Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


UVM
Так по бармалею вроде и всего 29 мкГн вышло, ума не приложу как у бармалея 75 мкГн получалось.
Andrey_G
Цитата(UVM @ 23.9.2008, 14:12) *
Так по бармалею вроде и всего 29 мкГн вышло, ума не приложу как у бармалея 75 мкГн получалось.

Я по Бармалею делал у меня 45мкГн получалось, похоже зависит от того кто чем меряет icon_biggrin.gif
Гость_RUN_*
Цитата(UVM @ 23.9.2008, 13:28) *
На строчнике 18 витков ленты 0,5мм и шириной около 18мм разрезал пополам вдоль ленту и как раз получилось под рога, изолировал строительным скотчем. Греется этот агрегат весьма прилично и сильнее феррит, наверно я чегото не догоняю в этом чудо дросселе, может ещё и между половинок зазор ввести, хотя это бред конечно. Железо ещё не пробовал, но вес конечно icon_sad.gif , как-же всё таки в кольте безкаркасный работает или он как мёртвому припарка, может из-за частоты в 57кГц?

Помоему безкаркасный дроссель на 100-та кгц-ах рулит
golub
Цитата(UVM @ 23.9.2008, 13:28) *
На строчнике 18 витков ленты 0,5мм и шириной около 18мм ?
Так я не понял, 9 квадрат сечение. Чегож ему не греться. А по кольту, даже для его 57 кГц, эт то что ты сказал. Одно слово- бюджетник.
Chaynik
Цитата(Гость_Pavel_* @ 23.9.2008, 4:40) *
Перемотал транс - если замкнуты обмотки 2 и 3 то ~0,002мГн (у прибора шкалы не хватоет), если разомкнуты то 20мГн, оптопара жива, впаяна верно, TL431 выпаял, впаял стабилитрон на 12В, ни какой реакции напруга растет, стабилитрон впаивал на место TL, сейчас намотано 60- первачка, 2- 14 витков, 3- 15 витков, напруга с нагрузкой вентилятором 2 вольта.
На 2 обмотке - 2,78В
на 3 обмотке - 4,9-5В


Вот, о чём я и писал

Цитата
Если индуктивность первички будет намного больше чем надо то на нагрузке Кзап будет не хватать, и будет просадка


Завышенная индуктивность не даёт накопить ток.
Camelot
блин да чтобы во флае 20 мгн первичку получить при 60 витках? это либо без зазора сердечник либо выдран из низкочастотного сетевого фильтра, если из фильтра тогда он будет перегреваться. так как не расчитан на частоты на которых работает топик.
Chaynik
Дык опять же повторюсь, осцилом надо поглядеть что делается там. Если Кзап 0,5 и просаживается, то однозначно большая индуктивность. Кто мешает поглядеть?
teur
Здраствуйте сваркостроители.Делаю кольта из журнала подскажите на 90кил тгр на E30 сколько лутше витков мотануть может какая прога для расчёта есть-заранее благодарен.
golub
ТГР- тот же прямоход и считается аналогично силе. Витков по 20-22 получится наверно.
САНЕК
Всё таки,народ не желает читать форум.
Про дросселя,писано пере..какано.
UVM
Цитата(САНЕК @ 24.9.2008, 8:19) *
Всё таки,народ не желает читать форум.
Про дросселя,писано пере..какано.

Читал весь фору недели две, потом начал собирать сотку. И несмотря на то что всё перечитал, первые страницы вывалились из памяти, так как практически все начинают с дежурки потом управа далее мост с драйверами, то к дросселю приходят в конце постройки. И естественно после всех мытарств большая часть ранее прочитанного забывается, в памяти то откладывается то что своими руками прочувствовал.
Не ругайте нас начинающих.

ПС: Пробовал почитать что на мастерсити пишут -жуть!

Цитата(golub @ 23.9.2008, 16:00) *
Так я не понял, 9 квадрат сечение. Чегож ему не греться.

