Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


кабельщик
Цитата(Гость_Pavel_* @ 20.9.2008, 17:13) *
напруга на трансе 3 обмотки 35-36 вольт, а на выходе с одним вентилятором на 12В 0,12А всего 5В

Pavel, скорей всего, перевернута 3-я обмотка, в смысле фаза наоборот. Хотя может и 2-я... Проверьте еще раз внимательно.
maxx
Цитата(Гость_Pavel_* @ 20.9.2008, 14:23) *
выходит ровно 5В, менял точнее изменял сопротивление на 47к

Я бы ещё раз посмотрел внимательнее на делитель около TL431,и верхний и нижний резистор. Посмотри греются какие либо резисторы на выходе, если да, то полюбому увеличивай наминал.

Кто нибудь использовал в качестве термодатчиков микросхемы LM135 - LM335 диаппазон температур -50 - +150 (зависит от серии) такие микрухи есть практически в каждом жёстком диске-халява. Для примера .Извиняюсь http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf.../NSC/LM135.html
кабельщик
maxx, ежели б делитель был не в порядке , то откудова на служебной обмотке выпрямилось бы 30-35вольтов? Вместо 12-20 полагающихся ? Тогда б на ней были б те же 5-7вольт, что и на основной вторичке...
maxx
А как это взаимосвязано? Сколько намотал столько и получил (на 3- с 15 уже 35 витков, напруга на трансе 3 обмотки 35-36 вольт). А вот делитель может и подсаживать. Сталкивался с этим когда переделывал фирменный источник с 6 вна 14.
кабельщик
Цитата(maxx @ 20.9.2008, 21:36) *
А как это взаимосвязано?
Смотри. Основная вторичка 14витков, служебная вторичка 15витков. Фаза включения каждой из обмоток к своему выпрямителю одинакова. Почему на одной выпрямилось 5вольт, а на другой 35вольт ? Они на одном феррите намотаны...
maxx
Цитата(Гость_Pavel_* @ 20.9.2008, 19:13) *
на 3- с 15 уже 35 витков, напруга на трансе 3 обмотки 35-36 вольт

Ну хотябы из-за этого(выше уже указывал).

Проверку неисправнх БП на ТОРе всегда начинаю с подключения к выходу заявленных вольт, т.е. смотрю работоспособность всего что находится на выходе, в том числе и обратную связь. Источник с постепенным увеличением тока. Может поможет.
Гость_Pavel_*
Поменял начало и конец на 3 -обмотке транс зажужал намного громче выход 5В. Лучше не стало!
обратно вернул 3 обмотку, изменил начало и конец на 2-обмотке, сутуация не изменна! выход 5В.
Убрал вентилятор - нагрузку напряжение скокнуло на 35В, кондер на 1000Мкф*25В жив остался отключил.
Почему так просаживается напруга? ток то 0,12А мерял амперметром! И в схеме главное ни чего не греется! Все холодное, даже подозрительно, может я TL431 впаял не правельно? Печатку брал у Nextorа проверил все верно разведено, главное детали все как в схеме.
Сергей 76
Цитата(Гость_Pavel_* @ 21.9.2008, 6:05) *
может я TL431 впаял не правельно? Печатку брал у Nextorа проверил все верно разведено, главное детали все как в схеме.

Еще не поздно остановиться! Далее будет повеселее.Побереги детали.
кабельщик
Цитата(maxx @ 20.9.2008, 21:51) *
Ну хотябы из-за этого
Пардон, не дочитал того поста...


Цитата(Гость_Pavel_* @ 21.9.2008, 8:05) *
Убрал вентилятор - нагрузку напряжение скокнуло на 35В

Махх, не знаю, как ты, а я теперь вообще ничего не понимаю... Похоже TL вообще не работает. Иначе как она допустила такое безобразие на ХХ ?

Pavel, TL можно временно заменить обычным стабилитроном 12вольт. Ежели и с ним будет скакать до 35вольт, значит есть косячок в цепи стабилитрон-оптопара...
чукча
PI Expert юзаем? Вот сколько ни собирал БП на TOP, TNY, тупо по этой проге ни грама не задумываясь - ни разу проблем не было, всё сцуко работает в аккурат как обещано.
кабельщик
Pavel, а оптопара правильно запаяна? Вывод возле точки на ее корпусе - это анод светодиода...

