Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


Camelot
ftor
кольца беру от комповых и мониторных фильтров, чем больше кольцо тем лучше. кольца обычно зелёного цвета, при намотке 10 витков индуктивность обмотки уже обычно больше 600 мкгн, мотаю до заполнения гибким проводом 2.5 квадрата. ёмкости не помню какие.
а почему меня должен волновать телевизор? варю то я не дома а на стройке. на хх на телеке всё чисто, у него свой фильтр. фильтр обычно пихаю когда лишнее место есть и для успокоения совести, сомневаюсь что спаянный от балды он бкдет нормально работать, а формул по расчёту фильтров у меня нет.

ларт легиар
подай на свою дежурку 180 вольт с латра, нагрузи её штатной нагрузкой, если напруга на выходе не просядет ниже 14 вольт значит всё впорядке.
вообще это не лучший вариант, основной плюс импульсной дежурки в том что она работает даже от ста вольт.

1 подойдут и д814, причём необязательно встречно включать, главное не дать подскочить напруге на затворе выше 15 вольт, если драйвера бармалеевские тогда годится любой стабилитрон на 12 - 13 вольт, минуса там на затворе не будет никогда, бармалей скорее всего воткнул кс213 потому что по напряжению подошли.
2.радиаторы маловаты, но при хорошем обдуве подойдут, только обязательно поставь на оба радиатора термодатчики.
3.по идее не очень страшно, если они не очень сильно разные, работать в любом случае будет.
4.запросто можно поставить 213-е только надо проследить с какой буквой на 200 вольт, и сильно не жадничай, не ставь в притирку по току, помни про режим кз, где ток идёт почти весь через нижний по схеме диод, туда надо чуть побольше диодов воткнуть.
5.не знаю как в работе, у меня пока только на стадии изготовления, делаю для баяна на 200А, 17 витков, зазор - прокладки из текстолита 4.5мм толщиной в каждом керне, индуктивность по китайцу 56 мкгн, но это не достоверная информация, так как китайцем такие дроссели мерять нельзя. незнаю как на моих 200А а на 100А он сто процентов в насыщение не влетит, мотал лентой из 3х проводов 1мм в диаметре,по 17 витков в каждом слое, слои врублены параллельно, катушки на обоих кернах, врублены тоже параллельно,да плотность тока немного разная в проводках зато общее сечение получится 28 квадрат, и катушки если мерить от железа то ширина щёчки всего 1 см.

тиристор...
будь готов к тому что он будет греться не хуже транзисторов.
транс лучше проверь лысым, в качестве лысого может выступать сам сварочник, тебе остаётся только резистор подрубить.

насчёт большого корпуса...
на забывай что огромный корпус не повод делать длинные провода внутри, особо проследи чтобы между банками и ключами были максимально короткие провода большого (6-10 квадрат)сечения, желательно одинаковой длинны и должны идти максимально близко к дркг другу, меньше помех излючать будут, контроллеру веселее будет.также между банками и ключами нельзя ставить предохранители, автоматы и прочую лабуду, это очень сильно увеличивает индуктивность монтажа, что в свою очередь рано или поздно приведёт к баху.

зы.
целый опус написал, русские буквы на клаве окончательно стёрлись и пальцы почернели icon_twisted.gif
Д713
Цитата
...также между банками и ключами нельзя ставить предохранители...



напротив-весьма желательно.
Camelot
интересно от чего они защитят? и то что по ним будет идти импульсный ток в 30 - 40А это тоже нормально? любой лишний милиметр провода от банок до ключей это дополнительная нагрузка на блокировочные кондёры, которые вечно терпеть такое не смогут.

я ни к чему не принуждаю, если хочется можешь и автомат повесить, который добавит добрый микрогенри и будет всё время вырубаться. форум надо было читать и учиться на ошибках других.

