Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


golub
Цитата(Д713 @ 7.6.2008, 20:27) *
китайцы уже на Е55 ваяют,а Вы все "монстров" на Е65 лепите...
Они (китайцы), как я понимаю вырабатывают запасы полевиков, убивая двух зайцев- поддержка своего производителя, экономия меди на трансе и дросселе.
А насчёт вентилей согласен, базару нет. Наструячил исходя из доступного люминия и корпусов, 220-вольтовым там ничего не сдуешь. Третий на вытяжке включается по перегреву. И опять же, ВН-2 у нас 100 гринов, эти трое- на шару. Надёжность, согласен- всё прикрыто термиками.
Д713
Цитата
ВН-2 у нас 100 гринов


ни хрена себе,а ведро говна скока у Вас стоит?500 что ли?

ты это,не обижайся,у меня в симферополе на радиобазаре совершенно новый ветродуй стоит 65 гр-



так ВН-2 с ним и рядом не валялся,можешь поверить на слово бывшей обслуге ЕС-ок.
golub
И опять пошла морока про коварный зарубеж (с).
Еслиб это

Яб сделал так

И поставил такой вентиль. А так всё просто, правда не всегда.

А с бывшей обслугой ЕСок о чём спорить? Если я его в руках не держал, а тем более ЕС не обслуживал.
Д713
профилек у тебя конечно козырный,но ведь когда-то закончится?
тут уж горячие головы подумывают про литье в стальной кокиль.
а шо делать?нужна стандартизация,не будешь же плату городить под каждое "то что есть".
а отдать сто джоржей или одного франклина за погонный метр-психологический барьер однако.
golub
Барьер-корпус и его товарный вид. Дело не в ста джоржей или одного франклина за погонный метр, дело в отношении.
Чтоб не получалось, за 80- спасибо, 100- за что, 120- балуете (с).
Gooddi
Дождался наконц то свои ферриты, оказывается как всегда счет потеряли, потом денег небыло. Вчера уже домой собирался, позвонили с офиса, заберите мол свои коробки из приёмной чиректора. Е70, ETD29, E12, E20? U192, I192 каркасы, ещё чтото там,(один ящик не открывал ещё), так что какоето время я обезпечет, Е70 по 65рублей. Ферриты те же что вы покупаете в Харькове у Теруйковского Артема. как видите по разнице в цене о неплохо на этом зарабатывает.
Гость
Всем здрасьте. мужики, а кто подскажет где можна почитать про расчет цепей обратной связи для импульсных источников, прямоходов и пр. Перед тем как паять хотелось бы покалькулировать в маткаде. И еще вопросик, видел на фотках термодатчики, прикрученные к радиаторам, что это такое, как называются? А если кто покажет схемку термозащиты буду благодарен с головы до ног. спасибо.
RUS5610
CAMELOT начал делать платку на твою дежурку возник вопросик: там где релюшка зарядки стоит полевик? Ты изменял схему таймера? если переделывал то скинь плиз.Ты писал что трансик выбирал с инд. первички не более 1мГн, а я порылся в своих закромах везде инд. поболее,может индуктомер врет icon_sad.gif хрен его знает.
Camelot
RUS5610
а на сколько индуктивность больше? схему таймера изменил только управление светодиодами, а то у бармалея целый таймер тратился только на светодиоды, я второй таймер заменил одним транзистором, а полевик подрублен прямо к 3й ноге 555.
RUS5610
Около 5 мГн. С АТХ 250 ват .Ладно спаяю раскажу пошел не пошел.А вобще у всех дежурок индуктивность одинаковая ? Если можеш выложи свою переделку.
САНЕК
Цитата(Д713 @ 7.6.2008, 18:27) *
китайцы уже на Е55 ваяют,а Вы все "монстров" на Е65 лепите...

А,кто против-давай"сляпай" на Е55 icon_biggrin.gif
И в студию icon_sad.gif
кабельщик
Цитата(Д713 @ 7.6.2008, 21:27) *
китайцы уже на Е55 ваяют,а Вы все "монстров" на Е65 лепите...

