Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


Andrey_G
Плата в формате sprint-layout 5.0: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Блок управления вставляется в разъем, ни чего особенного из себя не представляет – UC3845, термоконтроль на LM393 да ограничилка ХХ на трех транзисторах (без ограничилки транс грелся на ХХ больше 50гр.)
Схему в кучу еще не скидал, все на листочках, по ходу БУ корректировался, потому и сделал модулем.

Полных испытаний пока не проводил, корпус только сегодня доделал, но в макетном варианте на мах токе после двух четверок температура транзисторов чуть больше 50гр., самый горячий оказался транс - ~65гр, в макете он плохо обдувался.
toha
уж не клепанные ли диоды? может зря? или я ошибаюсь...
toha
Цитата(Andrey_G @ 11.7.2008, 22:28) *
Плата в формате sprint-layout 5.0: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Схему в кучу еще не скидал, все на листочках, по ходу БУ корректировался, потому и сделал модулем.

плата то хорошо... только вот жаль что схема не "в куче"... а так сложновато орентироваться...
Gooddi
Цитата(Andrey_G @ 12.7.2008, 1:28) *
термоконтроль на LM393 да ограничилка ХХ на трех транзисторах (без ограничилки транс грелся на ХХ больше 50гр.)
Очень всё красиво. Нельзя ли подробнее про ограничение на ХХ. У меня тоже почемуто транс греется на ХХ. 50 градусов не набирает но 45 за пол часа есть. Ставил лампу сотку вместо предохранителя, даже не теплится (после корректировки вормы сигнала на затворах) до этого спираль в лампе чуток краснела. А перематывать транс пока нет возможности. Ну и решение термо-защиты тоже интерресно глянуть.
САНЕК
Цитата(Gooddi @ 12.7.2008, 2:41) *
Очень всё красиво. Нельзя ли подробнее про ограничение на ХХ. У меня тоже почемуто транс греется на ХХ. 50 градусов не набирает но 45 за пол часа есть. Ставил лампу сотку вместо предохранителя, даже не теплится (после корректировки вормы сигнала на затворах) до этого спираль в лампе чуток краснела. А перематывать транс пока нет возможности. Ну и решение термо-защиты тоже интерресно глянуть.

Так,здесь поцикловка нужна.
Andrey_G
Вроде собрал все в кучу и подкорректировал печатку, если есть ошибки, ткните, поправлю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость_Алексей Николаевич_*
2Alex Nik: Да вариля одномодовые волокна, ничего там сложного. И установку сам собирал из подвижек от микроскопов и собственно самого микроскопа. Дугу питал трансом на 10кВ от неоновой рекламы. Давно это было. Я тогда ещё импульсники не умел делать, а волокна варил уже полным ходом. Восстанавливал линию ВОС на заводе двуокиси титана в Армянске. Это моя первая халтура была icon_biggrin.gif . Я тогда провалил вступительные и работал лаборантом. от скуки и собрал установку. Так что там всё прсто.
кабельщик
Цитата(Andrey_G @ 12.7.2008, 7:26) *
Вроде собрал все в кучу
Есть вопрос... На силовом трансе рисован один виток. Он куда пользуется? Может, я недоглядел, намекните...
golub
От кольта чел плясал, вот и мотнул на всяк.
Andrey_G
Цитата(golub @ 12.7.2008, 10:25) *
От кольта чел плясал, вот и мотнул на всяк.

Факт, от него, в первом БУ использовался ну и потом осталось - а вдруг понадобится?...
golub
Цитата(Andrey_G @ 12.7.2008, 9:51) *
а вдруг понадобится?...
Дык ежели виток уже был, и гальванически управа не отвязана от сети, получается флибек лишний.
Zond
Цитата(Andrey_G @ 12.7.2008, 4:26) *
Вроде собрал все в кучу и подкорректировал печатку, если есть ошибки, ткните, поправлю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А можно печатку модуля управления
Гость
Если взять конденсаторы на 350 вольт выдержат-ли они в качестве входных?
усатый
Цитата(Гость @ 12.7.2008, 21:56) *
Если взять конденсаторы на 350 вольт выдержат-ли они в качестве входных?

