Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


САНЕК
Цитата(maxx @ 26.8.2008, 16:31) *
Я про тот , который на последних фотографиях(две рогатины). 0.5 это до каких токов? И изменялось что-либо на практике, при сварке, с увеличением (уменьшением) зазора?

Сердечник от ТДКСа,ток до 160а.
Конечно изменяется,когда сердечник войдет в насыщение,он будет работать как сопративление.

Цитата(Zond @ 26.8.2008, 18:28) *
А кто-нибудь делал поджиг на косой или осциллятор на электронике?

Конечно,зайди на форум по осциллям,и посмотри.
Гость_гость_*
Цитата(Zond @ 26.8.2008, 21:28) *
А кто-нибудь делал поджиг на косой или осциллятор на электронике?


Например ранее - встроенный осциллятор: http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...ost&p=61677
spesso
http://valvol.flyboard.ru/topic26.html
Здесь всё про снаберы.
Andrey_G
Цитата(Wiew @ 27.8.2008, 21:01) *
А что это за фишка в косом - регенеративный снабер?...

http://valvolodin.narod.ru/old_forum/77/23.htm
http://valvol.flyboard.ru/topic72.html
golub
Цитата(petr0757 @ 28.8.2008, 3:16) *
Регенеративный снабер я использую уже год. Обрати внимание что его преимущества заметны при
работе с быстрыми транзисторами
Если внимательно присматретсо, то , на мой взор, ентот дегенеративный снабер- эт обычная RCD цепочка настроенная в резонанс. И для того штоб он работал, дофига чего надо учесть. И просто так рекомендовать его гарантированную работу я б не решился. Тем боле для быстрых ключей. Он там на х... не нужен. Ну ежели сильно хотса- обычный RC в параллель первички.
кабельщик
Цитата(Wiew @ 27.8.2008, 19:01) *
где можна на Украине купить разъемы под сварочные кабеля
Продаются в любом более-менее сносном магазине, торгующем сварочным оборудованием. Комплект на сварочник стоит 80-100 гривен. Если в Малине такого магазина (или точки на рынке) нет, закажите кому-нить в Киеве...
Плюс - инвертор становится более похожим на буржуйский.
Минус - разьемы со временем разбиваются и начинают гореть...
Вариант - отказаться от болтов и завести кабели внутрь аппарата. Если они трехметровые , а не двадцати...
Александр_М
Вопрос по зазору в силовом трансформаторе:
трансформатор намотан на 6 ТВС
В каждый стык вводить зазор?
бумаги для принтера(80гр/м) хватит в один слой?
AlexNik
присоединяюсь к Golub  все єто про снаббера полемика хватит и RC цепи , главное в другом - все правильно скомпоновать и не тулить кривых трансов на ТВС частота и ключи это дело вкуса , хотя трансы проще на кил так 70 мотать . И неплохо еще и масочку типа хамелеон иметь для таких как мы сварщиков... цена вопроса гривен 350-450 оно того стоит .

По поводу разьемов типа Бинцель байонетного типа . Они того стоят 80 гривен цена вопроса . На конторах , которые рмонтируют китайские сварочники их регулярно меняют именно на Бинцели , с их слов возвратов нет - качество отменное .
Camelot
мужики подскажите по электродам, попалось мне несколько, сварщик из меня херовый, но от этих электродов шовчик как в учебниках был, и свариваемый метал намного сильнее плавился чем от обычных с рулиловым покрытием, обмазка снаружи серая внутри розоватая, вместо нагара остаётся чёрное стекло, которое отлетает очень легко, но из-за него повторно дугу не зажечь, если погасла приходится сначала стекло отбить потом дальше варить. сказали что это електроды для непрерывной сварки, видел сантехники ими трубы варили отопительные. подскажите название плз а то забыл напрочь icon_sad.gif
golub
Может тебе чешская 24-ка попалась, но она кажись серая напроч, или ано-36, примерно тоже. Их щас разновидностей, хрен запомниш, а производителей- в квадрате.
supryur

Посмотрите что за глина , есть мысля поставить в ТГР. В инете ни чо не нарыл , стоит ента штуковина в HDSL аппаратуре(FSM ), может ктото в курсе?
Д713
Цитата
есть мысля поставить в ТГР

похоже на RM10,ставил на 60кГц,все нормально.
выводы на каркасе только близковато,но не смертельно.
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(supryur @ 30.8.2008, 10:15) *
Посмотрите что за глина?