чукча, его юзают те (и я в том числе) , у кого есть феррит, который прога нарисует на заданную мощность.
Она ж не знает, чего у кого под столом валяеца...
Гость_Алексей Николаевич_*
А не хрен какашки из-под стола выгребать и потом мотать на них в надежде, что что-то получится. Это раз, а два - это то, что прога помимо витков выдаёт индуктивности первички и вторички, вот на них и надо ориентироваться. В том же даташиите на ТОР написано, что феррит должен выдерживать поля до 4500Гаусс (0,45Тл) И если ваш феррит такое не выдерживает, то может его лучше опять под стол закинуть. Е30, N87 с каркассом стоит около 5гривень, а ТОР около 20. Так есть ли смысл экономить на феррите и ух...ать контроллер?
golub
Практически все мониторные флибеки китаёзы мотают на N27, и ничего, работают.
Гость_Pavel_* перематывай транс, и не забудь про индуктивность. На Е30 первичка где-то 60-65 витков будет.
saschai
На до же, нашел все кроме ТОР, он тока под заказ, http://www.elbase.ru/contacts, сыслка была на самых первых страницах форума, не знал, что в Питере, да еще в самом центре...
PS и ферритов
PSS Интересно, задаю вопросы и сам мужественно на них отвечаю icon_biggrin.gif
lapa
Цитата(saschai @ 21.9.2008, 12:25) *
На до же, нашел все кроме ТОР, он тока под заказ, [url="http://www.electrik.org/forum/redirect.php?

Это реклама не самой дешовой лавки пользуйтесь http://www.efind.ru/
saschai
IRG4PC50U - 1242.07руб в розницу Элкоммаг - неплохо...
2 lapa спасибо за ссылку, все стало намного проще, жалко, что в основном у всех под заказ 2-3 недели
Andrey_G
Цитата(Гость_Pavel_* @ 21.9.2008, 10:05) *
Поменял начало и конец на 3 -обмотке транс зажужал намного громче выход 5В. Лучше не стало!
обратно вернул 3 обмотку, изменил начало и конец на 2-обмотке, сутуация не изменна! выход 5В...

Ну а фазировку 1-ой обмотки?
Правда, когда я случаем перепутал концы первички, грелось сопротивление к TL-ке.
Вот здесь можно почитать про TOP22x, расчет и все такое...
maxx
Цитата(petr0757 @ 21.9.2008, 8:14) *
Сдесь можно подробнее.

Сам осмотрел 3 винта, ничего похожего не нащёл. Эта информация взята с радиокота http://slil.ru/26165431 .Если честно тоже обрадовался вчера, а сегодня прийдя на работу ничего подобного не обнаружил icon_sad.gif
Gooddi
Если помните то в одном из шитов на TL431 распиновка не правильно указана. Pavel проверь или как пишут поставь временно обычный стабилитрон.
maxx
Я соледарен с Кабельщиком - нет обратной связи. В фирменном на 5в без TL431(выпаян) 6В+-0.3, при нагрузке просаживается. И такой ньюанс ,без вентилятора напруга выросла...
Chaynik
Цитата(Гость_Pavel_* @ 21.9.2008, 7:05) *
Поменял начало и конец на 3 -обмотке транс зажужал намного громче выход 5В. Лучше не стало!
обратно вернул 3 обмотку, изменил начало и конец на 2-обмотке, сутуация не изменна! выход 5В.
Убрал вентилятор - нагрузку напряжение скокнуло на 35В, кондер на 1000Мкф*25В жив остался отключил.
Почему так просаживается напруга? ток то 0,12А мерял амперметром! И в схеме главное ни чего не греется! Все холодное, даже подозрительно, может я TL431 впаял не правельно? Печатку брал у Nextorа проверил все верно разведено, главное детали все как в схеме.



Если индуктивность первички будет намного больше чем надо то на нагрузке Кзап будет не хватать, и будет просадка. Если индуктивность мерять нечем, то возьми подключи свой вентилятор, и посмотри Кзап по осцилографу, если он 0,5 то индуктивность высокая, увеличивай зазор. Если всё получиться, то втыкай свою предполагаемую нагрузку, и зазором добивайся Кзап 0,2-0,3.
Если конечно всё остальное работает, и правильно запаяно.
UVM
Цитата(Gooddi @ 21.9.2008, 16:06) *
TL431 распиновка не правильно указана.

Тоже "ставлю" на ТЛку, однажды кручу значит латром и напруга скачет, достал другую из того-же мешка и 14,1В стабильно при питании от 50В до 250В.
maxx
Цитата(UVM @ 21.9.2008, 21:20) *
14,1В стабильно при питании от 50В до 250В.

