Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Делаем сварочный инвертор Barmaley,я. Часть 5-я.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37


Andrey_G
Что отвечает за хвост представляю, описал выше, но думал мож что упустил...

Завалялась пара irg4psc71u, кто нибудь пользовал? Что из них можно выжать?
Camelot
у меня тоже завалялась, но в бармалея стрёмно ставить, тормозные больно, если только в какой нить мега баян килогерц на 18 - 20, но лучше в резонансник, думаю на них полумост собрать по негуляевской схеме ампер на 140.
усатый
Цитата(САНЕК @ 19.7.2008, 15:08) *
Да ни как.На 3 ноге смотриш RC цепь,она и отвечает за "хвост".


У него хвост на максимуме нормальный - 20 А. А на минимуме 80. Вот тут именно как.
dimad63
да я их не покупал знакомый был в америке и там их гдето купил хотел ппуско зарядное сделать принёс мне и как узнал сколько туда ещё надо так сразу передумал и оставил их мне
я подал ттуда 300в вроде рабочие вот и думаю терерь что с ними делать оставить 200кгц или нет просто так и неопустиш транс драйверов придётся перематывать и ещё чего нибуть
а на 200 ферит греется либо надо много витков
там скор всего какойнебуть другой ферит был более высокочастотный
Ewgeniy_RZ6LYE
Цитата(кабельщик @ 11.7.2008, 19:49) *
Плата управы получилась 80х60мм при использовании SMD-транзюков и SMD-резюков...


развел еще 1 вариант платы, может пригодится кому, плата управы 110х50 транс EI-28 низкопрофильный от БП АТХ, архив распаковывается WinRar или 7-Zip Нажмите для просмотра прикрепленного файла
САНЕК
Цитата(Ewgeniy_RZ6LYE @ 19.7.2008, 17:54) *
развел еще 1 вариант платы, может пригодится кому, плата управы 110х50 транс EI-28 низкопрофильный от БП АТХ, архив распаковывается WinRar или 7-Zip Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Проведи ликбез,эт как это ты номиналы на плате делаеш?!
Очень понравилось,наводиш курсор и ...Хочу так же. icon_biggrin.gif
Васян ZAY
Привет всем! У меня вопрос возник. Осцилом мерю сигнал на Тт на минус сажу массу а щупом на начало вторички сигнал показывает вниз,менял концы местами и по первичке и по вторичке ничего не меняется, это так и должно быть? как развернуть его вверх. В одном месте появляется какойто дребезг при регулировке тока, на 3 ноге увеличил ёмкость кондёра 160нф он уменьшился но не исчез, как убрать подскажите. icon_biggrin.gif
golub
Цитата(САНЕК @ 20.7.2008, 6:42) *
и ...Хочу так же. icon_biggrin.gif
Выделяешь елемент, правой кнопкой- маркировать, и пишешь всякую х.. .
Цитата(Васян ZAY @ 20.7.2008, 7:56) *
на 3 ноге увеличил ёмкость кондёра 160нф он уменьшился но не исчез, как убрать подскажите. icon_biggrin.gif
Верни кондёр по 3 ноге взат, вот когда дребезг- эт неправильно.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По случаю, по чирику, правда не балансированы нифига да и по литью видно, что ещё тот китаёз. Но тем неменее, судя по проводу, эт то про что писал Camelot. Вопрос, может достаточно будет запараллелить обмотки, штоб не перематывать?
Andrey_G
Цитата(Васян ZAY @ 20.7.2008, 8:56) *
Осцилом мерю сигнал на Тт на минус сажу массу а щупом на начало вторички сигнал показывает вниз...

Меряй на шунте, на вторичке видишь размагничивание ТТ, амплитудой равной установленному стабилитрону.
А дребезг, это осцила неустойчивая или в железе что-то дребезжит? Если осцила, то думаю ничего страшного.
САНЕК
Цитата
По случаю, по чирику, правда не балансированы нифига да и по литью видно, что ещё тот китаёз. Но тем неменее, судя по проводу, эт то про что писал Camelot. Вопрос, может достаточно будет запараллелить обмотки, штоб не перематывать?

