Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


AlexNik
Цитата(Gooddi @ 8.7.2008, 11:21) *
Да нагрузки не малые, диформация кручение. принцип мясорубки. тока всё это дело крутит двигатель 45 квт через редуктор конечно и длинна шнека 3 метра и диаметр 80 мм. попара хакаято хреновина в цилиндр и заклинило шнек. хвостовик (тот что в редуктор входид) оборвало.


Не морочь себе голову в данном конструктиве сварка не метод - порвет как тузик грелку . Проварить даже на 20 процентов от диаметра не удастся . Именно из за того что деформация на скручивание там и стоит эта сталюка . Попробуйте изготовить новый хвостовик в зав условиях , соединяйте на шлицах или шпоночным или тому подобным методом , иначе кина не буде . Обратись к ормальному спецу по метал обработке он тебе расскажет как сделать такой костыль .
golub
Цитата(САНЕК @ 8.7.2008, 6:34) *
Я предложил как вариант,заклепки.А так,полностью согласен с Камелотом.Да и мне два в одном,не треба.
А я готовый конструктив. В чём тут изврат? И с какого бока Камелот я тож не понял. Ты хоть читай, что пишешь. А то что тебе треба или нет, мне как-то фиолетово.
САНЕК
Цитата(golub @ 8.7.2008, 9:29) *
А я готовый конструктив. В чём тут изврат? И с какого бока Камелот я тож не понял. Ты хоть читай, что пишешь. А то что тебе треба или нет, мне как-то фиолетово.

Да не зарывайся,читай свои посты!!!!!
А,Камелот-я полностью с ним согласен,делать под корпус.
Цитата(golub @ 7.7.2008, 9:22) *
Я немного по другому поступил. Хоть Бармалейник, по определению, и должен делаться на кухне. Пришлось выйти на балкон и слепить этого уродца.
Варил двойкой, бескорпусным Бармалеем аля кольт. Печать дорисую, выложу. Пытаться варить фольгу 0,6 таким електродом, эт конечно ИЗВРАТ. Да ещё фольга китайская.

Это вроде твой пост?
Гость_Алексей Николаевич_*
Gooddi, проверил шов на ломкость - хрупкий, как стекло. Сварка без нормализации не катит.
STEPAN
Цитата(Gooddi @ 8.7.2008, 7:19) *
У меня вопрос скорее к тем кто практикует сварочные работы. Случилась неприятность оборвало в шнек в грануляторе....
Какие будут мнения????

Сей вопрос можно исправить только заменой червяка (правильно обзывается "червяк"). Мне на своих экструдерах приходилось сворачивать им шлицевую часть, без попадания посторонних предметов, из-за давления, так-что... замена батенька!
кабельщик
Цитата(STEPAN @ 8.7.2008, 18:58) *
замена батенька!
Согласен. Все прочее - лишние телодвижения. Периодически вызывают на шабашки - ремонтировать линию LG профилей для пластиковых окон, там тож есть экструдер 40кВт. Только он не измельчает, а просто давит гранулированный пластик дальше в линию литья.
Было дело - сгорел его движок. Заказали новый, старый перемотали только на время, пока придет заказанный.
По приезду сразу заменили (перемотанный валяется на всяк случай).
Кстати, пока я там чего-нить ремонтирую-ковыряю, поглядываю, облизываясь, на модули IGBT, которые движок крутят. Низкочастотные, конешно, но ток !!!
Xeon
Привет сваркостроителям.

Как то проскакивала схемка для питания бармалейника на основе дежурки с компютерного блока питания и печатная плата, кинте если не трудно на "askoe(DOG)ukr.net" а то ТОР в нашых краях днем с огнем не сыщеш а ЮС есь только один в наличии и жалко в БП пихать, а перелопатить форум по новой както сложновато слишком уж много написано. Не сочтите за наглось.
И есть ли разница в ТТ если намотать 33витка на шунт 1 Ом или 130витков/3,9Ом. (намотал то 130 на 3,8 Ом).
С уважением Xeon

