Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


UVM
Цитата(Александр_М @ 3.9.2008, 8:16) *
подскажите, для IRG4PC50W 50 кгц нормально?

По даташиту до 150кГц остальное как у 50U.
Александр_М
И еще вопрос , вы уж простите....
В этой ветке была формула по расчету токового трансформатора...

Расчитывается по формуле:
I(max) = N*Uпор/Rs
и не могу сложить в формулу закралась ошибка.
Или нет..
Получаеться чем меньше витков тем меньший ток нужен чтоб на резисторе был 1 вольт?
Basill
Цитата(Александр_М @ 3.9.2008, 9:32) *
Получаеться чем меньше витков тем меньший ток нужен чтоб на резисторе был 1 вольт

Конечно.
На то он и трансформатор. В идеале, при одном витке и резисторе 1 ом получится 1 вольт при 1 А в измеряемой цепи (и этот 1 А будет ограничен ШИМом )
А при 100 витках и 1 Ом, 1 вольт получится при 100 А.
Gooddi
Цитата(UVM @ 3.9.2008, 11:55) *
По даташиту до 150кГц остальное как у 50U.
А какой вы ток снимите на этой частоте?
UVM
Цитата(Gooddi @ 3.9.2008, 11:05) *
А какой вы ток снимите на этой частоте?

Александр_M спрашивал про 50 кГц, здесь он должен работать ну не 165 конечно, а на 140 думаю расчитывать стоит.
Александр_М
Я планирую по 2 в паралель,хоть и баян но по мне полегче транзисторам будет.
А току хочу ампер 150
Gooddi
Я как то спрашивал, если не ошибаюсь то Camelot гоняет их на 40 кил. Болше ни кто вроди бы не писал что частоту на них задирали. Я планирую их тоже на 40 кил
petr0757
Цитата(Гость_12345_* @ 3.9.2008, 15:40) *
HCPL3120 в схеме с поста 1518 можно заменить на TLP250 без изменений

То же самое, только другой производитель.
UVM
Цитата(Gooddi @ 3.9.2008, 11:52) *
Я как то спрашивал, если не ошибаюсь то Camelot гоняет их на 40 кил. Болше ни кто вроди бы не писал что частоту на них задирали. Я планирую их тоже на 40 кил

PF50W на 50 кГц у меня при 120А работали, а на 150 гикнулись на последнем сантиметре электрода тройки ( дважды icon_sad.gif, с первого раза не понял), а вот PC50W думаю потянет этак в 140А свободно.
AlexNik
Цитата(Александр_М @ 3.9.2008, 8:16) *
подскажите, для IRG4PC50W 50 кгц нормально?

Для полтинников я думаю 30-40 кил будет комфортная частота если их посадить на нормальные радиаторы , ну а выше нана уже другие ключики искать . Типа IRGP50B60PD1.

Я думаю все эти телодвижения с отикой в развязке силовых ключей просто пустая трата денег и времени , спустя некоторое время , потратив енное количество денег и времени придете к выводу , что это просто удорожание конструкции без видимых выигрышей . На 100 кил трансформаторная развязка чуствует себя абсолютно уверенно . Применение оптики в промышленных образцах связано с отсутствием ручной работы - моточных изделий и высокой повторяемостью при автоматизации сборки и настроики - не более , задумайтесь на этим ...
усатый
Цитата(AlexNik @ 3.9.2008, 12:48) *
Я думаю все эти телодвижения с отикой в развязке силовых ключей просто пустая трата денег и времени ,


Присоединяюсь.
Д713
Цитата
Присоединяюсь.

усатый,опередил на пол-корпуса,присоединяюсь аналогично.
lapa
Цитата(AlexNik @ 3.9.2008, 14:48) *
Применение оптики в промышленных образцах связано с отсутствием ручной работы - моточных изделий и высокой повторяемостью при автоматизации сборки и настроики - не более , задумайтесь на этим ...

Неверно! В профессиональном устройств стоит 6 оптодрайверов возлее каждого моточное изделие (питающий тронсформатор). Первички оных через 10 Ом питаютсяя от общего генератора на 1МГц
Д713
Цитата(lapa @ 3.9.2008, 19:00) *
Неверно! В профессиональном устройств стоит 6 оптодрайверов возлее каждого моточное изделие (питающий тронсформатор). Первички оных через 10 Ом питаютсяя от общего генератора на 1МГц