в советской технике все были на 350. И я пользую на 350. По идее если сеть нормальная все должно быть гуд.
Гость
Цитата(Zond @ 12.7.2008, 21:17) *
А можно печатку модуля управления

и схему тоже
golub
Цитата(усатый @ 12.7.2008, 22:20) *
в советской технике все были на 350. И я пользую на 350. По идее если сеть нормальная все должно быть гуд.
В советской технике усё было с запасом, не равняйте с китаем.
Gooddi
Цитата(Гость @ 13.7.2008, 0:56) *
Если взять конденсаторы на 350 вольт выдержат-ли они в качестве входных?
Ну если у тебя в сети не привышает 250 вольт то можно.
Цитата(Гость @ 13.7.2008, 2:52) *
и схему тоже
Дык схема управы там же на втором листе. вниз то посмотри.

Andrey_G
Цитата(Zond @ 12.7.2008, 22:17) *
А можно печатку модуля управления

А нет ее, так и не развел. Плата с первоначального варианта БУ, где подрезал, где перемкнул, где навесным подпаял - лениво было новую разводить...
Распиновка разъема блока управления с лева на право:
ОС по вых. напряжению (с доп. витка транса); ЕА; +Uп; Out; Grd; Start; Fan; Termo; Tин; 1-2-3 на задатчик тока.
В первом варианте термодатчик был терморезистор, поэтому в двухпиновом разъеме на датчик второй провод земля на плате. С датчиком в виде диода Д9 второй конец, который через сопротивление к +Uп, просто припаял к шине +Uп (она там рядом).
RUS5610
Приветствую Всех! Мужики подскажите сколько можно выжать тока на дуге тройкой с одного комплекта Е70 (частота 35-40 кГц)
golub
На хорошей сети вполне прилично должен работать четвёркой. По крайней мере так получилось у меня на 40 кгц.
Блин, дописать дописал, а не прим.,- около 160А.
RUS5610
А ток не мерил?
усатый
Цитата(golub @ 13.7.2008, 3:41) *
В советской технике усё было с запасом, не равняйте с китаем.

Это да, не поспоришь.
AlexNik
Цитата(Гость_Алексей Николаевич_* @ 12.7.2008, 8:05) *
2Alex Nik: Да вариля одномодовые волокна, ничего там сложного. И установку сам собирал

Алексей Николаевич , а можно поподробней ? Очень интересная тема на сегодня ... Знаете както сварник купить за 7000-30000 долларов както не по карману . Стоимость аппаратов конечно определена не совсем сложностью механико-електронной части, а больше мелкосерийным производством и ручной сборкой. По поводу ВОЛС на сегодня стоимость оптоволокна примерно от 0.4 доллара за метр для наружной прокладки , стоимость пары медиаконвекторов 100 баксов примерно на 100мбит и это уже ну просто доступная технология даже для маленьких бюджетов .
По поводу Corelink и тому подобных вариантов . Да данные соединения разрабат как временные (ремонтные) , но проявили себя очень хорошо , поэтому у многих стоят на постоянке . когда речь идет о длинне линиии например в киллометр , кабель придется всеравно резать на куски и соединять , но не Корелинками же ! Этож вы представьте у вас линия забарахлит вы че поедете по всем столбам корелинки распрягать ?
Кстати себестоимость сваного шва в десять раз дешевле механического .
В современных аппаратах все выполняется автоматически с помощью юстировки в трех плоскостях и видеокамер , но увольте я как то и без видеокамер обойдусь... В первых аппаратах все основывалось на прецизионном желобку профрезерованном в пластине , я думаю такое можно осилить , а совмещение волоон контролировать оптикой от микроскопа , остается допытаться у Алексея Николаевича о технологии сварки волокон 125 мкм . А по поводу того . что меня не пустили с таким доморощенным аппаратом чужую линию варить так это мне до лампочки ! главное чтобы мои линки работали , вот прошвырнулся по городу типа может у кого аппаратец в оренду взять ваместе со сварщиком , так не точто аппарата - ни волокна ни оборудования ни х... село короче и это при том что на каждом углу все трубят что у них оптоволокна , наверно 80 проц просто лгут !
Гость_Алексей Николаевич_*
Alex Nik: Я думаю, что если мы с вами начнём тут сварку волокон обсуждать, то либо модераторы, либо народ нас с г..ном съест icon_biggrin.gif . Так что либо на мыло, либо ветку по сварке волокон на форуме - милости просим! Всё что знал и умел расскажу. Начиная от торцовки волокон и заканчивая контролем качества сварного стыка. Хоть где-то моя степень по волоконной оптике понадобится icon_biggrin.gif .
AlexNik
Модератору - может действительно вы заведете нам отдельную тему по данному вопросу . Данный вопрос на мой взгляд очень интересен и относится к сварке . Меня очень интересует , уверен имеется и аудитория ,которой этот вопрос интересен . Внедрение оптоволокна на сегодняшний день довольно стремительное по стат прирост производства 40 процентов в год , а медные каналы по сути исчерпали свои ресурсы еще п прошлом десятилетии , врочем как и радиоканалы .
AlexPetrov
Никто не против. Вы, как зарегистрированные пользователи, вправе сами открывать любые темы кнопкой "Открыть тему", разместив её в соответствующем подфоруме. Впрочем, как и гости.