Я запаралелил,включил через Аметр,посмотрел ток(0.29а) скорость возросла,а с примочкой Camelotа,кажется надо перематывать,тогда еще быстрее будет вертухать.
Спасибо за совет.
Camelot
в заводских катушках кажись 190 витков, даже запараллелив не добиться той мощности которая будет при 170 витках, всё упирается в индуктивность, меньше индуктивность больше скорость наростания тока в катушке.

golub а вы не разбирались чё там за микрушка о восьми ногах? это очень похоже на мою схему...
если будете параллелить внимательнее с фазировкой, одну обмотку надо отсоединить и развернуть выводы.

кстати есть на большой скорости и свои минусы, приложил решётку которую собирался ставить к вентилю так вой такой пошёл что только держись icon_smile.gif
пришлось другую искать
Васян ZAY
Andrey G.
Ёмкость кондёра 3.3нф по схеме, на картинке виден дребезг в одном и том же положении регулировке тока и транс развязки вместе с силовым тоже начинает пищать в итоге сжёг 2 транзюка. У тебя небыло такой хрени если была как победил? icon_redface.gif
golub
Цитата(Camelot @ 20.7.2008, 18:25) *
приложил решётку которую собирался ставить к вентилю так вой такой пошёл что только держись icon_smile.gif
пришлось другую искать
Дык локеры не зря решотки снимают вообще или с проволки тонкой ставят.
И ещё заметил большой зазор меж статором и ротором, спич. головка влазит. Мож уменьшить?
*_*
Цитата(Васян ZAY @ 20.7.2008, 19:25) *
Andrey G.
Ёмкость кондёра 3.3нф по схеме, на картинке виден дребезг в одном и том же положении регулировке тока и транс развязки вместе с силовым тоже начинает пищать в итоге сжёг 2 транзюка. У тебя небыло такой хрени если была как победил? icon_redface.gif


Мужики, почему ставите 3н3 в RDC-цепях? Маловато будет! Графики для IGBT при 40Вт с коллектора,
а для этого нужны порядка 20-25нФ. Щядите IGBT, у них жисть тижолая.
Дребезг и завывания, я так понимаю, все проходили при регулировке тока под нагрузкой. В одном-двух местах
явно проявляются- это несовершенство обратной связи + диапазон нагрузок широк от 0 до КаЗы.
Andrey_G
Цитата(Васян ZAY @ 20.7.2008, 20:25) *
Andrey G.
Ёмкость кондёра 3.3нф по схеме, на картинке виден дребезг в одном и том же положении регулировке тока и транс развязки вместе с силовым тоже начинает пищать в итоге сжёг 2 транзюка. У тебя небыло такой хрени если была как победил?

Схема в точности Бармалея, ни каких изменений? Если изменена частота диф. цепь по 3-й ноге надо пересчитать.
Вообще было нечто подобное когда не было кондера 100нф на 1-й ноге.
Так же стоит обратить внимание на разводку земляной шины, блокировочные кондеры по выводам Vref и Vcc должны находиться как можно ближе к выводам.
Кондер с вывода 4 (Rt/Ct) должен быть подключен непосредственно к выводам 4 и 5 микросхемы, ну и прочие рекомендации по снижению шума желательно выполнить.

P.S. Подробней о снижении шума можно почитать в книге IC_for_ImpIstPit_Dodeka_1997
Camelot
golub
у меня тоже зазор большой, видны все потроха, это не мешает ему работать, так наверное даже лучше, будет маленько воздуха для охлаждения попадать.
golub
Цитата(Васян ZAY @ 20.7.2008, 19:25) *
У тебя небыло такой хрени если была как победил? icon_redface.gif
Земля говнячая, вешай кондёры как Andrey_G говорит.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Тауэр знаю, миди- тоже, мини видел, а как ентот назвать, слов нет.

