Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


vitix
Цитата(golub @ 16.8.2008, 10:29) *
Ну это хоть невнапряг? http://flyfolder.ru/7733642



спасибо за информацию, а это к какой схеме? просто в описание отсутствует схема девайса
golub
http://flyfolder.ru/7734212
Сдесь
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(vitix @ 16.8.2008, 8:48) *
Заранее благадарю. с меня пиво.


посмотри здесь [url=http://webfile.ru/placed?id=2164395#], тут то, чем народ делился на форуме, (схемы, печатки , настройка), вес 12 мегабайт icon_sad.gif
кабельщик
Ewgeniy_RZ6LYE, правильней ссылку давать так http://webfile.ru/2164395 ...


Еще лучше вот так http://81.176.70.59/download?id=2164395 ...

Однако, ссылки ссылками, а архив битый...
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(кабельщик @ 16.8.2008, 15:54) *
http://81.176.70.59/download?id=2164395 ...
Однако, архив битый...


Извиняюсь за непонятности, архив в порядке, просто упакован архиватором 7Zip, если сменить расширение с .zip на .7z то открывается нормально, пробовал залить на форум ( на форум с расширением .7z не заливается icon_sad.gif ), но не хватило места, пришлось залить на вебфайл,
Гость_Pavel_*
Господа про ферриты говорить отказались, тогда помогите с включением тиристора вместо реле, желательно дайте схему и какой нибудь номинал. Заранее благодарен.
golub
Да с галавой хватит вам этих ферритов, вопрос- на какой частоте. По ключам не скажу- не юзал. Да и не понятно для чего 250 А в КЗ. По тиристору вот.
http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...post&id=816
Гость
Кто нибуть IXYSы IXGH24N60B юзал на какую частоту в сварном катят или это китайское г.
VrnAlexM
Мужики подскажите!!!
Тестирую новособранный косой пока на 740-х.
снаберы 6.8н 41 Ом.
частота 40кГц
трансформатор Е65 №87 19/6

Проверяю:
задний фронт управляющего импульса на затворе, получается 100нс.
А фронт выключения на Коллектор-Емитер 0.8мкс.
Без зазора транс не насыщался, но и не размагничивался (не было скоса на КЕ).
При введении зазора 0,1мм транс стал размагничиваться.

Вопрос:
Это нормально, что фронт выключения Коллектор-Емитер 0.8мкс?
Если нет то как с этим бороться?

Проверка ведется пока только на ХХ.
усатый
Цитата(VrnAlexM @ 16.8.2008, 21:58) *
Вопрос:
Это нормально, что фронт выключения Коллектор-Емитер 0.8мкс?
Если нет то как с этим бороться?

Проверка ведется пока только на ХХ.


Траекторию выключения формируют снаберы.
vitix
подскажите возможно ли использование в первой схеме (165А) импульсного блока питания на 15 в. или нужно строго 14. и какой ток должен давать БП?
Д713
Цитата(Гость @ 16.8.2008, 21:43) *
Кто нибуть IXYSы IXGH24N60B юзал на какую частоту в сварном катят или это китайское г.

вполне прилично работают на 60кГц,и цена приятная.
golub
Блин жара. В два раза меньше отвердителя в УР забадяжил- застыл за 25 минут.
Цитата(vitix @ 16.8.2008, 22:56) *
подскажите возможно ли использование в первой схеме (165А) импульсного блока питания на 15 в. или нужно строго 14. и какой ток должен давать БП?

