Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


golub
Цитата(Александр_М @ 16.9.2008, 14:42) *
Намотал дросель на ШЛ 20х25
Влезло 18 витков Какой нужен зазор?
Я делал 4 мм.
Цитата(Гость_pavel_* @ 16.9.2008, 15:08) *
Подскажите на 2 колца 100*60*15 сколько мотать витков? Схема бармалея с 2 PF50W в паралель, и на какую частоту лучше использовать?
Еслиб ещё материал знать. На 40 кгц можно попробовать от 32 до 16 витков. Всё равно калькулятором Лысого проверять, я бы сразу не рискнул мотать.
Александр_М
это общий зазор или по каждому стыку?
golub
Цитата(Александр_М @ 16.9.2008, 16:45) *
это общий зазор или по каждому стыку?
По каждому по 2 мм.
Гость_Алексей_*
Мужики! Если в Бармалея 165 поставить по два в паралель IRG4PC50U ( 30 кГц 2 Ш20-28 18/6) нормально будет ключам жится?
Gooddi
Цитата(Гость_Алексей_* @ 16.9.2008, 23:18) *
Мужики! Если в Бармалея 165 поставить по два в паралель IRG4PC50U ( 30 кГц 2 Ш20-28 18/6) нормально будет ключам жится?
ну если он и один там уживается, то почему паре не ужится. А вообще как поселиш.

К прочтению. http://cxem.net/comp/comp40.php
Гость_Pavel_*
Есть 4 комплекта ш20*28 - 2500 НМ2 и 2 кольца 100*60*15 - 2000НМ подскажите на чем лучше сделать, у колец полегче мотать обмотку ток хочу снимать до 250 А (5 - чтоб варил), на ш20*28 тогда обмотки нужно разделять 2 комплекта ш 9 витков 1 и 3 витка вторички и на вторых комплектах также иначе обмотка не залезает, первичку мотать буду проводом 40 шт по 0,6 мм, а на вторичку провода уже нету хочу попробывать шинку в 2 шт. 6*3 мм. А дросель на кольце из железа 100*60*30 тоже шинкой в 2 шт.
tigroff
Запустил вчера дежурку на ТОПике - завелась с полоборота, но слышен шуршунчик в трансе. Разобрал, склеил "Ш"ашки, седня буду снова пробовать. Печатки брал Nexora и модифицировал под себя.
Подскажите пожалуйста, на схему Бармалея 165А на транс сколько нужно Е70 - 1 или 2 комплекта? Мотать буду самодельным литцем из 0,63 провода. Спасибо.
maxx
Ребята, это уже 5-я часть про бармалейник. Сколько будем писать по кругу? 1 комплект 9-6-9 частота 40Кгц. Честно говоря иногда пропадает желание отвечать.
golub
Цитата(maxx @ 17.9.2008, 11:26) *
1 комплект 9-6-9 частота 40Кгц.
Или 8-5-8 на ту же частоту.
tigroff
Я прошу прощения, но пока дочитал до середины второй части и до конца еще ой как много.... А более менее подробного FAQ нигде нет.
golub
На оригинальность не претендую, но может поможет.
http://flyfolder.ru/7733642
tigroff
Спасибо. Есть такое. Читал. Решил что это для Кольта, а не для Бармалейника и забил. Посыпаю голову пеплом.
Гость_Pavel_*
Цитата(petr0757 @ 17.9.2008, 8:07) *
А как Вы будете мотать шинкой 6х3 на кольце, поделитесь. Начинать с 250а похвально, но
может это уже не первый. На таком ферите, не получится, начните со 100а, и там все
проверите. Дросель на торе низя.
С уважением.


Почему на кольцах не получится? я хочу на частоту 50-60 кГц попробывать сделать транзисторы до 150кГц держат.
И почему на торе дросель мотать нельзя?
Видел и попадались дросели но торах или я не прав? прошу обьясните тупому!
kadet
Спасибо за ответы!
Camelot, оптика уже была в наличии, а питание у меня будет организовано от 230Вт БП АТХ (раздельные 15В и +12В/-12В/-5В/+5В), благо корпус позволяет (см. приложенный файл).
По той же причине и нагрев не беда, вся левая стенка корпуса представляет собой единый алюминиевый радиатор. От выпрямителя, корпус которого я позаимствовал мне достались 8 электролитов 220мкФ*450В, реле 12В 250В*16А, диодный мостик 35А, пара диодов HFA16PB60 и пара ключиков 14N50E... Всему этому думаю найти применение в будущем сварочнике icon_smile.gif
Для начала решил остановиться на 90А, а уж дальше больше icon_smile.gif
petr0757, да, именно так, имеются в наличии лучшие из худших, но возможно поставлю взамен баяну из двух IRFP460 один IRFPS43N50K
RUS5610
Хорош выпрямитель! icon_biggrin.gif
Д713
Цитата(RUS5610 @ 17.9.2008, 20:55) *
Хорош выпрямитель! icon_biggrin.gif

был...
Д713
Цитата
лично я 2х4 мотал на Ш и весь изматерился, видно руки кривые.