в чем смысл?
Ваше мнение-
Гость_Петр_*
Подскажите стоит ставить IRGP50B60PD1 в бармалея 165А (6 твс 18/6 30 кГц) заместо бахнутых IRG4PH50U ? Как на этих ключах и на 30 кГц будет работать? Стоит ли поднимать частоту? Бах сыграл как писал Усатый : во время сварки пропал контакт в розетке(дежурка запитана не от банок)? Что за собой тянет Бах после ключей? Ключи честно отработали год на хорошем охлаждении.Помогите а..
Д713
Цитата(Гость_Петр_* @ 3.9.2008, 19:45) *
Подскажите стоит ставить IRGP50B60PD1 в бармалея 165А (6 твс 18/6 30 кГц) заместо бахнутых IRG4PH50U ? Как на этих ключах и на 30 кГц будет работать? Стоит ли поднимать частоту? Бах сыграл как писал Усатый : во время сварки пропал контакт в розетке(дежурка запитана не от банок)? Что за собой тянет Бах после ключей? Ключи честно отработали год на хорошем охлаждении.Помогите а..

на 30кГц не стоит,достаточно 60U.
поднимать частоту-перелопачивать транс.
дежурку запитать от банок через диод.
бахнутые ключи могут потянуть разрядные диоды и затворные полевики,больше ничего.
lapa
Цитата(Д713 @ 3.9.2008, 21:29) *
в чем смысл?
Ваше мнение-

Минимизируются паразитные емкости в цепи затвора. Они вызывают несимметрию схемы косого и видимо поэтому сильнее греетсяя один из ключей(многие это отмечали).
Д713
Цитата(lapa @ 3.9.2008, 20:36) *
Минимизируются паразитные емкости в цепи затвора. Они вызывают несимметрию схемы косого и видимо поэтому сильнее греетсяя один из ключей(многие это отмечали).

куда уж там тягаться паразитным емкостям с емкостью затвора,индуктивности в цепях затвора и сигнальной земли мож?
так все решается благообразно соответствующей разводкой,не создавая несуразных петель.
а то,шо там где-то шо-то больше греется,так IGBT по сути биполяр и подбор по току еще никто не отменял,но об ентом уже никто не помнит.
lapa
Цитата(Д713 @ 3.9.2008, 22:54) *
куда уж там тягаться паразитным емкостям с емкостью затвора,индуктивности в цепях затвора и сигнальной земли мож?

Это так, но и напруга на ней в 20 раз больше.
UVM
Цитата(Д713 @ 3.9.2008, 21:27) *
дежурку запитать от банок через диод

Зачем диод?
У меня так работает и автомат 16А неоднократно по теплу отрубался, если поставить диод то на нем могут быть импульсные потери что проведёт к нестабильной работе дежурки. А если после диода в непосредственой близости от ТОРа и трансформатора поставить конденсатор который нужно и без диода ставить, то какой смысл в диоде.
Гость_Алексей Николаевич_*
Ну, уважаемый, что ж тут непонятно? Запитка дежурки от банок дело хорошее, но вы забываете, что при каких-нибудь нехороших переходных процессах- слабая сеть, обрыв сетевого провода при сварке или выбивание сетевого автомата где-нибудь- вы можете получить неприятность в виде напряжение на дежурке уже нет, а вот на силе ещё осталось, а вы всё ещё тычете электродом, а шим ещё как-то работает и в результате - БАХ. Так вот этот самый диод даёт вам гарантию, что на дежурке напряжение проживёт дольше, чем на силе и продлит жизнь вашему детищу.
чукча
Цитата(AlexNik @ 3.9.2008, 10:48) *
Я думаю все эти телодвижения с отикой в развязке силовых ключей просто пустая трата денег и времени , спустя некоторое время , потратив енное количество денег и времени придете к выводу , что это просто удорожание конструкции без видимых выигрышей .