Есть ощущение, что у китайцев на рисовых чеках изобильно растут дешевые полевики, но весьма туго с выращиванием ферритов... Посему транс мелкий, но 100кил и полевики баянами.
На моем огороде с точностью до наоборот.
Гость_Алексей Николаевич_*
Салют, Кабельщик! давненько не было видно. Я тут немного потерялся в вашей дискуссии по поводу ограничалок. Смотрю там уже какие-то транзисторы в ход пошли. Ты мне скажи, ту уже вариант обкатал? Если да, то финальную плату в студию! Я понимаю, что теория она хорошо, но проактика , всё-таки, критерий истины.
Camelot
RUS5610
с такой индуктивностью не пойдёт, я пробовал 4.7мГн сопрессор очень грелся и ток не давал, правда пробовал с топиком, хотя суть та же. свою переделку выложу слегка попозже, нарисовать ещё надо.
кабельщик
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 8.6.2008, 22:14) *
Смотрю там уже какие-то транзисторы в ход пошли. Ты мне скажи, ту уже вариант обкатал? Если да, то финальную плату в студию! Я понимаю, что теория она хорошо, но проактика , всё-таки, критерий истины.
Алексей Николаевич, обещался вам отписАть , да работой завалили... У меня два окончательных варианта


В аппарате, который делал и уже отдал, сделал по версии 3 (первый рис.). Версию 4 (второй рис., возникла уже в процессе сборки) проверил, работает также нормально. Если при настройке понадобятся контрольные осциллы, есть несколько по каждой точке схемы.
Camelot
RUS5610
вот последняя доработка, в первой всё было завязано на третьей ноге и стоял p-n-p транзюк, но сейчас я перешёл на такую схему.отмечу что используется это у меня только в сотках, в более мощные аппараты ставлю другую термозащиту, хотя диоды ниразу не подводили...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
САНЕК
Мужики,у моего знакомого такая беда с бармалейником,взрываются транзюки на ура.Включаем на балласт,ток 50-70А,радиатор диодов холодный,ключи чуть ли не закипают,срабатывает защита.Погоняв таким образом разов несколько-БАХа играет.Транс чуть теплый,2Е65-18/6,первичка диам1.2х5,вторичка-литц заводской прим 18кв.Плата моя,проверенная не однократно(одноплат).
В чем может быть косяк?Проверено все что можно проверить,я сам не смотрел на правельность фазировки силового транса,но он говорит что все правельно,да и если не правельно,он бы не работал icon_sad.gif
Транзюков набил пар 8 icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif
Gooddi
как пить дать кондюки в снабберах или блокировочные, хотя могу и ошибаться
Camelot
Санёк
а варит нормально? если дуга на зажигается то сто процентов у транса фазировка попутана.
Д713
Цитата(САНЕК @ 9.6.2008, 8:03) *
Мужики,у моего знакомого такая беда с бармалейником,взрываются транзюки на ура.Включаем на балласт,ток 50-70А,радиатор диодов холодный,ключи чуть ли не закипают,срабатывает защита.Погоняв таким образом разов несколько-БАХа играет.Транс чуть теплый,2Е65-18/6,первичка диам1.2х5,вторичка-литц заводской прим 18кв.Плата моя,проверенная не однократно(одноплат).
В чем может быть косяк?Проверено все что можно проверить,я сам не смотрел на правельность фазировки силового транса,но он говорит что все правельно,да и если не правельно,он бы не работал icon_sad.gif
Транзюков набил пар 8 icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif


фронты на затворах транзюков смотрели?
САНЕК
Дуга зажигается чирканьем,но горит хорошо.Фронты классные,кондюки на ногах транзюков,в снабберах тоже в норме.
Т.е. он повторил один в один мой аппарат,и такая фигня,все мерили в сравнении с моим grobovschik.gif
Д713
Цитата(САНЕК @ 9.6.2008, 14:02) *
Дуга зажигается чирканьем,но горит хорошо.Фронты классные,кондюки на ногах транзюков,в снабберах тоже в норме.
Т.е. он повторил один в один мой аппарат,и такая фигня,все мерили в сравнении с моим grobovschik.gif


один в один повторить можете только Вы сами,моточные изделия кто делал?