Это стандартные сердечники серии RM, измерь размер и ищи в инете, например здесь http://www.mag-inc.com/ferrites/ferrite_rm_cores.asp
73!
supryur
Цитата(Ewgeniy_RZ6LYE @ 30.8.2008, 9:48) *
Это стандартные сердечники серии RM, измерь размер и ищи в инете, например здесь http://www.mag-inc.com/ferrites/ferrite_rm_cores.asp
73!

Был я на епкосе и на ентом сайте а вот изьмерять в голову не пришло , буду пробывать. Спасибо!
RUS5610
Цитата(Camelot @ 29.8.2008, 18:58) *
мужики подскажите по электродам, ...

Может тебе японские электроды "ЛБ" попались,концы голубой краской покрашены а на кончиках черная головка как на спичках(для лудчего поджига) . Из всех электродов только эти дают много стекла.Самые хорошие электроды,ими варить одно удовольствие.Токо дорогие они.
Camelot
не, точно не японские, эти равномерного серого цвета, видел обрывок упаковки, осталось только слово "special"... ладно попробую в магазе спросить.
Valter
Цитата(petr0757 @ 31.8.2008, 3:21) *
Использую RM6 в блоках питания оптодрайверов от 15в, дежурке.
С уважением

А можно поподробнее. Сам думал сварганить что нибудь типа изолированого DC/DC
+15/-5 от 14 для оптодрайверов, но никак не определюсь со схемкой.
кабельщик
Для питания оптики с ее миллиамперными токами можно использовать валяющийся под столом поломанный зарядник мобилки ("ломается" в них обычно провод к телефону, но и с такой поломкой попадают в мусорник), только брать импульсный, в нем перемотка вторички составит считанные витки...
Перематывать надо не разбирая склеенный трансик: склеенный Е13 или Е16 легко ломается при попытках разобрать...
UVM
А в дежурке на трансе пару обмоток для питания оптодрайвера намотать нельзя?
Это я к тому что драйверы заказал и лепить ещё один DC/DC совсем неохота, дежурки делаю на ETD29 и места ещё под 2 обмотки достаточно.
кабельщик
UVM,разумеется можно, лишь бы количества ног у транса хватило, просто Valter спрашивал, как сделать отдельный питальник...
UVM
Цитата(UVM @ 1.9.2008, 8:22) *
... и места ещё под 2 обмотки достаточно.

icon_smile.gif
RUS5610
'petr0757' Можно глянуть схемку как оптику привязал к бармалею, зазор в питальнике на рм делал? оптопара 817 пойдет? С уважением.
Gooddi
Цитата(UVM @ 1.9.2008, 10:22) *
А в дежурке на трансе пару обмоток для питания оптодрайвера намотать нельзя?
Я так и делал всегда. Две обмотки, два диода, 4 кондера(2эл-та, 2 по 0.1 СМД на ноги)
Andrey_G
Цитата(petr0757 @ 1.9.2008, 11:36) *
Работаю на 100кгц без головной боли...

А можно чуть подробней? Фронт/спад импульса, мин. заполнение (т.е. кокой возможный мин. ток ), хвост КЗ на этой частоте.
Да и если есть возможность, фотки девайса выложи, интересно посмотреть компоновку. А то мучу сдвоенный
косой, противофазный, на 100кгц, и встретил ряд трудностей с контроллером и драйверами.
supryur
Цитата(petr0757 @ 1.9.2008, 10:36) *
Работаю на 100кгц без головной боли.

И какие параметры транса и дроселеля ?
Valter
Цитата(' date='1.9.2008, 3:11) *
Насчет питания оптодрайверов не смог выложить сдесь ( интернет глючит ). Положил сюда
http://flyfolder.ru/7935282
С уважением.

petr0757 Спасибо за схемку, есть пара вопросов. 1 Можно ли обойтись без стабилизации, потому как
питаемся от стабильных 15, да и во вторичке потребление мизер? 2 Можно ли мотать на одном трансике
(кстати нужен ли зазор?) две изолированые вторички, есно с хорошей изоляцией? И ещё на схеме которая в ворде
неувязочка, ОС по току 5 выв. и плюс 15в тоже 5 выв. Смотрел шииты вообще голова перестала варить, так как там
в оновном 8-ми выводные.
Gooddi
Цитата(petr0757 @ 2.9.2008, 7:51) *
Только реклама замучает.
Попробуйте, понравится. http://sderni.ru/
golub
Цитата(petr0757 @ 2.9.2008, 4:02) *
Фотки выладываю, только у меня
Транс изначально мотался на 45кгц, 2хШ20х28 7+7 4-4-4 , потом с теми же даными на E70 и Ш20х28
разницы не заметил.

