Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


run
Цитата(Gooddi @ 5.9.2008, 16:46) *
Таки у тебя там стабилитроны стоят на какое напряжение ? Стабилитрон тока иголку не режет.

в дравах 12 вольт стабилитроны но я так понял обычным мультикам выходную напругу у дров не посмотриш icon_confused.gif:
Gooddi
Цитата(run @ 6.9.2008, 11:29) *
в дравах 12 вольт стабилитроны но я так понял обычным мультикам выходную напругу у дров не посмотриш icon_confused.gif:
Только осциллом. с такими стабилитронами амплитуда должна быть 12 вольт, ты для этого их и ставиш. А если амплитуда больше значит стабилитроны у тебя не работают. Смотри монтаж.
run
Цитата(Gooddi @ 6.9.2008, 9:58) *
Только осциллом. с такими стабилитронами амплитуда должна быть 12 вольт, ты для этого их и ставиш. А если амплитуда больше значит стабилитроны у тебя не работают. Смотри монтаж.

Gooddi СПАСИБО не у меня с дровами все Ок я имел виду с транса управы сразу мерял
r
Всех приветствую!Есть вопросик на засыпку вчера решил попробовать нержевейкой электродам поварить диаметр 3мм в дуге 145a не фега хорошего из этого не вышло постоянно залипает липнит так что аж держак выскакивает а другими электродами включая уони варит просто сказка аппарат бармалейник 165-ка что за фигне не пойму?
САНЕК
Вот что получилось,из крышки старого японского видака,и ручки от ВАЗ.Не красил.
Гость_RUS5610_*
'Gooddi'
Руслан я помню, но времени только на то ч тоб читать форум.
Не вопрос! Стол класный такой домой хочу,токо жена с дома прогонит вместе со столом icon_biggrin.gif
RUS5610
'САНЕК'
Вот что получилось,из крышки старого японского видака,и ручки от ВАЗ.Не красил.
Нормально получилось! Наверное продувается хорошо! Ты тюнинг по Камелотычу не делал ветродуям?
golub
Цитата(RUS5610 @ 6.9.2008, 16:32) *
Ты тюнинг по Камелотычу не делал ветродуям?
Тут никаким тьюнингом сссР-овские барашки не прикроешь, да и крысиного хвоста на сетевом не хватает. Текстолит конечно шорош.
Закрываю осенне-зимнюю сессию. "Бармалей-34"
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
САНЕК
Цитата(golub @ 6.9.2008, 14:06) *
Тут никаким тьюнингом сссР-овские барашки не прикроешь, да и крысиного хвоста на сетевом не хватает. Текстолит конечно шорош.
Закрываю осенне-зимнюю сессию. "Бармалей-34"

Чёт,не понял,ОБОСНУЙ.
Барашки .......и крысиный?
А,осенне зимнюю закрываеш стаканом?
Не при icon_biggrin.gif

Цитата(RUS5610 @ 6.9.2008, 13:32) *
'САНЕК'
Вот что получилось,из крышки старого японского видака,и ручки от ВАЗ.Не красил.
Нормально получилось! Наверное продувается хорошо! Ты тюнинг по Камелотычу не делал ветродуям?

Поставил,более скоростные,из тех что было.
Не тюнинговал.
golub
Цитата(САНЕК @ 6.9.2008, 19:07) *
Чёт,не понял,ОБОСНУЙ.
Барашки .......и крысиный?
А что тут основывать, весь вид коту под хвост, да и вероятность замыкания в рабочих условиях нехилая. Резинка такая есть, на электроинструменте применяется, для защиты от излома.
САНЕК
Цитата(golub @ 6.9.2008, 16:24) *
А что тут основывать, весь вид коту под хвост, да и вероятность замыкания в рабочих условиях нехилая. Резинка такая есть, на электроинструменте применяется, для защиты от излома.

Принято.
Лиш бы твой, на платах не изломался,подвижка не хилая. icon_biggrin.gif
Да и как ты говорил про СВОЙ шедевр?: с гемороем.Извените-ИЗВРАТ.
Только мои аппараты РАБОТАЮТ,а ваши-релюхи жгит,да и кто сказал,что ОН идеал?
Camelot
Санёк молодца! а чем жестянку гнул? или не гнул? одно только упущение имхо надо было убрать штампованную решётку и воткнуть проволочную, она стоит копейки зато охлаждалось бы лучше я в новых сотках только её и ставлю...