САНЕК
Цитата(Camelot @ 20.7.2008, 15:25) *
в заводских катушках кажись 190 витков, даже запараллелив не добиться той мощности которая будет при 170 витках, всё упирается в индуктивность, меньше индуктивность больше скорость наростания тока в катушке.

Я одну размотал,170.Второй запоралелил,скорость поднялась.
И фазировку одной,тоже менял(сразу не заметил)
valdemar_pro
Привет всем! Прошу помощи.
Собрал бармалея 90А. Транс намотан на UI 93/104/30витки 18/6. Насыщения нет. лампа 60вт. еле калится.
Ток регулируется от 20 до 90А при кратковременном задании. При нагрузке 0.8 ома на 50А все в порядке транзюки не греются.вых диоды теплые. При задании 70А в течении 5секунд транзюки взрываются.
Не могу с этим разобраться. Дежурный блок питания держит 2А при напряжении с 150 до 250В.
Фронт импульсов на базе IGBT ровный меандр 13 вольт и при кратковременной 90А.
Частота 33 кГц. Снаберы со схемы 165А. Два кондюка параллельно ключам по 1мф.
Спалил 4пары IGBT уже хоть стреляйся.Ткните носом куда смотреть где косяки?
Заранее спасибо.
golub
Анук земеля признавайся на чём ключи висят, и какой Кзап? C ключами навернож и один из диодов к праотцам уходит?
valdemar_pro
Из 4 х пар ключей, один диод ушел к проотцам.На хх Кзап 48% приэтом не чего не греется. Под нагрузкой 50А Кзап примерно 10% теплеют IGBT . перед бахом температура не повышается.Транзюки висят на спаренном радеаторе сила посхеме 165.

valdemar_pro
Транзюки как по бармалею IRG4pc50u
dimad63
До какой температуры должен вообще нагреватся трасформатор на хх
Просто в миллере за 10 часов он так и остался холодным ну может нагрелся на градусов 5 от комнатной небольше
а у меня чегото до 100 градусов за час нагревается
при чём трансик сони тоже от моста 5в 100а был ,холодный совсем частота была 200кгц щас до 74 снизил грется меньше нестало ?
САНЕК
Цитата(valdemar_pro @ 21.7.2008, 5:55) *
Привет всем! Прошу помощи.
Собрал бармалея 90А. Транс намотан на UI 93/104/30витки 18/6. Насыщения нет. лампа 60вт. еле калится.
Ток регулируется от 20 до 90А при кратковременном задании. При нагрузке 0.8 ома на 50А все в порядке транзюки не греются.вых диоды теплые. При задании 70А в течении 5секунд транзюки взрываются.
Не могу с этим разобраться. Дежурный блок питания держит 2А при напряжении с 150 до 250В.
Фронт импульсов на базе IGBT ровный меандр 13 вольт и при кратковременной 90А.
Частота 33 кГц. Снаберы со схемы 165А. Два кондюка параллельно ключам по 1мф.
Спалил 4пары IGBT уже хоть стреляйся.Ткните носом куда смотреть где косяки?
Заранее спасибо.

Если кто помнит,я недавно спрашивал про такую же болезнь.Когда мой знакомый наполил пар 8,а то и более.Так же все хорошо по осцилу.
Короче,все симптомы один в один и по нагреву диодов и транзюков.Оказалось самое банальное,ДРЕБЕЗГ.В гараже,в распред коробке,аж искорки бегали.
А, потом убил еще пару,когда датчики были приклеены холодной сваркой.
grek
Andrey_G подскажите пожалуйста чем открыть вашу ссылку IC_for_ImpIstPit_Dodeka_1997. У меня стоит djvu solo 3.1 но она не открывает.
Chaynik
Цитата(valdemar_pro @ 21.7.2008, 8:47) *
Из 4 х пар ключей, один диод ушел к проотцам.На хх Кзап 48% приэтом не чего не греется. Под нагрузкой 50А Кзап примерно 10% теплеют IGBT . перед бахом температура не повышается.Транзюки висят на спаренном радеаторе сила посхеме 165.


