Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


кабельщик
Цитата(усатый @ 24.6.2008, 23:15) *
Кабельщик - поздравляю, оказывается вы БАРМАЛЕЙ.
Благодарствую... Хоть шо то дали заместо командирских часов...
AlexNik
Кабельщик как там ограничилка и форсаж рез есть ?
кабельщик
Цитата(AlexNik @ 25.6.2008, 17:16) *
Кабельщик как там ограничилка и форсаж рез есть ?
Ограничилка работает...
Полный фарш управы (форсаж, хотстарт) - физически не прочувствовал пользы. Сваривает также, а возни при настройке управы больше.
golub
Цитата(кабельщик @ 25.6.2008, 16:35) *
возни при настройке управы больше.
Прихожу к выводу что эти форсы и старты всётаки сродни ближе к "мененджменту" продажному, чем имеют какуюто практическую необходимость. В рекламках эти три пункта так и наличествуют сразу после размеров и веса. А пока в народе не умрёт стереотип бодика, думаю всё вышеперечисленное будет лишним нагромождением. Ну разве что антистик.
кабельщик
Цитата(golub @ 25.6.2008, 18:04) *
Ну разве что антистик.
Ессно... Это опцию в фарше не помянул, потому как она необходима защитно от васи.
А прочее... Вот вижу по амперметру начальный заброс тока (HOTSTART) 30% от уставки , и физически слышу, что начало 2-3сек более агрессивно, а практической пользы не чую. Мож, такой я кривой сварщик... АRCFORCE ваще только осциллом можно заметить.
golub
Цитата(кабельщик @ 25.6.2008, 17:16) *
... АRCFORCE ваще только осциллом можно заметить.
Не вообще там чуть-чуть, там чуть-чуть. Двухголовый проц тожеж не в два раза веселей бегает. Отключи аркфорс и почуешь на сколько легче залепить електрод. Потомуж я сказал про стереотип бодика- азия, не поймут.
К стати об азии. Вот кабельщик, как ихтиолог- ихтиологу, что по камчатскому Юрию_Ф думается. Я случаем уже модуль на 3525 почти разрисовал. Я про полумост прямой.
кабельщик
golub, про рыбу не понял я...
Гость_Алексей Николаевич_*
По поводу примочек: Я тут первый их поливал г-ном, но вот на досуге мы с Д713 решили устроить тест-драйв двум аппаратам: классическому Бармалейнику и тиристорному квазирезенинснику с ЧИМ ВДУЧ-16. Так вот интересный моментец вскрылся. Я Бармалейником никогда не варил- всё больше аргоном да своим ВДУЧем. К нему собственно и привык. Варит изумительно короткой дугой, электрод аж в металл влазит, и это всё на токах 70-130А. Варил тройкой УОНИ. Когда взялся варить Бармалейником, то обнаружил, что на токах до 110А он вообще короткой дугой не варит- залипает электрод. После 110 понятно ему по фиг. Стали мы этот феномен обдумывать и выяснили, что простое чтение инструкций может принести массу открытий. Так вот, этот самый ВДУЧ при падении напряжения ниже 8В задирает ток дуги аж до 190А, а затем возвращает на средний установленный задатчиком уровень. Вот и получается, что примочка то в моём аппарате была заложена заводом изначально, только никак это не называлось. Просто режим сварки штучным электродом. Опция, кстати, отключается в режиме аргонодуговой сварки, и в этом случае сварка электродом НИЧЕМ не отличается от Бармалейника.
golub
Цитата(кабельщик @ 25.6.2008, 19:17) *
golub, про рыбу не понял я...
Да какая рыба. Я про полумост вопрошал, не созрели?
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 25.6.2008, 21:16) *
По поводу примочек:
ВдУчём варил последний раз гдето году в 94, потому воспоминаний никаких. А по Бармалейнику скажу- без примочек он жестковат.
Все на футбол.
sssrsd
По поводу примочек:
Находил в описании проф аппаратов опцию (по моему мнению очень важную для практикующих сварщиков, особенно в походных условиях) понижения напряжения на ХХ до 12В. можно до 36-это терпимо еще.
Может что присоветуете по этому поводу. Причем неохота терять опции HOTSTART АRCFORCE
golub
На мастерсити, Несколько стр. назад Юрий_Ф выкладывал схэмы корейцев. Там кажется есть про те 12 вольт. Т.е. когда електрод в воздухе на нём 12 слаботочных вольт, а HOTSTART и АRCFORCE, это когда уже процесс пошёл.
Васян ZAY
Подскажите кто знает на выходе UC3845 сколько вольт должно быть? у меня 5.7 вольт.К силовым ключам пока не подключаю. Осцилограмма примерно такая-же как на картинке.
golub
На выходе 3845 амплитуда импульсов должна быть- напр. питания минус насыщение верхнего тр-ра выходного каскада. Там двухтактный выход. Если на осциллограме посчитаете клетки и умножите на 5 В, получите то что должно быть у вас. В случае правильного питания, да при 6 вольтах она и не заустится. Чем ваш ТГР качается?
Васян ZAY
Адаптером на 14 В 07 А. Напряжение я мерю мультиметром мне кажется что в таких схемах он показывает не точно. никогда раньше несталкивался с импульсниками вот решил попробовать.
Gooddi
Подскажите плиз, может ли транс греться на ХХ из за снабберов? Так как аппарат планируется использовать при токах до 120А поставил по 2 в паралель BYV26C, кондеры 2000п, резистор 60ом, т.е. номиналы нечто среднее между теми что в сотке и 165. Е70 18/6 зазор 0.1 . Через пол часа на ХХ феррит нагрелся до 47 градусов. Ключи холодные, транс пока не пропитан, намотан 9+6+9.
UVM
Цитата(Васян ZAY @ 26.6.2008, 6:25) *
Напряжение я мерю мультиметром мне кажется что в таких схемах он показывает не точно.