P.S. Сам с интересом почитаю.
Windik
Уважаемый Кабельшик, если не затруднит выложете платку к схеме Вашей управы.
Хочется попробовать нужность всех этих дополнительных наворотов практически.
golub
Чтоб ту управу настроить, УЖЕ надо знать нужность каждого её узла. Потому что настройка имеет интуитивный характер.
кабельщик
Цитата(Windik @ 14.7.2008, 10:45) *
выложете платку
Не затруднит, конешно... Однако дело в том, что при рисовании платы я не пользую типовую библу Splana, посему на печатке элементы изображены по моим понятиям габаритов, некоторые элементы вовсе не изображены (касаемо SMD), а только их печатные площадки. Исходя из этого, другому человеку трудно будет разбирать, куда чего паять...
В архиве все (включая фотосы), может поможет разобрать непонятки. Вообще, конечно, всегда лучше рисовать свою печать. Комлектуха может отличаться своя от чужой, разьемы и т.д.
кабельщик
Цитата(golub @ 14.7.2008, 10:59) *
Чтоб ту управу настроить, УЖЕ надо знать нужность каждого её узла. Потому что настройка имеет интуитивный характер.
Поддержу... Прежде чем паять (в принципе касается любого устройства), надо, поразмыслив над принципиальной схемой, сначала понять работу каждого узла в отдельности. Иначе на этапе запуска будут проблемы.
При этом, разобравшись, иногда получается упростить или доработать чужую схему на свое усмотрение.
Именно поэтому я всегда рисую себе свои печатки даже под простые схемы, кем-то рисованные...
AlexNik
Алексей Николаевич милости прошу http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=10120 ваш опыт по сварке кустарно оптоволокна нам очень интересен , ну и дабы не засорять бармалейную ветку ....
Windik
Цитата(кабельщик @ 14.7.2008, 11:31) *
Поддержу... Прежде чем паять (в принципе касается любого устройства), надо, поразмыслив над принципиальной схемой, сначала понять работу каждого узла в отдельности.

Спасибо за совет и за платку конечно.
А по поводу паяния... У меня нет опыта изготовления сильноточных устройств, но знания определенные за много лет накопил и естественно, что как работает понимаю. А платку попросил, чтобы не тратить время на повторение чужих ошибок. Взял, спаял основу, а потом на уже работающем аппарате, что надо добавляй, что не надо не впаивай.
кабельщик
Цитата(Windik @ 14.7.2008, 11:57) *
знания определенные за много лет накопил и естественно, что как работает понимаю.
Тогда проще. Ежели чего будет непонятно, спрашивайте, отвечу...
Windik
Спасибо, за помощь! Пока вопросов не возникает, и форум, и архив форумов помогают в новом деле, но если нужно будет совет какой, на завершающем этапе, обязательно обращусь.
Д713
Цитата(petr0757 @ 15.7.2008, 3:59) *
Если ограничить выходное напряжение сварочника на косом 12 вольтами, можно ли его использовать в качестве пускового автомобиля. Может кто нибудь пробовал. Начальник хочет 3 в одном.
С уважением.