golub
Цитата(САНЕК @ 9.6.2008, 8:03) *
радиатор диодов холодный,ключи чуть ли не закипают,срабатывает защита.Погоняв таким образом разов несколько-БАХа играет.
Так а нафиг было электрод цеплять, если ключи угреваются? Кзап какой? Ключи на чём стоят? Может осцилом полазить вокруг УСки на балласте возле того тока когда БАХ начинает играть, мож она заводится. У меня к примеру на одной из трех одинаковых плат, на токе около 100А начинался выбег частоты в низ с 50 до 47-46 примерно, так и не выяснил в чём дело.
RUS5610
CAMELOT спасибо будем ваять,а полевичок какой модели? icon_biggrin.gif
Camelot
у меня стоит irf634, вытащил первое попавшееся из "ведра", любой подходит, главное чтобы выдерживал ток реле и нужной проводимости был. шииты на транзюки можно посмотреть на www.datasheetcatalog.com и alldatasheet.com .
Gooddi
Я богат, жду вторую посылку.
САНЕК
Цитата(golub @ 9.6.2008, 12:36) *
Так а нафиг было электрод цеплять, если ключи угреваются? Кзап какой? Ключи на чём стоят? Может осцилом полазить вокруг УСки на балласте возле того тока когда БАХ начинает играть, мож она заводится. У меня к примеру на одной из трех одинаковых плат, на токе около 100А начинался выбег частоты в низ с 50 до 47-46 примерно, так и не выяснил в чём дело.

Сейчас он начал делать другой аппаратец,на одном Е65,по моим мотивам,посмотрим там.


один в один повторить можете только Вы сами,моточные изделия кто делал?
Делал он.Но если бы косяк,он всплыл?

Самое интересное,пролезли осцилом все что можно,вроде все нормалек.
Просто самому стало интересно,ГДЕ?
Д713
не всяк "косяк" всплывет,если в технологии присутствует "человеческий фактор".
как говорится-все так,но только немножечко не так.
практически-подставьте свой ТТ и силовой транс на Е65.
serbun
Цитата(Д713 @ 9.6.2008, 21:46) *
не всяк "косяк" всплывет,если в технологии присутствует "человеческий фактор".
как говорится-все так,но только немножечко не так.
практически-подставьте свой ТТ и силовой транс на Е65.

Всем здарово!!!
Еще случай из области закона подлости, недавно делал бармалея товарищу и первым делом мотонул транс на 2* е65 ну думаю на свой апарат кину временно- погоняю. Попробовал ток малый 150а кз вместо моих 220 icon_eek.gif ну думаю ...............всеравно разденешся! и стал потихоньку уменьшать сопротивление нагрузки тт но ток возрос аж на 10 а когда я дошел с 1 ома до 0.6 и переплавился один из предохранителей 25 а по +300в ключи к счастью уцылели! кинул родной транс опять 220а все нормально!!!!!!!!!!!! Это притом что оба транса сам мотал и они абсолютно идентичны даже направление намотки обмоток одинаковое, фазировка, ток на хх... и тд..................... вот такие пироги бывают!!!!
Выдать над последними ферритами Тереньковский поколдовал.............................. mage.gif
Д713
Цитата(serbun @ 9.6.2008, 23:24) *
Всем здарово!!!
Еще случай из области закона подлости, недавно делал бармалея товарищу и первым делом мотонул транс на 2* е65 ну думаю на свой апарат кину временно- погоняю. Попробовал ток малый 150а кз вместо моих 220 icon_eek.gif ну думаю ...............всеравно разденешся! и стал потихоньку уменьшать сопротивление нагрузки тт но ток возрос аж на 10 а когда я дошел с 1 ома до 0.6 и переплавился один из предохранителей 25 а по +300в ключи к счастью уцылели! кинул родной транс опять 220а все нормально!!!!!!!!!!!! Это притом что оба транса сам мотал и они абсолютно идентичны даже направление намотки обмоток одинаковое, фазировка, ток на хх... и тд..................... вот такие пироги бывают!!!!
Выдать над последними ферритами Тереньковский поколдовал.............................. mage.gif


это что ж получается???
Теремковский начал "китаем" торговать?
или на украине уже "эпкос"лепят из чего бог послал?
serbun
Цитата(Д713 @ 10.6.2008, 1:37) *
это что ж получается???
Теремковский начал "китаем" торговать?
или на украине уже "эпкос"лепят из чего бог послал?

Я ни на че не притендую и никого ни в чем не обвиняю (хорошо шо он хоть такие возит в Украину из цивилизованного мира)! просто поделился горьким опытом, ели я спихнул это изделие, после спаленых 2х комплектов 4пц60ю в попытке получить ток 200а при этом шим был помещен в экран
вместе с трш, драйверы прям на выводах ключей, провода к ним по2 см везде все заблокировано по питанию, заплетено в косички, минимальной длины, силовые и упр цепи разнесены .
Результат- ток ограничил на 165а и "сглаз долой" Пущай буду сам виноват в проколе!