Мультик на этих частотах может и вообще ничего не показать, а если покажет то полную чушь. У меня мультик на выходе транса 56В показывал, но это я его забыл с напруги на частоту перевести. А так только осцилографом смотреть нужно, амплитуда должна быть близка напряжению питания.
Gooddi
Цитата(petr0757 @ 26.6.2008, 12:23) *
Были аналогичные случаи, все решалось перемоткой вроде исправного трансформатора.
У меня лампа сотка вместо предохранителя поцеплена по переменке перед мостом, накал чуть виден. Диоды на выходе пока отключил, у транса на вторичке свободные концы весят. посмотрю что будет минут через 30.
В каком плане перемотка транса ? Новые жгуты или просто полная разборка транса и намотка теме же жгутами и другой укладкой ?
AlexNik
Да Бармалейник жесткий и очень. Заставить его варить короткой дугой очень проблематично - х... подожгешь . Свою платку с аркфорсе еще не испытывал - на близжайшей неделе. В этом плане хвост тока только плюс , а я как всегда с ним борюсь - транзюков жалко . Хвост тока и есть такой себе паразитный аркфорсе , но это не дело на максимальных токах . Наибольшая эффективность аркфорсе будет на средних токах 80-120 А и электроде 3 мм именно там выбег времени и тока и надо оптимизировать опытным путем .
Слишком длинная дуга бармалейника тоже замучивает - для дилетанта супер но шов - говно .
Гость_Саня_*
Люди добрые! Подскажите плиз сколько витков первички вешать на один компл. Е70 ?
Управление сделал. На кальк Лысого IRF 840 воткнул. F=61 кГц.
Мотал первичку тонким проводом. ТТ неподключал, вторички нет. Снаберов нет. Зазор-бумага от принтера(0.1мм).
23 витка получается при 230 вольт питании. Ограничилки ХХ нет. Сх. Бармалея 165.
Кто-то мотал 15/5 витков. У меня при 20 вит первички шуршунчики сильные появляются и феррит грется.
Саня.
Гость_lapa_*
Цитата(Gooddi @ 26.6.2008, 7:05) *
Подскажите плиз, может ли транс греться на ХХ