При какой нагрузке? Какие ёмкастя на входе? Какая микросхема?
UVM
Цитата(maxx @ 21.9.2008, 22:36) *
При какой нагрузке? Какие ёмкастя на входе? Какая микросхема?

Три вентилятора +управа на трансе, 33/350В это непосредственно а так ещё и на банках висит, ТОР224Y.
Для эксперимента нагружал дежурку на автомобильную лампу 55Вт. Собрана на трансе ETD29 от видеомагнитофона, первичка 900 миллигенри (около 72 витков) с родным зазором сердечника около 0,5мм.
Гость_RUN_*
Всех приветствую! а как вам такое чудо http://wapdata.narod.ru/supplyunit.htm . На этой неделе мучал примерно такую схему стоимость блока смешная на вход повешал кондик 47мк 400В +NTC +доматал первичку на 20в на выход диод+ кондик 35в2200мк+LM7815+кондик500мк35в ПОЛУЧАЕМ 15.7v 1.7a (кренка больше не тянет) стабильного напряжения +запас по просадки сети правда немерял скоко автомобильная лампа на 21w работает замечательно вся переделка заняла около часа (что думают товарищи специолисты есть ли право на жизнь у этого девайса) С уважением!
кабельщик
Цитата(Гость_RUN_* @ 22.9.2008, 7:46) *
есть ли право на жизнь у этого девайса
Этим питальником можно кормить только лампочки. Выпрямляя выход, вы осложняете ему жизнь. Лучше забросьте его туда, куда советовал Алексей Николаевич... icon_biggrin.gif
Гость_ksv_*
Кто нибудь делал ТГР или БП ТОР на сердечнике БП АТХ Е16/12*** который высокий заранее благодарен Сергей
maxx
Всем привет. Задумался над smd монтажом. Вопрос в первую очередь к Кабельщику. На Вашей схеме"Защита от КЗ и термоконтроль" применены электролиты, аможно использовать smd конденсаторы. Объясните кто знает, какая разница м-у электролитами и smd "полярными"(точно не знаю как называются).
кабельщик
Наскока я знаю, SMD-литы бывают миницилиндрами с разведенными в стороны ногами (такие делает SANYO). С таким же успехом, если обязательно надо размещать со стороны печати, можно разогнуть ноги в стороны обычному миниэлектролиту.
В прямоугольных корпусах (желтого и черного цвета) обычно танталовые электролиты. Их параметры намного лучше обычных, но и цена дороже...
maxx
Понял, спасибо. Покупать не собираюсь, т.к. накопилось этого добра, надо бы в дело применить icon_smile.gif. Никогда бы не подумал что эти жёлтенькие и чёрненькие, с указанием полярности, танталовые - это же отлично! Но терзают сомнения.
tushony
2 Pavel
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=27988
maxx
UVM, удивило напряжение (50В) с которого начинает стартовать Ваш БП. Если честно, то завидую, мой стартует с 130В(при нагрузке в 2А).
Гость_Pavel_*
Цитата(golub @ 21.9.2008, 10:35) *
Практически все мониторные флибеки китаёзы мотают на N27, и ничего, работают.
Гость_Pavel_* перематывай транс, и не забудь про индуктивность. На Е30 первичка где-то 60-65 витков будет.




Перемотал транс - если замкнуты обмотки 2 и 3 то ~0,002мГн (у прибора шкалы не хватоет), если разомкнуты то 20мГн, оптопара жива, впаяна верно, TL431 выпаял, впаял стабилитрон на 12В, ни какой реакции напруга растет, стабилитрон впаивал на место TL, сейчас намотано 60- первачка, 2- 14 витков, 3- 15 витков, напруга с нагрузкой вентилятором 2 вольта.
На 2 обмотке - 2,78В
на 3 обмотке - 4,9-5В

Andrey_G
Цитата(Гость_Pavel_* @ 23.9.2008, 7:40) *
если разомкнуты то 20мГн...

Это слишком много, зазором надо подобрать ~1,48мГн. - это типовое значение индуктивности для TOP224.
UVM
Цитата(maxx @ 22.9.2008, 21:34) *
UVM, удивило напряжение (50В) с которого начинает стартовать Ваш БП. Если честно, то завидую, мой стартует с 130В(при нагрузке в 2А).