если монтаж нормальный а не соплями по полтора квадрата тогда ничего не отгорит в случае аварии, да и вероятность баха уменьшается. я единственный раз спалил по глупости пару полтинников, банки 1200 мкф были, у полтинников даже башни не сорвало. а надеятся на то что пред спасёт ключи по крайней мере глупо.
Д713
Цитата(Camelot @ 31.5.2008, 15:00) *
интересно от чего они защитят? и то что по ним будет идти импульсный ток в 30 - 40А это тоже нормально? любой лишний милиметр провода от банок до ключей это дополнительная нагрузка на блокировочные кондёры, которые вечно терпеть такое не смогут.

я ни к чему не принуждаю, если хочется можешь и автомат повесить, который добавит добрый микрогенри и будет всё время вырубаться. форум надо было читать и учиться на ошибках других.

если монтаж нормальный а не соплями по полтора квадрата тогда ничего не отгорит в случае аварии, да и вероятность баха уменьшается. я единственный раз спалил по глупости пару полтинников, банки 1200 мкф были, у полтинников даже башни не сорвало. а надеятся на то что пред спасёт ключи по крайней мере глупо.


автомат,конечно не стоит ставить,а вот предохранитель если и не спасет ключи,то оставит энергию в кондерах.
по поводу сокращения миллиметров проводов-это общее правило "в лоб",не менее важны пути возвратных токов.

Пожалуйста избегайте избыточного цитирования, тем более предыдущего сообщения, помните, что данная тема популярна и архивируется
RUS5610
ларт легиар я собирал на твс как у тебя 18/6 с зазором 0.1мм.Нормально работает только немного неравномерный нагрев ферита,но это фигня.Зачем тиристор?! поставь автомоб реле .
TRIDDD
Всем Привет! Решил купить маску хамелеон в пределах 5т руб,подскажите какую лучше? Спасибо
RUS5610
Цитата(TRIDDD @ 31.5.2008, 18:03) *
Всем Привет! Решил купить маску хамелеон в пределах 5т руб,подскажите какую лучше? Спасибо

У меня есть такая маска вещь класная.Бери ту которая работает от солнечных элементов,на батарейках как-то не то.Вроде и китайские неплохие,у меня росийская какаето(батя с работы притащил).
Д713
Цитата(RUS5610 @ 31.5.2008, 20:02) *
ларт легиар я собирал на твс как у тебя 18/6 с зазором 0.1мм.Нормально работает только немного неравномерный нагрев ферита,но это фигня.Зачем тиристор?! поставь автомоб реле .


18/6-уж очень осторожно,16/5-честно 160А отдает и это,видимо перебор в витках.
ларт легиар
спасибо за ответы по вопросам.
вот фото радиатора(одного) и блока питания упраы плюс мост с тиристором(пока без проводов и зарядного резистора)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
еще вопрос насчет ТГР, для него выковырял из цветных телеков ферит 7 на 7 с каркасом( там посредине каркаса перегородка, как я понял ее нужно удалить), как луче его намотать жгутом из четырех проводов или половина первички и разм. обмотки, обе вторички и остаток первички и размагничивающей обмотки?
Санек@123
Привет Всем!Вот недавно закончили с другом ковырять копию бармалея..после чего она потихоньку перехала к нему на дачу...я даж и попробовать то особо не успел..
второй вот делать будем, делить один--в лом...
тупо повторять опять неохота..хочеца что то упростить улучшить если можно...
вообщем вот драйвер и схема Бп на микрухе(дещевле TOP-a)и вроде несложная..кто что скажет--если заинтересует откопаю страничку с описанием настройки...
и это...кто что скажет за драйвер?оптику можно бы поставить -но дороговато, а 555-х -навалом))
пока все вроде...
обсуждать ,советовать- можно...
ругаться--нежелательно))
Camelot
я дежурки тока на этой микрухе и делаю, только у меня стабилизация на оптроне собрана а посему работает лучше, кстати надо из неё выбросить фильтр с мостиком, поставить диод и питать прямо от силовых банок. тут эта схема я так понял считается чересчур сложной, некоторый народ в трёх ногах топика путается...
драйвер...
непонял как ты будешь его подрубать к верхнему транзюку? или фиксатого делаешь? если нужен простой драйвер без гальванической развязки он запросто делается на комплементарной паре транзюков.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
с этими номиналами сейчас трудится в дежурке баяна.
полевик можно послабее, поставил просто то что было.
индуктивность первички 800мкгн - 1мгн
вторичка и подпитка около 10 витков, зависит от сердечника.
0.5ом на входе - разрывной резистор предохранитель, можно заменить простым предохранителем.
ток на выходе указан дла готового трансика от комповой дежурки на ЕЕ19
резистор запуска 270к простой импортный на 0.25Вт.