На ХХ транс током не разогревается. Значит греет размах индукции. Попробуй процентов на 10 увеличить частоту
golub
Цитата(petr0757 @ 26.6.2008, 10:37) *
почемуто империалисты их в 100кгц не ставят.
С уважением.
Идём на чипинфо и читаем.
150EBU04- Trr=93 ns
SSTH6003- Trr=40 ns (Telvin- 75-80 кгц)
ESAD92-02 Trr=40 ns (косоглазые экстрималы- 95-100))
Цитата(Гость_lapa_* @ 26.6.2008, 11:35) *
На ХХ транс током не разогревается. Значит греет размах индукции. Попробуй процентов на 10 увеличить частоту
и попробовать убрать зазор.
Gooddi
Цитата(Гость_lapa_* @ 26.6.2008, 15:35) *
На ХХ транс током не разогревается. Значит греет размах индукции. Попробуй процентов на 10 увеличить частоту
Заменил стальные шпильки на латунные, гонял час без диодоа и дросселя, нагрелся до 41 градуса дальше не идёт. Частота 33Кгц, если подниму на 10% сдюжат ли IRG4PC50U 36Кгц ?
Гость_Саня_*
Цитата(petr0757 @ 26.6.2008, 12:42) *
А Вы уверены в правильности монтажа и нормальных импульсах на затворах. Для 60кгц 15 витков очень даже
нормально. Если Вы начинаете, то лучше уйти но 40кгц и прочитать форум, не будет проблем с транзисторами и
моточными. С уважением.

сварок сделал 6 штук ( 2 сотки, 4 - по 2 50W в параллель). Меньше 50 кГц неделал.
Предыдущая была на 2-х компл Е70. (11/4 витков)(55кГц). Гонял ночь на ХХ. Транс был холодный.
Ктр=2.75. В деревне режет 4-кой на ура.
Подорожал Е70. Хоца на 1 компл. сделать. Импульсы в норме. +18в-4в Драйвер Мультика.
Транс как понимаю от ненормальных импульсов на затворах греться недолжен.
Гонял ХХ около 40 минут. Вентиляторы неставил. Транс еле теплый.
Транзисторы почти холодные. (все те-же 23 вит 61 кГц 230 вольт переменки с латра)
Попробовал еще раз 20 витков-через 2 минуты ощутимо теплый транс, тр-ры холодные.
Меня бы устроило 14/5 витков. Неужели без ограничилки никак? Или плюнуть на перегрев феррита?
Д713
Цитата
Или плюнуть на перегрев феррита?

где Вы усмотрели перегрев?для феррита 70-80*С вполне комфортная температура.
и зазор можно уменьшить до 0,05мм.
golub
Цитата(Гость_Саня_* @ 26.6.2008, 12:07) *
сварок сделал 6 штук ( 2 сотки, 4 - по 2 50W в параллель). Меньше 50 кГц неделал.
Предыдущая была на 2-х компл Е70. (11/4 витков)(55кГц). Гонял ночь
Вот благодаря таким монстростроителям Е70 и подорожали. Для одного комплекта на 55 Кгц получается-11,3 витка первички для 350 вольт силы, а вы впёрли два.
Гость_Саня_*
Цитата(Д713 @ 26.6.2008, 13:24) *
где Вы усмотрели перегрев?для феррита 70-80*С вполне комфортная температура.
и зазор можно уменьшить до 0,05мм.

Спасибо. Завтра прицеплю термодатчик к ферриту. Буду греть до 100*С уменьшая витки, при 230 вольт.
Дойду до 100*С при 230в-значит при 220в с тем-же кол-м витков перв-ки питании норма получится?
Зазор убрал совсем-стянул. Потом зазором будет суперклей.
Васян ZAY
UVM большое спасибо за информмацию. по осцилу так и показывает вход 14 В выход с 6 ноги 13.1. Можно ещё проконсультироваться? У меня осцилограф древний Н3015 как просчитать частоту по нему?
2 периода, 10 квадратиков, 20 микросек, 02 развёртка время/деление. Просвети icon_smile.gif
UVM
Цитата(Васян ZAY @ 26.6.2008, 15:50) *
2 периода, 10 квадратиков, 20 микросек, 02 развёртка время/деление.