руки не кривые,а неподготовленные к намотке.
сначала надо потренироваться на гвоздях,в смысле погнуть их туда-сюда,а потом уж за шинку браться.
мотал др шинкой 2х8,почти как веревкой мотается.
Александр_М
Еще раз повторю вопрос...
Ну не врублюсь....
Дросель намотан на ШЛ20х25
Зазор 4 мм Это сумарный зазор по всем стыкам?
ШЛ сложен в стандартную форму (ОО из 4 половинок)
golub
Цитата(Александр_М @ 18.9.2008, 8:37) *
Еще раз повторю вопрос...
Ну не врублюсь....

Цитата(golub @ 16.9.2008, 16:51) *
По каждому по 2 мм.

Блин, ну сказано: читайте ФОРУМ, ну хотяб ответы на свои же вопросы.
Засрали ветку, 91-я страница, инфы- ноль.

Александр_М
Т.есть в четыре стыка по 1 мм будет правильно?
Гость_Pavel_*
Собрал БП на ТОР 224YN транс на ЕЕ30 1-100 витков 0,21 мм, 2-14 витков 1мм, 3-15 витков 0,21мм, печатку брал готовую с форума, элементы все проверены, включил кратковременно - нагрузка 1 вентилятор на 12в, ощупал все холодное вентилятор не крутится, включил но 20 сек. - выгорела 1 обмотка и ТОР взорвался! (бахнул хорошо!), интересно в чем может быть причина?
golub
Цитата(Гость_Pavel_* @ 18.9.2008, 9:59) *
Собрал БП ... ТОР взорвался! (бахнул хорошо!), интересно в чем может быть причина?
Опять же повторяюсь. Первое, если не уверен, включение ТОРа нада делать через лампу 40-60 вт. Я на Е28 мотал 100-20-15, и то эт занадто, там 60 витков первички с головой.

Уже приводил эти художества как вариант силы, можно рассматривать как вариант разводки ТОРа. Главное требование- минимальная длинна земляного проводника.
Чёт плохо видно, вот крупней.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ГостьСергей
petr0757
от скуки нарисовал, больше не позорься.

А сам забыл по ценру ввсти зазор в 2 мм.

С уважением Селгей.
Юрий_SH
Может кому пригодится ON-line калькулятор для расчёта косого моста
http://schmidt-walter.eit.h-da.de/smps_e/hdw_smps_e.html
Александр_М
Цитата(ГостьСергей @ 18.9.2008, 14:53) *
petr0757
от скуки нарисовал, больше не позорься.

А сам забыл по ценру ввсти зазор в 2 мм.
Дык и я про то-же спрашивал......
golub
Цитата(ГостьСергей @ 18.9.2008, 14:53) *
petr0757
от скуки нарисовал, больше не позорься.

А сам забыл по ценру ввсти зазор в 2 мм.

С уважением Селгей.
А в чём собсна позор?
Пётр правильно разжевал. Поток пересекает зазор два раза, один в центре- 2 мм, второй на боковом керне- 2 мм.
supryur
Растолкуйте пожалуйста! где енто место в шите на IRGP50B60PD1 где указано что он работает до 150 кил или график? в шите на полтиники там все ясно как днем .... при какой частоте и какой ток...
golub
На второй странице шиита, в NOTES. Ну в общем как MOSFET.
Людям надо верить.
saschai
Господа! достаточно долго следил за ветками по инверторам, а совсем недавно получил в подарок брошюру, Вадима Негуляева в бумажном варианте. (сосед отдал за ненадобностью), почитал, там вроде все просто....., но я так понял не все.
С радио электроникой знаком давно, но силовые элементы для меня темный лес. Конечно можно пойти в магазин и купить, но для меня, так же как и для большинства из сдесь присутствующих, это не интересно. По сему вопрос???
Что лучше делать, резонансник или схему Бармалея, какя схема более приемлима для мало неквалифицированного специалиста, что проще по элементной базе (менее дефицитно), и что проще в настройке. Что лучше в соотношении цена качество, или скажем мозголомство, результат.
Честно пытался получить информацию из форума, но прочесть все 700 с лишним страниц за последние 2,5 года..... а схем опубликовано, я накачал, более 20.... и честно говоря уже теряюсь.
Очень хочется квалифицированное резюме , конечно если это возможно.
Заранее благодарен!