ларт
радиатор для транзюка хватит но обдув нужен нормальный.
тгр будет работать как бы криво намотан небыл, но вариант с чередованием лучше, и не забудь небольшой зазорчик сделать, на малом заполнении работать лучше будет. обязательно надо перед включением силы проверить всё осциллом...
ларт легиар
если б у меня был осцилограф, то глупых вопросов я бы может поменьше задавал icon_biggrin.gif
а так придется делать методом научного тыка или научного баха, что вероятнее icon_biggrin.gif
спасибо за ответ по ТГР, еще пара вопросов
1 пленочники к73-17 на ноги ключей подойдут? 330 нан, 630 вольт, есть к78-2 но только самый емкий 100 нан, 1000 вольт, может к73-17 зашунтировать к78-2 на 10 нан или керимикой на 2,2 нан, 5 киловольт.
2 вентилятор на 50 кубометров воздуха в час подойдет для обдува или маловат?
Д713
Цитата
как луче его намотать жгутом из четырех проводов или половина первички и разм. обмотки, обе вторички и остаток первички и размагничивающей обмотки?



мотается просто-1слой-на ключ,2 слоя сдвоенным проводом-первичная-размагничивающая,4слой-на ключ.
Camelot
без осцилла тогда очень внимательно будь с тгр, с фазировкой не накосяч, а то проверить то нечем.

неужели в наше время трудно достать советский осцилл? я купил свой С1-72 на барахолке за 20 долларов, чуть подрегулировал, а то по напряжению врал, и всё ок.