Не совсем понятно написано, но похоже на 25кГц.
Фото осцилограммы в студию icon_smile.gif и смотреть лучше не на UCке а что после транса.
Д713
Цитата(Гость_Саня_* @ 26.6.2008, 13:39) *
Спасибо. Завтра прицеплю термодатчик к ферриту. Буду греть до 100*С уменьшая витки, при 230 вольт.
Дойду до 100*С при 230в-значит при 220в с тем-же кол-м витков перв-ки питании норма получится?
Зазор убрал совсем-стянул. Потом зазором будет суперклей.


суперклей (циакриновый) для этих целей-полное говно.возьмите микрометр и пластинки слюды,щепите и меряйте,все получится.потом просто плотно стянуть и всего делов,зато гарантированно-термостабильный зазор.
материалы для изоляции желательно подобрать высокотемпературные-150-170*С минимум.
градиент температуры между слоями обмотки может достигать 15-20*С.



Васян ZAY
Я пока ещё не сфоткал надо поработать над ней Спасибо за советы icon_biggrin.gif
усатый
Цитата(UVM @ 26.6.2008, 15:48) *
Не совсем понятно написано, но похоже на 25кГц.
Фото осцилограммы в студию icon_smile.gif и смотреть лучше не на UCке а что после транса.


На 50 похоже.

"Ставишь на осциле 5 мкс на клетку по горизонту, 5В на клетку по вертикали ( или 2В если экран восемь клеток по вертикали, лучше будет синхронизация), щуп на затвор IRF540 , синхронизируешь регуляторами "стабилизация" , "уровень" , или чего там еще есть. Потом считаешь, скоко клеток в одном периоде по горизонту.
Допустим 5 с половиной клеток. Умножаем на 5мкс/клетка=27,5мкс.Это период.Дальше делим 1000кГц на 27,5мкс=36,4 кГц Даа, описание процесса в 10 раз дольше самого процесса." - цитата с первой части форума, которую Васян читать не хочет.
UVM
Цитата(усатый @ 26.6.2008, 23:44) *
На 50 похоже.

Васян пишет что 2 периода, значит на 2 делить нужно =25, хотя может он и невеверно выразился.
AlexNik
Цитата(petr0757 @ 27.6.2008, 5:03) *
Может и глупый вопрос, на практике не пробовал. Стоит ли дралься за наносекинды переднего фронта, если регенерат
ложит его ( мерял только на ХХ U КЭ нижнего плеча ) почти на 5мкс, при этом аппарат прекрастно работает.
С уважением

А чем собственно ты собираешься драться за фронт ? драйверок то формирует только срез .
AlexNik
Цитата(petr0757 @ 27.6.2008, 10:59) *
Драйверок не причем, народ мучается с ТГТ, подбирает витки, сердечник, чего то там оптимизирует, это стоит того
или нет. Это стереотип или я такой дремучий.
С уважением