"пусковое"-это вообще штука более философская,чем материальная.
нормальный аккумулятор и вопрос не стоит выеденного яйца.
а вот для интенсивного транспорта зимой можно подумать над миллиамперной подзарядкой,размером со спичечный коробок,шоб к утру аккумулятор обладал потенцией. icon_biggrin.gif
toha
Цитата(Д713 @ 15.7.2008, 15:50) *
"пусковое"-это вообще штука более философская,чем материальная.
нормальный аккумулятор и вопрос не стоит выеденного яйца.
а вот для интенсивного транспорта зимой можно подумать над миллиамперной подзарядкой,размером со спичечный коробок,шоб к утру аккумулятор обладал потенцией. icon_biggrin.gif

вполне так и материальная как по мне. нормальный аккум - это во всех отношениях правильно, но почему бы не облегчить ему жизнь при необходимости??? А миллиамперная подзарядка на ночь - дык пожароопасная вещь без надзора - уж увольте! Да и вот к примеру у мну в гараже свет на ночь рубят сторожа...

P.S. тема про пусковое из бармалейника всплывала как минимум по паре раз в каждой части... только вот толком решения никто и не увидел(ограничились кратенькой теорией)... А было бы интересно и полезно как по мне...
усатый
Цитата(toha @ 15.7.2008, 16:21) *
вполне так и материальная как по мне. нормальный аккум - это во всех отношениях правильно, но почему бы не облегчить ему жизнь при необходимости??? А миллиамперная подзарядка на ночь - дык пожароопасная вещь без надзора - уж увольте! Да и вот к примеру у мну в гараже свет на ночь рубят сторожа...

P.S. тема про пусковое из бармалейника всплывала как минимум по паре раз в каждой части... только вот толком решения никто и не увидел(ограничились кратенькой теорией)... А было бы интересно и полезно как по мне...


Решения были. На TL и оптроне, рубить первую ногу. Никаких проблем. Тумблер отключающий это дело. Вот и два в одном.
Д713
Цитата
А миллиамперная подзарядка на ночь - дык пожароопасная вещь без надзора - уж увольте!

ну не знаю,китайская зажигалка наверняка пожароопаснее,но валяются такие девайсы на верстаках годами,не причиняя никому неудобств.
golub
Цитата(petr0757 @ 16.7.2008, 3:55) *
а аккамулятор и есть большая емкость.
и хочу добавить, что эта ёмкость
имеет довольно низкое внутреннее сопротивление. И потому большинство практикующих философов желая создать что-то универсальное убеждаются в очередной раз, что универсальное ус-во не может по определению быть хорошим.Как я понимаю, зарядное- должно быть зарядным, а пусковое- пусковым. Задачи выполняемые ими диаметрально разные. Хотя конечно если смягчить характеристику пусковому и отдать в воздух несколько сот ватт тепла то можно получить из него зарядное. Только вопрос, оставит ли кто такую печку на ночь в гараже, да ещё рядом с авто за несколько штуцеров.
depasan
Уважаемый golub в схеме kolta которую Вы выкладывали появилася новая фича типа ArkForke а можно её приделать к схеме бармалея собрал бармалея и чёто хреново дуга зажигается.
golub
Цитата(depasan @ 16.7.2008, 8:28) *
собрал бармалея и чёто хреново дуга зажигается.
Я что-то не заметил в Бармалее плохого поджига, если конечно Кт=3. А что то, что другое- это косой п/мост, только с разными управами. И если есть желание поменять оную, то препон не вижу. Тока не забыть про ТТ, для кольта он 200 витков на 33-36 ом. Хотя Arkforce не думаю что поможет вам с поджигом, ведь он же подбрасывает ток уже в процессе, перед залипанием.
Gooddi
В усешке есть контроль по питанию, тоесть если питание падает ниже (сколько не номню), то на выходе импульсов быть не может. ТОгда почему может происходить следуюющее: включаю аппарат щюп осцилла на затворе. Амплитуда 13 вольт. выключаю аппарат (щюп на затворе), амплитуда какоето время держится потом резко спадает до 5 воль, секунда и совсем вырубается. Управа питается от своего БП.
golub
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А что на выходе БП в етой ситуёвине, мож он выдрючивается. Если держит стабильно, нодоб поробовать сменить УСку. Хотя чудесам неоткуда взяться, коллектор выходного на 7 ноге.
Gooddi
Спасибо Golub.
На Усешке всё в поряде, при отключении питания там амплидуда падает до 7 с копейкой вольт и отключается. БП тоже в норме 12,6-12,7вольт. Видимо виной всему опто драйвер. когда питание отключается и амплитуда падает до 7.5 вольт, опто-драйвер открывается только до 5 вольт на выходе. Но я чтото побаиваюсь увеличивать ток свето диода опто-драйвера, они конечно не горячие но пальцем нагрев чуть ощутим.
Вообще может ктонить популярно объяснить чем чревато малое напряжение на затворах силовых ключей и как следствие не полное их открывание. И на сколько это страшно.
golub
Наверно не зря в забугорных бюджетниках предусматривается блокировка контролёра при снижении силы ниже, ну скажем 160-170 вольт. Если у тебя сила просядет раньше чем начнёт выдрючиваться БП, думаю страшного ничего не случится. Хотя какойто странноватый у тебя БП получился, нехороший выбег. Думается что его придётся поковырять.
Просьба. Не смог бы сфотать, затвор(именно затвор) на минимуме длительности, ну гдето 300-400 нан, на растянутой развёртке. Хочется глянуть на оптику, да и другим наверно будет интересно.
AlexNik
Цитата(Gooddi @ 16.7.2008, 9:52) *
Вообще может ктонить популярно объяснить чем чревато малое напряжение на затворах силовых ключей и как следствие не полное их открывание. И на сколько это страшно.