керамике нех делать на ключах, если будешь реально варить а не пытать на балластах, тогда можно и к73-17 но только не один а несколько параллельно, я вообще коричневые китайские вешал по две - три штуки, пока тьфу - тьфу всё в порядке.
насчёт вентилятора нескажу, я обычно на глаз смотрю, если вентилятор на ребре с трудом стоит - от собственного потока воздуха падает тогда годится, но это 12-24 вольтовые, у тебя наверное на 220, если сетевой то по идее должно хватить, поток у них нормальный...
Санек@123
Точно!Camelot-твоя схема попроще и получшее будет.фильтр там на фиг не нужен-я и не собирался его ставить-просто выложил оригинал(как есть).а еще как ты думАешь,если на вход поставить маленькую лампу накаливания ватт на 200(у нас таких полно,150-200 ватт,галогены для каких то светильников-не знаю точно.но маленькие-с два пятиватных керамич резюка размером примерно).Это для варианта если питание делать не от банок а от своего мостика,-будет как ограничитель зарядного тока для емкостей и от короткого замыкания транзистор спасет-при любых ошибках в схеме.Или она сильно снизит напряжение на входных электролитах?-не должна вроде....ну не может же быть по первичке ток выше 0.5 ампер...--или может я не так что то понимаю...-я ведь и не электронщик вообщем то...
да!и еще-там в схеме питания микросхемы стоит 1n4148 у меня по справочнику этот диод на 100 ма!!!!не выгорает??
Драйвер-нарисовал один просто для обсуждения схемы,а так -он для обычного бармалея.
-два полтинника-два драйвера.про драйвер на двух транзисторах npn и pnp я знаю,но он у меня все таки дает кое какой мусорок на выходе...все дело в корявом монтаже))печатки травить в лом просто сверлю текстолит туда детали вставляю и запаиваю проволочными перемычками.
да и вообще хотелось бы что то простое и недорогое что не требует настройки и работает 100% даже без осцилла...у меня самого была большая проблема с ним поначалу...--да и щас носить макетки каждый раз на работу чтоб там проверить не очень то...да и народ ,так же как я поначалу, в бедственном положении без приборов мучается.
А таймер --мне понравился из-за цены и доступности..--да и проще уж некуда..
-я полагаю что он должен отрабатывать чистый прямоугольник даже при не очень красивом входном сигнале(который может испортится путешествуя по длинным проводам от управления к драйверу)
а первый сварник вообще был из подручных материалов там в качестве радиатора был профиль алюмин и компоновка получилась такой что транзисторы стояли ногами прямо друг к другу(ес-но каждый на своем радиаторе).ну и драйвер один остался, повесился -прямо на ноги транзисторов.Щас вот хотел тоже поробовать так же сделать и драйвер один оставить -ну а не получится-так две микросхемы да 4 транзистра --не такая уж сложная задача.
Camelot чем ты меряешь индуктивность?у тебя дорогой тестер?
сразу в тему тогда--народ!у кого есть схема приставки для тестера M-832 (самый дешевый китайский) чтоб измерять индуктивность и емкость !Кинте на форум или ссылу где взять ...многим думаю пригодится у кого есть руки и желание немного съэкономить.))
а то так и придется собирать генератор на N кгц, да измерять потом падение напряжения и считать пропорцией))))
Camelot
питать дежурку лучше всё таки с банок потому что иначе при выключении питания, дежурка вырубится первой, на банках при этом будет 300В, в момент отрубания мозгов ключи могут открыться и не закрыться, и все банки разрядятся через них и насыщенный транс, бах стопроцентный, вероятность этого конечно не очень высока но если какая нить гадость может случится она обязательно рано или поздно случится, да и безопастность рулит, дежурка подключеная к банкам после выключения аппарата высосет банки вольт до 50 - 60. кстати с лампой всёравно транзюк если что сгорит, его спалит ток из сглаживающего кондёра. диод 1N4148 не выгорает, ток там хорошо если 10 - 20мА.
насчёт драйверов ты наверное не совсем понимаешь как работает верхний по схеме транзистор? его эммитер грубо говоря висит в воздухе, втупую драйвер туда не прикрутить, надо или через трансформатор или через оптику изолировать, исли использовать твою схему то неважно трасформатором изолировать или оптикой, нужно дополнительное питание на каждый ключ своё, изолированное от всего и с минимальной ёмкостью между ними. представь во что это выльется... проще драйвера бармалея или кольта ничего нет, всего два провода, никакого доп питания, провода от тгр до драйвера относительно длинные можно делать.

индуктивность меряю китайцем DM6243L, купил на ebay.co.uk за 20 долларов + доставка 20 долларов, но это в нашу чухню, в Россию наверное дешевле будет.
ftor
Какая емкость банок оптимальна для Бармалея-160А?
Можно ли ставить "обычные" кондеры, которых полно на радиорынке?
lapa
кабельщик
Что вам мешает ннсколькко упростить свою схему.

Цитата(ftor @ 1.6.2008, 19:23) *
Какая емкость банок оптимальна для Бармалея-160А?
Можно ли ставить "обычные" кондеры, которых полно на радиорынке?