Можна. Только как ТГР намотать. Бармалей на ХХ около 250 мА должон кушать, бэз реле.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Всётак сподвигло потратить напёрсток краски. Так внутри покрасили лудьше чем снаружи, хотя у нас всё так.
Д713
golub,скоро китайцев за пояс заткнете..
где "молотковую" добываете?
и каким макаром наносите?
golub
ХЕЗ, стакан пива+ сигарета. Кажется дверями люди занимаютса, и мои запросы там рядом не стоят.
Учимся пользовать ножовку по металлу. И кухонное балавство- ступенчатое сверло за 150 евров.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Эт то что можно поиметь с мидитауера после трёхдневного траханбола со слесаркой.
Д713
не,все-таки есть у Вас слабость к куче вентиляторов.
golub
Да не слабость это а желание добить эти горбатые платы, две осталось.
vitix
есть блок питания на 19В. как его можно понизить до 14 ?
как вариант поставить 15 вольтовую кренку, но мне кажется что это корявый вариант.


а если собирать родной БП по транс там на железе? или ферит? размеры указаны - Ш7х7 но из чего он?
vitix
Цитата(petr0757 @ 17.8.2008, 7:20) *
Извините, но после дискусии о терпимости учителей и учеников, форум вообше перестали читать.
С уважением.



буду читать мануалы
спасибо за помощь.
и Вам не болеть.
golub
Цитата(vitix @ 17.8.2008, 6:50) *
есть блок питания на 19В. как его можно понизить до 14 ?
как вариант поставить 15 вольтовую кренку, но мне кажется что это корявый вариант.
а если собирать родной БП по транс там на железе? или ферит? размеры указаны - Ш7х7 но из чего он?

1. Срисовать схему и выложить- здесь помогут. Если типовуха типа на ТОРе или 3842 то подсмотреть в шиитах ОС по напряжению и изменить как нужно.
2. В Бармалее шашка 2000-2500НМ , если память не изменяет, индуктивность строится зазором.
3. Мануалы читать надо в любом случае, не зависимо от настроения учитилей.
vitix
Цитата(golub @ 17.8.2008, 8:31) *
1. Срисовать схему и выложить- здесь помогут. Если типовуха типа на ТОРе или 3842 то подсмотреть в шиитах ОС по напряжению и изменить как нужно.
2. В Бармалее шашка 2000-2500НМ , если память не изменяет, индуктивность строится зазором.
3. Мануалы читать надо в любом случае, не зависимо от настроения учитилей.


спасибо,
наверно буду собирать бармаеевский БП.
По началу хотел использовать зарядку от ноутбука (ненужная) она на 19В 5 А, но понял что проще собрать новый чем переделать текущик, да и ток такой большой не нужет.
BAX
Цитата(vitix @ 17.8.2008, 9:51) *
спасибо,
наверно буду собирать бармаеевский БП.
По началу хотел использовать зарядку от ноутбука (ненужная) она на 19В 5 А, но понял что проще собрать новый чем переделать текущик, да и ток такой большой не нужет.

Ну ты всё таки попробуй сердечник из железа раскрутить на 100кил. Отпишись потом с картинками стрельнутого БП.
Наблюдатель
Цитата(Санек@123 @ 15.8.2008, 19:31) *
По транзисторам IRG4PSC71UDPBF(якобы на 85 ампер)

Я пользовал IRG4PSC71U - полный отстой, при перегреве вылетают еще быстрее чем PC50U. Кстати, у Володина на форуме, Мультик тоже не смог с ними совладать. Они у него при 30 кГцах улетали на ура.
Цитата(Санек@123 @ 15.8.2008, 19:31) *
есть возможность взять несколько по 350 руб за штучку,думаю вот....стоит ли...

Пустая трата денех ...ИМХО
Гость_Pavel_*
golub За схему спасибо, но я если чесно не совсем понел, мне нужно чтоб батарею конденцаторов зарядить сначало через сопротивление а потом замкнуть.
усатый
Цитата(Гость_Pavel_* @ 17.8.2008, 14:39) *
golub За схему спасибо, но я если чесно не совсем понел, мне нужно чтоб батарею конденцаторов зарядить сначало через сопротивление а потом замкнуть.