РС. Делать решыл бармалейника на 160А (или как получится) на ЕПКОС 1хЕ70 N87 и IRG4PC50U (есть в наличии)
Gooddi
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 8.7.2008, 21:28) *
Gooddi, проверил шов на ломкость - хрупкий, как стекло. Сварка без нормализации не катит.
Да снормализацией не проблела можно сделать лиш бы толк был. поработал бы пока новый не придет.
Цитата(STEPAN @ 8.7.2008, 21:58) *
Сей вопрос можно исправить только заменой червяка (правильно обзывается "червяк"). Мне на своих экструдерах приходилось сворачивать им шлицевую часть, без попадания посторонних предметов, из-за давления, так-что... замена батенька!
Незнаю Степан как он у вас называется у на 3 предприятиях где я работал это называется шнек, а всё вместе шнек+цилиндр шнековой парой или шнекоковый пресс (это из книжек). И из за давления у нас тоже было и шнеком редуктора рвало на 2 части 9материал через фильтр не проходит и шнек вылазит в редуктоор. Просто 3х метровый не приходилось ломать. А ещё скорее всего придется делать шнековую пару потому как по отдельности уже пробовали, полная фигня получается. Или не лезет или прослаблен. И скорее всего на Тайване. потому как у нас белать толком не могут. У нас все согласны с тем что только замена, а вот руководство как всегда хочет и рыбку съесть и рыбака вые..ь.
Цитата(кабельщик @ 8.7.2008, 22:37) *
Согласен. Все прочее - лишние телодвижения. Периодически вызывают на шабашки - ремонтировать линию LG профилей для пластиковых окон, там тож есть экструдер 40кВт. Только он не измельчает, а просто давит гранулированный пластик дальше в линию литья.
Было дело - сгорел его движок. Заказали новый, старый перемотали только на время, пока придет заказанный.
По приезду сразу заменили (перемотанный валяется на всяк случай).
Кстати, пока я там чего-нить ремонтирую-ковыряю, поглядываю, облизываясь, на модули IGBT, которые движок крутят. Низкочастотные, конешно, но ток !!!
Рядом с Китайцем стоит другой гранулятор Немец. так там 100 киловатный привод и инвертор с водяным охлаждением и лало того через холодильник.
Ладно всем спасибо за помошь за советы. Будем думать. А то и так ветку загадили.

sial
Подскажите пожалуйста с номиналами какие лутше поставить на 90кил или можно просчитать в схеме силовухи китайского welder 183 http://i078.radikal.ru/0807/33/3081ae47cb87.jpg http://i014.radikal.ru/0807/68/7e5e236a6ab1.jpg
кто то на мастер сити выкладывал я думаю всем будет интересно тем более что транзюки и диоды на порядок дешевле а частота повыше.
KostyaLopatkin
Здравствуйте, уважаемые Форумчане.
Цитата(sial @ 9.7.2008, 11:35) *
транзюки и диоды на порядок дешевле а частота повыше.

Простите, а где это можно купить ? Можете помочь?
wyst
Цитата
Кинул ему на ящик схему,что бы форум не засорял.

Санек, кинь и мне пожалуйста, мне не для рыбалки...
wyst(DOG)ua.fm
САНЕК
Цитата(wyst @ 9.7.2008, 13:54) *
Санек, кинь и мне пожалуйста, мне не для рыбалки...
wyst(DOG)ua.fm

Я,эту хрень,размножать не собираюсь,звиняйте.
sial
Цитата
Простите, а где это можно купить ? Можете помочь?

10N60A на космодроме вроде есть
Д713
Цитата(sial @ 9.7.2008, 17:25) *
Простите, а где это можно купить ? Можете помочь?

10N60A на космодроме вроде есть


"гость sial" явно зарулил с космодрома,как неудачливый дилер.
лепить баяны из 10N60A-чисто китайская технология аля франсэ,но только в китае цены на порядок ниже.

Camelot
улыбнули надписи icon_smile.gif или это не английский?
Xeon
Нашол сегодня микросхему SG3842M как я понял это аналог UC3842 или я ошибаюсь ? Какие намоточные дание для трансформатора Ш7х10 БП если использовать ету микросхему ?
С уважением Xeon.
Д713
Цитата(Camelot @ 9.7.2008, 21:39) *
улыбнули надписи icon_smile.gif или это не английский?

это-эсперанто,главное шоб понятно было. icon_biggrin.gif

Цитата(Xeon @ 9.7.2008, 21:53) *
Нашол сегодня микросхему SG3842M как я понял это аналог UC3842 или я ошибаюсь ? Какие намоточные дание для трансформатора Ш7х10 БП если использовать ету микросхему ?
С уважением Xeon.