Cфоткай своего "убийцу", а то может ты чё-то не договариваешь.
valdemar_pro
Цитата(САНЕК @ 21.7.2008, 18:41) *
Если кто помнит,я недавно спрашивал про такую же болезнь.Когда мой знакомый наполил пар 8,а то и более.Так же все хорошо по осцилу.
Короче,все симптомы один в один и по нагреву диодов и транзюков.Оказалось самое банальное,ДРЕБЕЗГ.В гараже,в распред коробке,аж искорки бегали.
А, потом убил еще пару,когда датчики были приклеены холодной сваркой.


Про дребезг исключаю.Запитывал с разных роз. в том числе и от которой пользуюсь простым сварочником , при использовании простого сварочника иногда выбивало автомат на 25А. Если бы был плохой контакт - то все бы выгорело давно. При кратковременных 90А сеть просажевается до 208 с 224.думаю собака зарыта где-то в другм месте. нюх у меня видать слабый, пока не пропадет не найду. ПАМАГИТЕ ПЛИЗ.
усатый
Цитата(valdemar_pro @ 21.7.2008, 18:57) *
Про дребезг исключаю.Запитывал с разных роз. в том числе и от которой пользуюсь простым сварочником , при использовании простого сварочника иногда выбивало автомат на 25А. Если бы был плохой контакт - то все бы выгорело давно. При кратковременных 90А сеть просажевается до 208 с 224.думаю собака зарыта где-то в другм месте. нюх у меня видать слабый, пока не пропадет не найду. ПАМАГИТЕ ПЛИЗ.


Как ключи к радиаторам прикручены, напрямую?, если через изоляторы, то какие? Топология сылы какая, посмотреть бы.
кабельщик
Цитата(grek @ 21.7.2008, 19:23) *
У меня стоит djvu solo 3.1 но она не открывает.
Скачивая файл, жмите не "открыть", а "сохранить". Уже опосля того, как он скачается в указанное вами место, открывайте его. Все получится...
valdemar_pro
как положить фото?
на форум не достучатся.
Д713
Цитата(valdemar_pro @ 21.7.2008, 21:03) *
как положить фото?
на форум не достучатся.

по стандартной процедуре с помощью
http://www.radikal.ru/
lapa
Цитата(grek @ 21.7.2008, 19:23) *
Andrey_G подскажите пожалуйста чем открыть вашу ссылку IC_for_ImpIstPit_Dodeka_1997. У меня стоит djvu solo 3.1 но она не открывает.

Document Express Editor 5.0.0 Build 16 plus Русский язык

Дальнейшее развитие программы DjVu Solo 3.1 - программы для создания
и редактирования документов в DjVu формате. Данный графический редактор
очень удачно построен в отношении его емкости и качества обработанной им
графики. Он обладает такими немаловажными способностями, как способность
конвертировать изображения из других форматов и обратно, многостраничный
просмотр и другими полезными качествами.

lapa
valdemar_pro
Это похоже на неудачный монтаж силы. С ростом тока растут выбросы напряжения на паразитных индуктивностях ( проводники несколько сантиметров) и прошивает затвор-исток или затвор-сток.
valdemar_pro
Цитата(Д713 @ 21.7.2008, 22:10) *
по стандартной процедуре с помощью
http://www.radikal.ru/


Положил как получилось.
Фото моего подопытного.Не обессудьте. Первее две пары транзюков пробило между ногами транзистора и между ногами защитного диода по пол ноги поотгорало , но HfA15tb60 остался живой.Поэтому пришлось переделать силу и ролить лаком. Прокладки с импорных блоков ксенона похожие на серые из БП компов.
http://www.abctop.ru/download/60604
усатый
Цитата(valdemar_pro @ 21.7.2008, 20:29) *
Прокладки с импорных блоков ксенона похожие на серые из БП компов.