При 50В без нагрузки стартует, поднагрузкой старт при 60-80В по разному, но вот "заведённый" под нагрузкой при просадке напряжения до 50В работает и это здорово. И чтобы не было замечаний "может это электролит", то тренировал латром всё как положено.
По началу не складывалось у меня с дежуркой, но благодаря советам уважаемых форумчан и изучению даташиита всё получилось, всем СПАСИБО!


Цитата(petr0757 @ 23.9.2008, 7:05) *
Лучше пожалей.

Почему??

Цитата(Andrey_G @ 23.9.2008, 8:07) *
Это слишком много, зазором надо подобрать ~1,48мГн. - это типовое значение индуктивности для TOP224.

Многовато, чуть меньше 0,9Гн типовое для ТОПа, при полутора генри может начать сбоить, супресор греться будет и ток мало отдавать в нагрузку.
Лучше намотать первичку с витками немного побольше и ориентировочным зазором, померить L-метром и отматывая витки добиться 0,9Гн, потом расчитать вторички относительно количества витков в первичной обмотке.
Andrey_G
Цитата(UVM @ 23.9.2008, 7:17) *
Многовато, чуть меньше 0,9Гн типовое для ТОПа, при полутора генри может начать сбоить, супресор греться будет и ток мало отдавать в нагрузку.

http://www.powerint.com/PDFFiles/an21.pdf
А для каких целей нужно чтоб БП стартовал с 50-60В? Думаю ТОР-у жить тяжелее при таком Uмин.сети.
Я специально добивался (правда не на тор-е, с ним такое у меня не прокатило) чтоб БП стартовал с 160-170В и просадку держал до 80-100В. Это для того, чтоб не лепить схему зарядки электролитов и чтоб при слишком низкой сети сварочник не включался.
golub
Цитата(Гость_ksv_* @ 22.9.2008, 15:35) *
Кто нибудь делал ТГР или БП ТОР на сердечнике БП АТХ Е16/12*** который высокий заранее благодарен Сергей
На Е16 мотал ТГР, а БП для ТОРа на Е19 высоком. Хотя можно попробовать и на Е16, тока думаю более 1 А проблемно будет с него получить.
Цитата(Andrey_G @ 23.9.2008, 7:50) *
Это для того, чтоб не лепить схему зарядки электролитов и чтоб при слишком низкой сети сварочник не включался.
А чё там лепить? На то же кольте 1300 на одном 431 всё решено, если желаема гальваническая развязка, оптрон влепите и всех делов.
Цитата(кабельщик @ 22.9.2008, 17:10) *
Наскока я знаю, SMD-литы бывают миницилиндрами с разведенными в стороны ногами (такие делает SANYO).
Как показала практика, такие конденсаторы после 3-4 лет работы теряют ёмкость, и прилично.
UVM
А если на слабой сети залипнет электрод и дежурка сдохнет? Как ранее на форуме писалось что дежурка должна отключиться последней.
golub
Цитата(UVM @ 23.9.2008, 8:11) *
А если на слабой сети залипнет электрод и дежурка сдохнет?
Будет играть музыка, но ваш сварочнег её уже не услышит. А если серьёзно, такую сеть уже трудно назвать сетью, а тем более с ней пытаться что-то варить. Потому, думается, и ставится блокировка контролера на просадку оной.
UVM
А низкий порог отключения дежурки разве не спасёт от похоронного марша для ключей, ведь невсегда известно насколько сеть мягкая, а без нагрузки может и 220 и даже больше быть.
Andrey_G
Цитата(golub @ 23.9.2008, 9:00) *
А чё там лепить? На то же кольте 1300 на одном 431 всё решено, если желаема гальваническая развязка, оптрон влепите и всех делов.

Оптрон питать неудобно, проще было просто скорректировать номиналы в БП и эффект тот же. В 150-ке и делал как в кольте, но с гальваноразвязкой как то спокойней.
Цитата(UVM @ 23.9.2008, 9:38) *
А низкий порог отключения дежурки разве не спасёт от похоронного марша для ключей, ведь невсегда известно насколько сеть мягкая, а без нагрузки может и 220 и даже больше быть.

Цитата(golub @ 23.9.2008, 9:25) *
Потому, думается, и ставится блокировка контролера на просадку оной.