golub
Я резонансник не делал, советовать не могу. А по косым методик полно. И лампа, и КЗ, и латр. ESAB вооще внутренний доп источник имеет на 24 вольта для диагностики полевой. А если спросишь на их ветке, то все начинали с косых, а потом захотелось экзотики. Делай или Бармалея или повторяй промышленный. Я начинал с кольта.
Гость_Алексей Николаевич_*
Чтобы всё-таки правильно решить, что ты собираешся ваять, нужно ответить на некоторые вопросы самому себе: 1) что и в каком объёме ты собираешся варить
2) твоя степень подготовки, как сварщика
3) сколько цифр перед запятой в графе " потребляемая мощность, кВт...."
у твоего устройства.
И если ответ на первых два пункта подразумевает усложнение или упрощение цепей обратных связей в аппарате для бармалейника и совершенно не критично для резонансника, то вот ответ на последний вопрос однозначно определяет топологию:если мощность вашего устройства не превышает 3-4кВт, то это однозначно бармалейник, 4-8кВт - сдвоенный бармалейник, а вот уже если в качестве электродов в ходу железнодорожные рельсы, то это, конечно, резонансный мост, к которому аппарат Негуляева не имеет никакого отношения.
мост я, пока, не делал, и в том виде, как его изобразил Негуляев и делать не буду, но касательно бармалейника скажу одну вещь: этим аппаратом можно варить с прфессиональным качеством, но нужно предусмотреть функцию, которая поднимает сварочный ток на 40-50% от установленного при падении напряжения в дуге ниже 20-22В. В этом случае у вас появляется возможность варить короткой дугой, обеспечивая возможность качественного провара металла.
Юрий_SH
Ну если считать настройку в резонанс сварника проблемой, то и за Бармалей браться не стоит.
чукча
Насчот бармалей vs негуляй ещё такой момент:
Если в дальнейшем потерпевшый надумает приспособить свой аппарат для сварки полуавтоматом (ну вдрух), то с бармалеем это лехко и запросто с минимальными изменениями. А с негуляем зер грос проблем.
saschai
Спасибо всем огромное, варю от случая к случаю, но по многу, сейчас пользую чужой Торус 200А, нашего производства, очень критичен, собака, к марке электродов. Варю в основном конструкции, приблуды, для производства из труб прямоугольного сечения и швеллера, я уже понял - Бармалейчик.... На следующей неделе хочу начать, видимо будет много вопросов, так, что сильно не пинайте, все таки первое устройство.
Гость_RUN_*
Всех приветствую! Есть вот такой вопросец парни.Сделал бармалея 165-ку транс на 2-ух К85х55х20 зазор разломал и склеил (в дуге 155ампер) намоточные данные транса по схеме частота 40Кгц и вот сама суть вопроса(если сделать транс на одном таком кольце просто увеличить зазор заведется бармалейник или ключики в иной мир провожу? или всетаки надо прибегать к лысому увеличивать частоту менять ключи и т.и.т.подобное? С уважением!
golub
Цитата(Гость_RUN_* @ 19.9.2008, 11:08) *
прибегать к лысому увеличивать частоту менять ключи и т.и.т.подобное? С уважением!
Адназначна
Гость_RUN_*
Цитата(golub @ 19.9.2008, 11:23) *
Адназначна

Ok без вопросов.
Гость_RUN_*
Цитата(petr0757 @ 19.9.2008, 11:39) *
Кольцо по сечению как Ш20х28, увеличение зазора результатов не даст. Поищи кто делал
трансформатор на комплекте Ш20х28. У меня работает, но частота и ключи другие.
С уважением.

Спасибо за внимание! как нибуть выкручусь ,хочу 165-ку в ATX засунуть мож что и выйдет
Chaynik
Цитата(saschai @ 19.9.2008, 8:44) *
Спасибо всем огромное, варю от случая к случаю, но по многу, сейчас пользую чужой Торус 200А, нашего производства, очень критичен, собака, к марке электродов. Варю в основном конструкции, приблуды, для производства из труб прямоугольного сечения и швеллера, я уже понял - Бармалейчик.... На следующей неделе хочу начать, видимо будет много вопросов, так, что сильно не пинайте, все таки первое устройство.