Разумеется, ведь кучей потерпевшых уже столько форумов исписано про возню с трансформаторными драйверами, и всё это коту под хвост? та ни в жысть.
Юрий_SH
По использованию оптодрайверов в пром. образцах - ссылка из братского форума по резонансникам:
IXAN0013
чукча
petr0757, обычную керамику в снуберы нельзя, стрельнет. Есть специальная снуберная керамика, эти можно и нужно, под то и заточены. Но чур иметь в виду, что не любая высоковольтная керамика годится в снуберы. Например есть керамические т.н. X- и Y-конденцаторы, вольтаж у них большой, но в снуберах они работать не обязаны, мягонько говоря.
Basill
Попробуйте ещё раз, прикольная статья по резонансным преобразователям на английском:
Ссылка
кабельщик
Цитата(petr0757 @ 4.9.2008, 10:06) *
X7R 1206 2000V
Такая керамика рассчитана на импульсы тока до 50мА. Чего с ней будет в снабберах, легко прогнозируемо...
UVM
Ё-маё, а я синие керамические в виде дисков на 1,5кВ в снаберы ставил и что теперь ждать бабахов?
А какие лучше, может буржуйские пленочные такие краснокоричневые на 600В или К73-.. ?
Basill
До появления доступной "снабберной керамики" (кстати, кто-нибудь может указать конкретный тип конкретного производителя - просто интересно для справки на будущее) классическим решением для снабберных цепей считались плёночные полипропиленовые конденсаторы. Пример отечественных - К78-2, они как раз выполняли снабберные функции в транзисторных ключах строчной развёртки.
Полипропиленовые к-ры импортного произодства обозначаются MKP. Они по-прежнему рекомендуются как идеальные для снабберных цепей.
См. файл pdf - методичку от Эпкоса по выбору пленочных конденсаторов для разных применений.
Также для примера привожу фрагмент фотки моей силовой части (ни в коей мере не примазываюсь к Эпкосу, просто когда выбирал снабберные конденсаторы, прочитал рекомендации производителя, и купил icon_smile.gif ).
Блокировочный непосредственно на ключах я тоже поставил полипропиленовый 1 мкф 400 В.
Цена вопроса. Только что смотрел интернет-магазин симметрон:
B32653 -1600в-6800 пф J Epcos 6,75 руб./шт.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
кабельщик
UVM, я писАл про многослойную SMD-керамику. Чего будет с дисковыми - вы нам скажите, раз ставили...
кабельщик
Для сравнения с 50миллиамперной SMD-керамикой... у тех металлополипропиленовых кондеров, которые поставил Basill, импульсный ток в шиите указан до 7Ампер... Есть над чем подумать.
Гость Петр
А что будет не так если на 30 кГц поставить PD 1 в бармалея?
golub
Эт примерна как 150 перед свинарникам.
Гость_ПЕТР_*
Как понять? обоснуйте плиз.
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(Гость Петр @ 4.9.2008, 20:29) *
А что будет не так если на 30 кГц поставить PD 1 в бармалея?

IRG4PC50U- падение напряжения на транзисторе 1,65 В, предельная частота 40 кГц.
irgp50b60pd1 - падение напряжения на транзисторе 2,00 В, предельная частота 150 кГц
т.е. при частоте 30кГц PD1 будет греться сильнее чем 50U, + 50U дешевле PD1.
Но PD1 позволяет подняться выше по частоте, отсюда имеем уменьшение размера транса и дросселя, а если учесть что ток у PD1 больше то на высокой частоте с меньшего транса можно вынуть больше тока, например 165А с 1 комплекта Е65 (Ш20х28 в нашей маркировке) N87.
gyrator
Цитата(golub @ 4.9.2008, 20:39) *
Эт примерна как 150 перед свинарникам.

icon_biggrin.gif

кабельщик
Цитата(petr0757 @ 5.9.2008, 6:04) *
Что из них снаберное нужно обсудить.
На 6-й стр серия GRM заявлена как снабберная. Тем не менее и на эту серию помянута "Dielectric Strength" не более 50мА... тоисть при бОльших импульсах тока Murata за базар не отвечает...
run
Доброго времени всем.Я тут к вам пожаловал сo своей проблемкой если не затруднит подскажите в чем дело.Запустил бармалейник 165-ку все Ок только свист в дуге пресутствует. Транс на 2-ух кольцах, дроссель правда хреновый(на железе)на максимуме в дуге145А с уважением.
UVM
Цитата(run @ 5.9.2008, 11:15) *
Доброго времени всем.Я тут к вам пожаловал сo своей проблемкой если не затруднит подскажите в чем дело.Запустил бармалейник 165-ку все Ок только свист в дуге пресутствует. Транс на 2-ух кольцах, дроссель правда хреновый(на железе)на максимуме в дуге145А с уважением.

ТТ правильно работает случайно не переполюсован, пила нормальная, провод от ТТ экранированный ну или хотябы свит в пару длинной не более 10см?
run
Цитата(UVM @ 5.9.2008, 12:59) *
ТТ правильно работает случайно не переполюсован, пила нормальная, провод от ТТ экранированный ну или хотябы свит в пару длинной не более 10см?

Цитата
Да вроде правельно ТТ сфазирован, регулирует ток плавно от нуля до максимума,а вот провода длинные сантимов 20 без икрана (думаете из за TT в дуге свист) ?
UVM
Как пила выглядит? стати при неправильной фазировке ток регулируется
Гость
Цитата(UVM @ 5.9.2008, 13:42) *
Как пила выглядит? стати при неправильной фазировке ток регулируется

Честно сказать собирал и запускал без осцила уж очень хотелось инвертор,но сейчас думаю надо все проверить как положенно хоть и отпахал аппарат сегодня 6 часов варили тройкой.Спасибо за помощ!
AlexNik
Цитата(petr0757 @ 4.9.2008, 2:14) *
А Вы сами пробовали косого с трансформаторным драйвером но 100кгц. В интернете много умных статей.
В мостах ставят трасформаторные драйверы, но они качаются тоже мостом.
И Вы сами себе противоречите, то что написали в последнем абзаце поста, то что нужно начинающим
на любой частоте..
С уважением.