дорогой Xeon,перед Вами пятый том,прежде чем за него браться не лишне хотя бы пролистнуть четыре предидущих.
некоторые хитрецы могут себе позволить фразу-дескать все перелопатил,но не нашел.
и им как бы верят. icon_biggrin.gif
Xeon
Цитата(Д713 @ 9.7.2008, 22:00) *
дорогой Xeon,перед Вами пятый том,
Как говорили класики мирового жанра "А Вы незнаете так молчите". А я все части прочел и не раз просто область деятельности у меня иная и нет знаний в английском поетому и спрашиваю.
С уважением Xeon
Д713
Цитата(Xeon @ 9.7.2008, 22:39) *
Как говорили класики мирового жанра "А Вы незнаете так молчите". А я все части прочел и не раз просто область деятельности у меня иная и нет знаний в английском поетому и спрашиваю.
С уважением Xeon

ну мало ли чего классики говорили,те шо мирового жанра,нам до них далеко...
а по намотке-дублируйте первоисточник,не промахнетесь,мож кто щас и полезет в драку за 2-3 витка,ну нет у нас задачи выудить 40-50Вт с минимальными потерями.
с не меньшим уважением Д713.
Gooddi
Вот может кому сгодится за неимением лучшего http://kazus.ru/shemes/showpage/0/265/1.html
sial
Уважаемый и счего вы взяли что я диллер да ещё и с космодрома а тот факт что китайский при 90кил лутше бармарейника при 40 кил варит остаётся фактом сам лично проверял.
Basill
Цитата(Xeon @ 9.7.2008, 22:53) *
Нашол сегодня микросхему SG3842M как я понял это аналог UC3842 или я ошибаюсь ? Какие намоточные дание для трансформатора Ш7х10 БП если использовать ету микросхему ?
С уважением Xeon.

Согласен с Д713, лучше повторить отработанную схему и конструкцию, чем разрабатывать что-то своё в очень тонкой и скользкой теме обратноходовых импульсных БП. Тем более, если у Вас "область деятельности иная".
Это по собственному опыту советую я, собственноручно соорудивший работающий бармалейник по материалам данного форума (осталось только провести финальные испытания на ПВ, и пролачить). Если раньше Вы не имели дела с силовой импульсной техникой, лучше потратить несколько баксов и купить штатные детали для отработанной схемы. Но это, конечно, личное дело.
Если всё-таки хотите рассчитать флайбэк под имеющиеся детали, прочитайте для начала несколько статей на эту тему. Их не раз выкладывали на форумах по сварочникам. Например, вот эту на русском:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Там есть о и трансформаторе для БП на усушке. Попробуйте сами выполнить инженерные расчеты, если готовых данных под Ваш феррит у форумчан не нашлось. Если удастся сделать рабочий вариант, напишите, плиз. Думаю, это пополнит коллективную копилку опыта.
Д713
Цитата(sial @ 10.7.2008, 9:42) *
Уважаемый и счего вы взяли что я диллер да ещё и с космодрома а тот факт что китайский при 90кил лутше бармарейника при 40 кил варит остаётся фактом сам лично проверял.

дело скорее всего не в частоте преобразования,а в нагрузочной характеристике источника питания.
варили ж 50Гц сварочниками с выпрямителями и дросселями,да и сейчас варят,и вполне прилично.
причем 8-часовую рабочую смену.
а китайские 90кил хороши,когда теще нужно по-быстрому забор подварить,без всякой ответственности.
golub
Цитата(Д713 @ 10.7.2008, 10:46) *
а китайские 90кил хороши,когда теще нужно по-быстрому забор подварить,без всякой ответственности.
Ани этим гамном "гнездо птицы" сварили. А туда поедут люди, и среди них даже спортсмены.
vit336
Цитата
Цитата Кабельщика
Применительно к Е70 -
поскольку его пока не мотал, могу только примерно предполагать сечения.
Вариант 1. типовой 18х6. Первичка 7кв.мм. вторичка 20кв.мм.
Вариант 2. короткий 12х4. Первичка 10кв.мм. вторичка 30кв.мм.