UVM если не ошибаюсь это ты вещал что 50W на 50 кгц это нормально? перечитай шиит. я в сотке гоняю их на 40 кгц но это предел, на такой частоте с них страшно снимать более 120А, не забываем что температура кристалла "слегка" отличается от температуры теплоотвода, в большую сторону я прикидывал максимум полтиников при частоте 40кгц и температуре кристаллов 65-70 градусов, защита у меня гдето около 70 градусов, так вот в таком режиме даже на 120А их стрёмно гонять, меня успокаивает только то что у меня Ктр 1:3.25. безусловно они дадут и 150А но есть такое гадкое явление как деградация кристалла, он может проработь год и более а потом на ровном месте будет Бах. так что если аппарат выдаёт на одной паре полтиников 150А осебенно при частоте 40 и выше кгц рано или поздно жди беды. всё вышенаписанное моё ИМХО. хотите высоких частот ставте 60PD1.
maxx
Здравствуйте. Camelot не могли бы Вы выложить свои печатки для сотки(желатально со схемой)?
RUS5610
Camelotыч! Как думаеш если PD1 в стандартного Бармалея 165А 30 кг герцев поставить ловчее будет? А то у меня один сварочник на PH работает,греется хорошо - жду когда крякнет. icon_smile.gif

'golub'
Тут никаким тьюнингом сссР-овские барашки не прикроешь, да и крысиного хвоста на сетевом не хватает. Текстолит конечно шорош.
Закрываю осенне-зимнюю сессию. "Бармалей-34"

Слов нет корпус красив солидно! Но не обижай народ,все делают из того что есть и что можно достать!Не надо так.
Camelot
махх пока нет времени, схему малевать надо, у меня всё в голове и на обрывках бумаги, если не влом подождать то за недельку подготовлю материальчег.

RUS5610
думаю на 30кг не стоит ставить PD1 больно уж дорогие, я бы полтинники по два воткнул, дешевле. а если можешь раздобыть PD1 за дёшево я бы воткнул их килогерц на 50 не меньше.
golub
Цитата(RUS5610 @ 6.9.2008, 21:36) *
Но не обижай народ,все делают из того что есть и что можно достать!Не надо так.
А чем, собственно я обидел народ? Если чел выложил фото, то само подразумевает критику. Я и высказал своё, и его же показал за 10 гринов из АТшного системника, прошу заметить- полностью. А 60 гринов (читать- 300 руб), это не цена вопроса, шоб перед кареглазыми позориться.
Цитата(САНЕК @ 6.9.2008, 19:34) *
Лиш бы твой, на платах не изломался,подвижка не хилая. icon_biggrin.gif
Да и как ты говорил про СВОЙ шедевр?: с гемороем.Извените-ИЗВРАТ.
Только мои аппараты РАБОТАЮТ,а ваши-релюхи жгит,да и кто сказал,что ОН идеал?
САНЕК переведи первое предл.. Наверно всёт ты сегодня сезон закрыл. Гемором я называл рождение передней панели, и не более того. Как твои аппараты работают мне не судить, мой умер в самую жару, спецом насиловали. 6 четвёрок с утра, 5- посля обеда до 15-20 сек перекура. Ну и я же сам писАл, что с реле лоханулся, однако.
усатый
Кто сказал, что ветродуев бывает много? icon_biggrin.gif
Это с мастерсити.
maxx
Camelot без проблем ! Почему спрашиваю, недавно АндрейГ выкладывал схему и платы для сотки, но там ограничение ХХ от Lapa, а Ваше уже проверенное и работает. То же самое, Бармалей но не он-всё из кусков, и на бумаге.
Camelot
усатый
размерчик чёто слишком мелкий...
усатый
Цитата(Camelot @ 6.9.2008, 21:57) *
усатый
размерчик чёто слишком мелкий...

Исправил
САНЕК
Цитата(Camelot @ 6.9.2008, 17:46) *
Санёк молодца! а чем жестянку гнул? или не гнул? одно только упущение имхо надо было убрать штампованную решётку и воткнуть проволочную, она стоит копейки зато охлаждалось бы лучше я в новых сотках только её и ставлю...

У меня самопальный гибочный из уголков,а с решетом,некогда было извращаться.
Andrey_G
Цитата(maxx @ 6.9.2008, 23:52) *
недавно АндрейГ выкладывал схему и платы для сотки, но там ограничение ХХ от Lapa, а Ваше уже проверенное и работает. То же самое, Бармалей но не он-всё из кусков, и на бумаге.