Совершенно верно за фронт в ответе ТГР а за срез драйвер . По поводу ТГР сломали с десяток копий . Ну если ТГР бармалеевский то проблемм быть не должно - обязателен зазор на ХХ его наличие не вносит видимых результатов . Назначение - чтобы транс не вваливался в насыщение при коротких длительностях импульсов (типа КЗ ) и проявляется большими временными задержками и хвостом тока. Введите временную цепь рег длительности и можете увидеть удлинеие среза без зазора . Слишком большой зазор приводит к наклону полок импульсов - видно на ХХ . Имхо играем зазором выбираем компромис . Ну и помоему в оригинале в бармалейнике маловато витков для Ш 7*7 35 витков маловато надо добавить хотябы 40-45 витков - иначе как раз и получается наклон полок при большом зазоре . А вобщем это надо пробовать.
Некоторые и очень многие вообще мотают на кольцах без зазора говорят работает - оно то работает но это не есть гуд . Щас чуствую защитники торов будут бросаться камнями ....
Гость_Алексей Николаевич_*
Камни бросать не буду, но вот скажу, что помню из статей по организации затворных цепей для силовых применений. так вот, слишком большая скорость нарастания фронта при открытии ключа ведёт к звону, поэтому стараются ограничить скорость нарастания сигнала при открытии ключа.
AlexNik
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 27.6.2008, 12:42) *
Камни бросать не буду, но вот скажу, что помню из статей по организации затворных цепей для силовых применений. так вот, слишком большая скорость нарастания фронта при открытии ключа ведёт к звону, поэтому стараются ограничить скорость нарастания сигнала при открытии ключа.

Ниче начало появления звона и есть первый признак достаточности колва витков а вот его отсутствие настораживает . А колокольню пусть мочат стабилитроныы на то они там и стоят .

А еще на выходе ТГР стоят резюки по 200 Ом не задумывались зачем ? снимите и увидите свои звоны в полной красе .

Лично мне вообще не по душе торы особенно в плане импровизации и подгона я и от тового транса на торе избавился по причине тяжелого крепежа и отсутствия жестких ног и каркаса . Колечки вещь дешевая и везде валяются на нормальный транс со скобами и каркасом за 5 гривен или того менее индийские ферриты (7*7) (1 доллар) помоему это не расходы .

А по поводу слишком быстрого открытия ключа так для игбтшников это вообще не рассматривается они открываются быстро а вот с закрытием у них проблем - вот вам и применение драйверов для формирования среза и примение снабберов по тойже причине

А вообще Алексей Николаевич выже вроде граммотный и сами все это знаете - рассказываем что масло масленное а сыр сырный
golub
Ну и какие будут выводы? Разошлись, каждый при своём. Хотел вчера написать по этому поводу. Попробуйте на кольце прим. К28 мотнуть 20-22 витка в три провода по всей поверхности ( мотаю МСом в чёрном фторопласте), удалите все размагничивания, нагрузите вторички резисторами по 470-200 Ом и гляньте на минимальной длительности на верхнем и нижнем затворе. Может и отпадут вопросы по токовоиу хвосту. Резисторы подобрать по амплитуде иглы на максимальном заполнении- 80- 100 вольт.
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 27.6.2008, 11:42) *
слишком большая скорость нарастания фронта при открытии ключа ведёт к звону, поэтому стараются ограничить скорость нарастания сигнала при открытии ключа.
А чтоб затвор не оторвался, резитор 4,7 Ом предназначен.
AlexNik
А как насчет 20-22 витка при максимальной длительности импульса ? Какой ток потребления каскада раскачки ТГР ? На минимальной длительности это понятно все будет ок при 20-22 витках а как сделать так чтобы и овцы целы и волки сыты ? Закономерность ясна для максимальной крутизны на малой длительности необходимо как можно меньшее колво витков и есно индуктивность а что делать на ХХ когда длительность максимальна ? яичницу жарить на ключе ТГР ?

Да насчет провода - больше всего понравился провод от витых пар UTP5 правда нынче китаезы делают его из сплава с омеднением поэтому беру старые кабеля там он еще весь медный .

Да к слову еще о торах если прикидывается производство свми понимаете торы это не технологично и хлопотно именно поэтому в произв образцах их и нет практически .
Gooddi
Сеня по случаю разобрал китайский аппарат, вот схема силы, управу не срисуеш, номиналы тчательно затёрты напилом (транзисторы с трудом разглядел). Нет никаких драйверов ...... Работает сутками, ток по сети 5-15 ампер.
golub
Удивительно, что косоглазые умудрились такие ключи применить, а не традиционные баяны, очень ими любимые. А схему можно и не рисовать, это уже на мастерсити сделали- 3525 или 494, с мостом в раскачке ТГР. Только обратил внимание, Коллега, чёт у вас IGBT прямыми получились.
Ещё немного про ТГР.

