КЗ 12А,по разчетам должно быть меньше.Фазировка ТТправильная и регулятор тока на минимуме.Может какая наводка.

Интерсно, чем обусловлен выбор токового резистора? Может это не сварник?
Вообще у UC3845 порог по 3-й ноге 1В, следовательно 1/27*100=3.7А, 3.7*3=11.1А (3 - это Ктр), так что схема работает правильно.

P.S. В голову долбануло, может очепятка, не 27, а 2.7 Ом? Это ведь на мин. токе. Если так, то причин может быть несколько: слишком низкая индуктивность рассеяния транса на выбранной частоте; задержка больше чем нужно в диференциальной цепи по 3-й ноге, малая индуктивность выходного дросселя. Эт вроде основные, есть еще ТГР, драйверы, соотношение сопротивления и емкости в задающем генераторе UC-ки...
Гость_Sergo_*
Цитата(Andrey_G @ 6.8.2008, 16:54) *
Интерсно, чем обусловлен выбор токового резистора? Может это не сварник?
Вообще у UC3845 порог по 3-й ноге 1В, следовательно 1/27*100=3.7А, 3.7*3=11.1А (3 - это Ктр), так что схема работает правильно.

P.S. В голову долбануло, может очепятка, не 27, а 2.7 Ом? Это ведь на мин. токе. Если так, то причин может быть несколько: слишком низкая индуктивность рассеяния транса на выбранной частоте; задержка больше чем нужно в диференциальной цепи по 3-й ноге, малая индуктивность выходного дросселя. Эт вроде основные, есть еще ТГР, драйверы, соотношение сопротивления и емкости в задающем генераторе UC-ки...

Такой попался под руку,так как стоят 740.Поставил 15Ом получилось где-то около 14А.Думаю все работает нормально.
САНЕК
Цитата(petr0757 @ 6.8.2008, 10:04) *
Тогда только 2 комплекта ферита, получится Ш20х56, 16 витков первички, вторичка при нормальной сети 4витка, если не очень 5 витков. Мотай вторичку, пол первички, вторичку. вторую половину первички,
вторичку. Вторички паралельно, первичку последовательно. Сечение первички 3 - 5мм2, в зависимости
от обдува и апетита, вторичка автоматически. Четверку потянет легко. Для этих транзисторов 33кгц
потолок. Зазор, газета. Провод либо лиц, либо паралельные провода Я мотаю 3х1.2мм.
Методик намотки на форуме много, и всего прочего.
С уважением.

Коллега,ошибаетесь.Можно с одного к-та получить 150а.Все зависит от снабберов,сечения,чем мотано.
toha
Цитата(САНЕК @ 6.8.2008, 18:28) *
Коллега,ошибаетесь.Можно с одного к-та получить 150а.Все зависит от снабберов,сечения,чем мотано.


Но почему бы "формулу успеха" не привести? Если: "Можно с одного к-та получить 150а.Все зависит от снабберов,сечения,чем мотано"? Или "интриги" аля "Коллега,ошибаетесь" достаточно? А ведь вопрос изначально был именно в подсказать...

p.s. мне вот невдомек, почему ОТЦЫ (в самом полном смысле) сварного инверторостроения так не любят, мягко говоря, сынов этого дела?
Гость_Леха_*
Уважаемый Санек можно по подробнее,это с одного ш 20-28 ? А с Е-70 сколько можно снять? Если можно выложите схемку с ограничением заполнения и т.д с доработкой бармалея.За ранее благодарен,все начинающие будут благодарны. icon_biggrin.gif
RUS5610
Привет Всем! Мужики подскажите что за лампа премерно и сколько стоит? На фотке комповый радиатор потянет Бармалея 165 а то я на таких не делал. И что скажите про другой радиатор?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.