"Про 120 А. Спецом для себя проверил. Мотнул на рогах дроссель- 15 витков ПВ10."
Один квадрат так сильно на нагреве сказывется? да и греется феррит в основном.
кабельщик
Цитата(UVM @ 24.9.2008, 7:48) *
Пробовал почитать что на мастерсити пишут -жуть!
В каком смысле жуть?
Гость_RUN_*
Цитата(petr0757 @ 24.9.2008, 2:06) *
Не только. На Ферите О с зазором 2мм, или рогах, индуктивность порядка 40мкг, на оправке
с тем же диаметром и теми же витками в 2 раза меньше Если мотать дросель шинкой, то
можно изготовить плоский дросель типа импортного . У меня шинки приличной нет, для пробы
намотал 3 витка 2х4мм 10 слоев, на оправке 40мм, получил 60мкгн, в работе не пробовал.
Диаметр приличный, но плоский, порядка 20мм. Можно сделать и по размерам сварочника любой
формы. Выводы не делаю.

С уважением.

petr0757 я правильно понял 2х4 это 8 квадратов в 10 слоев это 80 квадратов и токой шинещей 3 витка на оправе 40мм и получилось 60 мкгн? длина шины 3 витка 2х4 в 10 слоев не больше метра. С уважением.
UVM
Цитата(кабельщик @ 24.9.2008, 10:15) *
В каком смысле жуть?

Да кто-то здесь выразился: -"филосовствующий философ", вот там таких очень много, пытался читать бегло, но впечатление такое что слишком много "воды".
Гость_RUN_*
Цитата(petr0757 @ 24.9.2008, 9:39) *
Да нет наверное, 8 квадратов, 30 витков. Намотал как пример.
С уважением.

Ок 30 витков двумя сложенными паралельно проводами по 4кв на оправке, получается эдакая плоская улитка (ну как пример).C уважением.
golub
Цитата(UVM @ 24.9.2008, 8:48) *
"Про 120 А. Спецом для себя проверил. Мотнул на рогах дроссель- 15 витков ПВ10."
Один квадрат так сильно на нагреве сказывется? да и греется феррит в основном.
А я и не утверждал что у меня дроссель холодный. Да и ПВ10 никогда 10 квадрат не имел. А про феррит тебе ответил Андрей из сибири.
Гость_RUN_*
Цитата(petr0757 @ 24.9.2008, 10:37) *
Можно улитку,круг,прямоугольник, ж..... от потребности и фантазии и при наличии
неликвидной соответствующей площади шины, в любом случае витков больше чем
на железе, ферите, альсифере. Не рекомендация, а идея - можно сделать дросель
по размерам корпуса.

С уважением.

В полне реальная идея раз получается нужная индуктивность в приемлемых размерах дросселя + не надо замарачиватся с ферритом и железом вот токо бы в работе проверить на 40 кгц.C уважением.
Basill
По поводу бескаркасного плоского дросселя: периодически на разных форумах публикуют фотки внутренностей финского Минарка.
Там как раз такой дроссель на выходе.
Александр_М
Andrey_G ТТ у Вас в сотке 60 витков?
Гость_RUN_*
Цитата(Basill @ 24.9.2008, 12:24) *
По поводу бескаркасного плоского дросселя: периодически на разных форумах публикуют фотки внутренностей финского Минарка.
Там как раз такой дроссель на выходе.

Получается на безкаркасный дроссель надо больше меди при одной и той же частоте.

Рисунки из цитат удаляем.
Д713
непонятно,почему без сердечника мотают что придется,а не катушки брукса.
Andrey_G
Цитата(Александр_М @ 24.9.2008, 12:38) *
Andrey_G ТТ у Вас в сотке 60 витков?