Вот тебе и ответ. Не успевает отводится тепло от кристалла. Скока об этом говорили. Крути либо напрямую через пасту, либо паяй к медным пластинам так 30х30 и потом через слюду к радиаторам.
Сам виноват, скока людей на этом попадало и все на форуме отписались, а ты проигнорировал.
Chaynik
Цитата(усатый @ 21.7.2008, 19:38) *
Вот тебе и ответ. Не успевает отводится тепло от кристалла. Скока об этом говорили. Крути либо напрямую через пасту, либо паяй к медным пластинам так 30х30 и потом через слюду к радиаторам.
Сам виноват, скока людей на этом попадало и все на форуме отписались, а ты проигнорировал.


В точку!
Я специально фотки попросил, - ожидал на них прокладки увидеть (из слюды на худой конец), но чтобы так в наглую жибит через тряпку присандалить...
Д713
Цитата
В точку!

Цитата
Вот тебе и ответ.

не очевидно,не стоит делать поспешных заключений.
даже через "тряпку" с обдувом трудно "уходить" транзюки за 5 сек.
Chaynik
Цитата(Д713 @ 21.7.2008, 19:58) *
не очевидно,не стоит делать поспешных заключений.
даже через "тряпку" с обдувом трудно "уходить" транзюки за 5 сек.


Дык пусть уберёт прокладки и проверит.
усатый
Цитата(Д713 @ 21.7.2008, 20:58) *
не очевидно
но наиболее вероятно.
Chaynik
Чё-то не вижу на фотках батареи из резисторов снаберных.
lapa
valdemar_pro
Если установка транзисторов через прокладку может быть обьяснена хоть какакой-то логикой то выходные диоды! Они рассеивают в 3-5 раз больше!
Если К78-2 снаббер то где резисторы?
valdemar_pro
Спасибо.что откликнулись и указали где порыть.
Буду пробовать?
Но всеж хотелось по подробней как правильно сделать монтаж IGBT.
Чем грозит -на пасту,на слюду, на пайку к медным пластинам и как паять?
Резисторы в снаберах с другой стороны платы, прислонены к радиатору для отвода тепла.
Если диоды рассеивают больше тепла? так там его я ощущаю.

При включении инвертора ток в 90А 5 сек все нормально снижаю до 50А 10 минут все нормально IGBT теплые примерно 30 градусов
добавляю ток примерно на 65-70 бабах а IGBT Как был теплый так его и не стало.

Транзюки пробивает и К-Э и Э-Затвор
golub
Цитата(valdemar_pro @ 21.7.2008, 22:52) *
Но всеж хотелось по подробней как правильно сделать монтаж IGBT.
Чем грозит -на пасту,на слюду, на пайку к медным пластинам и как паять?
Тряпки выбрасывать, люминь- пилить. И почтать эту хрень http://valvolodin.narod.ru/articles/Kolt.pdf
Gooddi
Намотал новый дроссель на железе П16x26, по 9 витков сварного кабеля 25мм2 на каждом керне. зазор 4мм. Результат удовлетворительный. электрод 3мм зажигается и горит даже при 15 амперах. На малых токах сварку практически не слышно, электрог буд то стекает. Пока не насиловал на полную, термо-защита еще не совсем готова.
valdemar_pro
Цитата(petr0757 @ 22.7.2008, 12:20) *
Я то же год назад боялся, а все просто. Положил пластину на плитку и залудил сплавом Розе с флюсом. Потом
также залудил паяльником транзистор, диод. Затем свинтил болтом транзистор, диод с пластиной и греешь паяльником
конструкцию, пока сплав не потек, затягиваеш отверткой. Темпенатура больше 90 С не подымается. Все.
Под пластину слюду, а дальше как умееш.
С уважением.