Снижение напряжения на электролитах как таковое не страшно, а вот снижении питания с БП... Думаю надежней следить именно за ним.
tigroff
Бармалейник на 165А.
Пересчитал силовой трансформатор на E70 для 40кГц - получилось как и писали - 18 + 6. Нашел железо для дросселя - ТС100 походу, но как же не хочется ставить эту оглоблю... По ссылке рассчитал дроссель на том же Е70, и думаю, хватит ли его? Подскажите плиз? Хотя бы 100-120А выдавить получится? Или все-таки мотать на железе?
UVM
Цитата(tigroff @ 23.9.2008, 10:10) *
Хотя бы 100-120А выдавить получится? Или все-таки мотать на железе?

120А и на рогатом можно, но греется нереально
кабельщик
Цитата(golub @ 23.9.2008, 7:00) *
Как показала практика, такие конденсаторы после 3-4 лет работы теряют ёмкость, и прилично.
golub, я про эти http://www.edc.sanyo.com/english/products/capacitor/alm/outline.html. А ты, наверно, про К50-29...
KSV
На Е16 мотал ТГР, а БП для ТОРа на Е19 высоком. Хотя можно попробовать и на Е16, тока думаю более 1 А проблемно будет с него получить.
А сколько кушает управа КОЛЬТ
golub
Цитата(UVM @ 23.9.2008, 10:27) *
120А и на рогатом можно, но греется нереально
Один филасофтвующий философ на мастерах изрёк: что не греется в сварочнике, то лишнее.
Про 120 А. Спецом для себя проверил. Мотнул на рогах дроссель- 15 витков ПВ10. За три дня издевательств четвёркой, в самую жару в прошлом месяце только реле выгорело с термистором, даже винил не поплыл. Хотя дроссель в том конструктиве самый дальний от вентиля. Против железа ничего против не имею, но вес однако, для стационара однозначно- железо.
Цитата(KSV @ 23.9.2008, 11:16) *
А сколько кушает управа КОЛЬТ
От ТГР зависит, на макс. длительности при Кзап=0,44 около 250 мА.
Цитата(кабельщик @ 23.9.2008, 11:06) *
golub, я про эти http://www.edc.sanyo.com/english/products/capacitor/alm/outline.html. А ты, наверно, про К50-29...
Их любимых и имел в виду. Кроме потери ёмкости ещё и плату засирают електролитом безбожно. Практически на 100 процентах видух что в ремонт приходят с этими конд. их надо стрич. Согласен режим у них там не из лёгких. А чё тогда они в мониторах текут в тринитронах?
Гость_RUN_*
Цитата(UVM @ 23.9.2008, 10:27) *
120А и на рогатом можно, но греется нереально

Мужики чет я не допонимаю пробовал кучу дросселей на выходе 165-ки но роста или уменьшения тока в дуге не заметил,менялся только звук дуги либо писк либо ровное шипения ну и поджиг либо лучьше либо хуже.C уважением!
UVM
Цитата(golub @ 23.9.2008, 12:25) *
Мотнул на рогах дроссель- 15 витков ПВ10. За три дня издевательств четвёркой, в самую жару в прошлом месяце только реле выгорело с термистором, даже винил не поплыл. Против железа ничего против не имею, но вес однако, для стационара однозначно- железо.

На строчнике 18 витков ленты 0,5мм и шириной около 18мм разрезал пополам вдоль ленту и как раз получилось под рога, изолировал строительным скотчем. Греется этот агрегат весьма прилично и сильнее феррит, наверно я чегото не догоняю в этом чудо дросселе, может ещё и между половинок зазор ввести, хотя это бред конечно. Железо ещё не пробовал, но вес конечно icon_sad.gif , как-же всё таки в кольте безкаркасный работает или он как мёртвому припарка, может из-за частоты в 57кГц?
Гость_RUN_*
Цитата(petr0757 @ 23.9.2008, 12:41) *
Ток от дроселя не зависит, на большой частоте его функции выполняют сварочные
кабеля. а для поджига и сварки он и служит.
С уважением.

Спасибо.Я когда с дросселями экспериментировал пробовал и без дросселя варить чесно говоря неплохо только свист небольшой в дуге и поджиг по хуже будет в конечном этоге сделал на феритовом кольце 60х30х10 с распилом 2мм в одном месте вроде нормально дуга шипит и электрод практически не залипает единственное что мне не нравится что дуга может тянуться на 2см от детали
Andrey_G
Цитата(UVM @ 23.9.2008, 13:28) *
На строчнике 18 витков ленты 0,5мм и шириной около 18мм...

Чем больше витков тем больше индукция в сердечнике, скинуть пару витков, ему полегче будет.
К тому же лента через бумагу не очень хорошо охлаждается и сердечник может разогреваться от внутренних слоев.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.