Ограничение ХХ у меня в сотке работает, проверенно, я ж выложил схему аппарата который уже трудится.
На счет последней фразы чет не понял, какие куски и бумага?
maxx
Добрый день. Я не говорил что Ваша схема не работает(возможно именно по ней и буду собирать), я имел ввиду что схему Камелота проверил лично сам и уверен в её работоспособности. На счёт кусков и бумаги-это я про свой сварочник, так-как надёргал из разных схем то-что посчитал нужным для себя, но привести схему в единый вариант недосуг. Сотку хочу попробовать на более высокой частоте, и чтоб можно было и 4-й поварить, пока в раздумиях, т.к. есть Е70 и покупать др. феррит нет желания, аподходящих корпусов не попадается, кроме БП АТХ.
Andrey_G
Я когда свою сотку пихал в корпус от БП АТХ весь изматерился, на второй меня уже явно не хватит, и Е70 туда запихать будет нелегко. К тому же для четверки и дроссель будет несколько поболее и радиаторы на ключи.
Д713
Цитата
Кто сказал, что ветродуев бывает много?

там еще двух не хватает,на дроссель и на резистор ПЭВ..
Цитата
Я когда свою сотку пихал в корпус от БП АТХ весь изматерился, на второй меня уже явно не хватит, и Е70 туда запихать будет нелегко. К тому же для четверки и дроссель будет несколько поболее и радиаторы на ключи.

хороший аппарат не обязан быть миниатюрным,а если сварочные кабеля тяжелее аппарата,то его следует делать еще и противоударным.
maxx
Цитата(Andrey_G @ 7.9.2008, 15:05) *
К тому же для четверки и дроссель будет несколько поболее и радиаторы на ключи.

Надеюсь с повышением частоты количество витков уменьшется, поэтому и задумываюсь о ETD59 или E65 чтоб в БП АТХ влез, дроссель тоже будет попоще сделать, в общем пока размышляю, к весне может соберу-неспеша icon_smile.gif.
RUS5610
Да зима длинная! icon_biggrin.gif Я вот закупился в Базе электроники PD1,PC,EBU,HFA на всю зиму icon_biggrin.gif ! Жду посылку килограм на 5,токо вторая неделя пошла устал ждать icon_sad.gif
maxx
PD1 на какой частоте планируете?
усатый
Цитата(Д713 @ 7.9.2008, 15:33) *
там еще двух не хватает,на дроссель и на резистор ПЭВ..

хороший аппарат не обязан быть миниатюрным,а если сварочные кабеля тяжелее аппарата,то его следует делать еще и противоударным.

Так я так понял, что аппарат не доделан, чел еще поставит icon_biggrin.gif .
Действительно, если аппарат кило весом, а провода ну пусть 10 кв. так чтож его првязывать, чтоб следом не волочился?. Это если куда сбегать надо, то хорошо.
maxx
Как-то Golub выкладывал фотографию, где он на лестнице под козырьком, со сварочником на плече, мне понравилось.
Д713
Цитата(maxx @ 7.9.2008, 19:40) *
Как-то Golub выкладывал фотографию, где он на лестнице под козырьком, со сварочником на плече, мне понравилось.