Ну, тогда, если не понял, зачем тебе гемор с тиристором? Собирай по испытанной схеме с релюхой. А тиристор еще и охлаждать надо. Так, что габарит увеличится, а не уменьшится.

Golub, класно. А действительно, как молотковую эмаль пользовать?
САНЕК
Цитата(усатый @ 17.8.2008, 13:55) *
Ну, тогда, если не понял, зачем тебе гемор с тиристором? Собирай по испытанной схеме с релюхой. А тиристор еще и охлаждать надо. Так, что габарит увеличится, а не уменьшится.

Golub, класно. А действительно, как молотковую эмаль пользовать?

Если не ошибаюсь,так это порошковая покраска,то,чем двери красят.
усатый
Цитата(Camelot @ 10.8.2008, 22:31) *
Усатый схему если только завтра, а то чёйнто я запарился сегодня...


Ктой-то схему обещал icon_biggrin.gif
Camelot
Усатый прости забыл про схему, хотя ты мог сам нарисовать из моего описания icon_cool.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

питать не обязательно от доп обмотки на дежурке, я делал вообще без умножителя, питал от отдельного выпрямителя через двухватовый резистор от вторички силового транса, работало всё чётко, но этот вариант требовал подбора многих элементов, с умножителем такого гемора нет, плюс инвертор можно вообще вырубать, и запускать либо в момент касания электродом детали либо во время отрыва.
усатый
Цитата(Camelot @ 17.8.2008, 20:55) *
Усатый прости забыл про схему, хотя ты мог сам нарисовать из моего описания icon_cool.gif


Да, я и нарисовал, только почему то от "большого" ума TL431 воткнул. Блин категорически нет времени воплотить.
Andrey_G
Цитата(Наблюдатель @ 17.8.2008, 14:54) *
Я пользовал IRG4PSC71U - полный отстой, при перегреве вылетают еще быстрее чем PC50U. Кстати, у Володина на форуме, Мультик тоже не смог с ними совладать. Они у него при 30 кГцах улетали на ура…

Ткни носом, где Мультик с ними боролся, чет поиск не рулит.
Тож парочка завалялась, хотел с регенератом килогерц на 30 замутить.
Chaynik
"Ткни носом, где Мультик с ними боролся, чет поиск не рулит.
Тож парочка завалялась, хотел с регенератом килогерц на 30 замутить."

На старом форуме володина в теме "повышение эффективности косого полумоста" (так вроде), также об этом немного упоминается на новом форуме в теме "однотактный прямоход с рекуперационным снабером", в разделе "сделай сам".
Gooddi
Цитата(Гость_Pavel_* @ 17.8.2008, 18:39) *
golub За схему спасибо, но я если чесно не совсем понел, мне нужно чтоб батарею конденцаторов зарядить сначало через сопротивление а потом замкнуть.
А так понятнее ?

Наблюдатель
Цитата(Andrey_G @ 18.8.2008, 13:21) *
Ткни носом, где Мультик с ними боролся, чет поиск не рулит.
Тож парочка завалялась, хотел с регенератом килогерц на 30 замутить.

Не-е, носом не ткну, искать долго нада, давно это было, уж год наверна прошел, я тогда на них (PSC71U) тоже внимание обратил, ну и прикупил парочку, для испытаний и все такое. Стал народ на форуме у Володина спрашивать, типа, кто пользовал – расскажите. Мультик и ответил, типа, на 30 кГц вылетают, в чем дело – Х.З. А потом когда я полтинники спалил PSC71U и поюзал. Вот такие результаты и мое мнение.