Как определяешь влезет или нет: по формулам(тупо считается толщина слоя и число слоёв), пробная намотка или чисто интуитивно?
кабельщик
Цитата(vit336 @ 10.7.2008, 16:28) *
Как определяешь влезет или нет: по формулам(тупо считается толщина слоя и число слоёв), пробная намотка или чисто интуитивно?
Даже не знаю, что сказать. Калькулятором обычным считаю. Количество витков, количество проводов в слое, количество слоев в витке, толщина провода , ширина каркаса, глубина каркаса. Вроде все просто...
AlexNik
Кабельщик , я тут вашу зуделку посмотрел еще раз от КЗ на выходе . Получается если електрод залип , то она подает только звуковой сигнал пищалкой , а ток сварочника не сбрасывает - имхо не нормально это . Нада бы чтоб аппаратец на минимальное задание тока садился , а зуммер там или просто индикация светодиодом это дело третье . Да и сварочнику легче , прикиньте если на максимальном задании залипнет , а сварщик сволочь терпеливый попадется . короче реализовал как в Кольте КЗ на выходе 0.8 сек падает на минимальный ток горит светодиод КЗ . Сигнал снимал по вашему совету не с дополнительной обмотки , а с выхода 3845 . Попозжее выложу схемулю привязки к 3845 и печать .
На столе на макете стоит работает вроде нормально . Реализовано на одном операционнике , короче деталюх немного , какраз получилось на LM324 три канала термозащиты и защита от КЗ на выходе .
кабельщик
Цитата(AlexNik @ 10.7.2008, 18:48) *
я тут вашу зуделку посмотрел еще раз от КЗ на выходе . Получается если електрод залип , то она подает только звуковой сигнал пищалкой , а ток сварочника не сбрасывает - имхо не нормально это
Конечно, ненормально. Но я такого не делал. Про какую схему речь, не знаю, намекните. Их много было.
Даже в тех, где с зуделками, ток полностью сбрасывался в ноль, на пару сек, потом короткая проверка КЗ импульсом 0,1-0,2сек... и т.д.
кабельщик
AlexNik, случАем не об этой ли схемуле речь?


Там внизу есть сноска с примерным описанием режима блокировки тока при КЗ...
Однако на сегодняшний день она мне самому кажется сложной и запутанной (особенно по части работы второго триггера). В последней управе все реализовано на одном корпусе 4093 (561ТЛ1)...
Gooddi
Вот такие термики удалося замутить.
vit336
Цитата(кабельщик @ 10.7.2008, 14:07) *
Даже не знаю, что сказать. Калькулятором обычным считаю. Количество витков, количество проводов в слое, количество слоев в витке, толщина провода , ширина каркаса, глубина каркаса. Вроде все просто...

Вообщем по формулам. Я догадывался. Просто некоторые считают вроде тоже по формулам, а потом молотком через брусок по проводам icon_biggrin.gif.
golub
Цитата(vit336 @ 11.7.2008, 7:32) *
Вообщем по формулам. Я догадывался. Просто некоторые считают вроде тоже по формулам, а потом молотком через брусок по проводам icon_biggrin.gif.
Если не сильно то можно, даже нужно. Кто то из форумчан вёл таблицу, поспрошайте. А вообще наверно надо плясать от ключей, на какой частоте думается всё это запускать, а там и витки прорисуются. Я на 40 кгц мотал 16х5, 6х17 квадрат, на 45 кгц 15х5, 7х19,5 квадрат, но пришлось постучать немного.
Как у кабельщика получилось 18х6. Первичка 7кв.мм. вторичка 20кв.мм, не знаю. Мож он каким секретом владеет. Если конечно попробовать мотнуть бескаркасно, может прокатит.
Цитата(AlexNik @ 10.7.2008, 18:48) *
На столе на макете стоит работает вроде нормально . Реализовано на одном операционнике , короче деталюх немного , какраз получилось на LM324 три канала термозащиты и защита от КЗ на выходе .
Во во, пока на столе, попробуй на максимальном задании казу сделать, только штатными проводами. Не пойму что вас так пугает этот виток?
golub
Да вроде недавно кабельщик коротыша мотал на ЕТД59. Я их ни разу не пользовал. Сейчас на Е65 присел, 15х5 или 12х4. Вот только выше 60 кгц, не получается, начинает сердечник, хоть и не сильно, но разогреватся.
AlexNik
Цитата(golub @ 11.7.2008, 8:15) *
Во во, пока на столе, попробуй на максимальном задании казу сделать, только штатными проводами. Не пойму что вас так пугает этот виток?

Да вроде все нормально - работает даже при наличии длинных сопель . Пришлось правда изе... 3845 максимальное задание тока при минимальном напряжении на делителе , короче говоря инверсно по отношению к Кольту. Влепил ключик в нижний конец делителя и стабилитрон пришлось вписать в делитель (срывалась генерация 3845) , правда минимальный ток стал немного более ампер 40 помоему , но это вроде ничего . А виток можно просто влом было - у каждлго свои мульки в голове ...
golub
У меня с витком при 160А задания, КаЗа получилась 35-37А. Ну собсно теж яйца что и у тебя. Тока не пойму, причём делитель задания, ты же УСку рубишь по первой ноге. На вторую ногу полезешь когда заброс тока надо будет организовать. А вот как его величину привязать к заданию, пока не соображу.