1. сток ключа ТГР-0,2 мкс/5 в на клетку.
2. сток ключа ТГР- 5 мкс/10 в на клетку.
3. затвор нижнего- 5 мкс/5 в.
4. затвор ключа ТГР- 0,2 мкс
5. затвор нижнего - 0,2 мкс (после 4,7 ом ессно).
ТГР на кольце К28 без зазора, намотка в три провода МС 0,35, без размагничивания с 220 омами по каждой вторичке.
Потребление БУ на 3845 с обвеской на LM324 на минимальной длительности прим. 0,5 мкс (включённый антистик) =52 мА, на ХХ- 3 фото=250 мА.
Д713
golub,поделитесь опытом,чем и как Вы так красиво делаете снимки с осцила?
Gooddi
Цитата(golub @ 27.6.2008, 19:37) *
Удивительно, что косоглазые умудрились такие ключи применить, а не традиционные баяны, очень ими любимые. А схему можно и не рисовать, это уже на мастерсити сделали- 3525 или 494, с мостом в раскачке ТГР. Только обратил внимание, Коллега, чёт у вас IGBT прямыми получились.
Я ещё и диоды не нарисовал icon_smile.gif Ну нет у меня в библиотеке таких транзюков, думаю сдесь большинство грамотных, понимают что к чему. А схема на мастерсити не похожа вовсе, там чтото так наворочено..... и моста в раскачке тоже нет. Можно конечто подробнее нарисовать., промерить всё, осцилки посмотреть. Дело в том что эта схема питается странно. Концы что уходят на транс проходят через 4 кольца по 2 кольца сложенных восьмеркой на кждый провод, также на каждом кольце есть ещё обмотки, одна питает сигналку другая вентилятор третья симистор тот что на входе. еще одна обмотока уходят в схемугегулировки (дискретная). И в схему обмотка. Мулька такая: Если натрузки на вторичке нет или транс неисправен то схема не включается, просто цокает пока косяк не устрониш. Вот как раз вторичку перематываю и плату в расстворитель положил чтоб от производственной грязи отмыть. силовой транс находится на расстоянии около 4-5 метров от БУ. Возле самого транса тоже колечко питает вентилятор который на транс дует.
Интересно то что схема вполне надежная подобных установок у нас 3 и только в одном за несколько лет накрылся симистор на входе, а так только трансы прошивает. всётаки напруга там не хилая. Даёт коронный разряд длинной 400-1800мм шириной 15мм причём с двух сторон тоесть получается 3,5 метра. и всё это через силиконовый шланг толщиной 5мм натянутый на аллюминивый вал, рабочий зазор от электрода до этогосиликона тоже 4-5мм. и всё это круглосуточно. Надеюсь вам не нужно объяснять и доказывать что для такой работы дури нужно неммало. Вот вам и простенькая схемка без драйверов и ухищерений,
AlexNik
Я конечно не хочу никого обидеть но помоему нет идеального схемотехнического решения и полумост также не является панацеей . Выбор конкретной схемы для реализации- поле для маневров . Предлагаю сосредоточиться на правильной компоновке и оформлении наших девайсов аля кулибины иьо от этого зависит конечная ремонтопригодность и повторяемость наших произведений . Ато получается так как в украинской пословице танцював та не вклонився . вроде и платки есть и типа на столе работает а как начинаешь упаковывать в корпус ито не это и это не то . Вот тогда и начинаешь думать какая разница косой полумост мост трансф оптика в развязке снаббера модные или простые . если все оно горбатое !

Цитата(golub @ 27.6.2008, 16:37) *
Ещё немного про ТГР.