Есть ли необходимость припаивать диод на пластину?, или можно диод через слюду?
И еще вопрос - если через слюду, то какова толщина прокладки допустима?
Д713
Цитата
Намотал новый дроссель на железе..

так это уже общеизвестно,если для себя-дроссель должен быть жирным и на железе.
железо входит в насыщение плавно,в отличие от рогатых уродцев из твс-ов.
распыленное железо тоже неплохо,но дорого.

Цитата(valdemar_pro @ 22.7.2008, 13:59) *
Есть ли необходимость припаивать диод на пластину?, или можно диод через слюду?
И еще вопрос - если через слюду, то какова толщина прокладки допустима?

необходимости что-то припаивать вообще нет,просто представьте себе процедуру замены.
под транзюки слюду лучше не совать,под диоды-любую,они и без радиаторов живут при обдуве.
Basill
Цитата(valdemar_pro @ 22.7.2008, 13:59) *
Есть ли необходимость припаивать диод на пластину?, или можно диод через слюду?

У Вас выходные диоды на отдельном радиаторе? Так зачем морочить себе голову изоляцией диодов от радиатора? На пасту, и всё ОК. По схеме ведь оба диода (и даже три, если обратный диод параллелить) соединены катодами. Напряжение там уже вторичное, не связанное с сетью. Изолируйте радиатор от корпуса и всё!
Мне ещё не довелось видеть тут фотки самодельного инвертора, где бы диоды стояли на прокладках. В моем инверторе тоже напрямую.
Наблюдатель
Всем привет.
Подскажите, плиз, какой должен быть ток намагничивания силового транса?. У меня транс из 8-и комплектов ТВС (3000НМС) сложенных в Ш, 18 витков первички и 6 вторички. Подключена только первичка. На 33 кГц , на резисторе 0,1 Ом включенным последовательно с первичкой амплитуда импульсов 2 В , что соответствует току в 20 А . И это на ХХ. Намотка : 0,5 первички – вторичка – 0,5 первички. Поднял частоту до 40 кГц - ток уменьшился до 15 А, ввел зазор в сердечник транса 0,1 мм – ток упал до 10 А. О чем это говорит ? В первичке витков маловато ? Насыщения не вижу , по-моему для суммарного сечения феррита в 12-13 см2 витков более чем достаточно . Первичку пробовал мотать и литцем и цельным проводом – разницы никакой .
Chaynik
Цитата(Наблюдатель @ 22.7.2008, 14:41) *
Всем привет.
Подскажите, плиз, какой должен быть ток намагничивания силового транса?. У меня транс из 8-и комплектов ТВС (3000НМС) сложенных в Ш, 18 витков первички и 6 вторички. Подключена только первичка. На 33 кГц , на резисторе 0,1 Ом включенным последовательно с первичкой амплитуда импульсов 2 В , что соответствует току в 20 А . И это на ХХ. Намотка : 0,5 первички – вторичка – 0,5 первички. Поднял частоту до 40 кГц - ток уменьшился до 15 А, ввел зазор в сердечник транса 0,1 мм – ток упал до 10 А. О чем это говорит ? В первичке витков маловато ? Насыщения не вижу , по-моему для суммарного сечения феррита в 12-13 см2 витков более чем достаточно . Первичку пробовал мотать и литцем и цельным проводом – разницы никакой .


Если после введения зазора ток упал, значит таки насыщается, иначебы наоборот, вырос.
lapa
Цитата(Наблюдатель @ 22.7.2008, 16:41) *
Всем привет.
ввел зазор в сердечник транса 0,1 мм – ток упал до 10 А.

Вы ошиблись в 10 раз. При заявленных токах всё должно превратиться в дым.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.