Да.
Александр_М
Спасибо
UVM

Прикольно, в фирменном аппарате транс на строчниках
Гость
Цитата(Гость_RUN_* @ 24.9.2008, 13:03) *
Получается на безкаркасный дроссель надо больше меди при одной и той же частоте

Естественно, для получения той же индуктивности катушки без сердечника, для неё надо больше витков.
Другое дело, что в катушках без сердечников в принципе отсутствует такое понятие, как насыщение, потери в сердечнике...
RUS5610
Народ кто нибудь ставил кондеры на 15000 мкф ? А то приятель предлагает забрать блок с кондерами,каждая банка по 15000 мкф 900вольт.Сам не видел говорит что советские.Наши такие выпускали? Как такая банка в косом приживется кто что думает?
Д713
Цитата(RUS5610 @ 24.9.2008, 18:48) *
Народ кто нибудь ставил кондеры на 15000 мкф ? А то приятель предлагает забрать блок с кондерами,каждая банка по 15000 мкф 900вольт.Сам не видел говорит что советские.Наши такие выпускали? Как такая банка в косом приживется кто что думает?

а че ж не приживется,вполне,тока сам сварочник на фоне кондера будет выглядеть игрушечным.
RUS5610
Мне самому интересно какие размеры,да и если преживется то таймер надо будет двигать
кабельщик
Цитата(RUS5610 @ 24.9.2008, 17:48) *
Наши такие выпускали?

Думаю, нет... Может, приятель ошибся, када списывал номинал? Просто даже представить трудно размеры такой банки...
Д713
Цитата
И еще: где-то ранее в форуме попадались размышления о IXGH24N60. никак не могу найти это место. может кто применял их, какие от них впечетления, возможности.
Буду благодарен за любую инфу

применяли,с подачи алексея николаевича,впечатления замечательные и от возможностей и от цены.
57 кГц,на 100А аргоне выглядят вполне неплохо.
транс-Е55,но не забывать,что на аргоне 14в на дуге.
Д713
Цитата
Наверное коефициент трансформации был около 4-5.

если совсем точно,то 4,2.
Гость_Алексей Николаевич_*
По поводу 15000х900В: Скорее всего это кондёры или с какого-нибудь импульсного лазера или с установок контактноой сварки. В любом случае режим работы кратковременно-импульсный. Не факт, что на сварке они не перегреются. В любом случае надо смотреть по исполнению.
Д713
Цитата(Wiew @ 24.9.2008, 22:03) *
Ну а если в 1:3, и взять по 2 в паралель, на 60кГц 1 Е65 17/5 вит. думаю легко 160А потянуть должен icon_smile.gif

ну,если в носу поковыряться,то и похлеще можно выковырять..
считайте и обрящите.



Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 24.9.2008, 22:00) *
По поводу 15000х900В: Скорее всего это кондёры или с какого-нибудь импульсного лазера или с установок контактноой сварки. В любом случае режим работы кратковременно-импульсный. Не факт, что на сварке они не перегреются. В любом случае надо смотреть по исполнению.

к этим кондерам еще и погрузчик идет в комплекте..
Д713
Цитата(Wiew @ 24.9.2008, 22:28) *
Считал вот этим: е(ЭДС витка)=0,0002*f*B*Sc как в книжке Володина. Что не так? icon_sad.gif
Только что пересчитал по ней же сотку Бармалея - получилось как в схеме +- 2 витка, смотря какое напряжение подставлять icon_confused.gif