Тут в моих не глубоких познаниях есть пробел: что будет с "косым" если дроссель будет недостаточной индуктивности, как он будет ся чухать на различных токах, какие признаки этого, какой результат работы в таком режиме? Че происходит когда индуктивность большая- разобрался, при настройке уменьшал зазор до минимума, до насыщения, а потом потихоньку увеличивал до нормального горения дуги. А вот че будит если перестараться, разжуйте плиз!
Gooddi
А может таки коза в витках транса, как то можно определить???
golub
Цитата(Gooddi @ 10.6.2008, 9:17) *
А может таки коза в витках транса, как то можно определить???
Лехко, померить индуктивность. При короткозамкнутом витке- почти в ноле будет. Но болячка, если этот виток появляется при набросе нагрузки, когда обмотки начинают дышать. Потому, видимо Д713 вопрошал про намотку.
Gooddi
бли блин блин, ну надож так жидко обделаться. мотаю транс первичка 5х1,12 и на дож тат намерить что у одной жилы 4 сантиметра не хватает чтоб виток завершить. целый день убил на это. pain05.gif
Camelot
дык надо было нарастить и всего делов... я вон в сотках ленту в 10 квадрат наращивал и ничего, работает как надо, просто длинных кусков нет вот и приходится по три - четыре куска соединять, а у тебя всего лишь проволочку подпаять...
Gooddi
Простоя первый раз нормальный транс мотал icon_smile.gif, всё из какогото "хлама". Все руки вывернул, естественно проволочку припаял. Теперь если бахнет буду думать что из за проволочки icon_smile.gif.
Кто полтинники 4PC50W пользует ? на какой частоте работаете ?
Сёня товарищ кондеров мне купил 1мкф 630вольт, только фамилию забыл узнать у продавца. Красенькие такие. Как думаете пойдут на блокировку ? или напруга всё таки маловата ?.
Вот ещё тестилку сёня купил http://www.jais.ru/vc10c.html. Что чкажите? какие мнения ?
Д713
Цитата
Что чкажите? какие мнения ?


нет самого интересного-измерения индуктивности,а остальное и в 3-х долларовой мыльнице имеется.
Gooddi
это точно, вместо термометра (нафиг он кому нужен ?, у меня для этого лазерный пирометр есть и термо-регуляторов вагон) лучибы измерение индуктивности, но то что у них было в наличии полное Г, такой у меня былю, правда ктото его в резетку вставил pain05.gif Но он один черт глючил, то работал, то показывал не весть что. А те что могли привезти под заказ мне просто по денушкам не потянуть.
Зато все режимы автоматические, переменка до 400Гц, и f-мерило до 30мГц.
И ещё Противоударный холстер не внушает доверия. на стареньком тестиле он резиновый, а тут пластик. Надо будет попробовать его об пол бузгнуть icon_smile.gif, что он на это скажет.
САНЕК
Чем реально можно заменить HFA15TB60 в снаберах?
По моим прикидам,смело пойдет HER307 ,или что то не катит?

Gooddi
Я таких китайцев,только 1х400в,поставил уже аппаратов на ......... пока ниодин не БАХнул.Выводы сделай сам.
кабельщик
Цитата(Gooddi @ 10.6.2008, 20:15) *
Надо будет попробовать его об пол бузгнуть
Правильно, за то, что он безиндуктивный... Надолго не откладывай. Сообщи результат. Ждем...


Цитата(САНЕК @ 10.6.2008, 20:16) *
Чем реально можно заменить HFA15TB60 в снаберах?
У меня SF38 . И HER должон прокатить.
RUS5610

Надо будет попробовать его об пол бузгнуть icon_smile.gif, что он на это скажет.
Как бузгнеш так фотосы в студию выложи! icon_biggrin.gif
Гость
Спасибо Camelotу за термосхемку, попробую
Санек@123
Цитата(Gooddi @ 8.6.2008, 6:06) *
Дождался наконц то свои ферриты, оказывается как всегда счет потеряли, потом денег небыло. Вчера уже домой собирался, позвонили с офиса, заберите мол свои коробки из приёмной чиректора. Е70, ETD29, E12, E20? U192, I192 каркасы, ещё чтото там,(один ящик не открывал ещё), так что какоето время я обезпечет, Е70 по 65рублей. Ферриты те же что вы покупаете в Харькове у Теруйковского Артема. как видите по разнице в цене о неплохо на этом зарабатывает.

слушай..если не в лом повтори где ты покупал фериты по такой цене?
и это что?за половинку или за комплект?
Camelot
Gooddi
я 50W пользую, частота 40кГц стараюсь не превышать ток через ключи 30А и температура корпуса до 70 градусов.