Нет так не получится. Лучше емкость под винт. Можно баяны но 2000мкФ будь добр.
ларт легиар
спасибо за отеты.
сегодня получил усишку, HFA15TB60, 5819, 555, IRFD120 и прочую мелочевку, полтиники и выходные диоды возьму когда уже все будет готово.
для ТГР взял провод мгтф, чтоб не пробило, начну потихоньку собирать управу и силовой блок, управу думаю поставить на шасси вертикально и закрыть стальным экраном.
кстати усишку можно поставить на панельку?
вместо IRF740 для первого пуска думаю поставить SK1358, 9 ампер, 900 вольт, прикол в том что они ненамного дешевле полтиников icon_biggrin.gif
усатый
Господа, слушал сегодня баха. Был в отпуске, переварил дома все, что было нужно и в последний день бах. Причина - выход из строя вентилятора на одном из радиаторов ключей, а на нем как раз датчика не было, думал типа будут грется одинаково, так на одном радиаторе и хватит - так по закону подлости не хватило. Четыре полтийника коту под хвост. И один стабилитрон. Больше потерь нет.
Д713 у кого транзюки береш?
lapa
Цитата(усатый @ 1.6.2008, 21:36) *
Господа, слушал сегодня баха.
Вас может утешить только изучение законов Мерфи
RUS5610
Усатый сочувствую!
Chaynik
Цитата(Camelot @ 31.5.2008, 22:17) *


Ёлы палы, тебя и неузнать!
Думал чё это за хрен ещё появился, пока на ник не посмотрел, хе, хе.

Цитата(усатый @ 1.6.2008, 18:36) *
Господа, слушал сегодня баха. Был в отпуске, переварил дома все, что было нужно и в последний день бах. Причина - выход из строя вентилятора на одном из радиаторов ключей, а на нем как раз датчика не было, думал типа будут грется одинаково, так на одном радиаторе и хватит - так по закону подлости не хватило. Четыре полтийника коту под хвост. И один стабилитрон. Больше потерь нет.
Д713 у кого транзюки береш?


Бери запчасти у Севастопольцев, у них подделок нет, всё что брал у них, всё работает. Если постоянно у них ошиваться, то сделают скидку.
Camelot
Чайник
а поддельные на вид можно отличить?

а аватара...
у нас с этим товарищем много общих черт, я тоже огромный, и люблю уединение...
усатый
Цитата(lapa @ 1.6.2008, 21:24) *
Вас может утешить только изучение законов Мерфи


Это точно icon_biggrin.gif
Гость
icon_biggrin.gif Мужики! А шо вы и впрямь шытаетя, що Бармалей лудшая конструкцыя
для начинающих? Резонансный полумост дает те же токи при двойной
защите от КЗ и очень мягкой дуге. Только возопите, будеть вам и схема
и прочiя подробности.
Camelot
хотите новичков шоб сразу поубивало напругой на резонансных дросселе и кондёре ?
да и резонансники обсуждаются в соседней ветке.
по цене он шибко дорогой. дроссель на первой попавшейся железке не намотаешь, и кондёры хорошие на дороге не валяются.
от схемы мы конечно не отказываемся, пополнит копилку со схемами...
Д713
Цитата
Д713 у кого транзюки береш?


пока у "севастопольцев",но че-то дельта у них великовата.
вентилятор ставлю один на 220в,мэйд ин тайвань-65 гривасов на радиорынке,диаметр 115мм (проходное отверстие),дует прилично.
mikael-p
[quote name='Санек@123' date='1.6.2008, 0:31' post='56305']
Кинте на форум или ссылу где взять ...многим думаю пригодится у кого есть руки и желание немного съэкономить.))