Ну популярно в двух словах тяжко будет но всеже ... вспоминаем режимы работы ключевого каскада , ну открыться он типа может и откроется , а вот закрыться ... как бог даст и за какое время , короче говоря уменьшая напряжение на затворе игбтшника мы не полностью используем ВАХ по затвору , малая крутизна импульсов на затворе и весьма вероятно попадание в пробой .

Что мы добиваемся драйвером
1. открытие ключа игбт очень быстрое и безпроблемное , фронт драйвер не корректирует , чтобы не оторвало затвор стоят резюки 4.7 ома в затворе
2. А вот срез это дело важное тут работает драйвер игбтшник прим . в 10 раз медленней закрвается и тут нам помогает драйвер "подправляя" крутизну среза импульса . Я думаю вопросов зачем резко перейти из одного состояния в другое не возникает ? КПД и тепловые потери на ключе и есть вот эти проблеммы переключения . Ну конечно одним драйвером скорость переключения не решается с тормознутыми ключами .

И наз эта вся фигня вроде как димамические потери на переключение , наверное там можно целую диссертацию написать . Имхо вывод ВАХ по затвору нужно пытаться использовать полностью помоему 20 или 25 вольт макс для 50U .
Basill
Цитата(gyrator @ 12.6.2008, 18:50) *
Позволю себе дополнить Ваши слова картинками:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Моделька довольно примитивная, но кое-что позволяет увидеть.

Тема малого напряжения на затворах (при выключении) уже неоднократно обсуждалась.
Уважаемый gyrator даже модельку привел (пост #305, можно кликнуть на стрелку здесь в цитате).
Там наглядно видно, какие мощности выделяются на кристалле при выключении, в случае плавного снижения амплитуды импульсов на затворе.
Д713
Цитата
2. А вот срез это дело важное тут работает драйвер игбтшник прим . в 10 раз медленней закрвается и тут нам помогает драйвер "подправляя" крутизну среза импульса

Alex,ну хоть Вы ерунду не пишите,ничего там драйвер по срезу не "подправляет" и не может он этого делать по определению.
golub
Цитата(Д713 @ 16.7.2008, 14:08) *
и не может он этого делать по определению.
Апять двадцатьпять. Мож мы тут все хренью занимаемся. Нафиг весь этот огород.
Gooddi
Вот смотрел рассылку и нарыл такой сервис http://sderni.ru/3761
Програмка не большая позволяет заливать файлы на сервер и генерит ссылку. Очень удобно, мне понравилось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.