так там сплошные нарушения тб,поясом не привязан,аппарат не заземлен,хх небось под 100 вольт,повышенное содержание C2H5OH в крови... icon_biggrin.gif
Camelot
незнаю кому как а мне запихивать сотку в АТХ доставило большое удовольствие, да и запихиванием это было трудно назвать, всё заранее посчитанное и померянное просто и спокойно влезло в корпус. 4ка в АТХ отпадает сразу по одной простой причине, банки не залезут нормальные, будет маленькая ёмкость и от пульсаций полопаются рано или поздно.
Санек@123
Привет всем сваркостроителям!
Есть вот какой вопрос:знакомый надумал сделать высовольтный преобразователь,на строчнике от телека.
в двух словах желает подать напряжение примерно 300 вольтов на первичку катушки--ну а на выходе...я подозреваю что при таком напряжении ему хватит))
проблема в том что он начал сильно требовать у меня на эти цели полтиннки!дескать напряжение у них достаточное и силу тока держат неплохую..-а они у меня на вес золота(на сварник в запас лежат-на случай баха)ведь ежели что,-то новых пока заказ составить,пока пришлют--месяц уйдет!да и к тому же кто его знает зачем ему этот преобразователь..там на вторичке такая напруга будет,что ого-го!!ежели уйдет не туда--пипец полтинникам и всему что рядом было,может и самого экспериментатора долбануть не хило..
порылся я в закромах и надыбал парочку тиристоров,уж и не помню откуда остались..скачал шит..
вроде подойдут--но проблема в том что ему нада генератор не менее 25-30 кгц.
так вот,может кто скажет КАК УЗНАТЬ максимальную частоту,на которой сдюжит работать тиристор?
Тиристор мод. 25TTS12S.В шите написано dv/dt -500-V/ms ;di/dt-150-A/ms я подозреваю что эти параметры и влияют на макс частоту-но что они означают никак не пойму.и как отсюда посчитать её?А еще кто рубит по англицки-что значит SURFACE MOUNTABLE PHASE CONTROL SCR?эт что какой то особенный тиристор?
Особенно надеюсь на Камелота,-от тебя всегда толковые мысли были.уж извини что пристаю и вообще не по сварнику,но очень нада!-и полтиников жалко,-жалко и все тут))
если не в лом--пожалуйста кто что может...по тиристорам icon_biggrin.gif
UVM
Цитата(Camelot @ 6.9.2008, 21:46) *
UVM если не ошибаюсь это ты вещал что 50W на 50 кгц это нормально? перечитай шиит. я в сотке гоняю их на 40 кгц но это предел, на такой частоте с них страшно снимать более 120А, не забываем что температура кристалла "слегка" отличается от температуры теплоотвода, в большую сторону я прикидывал максимум полтиников при частоте 40кгц и температуре кристаллов 65-70 градусов, защита у меня гдето около 70 градусов, так вот в таком режиме даже на 120А их стрёмно гонять, меня успокаивает только то что у меня Ктр 1:3.25. безусловно они дадут и 150А но есть такое гадкое явление как деградация кристалла, он может проработь год и более а потом на ровном месте будет Бах. так что если аппарат выдаёт на одной паре полтиников 150А осебенно при частоте 40 и выше кгц рано или поздно жди беды. всё вышенаписанное моё ИМХО. хотите высоких частот ставте 60PD1.

Я про PF50W писал, на 120А работали при 50кГц, при 150А на максимуме тройка до коца сантиметр не догорела бахнули ключи, про PC50W нескажу непробовал.
У меня вот как только проговорили про снаберные конденсаторы, в пятницу конденсаторы 1мк взорвались на холостом ходу. Причём именно на холостом, пол пачки тройки почти непрерывно и сжёг всё было в номе, во время перекура решил не выключать чтобы "продуло" и минут через пять бабах icon_sad.gif . Заменил конденсаторы и ключи и таже история icon_sad.gif , вопрос конденсаторы рвутся из за того что хреновые или как, ставил плёночные краснокоричневые 105/600V?
run
Доброго времени всем!Я чтото не пойму как можно спалить пол пачки электродов без отрыва и не перегреть радиатор диодов если он стоит пневский? У меня на диодах пневский от 4-ки радиатор, сами диоды MUR20100 ИХ по 8-им штук в плече получается на сторону 160а так вот 4 электрода тройки подряд при резке метала и датчик на радиаторе диодов врубается датчик на 90градусов а транзюки холодные. Помоему для токого радиатора это нормально (или я ошибаюсь или у меня диоды почемуто греются сильно)?С уважением.
run
Цитата(petr0757 @ 8.9.2008, 9:17) *
Диоды и должны греться. Радиатор на них нужен в 2,3 раза больше чем на транзисторы.
У меня 140х120х40мм ребра через 10мм, что такое перегрев НЕ ЗНАЮ.
С уважением.

Спасибо petr0757. Я просто читая форумы понял что многие из за экономии места ставят 3 пневсик радиатора ну и я воткнул.Правда уже при настройки закралась мысль что пня бедет мало на диодах но били еще сомнения малоли что(сейчас их нет).С уважением.
tigroff
Собираюсь повторить конструкцию на 165А. Подскажите пожалуйста, можно ли заменить К20х10х5 2000НМ на К20х10х5 3000НМ? Можно ли в дросселе ШЛ 16х25 заменить на сердечники от строчников и сколько их нужно или какой другой можно использовать? Или какие типоразмеры сердечника ШЛ и где его можно снять? Нашел похожий только на ТВК110ЛМ, но там окно не 16х45, а 16х35. Можно ли заменить TOP224 на TOP202, 221 или 225? NTC обязательно 10 или можно 4,7? Заранее спасибо.
UVM
Цитата(tigroff @ 8.9.2008, 10:44) *
Собираюсь повторить конструкцию на 165А. Подскажите пожалуйста, можно ли заменить К20х10х5 2000НМ на К20х10х5 3000НМ? Можно ли в дросселе ШЛ 16х25 заменить на сердечники от строчников и сколько их нужно или какой другой можно использовать? Или какие типоразмеры сердечника ШЛ и где его можно снять? Нашел похожий только на ТВК110ЛМ, но там окно не 16х45, а 16х35. Можно ли заменить TOP224 на TOP202, 221 или 225? NTC обязательно 10 или можно 4,7? Заранее спасибо.