Если верить этой писанине, то наброс 100% получается от задания на среднем токе, и меньше 50% на максимуме.
toha
Цитата(кабельщик @ 10.7.2008, 19:45) *
Там внизу есть сноска с примерным описанием режима блокировки тока при КЗ...
Однако на сегодняшний день она мне самому кажется сложной и запутанной (особенно по части работы второго триггера). В последней управе все реализовано на одном корпусе 4093 (561ТЛ1)...

а где поглядеть схемулину той самой последней "оптимизированной" управы?
AlexNik
Нажмите для просмотра прикрепленного файла вроде намалевал защиту от КЗ

Я вел разговор о Антистик , а вы видимо о Аркфорсе . форсаж тоже задуман место на платке оставлено но никах не найду моральных сил все это примутить , отдохну от строек закончу .

Цитата(toha @ 11.7.2008, 11:45) *
а где поглядеть схемулину той самой последней "оптимизированной" управы?

Причем здесь оптимизация речь шла о системах защиты и методах ее реализации применительно к бармалейнику на 3845 . и это правильно голый инвертор без толково продуманой защиты это немного не то . Особенно ощущается нехватка защиты от КЗ на выходе и защиты от дурака . Суть защиты сводится к тому что если придурок умышленно поставил ток на максимум и замкнул клеммы сварника , аппаратец должен сбросить ток до минимума через определенное время 0.5-1 сек , а при размыкании опять восстановиться ...
toha
Цитата(AlexNik @ 11.7.2008, 12:23) *
Причем здесь оптимизация речь шла о системах защиты и методах ее реализации применительно к бармалейнику на 3845 . и это правильно голый инвертор без толково продуманой защиты это немного не то . Особенно ощущается нехватка защиты от КЗ на выходе и защиты от дурака . Суть защиты сводится к тому что если придурок умышленно поставил ток на максимум и замкнул клеммы сварника , аппаратец должен сбросить ток до минимума через определенное время 0.5-1 сек , а при размыкании опять восстановиться ...

оптимизация здесь при том, что фраза эта была никак не Вам адресована. Если прочитать месаг кабельщика: "Однако на сегодняшний день она мне самому кажется сложной и запутанной (особенно по части работы второго триггера). В последней управе все реализовано на одном корпусе 4093 (561ТЛ1)" - то ИМХО можно сделать вывод, что "сложность и запутанность" причесана в последнем варианте управы... Схемулину которой я и вопрошал...
Gooddi
картинка на затворе. Драйвер-оптика (немного подправил, картинка заметно выровнилась) Шас гоняю на ХХ проверить в плане нагрева феррита.Пока чуть теплый Частота 34.5Кгц Кзап. 47.6%.
Andrey_G
Приветствую Всех!
Давно читаю этот форум, и рад, что ветка все еще живет. Вот решил присоединиться.
Собрал два инвертора: бармалейник 165 и... не совсем бармалейник, уже с отсебятиной, на 150А, частота 75кГц.
Сейчас на подходе третий, в комповом БП на 120А...

Вот фото второго (если кому интересно могу подробней)


Цитата(petr0757 @ 11.7.2008, 11:11) *
С Ш-образными помогают тиски и здоровье, а как быль ETD-59
мучаюсь неделю,может кто поскажет.

На фото выше как раз ETD59. Мотал на оправка на 2mm больше диаметра керна: два слоя электрокартона, пол первички, два слоя бумажного скотча, вторичка, опять два слоя бумажного скотча и пол первички. Первичка - 18вит. 5mm^, вторичка - 6вит. 15mm^, обе в затянуты в шнур-чулок из стекловолокна, пролачены лаком ПЛ.
AlexNik
А как насчет самодельного сварочного аппарата для оптоволокна ? Есть у когото мысли ? Ну или просто пофлудим....

supryur
Цитата(Andrey_G @ 11.7.2008, 14:08) *
Собрал два инвертора: бармалейник 165 и... не совсем бармалейник, уже с отсебятиной, на 150А, частота 75кГц.
Сейчас на подходе третий, в комповом БП на 120А...

А дросель что из себя представляет? тоже на ETD59? и что транзюки? ( ну тот что на 75кГц.)
Gooddi
Цитата(AlexNik @ 11.7.2008, 20:24) *
А как насчет самодельного сварочного аппарата для оптоволокна ? Есть у когото мысли ? Ну или просто пофлудим....
А ты думаеш это реально на кухне ???? Не, ну сварить конечно можно, но будет ли это потом работать.
Basill
Цитата(AlexNik @ 11.7.2008, 17:24) *
А как насчет самодельного сварочного аппарата для оптоволокна ?