не смею знать,есть прога под epcos сердечники,больше доверяю ей.
в Вашей формуле есть такая хитрая производная В-индукция тоесть,которой можно вилять как душа пожелает,а она,в свою очередь зависит от оч-чень многих параметров.
и результат может болтаться от экстремального до непропорционального.
golub
Цитата(RUS5610 @ 24.9.2008, 18:48) *
Народ кто нибудь ставил кондеры на 15000 мкф ?
В данном критическом случае просматривается два варианта: первый- искать калёса для тележки под этот кондёр, второй- очки приятелю, или к наркологу.
Цитата(Д713 @ 24.9.2008, 22:38) *
не смею знать,есть прога под epcos сердечники,больше доверяю ей.
в Вашей формуле есть такая хитрая производная В-индукция тоесть,которой можно вилять как душа пожелает,а она,в свою очередь зависит от оч-чень многих параметров.
и результат может болтаться от экстремального до непропорционального.
Што-то длинно и не убедительно,
N = 10000 * U * 0,5 / 0,4 * f * S
S- в сантиметрах2, f- в герцах
Гость_Алексей Николаевич_*
С володинскими формулами всё в порядке, я по ним только и считаю.Для N87 беру В=0,4 и все работает. Кстати, вышеупомянутый аргонник по ней и считал. Как ни пытался Д713 его (транс) убить или перегреть- ничего не вышло. Так что формулам верить можно
RUS5610
Завтра приятель на погрузщике привезет кондер,он конечно мамой клялся что такая емкость и напруга(сам с трудом верю) но фотосы обязательно выложу!
Гость_Pavel_*
Подскажите пожалуйста БП на UC3842 -какой ферит и сколько мотать?
Camelot
для 3842 всё мотается как для топика, только при настройке выставить частоту 100кгц. феррит любой с зазором, я последнее время вообще повадился на кольцах с зазором мотать, последнюю дежурку для сотки делал на кольце которое на компьютерные провода вешают от помех, высокое, диаметр 16мм, высота 18мм, внутренний диаметр 8мм, при таких мелких размерах бублика сечение у него поболее чем у пресловутого Ш7x7.
витки считать очень просто, я беру понравившийся сердечник, делаю в нём зазор около 0.5мм, мотаю пробную обмотку обычно 30 витков, меряю индуктивность, далее зная что индуктивность равна квадрату количества витков, высчитываю количество витков первичной обмотки так чтобы индуктивность первички была около 900мкгн - 1мгн, вторичку обычно от балды витков 12-15, в зависимости от первички. пока данная метода не подводила.
на картинке вид трансика на кольце, сорри за качество, камера в мобильнике нифига не рулит.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Andrey_G
gyrator вижу появляетесь здесь иногда, Вы в симуляторах спец, модельки КТ972,КТ973-го не имеется?

Цитата(Гость_Pavel_* @ 25.9.2008, 18:13) *
Подскажите пожалуйста БП на UC3842 -какой ферит и сколько мотать?

Когда то слабал на скору руку, до сих пор помагает...
Там много ботвы всякой, но то что нужно в центре, может тоже поможет.
шрек
добрый вечер всем! Народ посоветуйте, пробовал кальк. лысого, схема бармалея 160, транс 8 комлектов тдкс, 18 витков пробной обмотки, зазор бумага ксероксная, 30кц, довёл до полного напряжения через лампочку 75 вт, еле накал видно, ток на картинках линейно нарастает и линейно спадает, на картинке коллектор - эммитор видно хорошо что сердечник размагничеваться, погонял полчаса, феррит нагрелся градусов до 60, рука не терпит. Почему так греется феррит? и ещё радиатор верхнего ключа стал тёплый, а нижний как с холодильника, тоже какой- то косяк ?
САНЕК
Цитата(шрек @ 25.9.2008, 16:24) *
добрый вечер всем! Народ посоветуйте, пробовал кальк. лысого, схема бармалея 160, транс 8 комлектов тдкс, 18 витков пробной обмотки, зазор бумага ксероксная, 30кц, довёл до полного напряжения через лампочку 75 вт, еле накал видно, ток на картинках линейно нарастает и линейно спадает, на картинке коллектор - эммитор видно хорошо что сердечник размагничеваться, погонял полчаса, феррит нагрелся градусов до 60, рука не терпит. Почему так греется феррит? и ещё радиатор верхнего ключа стал тёплый, а нижний как с холодильника, тоже какой- то косяк ?