Кольца пойдут, если для себя то строчники лучше не ставить ибо греются нереально, а достаточное количество витков хорошего сечения не всунуть, на силовом трансе можно наприме ТС100, народ на ТС270 делают, но по моему это изврат, вес получится весьма внушительный. 221 ТОП слабоват, 202 тоже слабее 224го, а вот 225 помощнее.

Народ!!!, ну почему у меня конденсаторы порвало-то на холостом ходу?
Д713
Цитата
Народ!!!, ну почему у меня конденсаторы порвало-то на холостом ходу?

наверно индуктивности надо минимизировать от силовых банок до ключей.

Цитата
NTC обязательно 10 или можно 4,7?

запитывать "дежурку" от силовых банок через диод,никаких NTC не потребно.

ставлю такие кондеры,пока не "взлетали".
Camelot
UVM
кондёры у тебя полопались как пить дать из-за напряжения, скока раз уже говорилось на этом форуме что китайские на 600В не катят, надо от 1000В и выше, сам я китайские коричневые плёночники ставил по питанию, и то несколько параллельно. в снабберы я ставлю наши 78-2 на 1кВ, проблем не было.

Гость_run_*
а как у тебя 100 вольтовые диоды выжили? там 200 вольтовые ебеушки почти на пределе по напряжению работают.
у меня в сотке половинка от пневого радиатора, на ней два диода, термодатчик на 70 градусов, на токе 115А спалил полпачки 2.5 палил по 10 электродов с паузами меньше минуты на то чтобы слезть с лестницы и набрать ещё электродов, по перегреву не отрубался.

Санек@123
тут ничем не могу помочь, скажу только что хотябы на 25 кгц запустить можно токо советские ку221. если твой товарищ хочет непременно косого собрать то ему придётся убирать зазор из сердечника, и даже в этом случае у строчника просто чудовищная индуктивность рассеяния, что и ограничивает мощу которую можно поиметь с выхода. если всёже хочется косого то два 740вых там по самые помидоры будет, полтинники в таком девайсе это примерно как косой на 740вых для зарядки мобильника.
кстати с косым будут проблемы ещё потому что по переменке выход нельзя грузить а то не будет размагничиваться транс, а если выпрямлять то нужен дроссель с энным количеством витков, иначе будут большие пульсации и толку от этого огорода будет намного меньше чем от флая с тем же трансом.
кабельщик
Цитата(Camelot @ 8.9.2008, 11:10) *
UVM
сам я китайские коричневые плёночники ставил по питанию

Дак UVM про те, что по питанию, и говорит...
Цитата(Camelot @ 8.9.2008, 11:10) *
Гость_run_*
а как у тебя 100 вольтовые диоды выжили?
Действительно непонятно... Может, ошибочно указал диоды.

Цитата(Camelot @ 8.9.2008, 11:10) *
Санек@123
полтинники в таком девайсе это примерно как косой на 740вых для зарядки мобильника.
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Ежели строчник перематывать не собираются, то при питании первички от 300вольтов на вторичке будет гарантированный пробой изоляции и вообще - все, чего там есть, прогорит синим пламенем. 20кВ - не хухры мухры. Вторичка рассчитана на 8кВ...
Camelot
Цитата(кабельщик @ 8.9.2008, 10:39) *
Дак UVM про те, что по питанию, и говорит...

сорри за невнимательность, старею наверное icon_smile.gif
тогда к бабке не ходи длинные провода от моста до банок.
UVM
Цитата(Camelot @ 8.9.2008, 14:00) *
тогда к бабке не ходи длинные провода от моста до банок.