Chaynik, спасибо,что отмазал. icon_biggrin.gif
Chaynik
"Chaynik, спасибо,что отмазал. "
Незачто.
Потом Мультик ещё писал, что обнаружил плохую пайку в драйвере, от чего вылитали и др. транзисторы, но возвращаться к к ним не стал.
Гость
Добрый вечер всем.1)Подскажите на какую частоту можно применить G80N60.2)Сколько с них можно вижать.
Гость Леха
Товарищи подскажите если в бармалея 165А поставить PD1 заместо PC50U надоли что то изменять и дополнять в схеме? И какое преимущество они дадут? С уважением.
усатый
Цитата(Гость Леха @ 18.8.2008, 19:39) *
Товарищи подскажите если в бармалея 165А поставить PD1 заместо PC50U надоли что то изменять и дополнять в схеме? И какое преимущество они дадут? С уважением.

1. Не надо.
2. Тока болше отсосешь и спать спокойней будешь. По частоте можно подняться.

Цитата(Гость @ 18.8.2008, 19:39) *
Добрый вечер всем.1)Подскажите на какую частоту можно применить G80N60.2)Сколько с них можно вижать.

А датиш в лом почитать?
Для начинающих в лом читающих датиши - описание UC384* на русском. http://flyfolder.ru/7764759
Гость
Спасибо зассылку.Я в англ. не силен,на руском кстати.
А сколько стоят PD1 в Киеве/
Andrey_G
Наблюдатель, Chaynik
Я или туплю или хз, перерыл весь форум нашел только одно упоминание вскользь...
А Мультик на 50U с пайкой залетел, и все там про 50U ни слова про 71U.
Вообще-то желания нет учиться на своих ошибках, положу опять в долгий ящик,
авось где сгодятся.

Александр_М
Для 50UD 40килогерц смертельно?
Какая предельная частота?
Читая форум не смог толком разобраться.
Планирую поставить по 2 в паралель.
Каким максимальным диаметром провода можно мотать транс(диаметр одной жилы в литтцэ)?
Александр_М
Цитата(petr0757 @ 19.8.2008, 9:03) *
дла нас просто пучек проводов скрученых или паралельных.
Вопрос филосовский, мотают тем что есть и у всех работает.
С уважением.


Просто есть катушка 1,6 мм диаметром
Не большой ли диаметр? Если из него пучок набрать?
Александр_М
И еще вопрос к petr0757
можно ли затворы ставить в паралель , без резистора?
Гость_Pavel_*
Gooddi во сейчас понятно! спасибо!
Chaynik
Цитата(Andrey_G @ 19.8.2008, 5:58) *
Наблюдатель, Chaynik
Я или туплю или хз, перерыл весь форум нашел только одно упоминание вскользь...
А Мультик на 50U с пайкой залетел, и все там про 50U ни слова про 71U.
Вообще-то желания нет учиться на своих ошибках, положу опять в долгий ящик,
авось где сгодятся.


Ну да, 50u. Давно это уже было, перепутал. Может на мастерсити пиввсал где-то , но там хрен найдёшь. Да ты сам у него спроси.
усатый
Цитата(Александр_М @ 19.8.2008, 13:39) *
И еще вопрос к petr0757
можно ли затворы ставить в паралель , без резистора?


нет
Xeon
На выходе с микросхемы ЮС3845 импульс что посоветуете? Микросхему менял импульс все тотже может осциллограф врет?
Gooddi
Проверь щуп осциллографа. Однозначно.
netboss
Мужики кто занимался ремонтом китайских инверторов, что там наиболее часто горит
тразисторы силовые понятно, они за собой тянут диоды, а что нибуть из схемы управления часто горит ?
Наблюдатель
Цитата(Andrey_G @ 19.8.2008, 7:58) *
Наблюдатель, Chaynik
Я или туплю или хз, перерыл весь форум нашел только одно упоминание вскользь...

Нашел, вот обмен мнениями : http://valvol.flyboard.ru/topic30-375.html
и здесь чуть : http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=...highlight=#5127
netboss
Цитата(petr0757 @ 20.8.2008, 11:31) *
Этот вопрос обсуждался на mastercity.
С уважением.
А какая ветка ??, может тут кто сталкивался многие писали что на ремонт им притаскивали китайцев
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.