Измеритель RLC
http://www.pro-radio.ru/measure/4319/
Гость_netboss_*
Кабельщик

вопрос есть, в обратноходе что реально емкость в 1n\1600v можно не ставить, и еще для чего она вообще нужна.
кабельщик
Цитата(lapa @ 1.6.2008, 19:01) *
кабельщик
Что вам мешает ннсколькко упростить свою схему.
Про упрощение входа - у каждого свои весы простота-надежность. Можно даже входной диод выкинуть - и будет работать.
По выходу - я бы всеж таки поосторожничал. Такая переделка увеличивает вых.сопротивление узла в десять раз (большая зависимость задержки заряда емкостины 3-й ноги от величины самой емкостины, которую народ начал изменять произвольно ради хвоста КЗ).
Опять же , это только мое мнение, каждый делает из своих соображений. Если приводить на схеме комменты по всем возможным упрощениям, их количество превысит размер самой схемы.
Я отказался в реальном аппарате от упрощенного разряда диодом в пользу предыдущей версии v.3 , поскольку не жалко добавить еще пяток деталей (тем более все smd), места на плате не сьедает... Исключительно ради нулевого заряда емкости к моменту начала прямого хода.
ftor
Цитата(lapa @ 1.6.2008, 19:01) *
... Лучше емкость под винт. Можно баяны но 2000мкФ будь добр.
Под винт меньше чем на 1000 мкф не встречал. Размер не очень удобен.
Буду делать, скорее всего, 330 мкф х8 шт (35х35 мм).
Или 6 шт тоже хватит (для 160А)?
кабельщик
Цитата(Гость_netboss_* @ 2.6.2008, 9:31) *
Кабельщик

вопрос есть, в обратноходе что реально емкость в 1n\1600v можно не ставить, и еще для чего она вообще нужна.
Где? Между первичной и вторичной цепью?

Я в аглицком не шпрехаю, наши переводчики icon_biggrin.gif помогут...
netboss
Цитата(кабельщик @ 2.6.2008, 13:20) *
Где? Между первичной и вторичной цепью?


ну незнаю как между первичкой и вторичкой, по приведеной схемке С7
только у бармалея в схеме эта емкость на 1600 вольт
кабельщик
Цитата(netboss @ 2.6.2008, 12:11) *
ну незнаю как между первичкой и вторичкой, по приведеной схемке С7
только у бармалея в схеме эта емкость на 1600 вольт
Конденсатор на 250V класса Y1 - это то же самое...
netboss
Цитата(кабельщик @ 2.6.2008, 16:05) *
Конденсатор на 250V класса Y1 - это то же самое...


Да я понял что тоже самое,
несколько страниц ранее встретил мессагу о том что ты этот кондер не ставиш вообще так ли это.



Кстати пока был в отпуске, протравил платки, половину дырок высверлил, скоро собирать начну,
можно сказать процес у меня пошел icon_biggrin.gif
Basill
Цитата(кабельщик @ 2.6.2008, 13:05) *
Конденсатор на 250V класса Y1 - это то же самое...

Ну да, на прилавке я видел как-то надпись:"Пленочные конденсаторы для импульсных блоков питания". Чаще всего это полипропиленовые МКР.
У них на боку действительно отдельно указывается рабочее напряжение для переменного тока (например ~250VAC или ~275VAC) и может быть отдельно напряжение =VDC для цепей постоянного/пульсирующего тока. Ну, и класс само собой: X1, X2, Y1...
То, что мы вместо плёнки ставим туда керамику - так это вроде допустимая замена, судя по советским блокам питания в телеках.

Я давно хотел почитать какой-нибудь справочный материал по этому делу (про классы X1, Y1...) , если у кого есть ссылка, можно на английском или немецком, киньте плиз...
... Да, что-то переводчики не спешат, придется снова инициировать "процесс", пока обеденный перерыв icon_smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
кабельщик
Цитата(netboss @ 2.6.2008, 13:24) *
несколько страниц ранее встретил мессагу о том что ты этот кондер не ставиш вообще так ли это.
Нет, не так. Меня спутали с кем-то... Я ставлю.
netboss
Цитата(кабельщик @ 2.6.2008, 17:33) *
Нет, не так. Меня спутали с кем-то... Я ставлю.