Мост если про диодный 3510 то он стоит на одной плате с банками в непосредственной близости, а вот электролиты соединены с платой драйверов и ключей проводами в 4мм кв. длинной сантиметров 20-25 свитыми в пару. Неужели из за этой длинны прблема.
Кстати вместо 105/600V поставил 105/400V и наблюдалась этакая хрень что как будто у дежурки генерация несколько раз срывалась, но потом востановилось, после 2 электродов 1 минута перекура и пшик емкости потрескались унеся ключи за собою в мир иной icon_sad.gif .
Camelot
диодный принято называть "мостик" а мост это косой мост. у тебя всё с точностью до наоборот, от мостика до банок можно и 30 см а вот от банок до ключей как можно короче, 25см при наших токах на выходе, уже катастрофа. большая скорость переключения + большие токи = аццкие выбросы напряжения самоиндукции даже на небольшом кусочке провода.
Andrey_G
Цитата(UVM @ 8.9.2008, 14:50) *
а вот электролиты соединены с платой драйверов и ключей проводами в 4мм кв. длинной сантиметров 20-25 свитыми в пару. Неужели из за этой длинны прблема.

А то, у меня 5см и то думаю много.

По поводу IRG4PC50W не соглашусь с Camelot-ом. У меня в сотке они на 50кГц пашут – чувствуют себя абсолютно нормально, и считал я это все дело по известной методике, а также гонял в симуляторе.
При токе вторички 120А, Кзап=0.4, сопротивлении радиатор-кристал 0.88 гр./Вт. и температуре перегрева 70гр. статические потери - Pкстат = 16*2 = 32Вт., динамические – Ркдин = 0.5*50000*300*40*((43+62)*10^-9)=31.5Вт, общие – 63,5Вт, температура кристалла Tj = Pк * Rр-к + Tпер = 63,5*0,88+70 = 125,88гр.
На симуляторе же при вых. токе 126А потери в транзисторах – 45,7Вт на частоте 50кгц. И полагаю симулятор куда ближе к реальности т.к. учитывает еще и снабберы. В этом случае Tj = 45,7*0,88+70 = 110,2гр. Так что ключам там комфортно должно быть, но подняться выше, скажем до 60кгц, не рискну. Тут согласен дальше PD1 рулят.
UVM
Во блин, весь конструктив перелопачивать нужно чтоб провода укоротить, непойму только почему на холостом ходу конденсаторы рвёт, на баласте и на электроде всё работает.
Camelot
Andrey_G
а теперь посмотри на что способны 50W при твоей температуре кристалла и 50кГц. такой аппарат будет как мартышка с гранатой, знаешь что бахнет но незнаешь када. на графике в шиите надо смотреть на прерывистую линию, она для меандра. и там видно что при рассеиваемой мощности 40Вт т температуре кристалла 125 градусов максимальный ток ключа близится к 15А, пусть у учётом меньшего заполнения он будет 20А x 3 = 60А. или я опять не прав?
Andrey_G
Почти прав, только ток там Irms, а не мах. импульсный.
К тому же если судить по этим графикам, он даже на 30кгц и то в притирку на 120А.
ИМХО не стоит безоговорочно доверять графикам, которые не четко описывают режим ключа.
Д713
Цитата(UVM @ 8.9.2008, 14:41) *
Во блин, весь конструктив перелопачивать нужно чтоб провода укоротить, непойму только почему на холостом ходу конденсаторы рвёт, на баласте и на электроде всё работает.

потому как хх-самый неприятный режим,если без ограничения и транс впритык.
если нет возможности укоротить провода от банок к ключам,то можно организовать две параллельные шины,утыканные по всей длине кондерами 0,1 мкФ.
кабельщик
Цитата(Andrey_G @ 8.9.2008, 17:06) *
ИМХО не стоит безоговорочно доверять графикам, которые не четко описывают режим ключа.
Указанный график достаточно четко описывает режим ключа. Другой вопрос, что надо в нем все дочитывать...
Во первых, он приведен для тупого ключевания без никаких снабберов. Т.е. на переключениях транзюк выхватывает по полной. Отсюда и быстрое падение допуска по току с ростом частоты (читай количеством выхватов за единицу времени). Со снабберами кривая частота-ток была б значительно более пологой. Но зарисовать кривулю со снаббером производитель не может, поскольку разновидностей его (снаббера) мульен, всего не учтешь.
Во вторых, на кривуле указана температура охладителя. Не факт, что у вас при той же мощности, рассеиваемой ключом, будет та же температура. Можно засадить транзюк на радиатор с тепловым сопротивлением 0,1гр/Вт, и кривуля частота-ток станет тоже намного веселей...

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.