А что про "фиксатый" забыли? При двух ключах и питании с одной фазы, току как с резонансника при четырёх ключах (дешевле значит), тепла с ключей меньше чем в косом, и с диодов 200в меньше тепла чем 400В, поджиг как в косом. Настраивать как и косой ненадо.
Некоторые фокусники косой даже без осцила собирали. и работает.

Цитата(Гость_RUN_* @ 19.9.2008, 9:56) *
Спасибо за внимание! как нибуть выкручусь ,хочу 165-ку в ATX засунуть мож что и выйдет


Если для души - пробуй. Если с практической точки зрения - ничего хорошего не выйдет, нет смысла.
saschai
Что есть фиксатый? и где можно о нем посмотреть?
Заранее спасибо
Chaynik
http://valvol.flyboard.ru/topic151.html
Тут вот инфа.
И тут.
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread...97&page=169
Толко надо копать назад, в прошлый год и инфу выуживать, там её много.
saschai
Спасибо! Щас посмотрю
maxx
Всем привет. От варианта с БП АТХ решил отказаться, по причине, как выше уже писали, нехватает места под вх. ёмкости. И от повышения чатоты тоже, после прочтения статьи ссылку на которую давал Gooddi конечно у нас не мегагерцы, но всё-таки при разводке много ньюансов. Так что буду делать на 4-х pc50w,Е70 50-60КГц. Только в этот раз более компактно и продуманнее, должно получиться раза в 1.5 больше чем БП АТХ. Первый делал лишь бы заработало, внешний вид нормальный, а вот внутри куча проводов и платы в три этажа. Фотки через неделю, фотоаппарат отдал.
saschai
2 Chaynik Нет! наверное все таки "Бармалейчик", схема отработана на 110%, повторяемость фиксатого при всей ее относительной простоте достаточно низкая, много подводных камней и, смотрю по веткам, в основном на уровне мат моделей, тут я ПАС...

Сейчас поеду за деталюшками. icon_biggrin.gif
Гость_Pavel_*
Купил новый ТОР 224 - 4 раза перемотал транс БП, выходит ровно 5В, менял точнее изменял сопротивление на 47к, но не выходит ни как на 14В, менял обмотку намотал уже 35 витков вместо 15 все равно 5В, нагрузка 1 вентилятор 12В 0,12А Помогите где собака зарыта?
кабельщик
Pavel, какой БП ? В смысле, схему покажи...
golub
Цитата(Гость_Pavel_* @ 20.9.2008, 13:23) *
Купил новый ТОР 224 - 4 раза перемотал транс БП, выходит ровно 5В, менял точнее изменял сопротивление на 47к, но не выходит ни как на 14В, менял обмотку намотал уже 35 витков вместо 15 все равно 5В, нагрузка 1 вентилятор 12В 0,12А Помогите где собака зарыта?
Мож стабиллитрон перевернуть нада.
Chaynik
Цитата(saschai @ 20.9.2008, 9:32) *
2 Chaynik Нет! наверное все таки "Бармалейчик", схема отработана на 110%, повторяемость фиксатого при всей ее относительной простоте достаточно низкая, много подводных камней и, смотрю по веткам, в основном на уровне мат моделей, тут я ПАС...

Сейчас поеду за деталюшками. icon_biggrin.gif



Ну впринципе ты нормально выбрал, косой "разложен" уже дальше некуда.
И всётаки насчёт повторяимости фиксатого это ты зря. Просто люди ещё боятся его повторять... icon_smile.gif А зря, у меня сложилось впечатление, что "мистер фикс" такойже повторяемый как и косой, впаивай детали, и вари. А насчёт подводных камней, то на практике ещё никто на них не наткнулся. Я вот ошибочку сделал , собрал с одним транзистором, и ток на нём завышен 115А при малюсеньком радиаторе. Однако убить его при пользовании пока не удаётся (чтобы был повод переделать icon_mrgreen.gif ).
Гость_Pavel_*
Схема с бармалея дежурка БП нна 224 топике, замучался, транс на ЕЕ30, Р6КЕ200 двунаправленный без разницы как впаивать, диод родной ВYV26C, остальное все по схеме, намотано 1 обмотке 100 витков, на 2-14 витков, на 3- с 15 уже 35 витков, напруга на трансе 3 обмотки 35-36 вольт, а на выходе с одним вентилятором на 12В 0,12А всего 5В не пойму из=за чего?
saschai
Поленился ехать на Юнонону, в городе нашел только половину нужного, транзюков и диодов нет даже под заказ, может кто из Питера подскажет толковую лавку в центре, завтра на рынок съездить не смогу, а до следующих выходных ждать долго?

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.