гость
какая термосхемка? то что я недавно вылаживал это модифицированная схема Бармалея. так что респекты ему...
Gooddi
Цитата(Санек@123 @ 11.6.2008, 1:51) *
слушай..если не в лом повтори где ты покупал фериты по такой цене?
и это что?за половинку или за комплект?

Я связался с Терейковским, он сказал что в Россию не отправляет, но у наг говорит открылось представительство в Питербурге, попробуй у них. Я в Питер. так мол и так спрашиваю вы представляете фирму из Харькова? А потом началась хохма, ох и ласкали они Терейковского между собой, а я в это время в трубку слушал icon_smile.gif.
Потом говорит, да это мы ему продаем ферриты, а он их в Украине продает. Вот такие дела.
вобщем www.ferrite.ru Но они не работают с физ. лицами, тока с юридическими (впринципе любого ЧПиста можно подвязать на это). Заказы не менее чем на 500 руб.
Цены, за половинку.
Camelot спасибо за 40 кГц.
Фотосы тестилки выложу после вибро-испытаний icon_smile.gif
netboss
Мужики вопрос по таймеру на двух 555, как он должен работать,
у меня почемуто при подаче питания загораются красный светодиод, потом как положено через некоторое время загорается зеленый а красный тухнет при этом срабатывает реле, вроде как все нормально, но когда замыкаю датчик температуры типа эмитирую перегрев, то почемуто зеленый диод тухнет, отрубает релюху которая шунтирует входные резисторы, но при этом красный светодиод не загорается,
вопроса два почему светодиод не загорается красный,
и второй правильно ли работает схема.
да при замыкании датчика, и срабатывании релюхи на 3845 на 1 ноге появляется напряжение питания то есть 14 вольт это правельно ?,
кабельщик
Цитата(netboss @ 11.6.2008, 7:28) *
да при замыкании датчика, и срабатывании релюхи на 3845 на 1 ноге появляется напряжение питания то есть 14 вольт это правельно ?,
Я на таймерах не собирал, но вижу, что он должен по схеме замыкать 1-ю ногу UC своей 7-й ногой на землю при сработке. Его 7-я нога - выход "открытый коллектор". Если при срабатывании защиты видится , наоборот, появление на 1-й ноге UC полного питания, то даже не знаю, как такое может быть. Разве только 555 запаян наоборот (развернут на 180*), и на место 7-й ноги попала 3-я. На ней как раз тогда появляется +питания. Но как тогда остальное работает? Может просто ошибочно завели дорожку от UC не на 7-ю, а на 3-ю ногу 555 ?
netboss
Цитата(кабельщик @ 11.6.2008, 11:52) *
Разве только 555 запаян наоборот (развернут на 180*), и на место 7-й ноги попала 3-я. На ней как раз тогда появляется +питания. Но как тогда остальное работает? Может просто ошибочно завели дорожку от UC не на 7-ю, а на 3-ю ногу 555 ?


Не если её припаять наборот то тогда 555 взрывается, но даже не в этом суть тогда почему схема работает как положено то есть при подаче питания реле срабатывает если бы наоборот что то было то тогда бы схема вообще не работала.
хотя надо посмотреть я честно говоря на тестере не посмотрел что он казал плюс или минус, может быть так и есть что на массу садит первую ногу UC, иначе наверное она бы взорвалась.
если откинуть связь 555 с UC, то тогда почему при замыкании датчика отрубается реле, и почемуто диод красный не загорается а зеленый тухнет.



Кабельщик, если посмотреть схему, то получается что если замкнуть датчик то это приведет к разрядке емкости, которая в свою очередь собственно и отрубает реле, но веть это касяк получаеся,
если при сварке сработает датчик то он отрубит UC и силовые транзюки может пробить из за этого,
тут не однократно писалось о том что иногда происходит бах из за того что UC при перестает работать раньше чем разрядятся емкости на входе по постоянке.
Gooddi
всеже косяк у тебя с первым таймером. лампочки то горят, а во ШИМ запускается ли.? смотри разводку ищи сопли.
кабельщик
Цитата(netboss @ 11.6.2008, 9:31) *
тут не однократно писалось о том что иногда происходит бах из за того что UC при перестает работать раньше чем разрядятся емкости на входе по постоянке.
Как раз наоборот, она обязана заткнуться раньше, а не молотить ключи по мере снижения питания.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.