Упс.....
тогда сори


golub
А ваще по классике этот кондёр ставится промеж +300в первичной цепи и 0в вторичной. А эту хрень уже индусы от себя придумали, может проще нарисовать было. В 23х и 24х уже исправились. Вобщем его можно не ставить если нет сетевого фильтра, да фени она там будет.
duck
Привет
Собрал наконцто БП на ТОПе работал нагужал на авто лампу 21 ватт
теперь написовались новые вопросы
1) можно заменить 1n5819 обычными диодами и какими
2) можно ставить irg транзисторы со встроенными обратными диодами просто есть такие
3) можно заменить диоды снайберов и обратные диоды паралельно включенными по несколько штук например mur840

вообще какая должна быть длина сварочного кабеля ведь если кабель длинный то тогда необходимо подымать напряжение чтобы компенсировать падения что приводить к тому что мощность транса необходимо увеличивать как и ключевые транзисторы
golub
Цитата(duck @ 2.6.2008, 15:50) *
Привет
падения что приводить к тому что мощность транса необходимо увеличивать как и ключевые транзисторы
1.Можно, смотря где. Если в ТТ то надо пересчитать витки. 2.Можно. 3.Можно, помоему там и по одному хватит. А кабель 16-25 квадрат у буржуев 3-3,5 мэтра, и думается для того чтоб все фичи работали.
---------------------------------------------
Она: ответь мне, только честно, да или нет, хорошо?
Он: спрашивай
Она: почему мужчины смеются над блондинками?
Он: да
ftor
Цитата(golub @ 2.6.2008, 17:33) *
... А кабель 16-25 квадрат у буржуев 3-3,5 мэтра...
Это суммарная длина, или для каждого из кабелей?
БАРМАЛЕЙ
Приветствую всех!!! Вопрос к CAMELOTу: в трансике от АТХ зазор ставиш тот что на дежурку? На ш 7/7 премерно сколько витков ставиш и какая индуктивность?
lapa
Цитата(кабельщик @ 2.6.2008, 10:41) *
Такая переделка увеличивает вых.сопротивление узла в десять раз

Ошибка. Выходное сопротивление (на заряд) будет 150 и параллельно 1К . Это 91ом.
lapa
Цитата(ftor @ 2.6.2008, 11:06) *
Или 6 шт тоже хватит (для 160А)?

Нужно помнить что кондеры могут иметь и отрицательный допуск и будут сохнуть при нагреве реактивным током.
кабельщик
Цитата(lapa @ 2.6.2008, 19:43) *
Ошибка. Выходное сопротивление (на заряд) будет 150 и параллельно 1К . Это 91ом.
Где там 150 - хоть убей не пойму... Из почерканного вижу транзюк с коллектором прямо на питание и эмиттер через 1кОм на емкостину UC. Выходным сопротивлением на заряд считаю плечо к плюсу. Если резюк заменить с 1кОм на 300 Ом - еще более менее сносно выйдет...
САНЕК
Сегодня добил еще одного на одном Е65,вторичка лента,первичка-литц(+окно не забито полностью).
Народные полтинники, больше ставить не собираюсь.
Есть намного дешевле и ИМХО(проверено)лучше.Их пробовал обсуждать много выше по форуму,однако никто толком не рассказал про-что можно и нельзя.
Ток 120А,один электрод 3мм(для сильно не верующих,ранее спаливал по 5-6шт,в сравнении температурного режима на классических схемах)ключи и диоды моста+транс,подают надежду к нагреву-чуть теплые,если не учитывать Т окруж. среды.
Читайте что golub сотворил с Кольтом,там все расписано,делайте выводы и заканчивайте строить Монстров.
Относительно токов, 120А уже можно 3ой электродом резать,в часности инвертора!?
На вопросы"А вот по закону.........." отвечать не собираюсь,повторите,и попробуйте.
Всем УДАЧИ!!!!
lapa
Цитата(кабельщик @ 2.6.2008, 21:11) *
Где там 150 - хоть убей не пойму

Это те 150 которые с третьей ноги на нагрузку 1.5 токового трансформатора.
кабельщик
Цитата(lapa @ 2.6.2008, 20:42) *
Это те 150 которые с третьей ноги на нагрузку 1.5 токового трансформатора.
Энто ж нижнее плечо - оно только замедляет набор заряда.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.