Осцилки отличные ели так забираю свои слова обратно но для меня всеже технологичней мотать на шашках но это дело вкуса как говорится .
golub
Цитата(Д713 @ 27.6.2008, 15:56) *
снимки с осцила?
Canon A540.
САНЕК
Цитата(golub @ 27.6.2008, 14:37) *
Удивительно, что косоглазые умудрились такие ключи применить, а не традиционные баяны, очень ими любимые. А схему можно и не рисовать, это уже на мастерсити сделали- 3525 или 494, с мостом в раскачке ТГР. Только обратил внимание, Коллега, чёт у вас IGBT прямыми получились.
Ещё немного про ТГР.

1. сток ключа ТГР-0,2 мкс/5 в на клетку.
2. сток ключа ТГР- 5 мкс/10 в на клетку.
3. затвор нижнего- 5 мкс/5 в.
4. затвор ключа ТГР- 0,2 мкс
5. затвор нижнего - 0,2 мкс (после 4,7 ом ессно).
ТГР на кольце К28 без зазора, намотка в три провода МС 0,35, без размагничивания с 220 омами по каждой вторичке.
Потребление БУ на 3845 с обвеской на LM324 на минимальной длительности прим. 0,5 мкс (включённый антистик) =52 мА, на ХХ- 3 фото=250 мА.

ИМХО у меня на 3 фотке при ломаном кольце такой иголки небыло.Да и размагничивание другое.
Гость_Алексей Николаевич_*
AlexNik: Да не подливал я масла в огонь. Я вообще хотел сказать, что за фронты открытия не хрен бороться. При открытии ток в силовой цепи и так нарастает не слишком быстро благодаря наличию индуктивноси и быстрое dU/dt приводит к генерации выбросов на паразитных элементах цепи. да и вообще говоря про быстрые драйверы имел в виду оптику.По этой же причине её и не пользую для наших приложений. Не фиг городить огород на 40-60кГц. Я вон пошарился на сайтах строителей трансформаторов Тесла, так они ТГР на 200кГц юзают - и ничего, фронты устраивают. От себя могу сказать, что на Ш7х7 я вообще не мотаю и про 2000НМ не вспоминаю. Для ТГР есть замечательный феррит N87 с типоразмерами сердечника RM10. На нём всё и делаю. Может Д713 напомнит какие у нас моточные данные на 60кГц. Он недавно запускал драйвер - остался доволен.
golub
Цитата(САНЕК @ 27.6.2008, 18:37) *
ИМХО у меня на 3 фотке при ломаном кольце такой иголки небыло.Да и размагничивание другое.
А с какого боку к этой иголке ломанное кольцо, и в чём криминал? На этих исциллах цепь разм. упразднена, за её ненадобностью.
Д713
Цитата
Canon A540.

то,шо Canon понятно,как так у Вас получается?
пробовал своим Sony P-200- лажа полная,стыдно даже показывать.
мож дело в настройках?как фотограф,я видимо слабоват,могу только кнопку "вкл" нажать. icon_biggrin.gif
усатый
Цитата(САНЕК @ 27.6.2008, 19:37) *
ИМХО у меня на 3 фотке при ломаном кольце такой иголки небыло.Да и размагничивание другое.


У меня такая иголка на 6 ноге УШКИ присутствует. Так что ломай не ломай ....

golub
Цитата(Д713 @ 27.6.2008, 22:06) *
то,шо Canon понятно,
Да я и сам ентим делом давненько, гдето году в 72-72 прошлого века, увлекался. Тогда зеркалка была у меня, вещь конечно. Реактивы пользовал только самопальные, ну и т.д.
Не знаю как в сонях это сделано, в кеноне-приоритет выдержки, жмёшь тюльпан- изменить фокусное, ставишь 10-15 см и снимаешь.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А это по многочисленным просьбам трудящихся масс (на херовую сеть), Е65-15х5, столькож и квадрат. Влезло что-то без особых выражений. Но снято S5-м. Доча сёдня приобрела, наверно в жаркие края готовится- карточка 4 гига. Так в этом просто нажимаешь тюлпан и снимаешь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.