А жаль, шо нам так и не удалось услышать начальника транспортного цеху.(с) ММЖ
golub
Цитата(Andrey_G @ 1.9.2008, 13:52) *
А можно чуть подробней? Фронт/спад импульса, мин. заполнение (т.е. кокой возможный мин. ток ), хвост КЗ на этой частоте.
Да и если есть возможность, фотки девайса выложи,

Цитата(supryur @ 1.9.2008, 16:49) *
И какие параметры транса и дроселеля ?
работающего на обещанных 100 кгц.
netboss
Разобрал вчера чудо китайского сваркопрома ММА-140, Мягко говоря офигел, поночалу думал без трансформаторная конструкция, крутил, вертел еле как однаружил транс он там реально маленький как они с него выжали 140 ампер ума не приложу, в инструкции написано что он 20Кгц, размер трансика приблизительно, высота 5см, длина 5см, глубина 2 см, сама схема наворочена, по входу стоят два моста,
8 транзисторов, правда палишь подряд 4 электрода тройки и перегрев, правда по ходу не транзисторы а транс перегревается, на выходе на каждом плече по дросселю на феритовых кольцах,
golub
Цитата(petr0757 @ 2.9.2008, 10:17) *
Кто бы это минимальное заполнение мерял.
Блин, petr0757, ну вы как вчерашний. Наверно осциллом всёт тыкались. Хоть когда драйвера смотрели? Или дегенерата допаяли и на электрод?
Цитата(petr0757 @ 2.9.2008, 10:17) *
Взял нагрузку, чтобы при отключеном ТТ
было порядка 60а. На КЗ не пробовал, проверил работу ТТ, уменьшил нагрузку в два раза откалибровал,
еще в два раза, выставил 180а, почти закоротил, ток 200а, закоротил четверкой 180а.
Есть что-то общепринятое: 2,5-3 мэтра провода+ 0,2 ома балласт. Ато не поймёшь, КЗ или дуга.
Цитата(petr0757 @ 2.9.2008, 10:17) *
Если случайно
смотрели мой БУ регулировка тока дискретная.
Смотрел, потому и вслушался в ваши ответы. А вопросов не уменьшилось.
Цитата(petr0757 @ 2.9.2008, 10:17) *
Дросель при экспекриментах вообще намотал безкаркасный 12мкгн. Работает, но на железе хоть 100кгц
или 40кгц небо и земля.
Если транс вы не минизировали и дроссель на железе- смысл лезть на 100? Так, поискать на ж... приключений? Чёт я не уловил мысли.
Андрей из сибири не зря просил фото осцилл на заворах на ХХ и КЗ.
САНЕК
netboss
Это чудо,обзывается Е55
netboss
Цитата(САНЕК @ 2.9.2008, 14:03) *
netboss
Это чудо,обзывается Е55
но как с такого мелкова 140 ампер выжимать. я блин на Е33 дежурку мотал, а они с 55 140 отдают
golub
Цитата(netboss @ 2.9.2008, 11:12) *
но как с такого мелкова 140 ампер выжимать. я блин на Е33 дежурку мотал, а они с 55 140 отдают
75-100 Кгц, и не удивлюсь если дросселя там нет.
netboss
Цитата(golub @ 2.9.2008, 14:26) *
75-100 Кгц, и не удивлюсь если дросселя там нет.
в инструкции написано 20 Кгц, на 100 Кгц я бы еще поверил, но не на 20, надо структурку глянуть может быть два кольца там это не дроссели а фильтры.
UVM
Цитата(netboss @ 2.9.2008, 12:12) *
но как с такого мелкова 140 ампер выжимать. я блин на Е33 дежурку мотал, а они с 55 140 отдают

С ETD59 160А снимается же, а они почти 1в1. Частота явно не 20 кГц, а где то под сотню или больше иначе обмотку на трансе не разместить. Тут главное чтобы обмотки потянули по току и в окно сердечника влезли.