Мне кажется, основная проблема будет не в схеме по реализациии калиброванных электрических разрядов для сварки оптоволокна, а в механической конструкции. Такую точно на кухне не слепишь. Тем более для одномодового оптоволокна... А смысл делать такую вещь? Я, например, не доверил бы подрядчикам с таким оборудованием монтаж оптоволоконной сети у себя, учитывая стоимость других компонентов такой сети, работы, монтажного инструмента и пр. Т.е. для "халтур" это проблематично в плане окупаемости. А оптоволокно в бытовом применении - пока экзотика. В конце концов, для пары стыков давно продаются безсварные соединители (CORELINK и аналоги) со специальным гелем внутри... Работают неплохо годами в условиях цеха, проверено неоднократно.
Всё сказанное - ИМХО и, вероятно, оффтоп...
кабельщик
Цитата(toha @ 11.7.2008, 11:45) *
где поглядеть схемулину
Вот схемуля

а к ней отдельно включение двух оптронов, с ней работающих

Оптроны дорисовывал отдельно, поскоку расположил их на силовой плате, в управе места не хватило.
Плата управы получилась 80х60мм при использовании SMD-транзюков и SMD-резюков.
Хотел бы заметить, что опознать факт козы при помощи оптронов оказалось не проще, чем в предыдущем варианте по Кзап. ШИМ. Потому можно делать так, как кому больше нравится ...
К примеру, вых.напряжение при КЗмакс.задания отличается от вых.напряжения сварки мин.заданием на единицы вольт. В результате ловим баланс стабилитроном , подключенным последовательно с оптроном напряжения.
Для моего конструктива номинальным оказался на 4,7-5,6вольт.
Еще раз прокомментю, почему пользую логику КМОП. Каждый лог.элемент с триггером Шмитта - это фактически скоростной компаратор с гистерезисом, да еще и двухвходовый. Правда, порог срабатывания и гистерезис привязаны к величине питания микрухи. Зато мы избавлены от необходимости задавать опорное напряжение.
Andrey_G
Цитата(supryur @ 11.7.2008, 18:56) *
А дросель что из себя представляет? тоже на ETD59? и что транзюки? ( ну тот что на 75кГц.)

Дросель на одном Ш16х20 12вит. зазор 4.5мм на центральном керне, индуктивность по китайцу VC9805 ~25uH.
Транзисторы - IRGP50B60PD1.
кабельщик
toha, в данном случае последняя управа - попытка "причесать" первую, как вы правильно заметили, и параллельно изменение методы "разглядывания" КЗ на методу с оптронами. Хотелось попробовать, с чем едят оптроны... icon_biggrin.gif
Однако теперь я думаю вернуться к первой методе - по Кзап. ШИМ . Она столь же информативна для управы, но проще конструктивно, необходимый ей сигнал находится прямо перед носом - на 6-й ноге UC. Теперь вижу, что сам узел распознания и последующего управления режимом ШИМелки можно построить на паре лог.элементов или компараторов, и триггеры-защелки ТМ2 не понадобятся.
САНЕК
Цитата(Andrey_G @ 11.7.2008, 16:15) *
Дросель на одном Ш16х20 12вит. зазор 4.5мм на центральном керне, индуктивность по китайцу VC9805 ~25uH.
Транзисторы - IRGP50B60PD1.

Похоже на накрученную сотку.А вообще то на таких частотах,можно и по меньше(габариты)
Andrey_G
Цитата(САНЕК @ 11.7.2008, 21:04) *
Похоже на накрученную сотку.А вообще то на таких частотах,можно и по меньше(габариты)

Наверное можно, лепил из того что было под рукой, только ETD59 заказывал и ключи.
Габариты же всего девайса - 220х180х110.
Zond
Цитата(Andrey_G @ 11.7.2008, 11:08) *
Собрал два инвертора: бармалейник 165 и... не совсем бармалейник, уже с отсебятиной, на 150А, частота 75кГц.
Сейчас на подходе третий, в комповом БП на 120А...
А можно выложить платы и если есть изменение сху как раз два etd59 лежат без дела как транзюки себя чуствуют на такой частоте???

Рисунки из цитат удаляем. Сами цитаты сокращаются до необходимого минимума.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.