Не косяк,но по третьему рисунку,полка должна опускатся практически до низа.
Попробуй поднять частоту.
Andrey_G
Цитата(шрек @ 25.9.2008, 20:24) *
транс 8 комлектов тдкс, 18 витков пробной обмотки, зазор бумага ксероксная, 30кц...

Индукция для нашего феррита видимо велика (~0,25T на 310В), или поднять частоту, как советуют, или набросить тройку витков.
Да и зазорчик великоват для 18вит. Я делаю около 0,1ммм (прокладки из слюды 0,05мм).
golub
Чёта мне помнится по конструктиву ТДКСов, там на одной стороне, круглой, уже есть около 0,5 мм зазор с текстолитовой прокладкой. Не так-ли? А это уже по 0,25 на сторону, занадто, однако. И Кзап я убрал бы.
Camelot
если собрать половинки от разных комплектов ТДКСов тогда можно сложить без зазора, потому что зазор выточен только на одной половинке, у второй длинна кернов одинаковая. если бы там был такой чудовищный зазор то лампа полыхала бы в полный накал, думаю просто витков надо подмотать, но проще собрать ограничилку Кзап. и вообще зазор в прямоходе считаю излишним, ИМХО конечно, но зачем гонять лишние реактивности? ведь с ростом зазора увеличивается ток намагничивания.
golub
там на одной стороне, круглой, уже есть около 0,5 мм
Сложить можно, а как в обмотку втыкнуть? Хоть и фото не очень, всё одно видно что собирал, как и разбирал.
Camelot
всмысле как обмотку впихнуть? берём два комплекта с зазором, от каждого забираем по одной не сточенной половинке, и из этих половинок собираем один комплект без зазора. который будет выглядеть как и обычный с зазором, может Шрек не заметил зазоры и сложил просто так, тогда получится немного коряво и частичный зазор останется. потому как без зазора при таком сечении феррита лампочка и на 25 Вт едва светилась бы...
в любом случае первым делом надо чтобы Шрек проверил как у него с зазорами обстоит дело тогда можно дальше пытаться помочь а то толчём воду в ступе.
Andrey_G
В ТДКС-ах нет зазора, там две прокладки, на каждом керне, по крайней мере те что есть у меня (комплектв 10) все без зазора.
В буржуйские да, а в наших почему то нет.
golub
Цитата(Camelot @ 26.9.2008, 1:34) *
а то толчём воду в ступе.
Аналогично.
Но тем не менее, не цепляясь к словам.
Цитата(Andrey_G @ 26.9.2008, 3:13) *
В ТДКС-ах нет зазора,... В буржуйские да, а в наших почему то нет.
ТДКС -трансформатор диодно конденсаторный строчный- эт по нашему. FBT - Fly Back Transformer - эт по импортному. На сколько мне не изменяет память оных, то биш НАШИХ, в природе не существовало. Ну если не считать прибалтов и то когда они уже стали не наши. Да и то их китай и HRDiemen (читать как испаниол) задавили. Так что остались сплиты в которых мы находим две прокладки с каждой стороны, т.е. рога одинаковой длинны. А у ТДКС внутренние круглые керны разной длинны, один вровень с квадратным внешним, а второй укороченный на 0,5 мм примерно. И по сему выходит, что сложить без зазора можно два коротких- встречно, квадрат на круг, чтоб не было зазора, и два длинных- те которые без зазора. Получается каромысло. А на фото вроде всё вровень. Потому и возникла вода, про которую камелот помянул.
Andrey_G
Цитата(golub @ 26.9.2008, 4:26) *
А у ТДКС внутренние круглые керны разной длинны, один вровень с квадратным внешним, а второй укороченный на 0,5 мм примерно...

Что такое ТДКС знаю, нашими считаю те у которых бирка по-русски, хотя может это всего лишь бирка, не спорю, но советский феррит не счем не спутаешь. icon_biggrin.gif
А вот керны все таки одинаковые на обоих половинках (ТДКС 9-2-1).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.