Вообще ETD59 мне нравится мотать, на круглой болванке и в крайних кернах углубления есть, окно полностью закрываешь не как на Ш.
UVM
Цитата(netboss @ 2.9.2008, 12:12) *
я блин на Е33 дежурку мотал

На Е33 очень хорошая зарядка получится ампер на 20-30, у меня два ЕТД(около 33 или чуть больше) валяются в зиму попробую "сгандобить".
golub
Цитата(netboss @ 2.9.2008, 11:29) *
в инструкции написано 20 Кгц, на 100 Кгц я бы еще поверил, но не на 20, надо структурку глянуть может быть два кольца там это не дроссели а фильтры.
Фтопку инструкцию, а два кольца(жёлтых) на минусе- эт и есть дроссель. Так что там далеко не 20 кил.
netboss
Цитата(golub @ 2.9.2008, 14:55) *
а два кольца(жёлтых) на минусе- эт и есть дроссель. Так что там далеко не 20 кил.
нет ты не понял не два кольца, а по кольцу на каждом выводе, то есть на минусе и на плюсе, кольца приличные внешний диаметр в районе 5-6 см
golub
Так витки или просто продет провод?
netboss
Цитата(golub @ 2.9.2008, 17:35) *
Так витки или просто продет провод?
витки причем где-то 20-30 витков
Andrey_G
Цитата(netboss @ 2.9.2008, 11:12) *
но как с такого мелкова 140 ампер выжимать. я блин на Е33 дежурку мотал, а они с 55 140 отдают

Kolt1300 с трансом Е55 140А отдает на частоте 57кгц. И здесь явно не 20кгц, законы физики ни кто не отменял, а насчет дежурки – я и на Е19 мотал, 1,2А отдавал свободно, а больше и не надо было.

petr0757
Ясно. И ШИМ без поцикловки почему – тоже ясно, но в этом случае ключи должны иметь не слабый запас по току.
golub
Цитата(Andrey_G @ 2.9.2008, 16:32) *
но в этом случае ключи должны иметь не слабый запас по току.
Этож скаким таким запасом в кольте ключи стоят? Там вроде тоже поцикловкой не пахнет.
Andrey_G
Цитата(golub @ 2.9.2008, 19:10) *
Этож скаким таким запасом в кольте ключи стоят? Там вроде тоже поцикловкой не пахнет.

Так там стоят по паре практически аналогов полтинников по току, только у HGTG12N60A4 импульсный ток (Pulse width limited by maximum junction temperature) в два раза ниже.
Есть конечно еще путь - индуктивность рассеяния транса должна бать достаточной, чтобы ограничить превышение мах. допустимого тока ключей.
САНЕК
Цитата(netboss @ 2.9.2008, 11:46) *
витки причем где-то 20-30 витков

Приходилось ремонтировать такое чудо,там частота под сотку задрана,но в моём случае,был воздушный дроссель.
petr0757
Цитата(netboss @ 2.9.2008, 21:46) *
витки причем где-то 20-30 витков

А там случайно не стоят карбидо- кремнивые диоды? Гдето было описание такой штуки.
С уважением.
netboss
Цитата(САНЕК @ 2.9.2008, 21:56) *
Приходилось ремонтировать такое чудо,там частота под сотку задрана,но в моём случае,был воздушный дроссель.
Короче на выходных сделаю фотки, по структурной схеме два кольца на выходе обозваны как L1 и L2, походу golub прав доросселя там вообще нет, выход прямо с платы берется, так же по схеме показано по одному транзистору в плече, то есть получается они воткнули баян из 4 транзисторов на плечо.
управа тоже интересно сделана не считая транса дежурки стоят еще 2 маленьких транса EI-16 один из них точно ТТ, второй не понял что за транс времени небыло разглядывать.
Александр_М
подскажите, для IRG4PC50W 50 кгц нормально?
Гость_12345_*
HCPL3120 в схеме с поста 1518 можно заменить на TLP250 без изменений,
Гость_12345_*
Цитата(Гость_12345_* @ 3.9.2008, 8:40) *
HCPL3120 в схеме с поста 1518 можно заменить на TLP250 без изменений,

В смысле HCPL3120 в схеме с поста 1518 можно заменить на TLP250 без изменений ??
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.