Есно пробовал и даже более того - работает , а извините с чего вдруг оно не должно работать ? Из- предубеждения ? И не в чем я себе не противоречу в любом проекте  всегда есть такой пер
вый пункт назыв  техникоекономическое обоснование . Вот вы мне и докажите , что на частоте 100 кил не может работать транс. развязка ... может и работает , вы конечно можете апелировать например массо-габаритными показателями , автоматизацией отладки , итд.итп. Короче говоря транс на 100 кил рулит - каждый д. так как хочет (заранее извиняюсь)

Интересно , не в обиду Petr 0757, задумываемся над пермишенами ?
Gooddi
Причём ту ТТ ? Свит то в дуге. При неправельном подключении ТТ ток регулируется скачками но вряд ли он проработал бы 6 часов. Уже бы спрашиывал почему работало немног а потом взорвалось ?. Поставь другой дроссель и услышиш другой свист в дуге. У меня ща 4 разных дроссеря намотано и на всех дуга или свистит или шипит. Думаю это нормально для постоянки если свис ухо не режит. Эксперементируй с зазором, или перемотай.
Гость
Цитата(Gooddi @ 5.9.2008, 15:07) *
Причём ту ТТ ? Свит то в дуге. При неправельном подключении ТТ ток регулируется скачками но вряд ли он проработал бы 6 часов. Уже бы спрашиывал почему работало немног а потом взорвалось ?. Поставь другой дроссель и услышиш другой свист в дуге. У меня ща 4 разных дроссеря намотано и на всех дуга или свистит или шипит. Думаю это нормально для постоянки если свис ухо не режит. Эксперементируй с зазором, или перемотай.

Не нечего не разу не взорвалось. Я вроде читал форумы и так понял что при неправельной фазеровке ТТ свистит сам ТТ (может ошибаюсь) а тут именно дуга но не сильно а дроссель у меня дйствительно лажа намотан на железо от савкового дросселя от дневных ламп просто прямой брусок сантимов 15 а на нем обмотка кстати без него хх 50вольт с ним 110вольт
Gooddi
Цитата(Гость @ 5.9.2008, 18:20) *
без него хх 50вольт с ним 110вольт
Интдуктивность дросселя ? Чем мериш напряжение ? Тут тока осциллограф рулит или тестило которое амплитудное значение мерит. Без дросселя тоже 110 или около того не сомневайся.
run
Цитата(Gooddi @ 5.9.2008, 15:32) *
Интдуктивность дросселя ? Чем мериш напряжение ? Тут тока осциллограф рулит или тестило которое амплитудное значение мерит. Без дросселя тоже 110 или около того не сомневайся.

Стыдно,меряю простым мултикам.Спасибо сегодня попробую на рогатинах намотать.Да помнится намучился с драйвером но не дает он положенные свои 15вольт на затворах а фигню какуюто 5и5 по форуму вичитал что 5и5 по мультику норма а на осциле все16 качает.
Gooddi
Цитата(run @ 5.9.2008, 18:46) *
а на осциле все16 качает.
Таки у тебя там стабилитроны стоят на какое напряжение ? Стабилитрон тока иголку не режет.
RUS5610
GOODDI привет! если сможеш пришли мне то что я просил,если время будет. icon_biggrin.gif
maxx
Всем привет. Хотел дополнить расказ про свой сварочник. Ограничение ХХ оказалось практически непричём, просто сам ошибся и поставил другой транзистор и при больших токах он приоткрывался(увеличивалась иголка по первой ноге и немного подсаживала на землю). Теперь работает и ограничение ХХ. Добавляю несколько осцил(на силе снять немогу-не подлезть) может кому пригодится, надписям справа не особо доверяйте, т.к. осцил при таких токах показал частоту около 15 Мгц
,,,
1-КЗ 30 90, 2-КЗ 30 90, 3-КЗ165 210, 4-ХХ с ограничением. Первая цифра-то что на крутилке, вторая на шунте.
Gooddi
Цитата(RUS5610 @ 5.9.2008, 22:17) *
GOODDI привет! если сможеш пришли мне то что я просил,если время будет. icon_biggrin.gif
Руслан я помню, но времени только на то ч тоб читать форум. Своих уже сто лет не видел icon_smile.gif Гдето здесь зарыта пара "Бармалеев"
Рисовать начал но закончить нехватает времени. Седня 2 фуры с оборудованием на следующей недели ещё 19. завал. Обязон, закончу рисовать вышлю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.